Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi
Les entreprises de construction au Luxembourg opèrent dans un secteur où les émissions Scope 3 dépassent souvent les émissions directes de 5 à 10 fois....
Introduction
Les entreprises de construction au Luxembourg opèrent dans un secteur où les émissions Scope 3 dépassent souvent les émissions directes de 5 à 10 fois. Le béton, l'acier, le bois, les équipements de chantier et les transports constituent l'essentiel de votre empreinte carbone. Contrairement aux services ou à la fabrication légère, vous ne pouvez pas réduire Scope 3 simplement en optimisant vos opérations internes. Vous devez mesurer et suivre ce qui se produit avant que les matériaux n'arrivent sur le chantier.
Ce calculateur vous aide à estimer vos émissions Scope 3 conformément au GHG Protocol et aux normes CSRD/ESRS applicables au Luxembourg. Il inclut les facteurs d'émission adaptés au contexte luxembourgeois et européen, y compris les données du mix électrique et des transports régionaux.
Contexte réglementaire au Luxembourg
La CSRD et l'ESRS E1
Le Luxembourg a transposé la Directive sur la durabilité des entreprises (CSRD) dans sa législation nationale. Toute entreprise de construction dépassant les seuils de taille (plus de 250 salariés, ou plus de 50 M EUR de chiffre d'affaires, ou plus de 25 M EUR de total bilan) doit publier un rapport de durabilité conformément aux normes ESRS. L'ESRS E1-6 exige la divulgation des émissions brutes Scope 3 en tonnes de CO₂ équivalent, ventilées par catégorie matérielle du GHG Protocol.
La Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF), régulateur financier du Luxembourg, supervise le respect des obligations de rapportage pour les entités d'intérêt public (EIP) et les grandes entreprises. Elle s'appuie sur le cadre ISA pour l'assurance limitée des rapports de durabilité, notamment en vertu de l'ISAE 3410 pour les émissions de gaz à effet de serre (GES).
Facteurs d'émission luxembourgeois et européens
Pour les estimations Scope 3, utilisez les sources suivantes en priorité :
- Facteurs de consommation d'électricité : le mix électrique luxembourgeois est parmi les plus décarbonés d'Europe. Le Luxembourg importe 90 % de son électricité (principalement de France, Belgique et Allemagne). Le facteur d'émission moyen européen situé est d'environ 0,38 kg CO₂e par kWh (2023), mais le Luxembourg bénéficie d'un import massif d'électricité nucléaire française, réduisant son facteur de localisation à environ 0,12 kg CO₂e par kWh. Si vos fournisseurs sont luxembourgeois ou français, appliquez ce facteur.
- Facteurs de transport routier : pour les matériaux transportés par camions (poids lourd), utilisez 0,107 kg CO₂e par tonne-km (DEFRA 2024). Les trajets de courte distance (moins de 200 km) entre fournisseurs français, belges et allemands et les chantiers luxembourgeois sont courants.
- Facteurs de matériaux : le béton, l'acier et le bois constituent généralement 60 à 75 % de vos émissions Scope 3 Catégorie 1. Les facteurs d'émission moyens sont : béton (0,15 à 0,25 tonne CO₂e par tonne), acier structural (2,0 à 2,5 tonne CO₂e par tonne), acier renforcé (1,8 à 2,2), bois de construction (0,5 à 0,8 selon l'essence et l'origine).
- Déchets de chantier : les déchets inertes (gravats, béton cassé) transportés en décharge générent 0,016 kg CO₂e par tonne-km de transport. Les déchets de bois traité en incinération représentent 21,3 kg CO₂e par tonne.
Données métier pour la construction
Catégories Scope 3 prioritaires pour les entrepreneurs de bâtiment
Catégorie 1 : Biens et services achetés
Cette catégorie absorbe 40 à 50 % de vos émissions Scope 3 totales. Elle comprend tous les matériaux de construction, les équipements, les fournitures et les services d'ingénierie. Pour estimer :
Catégorie 4 : Transport en amont et distribution
30 à 40 % des émissions Scope 3 proviennent du transport des matériaux du fournisseur au chantier. Distinguez par mode :
Estimez la distance moyenne par fournisseur principal et le tonnage total livré annuellement.
Catégorie 6 : Déplacements professionnels
Les trajets des cadres, ingénieurs et commerciaux entre agences, chantiers et clients. Moyenne européenne : 0,156 kg CO₂e / passager-km en avion court-courrier, 0,035 kg CO₂e / passager-km en train, 0,171 kg CO₂e / passager-km en voiture. Pour les déplacements intrarégionaux (Luxembourg-France-Belgique-Allemagne), le train et la voiture dominent.
Catégorie 7 : Déplacements des salariés
Trajets domicile-travail. Facteur moyen : 1,28 kg CO₂e par salarié par jour ouvré (230 jours par an = 294 tonnes CO₂e par année pour 100 salariés). Affinez selon votre mix transport : voiture thermique (0,171 kg CO₂e / km), voiture électrique (0,06 kg CO₂e / km), transports en commun (0,06 kg CO₂e / km).
Catégorie 5 : Déchets générés en opération
Déchets de chantier et déchets de bureau. Pour les chantiers de bâtiment, les déchets inertes (béton cassé, gravats, briques) en décharge représentent 586 kg CO₂e par tonne (y compris émissions de méthane). Les déchets de bois en incinération : 21,3 kg CO₂e par tonne. Les déchets de bureau en recyclage : 21,3 kg CO₂e par tonne.
- Collectez les factures de matériaux par type (béton, acier, bois, isolants, revêtements, équipements électromécaniques).
- Appliquez les facteurs d'émission par matériau (voir les sources ProBas/GEMIS pour les données allemandes et luxembourgeoises).
- Les services d'ingénierie (études, maîtrise d'œuvre) représentent généralement 0,05 à 0,12 tonne CO₂e par 1 000 EUR facturés. Utilisez un facteur dépensier moyen de 0,42 kg CO₂e par EUR pour les services génériques si les données détaillées manquent.
- Transport routier (poids lourd) : 0,107 kg CO₂e / tonne-km (trajet moyen Luxembourg-France-Belgique : 50 à 200 km).
- Transport ferroviaire : 0,028 kg CO₂e / tonne-km (moins courant en construction, mais possible pour les volumes importants d'acier).
- Transport par voie d'eau : 0,016 kg CO₂e / tonne-km (pas courant au Luxembourg, sauf importations portuaires).
Utilisation du calculateur pour les entreprises de construction
Étape 1 : Sélectionnez votre variante pays
Choisissez « Luxembourg » ou « Construction européenne ». Cette page fournit les facteurs d'émission spécifiques au Luxembourg et au contexte d'Europe occidentale.
Étape 2 : Entrez vos données d'activité
Pour chaque catégorie Scope 3 applicable :
Étape 3 : Ajustez les facteurs d'émission
Les facteurs par défaut reflètent les données européennes 2023-2024. Pour affiner :
Étape 4 : Générez et exportez le rapport
Le calculateur produit un fichier Excel téléchargeable contenant :
- Catégorie 1 (Biens et services) : saisissez les dépenses annuelles en EUR par type de matériau (béton, acier, bois, électromécanique, services) ou un total global. Si données granulaires disponibles, divisez par source (fournisseur local vs. importé).
- Catégorie 4 (Transport en amont) : tonnes livrées × distance moyenne (km) = tonnes-km.
- Catégorie 6 (Déplacements professionnels) : nombre de jours de déplacement annuels × km moyen par jour.
- Catégorie 7 (Trajets salariés) : nombre de salariés × distance moyenne domicile-travail (km) × jours ouvrés (230 par an).
- Catégorie 5 (Déchets) : tonnes par mode d'élimination.
- Électricité : si tous vos fournisseurs sont français, appliquez 0,06 kg CO₂e / kWh au lieu de 0,38 (électricité nucléaire). Si allemands, restez à 0,38.
- Matériaux importés : si vous approvisionnez majoritairement en acier français (bas carbone du fait du mix électrique), réduisez le facteur acier de 2,2 à 1,8 tonne CO₂e par tonne. L'acier allemand (houille) reste 2,2-2,5.
- Transport : si vous utilisez des partenaires ferroviaires, diminuez la pondération du routier.
- Calcul détaillé par catégorie Scope 3 avec justification des facteurs utilisés.
- Résumé des émissions totales en tonnes CO₂e avec fourchette d'incertitude.
- Données sources documentées pour chaque facteur d'émission.
- Notes d'assurance : zones où les données sont estimées vs. vérifiées.
Exemple pratique : Travaux de démolition et reconstruction
Contexte : Demolitions & Reconstructions Saar S.A.R.L., basée à Esch-sur-Alzette, a remporté un marché de 8,5 M EUR pour la démolition d'un immeuble de bureaux de 15 000 m² et sa reconstruction en logements collectifs et commerces (projet de 18 mois).
Estimation Scope 3 :
Émissions Scope 3 totales pour la mission : 11 220 t CO₂e
Intensité : 11 220 t CO₂e ÷ 8,5 M EUR = 1,32 t CO₂e par millier d'EUR de chiffre d'affaires du marché. Cela reflète une mission de construction typique : 80 % des émissions proviennent des matériaux (Catégorie 1) et du transport en amont (Catégorie 4).
- Catégorie 1 (Matériaux) : 12 000 tonnes de béton, 2 500 tonnes d'acier, 800 m³ de bois, équipements (1,2 M EUR). Calcul :
- Béton : 12 000 t × 0,20 t CO₂e/t = 2 400 t CO₂e
- Acier : 2 500 t × 2,2 t CO₂e/t = 5 500 t CO₂e
- Bois : 800 m³ × 0,5 t CO₂e/m³ = 400 t CO₂e
- Équipements (1,2 M EUR × 0,50 € CO₂e/€) = 600 t CO₂e
- Total Catégorie 1 = 8 900 t CO₂e
- Catégorie 4 (Transport matériaux) : 18 000 tonnes livrées sur 18 mois, distance moyenne 120 km (mix France-Allemagne-Belgique).
- 18 000 t × 120 km × 0,107 kg CO₂e/t·km ÷ 1 000 = 231 t CO₂e
- Documentation : bordereaux de transport conservés mensuellement ; distance moyennes par fournisseur principal estimée en SIG.
- Catégorie 5 (Déchets chantier) : 3 500 tonnes de gravats, 200 tonnes de bois à incinérer.
- Gravats en décharge : 3 500 t × 0,586 t CO₂e/t = 2 051 t CO₂e
- Bois incinéré : 200 t × 0,021 t CO₂e/t = 4,2 t CO₂e
- Total Catégorie 5 = 2 055 t CO₂e
- Catégorie 6 (Déplacements cadres) : 120 jours de déplacement (cadres techniques, conducteurs de chantier) à 250 km en moyenne.
- Voiture (80 %) : 120 j × 250 km × 0,8 × 0,171 = 4 104 kg CO₂e
- Train (20 %) : 120 j × 250 km × 0,2 × 0,035 = 210 kg CO₂e
- Total Catégorie 6 = 4,3 t CO₂e
- Catégorie 7 (Trajets salariés) : 85 salariés en moyenne sur 18 mois (270 jours en équivalent temps plein de chantier).
- 85 sal. × 1,28 kg CO₂e/j × 270 j = 29 376 kg CO₂e
- Total Catégorie 7 = 29,4 t CO₂e
Points d'attention pour l'assurance
Frontière et consolidation
L'ESRS E1-6 exige de préciser si vous rapportez par contrôle financier ou contrôle opérationnel. Pour une entreprise mère basée à Luxembourg avec filiales de construction en Belgique et France, les émissions des filiales doivent être consolidées selon votre approche de périmètre.
Données estimées vs. vérifiées
La majorité des estimations Scope 3 reposent sur des facteurs dépensiers ou des facteurs d'émission par défaut. L'ESRS E1-6 et l'ISAE 3410 exigent une divulgation du pourcentage d'émissions basé sur des données réelles vs. estimées. Pour une entreprise de construction :
Typiquement, une mission de construction aura 30 à 50 % de données réelles et 50 à 70 % d'estimations. Documentez cette répartition.
Changements méthodologiques et retraitements
Si vous aviez calculé Scope 3 l'année précédente avec une méthode différente (par exemple, en ne comptant que Catégories 1 et 4), l'ajout de Catégories 5, 6, 7 cette année génère une augmentation qui n'est pas une augmentation d'émissions, mais une couverture accrue. Retraitez l'année antérieure avec la même méthodologie, ou divulguez clairement le changement et l'impact chiffré.
- Données réelles : factures de matériaux (si fournisseur fournit données carbone certifiées), tonnages transportés (bordereaux de transport), carburants Scope 1 (relevés de pompe).
- Données estimées : facteurs d'émission appliqués aux volumes, trajets d'employés (si pas de géolocalisation), déchets triés par estimation visuelle.
Erreurs courantes dans les rapports Scope 3 construction
- Omission du transport en amont : Catégorie 4 est souvent ignorée. Elle représente 30 à 40 % des émissions Scope 3 dans la construction. Ne la pas inclure est une sous-estimation majeure.
- Utilisation de facteurs non localisés : Appliquer un facteur d'émission moyen mondial (ou pire, américain) pour l'électricité ou le transport ignore les avantages régionaux (électricité bas carbone au Luxembourg) ou les coûts régionaux (transport ferroviaire moins courant).
- Exclusion des déchets de chantier : Les déchets inertes en décharge émettent du méthane. 3 000 tonnes de gravats génèrent environ 1 800 tonnes CO₂e. C'est significatif.
- Fusion des catégories : Reporter « Scope 3 total : 10 000 t CO₂e » sans ventiler par catégorie (1 à 15) ne satisfait pas ESRS E1-6, qui exige une divulgation par catégorie matérielle.
- Facteurs d'émission périmés : Les facteurs de 2020 diffèrent déjà significativement de ceux de 2024 (électricité décarbonée plus rapidement, acier bas carbone se développe). Utilisez les facteurs DEFRA 2024 ou équivalent européen.
- Absence de documentation source : Un auditeur (sous ISAE 3410) demandera d'où viennent vos facteurs. « Nous avons utilisé un facteur d'émission de 0,20 tonne CO₂e par tonne de béton » sans citer GEMIS, ProBas ou une EPD produit spécifique n'est pas transparent.
Liens connexes
---
- Calculateur de matérialité ISA 320 : déterminez les seuils de matérialité pour votre rapport de durabilité.
- Suite de travail ISAE 3410 : papiers de travail pour l'assurance limitée des émissions GES.
- Glossaire Scope 3 et GHG Protocol : définitions des 15 catégories GHG Protocol.