Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
Las empresas constructoras ecuatorianas enfrentan obligaciones crecientes de reportar emisiones de gases de efecto invernadero, particularmente dentro...
Introducción
Las empresas constructoras ecuatorianas enfrentan obligaciones crecientes de reportar emisiones de gases de efecto invernadero, particularmente dentro de sus cadenas de suministro. El Alcance 3 (categorías 1 a 15 del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero) captura las emisiones indirectas generadas por proveedores de materiales, transporte de bienes adquiridos, viajes de empleados y disposición de residuos de construcción.
Para constructoras como Constructora Quito S.A. o Inmobiliaria Guayaquil Cía. Ltda., las emisiones Alcance 3 pueden superar el Alcance 1 y Alcance 2 combinados. Una construcción típica de mediano tamaño (10.000 m²) consume entre 2.000 y 5.000 toneladas de materiales (acero, hormigón, ladrillos, vidrio, aislantes, tuberías). Cada tonelada de acero embebida implica aproximadamente 1,8 toneladas de CO₂ equivalente. El hormigón representa otro 8% a 12% de las emisiones totales del proyecto.
Este estimador permite a firmas de auditoría, constructoras y consultores en sostenibilidad calcular emisiones Alcance 3 basadas en datos de consumo reales, factores de emisión ajustados a Ecuador, y procedimientos documentados que cumplen con estándares internacionales.
Marco regulatorio y normas aplicables
Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (SCVS)
La SCVS es la autoridad reguladora principal para sociedades anónimas, compañías de responsabilidad limitada y otras entidades sujetas a supervisión. Aunque la SCVS no ha mandatado explícitamente la divulgación de Alcance 3, las compañías cotizadas en la Bolsa de Valores de Quito y aquellas con obligaciones de reportar sostenibilidad deben considerar la alineación con estándares internacionales: Reporte Integrado (IIRC), Estándares de Sostenibilidad (ISSB S1 y S2), y el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero.
Normas Internacionales de Auditoría (NIA) en Ecuador
Ecuador adopta las Normas Internacionales de Auditoría (ISA) bajo la denominación oficial NIA. Para auditorías de información de sostenibilidad o aseguramiento limitado sobre emisiones de GHG, la NIA 3410 (ahora ISAE 3410 en la terminología internacional) proporciona el marco. La NIA 3000 (Revisada) cubre aseguramiento limitado sobre información no financiera.
Los auditores que verifican cálculos de Alcance 3 deben cumplir con:
Contexto de sostenibilidad corporativa
Aunque Ecuador no ha transpuesto formalmente la Directiva de Divulgación de Sostenibilidad Corporativa (CSRD) de la UE, muchas constructoras ecuatorianas filiales o socios de conglomerados internacionales enfrentan expectativas de reportar bajo ESRS E1 (Cambio climático). Las empresas también responden a:
- NIA 315 (evaluación de riesgos): Identificar dónde la medición de emisiones contiene errores significativos (omisión de categorías, selección de factores de emisión incorrectos, datos de actividad incompletos).
- NIA 330 (respuestas a riesgos evaluados): Diseñar procedimientos de verificación que recopilen evidencia suficiente y apropiada sobre la completitud de datos de consumo y la idoneidad de los factores de emisión.
- NIA 500 (evidencia de auditoría): Obtener evidencia física (recibos de compra de materiales, manifiestos de transporte, boletas de gasolina, registros de residuos) que sustente los cálculos de emisiones.
- Compromisos de ISO 14001 (gestión ambiental)
- Estándares de construcción sostenible (LEED, BREEAM)
- Requisitos de clientes internacionales
Guía práctica: Cálculo de Alcance 3 en construcción
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Para una obra de construcción, las emisiones Categoría 1 provienen principalmente de materiales de construcción.
Paso 1: Identificar materiales principales
Recopilar las cantidades facturadas de:
Notas de documentación: Obtener los estados de cuenta de proveedores principales o analizar las facturas del período. Para hormigón, registrar tanto el volumen como la proporción que contiene adiciones de escoria o ceniza volante (emisiones más bajas).
Paso 2: Aplicar factores de emisión
Usar factores de emisión basados en cradle-to-gate (desde la extracción de materias primas hasta la salida de la fábrica):
| Material | Factor de emisión | Unidad | Notas |
|---|---|---|---|
| Acero de construcción | 1.85 | kg CO₂e / kg | Acero primario; reciclado es ~0.5 kg CO₂e/kg |
| Hormigón (clase 25-30) | 0.15 | kg CO₂e / kg | Incluye transporte a planta 50 km |
| Ladrillo cocido | 0.30 | kg CO₂e / kg | Horno de llama abierta estándar |
| Vidrio flotado | 0.85 | kg CO₂e / kg | Horno de fusión continua |
| Tubería PVC | 3.10 | kg CO₂e / kg | Termoplástico virgen |
Fuentes: GEMIS (Global Emission Model for Integrated Systems), DEFRA 2024, ecoinvent 3.9.
Paso 3: Calcular y registrar
Emisiones (kg CO₂e) = Cantidad de material (kg) × Factor de emisión
Para una obra típica de 10.000 m² con 500 toneladas de acero:
500.000 kg acero × 1,85 kg CO₂e/kg = 925.000 kg CO₂e = 925 toneladas CO₂e solo por acero
Notas de documentación: Registrar en hoja de cálculo con referencias a facturas, fechas de compra, proveedor, y factor de emisión utilizado con su fuente.
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustibles y energía
Incluye emisiones upstream (pozo a tanque) de combustibles comprados y pérdidas de transmisión y distribución de electricidad comprada.
Para constructoras, esto aplica a combustibles utilizados en maquinaria de obra (diésel, gasolina) que no se cuentan en Alcance 1 (consumo directo del contratista) sino que fluyen a través de electricidad adquirida de proveedores.
Paso 1: Recopilar datos de energía adquirida
Si la obra usa electricidad de red: facturación mensual en kWh
Paso 2: Aplicar factor upstream
Factor de emisión Alcance 3 Categoría 3 (upstream) para electricidad en Ecuador: 0,025 kg CO₂e / kWh
El factor incluye extracción, refinación, transporte de combustible, y pérdidas de transmisión. Ecuador genera aproximadamente 45% hidroeléctrica, 43% térmica (gas natural), 12% otras fuentes (2023). Esto coloca el factor grid en rango medio-bajo para Latinoamérica.
Ejemplo:
Consumo durante construcción: 150.000 kWh
Emisiones Categoría 3 = 150.000 kWh × 0,025 kg CO₂e/kWh = 3.750 kg CO₂e = 3,75 toneladas CO₂e
Notas de documentación: Adjuntar facturas de electricidad de la empresa distribuidora (normalmente Empresa Eléctrica Quito, Ambato, Guayaquil según la región).
Categoría 4: Transporte y distribución upstream
Emisiones del transporte de materiales de construcción desde proveedores hasta el sitio de obra.
Paso 1: Identificar rutas y tonelajes
Paso 2: Aplicar factores por modo de transporte
| Modo | Factor | Unidad |
|---|---|---|
| Camión pesado (HGV) | 0,107 | kg CO₂e / tonelada-km |
| Ferrocarril | 0,028 | kg CO₂e / tonelada-km |
| Transporte marítimo | 0,016 | kg CO₂e / tonelada-km |
Paso 3: Calcular
Emisiones = Toneladas × Distancia (km) × Factor
Ejemplo: Envío de 45 toneladas de acero desde Quito (proveedor local ArcelorMittal) a obra en Cuenca:
Notas de documentación: Obtener de guías de remisión (GRE), manifiestos de carga, o estimaciones de transportistas. Si no hay datos específicos, usar distancia promedio provincial (Quito-Guayaquil ~500 km, Quito-Cuenca ~220 km, Quito-Loja ~480 km).
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Emisiones de disposición y tratamiento de escombros, acero descartado, empaques, y otros residuos de construcción.
Paso 1: Estimar residuos por material
En construcción típica, los residuos representan 2% a 5% de los materiales comprados:
Paso 2: Aplicar factores por ruta de disposición
| Ruta de disposición | Factor | Unidad |
|---|---|---|
| Relleno sanitario | 586 | kg CO₂e / tonelada |
| Incineración | 21,3 | kg CO₂e / tonelada |
| Reciclaje | 21,3 | kg CO₂e / tonelada |
En Ecuador, la ruta predominante es relleno sanitario (sin captura de metano en la mayoría de sitios).
Paso 3: Calcular
150 t hormigón a relleno = 150 × 586 = 87.900 kg CO₂e
25 t acero a reciclaje = 25 × 21,3 = 532,5 kg CO₂e
200 t escombros mixtos a relleno = 200 × 586 = 117.200 kg CO₂e
Total Categoría 5 = 205.632,5 kg CO₂e ≈ 206 toneladas CO₂e
Notas de documentación: Registrar manifiestos de disposición de residuos (generados por gestores ambientales autorizados por MAATE). Si la obra usa demolición selectiva o reciclaje, documentar los senderos específicos.
Categoría 6: Viajes de negocio
Emisiones del transporte de empleados para actividades relacionadas con negocios (inspecciones de sitio, reuniones de supervisión, viajes de gerencia).
Paso 1: Clasificar viajes
Paso 2: Aplicar factores
Para Ecuador, el viaje típico es Quito-Guayaquil (distancia ~500 km):
| Tipo | Factor | Unidad |
|---|---|---|
| Vuelo corto (<3.700 km) | 0,156 | kg CO₂e / pasajero-km |
| Vuelo largo (>3.700 km) | 0,195 | kg CO₂e / pasajero-km |
| Automóvil (promedio) | 0,171 | kg CO₂e / pasajero-km |
| Ferrocarril | 0,035 | kg CO₂e / pasajero-km |
Paso 3: Calcular
Ejemplo: 4 vuelos Quito-Guayaquil por año (2 personas por viaje)
Notas de documentación: Recopilar registros de gastos de viaje, boletos aéreos, o extractos de tarjeta corporativa. Si no hay datos detallados, usar número promedio de empleados en sitio × distancia promedio × factor.
Categoría 7: Desplazamientos de empleados
Emisiones del transporte de empleados desde su domicilio al sitio de obra.
Paso 1: Definir población base
Paso 2: Estimar modo de transporte
En Ecuador, para obra en provincia, el transporte típico es:
Paso 3: Aplicar factor promedio
Factor combinado (promedio ponderado) para Ecuador: 1,28 kg CO₂e / empleado / día laboral
Paso 4: Calcular
Emisiones = 120 empleados × 230 días × 1,28 kg CO₂e/empleado/día = 35.328 kg CO₂e ≈ 35 toneladas CO₂e
Notas de documentación: Si la obra tiene registro de asistencia (firma diaria), usar el número real de asistentes por día. Alternativamente, distribuir 120 empleados en los modos de transporte y aplicar factores específicos por modo.
Categoría 9: Transporte y distribución downstream
Construcción de inmuebles residenciales o comerciales no genera Categoría 9 directamente (no hay "producto vendido" que se transporta). Sin embargo, si la constructora vende componentes prefabricados (muros de hormigón, armaduras de acero), aplicar Categoría 9.
Categoría 11: Uso de productos vendidos
Para constructoras que venden edificios terminados, esta categoría captura emisiones de operación del inmueble durante su vida útil (calefacción, refrigeración, iluminación).
Ejemplo: Edificio residencial de 8.000 m² con vida útil de 50 años.
Consumo típico: 80 kWh/m²/año = 640.000 kWh/año
Emisiones anuales de Categoría 11 = 640.000 kWh × 0,025 kg CO₂e/kWh = 16.000 kg CO₂e/año
Emisiones totales vida útil = 16.000 × 50 = 800.000 kg CO₂e = 800 toneladas CO₂e
Esta es la emisión más sustancial del ciclo de vida del proyecto y debe incluirse en reportes de sostenibilidad de construcción.
Notas de documentación: Basar en modelos de energía del edificio (certificaciones LEED, estándares de construcción BREEAM), no en estimaciones genéricas.
- Acero de refuerzo (toneladas)
- Hormigón preparado o aditivos de hormigón (metros cúbicos o toneladas)
- Ladrillos y bloques (unidades o toneladas)
- Vidrio (metros cuadrados)
- Tuberías de PVC o acero (metros lineales o toneladas)
- Cables eléctricos (metros o kg)
- Aislantes (metros cuadrados o kg)
- Pinturas y revestimientos (litros)
- Proveedor de acero (Quito) a sitio de obra (ubicación): distancia y toneladas
- Proveedor de hormigón (planta local) a obra: distancia y m³
- Transporte de bloques, vidrio, tuberías: distancia y toneladas
- Distancia carretera: 220 km
- Modo: HGV (único modo disponible en Ecuador)
- Emisiones = 45 t × 220 km × 0,107 kg CO₂e/t-km = 1.062 kg CO₂e
- Hormigón descartado: 150 toneladas
- Acero descartado (cortes): 25 toneladas
- Escombros mixtos (ladrillos, yeso, cartón): 200 toneladas
- Viajes aéreos (para gerencia): estimación anual
- Viajes terrestres (supervisores locales): estimación anual
- 8 pasajeros × 500 km × 0,156 kg CO₂e/pasajero-km = 624 kg CO₂e
- Personal permanente en sitio: 120 empleados
- Días laborales: 230 días/año
- 40% transporte público (autobús)
- 30% automóvil privado
- 20% motocicleta
- 10% caminata/bicicleta
Consideraciones para auditoría
Evaluación de riesgos (NIA 315)
Los auditores deben identificar dónde los cálculos de Alcance 3 presentan riesgo importante de error:
Riesgo inherente alto:
Riesgo de cumplimiento:
Procedimientos de validación
Paso 1: Validación de datos de actividad
Paso 2: Validación de factores de emisión
Paso 3: Validación de cálculos
Paso 4: Evaluación de completitud
Errores frecuentes en construcción
Error 1: Omisión de transporte de hormigón
El hormigón preparado es pesado (2.400 kg/m³) y se transporta principalmente por camión. Una obra de 1.000 m³ de hormigón genera ~1.000 toneladas de transporte. Muchos contratistas registran solo la compra de hormigón (Categoría 1) y omiten el transporte de la planta a la obra (Categoría 4). Esto subestima Categoría 4 por 20% a 30% para obras que usan hormigón preparado.
Error 2: Confusión entre Alcance 1 y Categoría 3 para combustibles
El combustible utilizado directamente en máquinas en sitio (retroexcavadora, grúa, generador) es Alcance 1 si el contratista es propietario del equipo, o Categoría 4 (gastos de subcontratación de transporte) si está subcontratado. Algunos contratistas mezclan estos registros.
Error 3: Factor de cuadrícula incorrecto
Factor grid de Ecuador es ~0,380 kg CO₂e/kWh (basado en mezcla de generación 2023). Algunos reportes usan el factor global de 0,50 kg CO₂e/kWh o incluso el factor de países con alto carbón (0,80+ kg CO₂e/kWh). Esto sobrestima emisiones de electricidad en Ecuador por 30% a 100%.
Error 4: Residuos no registrados
Escombros generados en demolición selectiva, cortes de acero, descartes de hormigón, empaques de materiales. Si la obra no dispone formal de residuos (vía gestor autorizado), estos se omiten del reporte. Auditoría debe estimar residuos usando factores de residuo típicos (3% a 5% del volumen comprado para construcción nueva, 15% a 40% para demolición).
Error 5: Vida útil indeterminada para Categoría 11
Para edificios vendidos, Categoría 11 es el factor más importante (50 años × consumo energético anual >> emisiones de construcción). Sin embargo, muchos reportes asumen vida útil de 25 años o usan consumos energéticos teóricos (certificación LEED) en lugar de consumos reales (facturación de servicios post-ocupación). Auditor debe validar supuestos de vida útil contra prácticas locales (en Ecuador, 50 años es estándar para residencial, 30-40 para comercial).
- Selección de factores de emisión: Muchas constructoras usan factores genéricos globales en lugar de factores ecuatorianos o regionales. El factor para acero puede variar de 1,5 a 2,5 kg CO₂e/kg según el origen (energía del horno, reciclaje, origen geográfico del mineral). Usar un factor global puede subestimar o sobrestimar por 20% a 40%.
- Completitud de datos de actividad: Omisión de categorías enteras (por ejemplo, no registrar Categoría 3 porque "compramos electricidad de la red"). Omisión de transportistas secundarios (subcontratistas de transporte cuyas facturas no se consolidaban).
- Ciclo de vida incompleto: Para Categoría 11 (uso de productos), asumir consumo de energía sin datos técnicos del edificio, resultando en sobreestimación o subestimación de 30% a 50%.
- Inconsistencia entre datos reportados a la SCVS y reportes de sostenibilidad (si existe divergencia, auditor debe investigar).
- Cambios metodológicos año a año (cambio de factores de emisión, cambio de límite de consolidación, cambio de supuestos de vida útil) sin revelación o restatement de períodos previos.
- Obtener y revisar facturas de proveedores principales de materiales (acero, hormigón, etc.) para verificar cantidades.
- Para electricidad, revisar facturas de la distribuidora (Empresa Eléctrica Quito, EEQ, etc.).
- Para residuos, revisar manifiestos de disposición emitidos por gestores ambientales autorizados.
- Para viajes, revisar extractos de tarjeta corporativa o solicitudes de reembolso.
- Verificar que los factores utilizados provienen de bases de datos reconocidas (DEFRA 2024, GEMIS, ecoinvent, PCAF para inversiones).
- Verificar que los factores corresponden a la geografía correcta (factor grid de Ecuador, no factor global).
- Para acero: si el proveedor es local (ArcelorMittal Quito) versus importado, factor puede diferir; validar origen.
- Re-calcular una muestra de categorías (al menos Categorías 1, 3, y 5) desde datos de actividad y factores hasta resultado de emisiones.
- Verificar que las unidades son consistentes (toneladas, kg, unidades, etc.).
- Verificar adiciones y multiplicaciones con hojas de cálculo auditadas.
- Comparar los 15 categories del Protocolo GHG contra los datos reportados. ¿Se incluyeron todas las categorías material? ¿Se excluyeron apropiadamente las no aplicables?
- Para obra de construcción, normalmente Categorías 1, 3, 4, 5, 6, 7 son material. Categorías 11 es material si el edificio se vende/reporta en sostenibilidad.
Datos específicos para Ecuador
Mix de generación eléctrica
Factor de cuadrícula combinado (location-based 2023): 380 g CO₂e/kWh = 0,38 kg CO₂e/kWh
Nota: Este factor es considerablemente más bajo que el promedio global (500-600 g CO₂e/kWh) debido a la alta participación de hidroelectricidad. Usar el factor global subestimaría incorrectamente la ventaja de la red ecuatoriana.
Transporte de carga regional
Ecuador usa principalmente camiones pesados (HGV) para transporte interurbano. No hay red ferroviaria comercial significativa de carga. El transporte marítimo se limita a puertos (Guayaquil, Manta, Puerto Bolívar) para carga de contenedores de entrada/salida.
Factor HGV: 0,107 kg CO₂e / tonelada-km (estándar DEFRA, aplicable a América Latina)
Distancias típicas:
Proveedores locales de materiales
Acero:
Hormigón:
Ladrillos y bloques:
Factores de emisión locales:
El Instituto Nacional de Eficiencia Energética y Energías Renovables (INER) no publica base de datos de factores de emisión específicos para Ecuador. Por lo tanto, usar:
La SCVS, aunque supervisora de compañías, no proporciona orientación metodológica sobre Alcance 3. Las obligaciones de divulgación de sostenibilidad provienen de:
Moneda y formato de datos
---
- Hidroeléctrica: ~45% (factor de emisión ~10 g CO₂e/kWh)
- Térmica a gas natural: ~43% (factor ~400 g CO₂e/kWh)
- Biomasa, solar, eólica: ~12% (factor ~30-50 g CO₂e/kWh)
- Quito-Guayaquil: 500 km (carretera)
- Quito-Cuenca: 220 km
- Quito-Loja: 480 km
- Guayaquil-Manta: 200 km
- ArcelorMittal Ecuador (Guayaquil): acero laminado, barras de refuerzo
- Acerías Trébol (Latacunga): perfiles de acero
- Hormigón Quito, Hormigón Cuenca. productores locales de hormigón preparado
- Importación directa desde Perú para proyectos grandes
- Ladrilleras tradicionales (Provincia de Pichincha, Imbabura, Tungurahua)
- DEFRA 2024 (Reino Unido, aplicable a cálculos internacionales)
- GEMIS (modelo alemán, ampliamente aceptado en América Latina)
- Ecoinvent 3.9 (base de datos suiza de LCA, regiones latinoamericanas)
- GHG Protocol Scope 3 Category Guidance (factores spend-based por sector)
- Compromisos voluntarios de responsabilidad social corporativa (RSC)
- Requisitos de accionistas internacionales o bonistas
- Transposición indirecta de estándares ISSB/ESRS por filiales de grupos multinacionales
- Moneda: Dólar estadounidense (USD)
- Símbolo: $
- Formato de cantidad: 1.000.000,00 (punto para miles, coma para decimales)
- Año fiscal: Enero-Diciembre (calendario civil, estándar en Ecuador)
Cómo usar el Estimador
El Estimador de Emisiones Alcance 3 proporciona una estructura de cálculo paso a paso para cada categoría.
Paso 1: Seleccionar país y variante industrial
Seleccionar Ecuador y Construcción del menú desplegable.
Paso 2: Ingresar datos de actividad
Para cada categoría aplicable (Categoría 1, Categoría 3, Categoría 4, Categoría 5, Categoría 6, Categoría 7):
Paso 3: Documentar supuestos
Para cada entrada de datos:
Paso 4: Generar y exportar resultados
El estimador compila:
Exportar en formato Excel (papeles de trabajo auditados, listos para presentación a SCVS) o PDF (resumen ejecutivo de sostenibilidad).
Paso 5: Validar para aseguramiento
Antes de enviar resultados finales:
---
- Introducir la cantidad de actividad (toneladas de material, kWh de energía, toneladas-km de transporte, empleados, etc.)
- El factor de emisión predeterminado aparecerá (basado en Ecuador)
- Opcionalmente, reemplazar con un factor específico del proveedor si está disponible
- Notas de documentación (referencias a facturas, manifiestos, cálculos de estimación)
- Fuente del factor de emisión
- Período de reporte (año fiscal 2024, por ejemplo)
- Resumen por categoría de Alcance 3 (toneladas CO₂e)
- Desglose por material, modo de transporte, o fuente de energía
- Gráficos de proporción (qué categoría es más material)
- Comparativa año a año (si se capturan períodos anteriores)
- Revisar completitud de categorías (¿se incluyó Categoría 11 para edificios vendidos?)
- Revisar factores de emisión (¿provienen de fuentes autorizadas?)
- Reconciliar con datos de facturación (¿las cantidades de material coinciden con extractos de proveedores?)
- Documentar supuestos de vida útil y consolidación (¿financiera u operativa?)
Notas de orientación para auditores
Cuando realizar auditoría de Alcance 3
Los partners auditores pueden ser llamados a:
Objeto de prueba
La evidencia de Alcance 3 es típicamente:
Configurar programas de trabajo de auditoría
Para construcción, programa típico:
| Categoría | Riesgo | procedimientos principal |
|---|---|---|
| Categoría 1 (Materiales comprados) | Alto | (1) Obtener cronograma de compras; (2) Realizar test de validación cruzada vs. facturación de proveedores; (3) Validar factores de emisión según origen; (4) Re-calcular 25% de líneas de material |
| Categoría 3 (Energía upstream) | Medio | (1) Obtener facturas de electricidad período completo; (2) Recalcular aplicación de factor grid; (3) Verificar factor grid actual (no usar factores obsoletos) |
| Categoría 4 (Transporte upstream) | Medio-Alto | (1) Obtener manifiestos de carga; (2) Validar distancias vs. direcciones reales (Google Maps, Atlas Carretero); (3) Validar modo de transporte (¿HGV o ferrocarril?); (4) Validar pesos contra carga conocida de materiales |
| Categoría 5 (Residuos) | Medio | (1) Obtener manifiestos de disposición (gestor ambiental); (2) Si no hay manifiestos, estimar usando 3-5% de material comprado; (3) Validar ruta de disposición (relleno vs. reciclaje) |
| Categoría 6 (Viajes negocio) | Bajo-Medio | (1) Revisar muestra de gastos de viaje (50% de líneas); (2) Validar distancias; (3) Validar factores por modo |
| Categoría 7 (Desplazamientos) | Bajo | (1) Validar nómina de empleados; (2) Aplicar factor estimado basado en modo de transporte; (3) Comparar con período anterior |
| Categoría 11 (Uso de productos) | elevado (si aplica) | (1) Obtener certificación energética del edificio (LEED, BREEAM); (2) Validar supuesto de vida útil; (3) Validar supuesto de consumo de energía vs. datos post-ocupación (si existe) |
Comunicación de hallazgos
Si la auditoría identifica diferencias materiales:
---
- Aseguramiento limitado (ISAE 3410 o NIA 3000 Revisada) sobre declaración de emisiones Alcance 3 para sostenibilidad corporativa.
- Auditoría de datos de apoyo (facturas, manifiestos, consumos de energía) que alimentan el cálculo de Alcance 3.
- Revisión de metodología de cálculo de Alcance 3 para garantizar conformidad con Protocolo GHG.
- Recibos de compra y facturas de proveedores (material, energía, servicios de transporte)
- Manifiestos de transporte (GRE en Ecuador, manifiestos de carga)
- Registros de disponibilidad de energía (facturas de distribuidora)
- Manifiestos de residuos (generados por gestores autorizados)
- Recibos y extractos de viaje (boletos aéreos, comprobantes de combustible)
- Corrección < 5% del total de Alcance 3 reportado: Requiere restatement. Informar a dirección, recomendar corrección en próximo reporte.
- Corrección 5% a 15%: Error material. Requiere restatement de período actual. Discutir con CCPCE si hay implicaciones de cumplimiento regulatorio.
- Corrección > 15%: Error significativo. Auditor debe evaluar si hay fallas de control interno (omisión de categorías enteras, selección deliberada de factores bajos, estimaciones no documentadas). Posible reputational risk para la constructora.
Aseguramiento de sostenibilidad en Ecuador
Aunque Ecuador no tiene norma local equivalente a ISAE 3410, los auditores pueden operar bajo:
Ambas normas requieren:
---
- ISAE 3410 (Aseguramiento de información de GHG): norma internacional, aplicable si el cliente busca aseguramiento de estándar internacional
- NIA 3000 (Revisada): Aseguramiento de información no financiera: si el cliente busca aseguramiento más amplio de sostenibilidad
- Plan de aseguramiento documentado
- Evaluación de riesgos de materialidad
- Procedimientos de verificación proporcionales al nivel de aseguramiento (limitado o razonable)
- Evidencia física donde sea posible
- Evaluación de supuestos (vida útil, factor de emisión, consolidación)
Recursos adicionales
Para auditores en Ecuador:
Para constructoras que reportan:
---
- Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (SCVS): www.supercias.gob.ec. Resoluciones sobre sostenibilidad corporativa
- Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol): www.ghgprotocol.org. Orientación técnica y archivos de cálculo
- DEFRA 2024 Conversion Factors: www.gov.uk/government/organisations/department-for-energy-security-and-net-zero. Factores de emisión mundialmente aplicables
- GEMIS (Global Emission Model for Integrated Systems): www.oeko.de/en/gemis. Base de datos de factores LCA
- Ecoinvent: www.ecoinvent.org. Base de datos de ciclo de vida (acceso de pago)
- LEED & BREEAM Certification: Calculadoras de energía integradas
- ISO 14001 (Gestión Ambiental): Marco para medir y reportar emisiones
- Bolsa de Valores de Quito: Expectativas de divulgación de sostenibilidad (si cotización)