Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi

Las organizaciones sin fines de lucro en Chile que generan ingresos de actividades comerciales o poseen activos fijos pueden acumular diferencias...

Acerca de esta herramienta

Las organizaciones sin fines de lucro en Chile que generan ingresos de actividades comerciales o poseen activos fijos pueden acumular diferencias temporarias relacionadas con impuestos diferidos. Esta calculadora aborda las emisiones de Scope 3 que surgen cuando la exención parcial de impuestos aplica, incluyendo operaciones en el extranjero.
Aunque muchas organizaciones sin fines de lucro disfrutan de exenciones tributarias bajo la normativa de la Tesorería General de la República (TGR), aquellas que operan subsidiarias comerciales o realizan actividades con propósito comercial deben evaluar sus obligaciones de reportabilidad bajo los Protocolos de Gases de Efecto Invernadero (GEI) y marcos de divulgación de sostenibilidad emergentes.

Marco regulatorio en Chile

Autoridades y normativa aplicable


La CMF (Comisión para el Mercado Financiero) requiere que entidades de interés público, incluyendo algunas organizaciones sin fines de lucro que emiten valores o supervisan fondos, cumplan con el estándar NAGA (Normas de Auditoría Generalmente Aceptadas, adoptado del estándar AICPA por el Colegio de Contadores de Chile).
Para entidades que preparan informes bajo NIIF (Normas Internacionales de Información Financiera), la divulgación de emisiones de Scope 3 puede ser exigida por:

Contexto de emisiones en organizaciones sin fines de lucro


Las organizaciones sin fines de lucro chilenas con ingresos de actividades comerciales enfrentan consideraciones particulares:

  • El regulador sectorial (CMF para fondos de inversión o instituciones supervisadas)
  • Marcos voluntarios como el GHG Protocol, adoptados por organizaciones comprometidas con objetivos de sostenibilidad
  • Obligaciones contractuales hacia financiadores internacionales o socios donantes
  • Subsidiarias comerciales: Si la organización matriz posee una subsidiaria comercial (por ejemplo, una tienda, editorial o inmueble arrendado), las emisiones Scope 3 de esa subsidiaria pueden consolidarse bajo el límite de control operacional o financiero.
  • Exención de impuestos parcial: Muchas organizaciones sin fines de lucro califican bajo el artículo 22 de la Ley sobre Donaciones con Fines Culturales o regímenes similares. Esto no afecta el reporte de GEI, pero sí afecta el reporte de impuestos diferidos subyacentes.
  • Operaciones internacionales: Si la organización financia o ejecuta proyectos en el extranjero, las emisiones Scope 3 deben capturar cadenas de suministro transnacionales.

Categorías de Scope 3 aplicables a organizaciones sin fines de lucro

Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos


Descripción: Emisiones de la producción de cuna a puerta de bienes y servicios adquiridos.
Para organizaciones sin fines de lucro: Incluye suministros de oficina, equipamiento de programas, servicios de consultoría y suministros de emergencia.
Método de entrada: Gasto (en pesos chilenos).
Factor de emisión predeterminado: 0,42 kg CO2e por $ gastado (promedio sectorial EXIOBASE).
Notas de documentación:

Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes


Descripción: Emisiones del transporte de bienes adquiridos desde proveedores hasta la ubicación de la organización.
Para organizaciones sin fines de lucro: Incluye transporte de ayuda humanitaria, medicamentos, libros de biblioteca y equipamiento desde bodegas proveedoras.
Método de entrada: Tonelada-kilómetro o modo de transporte.
Factores de emisión por modo:
Notas de documentación:

Categoría 5: Residuos generados en operaciones


Descripción: Emisiones de eliminación y tratamiento de residuos generados por la organización.
Para organizaciones sin fines de lucro: Incluye residuos de oficina, residuos de programas (por ejemplo, envases de alimentos de cocinas comunitarias, residuos médicos de clínicas de salud), y residuos de construcción si la organización gestiona inmuebles.
Método de entrada: Toneladas de residuo.
Factores de emisión por método de disposición:
Notas de documentación:

Categoría 6: Viajes de negocio


Descripción: Emisiones del transporte de empleados para actividades relacionadas con el negocio.
Para organizaciones sin fines de lucro: Incluye viajes de personal a terreno para ejecución de programas, viajes a conferencias, y viajes de supervisión.
Método de entrada: Kilómetros de pasajero.
Factores de emisión por modo:
Notas de documentación:

Categoría 7: Desplazamiento de empleados


Descripción: Emisiones del transporte de empleados entre su hogar y lugar de trabajo.
Para organizaciones sin fines de lucro: Incluye commuting diario de personal de oficina, personal de terreno y voluntarios remunerados.
Método de entrada: Número de empleados (o empleados equivalentes a tiempo completo).
Factor de emisión predeterminado: 1,28 kg CO2e por empleado por día laboral (mezcla modal promedio).
Días laborales anuales (configurables): 230 días (estándar en Chile, considerando fines de semana y días feriados).
Notas de documentación:

Categoría 8: Activos arrendados ascendentes


Descripción: Emisiones de operación de activos arrendados por la organización (no incluidos en Scope 1 o 2).
Para organizaciones sin fines de lucro: Incluye vehículos arrendados para programas de entrega de servicios, espacios de oficina subarrendados, y equipamiento operativo bajo contrato de leasing.
Método de entrada: Área (en metros cuadrados) o número de unidades.
Factor de emisión predeterminado: 50 kg CO2e por metro cuadrado por año (promedio de oficina en Chile).
Notas de documentación:

  • Si la organización compra directamente a fabricantes locales sin intermediarios, solicitar datos de emisiones específicas del proveedor.
  • Si usa proveedores internacionales, usar factores de gasto-basados por país de origen.
  • Documentar la proporción de gasto local versus importado.
  • Camión (HGV): 0,107 kg CO2e por tonelada-km
  • Ferrocarril: 0,028 kg CO2e por tonelada-km
  • Marítimo: 0,016 kg CO2e por tonelada-km
  • Aéreo: 0,602 kg CO2e por tonelada-km
  • Para donaciones internacionales, el transporte marítimo es más común y de menor intensidad de carbono.
  • Si la organización contrata con agentes de aduanas chilenos, solicitar los certificados de transporte que indiquen modo y distancia.
  • Documentar si el transporte es consolidado con otras organizaciones (lo cual reduce la asignación de emisiones por organización).
  • Relleno sanitario: 586 kg CO2e por tonelada
  • Incineración: 21,3 kg CO2e por tonelada
  • Reciclaje: 21,3 kg CO2e por tonelada
  • Compostaje: 10,2 kg CO2e por tonelada
  • Solicitar a gestores de residuos contratos que especifiquen el método de disposición final.
  • En Chile, los rellenos sanitarios con captura de metano tienen menores emisiones que los antiguos vertederos. Verificar con el gestor si existe captura de biogás.
  • Documentar separación en origen y reciclaje: estos métodos producen menores emisiones que disposición única en relleno.
  • Vuelo corto (< 3.700 km): 0,156 kg CO2e por pasajero-km
  • Vuelo largo (> 3.700 km): 0,195 kg CO2e por pasajero-km
  • Ferrocarril: 0,035 kg CO2e por pasajero-km
  • Automóvil (promedio): 0,171 kg CO2e por pasajero-km
  • Para organizaciones con oficinas en el extranjero, documentar frecuencia de viajes de personal entre Chile y ubicaciones de programas.
  • Solicitar historiales de vuelos a través de sistemas de reporte de viajes corporativos o tarjetas de crédito corporativas.
  • Especificar si los vuelos incluyen escalas (aumenta la distancia y, por lo tanto, las emisiones).
  • Documentar modalidad de desplazamiento: transporte público (Metro, autobús), automóvil privado, bicicleta, a pie.
  • Si la organización ofrece subsidio de transporte, usar datos de tarjetas de transporte (Tarjeta Bip!) para estimaciones más precisas.
  • Si hay teletrabajo, ajustar a la cantidad de días presenciales por empleado.
  • Especificar si empleados están distribuidos en múltiples ciudades (Santiago vs. regiones tiene diferentes perfiles de transporte).
  • Para inmuebles arrendados, usar consumo de energía actual (desde facturas) en lugar de factor predeterminado. Factor de cuadrícula eléctrica chilena: aproximadamente 0,35 kg CO2e por kWh (2023).
  • Para vehículos arrendados, especificar si son combustibles fósiles o eléctricos. Solicitar consumo de combustible al gestor de flota.
  • Incluir en la frontera solo activos donde la organización controla operación o el arrendador no lo reporta en su Scope 1/2.

Consideraciones especiales para organizaciones sin fines de lucro en Chile

Exención tributaria y reporte de GEI


La exención de impuestos a la renta bajo la Ley sobre Donaciones con Fines Culturales u otras normas de beneficio público no exime a la organización de reportar emisiones de GEI. Si una organización:
...entonces debe medir y divulgar Scope 3 independientemente de su estado tributario.

Consolidación de subsidiarias comerciales


Si la organización matriz sin fines de lucro posee una subsidiaria comercial operativa (por ejemplo, una editorial, tienda, o inmueble comercial), la frontera de reporte de GEI debe clarificarse:
Opción 1: Control operacional (recomendado para organizaciones con control de decisiones día a día)
Opción 2: Control financiero (si la matriz posee capital pero no dirige operaciones)
Notas de documentación:

Operaciones internacionales y emisiones transfronterizas


Muchas organizaciones sin fines de lucro chilenas ejecutan programas en países vecinos (Perú, Argentina, Bolivia) o en regiones más distantes. Las emisiones Scope 3 de estas operaciones deben capturarse:
Transporte de bienes a ubicaciones de programas internacionales:
Viajes de personal a ubicaciones de programas internacionales:
Cadenas de suministro locales en países de operación:

  • Recibe donaciones internacionales de fundaciones que requieren reportes de sostenibilidad
  • Participa en iniciativas globales de reducción de emisiones
  • Busca certificaciones de sostenibilidad para acceso a financiamiento verde
  • Incluir 100% de emisiones Scope 3 de la subsidiaria en el reporte consolidado de la matriz.
  • Documentar la estructura de gobierno y las decisiones estratégicas que demuestran control operacional.
  • Incluir un porcentaje de emisiones correspondiente al porcentaje de propiedad.
  • Documentar que la subsidiaria es una entidad jurídica independiente con junta directiva propia.
  • Mantener organigrama de la organización que muestre relaciones de control.
  • Si la subsidiaria reporta Scope 3 independientemente, documentar criterios de exclusión / inclusión para evitar doble conteo.
  • Detallar en notas a los estados financieros bajo NIIF cualquier diferencia entre frontera de control operacional y frontera tributaria (exención parcial).
  • Usar factor de transporte marítimo para envíos consolidados.
  • Documentar origen (puerto de Valparaíso o Iquique en Chile) y destino.
  • Especificar si se agrupan con otras organizaciones (reduce asignación por organización).
  • Usar factor de vuelo largo si distancia > 3.700 km.
  • Documentar frecuencia y propósito (supervisión, capacitación, evaluación).
  • Si el personal reside en el país de operación, sus desplazamientos locales pueden usar factores del país receptor.
  • Si la organización compra servicios o bienes localmente en el país de operación, usar factores de gasto para ese país (si disponibles) o factores regionales latinoamericanos.
  • Documentar moneda de gasto y tipo de cambio usado para conversión a pesos chilenos (si es necesario para consolidación).

Expectativas de aseguramiento

Auditoría del reporte de GEI bajo ISAE 3410


Si la organización comisiona un aseguramiento limitado o razonable sobre el reporte de emisiones Scope 3 conforme a ISAE 3410 (Aseguramiento de Informes sobre Gases de Efecto Invernadero), el Contador Auditor debe enfocarse en:

Hallazgos comunes en inspecciones internacionales


Datos de inspecciones internacionales (FRC en Reino Unido, DESNZ en el Reino Unido) muestran que 40% de organizaciones divulgan Scope 3 sin especificar cuáles de las 15 categorías GHG Protocol fueron incluidas o excluidas. Para evitar este hallazgo, la organización debe presentar una tabla explícita de inclusión/exclusión al asegurador:
| Categoría | Incluida | Excluida | Razón de exclusión (si aplica) |
|-----------|----------|----------|--------------------------------|
| 1. Bienes y servicios adquiridos | Sí | | |
| 2. Bienes de capital | No | | No aplica (organización sin fines de lucro, sin capex significativo) |
| 3. Actividades relacionadas con combustible y energía | Sí | | |
| 4. Transporte y distribución ascendentes | Sí | | |
| 5. Residuos generados en operaciones | Sí | | |
| 6. Viajes de negocio | Sí | | |
| 7. Desplazamiento de empleados | Sí | | |
| 8. Activos arrendados ascendentes | Sí | | |
| 9. Transporte y distribución descendentes | No | | No aplica (organización sin fines de lucro sin productos vendidos) |
Inspecciones también encontraron que algunas organizaciones omitieron emisiones "bien a puerta" (well-to-tank) de combustibles en Scope 3, lo cual subestima las emisiones totales entre 10% a 20%. La herramienta ciferi incluye estos factores de manera predeterminada.

  • Consistencia de metodología: Verificar que los factores de emisión se aplican uniformemente a todos los períodos reportados y todas las categorías.
  • Documentación de origen de factores: Rastrear cada factor de emisión a su fuente publicada (GHG Protocol, factores nacionales, datos específicos de proveedores).
  • Completitud de frontera: Confirmar que todas las categorías de Scope 3 aplicables han sido identificadas y no excluidas sin justificación.
  • Manejo de vacíos de datos: Para categorías donde datos reales no están disponibles, documentar que estimaciones se basan en métodos documentados y factores publicados, no en suposiciones arbitrarias.
  • Conciliación con datos operacionales: Reconciliar kilómetros de viaje reportados con registros de tarjetas corporativas o sistemas de reporte de viajes; reconciliar toneladas de residuo con contratos de gestores; reconciliar gastos de proveedores con registros de cuentas por pagar.

Cómo usar esta herramienta

Paso 1: Seleccionar categorías aplicables


Marcar cada categoría de Scope 3 que la organización reportará. Para organizaciones sin fines de lucro típicas, las categorías aplicables son 1, 4, 5, 6, 7, y 8. Las categorías 9-15 aplican principalmente a organizaciones que venden productos o servicios.

Paso 2: Ingresar datos de actividad


Para cada categoría marcada, ingresar uno o más de:

Paso 3: Verificar o personalizar factores de emisión


La herramienta proporciona factores de emisión predeterminados derivados de GHG Protocol, datos de DESNZ (Reino Unido) e EXIOBASE. Para precisión mayor:

Paso 4: Revisar resultados y exportar papeles de trabajo


La herramienta genera:

  • Gasto (en pesos chilenos): cantidad de dinero gastada en bienes, servicios o transporte.
  • Energía (en kWh): consumo de electricidad u otros energéticos.
  • Transporte (en tonelada-km): cantidad de carga transportada por distancia.
  • Residuos (en toneladas): cantidad de residuo por método de disposición.
  • Viajes (en km de pasajero): distancia viajada por empleados.
  • Empleados (recuento): número de empleados, ajustado por fte y días presenciales.
  • Área (en m²): metros cuadrados de espacio arrendado o utilizado.
  • Si la organización tiene datos específicos de proveedores (factores de emisión auditados), sustituir el factor predeterminado.
  • Si la organización compra energía a un proveedor renovable con factor de emisión declarado, sustituir el factor de cuadrícula predeterminado.
  • Si la organización contrata con transportistas chilenos que reportan sus propias emisiones, usar ese factor en lugar del predeterminado.
  • Resumen de emisiones: Total de Scope 3 en toneladas de CO2e, desglosado por categoría.
  • Análisis de sensibilidad: Rango de emisiones bajo suposiciones altas y bajas (por ejemplo, si datos reales están disponibles solo para el 60% del gasto, mostrar impacto de la estimación del 40% restante).
  • Tabla de documentación: Cada entrada de dato, factor de emisión usado, cálculo y fuente de factor.
  • Papeles de trabajo en Excel: Formato descargable listo para auditoría bajo ISAE 3410 o NAGA.

Ejemplo práctico: Fundación Horizonte Sur

Entidad: Fundación Horizonte Sur SpA (organización sin fines de lucro registrada en TGR).
Ubicación: Santiago de Chile, con operaciones en Iquique y Puno, Perú.
Actividades: Educación técnica en zonas remotas, con tienda educativa asociada y una casa de descanso arrendada a terceros.
Período de reporte: 2024 (enero a diciembre).
Empleados equivalentes: 12 fte en Santiago, 4 fte en Iquique.
Datos recopilados:
Resumen consolidado: Fundación Horizonte Sur, Scope 3 2024
| Categoría | Toneladas CO2e |
|-----------|----------------|
| 1. Bienes y servicios adquiridos | 4,96 |
| 4. Transporte ascendente | 1,28 |
| 5. Residuos | 1,24 |
| 6. Viajes de negocio | 2,40 |
| 7. Desplazamiento de empleados | 4,74 |
| Total Scope 3 | 14,62 |
Notas de auditoría:

  • Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
  • Suministros educativos: $8.500.000 CLP (lapiceros, cuadernos, proyectores)
  • Servicios de consultoría en didáctica: $2.100.000 CLP
  • Gastos de oficina Santiago: $1.200.000 CLP
  • Total gasto: $11.800.000 CLP
  • Documentación: Recibos de proveedores chilenos, cartas de proveedor confirmando origen de bienes
  • Cálculo: $11.800.000 × 0,42 kg CO2e/$ = 4.956 kg CO2e
  • Resultado: 4,96 toneladas CO2e
  • Categoría 4: Transporte ascendente
  • Envío de equipamiento educativo de Valparaíso a Iquique: 4 toneladas, 2.100 km por carretera
  • Envío consolidado (con otras 4 organizaciones) de Valparaíso a Puno, Perú: 8 toneladas (asignación de Horizonte Sur: 2 toneladas), 3.500 km total (mezcla: 1.500 km carretera, 2.000 km marítimo)
  • Documentación: Facturas de fletes, pólizas de transporte, cartas de transportistas confirmando ruta
  • Cálculo:
  • Valparaíso a Iquique: 4 t × 2.100 km × 0,107 kg CO2e/t-km = 899 kg CO2e
  • Valparaíso a Puno (carretera): 2 t × 1.500 km × 0,107 = 321 kg CO2e
  • Valparaíso a Puno (marítimo): 2 t × 2.000 km × 0,016 = 64 kg CO2e
  • Resultado: 1,28 toneladas CO2e
  • Categoría 5: Residuos
  • Residuos generales Santiago (relleno sanitario): 2,1 toneladas/año
  • Residuos educativos Iquique (reciclaje de papel): 0,4 toneladas/año
  • Documentación: Contratos con gestores de residuos (Limpiadoras Alsur, GRS Chile), certificados de disposición
  • Cálculo:
  • Santiago relleno: 2,1 t × 586 kg CO2e/t = 1.231 kg CO2e
  • Iquique reciclaje: 0,4 t × 21,3 kg CO2e/t = 8,5 kg CO2e
  • Resultado: 1,24 toneladas CO2e
  • Categoría 6: Viajes de negocio
  • Personal: 3 viajes Santiago-Iquique por año (ida-vuelta), ~2.100 km cada uno × 2 pasajeros/viaje = 12.600 km pasajero
  • Personal: 2 viajes Santiago-Puno por año (ida-vuelta) en vuelo, ~1.400 km cada uno × 1 pasajero = 2.800 km pasajero
  • Documentación: Historiales de vuelos de Latam, LATAM Pass, facturas de pasajes aéreos
  • Cálculo:
  • Vuelos domésticos (Santiago-Iquique, 2.100 km <3.700 km): 12.600 km × 0,156 kg CO2e/km = 1.966 kg CO2e
  • Vuelos internacionales (Santiago-Puno, ~1.400 km, pero en conexión a través de Cusco; aproximar a vuelo corto): 2.800 km × 0,156 = 437 kg CO2e
  • Resultado: 2,40 toneladas CO2e
  • Categoría 7: Desplazamiento de empleados
  • Santiago: 12 fte × 230 días laborales × 1,28 kg CO2e/día/empleado = 3.558 kg CO2e
  • Iquique: 4 fte × 230 días × 1,28 = 1.186 kg CO2e
  • Documentación: Encuesta de empleados sobre modo de transporte (Metro + autobús promedio en Santiago; automóvil personal en Iquique); registros de subsidio de transporte (Bip!); nómina para verificación de fte
  • Resultado: 4,74 toneladas CO2e
  • Categoría 8: Activos arrendados
  • Casa de descanso arrendada a terceros (no incluir en frontera operacional de Horizonte Sur, ya que terceros controlan operación)
  • Oficina de Iquique: 80 m² arrendados a tercero inmobiliario
  • Nota: No incluir aquí; las emisiones de operación del inmueble (agua, energía) son responsabilidad del arrendador según límites del GHG Protocol
  • Resultado: 0 toneladas CO2e (excluida de frontera)
  • El 100% de Categoría 1 se basa en datos reales de gasto (documentado).
  • El 95% de Categoría 4 se basa en datos reales de transporte; 5% estimado (consolidación con otras organizaciones implica supuesto de proporción igual de 8 toneladas).
  • El 100% de Categoría 5 se basa en pesos reales de residuos (certificados de gestor).
  • El 100% de Categoría 6 se basa en historiales de vuelos reales.
  • El 100% de Categoría 7 se basa en encuesta de empleados + registros de días presentes (ausencias documentadas en nómina).
  • Análisis de sensibilidad: Si gasto de Categoría 1 fuera 20% más alto por estimación de compras no documentadas, Scope 3 total sería 15,56 toneladas (incremento de 6,4%).

Referencias y contacto

Para asistencia adicional con esta herramienta o para aseguramiento de reportes de Scope 3 bajo ISAE 3410 o NAGA, contactar al equipo de ciferi:
---