Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
En México, la divulgación de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) se sitúa en la intersección entre la regulación ambiental nacional y las...
Contexto regulatorio mexicano
En México, la divulgación de emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) se sitúa en la intersección entre la regulación ambiental nacional y las expectativas internacionales de inversores. La Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV) no ha mandatado aún la divulgación de Alcance 3 para empresas cotizadas en la Bolsa Mexicana de Valores (BMV), pero las empresas subsidiarias de padres mexicanos cotizados en bolsas internacionales enfrentan presiones crecientes para reportar conforme al Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol). La Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT) publica factores de emisión nacionales a través del Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático (INECC), que son la fuente primaria para estimaciones de Alcance 1 y Alcance 2. Para Alcance 3, el INECC proporciona factores de emisión para categorías específicas, aunque con menos detalle que las bases de datos europeas o estadounidenses.
Las empresas del sector de la construcción en México (desde contratistas de obra civil hasta fabricantes de materiales de construcción) generan emisiones de Alcance 3 significativas a través de la compra de bienes (cemento, acero, agregados), transporte de materiales, y servicios de subcontratación. La Ley General de Cambio Climático (LGCC) de 2012 establece un marco nacional para la mitigación de emisiones, pero no prescribe un formato específico de divulgación de Alcance 3. Sin embargo, las empresas que operan bajo permisos ambientales (licencias ambientales otorgadas por SEMARNAT) deben reportar sus emisiones conforme al Registro de Emisiones y Transferencia de Contaminantes (RETC), que cubre principalmente Alcance 1 y, en algunos casos, componentes de Alcance 2.
Contexto operativo de la construcción en México
El sector de la construcción representa aproximadamente el 6.8% del PIB mexicano (2023, INEGI). Las empresas constructoras medianas operan típicamente con plantillas de 150 a 500 empleados en proyectos de infraestructura, vivienda comercial y residencial. El transporte de materiales (acero, cemento, agregados) desde proveedores a sitios de obra es un componente material del Alcance 3 Categoría 4 (transporte y distribución ascendente).
Para una empresa típica como Constructora del Bajío S.A. de C.V., con sede en Querétaro y proyectos en Querétaro, Guanajuato y Aguascalientes, el perfil de emisiones podría ser:
Perfil típico de Constructora del Bajío:
El transporte de materiales desde los proveedores (ubicados típicamente en Monterrey, Guadalajara o plantas locales) a los sitios de obra genera la mayor parte de las emisiones de Alcance 3 de esta empresa. La compra de bienes (Categoría 1) sigue como segundo componente. El viaje de negocios y el transporte de empleados (Categorías 6 y 7) representan un componente menor pero presente.
- Ingresos anuales: 450 millones de pesos MXN
- Personal: 280 empleados (100 en oficina, 180 en sitios de obra distribuidos)
- Principales proveedores: fabricantes de cemento (Cementos Guadalajara S.A. de C.V.), proveedores de acero (Aceros Monterrey S. de R.L. de C.V.), agregados (proveedores locales), servicios de subcontratación especializada
Fuentes de factores de emisión aplicables a México
Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático (INECC): El INECC publica la Guía Metodológica para la Cuantificación de Emisiones de Gases de Efecto Invernadero (versión más reciente de 2020), que proporciona factores de emisión para combustibles fósiles (gasolina, diésel, gas natural, electricidad). Para la construcción, los factores relevantes incluyen diésel para maquinaria de obra y gasolina para vehículos ligeros.
GHG Protocol: El Protocolo de Gases de Efecto Invernadero proporciona factores de emisión globales por categoría. Para el Alcance 3 Categoría 4 (transporte ascendente), el GHG Protocol recomienda factores de emisión en kg CO2e por tonelada-kilómetro por modo de transporte. Para México, los factores aplicables son:
EXIOBASE y factores basados en gasto: Para Alcance 3 Categoría 1 (bienes y servicios comprados), los factores basados en gasto (kg CO2e por peso MXN gastado) proporcionan una estimación inicial cuando no se dispone de datos de actividad específicos. El factor promedio multisectorial es de aproximadamente 0.42 kg CO2e por euro gastado, que puede convertirse a pesos MXN ajustando por el tipo de cambio y la estructura sectorial local.
Electricidad: El factor de emisión de la red eléctrica mexicana varía de forma notable por región, oscilando entre 0.450 y 0.550 kg CO2e por kWh (ubicación) en 2023, según la mezcla regional de fuentes (gas natural, carbón, renovables). El INECC publica factores por región. Para Constructora del Bajío, operando en el Bajío central, el factor relevante es aproximadamente 0.480 kg CO2e por kWh.
- Transporte por carretera (camión de carga pesada, HGV): 0.107 kg CO2e por tonelada-kilómetro
- Transporte ferroviario: 0.028 kg CO2e por tonelada-kilómetro (donde aplique; limitado en México)
- Transporte marítimo: 0.016 kg CO2e por tonelada-kilómetro (relevante para materiales importados)
Guía práctica: Estimación de Alcance 3 para empresas constructoras
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Los materiales de construcción son la mayor parte de esta categoría. Para Constructora del Bajío, el gasto principal se distribuye así:
Enfoque 1: Basado en gasto (menos preciso, pero rápido)
Aplicar factor de emisión promedio: 0.42 kg CO2e por euro gastado ≈ 0.38 kg CO2e por peso MXN gastado (ajuste por tipo de cambio EUR/MXN ≈ 17.5 pesos por euro).
Gasto total en materiales y servicios (Categoría 1): 395 millones MXN
Emisiones Categoría 1 (basadas en gasto): 395 millones MXN × 0.38 kg CO2e/MXN = 150,100 toneladas CO2e
Enfoque 2: Basado en actividad (más preciso)
Cuando se dispone de cantidades específicas:
Emisiones Categoría 1 (basadas en actividad): ~65,155 toneladas CO2e
La diferencia entre los enfoques (150,100 frente a 65,155) refleja el hecho de que el factor basado en gasto es un promedio multisectorial que incluye servicios menos intensivos en carbono. Para una empresa constructora con alto gasto en materiales de construcción intensivos en carbono, el enfoque basado en actividad produce una estimación más precisa. La documentación de la metodología es crítica: registre la decisión de usar el enfoque basado en actividad para cemento, acero y agregados, y explique por qué se seleccionó este método.
Categoría 4: Transporte y distribución ascendente
Este es típicamente el segundo componente material para empresas constructoras. El transporte de materiales desde proveedores a sitios de obra se estima en toneladas-kilómetro.
Supuestos para Constructora del Bajío:
Distancia total en toneladas-km: 4,835,000 toneladas-km
Aplicar factor de emisión para transporte por carretera (HGV): 4,835,000 × 0.107 kg CO2e por tonelada-km = 516,945 kg CO2e = 517 toneladas CO2e
Documentación: registre el desglose por origen, distancia, cantidad, modo de transporte y factor de emisión aplicado para cada material principal.
Categoría 1 vs. Categoría 4: Integración
Es común que los auditores verifiquen que las emisiones de Categoría 1 (producción del bien) y Categoría 4 (transporte ascendente) se reportan sin solapamiento. El cemento comprado incluye las emisiones de su producción (Categoría 1) pero no las de su transporte (que va en Categoría 4). Verificar que los factores utilizados no incluyen el transporte ya reportado en Categoría 4.
Categoría 6: Viajes de negocio
Para Constructora del Bajío, el viaje de negocio típico involucra desplazamientos de personal de oficina (Querétaro) a sitios de obra en Guanajuato y Aguascalientes (distancias de 150 a 350 km) y desplazamientos ocasionales a reuniones con proveedores o clientes en Ciudad de México o Guadalajara (distancias de 400 a 600 km).
Supuestos:
Total Categoría 6 (viajes de negocio): aproximadamente 21 toneladas CO2e
Documentación: registre el número de viajes, distancia, modo de transporte, número de pasajeros y factor aplicado para cada subcategoría.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Para Constructora del Bajío, la mayoría del personal trabaja en sitios de obra, no en la oficina. El desplazamiento se limita principalmente al personal de oficina (100 empleados) y supervisores de obra (aproximadamente 40).
Personal de oficina (Querétaro, 100 empleados):
Supervisores de obra (distribuidos en sitios, 40 empleados):
Total Categoría 7 (desplazamiento de empleados): aproximadamente 35.3 toneladas CO2e
Documentación: registre el desglose por ubicación de trabajo, modo de transporte, distancia promedio, número de empleados y factor aplicado.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Los sitios de obra de construcción generan residuos de construcción y demolición (RCD). Para Constructora del Bajío, el volumen estimado es de 150 toneladas anuales de residuos mixtos (hormigón, acero, madera, gesso, plástico).
Supuesto de disposición:
Factores de emisión:
Total Categoría 5 (residuos): aproximadamente 27.8 toneladas CO2e
Documentación: registre el tipo de residuo, volumen, destino de disposición y factor de emisión para cada flujo.
- Cemento: 95 millones MXN anuales (aproximadamente 7,500 toneladas a 12,500 MXN por tonelada)
- Acero estructural y armado: 75 millones MXN anuales (aproximadamente 3,200 toneladas a 23,500 MXN por tonelada)
- Agregados (arena, grava, piedra): 45 millones MXN anuales
- Servicios de subcontratación: 120 millones MXN anuales (acabados, instalaciones, especialidades)
- Otros materiales y suministros: 60 millones MXN anuales
- Cemento: 7,500 toneladas × 0.93 toneladas CO2e por tonelada de cemento = 6,975 toneladas CO2e
- Acero: 3,200 toneladas × 2.0 toneladas CO2e por tonelada de acero = 6,400 toneladas CO2e (nota: el factor incluye la producción de acero crudo, la laminación y el transporte a la planta del proveedor)
- Agregados: 18,000 toneladas × 0.010 toneladas CO2e por tonelada = 180 toneladas CO2e
- Servicios de subcontratación: aplicar factor de gasto a los 120 millones MXN: 120 × 0.38 = 45,600 toneladas CO2e
- Cemento: 7,500 toneladas desde plantas en Guadalajara (250 km de distancia promedio) = 1,875,000 toneladas-km
- Acero: 3,200 toneladas desde Monterrey (700 km de distancia promedio) = 2,240,000 toneladas-km
- Agregados: 18,000 toneladas desde canteras locales (40 km de distancia promedio) = 720,000 toneladas-km
- Vuelos: infrecuentes (aproximadamente 8 viajes de corta distancia por año hacia Ciudad de México o Monterrey). Estimación: 16 vuelos al año (ida y vuelta) × 1,000 km promedio × 5 pasajeros = 80,000 pasajero-km
- Factor de emisión para vuelos de corta distancia: 0.156 kg CO2e por pasajero-km
- Emisiones de vuelos: 80,000 × 0.156 = 12,480 kg CO2e = 12.5 toneladas CO2e
- Viajes en automóvil: desplazamientos diarios a sitios de obra y reuniones locales. Estimación: 100 desplazamientos al año × 250 km promedio × 2 pasajeros = 50,000 pasajero-km
- Factor de emisión para automóvil: 0.171 kg CO2e por pasajero-km
- Emisiones de automóvil: 50,000 × 0.171 = 8,550 kg CO2e = 8.55 toneladas CO2e
- Supuesto: 230 días laborales al año
- Modo de transporte: 50% automóvil personal, 35% transporte público (autobús urbano), 15% motocicleta
- Distancia promedio: 15 km cada dirección = 30 km al día
- Emisiones promedio por empleado: aproximadamente 1.28 kg CO2e por día laboral (factor promedio de mezcla de modos)
- Total anual: 100 empleados × 230 días × 1.28 kg CO2e/día = 29,440 kg CO2e = 29.4 toneladas CO2e
- Supuesto: desplazamientos más cortos dentro de la región (distancia promedio 10 km al día)
- Emisiones promedio por empleado: 0.64 kg CO2e por día laboral
- Total anual: 40 empleados × 230 días × 0.64 kg CO2e/día = 5,888 kg CO2e = 5.9 toneladas CO2e
- 40% reciclaje de escombros (30 toneladas)
- 30% relleno sanitario (45 toneladas)
- 20% incineración con recuperación de energía (30 toneladas)
- 10% compostaje de residuos orgánicos (15 toneladas)
- Reciclaje: 30 toneladas × 21.3 kg CO2e por tonelada = 639 kg CO2e
- Relleno sanitario: 45 toneladas × 586 kg CO2e por tonelada = 26,370 kg CO2e
- Incineración con recuperación: 30 toneladas × 21.3 kg CO2e por tonelada = 639 kg CO2e
- Compostaje: 15 toneladas × 10.2 kg CO2e por tonelada = 153 kg CO2e
Resumen del perfil de emisiones: Constructora del Bajío
| Categoría | Descripción | Emisiones (toneladas CO2e) |
|---|---|---|
| Categoría 1 | Bienes y servicios comprados | 65,155 |
| Categoría 4 | Transporte y distribución ascendente | 517 |
| Categoría 5 | Residuos generados | 27.8 |
| Categoría 6 | Viajes de negocio | 21 |
| Categoría 7 | Desplazamiento de empleados | 35.3 |
| Total Alcance 3 (categorías reportadas) | | 65,756 toneladas CO2e |
Las categorías que no se reportan (2, 3, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15) se justifican así:
Documentación de límites de informe: adjunte un memorándum que explique por qué cada categoría no reportada es inmaterial o no aplicable a las operaciones de Constructora del Bajío.
- Categoría 2 (Bienes de capital): La compra ocasional de equipos de construcción (maquinaria, herramientas especializadas) se incluye como gasto en Categoría 1; el desglose específico se realiza solo si el importe anual supera el 5% del gasto total.
- Categoría 3 (Actividades relacionadas con combustible y energía): No se reporta de forma separada; incluida en el cálculo de energía comprada (menor para esta empresa).
- Categorías 8, 9, 12, 13, 14, 15: No aplicables (sin activos arrendados, sin distribución descendente de productos, sin venta de productos, sin franquicias, sin inversiones materiales).
- Categoría 10, 11: No aplicables (no se venden productos intermedios o finales).
Expectativas de auditoría y verificación
Cuando una empresa constructora como Constructora del Bajío busca aseguramiento limitado sobre sus emisiones de Alcance 3 bajo la norma ISA 3410 (Normas Internacionales de Asuntos Relacionados con Aseguramiento sobre Emisiones de Gases de Efecto Invernadero), el auditor realiza procedimientos de auditoría específicos.
Procedimientos principales
1. Evaluación de la metodología y los límites
El auditor verifica que la empresa ha aplicado el GHG Protocol de forma consistente con años anteriores, o ha documentado cualquier cambio en metodología. Para Constructora del Bajío:
Documentación a mantener: política de alcance de GEI, tabla de límites de informe con justificación para categorías excluidas, registro de cambios de metodología año a año.
2. Validación de fuentes de datos y factores de emisión
Para cada categoría material (típicamente Categoría 1 y Categoría 4 para construcción):
Documentación a mantener: lista de proveedores de materiales con volumen anual y fuente del factor de emisión para cada material. Para transporte, registre de una muestra de envíos el origen, destino, cantidad, modo y cálculo de distancia.
3. Pruebas de integridad analítica
El auditor aplica procedimientos analíticos para detectar anomalías:
Documentación a mantener: tabla de comparación año a año de insumos principal (volumen de materiales, gasto, número de empleados) y emisiones resultantes. Explique cualquier variación superior al 10%.
4. Evaluación de la completitud
El auditor verifica que se han capturado todas las fuentes de emisión material:
Documentación a mantener: matriz de completitud que especifique todas las operaciones, ubicaciones, proveedores y tipos de empleados incluidos en la estimación. Cualquier exclusión debe documentarse con justificación.
- Verificar que los factores de emisión provienen de fuentes reconocidas (INECC, GHG Protocol, EXIOBASE, o proveedores de datos verificados)
- Verificar que el alcance (Categorías 1-15) se define consistentemente y que cualquier categoría excluida se justifica
- Verificar que la consolidación de emisiones (por ejemplo, si Constructora del Bajío tiene sucursales o operaciones en otras ciudades) sigue un enfoque de control operacional o control financiero documentado
- Categoría 1: Solicitar facturas de proveedores para verificar gasto total en materiales principales. Verificar que los factores de emisión utilizados (0.93 toneladas CO2e por tonelada de cemento, 2.0 por tonelada de acero) son consistentes con las publicaciones del INECC o del GHG Protocol. Identificar si la empresa tiene acceso a datos de emisiones específicas del proveedor (Scope 1 reportado por el fabricante de cemento) y si los usa en lugar de factores genéricos.
- Categoría 4: Solicitar registros de transporte (manifiestos de carga, facturas de transportistas) que especifiquen cantidad en toneladas, origen, destino y distancia. Verificar que las distancias se calculan razonablemente (no "redondear" 250 km a 300 km sistemáticamente). Verificar que el modo de transporte (carretera, ferrocarril, marítimo) se selecciona correctamente.
- Tendencia de Categoría 1: Las emisiones de Alcance 3 Categoría 1 deben correlacionar con el gasto total en materiales. Si el gasto aumentó 10% pero las emisiones aumentaron 25%, investigar si hubo cambios en la mezcla de materiales (más acero, menos agregados) o cambios en los factores de emisión.
- Tendencia de Categoría 4: Las emisiones deben correlacionar con el volumen de materiales transportados y las distancias promedio. Un aumento anómalo podría indicar cambios en la cadena de suministro (nuevos proveedores más lejanos) o errores de cálculo de distancia.
- Tendencia de Categoría 7: Las emisiones de desplazamiento deben ser relativamente estables si el número de empleados no cambió. Una disminución anómala podría indicar cambios en los modos de transporte (más transporte público, menos automóvil).
- ¿Se incluyen todas las sucursales, proyectos y ubicaciones geográficas? Para Constructora del Bajío, verificar que los proyectos en Querétaro, Guanajuato y Aguascalientes están incluidos.
- ¿Se incluye el transporte de todos los materiales principales? Una omisión común es olvidar el transporte de agregados (arena y grava) porque proviene de múltiples pequeños proveedores locales en lugar de un único proveedor grande.
- ¿Se incluye el desplazamiento de todos los empleados? Verificar que los trabajadores contratados (si son significativos) se incluyen en el recuento de empleados para Categoría 7.
Errores frecuentes en reportes de Alcance 3 para construcción
Con base en hallazgos de inspección internacional (incluyendo trabajos de aseguramiento bajo ISA 3410), estos son los errores que los auditores detectan con frecuencia:
Solapamiento entre Categoría 1 y Categoría 4
Un error común es incluir el transporte dentro del costo unitario del material (por ejemplo, el cemento se compra "entregado en sitio" a 12,500 MXN por tonelada, que ya incluye transporte) y luego reportar nuevamente el transporte en Categoría 4. Esto doble cuenta las emisiones de transporte.
Corrección: Verificar con el proveedor si el precio incluye transporte. Si es así, desglosar el costo en componentes "ex planta" más flete, y reportar solo el transporte ex planta en Categoría 1. Reportar el flete separadamente en Categoría 4.
Factores de emisión inconsistentes o desactualizados
Empresas que usan factores del INECC publicados en 2015 o 2018 en lugar de los factores más recientes (2020+). Los factores de la red eléctrica, en particular, cambian anualmente y pueden variar de forma notable.
Corrección: Verificar que los factores utilizados coinciden con la publicación más reciente de INECC para el año de informe en cuestión. Documentar la fuente y la fecha de publicación de cada factor.
Exclusión injustificada de Categoría 4
Algunas empresas reportan Alcance 3 Categoría 1 pero omiten Categoría 4, argumentando que el transporte es responsabilidad del proveedor. Sin embargo, el GHG Protocol especifica que el transporte de bienes comprados es Alcance 3 Categoría 4 del comprador.
Corrección: Incluir Categoría 4. Si el transporte es pagado por el proveedor (flete incluido en el precio del bien), esta es una decisión de "frontera de cobro", no una justificación para la exclusión.
Desplazamiento de empleados: falta de rigor en la base de datos
Algunas empresas estiman Categoría 7 usando un número redondo ("todos nuestros empleados conducen 30 km diarios") sin verificar datos reales de ubicación o modo de transporte.
Corrección: Llevar a cabo una encuesta de desplazamiento a una muestra representativa de empleados para estimar distancias reales, modos de transporte y distribución geográfica. Documentar la metodología de la encuesta y los resultados.
Residuos de construcción: destino desconocido
Las empresas reportan el volumen de residuos pero no saben dónde se tratan finalmente (¿relleno sanitario? ¿reciclaje?), lo que hace imposible seleccionar el factor de emisión correcto.
Corrección: Contactar a los gestores de residuos para obtener certificados de destino final. Desglosar los residuos por tipo de destino y aplicar factores separados para cada flujo.
Viajes de negocio: incluir desplazamientos evitables
Algunas empresas incluyen viajes personales bajo el rótulo de "viajes de negocio" (por ejemplo, traslados a reuniones opcionales o eventos corporativos).
Corrección: Documentar una política clara de qué es un viaje de negocio. Mantener registros de gastos de viaje categorizados claramente. Los viajes para asistencia obligatoria a capacitaciones, reuniones con clientes y proveedores, y inspecciones de sitios se incluyen. Los viajes para eventos sociales no.
Documentación mínima requerida
Para que Constructora del Bajío pueda presentar un informe de Alcance 3 Categoría 1 a 7 que sea verificable por un auditor:
Esta documentación debe estar disponible para revisión del auditor en un plazo de 5 días después de la solicitud.
- Política de alcance y límites de informe: 1-2 páginas, especificando qué categorías se reportan y por qué se excluyen las demás
- Registros de gasto: facturas de proveedores de materiales, desglosadas por material principal (cemento, acero, agregados, servicios)
- Registros de transporte: manifiestos de carga o facturas de transportistas que especifiquen cantidad, origen, destino, distancia
- Registro de factores de emisión: tabla con cada factor utilizado, su valor, fuente (INECC, GHG Protocol, etc.), fecha de publicación
- Cálculos de emisiones: hoja de cálculo que muestre la multiplicación de actividad × factor de emisión para cada categoría, con documentación de supuestos
- Justificación de cambios: si hay cambios de metodología o límites respecto al año anterior, documentar la razón y el impacto
- Datos de empleados: nómina que especifique ubicación de trabajo (oficina, sitio de obra) y una encuesta de desplazamiento a una muestra de empleados
- Gestión de residuos: certificados de destino final para residuos de construcción
Herramientas y recursos de ciferi
El Estimador de Emisiones Alcance 3: Construcción de ciferi proporciona plantillas Excel preconfiguradas para cada categoría, con factores de emisión por defecto (INECC 2024, GHG Protocol), conversión de divisas automática (EUR, GBP, USD a MXN), y cálculos de emisiones paso a paso. El estimador incluye:
Cada celda de entrada incluye instrucciones de documentación (en cursiva) que especifican qué registros de apoyo se deben mantener. El estimador está diseñado para usarse en conjunto con los papeles de trabajo de verificación ISA 3410 de ciferi.
---
- Tabla de entrada de datos para Categoría 1 (gasto por material) con factores de emisión desglosados por tipo de material
- Tabla de entrada para Categoría 4 (transporte) con modo y distancia
- Calculadora de empleados para Categoría 7 con estimación automática de emisiones por modo de transporte
- Tabla de residuos para Categoría 5 con factores por tipo de disposición
- Hoja de resumen que consolida todas las categorías e genera un informe exportable