Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi

Las organizaciones sin fines de lucro en El Salvador que mantienen actividades comerciales gravables o poseen bienes raíces pueden registrar saldos de...

Descripción General

Las organizaciones sin fines de lucro en El Salvador que mantienen actividades comerciales gravables o poseen bienes raíces pueden registrar saldos de impuestos diferidos, incluso bajo exención fiscal parcial. Este calculador aborda las diferencias temporales que surgen cuando aplican exenciones fiscales parciales, incluidas operaciones en el extranjero.

¿Qué es Scope 3 para Organizaciones sin Fines de Lucro?

Las emisiones de Scope 3 representan las emisiones indirectas generadas en la cadena de valor de una organización, más allá de sus operaciones directas (Scope 1) y su consumo de energía comprada (Scope 2). Para organizaciones sin fines de lucro, estas emisiones pueden provenir de:
La medición de Scope 3 es especialmente relevante para organizaciones sin fines de lucro que buscan cumplir con estándares de sostenibilidad internacional o responder a expectativas de donantes que requieren transparencia ambiental.

  • Compra de bienes y servicios para programas
  • Transporte de suministros donados o programas
  • Viajes de empleados y voluntarios
  • Disposición de residuos operativos
  • Actividades comerciales subsidiarias que financian la misión de la organización

Marco Normativo en El Salvador

El Salvador no cuenta aún con legislación específica que obligue a las organizaciones sin fines de lucro a reportar emisiones de gases de efecto invernadero. Sin embargo, el Consejo de Vigilancia de la Profesión de Contaduría Pública y Auditoría (CVPCPA) y la Superintendencia del Sistema Financiero (SSF) reconocen los estándares internacionales de sostenibilidad cuando las organizaciones adoptan voluntariamente estándares de información como el GHG Protocol o ESRS.
Las organizaciones sin fines de lucro que operen subsidiarias comerciales deben aplicar las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) cuando se sometan a auditoría, y los auditores esperarán que cualquier cálculo de emisiones siga metodologías documentadas y reproducibles.

Cómo Usar Este Calculador

El calculador está diseñado para estimar emisiones de Scope 3 usando el GHG Protocol como marco metodológico. Siga estos pasos:

  • Seleccione su tipo de organización: El calculador preselecciona factores de emisión apropiados para organizaciones sin fines de lucro.
  • Ingrese datos de actividad: Para cada categoría de Scope 3 que sea relevante para su organización, proporcione el volumen de actividad (gasto en dólares, kilómetros viajados, toneladas de residuos).
  • Revise los factores de emisión: El calculador usa factores de emisión basados en estudios de ciclo de vida internacionales. Puede reemplazar los valores por defecto con factores específicos a El Salvador si dispone de datos locales.
  • Calcule y exporte: El calculador generará un resumen de emisiones de Scope 3 en toneladas de CO₂e, desglosadas por categoría. Exporte el resultado como documento de trabajo listo para auditoría.

Categorías de Scope 3 Relevantes para Organizaciones sin Fines de Lucro

Categoría 1: Bienes y Servicios Comprados


Emisiones de la producción de bienes y servicios adquiridos por la organización para sus programas. Ejemplos incluyen suministros médicos, libros educativos, equipos de capacitación.
Método de entrada: Gasto en dólares
Factor de emisión por defecto: 0,42 kg CO₂e por dólar gastado
Fuente: EXIOBASE (promedio entre sectores)
Nota de documentación: Registre la categoría de gasto (suministros educativos, insumos sanitarios, materiales de construcción) y conserve copias de facturas de proveedores. La especificidad en la clasificación mejora la precisión del factor de emisión.

Categoría 3: Actividades Relacionadas con Combustibles y Energía


Emisiones de combustibles y energía no incluidos en Scope 1 o 2, como pérdidas de transmisión y distribución (T&D) de la electricidad comprada.
Método de entrada: Kilowatios-hora (kWh)
Factor de emisión por defecto: 0,025 kg CO₂e por kWh
Fuente: DESNZ 2024 (upstream + T&D losses)

Categoría 4: Transporte y Distribución Corriente Arriba


Emisiones del transporte de bienes comprados desde los proveedores hasta las instalaciones de la organización.
Método de entrada: Toneladas-kilómetro (t-km)
Submodos y factores:
Nota de documentación: Si la organización depende de transporte internacional para suministros (por ejemplo, donaciones de medicinas desde el extranjero), registre la distancia de transporte y el modo utilizado. Esto es especialmente importante para organizaciones humanitarias.

Categoría 5: Residuos Generados en Operaciones


Emisiones de la disposición y tratamiento de residuos generados por la organización.
Método de entrada: Toneladas de residuo
Submodos y factores:
Nota de documentación: Obtenga registros del prestador de servicios de residuos mostrando volumen, método de disposición y, si está disponible, confirmación de que los residuos fueron reciclados o compostados frente a enviados a relleno sanitario.

Categoría 6: Viajes de Negocio


Emisiones del transporte de empleados y voluntarios para actividades relacionadas con la organización.
Método de entrada: Kilómetros por pasajero (passenger-km)
Submodos y factores:
Nota de documentación: Mantenga registro de reservas de viajes, recibos de vuelos, kilometraje de vehículos alquilados o propios. Para organizaciones internacionales, esto es una línea de emisión importante.

Categoría 7: Desplazamiento de Empleados


Emisiones de los empleados viajando entre su hogar y el lugar de trabajo.
Método de entrada: Número de empleados
Factor de emisión por defecto: 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral
Días laborales anuales: 230
Nota de documentación: Si tiene información sobre el modo de transporte utilizado (coche personal, transporte público, bicicleta), puede refinar este factor. El promedio 1,28 asume una mezcla típica de automóvil personal y transporte público en contextos urbanos centroamericanos.

  • Transporte por carretera (camión pesado): 0,107 kg CO₂e / t-km
  • Transporte ferroviario: 0,028 kg CO₂e / t-km
  • Transporte marítimo: 0,016 kg CO₂e / t-km
  • Transporte aéreo: 0,602 kg CO₂e / t-km
  • Relleno sanitario: 586 kg CO₂e / tonelada
  • Incineración: 21,3 kg CO₂e / tonelada
  • Reciclaje: 21,3 kg CO₂e / tonelada
  • Compostaje: 10,2 kg CO₂e / tonelada
  • Vuelo corto (<3.700 km): 0,156 kg CO₂e / passenger-km
  • Vuelo largo (>3.700 km): 0,195 kg CO₂e / passenger-km
  • Tren: 0,035 kg CO₂e / passenger-km
  • Automóvil (promedio): 0,171 kg CO₂e / passenger-km

Organización sin Fines de Lucro Ficticia: Ejemplo Práctico

Fundación Semillas de Esperanza (FSE) es una organización salvadoreña registrada como asociación civil sin fines de lucro, con sede en San Salvador. Funciona desde 2008 proporcionando programas de educación técnica y salud comunitaria en zonas rurales de Cuscatlán y La Paz.

Datos de FSE para 2024

Cálculo de Emisiones Scope 3 de FSE


Categoría 1: Bienes y Servicios Comprados
Gasto total en suministros educativos y sanitarios: $380.000 USD
Cálculo: $380.000 × 0,42 kg CO₂e/USD = 159.600 kg CO₂e (159,6 toneladas CO₂e)
Documentación: Se conservan facturas de proveedores como Distribuidora Médica Centroamericana S.A. de C.V. y Editorial Pedagógica Salvadoreña S.R.L. de C.V., clasificadas por tipo de compra.
Categoría 4: Transporte Corriente Arriba
Transporte de suministros desde San Salvador a comunidades rurales: 8 expediciones × 2.400 km por expedición × 4 toneladas por expedición = 76.800 t-km por transporte por carretera
Cálculo: 76.800 t-km × 0,107 kg CO₂e/t-km = 8.217,6 kg CO₂e (8,2 toneladas CO₂e)
Documentación: Hojas de ruta de transportista local Transporte Rápido San Salvador S.A. de C.V., que documentan tonelaje y distancia para cada viaje.
Categoría 5: Residuos Generados
Total de residuos: 3,2 toneladas
Relleno sanitario: 2,56 toneladas
Reciclaje: 0,64 toneladas
Cálculo: (2,56 × 586) + (0,64 × 21,3) = 1.501,6 + 13,6 = 1.515,2 kg CO₂e (1,5 toneladas CO₂e)
Documentación: Certificados mensuales de Servicios Ambientales de El Salvador S.A. mostrando tonelaje y método de disposición.
Categoría 6: Viajes de Personal
Viajes de empleados a comunidades (4 empleados × 8 expediciones × 200 km por expedición = 6.400 passenger-km por carretera)
Cálculo: 6.400 passenger-km × 0,171 kg CO₂e/passenger-km = 1.094,4 kg CO₂e (1,1 toneladas CO₂e)
Documentación: Registro de participantes en cada expedición, itinerarios y kilometraje documentado.
Categoría 7: Desplazamiento de Empleados
24 empleados a tiempo completo × 1,28 kg CO₂e/empleado/día × 230 días laborales = 7.065,6 kg CO₂e
Cálculo: 7.065,6 kg CO₂e (7,1 toneladas CO₂e)
Documentación: Registros de asistencia que confirman días laborales anuales. Si la organización tiene encuesta de modos de transporte de empleados, puede refinar el factor 1,28 con datos locales.
Categoría 3: Combustible y Energía
Consumo de electricidad: 28.500 kWh
Cálculo: 28.500 kWh × 0,025 kg CO₂e/kWh = 712,5 kg CO₂e (0,7 toneladas CO₂e)
Documentación: Facturas mensuales de Distribuidora de Electricidad de El Salvador (DEES) mostrando consumo en kWh.

Resumen de Emisiones de FSE Scope 3


| Categoría | Emisiones (toneladas CO₂e) |
|-----------|---------------------------|
| 1. Bienes y servicios comprados | 159,6 |
| 3. Combustible y energía | 0,7 |
| 4. Transporte corriente arriba | 8,2 |
| 5. Residuos | 1,5 |
| 6. Viajes de negocio | 1,1 |
| 7. Desplazamiento de empleados | 7,1 |
| Total Scope 3 | 178,2 toneladas CO₂e |
Por empleado a tiempo completo: 178,2 / 24 = 7,4 toneladas CO₂e por empleado anuales
Esta línea de base permitirá a FSE establecer objetivos de reducción de emisiones y monitorear el progreso año a año. Por ejemplo, si redujera el 20% de transporte por carretera mediante consolidación de expediciones o transporte más eficiente, ahorraría aproximadamente 1,6 toneladas CO₂e anuales.

  • Personal: 24 empleados a tiempo completo, 18 voluntarios activos
  • Gasto operativo anual: $487.000 USD
  • Viajes de campo: 8 expediciones anuales a comunidades rurales (aproximadamente 2.400 km por expedición en transporte por carretera)
  • Residuos generados: aproximadamente 3,2 toneladas anuales de residuos operativos (80% dirigido a relleno sanitario, 20% reciclado)
  • Consumo de electricidad: 28.500 kWh anuales en oficinas y centros de capacitación

Datos de Referencia para El Salvador

El Salvador no publica factores de emisión nacionales específicos. Este calculador usa factores internacionales del GHG Protocol y DESNZ (Reino Unido) como estándar global. Sin embargo, se pueden señalar algunos contextos locales:

Mezcla Energética


La mezcla de generación eléctrica de El Salvador incluye fuentes geotérmicas (aproximadamente 25%), hidroeléctrica (aproximadamente 32%), termoeléctrica a partir de petróleo y gas (aproximadamente 20%), y renovables adicionales (solar, biomasa). La región centroamericana tiene un factor de emisión de la red eléctrica más bajo que el promedio mundial, aproximadamente 0,15-0,20 kg CO₂e por kWh. El factor 0,025 utilizado para Categoría 3 (upstream) es conservador e internacional.

Transporte


El transporte por carretera dominó las cadenas de suministro en América Central. Los camiones pesados (HGV) son el modo primario para distribución nacional e internacional. El factor 0,107 kg CO₂e / t-km es estándar europeo pero aplicable a rutas centroamericanas.

Expectativas de Auditoría

Cuando una organización sin fines de lucro en El Salvador se somete a auditoría bajo las Normas Internacionales de Auditoría (NIA), los auditores revisarán cualquier cálculo de emisiones reportado públicamente o utilizado para asertivas en estados financieros (por ejemplo, si se declara un compromiso ambiental).
Los auditores esperarán:

  • Documentación de metodología: Copia de la guía GHG Protocol o del estándar de sostenibilidad utilizado, con referencia clara a qué versión y qué categorías de Scope 3 se incluyeron o excluyeron.
  • Factores de emisión documentados: Rastreabilidad de cada factor de emisión a una fuente identificada (DESNZ, EXIOBASE, estudios de ciclo de vida publicados). No se aceptan factores inventados o no documentados.
  • Datos de actividad verificables: Facturas, registros de transporte, registros de consumo de energía, certificados de disposición de residuos. Estos son los mismos registros contables que ya mantiene la organización.
  • Cálculos reproducibles: Un auditor debe poder reproducir cada cifra de emisión multiplicando datos de actividad × factor de emisión = resultado. Las fórmulas deben estar claras.
  • Consideración de completitud: Si una categoría de Scope 3 es material (por ejemplo, transporte internacional para una organización de ayuda humanitaria) pero no se incluye, la omisión debe ser explícita y justificada en el informe de sostenibilidad.

Errores Frecuentes en Cálculos de Scope 3 para Organizaciones sin Fines de Lucro

1. Omisión de Desplazamiento de Empleados


Muchas organizaciones sin fines de lucro calculan Scope 3 pero excluyen el desplazamiento de empleados (Categoría 7), argumentando que es responsabilidad personal. Sin embargo, los estándares GHG Protocol y ESRS requieren inclusión si la organización proporciona presupuesto de transporte o subsidio de transporte. Incluso si no hay subsidio directo, incluir el desplazamiento proporciona una línea de base completa.
Cómo evitarlo: Incluya Categoría 7 con un factor conservador (1,28 kg CO₂e / empleado / día laboral). Si cree que el perfil de transporte de su personal es diferente del promedio (por ejemplo, 80% ciclo, 20% automóvil frente a 50/50), ajuste el factor hacia abajo.

2. Uso de Factores de Emisión Desfasados


Los factores de emisión de la red eléctrica cambian año a año a medida que la mezcla de generación de energía se transforma. El factor 0,025 para Categoría 3 en este calculador se basa en datos 2024 de DESNZ. Si ejecuta este cálculo en 2026 o 2027, verifique si están disponibles factores más recientes del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) o el Panel Intergubernamental de Cambio Climático (IPCC).
Cómo evitarlo: Documente el año de publicación del factor de emisión junto con la cita. Cuando actualice cálculos anuales, explique si cambios en emisiones se deben a reducción de actividad o a cambios en factores de emisión.

3. Doble Contaje con Donantes


Si una organización sin fines de lucro recibe donaciones de una empresa que a su vez reporta Scope 3 Categoría 1 (bienes y servicios comprados), existe riesgo de doble contaje: la empresa cliente reporta emisiones de proveer al intermediario, y el intermediario reporta emisiones de recibir del proveedor.
Cómo evitarlo: Para donaciones en especie (medicinas, equipos de capacitación), registre la cadena de suministro clara. Si la organización recibe donaciones pagadas por un tercero, ese tercero es el que debe reportar Scope 3, no la organización sin fines de lucro receptora.

4. Inclusión de Viajes de Voluntarios sin Documentación


Muchas organizaciones sin fines de lucro tienen voluntarios nacionales e internacionales. Los viajes de voluntarios (especialmente viajes aéreos internacionales desde países lejanos) pueden generar emisiones significativas.
Cómo evitarlo: Documente el número de voluntarios activos, frecuencia de viajes, y distancias en una hoja de cálculo separada. Aplicar Categoría 6 (viajes de negocio) solo a voluntarios que actúan bajo dirección de la organización durante el año fiscal, no a voluntarios ocasionales que se auto-financian.

Contexto de Emisiones de Organizaciones sin Fines de Lucro

Los datos internacionales de inspección muestran que:
El valor medio de emisiones Scope 3 por dólar de gasto operativo para organizaciones sin fines de lucro internacionales es aproximadamente 0,35 toneladas CO₂e por $100.000 USD de gasto anual, aunque esto varía drásticamente por geografía y tipo de programa.

  • Las organizaciones de educación y capacitación típicamente tienen líneas de Scope 3 dominadas por transporte de estudiantes y personal (Categoría 6 y 7).
  • Las organizaciones humanitarias y de desarrollo internacional tienen líneas de Scope 3 dominadas por transporte de suministros corriente arriba (Categoría 4) y transporte aéreo de voluntarios (Categoría 6).
  • Las organizaciones de salud tienen líneas de Scope 3 dominadas por bienes y servicios comprados (Categoría 1, especialmente suministros médicos con cadenas de suministro largas).

Pasos Siguiente

Una vez que haya estimado sus emisiones Scope 3:
---

  • Establezca una línea de base: Reporte su total Scope 3 para el año fiscal más reciente.
  • Documente su metodología: Escriba una memoria técnica de una página explicando qué categorías de Scope 3 incluye, qué fuentes de factores de emisión utilizó, y qué supuestos hizo para datos faltantes.
  • Comparar con homólogos: Busque información de emisiones publicada por otras organizaciones sin fines de lucro del mismo tipo (educación, salud, desarrollo) para contextualizar sus resultados.
  • Planifique reducciones: Identifique la categoría de Scope 3 más importante (aquella que contribuye más a su total) e investigue opciones de reducción (consolidación de transporte, energías renovables para suministros comprados, trabajo remoto para empleados donde sea viable).
  • Revise anualmente: Mantenga registros de datos de actividad año a año para monitorear tendencias en emisiones.