Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
El sector de la construcción en España genera emisiones de Alcance 3 significativas en toda su cadena de valor. Desde la extracción y transporte de...
Descripción general
El sector de la construcción en España genera emisiones de Alcance 3 significativas en toda su cadena de valor. Desde la extracción y transporte de materias primas (Categoría 1 y Categoría 4) hasta el transporte descendente de estructuras prefabricadas y componentes (Categoría 9), pasando por los viajes de personal de obra (Categoría 6) y la gestión de residuos de construcción (Categoría 5), la medición integral del Alcance 3 es necesario para las empresas constructoras que reportan bajo marcos de sostenibilidad.
La normativa española no impone obligaciones específicas de divulgación de emisiones Alcance 3 para empresas constructoras bajo la Ley de Auditoría de Cuentas. Sin embargo, las empresas constructoras españolas que forman parte de grupos europeos sujetos a la Directiva de Sostenibilidad Corporativa (CSRD) deben proporcionar datos de Alcance 3 desglosados bajo ESRS E1-6. Las empresas cotizadas españolas también están sometidas a las recomendaciones TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures), que contemplan la divulgación del Alcance 3 cuando es significativo.
Este estimador proporciona una herramienta de cálculo sin registro, con factores de emisión especializados para actividades de construcción en España, permitiendo a firmas de auditoría y constructoras generar papeles de trabajo listos para exportación en formato .xlsx compatible con auditorías de información no financiera.
---
Contexto regulatorio español
La supervisión de las divulgaciones de sostenibilidad en España corresponde al Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC), que coordina con la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) para empresas cotizadas. Aunque no existe un régimen específico de inspección sobre emisiones de construcción comparables al que existe en el Reino Unido o Alemania, las firmas de auditoría que proporcionan garantía limitada sobre información no financiera deben referirse a NIEA 3402 (Garantía sobre informes de control de terceros) o NIEA 3000 (Revisada) (Garantía sobre información no financiera histórica).
Los factores de emisión oficiales españoles se derivan de:
Para auditorías de asuntos de sostenibilidad, el auditor debe verificar que los factores de emisión utilizados correspondan a la base de datos más reciente disponible en la fecha del período reportado, y que la documentación de fuentes sea completa y trazable.
---
- Bases de datos de la UE: EXIOBASE (desarrollada por el Instituto Tecnológico Federal de Zúrich), que proporciona factores de gasto para Categoría 1 (Bienes y servicios comprados) por sector económico
- Factores españoles específicos: El Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITERD) publica factores de emisión para actividades nacionales, incluido el transporte terrestre
- Estándares internacionales: Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol), que es la referencia técnica aceptada para el cálculo de Alcance 3
Orientación técnica para construcción en España
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
En proyectos de construcción, esto comprende hormigón, acero, cerámicas, vidrio, pintura, instalaciones eléctricas y otros materiales. Los factores de emisión basados en gasto varían de forma notable según el tipo de material y la distancia de transporte.
Para empresas constructoras con datos específicos de volumen de materiales:
Cuando los datos de volumen no están disponibles, se recomienda usar el factor de gasto promedio de EXIOBASE para el sector 41 (Construcción de edificios) de aproximadamente 0,42 kg CO2e por euro invertido.
Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes
El transporte de materiales de construcción es una fuente importante de emisiones Alcance 3. Distinguir entre modos de transporte es necesario:
Para una constructora española que compra hormigón de una planta a 150 km de distancia, el cálculo sería: (volumen en toneladas) × (150 km) × (0,107 kg CO2e/ton-km) = emisiones totales de transporte para esa categoría.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Los residuos de construcción y demolición (RCD) son una corriente significativa en España. Los factores según el tipo de disposición son:
Nota: En construcción, la mayor parte de los residuos es susceptible de reciclaje (áridos, metales, algunos plásticos). El uso de factores de vertedero puede sobrestimar las emisiones si no se verifica la ruta de disposición real.
Categoría 6: Viajes de negocios
Los viajes del personal de obra (supervisores, ingeniero de proyecto) entre obra y oficina, así como viajes de inspección a múltiples localizaciones, generan emisiones:
Para una constructora con oficinas centrales en Madrid y obras en Sevilla (600 km), si 10 personas realizan dos viajes al mes en automóvil, la emisión anual sería: 10 personas × 2 viajes/mes × 12 meses × (600 km × 2, ida y vuelta) × 0,171 kg CO2e/pasajero-km.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Los trabajadores de construcción que se desplazan a diario desde el hogar al lugar de la obra. En España, el promedio es de aproximadamente 1,28 kg CO2e por empleado por día laboral, asumiendo una mezcla de modos de transporte (coche, autobús, tren). Para una obra con 50 trabajadores durante 230 días laborales al año: 50 × 230 × 1,28 kg CO2e = 14.720 toneladas CO2e anuales.
---
- Hormigón: aproximadamente 0,40 a 0,50 toneladas CO2e por tonelada (dependiendo de la clase de resistencia y la proporción de cemento)
- Acero laminado: 1,8 a 2,2 toneladas CO2e por tonelada
- Vidrio: 0,6 a 0,9 toneladas CO2e por tonelada
- Áridos y tierra: 0,01 a 0,03 toneladas CO2e por tonelada (factores bajos, limitados al transporte)
- Camión (HGV): 0,107 kg CO2e por tonelada-km
- Ferrocarril: 0,028 kg CO2e por tonelada-km
- Barco: 0,016 kg CO2e por tonelada-km
- Aire: 0,602 kg CO2e por tonelada-km (raro en construcción salvo componentes de alto valor)
- Vertedero: 586 kg CO2e por tonelada (incluyendo emisiones de metano)
- Incineración con recuperación de energía: 21,3 kg CO2e por tonelada
- Reciclaje (áridos, acero, vidrio): 21,3 kg CO2e por tonelada
- Compostaje: 10,2 kg CO2e por tonelada (aplicable solo a restos vegetales)
- Vuelos de corta distancia (<3.700 km): 0,156 kg CO2e por pasajero-km
- Vuelos de larga distancia (>3.700 km): 0,195 kg CO2e por pasajero-km
- Ferrocarril: 0,035 kg CO2e por pasajero-km
- Automóvil (promedio): 0,171 kg CO2e por pasajero-km
Expectativas de auditoría
Los auditores de España que examinan información de Alcance 3 en empresas constructoras deben verificar:
---
- Completitud de categorías: Que todas las categorías materiales hayan sido identificadas y evaluadas. Para construcción, típicamente Categorías 1, 4, 5, 6 y 7 son materiales. Categoría 9 (transporte descendente) es importante si la empresa suministra componentes prefabricados.
- Fuentes de factores de emisión: Que los factores utilizados sean de bases de datos reconocidas (EXIOBASE, GHG Protocol, inventario nacional MITERD). Los factores deben coincidir con el período reportado.
- Documentación de límites: En construcción, distinguir entre emisiones del contratista principal (Alcance 1 y 2) y las de subcontratistas, que pueden ser Alcance 3 Categoría 1 o Categoría 4 según la relación contractual. La documentación debe dejar claro si las emisiones de subcontratistas se han incluido.
- Trazabilidad de datos de entrada: Para Categoría 1, se debe documentar si se utilizó volumen de material específico o gasto genérico. Para Categoría 4, el modo de transporte debe estar soportado por facturas de transporte o acuerdos con transportistas.
- Consistencia año a año: Los cambios notables en emisiones reportadas deben atribuirse a cambios reales en operaciones (volumen de obra, distancia, modo de transporte) y no a cambios de metodología no revelados.
Factores de emisión predeterminados para construcción
La herramienta proporciona los siguientes factores de emisión basados en datos de EXIOBASE, MITERD y GHG Protocol, calibrados para la construcción española:
| Categoría | Descripción | Factor predeterminado | Unidad |
|-----------|-------------|----------------------|--------|
| 1 | Bienes y servicios comprados | 0,42 | kg CO2e / € gastado |
| 2 | Bienes de capital | 0,50 | kg CO2e / € gastado |
| 3 | Actividades relacionadas con combustibles y energía | 0,025 | kg CO2e / kWh |
| 4 (camión) | Transporte y distribución ascendentes | 0,107 | kg CO2e / tonelada-km |
| 4 (ferrocarril) | Transporte y distribución ascendentes | 0,028 | kg CO2e / tonelada-km |
| 4 (barco) | Transporte y distribución ascendentes | 0,016 | kg CO2e / tonelada-km |
| 5 (vertedero) | Residuos generados en operaciones | 586 | kg CO2e / tonelada |
| 5 (reciclaje) | Residuos generados en operaciones | 21,3 | kg CO2e / tonelada |
| 6 (vuelo corto) | Viajes de negocios | 0,156 | kg CO2e / pasajero-km |
| 6 (automóvil) | Viajes de negocios | 0,171 | kg CO2e / pasajero-km |
| 7 | Desplazamiento de empleados | 1,28 | kg CO2e / empleado / día laboral |
---
Ejemplo práctico: Constructora española
Constructora Mediterránea S.L., con sede en Valencia y operaciones de edificación residencial en la Comunidad Valenciana, reporta información de sostenibilidad como filial de un grupo europeo sujeto a CSRD.
Inventario de Alcance 3 para 2024
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Valor anual de materiales (hormigón, acero, cerámicas, instalaciones): 8.500.000 €
Cálculo: 8.500.000 € × 0,42 kg CO2e/€ = 3.570 toneladas CO2e
Nota de auditoría: Se verificó el gasto anual contra los registros contables consolidados. Se obtuvieron muestras de facturas de proveedores principales (hormigonería regional, distribuidora de acero, electricista) para validar que el gasto está correctamente clasificado y no duplicado en Categoría 4.
Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes
Hornigón: 4.200 toneladas × 120 km × 0,107 kg CO2e/ton-km = 54.000 kg CO2e
Acero: 280 toneladas × 450 km × 0,107 kg CO2e/ton-km = 13.500 kg CO2e
Cerámicas y vidrio (camión): 150 toneladas × 200 km × 0,107 kg CO2e/ton-km = 3.200 kg CO2e
Subtotal Categoría 4: 70.700 kg CO2e (70,7 toneladas CO2e)
Nota de auditoría: Se solicitaron albaranes de transporte a proveedores principales. Se extrajeron muestras del 20% de envíos registrados en 2024. Las distancias se validaron frente a mapas de rutas. El modo de transporte por defecto fue camión (HGV), verificado mediante documentación de transportistas.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Áridos reciclados (de demolición selectiva): 890 toneladas × 21,3 kg CO2e/ton = 18.957 kg CO2e
Residuos de madera y yeso a vertedero (por falta de gestor): 120 toneladas × 586 kg CO2e/ton = 70.320 kg CO2e
Subtotal Categoría 5: 89.277 kg CO2e (89,3 toneladas CO2e)
Nota de auditoría: Se revisaron manifiestos de residuos de los 12 proyectos principales en construcción durante 2024. Se comprobó que el árido se había reciclado mediante documentación del gestor ambiental autorizado. Se identificó que 120 toneladas de residuos de yeso fueron enviadas a vertedero debido a que el gestor de reciclaje regional no operaba en enero; se recomendó para 2025 establecer contrato con gestor alternativo.
Categoría 6: Viajes de negocios
Personal de supervisión (12 personas) realizando viajes mensuales Valencia-Madrid (800 km, ida y vuelta 1.600 km, en automóvil):
12 × 12 meses × 1.600 km × 0,171 kg CO2e/pasajero-km = 39.312 kg CO2e
Viajes de inspección regional en automóvil (12 inspectores, 200 km/mes en promedio):
12 × 12 × 200 × 0,171 = 4.915 kg CO2e
Subtotal Categoría 6: 44.227 kg CO2e (44,2 toneladas CO2e)
Nota de auditoría: Se solicitaron registros de desplazamientos. Se obtuvieron muestras de recibos de combustible y peajes para validar distancias reportadas. Los viajes se clasificaron como "supervisión de proyecto" en los registros.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Plantilla media: 145 trabajadores en obra + oficina
Días laborales 2024: 230
Cálculo: 145 × 230 × 1,28 kg CO2e = 42.736 kg CO2e (42,7 toneladas CO2e)
Nota de auditoría: Se obtuvo la nómina mensual consolidada 2024. Se asumió el factor promedio español de 1,28 kg CO2e por empleado por día laboral dado que la empresa no disponía de datos específicos de modo de transporte. Se recomendó para futuras auditorías que se realice una encuesta a empleados sobre modo de desplazamiento para mejorar la precisión.
Resumen de emisiones Alcance 3 2024
| Categoría | Toneladas CO2e | % del total |
|-----------|-----------------|------------|
| 1: Bienes y servicios | 3.570 | 97,8 |
| 4: Transporte ascendente | 70,7 | 1,9 |
| 5: Residuos | 89,3 | 0,2 |
| 6: Viajes de negocios | 44,2 | 0,1 |
| 7: Desplazamiento | 42,7 | 0,1 |
| Total Alcance 3 | 3.816,9 | 100 |
---
Hallazgos frecuentes en revisiones
Durante auditorías de construcción en España, se han identificado las siguientes omisiones y errores:
---
- Exclusión no documentada de Categoría 1: Algunas constructoras solo registran el gasto de materiales de "componentes comprados" en Categoría 1, excluyendo servicios de subcontratación de especialidades (fontanería, electricidad, ascensores). Esto subestima típicamente entre el 25% y el 40% de emisiones potenciales.
- Confusión entre Categoría 4 y Categoría 1: Cuando una constructora contrata transporte incluido en el precio del material ("franquicia CIF"), el transporte debe aparecer como Categoría 4, no incorporarse en el factor de gasto de Categoría 1. Sin documentación clara del desglose precio/transporte, se producen duplicidades.
- Factor de vertedero aplicado universalmente: Algunos auditados aplican el factor de vertedero (586 kg CO2e/ton) a todos los residuos de construcción, cuando la realidad regulatoria española obliga a gestores autorizados a segregar y reciclar áridos, metales y otros residuos. Esto sobrestima las emisiones de Categoría 5 hasta en un 90%.
- Omisión de Categoría 6 en obras con desplazamientos regionales: En proyectos con múltiples ubicaciones o supervisión desde oficina central lejana, los viajes de inspección frecuentemente no se registran.
- Factor estático para Categoría 7: Se aplica un factor único sin considerar la mezcla real de modos de transporte (automóvil privado, transporte público, bicicleta) en la región donde opera el proyecto. En Valencia, donde existe buena cobertura de transporte público, asumir 1,28 kg CO2e por empleado puede sobrestimar.
Cómo usar esta herramienta
Paso 1: Seleccionar país (España) y sector (Construcción)
La herramienta carga factores de emisión predeterminados calibrados para construcción en España. Los factores se basan en EXIOBASE 2024, datos de MITERD y GHG Protocol 2023.
Paso 2: Ingresar datos de Categoría 1
Introducir gasto anual en bienes y servicios comprados (en euros). Si se dispone de desglose por tipo de material (hormigón, acero, cerámicas), ingresar montos por separado para mayor precisión. La herramienta calculará automáticamente las emisiones usando 0,42 kg CO2e/€ de forma predeterminada, o permitirá ingresar un factor personalizado si la constructora ha realizado un análisis de ciclo de vida específico.
Paso 3: Ingresar datos de transporte (Categoría 4)
Para cada modo de transporte principal (camión, ferrocarril, barco), introducir:
La herramienta multiplicará automáticamente por el factor de emisión del modo seleccionado. Ejemplo: "Hormigón: 4.200 toneladas, 120 km, camión" = 4.200 × 120 × 0,107 = 54.000 kg CO2e.
Paso 4: Ingresar datos de residuos (Categoría 5)
Introducir volumen de residuos por tipo de disposición (vertedero, reciclaje, compostaje, incineración). Cada tipo se ponderará con su factor de emisión correspondiente. Nota: Solicitar al gestor autorizado de residuos un certificado de disposición final para cada flujo.
Paso 5: Ingresar datos de viajes de negocios (Categoría 6)
Introducir número de pasajeros, distancia por viaje, modo de transporte (vuelo corto, vuelo largo, ferrocarril, automóvil) y frecuencia. La herramienta calculará automáticamente las emisiones anuales.
Paso 6: Ingresar datos de desplazamiento (Categoría 7)
Introducir número medio de empleados y número de días laborales en el año. Se aplica el factor predeterminado de 1,28 kg CO2e por empleado por día. Si la constructora ha realizado encuesta de modos de transporte, introducir factor personalizado.
Paso 7: Revisar y exportar
La herramienta genera un resumen con todas las categorías calculadas, en formato tabular con desglose por categoría y modo de transporte. El archivo se exporta en formato Excel (.xlsx) con tres hojas:
El archivo exportado es editable y reutilizable como papel de trabajo de auditoría.
---
- Volumen de material transportado (en toneladas)
- Distancia promedio (en km)
- Hoja 1 (Datos): Todos los datos de entrada por categoría
- Hoja 2 (Cálculos): Factores de emisión, multiplicadores y totales detallados
- Hoja 3 (Resumen ejecutivo): Tabla de emisiones consolidadas por categoría, gráfico de distribución, variación año a año si se dispone de datos históricos
con auditoría CSRD/ESRS
Para empresas constructoras españolas que son filiales de grupos europeos obligados por CSRD, los datos de Alcance 3 generados por esta herramienta deben reconciliarse con el reporte ESRS E1-6. ESRS exige:
Esta herramienta genera la base de datos que alimenta el reporte de filial al grupo, pero no sustituye la verificación de auditoría de tercero (NIEA 3402 o NIEA 3000 Revisada) que el grupo europeo puede requerir antes de consolidar.
---
- Desglose de emisiones por categoría GHG Protocol: Los 15 criterios del protocolo, agrupados en 5 subcategorías según ESRS
- Datos reales vs. estimados: Indicar qué porcentaje de las emisiones reportadas proviene de datos reales (medidos) versus estimaciones basadas en factores
- Cambios metodológicos: Cualquier cambio en factores, límite de reporte o fuentes de datos debe divulgarse y explicar su impacto en el resultado año a año
- Incertidumbre: Opcional pero recomendado: indicar el rango de incertidumbre (±%) de las estimaciones