Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

El sector inmobiliario español genera emisiones significativas en el Alcance 3, tanto en la fase de construcción como en la explotación de edificios....

Introducción

El sector inmobiliario español genera emisiones significativas en el Alcance 3, tanto en la fase de construcción como en la explotación de edificios. Una promotora madrileña con una cartera de proyectos residenciales y comerciales debe contabilizar las emisiones derivadas de los materiales de construcción adquiridos, los servicios de transporte de materiales, y las emisiones operacionales de los edificios durante su vida útil. La estimación detallada del Alcance 3 en este sector es cada vez más exigida por inversores institucionales, bancos financiadores y, desde la entrada en vigor de la Directiva de Sostenibilidad Corporativa (CSRD), por los marcos normativos de información no financiera.
En España, las entidades obligadas a reportar bajo la CSRD (grandes empresas con más de 500 empleados, entidades cotizadas, instituciones de crédito y empresas de seguros) deben incluir el Alcance 3 en sus informes de sostenibilidad bajo los Estándares Europeos de Información de Sostenibilidad (ESRS E1-6). Para las promotoras e inmobiliarias que caen dentro de este alcance, la estimación de emisiones durante la construcción, distribución de materiales y uso de los edificios se convierte en un elemento crítico del informe. Las empresas que no están obligadas por CSRD pero buscan certificaciones de sostenibilidad (LEED, Breeam, certificación de Huella de Carbono del Ministerio para la Transición Ecológica) también usan el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) para cuantificar el Alcance 3.

Marco normativo español y europeo

La Dirección General de Sostenibilidad del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITERD) publica factores de emisión españoles actualizados anualmente. Para el sector inmobiliario, los factores más relevantes son los asociados a:
El Instituto para la Diversificación y el Ahorro de la Energía (IDAE), adscrito al MITERD, proporciona también bases de datos de factores de emisión para energías renovables y sistemas de eficiencia energética que son relevantes para la estimación de emisiones operacionales de edificios.
La estructura de información financiera no obligatoria de España está supervisada por la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) para empresas cotizadas. Aunque la CNMV no regula directamente la metodología de cálculo del Alcance 3, sí espera que las entidades cotizadas proporcionen información coherente con las recomendaciones del Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD), que incluyen requisitos sobre la divulgación del Alcance 3 cuando sea material.
Para el sector inmobiliario específicamente, organismos como la Asociación Española de Normalización (UNE) y la Asociación de Promotores Constructores de España (APCE) han publicado orientaciones sobre cálculo de huella de carbono en proyectos inmobiliarios, alineadas con el Protocolo de GHG.

  • Materiales de construcción (Categoría 1, Alcance 3): cemento, acero, aluminio, vidrio, materiales aislantes. El MITERD proporciona factores de emisión por kilogramo de material producido en España.
  • Transporte de materiales (Categoría 4, Alcance 3): transporte por carretera (camiones), ferrocarril, y en algunos casos, transporte marítimo. Los factores varían según la distancia y el modo de transporte.
  • Energía en la fase de construcción y operación (Categorías 3, 11, Alcance 3): factor de emisión de la red eléctrica española, que en 2024 ronda los 0,242 kg CO₂e por kWh (método de localización geográfica, según datos del MITERD).
  • Residuos de construcción y demolición (Categoría 5, Alcance 3): deposición en vertedero, reciclaje, incineración.

Contextualización regulatoria

La CSRD exige a las entidades dentro de su alcance que divulguen:
En España, la transposición de la CSRD en la Ley de Información No Financiera establece que las grandes empresas y entidades de interés público deben incluir esta información en su informe de gestión anual (o en un informe de sostenibilidad separado).
El Plan de Recuperación, cambio y Resiliencia (PRTR) de España también incentiva la descarbonización del sector inmobiliario a través de subvenciones para rehabilitación de edificios y proyectos de eficiencia energética, lo que hace que la estimación de emisiones evitadas sea cada vez más relevante para la toma de decisiones inversoras y de financiación.
Para los auditores que realizan aseguramiento de información de sostenibilidad conforme a la NIEA 3402 (norma española equivalente a la ISAE 3402) o conforme a la NIEA 3000 (Revisada), la validación del cálculo del Alcance 3 en el sector inmobiliario requiere:

  • Las emisiones brutas de Alcance 3 desglosadas por categoría del GHG Protocol (de las 15 posibles).
  • La metodología utilizada y las fuentes de datos (datos reales frente a datos estimados).
  • Los cambios metodológicos de un año a otro, con reconciliación cuando corresponda.
  • La incertidumbre asociada a las estimaciones.
  • Verificación de que los factores de emisión utilizados proceden de fuentes reconocidas (MITERD, IDAE, bases de datos internacionales como ecoinvent o EXIOBASE).
  • Análisis de coherencia entre la metodología descrita y los cálculos reales.
  • Pruebas de que los límites del Alcance 3 coinciden con los del Alcance 1 y Alcance 2 (no hay solapamientos ni omisiones).

Orientación práctica para entidades inmobiliarias españolas

Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos


Para una promotora inmobiliaria, la Categoría 1 del GHG Protocol incluye los materiales de construcción (cemento, acero, ladrillos, vidrio, aislantes) y los servicios de proyecto (diseño arquitectónico, consultorías técnicas).
Enfoque basado en gasto: Si no se dispone de datos de cantidad de materiales, se puede usar el gasto total en materiales multiplicado por un factor de emisión por euro gastado. El MITERD publica estos factores por sector de origen. Para materiales de construcción españoles, el factor promedio está en torno a 0,35-0,45 kg CO₂e por euro de gasto.
Enfoque basado en actividad: Si se conoce la cantidad de cemento en toneladas, acero en kilogramos, etc., se deben aplicar factores específicos:
Estos factores deben actualizarse anualmente con la publicación del MITERD.

Categoría 4: Transporte de materiales de construcción (aguas arriba)


El transporte de materiales desde el proveedor al sitio de obra genera emisiones significativas. Los factores de emisión dependen del modo de transporte:
Para una obra en Barcelona que recibe materiales desde Almería (aproximadamente 380 km por carretera), una entrega de 40 toneladas de cemento genera: 40 toneladas × 380 km × 0,107 kg CO₂e/tonelada-km = 1.630 kg CO₂e (aproximadamente 1,6 toneladas de CO₂e).
Si esos mismos materiales viajaran por ferrocarril (distancia similar), las emisiones se reducirían a: 40 × 380 × 0,028 = 427 kg CO₂e.

Categoría 11: Uso de edificios vendidos (emisiones operacionales)


Esta es a menudo la categoría de mayor peso para un promotor inmobiliario. Cuando vende un edificio residencial o comercial, las emisiones generadas durante la operación del edificio (calefacción, agua caliente sanitaria, iluminación, equipos auxiliares) durante su vida útil se incluyen en el Alcance 3 del promotor, aunque físicamente las genera el ocupante.
Para un edificio residencial de 100 metros cuadrados construido en Madrid:
Cálculo para 25 años de vida útil del edificio:
Esto significa que un edificio pequeño puede generar más emisiones en su uso (Categoría 11) que en su construcción (Categoría 1 + 4 + 5 combinadas).

Categoría 5: Residuos de construcción y demolición


Los escombros y residuos generados durante la construcción se envían a vertedero, se reciclan o se incineran. Los factores de emisión del MITERD incluyen:
Una obra que genera 500 toneladas de residuos y destina el 70% a reciclaje y el 30% a vertedero:

  • Cemento gris español: aproximadamente 0,87 kg CO₂e por kilogramo de cemento (incluida la producción del clínker).
  • Acero estructural: aproximadamente 2,1 kg CO₂e por kilogramo (media europea).
  • Vidrio flotado: aproximadamente 0,92 kg CO₂e por kilogramo.
  • Transporte por carretera (HGV, camiones de más de 3,5 toneladas): 0,107 kg CO₂e por tonelada-kilómetro.
  • Transporte ferroviario: 0,028 kg CO₂e por tonelada-kilómetro (mucho más eficiente).
  • Transporte marítimo (contenedores, buques graneleros): 0,016 kg CO₂e por tonelada-kilómetro.
  • Demanda de energía térmica anual (calefacción + ACS): aproximadamente 80-100 kWh/m²/año en un edificio moderno con aislamiento acorde a la normativa.
  • Consumo eléctrico anual: aproximadamente 25-30 kWh/m²/año.
  • Factor de emisión de la red eléctrica española (2024): 0,242 kg CO₂e/kWh (localización geográfica).
  • Energía térmica: 100 m² × 90 kWh/m²/año × 25 años = 225.000 kWh
  • Emisiones térmicas (si se usa gas natural a 0,215 kg CO₂e/kWh equivalente): 225.000 × 0,215 = 48.375 kg CO₂e
  • Energía eléctrica: 100 m² × 27,5 kWh/m²/año × 25 años = 68.750 kWh
  • Emisiones eléctricas: 68.750 × 0,242 = 16.638 kg CO₂e
  • Total Alcance 3, Categoría 11: aproximadamente 65.000 kg CO₂e (65 toneladas) durante la vida útil.
  • Vertedero (con captura de metano): 586 kg CO₂e por tonelada de residuo.
  • Reciclaje de hormigón y áridos: 21,3 kg CO₂e por tonelada.
  • Incineración con recuperación de energía: 21,3 kg CO₂e por tonelada.
  • Residuos a reciclaje: 350 toneladas × 21,3 = 7.455 kg CO₂e
  • Residuos a vertedero: 150 toneladas × 586 = 87.900 kg CO₂e
  • Total: aproximadamente 95.000 kg CO₂e

Expectativas de aseguramiento para auditores

Un auditor que realiza aseguramiento limitado sobre el Alcance 3 de una entidad inmobiliaria, conforme a la NIEA 3402 o NIEA 3000 (Revisada), debe verificar:

  • Coherencia metodológica: Que el límite del Alcance 3 sea consistente con el del Alcance 1 y Alcance 2. Por ejemplo, si se usa el enfoque de control financiero para Alcance 1 y 2, el Alcance 3 debe aplicar criterios consistentes.
  • Completitud de categorías: Que la entidad haya considerado todas las 15 categorías del GHG Protocol y documentado cuáles son materiales y cuáles son inmateriales para su negocio. Una promotora inmobiliaria típicamente excluirá categorías como "Inversiones" (Categoría 15) y "Franquicias" (Categoría 14), pero debe documentar por qué.
  • Calidad de factores de emisión: Que los factores utilizados procedan de fuentes reconocidas (MITERD para datos españoles, IDAE para energía renovable, o bases de datos internacionales como ecoinvent). Las actualizaciones anuales deben documentarse.
  • Trazabilidad de datos: Que los datos de actividad (toneladas de cemento, kilómetros de transporte, consumo de electricidad) estén respaldados por documentación de proveedores, facturas, registros de obra, o cálculos ingenieriles debidamente documentados.
  • Precisión de estimaciones: Que donde no haya datos reales, la estimación sea clara, justificada y con una indicación de incertidumbre. El informe de sostenibilidad debe indicar el porcentaje de datos reales frente a estimados.
  • Cambios metodológicos: Que cualquier cambio de un año a otro (cambio de factor de emisión, cambio de límite, cambio de categorías) esté documentado y que se proporcione una reconciliación entre años.
  • Desglose por categoría: Que la divulgación del Alcance 3 en el informe de sostenibilidad muestre las emisiones por categoría, no solo el total. Esto permite a los usuarios del informe identificar los puntos de mayor riesgo o impacto.

Sectores específicos dentro de la inmobiliaria española

Promotoras de vivienda


Generan Alcance 3 de forma notable a través de:
Una promotora madrileña con 200 viviendas completadas en 2024 (media de 80 m² por vivienda) tendría un Alcance 3 agregado de aproximadamente 13 millones de kg CO₂e (13.000 toneladas) considerando solo la Categoría 11 durante 25 años de vida útil.

Desarrolladores de centros comerciales y logística


Generan Alcance 3 a través de:
Un centro logístico de 20.000 m² en una zona industrial de Valencia generaría emisiones operacionales anuales (Categoría 11) de aproximadamente 1.100 toneladas de CO₂e (considerando uso 24/7 y consumo de energía más intensivo que vivienda).

Fondos y sociedades gestoras de cartera inmobiliaria


Estos fondos que poseen, explotan y transfieren propiedades inmobiliarias afrontan un reto adicional: la asignación de emisiones entre propietario actual y anterior. Conforme a los límites de Alcance 3 del GHG Protocol, si el fondo es propietario al cierre del período de reporte, las emisiones operacionales durante ese período (Categoría 11) se incluyen en su Alcance 3, aunque la construcción del edificio haya ocurrido hace años.

  • Categoría 1: Materiales estructurales (cemento, acero).
  • Categoría 4: Transporte de materiales desde plantas de cemento en Asturias, Málaga o Cataluña.
  • Categoría 5: Residuos de obra.
  • Categoría 11: Emisiones operacionales de viviendas durante 25-50 años.
  • Categoría 1: Materiales estructurales, sistemas HVAC, equipamiento.
  • Categoría 4: Transporte.
  • Categoría 9: Transporte de mercancías de inquilinos operativos (puede ser significativo para centros logísticos).
  • Categoría 11: Operación del edificio (sistemas de climatización intensivos, iluminación 24/7 en logística).

Datos de inspección y hallazgos internacionales

Organismos de supervisión europeos han documentado en informes temáticos que muchas entidades inmobiliarias cometen los siguientes errores al estimar Alcance 3:

  • Omisión de la Categoría 11: Algunas promotoras informan solo del Alcance 3 de construcción (Categorías 1, 4, 5) pero excluyen las emisiones operacionales de los edificios vendidos. Esto subestima el Alcance 3 entre un 40% y un 80%, dependiendo del tipo de edificio y la vida útil considerada.
  • Aplicación inconsistente de límites: Una entidad puede usar "control operacional" para Alcance 1 y 2, pero luego aplicar "participación accionarial" para Alcance 3. Los límites deben ser coherentes.
  • Cambios metodológicos no divulgados: Cambios de un año a otro en factores de emisión, métodos de cálculo, o categorías incluidas se realizan sin documentar la reconciliación. Esto produce variaciones de año a año que no reflejan cambios reales en las operaciones, sino solo cambios de metodología.
  • Falta de precisión en la vida útil de edificios: Aplicar una vida útil genérica de 50 años a todos los edificios sin ajustar por tipo de construcción, localización o plan de mantenimiento. Un edificio residencial moderno en una ubicación premium puede tener una vida útil considerablemente más larga o más corta.
  • Ausencia de documentación de estimaciones: Donde se utilicen datos estimados (por ejemplo, porque no se tienen los datos reales del consumo energético del inquilino), no se proporciona transparencia sobre el porcentaje estimado ni la metodología utilizada.

Herramientas y bases de datos recomendadas para estimadores españoles

  • MITERD GHG Conversion Factors Database: Publicación anual con factores de emisión para España. Disponible en línea.
  • IDAE Energy Efficiency Database: Orientaciones sobre consumo de energía en edificios residenciales y comerciales españoles.
  • Ecoinvent 3.8+: Base de datos internacional de ciclo de vida con factores específicos para materiales de construcción europeos.
  • EXIOBASE 3: Matriz de insumo-producto ampliada útil para factores de gasto basado en sectores españoles.
  • GRI Sustainability Reporting Standards (SRS): Marco global que complementa la CSRD para entidades que reportan en España.

Herramientas de ciferi relacionadas

---

  • Calculadora de Materialidad NIA-ES: Determina umbrales de importancia relativa para auditorías de entidades inmobiliarias.
  • Kit de Evaluación del Riesgo de Fraude NIA-ES 240: Evaluación de riesgos específicos en transacciones inmobiliarias.
  • Plantilla de Documentación NIEA 3402: Marco para aseguramiento de información de sostenibilidad.