Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
El sector de la construcción en El Salvador genera emisiones de Alcance 3 significativas a lo largo de toda la cadena de valor: desde la adquisición de...
Descripción general
El sector de la construcción en El Salvador genera emisiones de Alcance 3 significativas a lo largo de toda la cadena de valor: desde la adquisición de materiales de construcción (acero, cemento, hormigón premezclado) hasta el transporte de equipos pesados, la subcontratación de trabajos especializados, y los desplazamientos de personal en obras. A diferencia de otros sectores, una empresa constructora salvadoreña típica (como Constructora Pacífico S.A. de C.V., con sede en San Salvador y operaciones en toda la región centroamericana) debe capturar emisiones que provienen de múltiples fuentes: proveedores de materiales en diferentes geografías, transportistas especializados, alquiler de equipos y maquinaria, y viajes de supervisión a sitios de obras dispersos.
El marco normativo internacional de emisiones (GHG Protocol) es el estándar de facto para la estimación de Alcance 3. En El Salvador, aunque no existe un requisito legal específico de divulgación de emisiones de Alcance 3 comparable al marco europeo CSRD, las entidades constructoras que operan en el extranjero o que cotizan en bolsas internacionales pueden estar sujetas a expectativas de divulgación de sus matrices u organismos reguladores extranjeros. La Superintendencia del Sistema Financiero (SSF) supervisa entidades financieras, y el Consejo de Vigilancia de la Profesión de Contaduría Pública y Auditoría (CVPCPA) establece expectativas de información financiera, pero el aseguramiento de cifras de emisiones cae bajo los estándares ISAE 3410 (Aseguramiento de Información sobre Emisiones de Gases de Efecto Invernadero) o ISAE 3000 (Revisado).
Esta herramienta permite a auditores, contadores públicos salvadoreños y especialistas en sostenibilidad estimar emisiones de Alcance 3 para empresas constructoras usando factores de emisión validados internacionalmente y adaptados a la geografía salvadoreña.
Marco regulatorio y contexto de sostenibilidad
Divulgación de emisiones en El Salvador
El Salvador no cuenta con legislación mandatoria de divulgación de emisiones de Alcance 3, pero varias presiones externas afectan a entidades constructoras salvadoreñas:
Autoridades relevantes
El CVPCPA es el órgano profesional que regula a Contadores Públicos y auditores en El Salvador. Si un auditor salvadoreño proporciona aseguramiento limitado o razonable sobre cifras de emisiones, debe aplicar NIA (Normas Internacionales de Auditoría, adoptadas directamente en El Salvador sin modificaciones) junto con ISAE 3410 según corresponda.
La SSF supervisa entidades del sistema financiero salvadoreño. Bancos, cooperativas de crédito y aseguradoras sujetos a la SSF pueden enfrentar requisitos emergentes de divulgación de riesgo climático a través de circulares o resoluciones de la entidad supervisora.
El Ministerio de Hacienda (MH) a través de la Dirección General de Impuestos Internos (DGII) no prescribe actualmente la divulgación de emisiones, pero monitorea cumplimiento fiscal. Los incentivos tributarios para iniciativas verdes pueden requerir documentación de mediciones de emisiones.
- Acceso a financiamiento internacional: Las instituciones financieras internacionales y bancos de desarrollo que proporcionan capital a proyectos constructivos en El Salvador (Banco Centroamericano de Integración Económica, Corporación Financiera Internacional) requieren cada vez más análisis de riesgo climático y emisiones.
- Estándares de sostenibilidad corporativa: Empresas matrices ubicadas en jurisdicciones CSRD-obligadas requieren que sus filiales y contratistas en El Salvador proporcionen datos de emisiones para consolidación de reportes de sostenibilidad.
- Acuerdos internacionales: El Salvador es signatario de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC) y ha presentado contribuciones determinadas nacionalmente (NDCs) que incluyen objetivos de reducción de emisiones, lo que genera expectativas de transparencia en sectores de alto impacto como la construcción.
Metodología de estimación para construcción
Categorías de Alcance 3 aplicables al sector
Una empresa constructora salvadoreña típica debe enfocarse en las siguientes categorías de Alcance 3 como las más relevantes:
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Los materiales de construcción representan la mayor fuente de emisiones de Alcance 3 para cualquier contratista. Esto incluye: cemento, acero estructural, hormigón premezclado, sistemas eléctricos y sanitarios, cerramientos, acabados, y equipamiento especializado. Para una obra típica de construcción de edificios comerciales o residenciales en El Salvador, los materiales de construcción pueden representar 40-60% de las emisiones totales de Alcance 3.
Métodos de estimación:
Categoría 3: Emisiones relacionadas con combustibles y energía
Aunque muchas empresas constructoras capturan el consumo de combustible directo en Scope 1 (gasolina para vehículos, diésel para generadores en obra), la Categoría 3 de Alcance 3 cubre las emisiones upstream (pozo-a-tanque) asociadas con la extracción, refinación y transporte de combustibles, y las pérdidas de transmisión y distribución para energía comprada.
Estimación:
Para diésel consumido en maquinaria de obra, añada aproximadamente 0,025 kg CO2e por kWh equivalente de energía (factor upstream típico).
Categoría 4: Transporte upstream y distribución
El transporte de materiales desde proveedores hasta el sitio de obra es una categoría material. Una obra constructiva salvadoreña que importa acero de Guatemala, materiales de Honduras, y equipamiento de México, o que consume hormigón premezclado de proveedores locales, acumula toneladas-kilómetro significativas.
Estimación:
Multiply actual tonnes of material shipped by the distance traveled (km) by the appropriate modal factor.
Categoría 6: Desplazamientos de personal
El personal de supervisión, ingeniería y gestión que viaja entre San Salvador (oficinas centrales) y múltiples sitios de obra en toda El Salvador, o que viaja a proyectos regionales en Honduras, Guatemala y Nicaragua, genera emisiones de viaje de negocios material.
Estimación:
Categoría 8: Activos alquilados (upstream)
Las empresas constructoras frecuentemente alquilan maquinaria pesada (grúas, excavadoras, compactadores, andamios), vehículos, y espacios de almacenamiento. Si estos activos no están incluidos en Scope 1 o 2 de la empresa constructora, sus emisiones operacionales se incluyen en Alcance 3, Categoría 8.
Estimación:
Para activos alquilados con consumo energético conocido, use el factor de emisión de la red eléctrica relevante o la intensidad de combustible. Para espacios de almacenamiento alquilados, un factor típico es de 50 kg CO2e por m² por año (promedio de oficina/almacén).
Categoría 9: Transporte downstream y distribución
Este aplica si la empresa constructora vende materiales excedentes o prefabricados (por ejemplo, una división de prefabricados de hormigón que vende componentes a otros constructores). Si es caso de uso, use los mismos factores de transporte que Categoría 4.
Datos de entrada y factores de emisión predeterminados
Esta herramienta proporciona factores de emisión predeterminados basados en:
Todos los factores se expresan en kg CO2e (dióxido de carbono equivalente) para permitir la comparación consistente entre categorías.
- Enfoque basado en gastos: Si no dispone de inventarios detallados de materiales, puede usar el gasto en adquisiciones de materiales (en dólares USD) multiplicado por un factor de emisión spend-based promedio sectorial. Los factores de emisión publicados por bases de datos internacionales (EXIOBASE, ecoinvent) oscilan entre 0,35 y 0,55 kg CO2e por dólar invertido en materiales de construcción, dependiendo de la composición específica y la geografía del proveedor.
- Enfoque basado en actividad: Si tiene registros de cantidades específicas de materiales (toneladas de cemento, metros de acero, m³ de hormigón), use factores de emisión cradle-to-gate específicos del producto. Ejemplo: el cemento Pórtland emisiones varía entre 0,85-0,95 kg CO2e por kilogramo de cemento, según el método de producción (horno de vía seca vs. húmeda) y el origen geográfico. El acero estructural oscila entre 1,8-2,4 kg CO2e por kilogramo, nuevamente dependiendo de si es acero primario (más intensivo en carbono) o reciclado.
- Transporte por carretera (camión pesado): aproximadamente 0,107 kg CO2e por tonelada-kilómetro
- Transporte ferroviario: aproximadamente 0,028 kg CO2e por tonelada-kilómetro
- Transporte marítimo: aproximadamente 0,016 kg CO2e por tonelada-kilómetro
- Transporte aéreo (equipamiento urgente): aproximadamente 0,602 kg CO2e por tonelada-kilómetro
- Vuelos domésticos / corto alcance (hasta 3.700 km): aproximadamente 0,156 kg CO2e por pasajero-kilómetro
- Vuelos largo alcance (más de 3.700 km): aproximadamente 0,195 kg CO2e por pasajero-kilómetro
- Viajes en automóvil (supervisores que se desplazan en vehículos de la empresa): aproximadamente 0,171 kg CO2e por pasajero-kilómetro
- Viajes en transporte terrestre regional (autobús): aproximadamente 0,082 kg CO2e por pasajero-kilómetro
- DEFRA 2024 (Reino Unido): Factores spend-based para bienes y servicios, factores de transporte por modo.
- GHG Protocol Corporate Value Chain (Alcance 3) Guidance: Metodologías estándar para cada categoría.
- EXIOBASE y ecoinvent: Factores de emisión de base de datos internacionales de ciclo de vida para productos específicos.
- Bases de datos regionales: Donde disponibles, factores específicos de Centroamérica.
Casos prácticos: Estimación para empresas constructoras salvadoreñas
Ejemplo 1: Constructora de proyectos residenciales (enfoque spend-based)
Entidad: Edificaciones Metropolitanas S.R.L. de C.V., San Salvador. Empresa constructora mediana especializada en proyectos residenciales multifamiliares en el Área Metropolitana de San Salvador (AMSS).
Proyecto auditado: Construcción de conjunto residencial de 48 unidades, presupuesto total de $2.400.000 USD, realizado en el período 2023-2024.
Alcance de emisiones: Edificaciones Metropolitanas desea estimar sus emisiones de Alcance 3 asociadas únicamente a este proyecto.
Datos de entrada:
Cálculos:
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos (materiales de construcción)
Nota de documentación: Se utilizó el factor spend-based promedio sectorial porque la empresa no cuenta con desglose detallado de tipos de cemento, acero, y hormigón. Para futuros proyectos, se recomienda solicitar a proveedores principales datos de intensidad de carbono específicos del producto.
Categoría 1: Subcontratación especializada
Nota de documentación: Las emisiones de instalaciones eléctricas y sanitarias se capturan como servicios adquiridos. Se asume una intensidad de carbono equivalente a la de materiales de construcción en promedio.
Categoría 4: Transporte upstream (gasto en transporte)
Nota de documentación: La estimación de tonelaje se basa en el gasto de materiales dividido por un costo unitario promedio; se utilizó un factor de carretera de 0,107 kg CO2e/tonelada-km. Se asume que el 70% del gasto de transporte es carretera porque El Salvador carece de red ferroviaria comercial significativa para construcción.
Categoría 6: Viajes de supervisión
Nota de documentación: Se utilizó el factor de automóvil promedio (0,171) porque la mayoría de desplazamientos fueron en vehículos de la empresa (SUV/camioneta de supervisión). Se registró el número de viajes y distancias a partir de registros de bitácora de desplazamientos.
Emisiones totales de Alcance 3 estimadas para el proyecto: ~784.119 kg CO2e (784 toneladas CO2e)
Intensidad de carbono del proyecto: 784 toneladas CO2e ÷ $2.400.000 USD presupuesto = 0,327 kg CO2e / USD de presupuesto total.
---
Ejemplo 2: Contratista especializado (enfoque basado en actividad)
Entidad: Sistemas de Cimentación Centroamericanos S.A. de C.V., San Salvador. Subcontratista especializado en cimentación y estructuras de concreto reforzado.
Proyecto auditado: Pilotaje profundo y cimentación de torre comercial de 25 pisos, presupuesto de $5.600.000 USD, período 2024.
Alcance: Emisiones de Alcance 3 asociadas al consumo de hormigón, acero de refuerzo, y equipamiento importado.
Datos de entrada:
Cálculos:
Categoría 1: Hormigón (cradle-to-gate)
Nota de documentación: Se utilizó factor de emisión basado en análisis de ciclo de vida (LCA) de hormigón de calidad comercial en la región. El factor asume cemento Pórtland estándar y áridos locales. Se solicitó al suministrador de hormigón (Planta de Concreto Regional, Santa Ana) los datos de intensidad de carbono específicos; la empresa proporcionó 0,38 kg CO2e/kg con un rango de incertidumbre de ±0,05.
Categoría 1: Acero de refuerzo
Nota de documentación: Se utilizó factor de acero primario porque los registros de suministrador (Acerería Centro S.A., Tegucigalpa, Honduras) indican que el 85% del acero proviene de hornos de arco eléctrico (EAF) alimentados por electricidad regional de la red de Honduras. La red de Honduras tiene un factor de emisión de aproximadamente 0,45 kg CO2e/kWh, lo que resulta en una intensidad de acero reciclado inferior al acero primario (que oscila entre 2,4-2,6).
Categoría 1: Tuberías de PVC y otros materiales
Categoría 4: Transporte de hormigón
Nota de documentación: Transporte desde Planta de Concreto Regional, Santa Ana, Guatemala, hasta sitio de obra en San Salvador. Se utilizó camión mezclador estándar (HGV factor).
Categoría 4: Transporte de acero
Nota de documentación: Acero desde Acerería Centro S.A., Tegucigalpa, Honduras, hasta San Salvador. Se verificó con empresa transportista que utilizó carretillas de cama plana estándar (HGV).
Categoría 4: Transporte de equipamiento importado
Nota de documentación: Máquinas compactadoras y bombas de importación requirieron transporte por carretera desde aduanas de Guatemala/Honduras. Distancia estimada mediante Google Maps desde origen más probable (Monterrey) a San Salvador.
Emisiones totales de Alcance 3 estimadas: ~4.203.373 kg CO2e (4.203 toneladas CO2e)
Intensidad de carbono: 4.203 toneladas CO2e ÷ $5.600.000 USD = 0,750 kg CO2e / USD de presupuesto.
Variabilidad y análisis de incertidumbre: Las emisiones de hormigón representan 77% del total (3.226 toneladas). Una variación de ±10% en el factor de emisión de hormigón (0,38–0,44 kg CO2e/kg) resultaría en un rango total de 4.000–4.400 toneladas CO2e. Se recomienda que auditor verificará contra datos de suministrador primario y, en auditorías futuras, solicitar análisis de ciclo de vida de producto (PCR/EPD) de los proveedores principales.
---
- Gasto total en materiales de construcción: $1.200.000 USD (50% del presupuesto total; resto es mano de obra in situ, equipamiento temporal, y subcontratación especializada).
- Gasto en transporte de materiales y hormigón premezclado: $120.000 USD (10% del presupuesto).
- Gasto en subcontratación (instalaciones eléctricas, sanitarias, acabados): $600.000 USD.
- Viajes de supervisión: 120 desplazamientos de personal entre San Salvador y el sitio de obra (Soyapango), distancia 22 km por viaje = 5.280 km total en automóvil.
- Gasto: $1.200.000 USD
- Factor de emisión spend-based: 0,42 kg CO2e / USD (promedio EXIOBASE para materiales de construcción)
- Emisiones estimadas: 1.200.000 × 0,42 = 504.000 kg CO2e (504 toneladas CO2e)
- Gasto: $600.000 USD
- Factor de emisión spend-based: 0,42 kg CO2e / USD
- Emisiones estimadas: 600.000 × 0,42 = 252.000 kg CO2e (252 toneladas CO2e)
- Gasto en transporte: $120.000 USD
- Descomposición estimada del transporte: 70% por carretera (camión pesado), 20% por transporte de hormigón premezclado (camión mezclador, contado como carretera), 10% descargado localmente en el sitio.
- Toneladas de material estimadas: 1.200.000 USD en materiales ÷ ~500 USD/tonelada promedio = aproximadamente 2.400 toneladas.
- Distancia promedio desde proveedores: 150 km (mezcla de proveedores en El Salvador, Guatemala y Honduras).
- Transporte por carretera: 2.400 × 150 × 0,70 × 0,107 = 27.216 kg CO2e (27 toneladas CO2e)
- Viajes automóvil: 5.280 km total
- Factor de emisión: 0,171 kg CO2e / pasajero-km
- Emisiones estimadas: 5.280 × 0,171 = 903 kg CO2e (0,9 toneladas CO2e)
- Consumo de hormigón: 3.200 m³ (densidad aproximada 2.4 toneladas/m³ = 7.680 toneladas).
- Acero de refuerzo: 450 toneladas.
- Tuberías de PVC para drenaje subterráneo: 8 toneladas.
- Equipamiento importado (máquinas compactadoras, bombas): 35 toneladas, origen México.
- Transporte de hormigón desde planta en Guatemala: 45 km, por carretera.
- Transporte de acero desde proveedor en Honduras: 220 km, por carretera.
- Toneladas: 7.680
- Factor de emisión: 0,42 kg CO2e / kg de hormigón (típico para hormigón C30 en Centroamérica)
- Emisiones: 7.680.000 kg × 0,42 = 3.225.600 kg CO2e (3.226 toneladas CO2e)
- Toneladas: 450
- Factor de emisión: 2,0 kg CO2e / kg de acero (promedio acero primario/reciclado en Centroamérica)
- Emisiones: 450.000 kg × 2,0 = 900.000 kg CO2e (900 toneladas CO2e)
- Toneladas: 8
- Factor de emisión (PVC): 3,1 kg CO2e / kg
- Emisiones: 8.000 kg × 3,1 = 24.800 kg CO2e (25 toneladas CO2e)
- Toneladas: 7.680
- Distancia: 45 km
- Factor de emisión carretera: 0,107 kg CO2e / tonelada-km
- Emisiones: 7.680 × 45 × 0,107 = 37.091 kg CO2e (37 toneladas CO2e)
- Toneladas: 450
- Distancia: 220 km
- Factor de emisión carretera: 0,107 kg CO2e / tonelada-km
- Emisiones: 450 × 220 × 0,107 = 10.647 kg CO2e (11 toneladas CO2e)
- Toneladas: 35
- Origen: México (Monterrey aproximadamente)
- Distancia estimada: 1.400 km por carretera
- Factor de emisión carretera: 0,107 kg CO2e / tonelada-km
- Emisiones: 35 × 1.400 × 0,107 = 5.235 kg CO2e (5 toneladas CO2e)
Expectativas de aseguramiento
Cuando aplicar ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revisado)
Si un cliente salvadoreño requiere aseguramiento limitado o razonable sobre sus cifras de emisiones de Alcance 3, el auditor debe aplicar:
El CVPCPA, como órgano regulador de auditores salvadoreños, espera que Contadores Públicos que realizan aseguramiento sobre emisiones dominen tanto NIA como ISAE. Una sección "Limitaciones de Aseguramiento" estándar en el informe debe indicar que:
Hallazgos comunes en inspecciones internacionales
Las revisiones de aseguramiento de emisiones realizadas por organismos reguladores internacionales han identificado omisiones recurrentes que un auditor salvadoreño debe anticipar:
Omisión de categorías de Alcance 3: Aproximadamente 40% de los reportes de emisiones de empresas internacionales divulgan figuras de Alcance 3 sin especificar qué categorías están incluidas o excluidas. Para un constructor, omitir la Categoría 1 (materiales) o Categoría 4 (transporte) subestima de forma notable el total.
Falta de documentación de supuestos: Muchas empresas presentan un número final de emisiones sin explicar qué factores se utilizaron, si los datos fueron reales o estimados, y cómo se manejaron los datos faltantes. El auditor debe exigir trazabilidad completa: factura de material → cantidad → proveedor → factor de emisión (con fuente documentada) → resultado.
Inconsistencia de año a año: Cuando el método de estimación cambia (por ejemplo, cambiar de spend-based a activity-based porque se recopilaron mejores datos), el cliente debe reestatar años anteriores para comparabilidad. Si no lo hace, el auditor debe comentar sobre la interrupción de series.
Limpieza de datos deficiente: Los datos de transporte, distancias y gastos provenientes de sistemas ERP/contables no siempre están limpios. Duplicados, partidas incorrectamente codificadas, o unidades inconsistentes (toneladas vs. kilos) pueden sesgar resultados de forma notable.
Limites de consolidación confusos: Para empresas constructoras con múltiples proyectos, filiales, o joint ventures, los límites de reporte (control financiero vs. control operacional) a menudo no se alinean con límites de emisiones.
---
- ISAE 3410: Aseguramiento de Información sobre Emisiones de Gases de Efecto Invernadero, que es el estándar específico del sector para aseguramiento de emisiones. ISAE 3410 establece procedimientos para verificar:
- Completitud de límites (todas las categorías de Alcance 3 relevantes identificadas)
- Exactitud de datos de entrada (tonelajes, distancias, gastos)
- Aplicación consistente de factores de emisión
- Documentación de supuestos y cambios metodológicos año a año
- ISAE 3000 (Revisado): Trabajos de Aseguramiento Distintos de Auditoría o Revisión de Información Histórica, si el cliente se enfoca en precisión general y no aplica un protocolo de emisiones prescriptivo (raro, pero posible en contextos donde la entidad cuenta con metodología propietaria).
- Los factores de emisión utilizados se basan en fuentes internacionales (GHG Protocol, DEFRA, bases de datos de ciclo de vida) y pueden no reflejar exactamente las prácticas del proveedor específico.
- Datos de terceros (proveedores, transportistas) no fueron auditados de forma independiente.
- Cambios metodológicos año a año pueden afectar la comparabilidad.
Usar esta herramienta: Pasos para contadores salvadoreños
Paso 1: Identificar categorías aplicables
Revise con el cliente cuáles de las 15 categorías de Alcance 3 (GHG Protocol) son relevantes para su operación. Para constructores, típicamente son: 1 (materiales), 3 (energía upstream), 4 (transporte upstream), 6 (viajes), 8 (activos alquilados), y posiblemente 9 si venden productos.
Documentación: Registre en su papel de trabajo NIA 315 (Identificación y Evaluación de Riesgos) por qué otras categorías fueron excluidas. Ejemplo: "Categoría 11 (Uso de productos vendidos) no aplica porque la empresa no vende productos finales; vende servicios de construcción."
Paso 2: Recopilar datos de entrada
Para cada categoría, obtenga:
Documentación: Vincule cada cifra a su fuente en papeles de trabajo. Ejemplo: "Consumo de hormigón: 3.200 m³ según factura agregada de Planta de Concreto Regional (período enero–diciembre 2024, archivos financieros cliente)."
Paso 3: Seleccionar factores de emisión
Esta herramienta proporciona factores por defecto. Usted puede:
Documentación: En el papel de trabajo, indique la fuente del factor de emisión. Ejemplo: "Factor hormigón: 0,42 kg CO2e/kg, fuente EXIOBASE 2024 base de datos de ciclo de vida (predeterminado de herramienta), rango intercuartil 0,38–0,48 según 47 estudios de LCA de hormigón en regiones tropicales."
Paso 4: Calcular emisiones por categoría
Multiplique cantidad × factor de emisión para cada categoría. Esta herramienta realiza los cálculos; usted valida las entradas.
Paso 5: Validar completitud y razonabilidad
Documentación: Registre en el papel de trabajo la prueba de razonabilidad aplicada. Ejemplo: "Emisiones de Alcance 3 incrementaron 12% de 2023 a 2024. Cliente atribuyó a aumento de 8% en volumen de proyectos más 4% por incremento en distancias de transporte promedio de proveedores de Honduras a Guatemala. Verificado contra datos de presupuesto de proyectos 2024 vs. 2023 (aumento de $18.5M a $20.7M, aproximadamente 12%)."
Paso 6: Reportar y limitaciones
Si proporciona aseguramiento (bajo ISAE 3410), include en el informe:
---
- Spend-based: Gastos por categoría (en USD) de registros contables. Solicite al cliente la facturación detallada o el desglose de gastos por tipo de material/servicio.
- Activity-based: Cantidades físicas (toneladas, kilómetros, kWh, m²) de registros operacionales, bitácoras de transporte, o reportes de proveedores.
- Usar los factores predeterminados si los datos del cliente no permiten especificidad mayor.
- Reemplazarlos con factores más específicos si el cliente o proveedor suministra datos de intensidad de carbono (EPD, datos de producción del proveedor, análisis de ciclo de vida).
- ¿Se incluyen todas las fuentes de Alcance 3 para este tipo de empresa?
- ¿Las emisiones por categoría son proporcionales al tamaño de la operación? (Ejemplo: si una constructora dedica el 50% de presupuesto a materiales, esperaría que Categoría 1 sea ~50% de Alcance 3 total, ajustado por intensidad de carbono relativa de cada categoría).
- ¿Hay cambios notables de año a año? Si es así, ¿son explicables por cambios operacionales o metodológicos?
- Alcance y metodología: qué estándar se utilizó (GHG Protocol Corporate Standard, ISAE 3410), qué año de datos, qué categorías.
- Nivel de aseguramiento: limitado vs. razonable.
- Factores de emisión utilizados y sus fuentes.
- Limitaciones: datos de terceros no auditados independientemente, factores que pueden no reflejar exactamente las prácticas del proveedor específico, supuestos sobre descomposición modal de transporte.
Casos límites y consideraciones salvadoreñas
Importación y origen de materiales
El Salvador importa aproximadamente 70% de los materiales de construcción (cemento, acero, equipamiento). Muchos proveedores están ubicados en Guatemala, Honduras y México. Al estimar factores de emisión, considere:
Factores de emisión de la red eléctrica regional
La red eléctrica de El Salvador es aproximadamente 70% renovable (geotérmica, solar, eólica), lo que resulta en un factor de emisión de grid aproximadamente 0,12–0,15 kg CO2e/kWh. Esto es considerablemente más bajo que el promedio OCDE (0,35–0,40) y que muchos países latinoamericanos. Si un auditor compara datos de Alcance 3 de filiales salvadoreñas vs. filiales en otras geografías, esta diferencia es importante para evitar malinterpretación.
Transporte regional sin datos precisos
Si un cliente no tiene registros exactos de tonelajes o distancias de transporte (problema común en pequeñas empresas constructoras), un auditor puede usar:
Documentación: Indique el nivel de precisión. Ejemplo: "Tonelaje de transporte estimado usando desagregación de facturas de transportista (Transporte Pacífico S.A.) por mes y tipo de material, lo que resultó en rangos de incertidumbre ±8% sobre el total."
---
- Origen geográfico: Un kilogramo de acero producido en México (con red de electricidad ~0,45 kg CO2e/kWh) tendrá diferente intensidad de carbono que acero de Centro Eléctrica (Costa Rica, red con >95% renovables, ~0,10 kg CO2e/kWh).
- Incoterms: Si materiales son "CIF San Salvador" (costo, seguro y flete incluido), el proveedor extranjero asume transporte y su factor de emisión puede ya incluir transporte. Evite doble conteo.
- Promedios nacionales publicados por organismos como CEPAL (Comisión Económica para América Latina) sobre transporte de carga promedio.
- Datos de proveedores (solicitar a la planta de hormigón que estime tonelajes mensuales promedio entregados a obras especificadas).
- Análisis de facturas de transportistas (consolidar facturas mensuales para estimar tonelaje total y distancia típica).
Vínculos con otras herramientas y estándares
Materialidad en aseguramiento de emisiones
La NIA 320 (Materialidad e Importancia Relativa) aplica también a aseguramiento de emisiones bajo ISAE 3410. Un auditor debe establecer:
Vínculos con ISAE 3410 específicamente
Aunque esta herramienta proporciona un marco de cálculo, el aseguramiento formal requiere aplicar ISAE 3410 en su totalidad:
Ciclo de vida de auditoría para construcción
Si realiza auditoría financiera de una constructora bajo NIA, puede:
---
- Materialidad de desempeño: Qué margen de error es aceptable en las cifras de emisiones totales. Para auditoría de emisiones, típicamente oscila entre 5-10% del total (menos tolerancia que en auditoría financiera).
- Materialidad de categoría: Algunas categorías pueden ser más sensibles que otras. Para una constructora, Categoría 1 es típicamente la más material; no requiere precisión idéntica en categorías menores.
- Evaluación de control interno del cliente sobre recopilación de datos.
- Pruebas de exactitud y completitud de datos de entrada.
- Validación de metodología y consistencia año a año.
- Evaluación de si el informe de emisiones incluye toda la divulgación requerida por el protocolo relevante (GHG Protocol, CSRD/ESRS para filiales de matrices obligadas, etc.).
- En fase de planificación (NIA 300): Identificar riesgo de que reportes de sostenibilidad sobre emisiones contengan errores que afecten expectativas de inversores / acceso a financiamiento.
- En evaluación de riesgo (NIA 315): Incluir riesgo de emisiones incompletas o mal estimadas como riesgo de negocio significativo.
- En procedimientos sustantivos (NIA 500): Si el cliente divulga emisiones en su reporte de sostenibilidad, verificar consistencia con datos subyacentes (facturas, registros de transporte).