Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
La industria de la construcción en Chile genera emisiones de Alcance 3 significativas a través de múltiples vías: adquisición de materiales (acero,...
Descripción general
La industria de la construcción en Chile genera emisiones de Alcance 3 significativas a través de múltiples vías: adquisición de materiales (acero, cemento, hormigón), transporte de bienes hacia el sitio, energía incorporada en productos, gestión de residuos de construcción y demolición, y desplazamiento de trabajadores. A diferencia del sector manufacturero, donde la producción es estacionaria, las emisiones de construcción son geográficamente dispersas y varían según la fase del proyecto, el tipo de estructura y la localización relativa a proveedores y fuentes de energía.
La Comisión para el Mercado Financiero (CMF) no ha publicado orientación específica sobre divulgación de Alcance 3 para empresas constructoras, pero las empresas constructoras cotizadas que cotizan en acciones de renta variable están sujetas a expectativas de divulgación alineadas con TCFD. El Ministerio del Medio Ambiente ha establecido metas nacionales de emisiones bajo el Acuerdo de París, y las empresas grandes con operaciones en concesiones públicas enfrentan escrutinio creciente respecto a huella de carbono. El protocolo de gases de efecto invernadero (GHG Protocol) permanece como marco metodológico de facto para constructoras chilenas que divulgan Alcance 3.
Contexto regulatorio
La estructura regulatoria chilena para divulgación de sostenibilidad sigue un patrón gradual. Para empresas sujetas a supervisión de la CMF (entidades cotizadas, instituciones financieras), las expectativas incluyen:
Para empresas constructoras privadas de mayor tamaño (sobre 500 trabajadores), el Ministerio del Trabajo y Previsión Social ha comenzado a requerir reportes de emisiones bajo ciertos programas de certificación de responsabilidad social corporativa, aunque no existe mandato legal uniforme nacional.
El Servicio de Impuestos Internos (SII) no requiere divulgación de Alcance 3 para propósitos impositivos, pero las empresas que reclaman créditos tributarios por inversiones en eficiencia energética deben documentar líneas base de consumo de energía que alimentan estimaciones de Alcance 3 Categoría 3.
- Alineamiento con recomendaciones de la Taskforce on Climate-related Financial Disclosures (TCFD)
- Divulgación de Alcance 1 y Alcance 2 como mínimo; Alcance 3 donde sea materialmente relevante
- Reconciliación entre datos reales y estimados, con documentación de los métodos de estimación utilizados
Orientación práctica para constructoras chilenas
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
El mayor componente de Alcance 3 para constructoras es acero, cemento y hormigón. Chile importa aproximadamente el 35% de sus necesidades de acero; el resto se produce internamente por Compañía de Aceros del Pacífico (CAP) y otros productores locales. Los factores de emisión para acero chileno (desde mina hasta obra) oscilan entre 1,8 y 2,4 toneladas de CO₂e por tonelada de acero, dependiendo de si se usa acero reciclado o producción primaria.
Para cemento, la producción chilena representa aproximadamente 2,5 millones de toneladas anuales, con factores de emisión de 0,62 a 0,78 toneladas de CO₂e por tonelada de cemento. Los productores principales (Polpaico, Molins) publican periódicamente reportes de sustentabilidad que incluyen intensidad de carbono.
Recomendación práctica: En lugar de usar un factor genérico de gasto de 0,42 kg CO₂e por peso gastado, las constructoras deberían segmentar por material principal:
Para servicios adquiridos (diseño, consultoría, inspección), aplicar factor de 0,18 kg CO₂e por peso chileno gastado.
Categoría 3: Combustible y actividades relacionadas con energía
La matriz energética chilena ha cambiado de forma notable. El factor de emisión de la red eléctrica fue de aproximadamente 0,420 kg CO₂e por kWh en 2020, pero disminuyó a 0,310 kg CO₂e por kWh en 2023, impulsado por expansión de energías renovables (solar en el norte, eólica en el sur). Para estimaciones de Alcance 3 Categoría 3, usar el factor más reciente publicado por el Coordinador Eléctrico Nacional (CEN).
Para Categoría 3 upstream (bien-a-tanque), los combustibles fósiles utilizados en operaciones de construcción (diésel, gasolina) tienen factores well-to-tank de aproximadamente 0,025 a 0,028 kg CO₂e por kWh de contenido energético.
Categoría 4: Transporte upstream y distribución
El transporte de materiales de construcción desde proveedores hacia sitios es un componente material. Las distancias medias desde plantas de cemento y acerías hasta sitios de construcción en la zona central varían entre 150 km (proveedores metropolitanos) y 800 km (proveedores regionales).
Factores de emisión por modo:
Para un proyecto de construcción promedio en Santiago que adquiere 500 toneladas de acero y 300 toneladas de cemento desde proveedores a 400 km de distancia, transportados por camión:
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
La gestión de residuos de construcción y demolición genera emisiones a través de transporte y tratamiento. En Chile, aproximadamente el 40% de los residuos de construcción se envía a rellenos sanitarios, el 35% se recicla (áridos, metales), y el 25% restante se quema o se abandona en sitios no autorizados.
Factores de emisión por método de disposición:
Para un proyecto de 5.000 metros cuadrados de construcción que genera aproximadamente 150 toneladas de residuos, con disposición típica chilena (40% relleno, 60% reciclaje):
Categoría 6: Viajes de negocio
Los desplazamientos del personal de dirección, inspección y supervisión representan una proporción menor pero documentable. Para constructoras con proyectos en múltiples regiones (Antofagasta, Valparaíso, Bío Bío), los viajes aéreos frecuentes generan emisiones.
Factores por modo:
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Para una constructora de mediano tamaño con 200 empleados en obra, distancia promedio de 18 km desde residencia a sitio de construcción, modo predominante automóvil personal (70%) y transporte público (30%):
Nota de documentación: Los datos de desplazamiento requieren encuesta de movilidad o declaración jurada de empleados. Registrar en papel de trabajo el tamaño de muestra, método de recopilación y supuestos de distancia/modo.
- Acero estructural: 2,1 toneladas de CO₂e por tonelada
- Cemento y hormigón: 0,70 toneladas de CO₂e por tonelada
- Áridos (arena, grava): 0,08 toneladas de CO₂e por tonelada
- Madera de construcción: 0,40 toneladas de CO₂e por tonelada
- Camión de carga (HGV, >3,5 toneladas): 0,107 kg CO₂e por tonelada-km
- Tren (carga): 0,028 kg CO₂e por tonelada-km
- Barco (carga a granel): 0,016 kg CO₂e por tonelada-km
- Acero: 500 toneladas × 400 km × 0,107 = 21.400 kg CO₂e
- Cemento: 300 toneladas × 400 km × 0,107 = 12.840 kg CO₂e
- Total Categoría 4: ~34.240 kg CO₂e (aproximadamente 34 toneladas)
- Relleno sanitario con captura de metano: 586 kg CO₂e por tonelada
- Incineración sin recuperación de energía: 21,3 kg CO₂e por tonelada
- Reciclaje de áridos: 21,3 kg CO₂e por tonelada
- Compostaje (si aplica para residuos de poda): 10,2 kg CO₂e por tonelada
- Relleno: 60 toneladas × 586 = 35.160 kg CO₂e
- Reciclaje: 90 toneladas × 21,3 = 1.917 kg CO₂e
- Total Categoría 5: ~37.077 kg CO₂e
- Vuelo corto (<1.800 km, ejemplo: Santiago-Antofagasta): 0,156 kg CO₂e por pasajero-km
- Vuelo largo (>1.800 km): 0,195 kg CO₂e por pasajero-km
- Automóvil promedio: 0,171 kg CO₂e por pasajero-km
- Autobús/coach: 0,028 kg CO₂e por pasajero-km
- Empleados en automóvil: 140 × 18 km × 0,171 kg CO₂e/km × 230 días laborales = 97.320 kg CO₂e
- Empleados en transporte público: 60 × 18 km × 0,028 kg CO₂e/km × 230 días = 7.022 kg CO₂e
- Total Categoría 7: ~104.342 kg CO₂e
Expectativas de auditoría y asuntos de revisión
Los auditores que realizan aseguramiento limitado sobre divulgaciones de GHG bajo ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revisada) (o que evalúan la razonabilidad de figuras de Alcance 3 como parte de procedimientos analíticos generales) deben enfocarse en:
1. Completitud de categorías: Verificar que la constructora haya identificado todas las 15 categorías del GHG Protocol y haya documentado cuáles son incluidas, excluidas y por qué. Las omisiones más frecuentes en constructoras chilenas son:
2. Rastreabilidad de factores de emisión: Las constructoras deben documentar la fuente de cada factor: DEFRA, ProBas, base de datos local, o proveedor verificado. Factores genéricos de gasto (0,42 kg CO₂e por peso) son aceptables solo como punto de partida; para Categorías 1 y 4, factores específicos por material son esperados.
3. Consistencia año a año: cambios notables en cifras de Alcance 3 (incremento o disminución >10%) requieren explicación. Un aumento en Categoría 4 puede justificarse por cambio de proveedor (distancia mayor) o incremento en volumen de materiales. Una disminución puede reflejar mejora en transporte (cambio a ferrocarril) o cambio metodológico. Documentar qué proporción del cambio es actividad real versus cambio de método.
4. Materiales excluidos: Las constructoras frecuentemente no incluyen emisiones incorporadas en servicios de subcontratación (electricidad en obra, agua, combustible de equipos de construcción). Estos están en Categoría 1 si se facturan como servicios adquiridos, pero pueden ser fácilmente omitidos. El auditor debe verificar que todas las facturas de servicios hayan sido evaluadas.
5. Documentación de supuestos: La estimación de Alcance 3 en construcción incluye múltiples supuestos (distancias de transporte, modos de desplazamiento, duración de fases de construcción, factor de ocupación de vehículos). Cada supuesto debe ser documentado, justificado y revisado críticamente. Por ejemplo, si se asume que el 70% de empleados usa automóvil personal, esta cifra debe basarse en datos verificables (encuesta, registros de estacionamiento) no en estimación narrativa.
- Categoría 3 (energía upstream) tratada como parte de Alcance 2
- Categoría 4 (transporte) omitida cuando los proveedores facturan con transporte incluido
- Categoría 11 (uso de productos vendidos) erróneamente asignada cuando la constructora vende edificios completados (no aplica)
Errores frecuentes identificados en divulgaciones de constructoras
Error 1: Doble conteo entre Alcance 1 y Alcance 3.
Una constructora que quema combustible diésel en su propia flota de equipos reporta esta emisión en Alcance 1 (combustión directa). Sin embargo, algunas constructoras también incluyen el well-to-tank (upstream) de ese combustible en Categoría 3, resultando en doble conteo parcial. La verificación correcta es que Alcance 1 incluya solo la combustión; Categoría 3 incluya solo upstream.
Error 2: Confusión entre Categoría 4 (upstream) y Categoría 9 (downstream).
La Categoría 4 es transporte de bienes adquiridos hacia la constructora. La Categoría 9 es transporte de productos vendidos desde la constructora. Para una constructora que vende servicios de construcción (no bienes tangibles), Categoría 9 es cero; Categoría 4 es donde van las emisiones de transporte de materiales. El error típico es reportar cero para ambas por confusión de límites.
Error 3: Factor de emisión de energía desactualizado.
Una constructora que audita reportes de años anteriores y reutiliza factores de 2020 (0,42 kg CO₂e/kWh) en un reporte de 2024 (factor correcto: 0,31 kg CO₂e/kWh) subestimará Alcance 3 Categoría 3 by ~26%. El auditor debe verificar que se usan factores del año de reporte o del año más reciente disponible al momento del reporte.
Error 4: Falta de ajuste por materiales importados versus locales.
El acero importado tiene factor de emisión más alto (~2,4 toneladas CO₂e/tonelada para acero primario europeo) que el acero local reciclado (~1,8 toneladas CO₂e/tonelada). Una constructora que no segmenta por origen del material subestimará si usa proporción local de bajos emisiones de forma genérica. Documentación de origen de cada envío principal es necesaria para precisión.