Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi

Este estimador está diseñado para ayudar a firmas de auditoría, empresas constructoras y consultores de sostenibilidad a calcular las emisiones de...

Descripción general

Este estimador está diseñado para ayudar a firmas de auditoría, empresas constructoras y consultores de sostenibilidad a calcular las emisiones de Scope 3 (emisiones indirectas de gases de efecto invernadero) específicamente para entidades del sector construcción en Perú.
El sector construcción genera emisiones de Scope 3 significativas a través de:
Para entidades constructoras peruanas sujetas a auditoría externa bajo las Normas Internacionales de Auditoría (NIA), la evaluación de estimaciones de Scope 3 forma parte creciente de los procedimientos de auditoría, particularmente si la entidad está obligada a reportar bajo estándares de sostenibilidad como ESRS o GRI.
---

  • Materiales y equipos adquiridos (cemento, acero, madera, maquinaria)
  • Transporte de materiales a obra
  • Transporte y desplazamiento de trabajadores
  • Transporte del producto final (estructuras, módulos prefabricados)
  • Consumo de energía en edificios operados bajo lease
  • Tratamiento de residuos de construcción

Marco normativo en Perú

Autoridades regulatorias y requisitos de reporte


La Superintendencia del Mercado de Valores (SMV) supervisa a las empresas constructoras cotizadas en Perú y espera que cumplan con directrices de divulgación consistentes con recomendaciones de TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures). Aunque la SMV no ha mandatado explícitamente Scope 3, las empresas constructoras cotizadas de importancia sistémica están adoptando reportes de emisiones bajo el GHG Protocol como práctica de gobernanza.
La Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS) regula a las instituciones financieras que financian proyectos de construcción. Los bancos peruanos están integrando en su evaluación de riesgo de crédito el análisis de huella de carbono de sus clientes en construcción, lo que impulsa a las constructoras a medir Scope 3.
La Junta de Decanos de los Colegios de Contadores Públicos del Perú (JDCCPP) adoptó íntegramente las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) mediante Resolución 005/2024. Los auditores colegiados (Contadores Públicos Colegiados, CPC) que evalúan estimaciones de sostenibilidad deben aplicar la NIA 540 (Auditoría de estimaciones contables) cuando la empresa reconozca o divulgue cifras de Scope 3.

Estándares de sostenibilidad relevantes


Aunque Perú no ha transpuesto la Directiva de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD) de la UE, muchas constructoras peruanas están adoptando voluntariamente:
La Bolsa de Valores de Lima (BVL) requiere que las empresas cotizadas cumplan con estándares mínimos de gobernanza corporativa, incluida la divulgación de riesgos de cambio climático. Las constructoras de proyectos de infraestructura pública están sujetas a evaluaciones de impacto ambiental bajo el Sistema Nacional de Evaluación de Impacto Ambiental (SNEIA), que documenta emisiones esperadas pero generalmente no desglosa Scope 3.
---

  • GHG Protocol Corporate Standard (factor de emisión)
  • ESRS E1 (divulgación de emisiones si preparan informes de sostenibilidad integrados)
  • GRI 305 (estándares de reporte de emisiones de la Global Reporting Initiative)

Contexto práctico de auditoría en construcción

Riesgos específicos de Scope 3 en construcción


Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Esta es la categoría más material para constructoras. El cemento, acero y agregados pesan decenas de miles de toneladas por proyecto. Para una constructora mediana ejecutando dos proyectos simultáneos de 10,000 m² cada uno, las emisiones embebidas en materiales fácilmente superan 5,000 toneladas CO₂e anuales.
Los factores de emisión varían de forma notable según el origen:
El dificultad de auditoría es que las facturas de materiales no especifican factores de emisión. El auditor debe:
Categoría 4: Transporte ascendente
Las constructoras tercerizan el transporte de materiales a obra mediante contratistas de logística. Las emisiones de Scope 3 Categoría 4 dependen de:
Para una constructora en Lima con proveedores en Arequipa (distancia 1,000 km), el costo de transporte de una carga de cemento de 20 toneladas genera aproximadamente 8 toneladas CO₂e (si se usa camión de 20 toneladas).
Categoría 6: Viajes de negocio
En proyectos dispersos geográficamente (constructora con obras en Lima, Arequipa y Cusco), los desplazamientos de supervisores y gerentes de obra generan emisiones significativas de vuelos internos (cortos pero frecuentes) y transporte terrestre.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Para proyectos fuera de Lima, la compañía frecuentemente proporciona transporte de trabajadores desde centros urbanos hasta la obra. Una constructora con 500 trabajadores en un proyecto rural a 200 km de Lima genera aproximadamente 250 toneladas CO₂e anuales solo en desplazamiento de personal.

Aplicación de la NIA 540 a estimaciones de Scope 3


Cuando una constructora reconoce o divulga cifras de Scope 3 en sus estados financieros o notas (por ejemplo, como política de gobernanza corporativa o información de sostenibilidad integrada), la NIA 540 aplica. El auditor debe:
---

  • Cemento peruano (producido localmente por empresas como Cementos Pacasmayo S.A.A.): aproximadamente 0,65 kg CO₂e por kg
  • Acero importado de Argentina o Brasil: aproximadamente 1,8 kg CO₂e por kg
  • Madera certificada FSC: aproximadamente 0,15 kg CO₂e por m³
  • Identificar los principales proveedores de materiales (normalmente entre 10 y 25 personas jurídicas)
  • Solicitar especificaciones técnicas de composición y origen
  • Aplicar factores de emisión documentados (GHG Protocol, base de datos EXIOBASE, o factores específicos del proveedor)
  • Verificar que la metodología de cálculo sea consistente año a año
  • Distancia desde proveedores hasta obra (variable por proyecto)
  • Modo de transporte (camiones de carga, ferrocarril, buques si hay materiales importados)
  • Carga del vehículo (eficiencia de consolidación)
  • Obtener comprensión del proceso de estimación (NIA 540.11): ¿quién hace el cálculo? ¿Qué software se usa? ¿Cuáles son los supuestos principales (tasa de ocupación de vehículos, factor de emisión de cemento)?
  • Evaluar los datos de entrada (NIA 540.13): ¿de dónde vienen las toneladas de materiales? ¿Se reconcilian con los registros contables? ¿Hay control de activos fijos sobre la maquinaria de obra?
  • Revisar los factores de emisión aplicados (NIA 540.14): ¿son consistentes con GHG Protocol? ¿Se actualizan anualmente? ¿Se documentan en una política contable?
  • Verificar la aritmética (NIA 540.15): dadas las toneladas de materiales, el factor de emisión y la distancia de transporte, ¿el total es correcto?
  • Evaluar si la estimación es razonable (NIA 540.16): ¿las emisiones totales son coherentes con la envergadura del proyecto, el número de trabajadores y el patrón de obras anteriores?

Factores de emisión para construcción en Perú

Materiales de construcción


| Material | Factor de emisión | Fuente | Nota |
|---|---|---|---|
| Cemento (Perú, producción local) | 0,65 kg CO₂e/kg | GHG Protocol, datos de Cementos Pacasmayo | Incluye calceinación de piedra caliza |
| Acero (importado, valor promedio) | 1,8 kg CO₂e/kg | World Steel Association | Varía según proceso (horno de arco eléctrico vs. horno alto) |
| Agregados (arena, grava, local) | 0,008 kg CO₂e/kg | GHG Protocol spend-based | Principalmente extracción y cribado |
| Madera (tropical, no certificada) | 0,25 kg CO₂e/m³ | EXIOBASE | Incluye deforestación implícita; usar FSC cuando esté disponible |
| Madera (FSC certificada) | 0,15 kg CO₂e/m³ | GHG Protocol | Mejor práctica para sostenibilidad |
| Vidrio | 0,95 kg CO₂e/kg | GHG Protocol | Incluye fusión y transporte |
| Pintura y recubrimientos | 2,5 kg CO₂e/litro | GHG Protocol average | Varía según formulación |

Transporte


| Modo | Factor de emisión | Unidad | Nota |
|---|---|---|---|
| Camión (HGV, >3.5 t) | 0,107 kg CO₂e | por tonne-km | Asume carga media; mayor eficiencia con consolidación |
| Ferrocarril (carga) | 0,028 kg CO₂e | por tonne-km | Bajo carbono si está disponible; limitado en Perú |
| Buque (carga general) | 0,016 kg CO₂e | por tonne-km | Relevante para materiales importados |
| Camioneta (trabajo en obra) | 0,21 kg CO₂e | por km | Consumo de combustible típico en terreno andino |

Energía y servicios


| Categoría | Factor de emisión | Fuente | Nota |
|---|---|---|---|
| Electricidad (red peruana, 2023) | 0,485 kg CO₂e/kWh | COES Perú (Comité de Operación Económica del SINAC) | Mezcla típica: 55% hidroeléctrica, 30% gas natural, 15% renovables; varía estacionalmente |
| Gas natural (combustible) | 2,04 kg CO₂e/m³ | GHG Protocol | Usado en oficinas y campamentos de obra |
| Gasolina (vehículos, Business travel) | 2,31 kg CO₂e/litro | GHG Protocol | Desplazamientos de gerentes y supervisores |
| Diésel (desplazamiento de trabajadores) | 2,68 kg CO₂e/litro | GHG Protocol | Combustible de autobuses y camionetas |

Viajes aéreos


| Tipo de vuelo | Factor de emisión | Unidad | Nota |
|---|---|---|---|
| Vuelo nacional corto (Lima-Arequipa, 600 km) | 0,156 kg CO₂e | por passenger-km | Clase económica |
| Vuelo nacional largo (Lima-Iquitos, 2,600 km) | 0,195 kg CO₂e | por passenger-km | Clase económica |
| Vuelo internacional corto (Lima-Santiago, 1,300 km) | 0,156 kg CO₂e | por passenger-km | Clase económica |
---

Ejemplo práctico de cálculo: Constructora en Lima

Caso: Edificios Andinos Constructores S.A.C., Lima


Datos de la empresa:

Cálculo de Scope 3 Categoría 1: Bienes adquiridos


Materiales principales por proyecto:
Proyecto Lima (8,000 m²):
Total Scope 3 Cat 1, Proyecto Lima: 658.4 toneladas CO₂e
Proyecto Arequipa (8,000 m²):
Total Scope 3 Cat 1, Proyecto Arequipa: 660.2 toneladas CO₂e
Subtotal Scope 3 Categoría 1: 1,318.6 toneladas CO₂e para el año
Documentación requerida por auditor NIA 540:

Cálculo de Scope 3 Categoría 4: Transporte ascendente


Movimientos de materiales:
Proyecto Lima:
Proyecto Arequipa:
Total Scope 3 Categoría 4: 195.3 toneladas CO₂e para el año
Documentación requerida:

Cálculo de Scope 3 Categoría 7: Desplazamiento de empleados


Supuestos:
Cálculo Lima (transporte local):
Cálculo Arequipa (transporte a obra):
Total Scope 3 Categoría 7: 4,562.2 toneladas CO₂e para el año
Documentación requerida:

Cálculo de Scope 3 Categoría 6: Viajes de negocio


Desplazamientos de supervisión:
Cálculo:
Total Scope 3 Categoría 6: 115.5 toneladas CO₂e para el año
Documentación requerida:
---

  • Entidad: Edificios Andinos Constructores S.A.C. (empresa constructora mediana, Lima)
  • Período de reporte: Año 2024
  • Proyectos activos: Dos proyectos residenciales de 8,000 m² cada uno; uno en Lima (10 km de proveedores), otro en Arequipa (850 km)
  • Plantilla: 400 trabajadores (60% en Lima, 40% en Arequipa)
  • Maquinaria: Excavadoras, cargadores, bombas de hormigón (combustible diésel)
  • Cemento: 400 toneladas a 0,65 kg CO₂e/kg = 260 toneladas CO₂e
  • Acero de refuerzo: 160 toneladas a 1,8 kg CO₂e/kg = 288 toneladas CO₂e
  • Agregados (arena, grava): 800 toneladas a 0,008 kg CO₂e/kg = 6,4 toneladas CO₂e
  • Madera (encofrados, FSC): 120 m³ a 0,15 kg CO₂e/m³ = 18 toneladas CO₂e
  • Vidrio: 80 toneladas a 0,95 kg CO₂e/kg = 76 toneladas CO₂e
  • Pintura y recubrimientos: 4,000 litros a 2,5 kg CO₂e/litro = 10 toneladas CO₂e
  • Mismo desglose de materiales = 658.4 toneladas CO₂e
  • Adicional: Transporte de maquinaria desde Lima a Arequipa (camión de 20 t, 850 km): 20 t × 850 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 1.819 toneladas CO₂e
  • Registro de compras de materiales (3 años de histórico para identificar cambios)
  • Facturas de proveedores especificando toneladas y origen
  • Matriz de factores de emisión con referencias a GHG Protocol o COES
  • Cálculo en hoja de cálculo con fórmulas auditables
  • Materiales comprados localmente (260 km promedio de transporte): 1,600 toneladas × 260 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 44.6 toneladas CO₂e
  • Materiales de Lima a Arequipa (850 km): 1,600 toneladas × 850 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 145.6 toneladas CO₂e
  • Materiales locales de Arequipa (promedio 120 km): 400 toneladas × 120 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 5,1 toneladas CO₂e
  • Órdenes de transporte de contratistas logísticos
  • Facturas de transporte indicando origen y destino
  • Cálculo de tonelada-km para cada envío
  • Conciliación con inventario de materiales en obra
  • Trabajadores en Lima: 240 (desplazamiento local promedio 15 km diarios, 230 días de trabajo, modo mixto: 60% auto privado, 30% transporte público, 10% motocicleta)
  • Trabajadores en Arequipa: 160 (150 km de desplazamiento diario empresa-obra, 230 días, 100% en autobús)
  • Auto privado (60% de 240 trabajadores): 144 × 15 km × 2 viajes × 230 días × 0,171 kg CO₂e/km = 1,432.7 toneladas CO₂e
  • Transporte público (30% de 240): incluido en contratista de transporte externo (Scope 3 Cat 9)
  • Motocicleta (10% de 240): 24 × 15 km × 2 viajes × 230 días × 0,088 kg CO₂e/km = 180.5 toneladas CO₂e
  • Autobús contratado (160 trabajadores, 150 km diarios, combustible diésel):
  • Consumo típico: 4 litros por 100 km con 40 pasajeros
  • Emisiones por pasajero: (4 L × 2,68 kg CO₂e/L) / 40 pasajeros = 0,268 kg CO₂e por pasajero-km
  • Cálculo: 160 × 150 km × 2 viajes × 230 días × 0,268 kg CO₂e/pasajero-km = 2,949 toneladas CO₂e
  • Rol de personal con domicilio registrado
  • Contratos de transporte de trabajadores
  • Consumo de combustible de autobús (facturas de gasolina/diésel)
  • Encuesta de modo de transporte (auto, transporte público, bicicleta) para cálculo mixto en Lima
  • Gerentes de proyecto (10 personas): 8 viajes Lima-Arequipa anuales (600 km, clase económica)
  • Consultores especializados (5 personas): 4 viajes internacionales Lima-Santiago anuales (1,300 km, clase económica)
  • Vuelos internos: 10 × 8 × 600 km × 0,156 kg CO₂e/pasajero-km = 74.9 toneladas CO₂e
  • Vuelos internacionales: 5 × 4 × 1,300 km × 0,156 kg CO₂e/pasajero-km = 40.6 toneladas CO₂e
  • Registro de pasajes aéreos emitidos
  • Justificación comercial de cada viaje (informe de reunión, contrato de consultoría)
  • Aplicación de factores de emisión por tipo de ruta

Síntesis de emisiones totales para Edificios Andinos S.A.C., 2024

| Categoría Scope 3 | Toneladas CO₂e | Porcentaje del total |
|---|---|---|
| 1. Bienes y servicios adquiridos | 1,318.6 | 22,1% |
| 4. Transporte ascendente | 195.3 | 3,3% |
| 6. Viajes de negocio | 115.5 | 1,9% |
| 7. Desplazamiento de empleados | 4,562.2 | 76,6% |
| Total Scope 3 estimado | 6,191.6 toneladas CO₂e | 100% |
Observación de auditoría: El 76.6% del Scope 3 está en Categoría 7 (desplazamiento de trabajadores). Este perfil es típico de constructoras con proyectos fuera de centros urbanos. El riesgo de error material reside en el supuesto de kilómetros diarios (150 km a Arequipa) y el factor de emisión del autobús. El auditor debe verificar la distancia actual mediante mapeo (Google Maps) y solicitar comprobantes de consumo de combustible.
---

Procedimientos de auditoría recomendados bajo NIA 540

Evaluación de los datos de entrada (NIA 540.13)

Evaluación de factores de emisión (NIA 540.14)

Procedimientos analíticos (NIA 540.16)


---

  • Validar toneladas de materiales contra registros contables
  • Reconciliar el consumo reportado de cemento, acero, etc., con las compras registradas en el mayor de Gastos o Inventarios
  • Verificar que no haya estimaciones (el volumen de materiales debe estar documentado)
  • Inspeccionar facturas de proveedores principales (Cementos Pacasmayo, Acerologista Suramericana, etc.) para confirmar cantidades
  • Validar distancias de transporte
  • Solicitar registros de logística o mapa de rutas
  • Usar Google Maps para verificar distancia desde proveedores hasta obra
  • Para Arequipa, confirmar que 850 km desde Lima es correcta (aproximadamente 2,100 km por ruta terrestre, pero la distancia aérea es ~850 km; el transporte de carga usa ruta terrestre, por lo que debe ser la distancia vial real)
  • Validar número de trabajadores y días de trabajo
  • Cotejar con rol de personal y registros de asistencia
  • Confirmar 230 días de trabajo (típico: 365 días - 52 fines de semana - 10 festivos = 303 días; en construcción con ciclos de proyecto, 230 días es razonable pero requiere justificación)
  • Verificar que factores de emisión sean documentados y actualizados
  • Obtener copia de la política contable de cálculo de emisiones (debe especificar: GHG Protocol, COES Perú, versión de factores)
  • Confirmar que la constructora usa COES 2023 (0,485 kg CO₂e/kWh) no datos desactualizados de 2020
  • Para cemento, verificar que no usa factor genérico sino el de producción peruana (0,65 kg CO₂e/kg, Cementos Pacasmayo)
  • Revisar consistencia año a año
  • Obtener cálculos de Scope 3 de 2023 (si existen) y comparar factores
  • Si los factores cambian de un año a otro, verificar que la constructora documenta el cambio y explica el impacto en la comparabilidad
  • Validar que factores de emisión coincidan con GHG Protocol
  • Factor de acero (1,8 kg CO₂e/kg): verificar que es valor medio global (rango: 1,5-2,1 según proceso de producción)
  • Factor de diésel (2,68 kg CO₂e/L): verificar en GHG Protocol Corporate Standard (correcta dentro de 2,6-2,7)
  • Evaluar razonabilidad de emisiones totales
  • Benchmark: Constructoras peruanas similares generan 5-8 toneladas CO₂e por millón de nuevos soles de ingresos
  • Para Edificios Andinos: asumir ingresos ~S/ 50 millones (dos proyectos a S/ 25M c/u), razón de emisiones = 6,191.6 toneladas CO₂e / 50 = 124 kg CO₂e por S/ 1,000 ingresos (dentro de rango)
  • Revisar sensibilidad a cambios
  • ¿Si la distancia Arequipa fuera 900 km en lugar de 850 km, cambiarían materialmente los totales?
  • Categoría 4 cambiaría en ~10% (145.6 → 160 toneladas CO₂e), pero es solo 2,6% del total Scope 3, así que no material
  • ¿Si 10% más trabajadores usaran auto privado en lugar de transporte público?
  • Categoría 7 cambiaría en ~5% (4,562 → 4,790), reduciendo el incremento, así que potencial de error material en supuesto de modo de transporte
  • Revisar cambios año a año
  • Si 2024 es primer año de reporte, comparar con estimado de 2023 (si proyectos activos)
  • Explicar aumentos o disminuciones: ¿más proyectos en 2024 generan más Scope 3 Cat 1? ¿O cambio de ubicación (menos distancia)?

Aspectos de aseguramiento bajo ISAE 3410

Si la constructora obtiene aseguramiento limitado sobre sus cifras de Scope 3 bajo ISAE 3410 (estándar de aseguramiento sobre información de gases de efecto invernadero), el proveedor de aseguramiento debe:
---

  • Evaluar políticas de cobertura de límites
  • ¿Scope 3 incluye todas las categorías materiales (1, 4, 6, 7)?
  • ¿O excluye algunas (por ejemplo, solo incluye 1 y 7, excluyendo 4, 6 porque son "inmateriales")?
  • El auditor de sostenibilidad debe concordar con la exclusión
  • Verificar consistencia con GHG Protocol
  • La empresa debe usar el GHG Protocol Corporate Standard como metodología de referencia
  • Cualquier desviación (por ejemplo, usar spend-based factors únicamente sin validar contra datos de actividad) debe ser documentada y justificada
  • Revisar procesos de gestión de datos
  • ¿Quién recopila los datos de emisiones? (típicamente: equipo de Sostenibilidad o Finanzas)
  • ¿Hay un sistema integrado o hoja de cálculo manual?
  • ¿Hay revisión de control de calidad antes de reportar?

Errores frecuentes observados en estimaciones de Scope 3 en construcción

1. Omisión de transporte de trabajadores (Categoría 7)


Error: La constructora solo reporta Scope 3 Categoría 1 (materiales) porque considera que el transporte de trabajadores es un "costo operativo" no una "emisión".
Impacto: Subestima Scope 3 en 60-80% en proyectos de construcción rural.
Procedimiento de auditoría: Solicitar explícitamente un listado de categorías reportadas. Verificar que Categoría 7 esté presente si hay desplazamientos > 50 km diarios.

2. Factor de emisión de cemento incorrecto


Error: La constructora usa 0,4 kg CO₂e/kg (factor de producción mundial promedio) en lugar de 0,65 kg CO₂e/kg (factor peruano con calceinación completa).
Impacto: Subestima Scope 3 Categoría 1 en 35-40% en proyectos de construcción densa en hormigón.
Procedimiento de auditoría: Solicitar matriz de factores de emisión. Comparar con factores publicados por COES Perú o GHG Protocol. Si la constructora no tiene justificación documentada para usar 0,4, solicitar corrección.

3. Distancia de transporte incorrecta


Error: La constructora reporta 850 km (distancia aérea Lima-Arequipa) cuando el transporte de carga se realiza por carretera (distancia real ~2,100 km vía Ruta Panamericana Sur).
Impacto: Subestima Scope 3 Categoría 4 en ~150%.
Procedimiento de auditoría: Para cada ruta de transporte material, usar Google Maps en modo "tráfico de camiones" para validar distancia real. Solicitar mapas de rutas a contratistas logísticos.

4. Factor de ocupación de vehículos no documentado


Error: La constructora calcula emisiones de desplazamiento asumiendo 40 pasajeros por autobús sin documentar ocupación real.
Impacto: Dependiendo de ocupación real (puede ser 25 o 50 personas), el error es ±25% en Categoría 7.
Procedimiento de auditoría: Solicitar:

5. Cambio de factores de emisión sin documentación


Error: Año 1: COES 2021 (factor: 0,52 kg CO₂e/kWh). Año 2: COES 2023 (factor: 0,485 kg CO₂e/kWh). La constructora reporta disminución de Scope 3 sin notar que es cambio metodológico.
Impacto: Afirma mejora de sostenibilidad cuando es artefacto de cambio de factor.
Procedimiento de auditoría: Comparar factores de emisión año a año. Si cambian, solicitar conciliación que segregue: (a) cambio de actividad real vs. (b) cambio de factor vs. (c) cambio de cobertura.
---

  • Especificación técnica del vehículo (capacidad de asientos)
  • Registros de viajes diarios (número de viajeros) durante período de muestreo
  • Contrato de transporte (cláusulas sobre ocupación mínima)

Recomendaciones para firmas de auditoría

Capacitación de equipos de auditoría


Los auditores de firmas medianas peruanas frecuentemente carecen de experiencia con Scope 3. Las JDCCPP debería fomentar:

Documentación en el expediente de auditoría


Cuando se audita una estimación de Scope 3, el expediente debe incluir:

Alcance de procedimientos según riesgo


Riesgo bajo: Constructora con experiencia reportando Scope 3, factores documentados, cambios cero año a año
Riesgo medio: Constructora reportando Scope 3 por primera vez o con cambios metodológicos
Riesgo alto: Constructora con proyectos complejos (importación de materiales, múltiples ubicaciones, mezcla de transportes)
---

  • Cursos de GHG Protocol (nivel básico)
  • Entrenamiento en NIA 540 aplicada a estimaciones de sostenibilidad
  • Familiaridad con factores de emisión publicados por COES Perú y regionales
  • Matriz de factores de emisión aplicados (con referencias)
  • Reconciliación de toneladas de materiales contra inventario contable
  • Validación de distancias en Google Maps (captura de pantalla)
  • Evaluación de razonabilidad comparada con pares del sector
  • Comunicación de cambios metodológicos al usuario final
  • Procedimiento mínimo: validación de datos de entrada, aritmética, razonabilidad
  • Procedimiento estándar: todo lo anterior + validación de factores contra GHG Protocol + evaluación de proceso de gestión de datos
  • Procedimiento extendido: inspección de contratos de transporte, entrevista a contratistas logísticos, pruebas de detalles sobre muestras significativas

Herramientas complementarias de ciferi

Este estimador se complementa con:
---

  • Calculadora de materialidad de auditoría (/es-PE/materiality-calculator): para determinar si las diferencias en Scope 3 son materiales para los estados financieros
  • Kit de evaluación del riesgo de fraude NIA 540 (/es-PE/audit-risk-toolkit/fraud-evaluation): para evaluar riesgo de manipulación intencional en cálculos de sostenibilidad