Stimatore Emissioni Scope 3 | ciferi

Lo Scope 3 nella costruzione rappresenta la sfida di misurazione più complessa tra tutti i settori. Un'impresa costruttrice genera emissioni dirette...

Introduzione

Lo Scope 3 nella costruzione rappresenta la sfida di misurazione più complessa tra tutti i settori. Un'impresa costruttrice genera emissioni dirette (Scope 1) dai cantieri, emissioni indirette da energia e utilities (Scope 2), ma il volume maggiore proviene da quattro categorie Scope 3: i materiali da costruzione acquistati (Categoria 1), il trasporto a monte (Categoria 4), i rifiuti di cantiere (Categoria 5) e, sempre più, il trasporto e l'uso del prodotto finito (Categorie 9 e 11). Per un'impresa come Costruzioni Adriatiche S.p.A. con un fatturato di EUR 150 milioni, le emissioni Scope 3 tipicamente superano il Scope 1 e 2 combinati di un fattore compreso tra 8 e 15.
In Italia, il quadro normativo che incide su questa misurazione include il Decreto Legislativo 39/2010 (che recepisce la Direttiva Audit dell'UE) che richiede ai revisori legali di verificare, secondo le norme internazionali di revisione adottate (ISA Italia), l'affidabilità delle informazioni non finanziarie pubblicate dalle entità di interesse pubblico. A partire dal 2025, la Direttiva Corporate Sustainability Reporting (CSRD) entra in vigore per le grandi imprese italiane, imponendo la divulgazione strutturata delle emissioni Scope 3 secondo gli ESRS (European Sustainability Reporting Standards), con verificazione tramite ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revised).
Questo stimatore è stato costruito per rispondere alle domande più frequenti dei professionisti della revisione in cantiere: quale fattore di emissione usare per il calcestruzzo, come documentare il trasporto dei rifiuti, come gestire i fornitori esteri che non dispongono di dati verificati.

Come funziona lo stimatore

Lo stimatore calcola il totale delle emissioni Scope 3 inserendo dati grezzi (quantità di materiali, ore di personale, chilometri di trasporto) e applicando fattori di emissione verificati dalle autorità italiane e dalle banche dati europee.
Dati di input: Per ciascuna categoria Scope 3, inserire il tipo di attività e la quantità (in litri di gasolio, tonnellate di acciaio, chilometri di trasporto stradale). Il calcolatore applica il fattore di emissione appropriato e somma il totale.
Fattori di emissione: I fattori utilizzati derivano da tre fonti prioritarie in Italia: i dati ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale), le tavole di conversione pubblicate dal Ministero dell'Ambiente, e i fattori DEFRA 2024 per le attività che coinvolgono fornitori europei non italiani.
Output: Il risultato è una stima in tonnellate di CO2 equivalente, suddivisa per categoria, pronta per l'inserimento in una relazione di sostenibilità o in un fascicolo di revisione secondo ISA Italia 315 e ISA Italia 330 (per la valutazione dei rischi relativi alle informazioni di sostenibilità).

Considerazioni specifiche per il settore delle costruzioni

La costruzione ha tre caratteristiche che rendono lo Scope 3 particolarmente ampio:
1. Intensità materiale: Un progetto di costruzione commerciale da EUR 50 milioni utilizza circa 5.000 tonnellate di materiali. Il cemento rappresenta il 60% del volume, ma acciaio, vetro, isolanti e finiture generano emissioni significative per ogni unità di prodotto. Il fattore di emissione per il cemento varia considerevolmente: il cemento Portland standard genera 0,87 tonnellate di CO2 per tonnellata di prodotto, mentre il cemento a basso contenuto di carbonio (con aggiunta di scisti bituminosi) scende a 0,62 tonnellate per tonnellata. Documentare quale tipologia è stata utilizzata è essenziale per la precisione della relazione.
2. Dispersione geografica dei fornitori: Un cantiere principale in Milano può ricevere forniture da Brescia, Torino, Germania e Belgio. I fattori di emissione per il trasporto variano: il trasporto stradale da Brescia a Milano genera circa 0,04 tonnellate di CO2 per tonnellata di materiale; il trasporto da Amburgo genera il doppio. L'assenza di dati verificati dai fornitori esteri richiede di cadere back su fattori generici (DEFRA spend-based per la Categoria 1, fattori tonnellata-km per la Categoria 4), che producono margini di incertezza. Nella pratica, registrare i chilometri di percorrenza effettivi con il vettore di trasporto riduce l'incertezza dal 35% al 10%.
3. Rifiuti di cantiere: La Categoria 5 (waste generated in operations) è spesso trascurata o sottovalutata. Un cantiere da EUR 10 milioni genera tra 400 e 800 tonnellate di rifiuti (cemento residuo, materiali di scavo, imballaggi). Il fattore di emissione varia ampiamente in base al metodo di smaltimento: discarica con cattura di metano (586 kg CO2e per tonnellata), incenerimento con recupero energetico (21,3 kg CO2e per tonnellata), riciclaggio (21,3 kg CO2e per tonnellata). La differenza tra uno scenario all-landfill e uno dove il 70% dei rifiuti viene riciclato rappresenta un delta di 350 tonnellate di CO2e per un progetto mediano. Questa discriminante è una delle più critiche nella verifica secondo ISAE 3410.

Categorie Scope 3 applicabili alle costruzioni

Categoria 1: Beni e servizi acquistati


Materiali da costruzione, servizi di progettazione, noleggio di attrezzature. Fattore di emissione spend-based: 0,42 kg CO2e per euro speso (media EXIOBASE per i settori della costruzione). Per precisione maggiore, passare a fattori activity-based quando possibile.
Materiali comuni nel settore (fattori activity-based):
Fonte: ISPRA, Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale. Database di fattori di emissione per la costruzione.

Categoria 3: Attività correlate a carburante ed energia


Well-to-tank per i combustibili utilizzati nei generatori e negli impianti di cantiere, più perdite di trasmissione dell'energia elettrica acquistata. Fattore di base: 0,025 kg CO2e per kWh (upstream plus transmission and distribution losses, DESNZ 2024). Per l'Italia, il fattore di emissione della rete elettrica è circa 0,380 kg CO2e per kWh (Scope 2 location-based, 2023), riflettendo la continua dipendenza da carbone e gas naturale; il Scope 3 Category 3 per il "fuel and energy-related activities" (well-to-tank) è stimato a 0,028 kg CO2e per kWh.

Categoria 4: Trasporto e distribuzione a monte


Trasporto dei materiali da costruzione dal fornitore al cantiere. Input: tonnellate di materiale e chilometri di trasporto, oppure tonnellata-km diretti.
Fattori di emissione per modalità di trasporto (kg CO2e per tonnellata-km):

Categoria 5: Rifiuti generati nelle operazioni


Rifiuti di cantiere (cemento residuo, scavi, imballaggi, legno, metallo). Input: tonnellate di rifiuti per metodo di smaltimento.
Fattori di emissione (kg CO2e per tonnellata):

Categoria 9: Trasporto e distribuzione a valle


Trasporto del prodotto finito (edificio prefabbricato, componenti consegnate al cliente finale). Per la costruzione tradizionale non applicabile; per la prefabbricazione, applicare fattori identici a Categoria 4.

Categoria 11: Uso dei prodotti venduti


Per edifici commerciali, emissioni operative durante la vita utile dell'immobile (35–50 anni). Stima: circa 30–50 kg CO2e per metro quadrato per anno (in base al tipo di riscaldamento, ventilazione e isolamento). Questo è il driver principale per i progetti di riqualificazione energetica.

  • Cemento: 0,87 tonnellate CO2e per tonnellata (Portland standard), 0,62 t per tonnellata (basso carbonio)
  • Acciaio: 2,0 tonnellate CO2e per tonnellata (media UE), 1,2 t per tonnellata (da riciclo)
  • Vetro: 0,6 tonnellate CO2e per tonnellata
  • Isolanti sintetici: 2,5–6,0 tonnellate CO2e per tonnellata
  • Mattoni: 0,35 tonnellate CO2e per tonnellata
  • Trasporto stradale (camion pesante): 0,107
  • Trasporto ferroviario: 0,028
  • Trasporto marittimo: 0,016
  • Trasporto aereo: 0,602
  • Discarica: 586
  • Incenerimento con recupero energetico: 21,3
  • Riciclaggio: 21,3
  • Compostaggio: 10,2

Caso pratico: Studio di una costruzione commerciale

Entità: Costruzioni Lombarde Meridionali S.r.l., con sede a Monza, è stata incaricata della ristrutturazione e costruzione ex novo di un complesso commerciale a Pavia. Budget del progetto: EUR 45 milioni. Durata: 28 mesi. Revisore esterno: Milano Audit Partners (uno studio di revisione italiano con specializzazione in sostenibilità).
Dati di input:
| Elemento | Quantità | Fattore | Emissioni (t CO2e) |
|---|---|---|---|
| Cemento Portland (Categoria 1) | 4.200 t | 0,87 t CO2e/t | 3.654 |
| Acciaio (Categoria 1) | 520 t | 2,0 t CO2e/t | 1.040 |
| Trasporto stradale (Categoria 4) | 8.200 t × 240 km | 0,107 kg CO2e/t-km | 211 |
| Rifiuti di cantiere – discarica (Categoria 5) | 340 t | 586 kg CO2e/t | 199 |
| Rifiuti di cantiere – riciclaggio (Categoria 5) | 1.120 t | 21,3 kg CO2e/t | 24 |
| Energia elettrica (Categoria 3, well-to-tank) | 1.850 MWh | 0,028 kg CO2e/kWh | 52 |
Nota di documentazione (per la carta di lavoro): Il responsabile di progetto ha fornito fatture dei fornitori e polizze di carico per il cemento e l'acciaio, consentendo di verificare le quantità e le origini. Il cemento Portland standard è stato confermato tramite scheda tecnica del fornitore. Il trasporto è stato verificato tramite registri di entrata al cantiere. I rifiuti sono stati pesati settimanalmente dal responsabile della sostenibilità del cantiere e sommati per metodo di smaltimento (documentato tramite manifesti di smaltimento Albo Nazionale dei Gestori Ambientali). L'energia elettrica è stata tracciata tramite bollette mensili della utility.
Totale Scope 3 calcolato: 5.180 tonnellate di CO2 equivalente.
Verificazione secondo ISAE 3410: Il revisore ha verificato la completezza della raccolta dati (nessuna categoria significativa omessa), l'accuratezza dei fattori di emissione applicati (confronto con ISPRA e DEFRA 2024), e la tracciabilità della documentazione di supporto. La verificazione ha concluso che la stima è corretta entro un margine di incertezza del +/- 8%, in linea con le attese per una misurazione activity-based con dati di buona qualità.

Questioni frequenti per i revisori

D: Come documentare il Scope 3 di un subappaltatore?
R: Secondo ISA Italia 330, il revisore deve ottenere elementi probativi sulla completezza e l'accuratezza dei dati Scope 3 riportati. Se un subappaltatore esterno gestisce una porzione significativa del cantiere (ad es. movimentazione terre, smaltimento rifiuti), il responsabile del progetto deve raccogliere i dati Scope 3 dal subappaltatore tramite una lettera di attestazione o un questionario strutturato. Questa documentazione deve includere la metodologia, i fattori di emissione, e la fonte dei dati. L'assenza di dati del subappaltatore è un'eccezione che deve essere segnalata come limitation nella relazione di sostenibilità.
D: Il trasporto dei materiali verso il cantiere include il ritorno del camion vuoto?
R: Sì. Secondo il GHG Protocol, il fattore di emissione per il trasporto include sia il viaggio carico che il viaggio di ritorno. I fattori standard (0,107 kg CO2e per tonnellata-km per il trasporto stradale) incorporano già questo. Se il vostro vettore dispone di dati reali sul load factor (percentuale di occupazione medio), potete regolare il fattore verso il basso, ma dovete documentare questa modifica nella scheda tecnica dello strumento di calcolo.
D: I rifiuti di scavo (terra) devono essere inclusi nello Scope 3?
R: Dipende dall'uso finale. Se la terra scavata rimane in situ o viene riutilizzata all'interno del cantiere stesso, non è inclusa. Se viene trasportata fuori dal cantiere verso una discarica o un centro di recupero, è inclusa nella Categoria 5 come rifiuto. La quantità di terra è tipicamente la più grande nei rifiuti di cantiere (spesso il 40–60% del volume), quindi il trattamento di questa voce è determinante per il totale Scope 3.
D: Come gestire i materiali di importazione da fornitori europei senza dati verificati?
R: Utilizzare un approccio a due livelli. Primo: sollecitare il fornitore per la dichiarazione ambientale di prodotto (Environmental Product Declaration, EPD) secondo ISO 14025, che contiene i dati di ciclo di vita verificati. Secondo: se l'EPD non è disponibile, ricadere su fattori generic spend-based (0,42 kg CO2e per euro secondo EXIOBASE per i materiali da costruzione, oppure fattori più specifici per paese se disponibili). Documentare la fonte e il livello di incertezza nella relazione di sostenibilità. Secondo ISAE 3410, una percentuale di emissioni basata su stime è accettabile se la percentuale di emissioni basate su dati reali è chiaramente divulgata.
D: Il Ministero dell'Ambiente italiano pubblica fattori di emissione standardizzati per il settore?
R: Sì. L'ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale) pubblica il "Database Fattori di Emissione per la compilazione dell'Inventario nazionale delle emissioni in atmosfera" con aggiornamenti annuali. Questo database è la fonte primaria per i fattori italiani. Per i materiali da costruzione non coperti da ISPRA, riferirsi ai fattori DEFRA 2024 o ai database europei come ProBas (Germania). La scelta della fonte deve essere documentata nella relazione.

Verificazione secondo ISA Italia e ISAE 3410

Quando rivedete una relazione di sostenibilità che divulga Scope 3 per un'impresa di costruzioni, gli elementi chiave della verificazione secondo ISA Italia 315 (Identificazione e Valutazione dei Rischi di Errori Significativi) e ISA Italia 330 (Procedure di Risposta ai Rischi Valutati) includono:
1. Completezza delle categorie: Verificare che tutte le categorie Scope 3 materiali siano state considerate. Per il settore costruzioni, Categorie 1, 4, e 5 sono quasi sempre significative. La loro omissione è un errore di incompletezza, non una scelta metodologica.
2. Accuratezza dei fattori di emissione: Tracciare il fattore utilizzato per il cemento, l'acciaio, il trasporto e i rifiuti fino alla fonte pubblicata (ISPRA, DEFRA, EPD del prodotto). Un fattore di cemento di 0,50 tonnellate CO2e per tonnellata è sottodichiarato rispetto allo standard 0,87 (Portland) e richiederebbe chiarimento sulla tipologia di cemento utilizzato.
3. Tracciabilità dei dati di input: Verificare che i dati di quantità (tonnellate di materiale, chilometri di trasporto) siano supportati da documentazione contemporanea (fatture, polizze di carico, manifesti di smaltimento). Stime retroattive basate su budget sono meno affidabili di dati di cantiere effettivi.
4. Allocazione dei rifiuti: Verificare che i rifiuti siano stati pesati separatamente per metodo di smaltimento. Un errore frequente è applicare un fattore di discarica al 100% dei rifiuti, quando in realtà il 50–70% è stato riciclato. Questo sovrastima lo Scope 3 di 250–350 tonnellate di CO2e per un progetto mediano.
5. Disclosure coerente: Comparare le emissioni Scope 3 dichiarate nella relazione di sostenibilità con i dati grezzi del cantiere. Se la dichiarazione legale nel capitolo di sostenibilità dice "totale Scope 3: 5.100 tonnellate" ma la somma dei dati di input porta a 4.800, la differenza deve essere spiegata.
Secondo ISAE 3410 (Assurance Engagements on Greenhouse Gas Statements), il revisore deve anche valutare se la metodologia è conforme al GHG Protocol e se i dati sono corretti dal materiale al non-materiale (considerando il contesto, lo scenario, e gli interessi degli stakeholder).

Fonti normative e tecniche

Normativa italiana:
Standard internazionali applicabili:
Standard tecnici:
---

  • D.Lgs. 39/2010: Attuazione della Direttiva 2006/43/CE sulla revisione legale dei conti
  • Direttiva CSRD (2022/2464/UE) trasposizione italiana attesa per il 2025: obbligo di divulgazione ESRS per grandi imprese
  • ISPRA Database Fattori di Emissione: https://www.ispra.it/en/emissionfactors (aggiornamento annuale)
  • ISA Italia 315 (Identificazione e Valutazione dei Rischi)
  • ISA Italia 330 (Procedure di Risposta ai Rischi Valutati)
  • ISAE 3410 (Assurance Engagements on Greenhouse Gas Statements)
  • ISAE 3000 (Revised): Alternative for limited assurance over sustainability information
  • GHG Protocol Corporate Standard (Scope 3 Categories 1–15)
  • ESRS E1 (Climate Change mitigation. Scope 3 per CSRD)
  • ISO 14025: Environmental labels and declarations
  • ISO 14064-2: Quantification and reporting of greenhouse gas emissions