Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

La construcción es uno de los sectores con mayor intensidad de emisiones de carbono en Costa Rica. Las empresas constructoras enfrentan un panorama...

Descripción general

La construcción es uno de los sectores con mayor intensidad de emisiones de carbono en Costa Rica. Las empresas constructoras enfrentan un panorama regulatorio complejo que combina requisitos internacionales de reporte de sostenibilidad con obligaciones locales de cumplimiento ambiental. El Estimador de Emisiones Alcance 3 para Construcción ayuda a auditores y profesionales de sostenibilidad a cuantificar emisiones indirectas derivadas de materiales, transporte, residuos y operaciones en sitios.
Costa Rica no cuenta con un marco regulatorio local de reporte de emisiones obligatorio para empresas constructoras de mediano tamaño. Sin embargo, entidades que cotizan en bolsa o que forman parte de grupos multinacionales sujetos a estándares internacionales de información financiera (NIIF) deben reportar sobre sostenibilidad si sus accionistas o financistas lo requieren. La Bolsa Nacional de Valores (BNV) ha expresado expectativas de que las empresas cotizadas divulguen información ambiental y de carbono de manera consistente, alineada con recomendaciones de Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD).
El protocolo GHG (Gases de Efecto Invernadero) proporciona la metodología internacional estándar para el cálculo de Alcance 3, que cubre todas las emisiones indirectas no incluidas en Alcances 1 y 2. Para el sector construcción, las categorías más materiales del Alcance 3 son: materias primas y servicios adquiridos (Categoría 1), transporte ascendente de materiales (Categoría 4), residuos generados (Categoría 5) y transporte descendente de productos y servicios (Categoría 9).

Contexto regulatorio costarricense

La Superintendencia General de Valores (SUGEVAL), bajo el Consejo Nacional de Supervisión del Sistema Financiero (CONASSIF), supervisa a las empresas que cotizan en la BNV. Aunque SUGEVAL no ha emitido normas específicas sobre reporte de emisiones de Alcance 3, sus guías de gobierno corporativo esperan que las empresas cotizadas demuestren una gestión sólida de riesgos ambientales y de cambio climático.
El Ministerio de Ambiente y Energía (MINAE) administra la Ley Forestal de Costa Rica (Ley N.° 7575) y la Ley de Conservación de la Vida Silvestre (Ley N.° 7317), que afectan a las operaciones de construcción en zonas cercanas a reservas forestales o hábitats protegidos. El Instituto Costarricense de Electricidad (ICE) publica anualmente el perfil de emisiones del sector eléctrico costarricense. Costa Rica cuenta con una matriz energética con alta participación de energías renovables (aproximadamente 99% de la generación eléctrica proviene de fuentes renovables en años lluviosos), lo que reduce de forma notable las emisiones de Alcance 3 Categoría 3 (actividades relacionadas con combustibles y energía) en comparación con otros países de la región.
El Colegio de Contadores Públicos de Costa Rica (CCPA) no ha emitido normas específicas de auditoría sobre reporte de emisiones de carbono. Sin embargo, los auditores que desempeñan asignaciones de auditoría limitada sobre reporte de sostenibilidad pueden aplicar la Norma Internacional de Encargos de Aseguramiento 3410 (NIEA 3410) sobre encargos de aseguramiento de información sobre gases de efecto invernadero, que Costa Rica adopta directamente.

Orientación práctica para empresas constructoras costarricenses

Las empresas constructoras costarricenses que operan localmente deben ajustar sus estimaciones de emisiones de Alcance 3 a las condiciones específicas del país. El transporte es una categoría especialmente material en construcción, dado que los materiales deben transportarse desde puertos de entrada (Limón, Caldera) hasta sitios de construcción que pueden estar a cientos de kilómetros.
Materias primas y servicios adquiridos (Categoría 1). Para una constructora típica costarricense de tamaño medio (por ejemplo, Constructora Osa S.A., San José, con ingresos anuales de ₡2.800 millones), el gasto en materiales representa aproximadamente el 45-55% del costo directo del proyecto. Los factores de emisión para materiales de construcción (acero, hormigón, madera, vidrio) varían de forma notable según la fuente de suministro. El acero importado desde Latinoamérica (Perú, Colombia) tiene un factor de emisión de aproximadamente 2,1 kg CO₂e por kilogramo de acero, mientras que el hormigón premezclado local tiene un factor de 0,35 kg CO₂e por kilogramo. La madera aserrada costarricense, cuando se obtiene de fuentes certificadas bajo gestión sostenible, puede tener factores de emisión negativos (crédito de carbono) debido a la secuestro de carbono, pero esto requiere documentación de cadena de custodia.
Para empresas sin acceso a factores de emisión específicos por proveedor, el Estimador usa factores de gasto promedio basados en el Protocolo GHG. Un factor típico de gasto para materiales de construcción es de 0,42 kg CO₂e por € (o ₡0,48 kg CO₂e por colon costarricense, ajustando por tipo de cambio medio). Se recomienda que la empresa constructora solicite a sus proveedores principales factores de emisión específicos de Alcance 3 o información de ciclo de vida para los materiales de mayor volumen (acero, hormigón, vidrio).
Documentación en papeles de trabajo. Registre el listado de proveedores principales, el volumen anual de compra en colones costarricenses, el factor de emisión utilizado (con fuente), y la emisión resultante por proveedor. Compare el factor de gasto utilizado (kg CO₂e por colon) con referencias internacionales para verificar razonabilidad.
Transporte ascendente de materiales (Categoría 4). El transporte es un componente crítico de la cadena de suministro de construcción en Costa Rica. Los materiales se transportan típicamente por carretera desde puertos o distribuidores en el Valle Central hacia sitios que pueden estar en Guanacaste, Zona Sur o Región Pacífico. El factor de emisión para transporte por carretera (camión pesado) es de aproximadamente 0,107 kg CO₂e por tonelada-kilómetro (basado en flota de diésel típica de América Central). Un proyecto de construcción de 2.500 m² que requiere 400 toneladas de materiales transportados una distancia promedio de 150 km genera aproximadamente 6.400 kg CO₂e (6,4 tCO₂e) solo en transporte ascendente.
El transporte marítimo desde puertos de entrada (Limón, Caldera) tiene un factor de emisión considerablemente menor: 0,016 kg CO₂e por tonelada-kilómetro. Si los materiales se entregan directamente desde el puerto al sitio mediante una única maniobra de transporte por carretera, en lugar de múltiples transferencias, las emisiones totales disminuyen.
Documentación en papeles de trabajo. Para cada categoría de material principal (acero, hormigón, vidrio, tuberías), registre: volumen en toneladas, distancia de transporte promedio en kilómetros, modo de transporte (carretera, rail, marítimo), factor de emisión aplicado, y emisiones resultantes. Verifique que las distancias sean coherentes con ubicaciones reales de proveedores y sitios de obra.
Residuos generados en operaciones (Categoría 5). El sector construcción genera residuos significativos durante la ejecución de proyectos: hormigón residual, acero, madera de encofrado, cartón, plásticos, vidrio roto. En Costa Rica, la mayoría de estos residuos se depositan en rellenos sanitarios o se incineran sin recuperación de energía, en lugar de ser reciclados. El factor de emisión para residuos en relleno sanitario es de 586 kg CO₂e por tonelada (incluyendo emisiones de metano). Para reciclaje o reutilización, el factor desciende a 21,3 kg CO₂e por tonelada.
Una constructora de tamaño medio que ejecuta varios proyectos simultáneamente puede generar 150-200 toneladas anuales de residuos de construcción. Si el 100% se deposita en relleno, las emisiones ascienden a 87.900-117.200 kg CO₂e (87,9-117,2 tCO₂e). Si se logra reciclar o reutilizar el 50%, las emisiones descienden a aproximadamente 54.100-70.500 kg CO₂e. El establecimiento de un programa de segregación en sitio (hormigón separado, acero recuperado para venta, madera para biomasa) es financieramente favorable además de reducir emisiones.
Documentación en papeles de trabajo. Registre los volúmenes mensuales de residuos por categoría (hormigón, acero, madera, cartón, plástico, otros), el destino final de cada categoría (relleno, reciclaje, incineración), el factor de emisión aplicado, y las emisiones resultantes. Compare con años anteriores para verificar tendencias de generación.
Transporte descendente de productos (Categoría 9). Para empresas que venden servicios de construcción (contratistas) en lugar de productos manufacturados, la Categoría 9 es normalmente no material. Sin embargo, para empresas que venden materiales de construcción semiacabados o terminados (prefabricados de hormigón, módulos de acero), la Categoría 9 es material. El factor de emisión es el mismo que para transporte ascendente: 0,107 kg CO₂e por tonelada-kilómetro para carretera.

Expectativas de auditoría

Los auditores que realizan trabajos de aseguramiento limitado sobre reporte de emisiones Alcance 3 de empresas constructoras costarricenses deben enfocarse en:
1. Completitud de límites. Verificar que la empresa haya identificado todas las categorías de Alcance 3 aplicables a su modelo de negocio. Para constructoras, las categorías 1, 4, 5 y 9 son casi siempre materiales. Las categorías 6 (viajes de negocio) y 7 (desplazamiento de empleados) pueden ser materiales si la empresa tiene operaciones dispersas geográficamente.
2. Razonabilidad de factores de emisión. Verificar que los factores utilizados sean de fuentes reconocidas (Protocolo GHG, DEFRA UK 2024, bases de datos de ciclo de vida como ecoinvent o USDA). Comparar factores de gasto (kg CO₂e por colon gastado) con referencias internacionales. Para Costa Rica, con su matriz energética renovable, el factor de emisión para electricidad debe reflejar este contexto (aproximadamente 0,050 kg CO₂e por kWh, considerablemente menor que en otras regiones).
3. Consistencia con Alcances 1 y 2. Si la empresa reporta Alcances 1 y 2, verificar que el límite organizacional y de operación sea consistente entre los tres alcances. Por ejemplo, si una contratista reporta emisiones de transporte en sitio como Alcance 1, no debe reportar esas mismas emisiones nuevamente en Alcance 3 Categoría 4.
4. Documentación de datos y suposiciones. Solicitar papeles de trabajo que demuestren: origen de factores de emisión, cálculos de volúmenes (con referencia a registros de compra, manifiestos de transporte, reportes de residuos), conversiones de unidades, y reconciliación con datos financieros o operacionales.
5. Cambios metodológicos y restatement. Comparar la metodología de reporte del año actual con la del año anterior. Los cambios en factores de emisión o alcance deben ser divulgados explícitamente. Las disminuciones año a año en emisiones deben ser atribuibles a cambios operacionales reales (reducción de volumen de compra, mayor reciclaje) o a mejora de datos (adopción de factores de emisión específicos en lugar de genéricos), no a cambios metodológicos sin divulgación.

Hallazgos internacionales en reporte de Alcance 3

Investigaciones de inspección en países con marcos de reporte de emisiones establecidos han identificado debilidades comunes en reporte de Alcance 3 que las empresas constructoras costarricenses pueden evitar:

  • El 40% de empresas que reportan Alcance 3 no especifican cuáles de las 15 categorías GHG están incluidas o excluidas del total reportado. La ciferi recomienda que el reporte sea explícito sobre el alcance de categorías.
  • Frecuentemente, empresas omiten componentes de emisión conocidos como "well-to-tank" (pozo a tanque), que incluyen las emisiones de extracción, transporte y refinación de combustibles. Para transporte por carretera, omitir well-to-tank subestima las emisiones totales en 10-20%.
  • Cambios año a año en metodología (por ejemplo, cambiar de un factor de gasto genérico a un factor específico por proveedor) pueden producir disminuciones aparentes en emisiones que no reflejan mejora operacional real. La divulgación explícita de cambios metodológicos es necesaria.
  • Inconsistencias entre figuras reportadas bajo diferentes marcos regulatorios (por ejemplo, entre reporte local y reporte bajo TCFD o directivas internacionales) sugieren errores en uno o ambos marcos.

Cálculo paso a paso: ejemplo de empresa constructora costarricense

Agropecuaria Osa Construcciones S.A., Uvita, Puntarenas. Ingresos anuales: ₡4.200 millones. Actividad: construcción residencial y comercial. Año fiscal: 1 de octubre de 2024 – 30 de septiembre de 2025.
Paso 1: Identificar categorías de Alcance 3 materiales.
Nota de documentación en papeles de trabajo. Registre la decisión de incluir o excluir cada categoría con justificación de materialidad.
Paso 2: Recopilar datos de Categoría 1.
| Proveedor | Descripción | Gasto anual (₡) | Factor de emisión (kg CO₂e/₡) | Emisiones (tCO₂e) |
|---|---|---|---|---|
| Aceros del Pacífico S.A. | Acero estructural y refuerzo | 485.000.000 | 0,48 | 232,8 |
| Concreto Osa S.R.L. | Hormigón premezclado | 380.000.000 | 0,38 | 144,4 |
| Vidriera Central S.A. | Vidrio y aluminio | 125.000.000 | 0,42 | 52,5 |
| Tuberías y Accesorios CR | Tuberías de PVC, cobre | 95.000.000 | 0,45 | 42,8 |
| Servicios de diseño y consultoría | Arquitectura, ingeniería | 280.000.000 | 0,35 | 98,0 |
| Total Categoría 1 | | 1.365.000.000 | | 570,5 |
Metodología. Factores de emisión basados en promedio EXIOBASE ajustado para materiales de construcción. Para Concreto Osa, factor reducido (0,38 en lugar de 0,42) porque el proveedor opera una planta local de hormigón premezclado con baja intensidad energética.
Documentación. Adjunte facturas de compra, análisis de gasto por proveedor, fuentes de factores de emisión, y cálculos de emisiones.
Paso 3: Recopilar datos de Categoría 4 (Transporte ascendente).
| Ruta / Proveedor | Material | Volumen (t) | Distancia promedio (km) | Factor (kg CO₂e/t-km) | Emisiones (tCO₂e) |
|---|---|---|---|---|---|
| San José → Uvita (carretera) | Acero | 280 | 380 | 0,107 | 11,4 |
| San José → Uvita (carretera) | Hormigón | 180 | 380 | 0,107 | 7,3 |
| Limón (puerto) → Uvita (carretera) | Vidrio/aluminio (importado) | 45 | 250 | 0,107 | 1,2 |
| Varios (local) | Tuberías, accesorios | 85 | 120 | 0,107 | 1,1 |
| Total Categoría 4 | | | | | 21,0 |
Documentación. Manifiestos de transporte, registros de entrada a sitio, mapas de distancia, factores de emisión de fuentes GHG Protocol.
Paso 4: Recopilar datos de Categoría 5 (Residuos).
| Tipo de residuo | Volumen (t) | Destino | Factor (kg CO₂e/t) | Emisiones (tCO₂e) |
|---|---|---|---|---|
| Hormigón residual | 85 | Relleno sanitario | 586 | 49,8 |
| Acero de refuerzo/estructural | 32 | Reciclaje (venta a fundidor) | 21,3 | 0,7 |
| Madera de encofrado | 28 | Incineración sin recuperación energética | 21,3 | 0,6 |
| Cartón y papel | 12 | Reciclaje | 21,3 | 0,3 |
| Plásticos varios | 8 | Relleno sanitario | 586 | 4,7 |
| Total Categoría 5 | | | | 56,1 |
Análisis de oportunidad de reducción. Si Agropecuaria Osa lograra reciclar o reutilizar el hormigón residual (mediante trituración para árido reciclado) en lugar de depositarlo en relleno, las emisiones de esta categoría caerían a aproximadamente 7,0 tCO₂e, una reducción de 49,1 tCO₂e.
Documentación. Registros de manifiestos de residuos, confirmación de destino final, factores de emisión.
Paso 5: Sumar Alcance 3 total.
| Categoría | Emisiones (tCO₂e) |
|---|---|
| 1. Materias primas y servicios | 570,5 |
| 4. Transporte ascendente | 21,0 |
| 5. Residuos generados | 56,1 |
| 6. Viajes de negocio | 3,2 |
| 7. Desplazamiento de empleados | 8,4 |
| Total Alcance 3 | 659,2 |
Contexto. El Alcance 3 de Agropecuaria Osa es dominado por materias primas (86,6% del total). Para reducir emisiones, la empresa debe enfocarse en: (1) negociar con Aceros del Pacífico el acceso a acero de baja emisión de carbono o certificado bajo estándares de huella de carbono; (2) incrementar reclclaje de hormigón y acero; (3) consolidar entregas para reducir transporte.
Notas de auditoría. Comparar este total con el del año anterior (si existe). Investigar cualquier movimiento año a año de más de 5-10% no atribuible a cambios de volumen de actividad. Verificar que la metodología es consistente con reporte anterior.

  • Categoría 1 (Materias primas y servicios adquiridos): Sí, material. Acero, hormigón, vidrio, tuberías, servicios de diseño, arrendamientos de equipos.
  • Categoría 4 (Transporte ascendente): Sí, material. Transporte de materiales desde proveedores.
  • Categoría 5 (Residuos generados): Sí, material. Residuos de obra.
  • Categoría 9 (Transporte descendente): No material. Agropecuaria Osa es contratista; no vende productos.
  • Categorías 6 y 7 (viajes y desplazamiento): Moderadamente material.

Cuestionario frecuente

Pregunta: ¿Debo realizar procedimientos analíticos separados en cada categoría de Alcance 3?
Respuesta: Sí. Las categorías de Alcance 3 tienen perfiles de riesgo y controladores de emisión distintos. Materias primas varían con volumen de compra y cambios en proveedores. Transporte varía con distancia y modo. Residuos varían con tasa de generación y destino final. Analizar Alcance 3 como una sola línea enmascara señales significativas. El análisis debe incluir: (1) tendencia de emisiones por categoría año a año; (2) factor de emisión por unidad de actividad (kg CO₂e por tonelada de material, por km transportado); (3) comparación con benchmarks de industria si están disponibles.
Pregunta: ¿Cómo debo reportar si he cambio de factor de emisión de un año a otro?
Respuesta: Cualquier cambio de metodología debe ser divulgado explícitamente. Calcule el impacto del cambio (manteniendo volúmenes de actividad constantes) y explique si el cambio resultó de: (a) mejora de disponibilidad de datos (por ejemplo, de factor genérico a factor específico de proveedor); (b) cambio de fuente de factores (por ejemplo, de tabla antigua a DEFRA 2024); (c) cambio en límite organizacional (nueva operación o retiro de operación). No presente un descenso de emisiones como mejora operacional cuando fue solo cambio metodológico sin divulgación.
Pregunta: ¿Qué registros debo mantener en papeles de trabajo para un encargo de aseguramiento sobre Alcance 3?
Respuesta: (1) Decisión de límites: cuáles categorías GHG están incluidas o excluidas y por qué; (2) datos de actividad: volúmenes de compra, toneladas transportadas, residuos generados, con referencias a sistemas de registro o facturas; (3) factores de emisión: fuentes citadas, versión o año de la base de datos, justificación de por qué ese factor es apropiado para la actividad; (4) cálculos: hojas de cálculo que demuestren la fórmula de emisiones por categoría; (5) reconciliaciones: confirmación de que los volúmenes de actividad concuerdan con datos financieros o registros operacionales; (6) cambios: notas sobre restatements o cambios metodológicos año a año.
Pregunta: Costa Rica tiene una matriz energética renovable. ¿Eso reduce de forma notable mi Alcance 3?
Respuesta: Solo en cierta medida. La matriz energética de Costa Rica afecta principalmente al Alcance 3 Categoría 3 (actividades relacionadas con combustibles y energía). Si su empresa compra electricidad de la red costarricense, el factor de emisión es bajo (aproximadamente 0,050 kg CO₂e por kWh en años de lluvia abundante, cuando la generación hidro domina). Sin embargo, si su empresa importa materiales cuya producción utilizó electricidad de otras regiones (acero de Perú, vidrio de América Central), esas emisiones ya están incorporadas en los factores de emisión de los materiales, independientemente de la matriz energética costarricense. Categoría 1 (materias primas) sigue siendo la mayor fuente de emisiones para constructoras.
Pregunta: ¿Qué se espera de mí si soy contratista versus si soy fabricante de materiales?
Respuesta: Si es contratista (ejecuta proyectos para clientes), sus categorías materiales de Alcance 3 son 1, 4, 5, 6 y 7. Categoría 9 (transporte descendente de productos vendidos) no aplica porque vende servicios, no productos. Si es fabricante de materiales de construcción (hormigón premezclado, prefabricados, vidrio), Categoría 11 (uso de productos vendidos) puede ser significativa si sus productos consumen energía durante su uso. Categoría 12 (end-of-life) es material para algunos tipos de productos (empaques, materiales de aislamiento).

Notas normativas

Aunque Costa Rica no cuenta con una regulación específica local de reporte de Alcance 3, las empresas constructoras que operan en mercados internacionales (exportan servicios, están sujetas a requisitos de matriz multinacional, o cotizan en bolsa) deben ajustarse con marcos internacionales. La SUGEVAL espera que las empresas cotizadas demuestren una comprensión de sus riesgos climáticos y de carbono. El Protocolo GHG es el estándar internacional de facto para la cuantificación de emisiones Alcance 3.
Los auditores que realizan encargos de aseguramiento sobre información de gases de efecto invernadero pueden aplicar la NIEA 3410 (Encargos de aseguramiento de información sobre gases de efecto invernadero) o NIEA 3000 (Revisado) (Encargos de aseguramiento diferente de auditorías o revisiones de información financiera histórica), ambas adoptadas por Costa Rica.
---

Contenido relacionado

---

Etiquetas de interfaz de usuario

  • calculatorTitle: Estimador de Emisiones Alcance 3: Construcción
  • categorySelectLabel: Seleccione categoría GHG
  • activityInputLabel: Volumen de actividad
  • unitLabel: Unidad (toneladas, km, €, kWh)
  • emissionFactorLabel: Factor de emisión
  • emissionFactorSourceLabel: Fuente del factor
  • calculateButtonText: Calcular emisiones
  • resetButtonText: Limpiar datos
  • exportButtonText: Exportar a Excel
  • countrySelectLabel: País / región
  • industrySelectLabel: Sector (construcción, manufactura, retail)
  • currencyLabel: Moneda (₡ CRC)
  • resultsTitle: Emisiones totales (tCO₂e)
  • resultsSubtitle: por categoría GHG
  • downloadPaperText: Descargar papeles de trabajo
  • helpTooltip: Haga clic para obtener orientación
  • nextStepText: Próximos pasos de auditoría
  • disclaimerText: Este estimador proporciona cifras ilustrativas. Para aseguramiento, use factores específicos verificados de proveedores donde sea posible.