Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

El sector de la construcción en República Dominicana genera emisiones de Alcance 3 significativas en toda la cadena de suministro. Este estimador...

Descripción general

El sector de la construcción en República Dominicana genera emisiones de Alcance 3 significativas en toda la cadena de suministro. Este estimador permite a firmas de auditoría, empresas constructoras y profesionales de sostenibilidad calcular las emisiones indirectas asociadas con proyectos de construcción usando factores de emisión validados y la metodología del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol).
La construcción domina la economía de la República Dominicana, con crecimiento impulsado por el turismo, la infraestructura y el desarrollo residencial. Las empresas del sector enfrentan demandas crecientes de inversores y reguladores para reportar emisiones, especialmente aquellas con presencia en mercados internacionales o que operan bajo supervisión de la Superintendencia del Mercado de Valores (SIV).

Marco normativo

La República Dominicana ha adoptado las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) sin modificaciones. Para evaluaciones de información sobre sostenibilidad y emisiones de carbono, los auditores aplican la NIA 3410 (Encargos de aseguramiento sobre información de gases de efecto invernadero) o la NIA 3000 (Revisada) según corresponda.
El Instituto de Contadores Públicos Autorizados de la República Dominicana (ICPARD) proporciona orientación profesional sobre aplicación de normas internacionales. Las entidades listadas en la SIV están sujetas a requisitos de divulgación de sostenibilidad crecientes, aunque no existe aún un marco obligatorio dominicano equivalente a la CSRD europea. Sin embargo, muchas constructoras dominicanas con tenencia internacional o acceso a financiamiento verde deben cumplir con estándares NIIF e informes de sostenibilidad alineados con GHG Protocol.

Contexto de emisiones en construcción

El sector de la construcción es responsable de aproximadamente el 11% de las emisiones globales de gases de efecto invernadero, distribuidas entre Alcance 1 (equipos y combustibles en sitio), Alcance 2 (electricidad consumida) y Alcance 3 (materiales comprados, transporte de mercancías, gestión de residuos).
En República Dominicana, las categorías de Alcance 3 más relevantes para constructoras incluyen:
Categoría 1: Bienes y servicios comprados. Los materiales de construcción (acero, cemento, hormigón, madera, vidrio, tuberías) representan la mayor parte de las emisiones de Alcance 3 en un proyecto típico. El cemento, por ejemplo, genera aproximadamente 0,900 kg CO₂e por kilogramo producido (desde la cantera hasta la planta). Una estructura de hormigón reforzado de 10.000 toneladas métricas acumula emisiones significativas solo en la producción del material, antes de que se agregue el transporte.
Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes. El movimiento de materiales desde proveedores hasta el sitio de construcción es una fuente material de emisiones, especialmente en proyectos de nueva infraestructura o desarrollos en zonas alejadas. El transporte por carretera genera aproximadamente 0,107 kg CO₂e por tonelada-kilómetro; el transporte marítimo, típicamente usado para materiales importados, genera 0,016 kg CO₂e por tonelada-kilómetro.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones. Los proyectos de construcción típicamente generan residuos del 10% al 30% del volumen de material adquirido. El envío a rellenos sanitarios genera 586 kg CO₂e por tonelada; la incineración, 21,3 kg CO₂e por tonelada; el reciclaje, 21,3 kg CO₂e por tonelada.
Categoría 6: Viajes de negocios. El transporte de personal de supervisión, ingenieros y ejecutivos entre oficinas centrales y sitios de construcción genera emisiones variables según la distancia y el modo de transporte.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados. El transporte diario de trabajadores hacia y desde el sitio de construcción es material en proyectos grandes que emplean 200 o más trabajadores simultáneamente. El promedio nacional es aproximadamente 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral.

Cálculo de emisiones de Alcance 3: ejemplo práctico

Constructora Horizonte Caribeño S.A. es una empresa dominicana mediana con sede en Santiago de los Caballeros que ejecuta proyectos residenciales y comerciales. Durante el año 2024, la empresa completó un proyecto de desarrollo comercial en la Zona Franca de Santiago que requirió:
Cálculo de Categoría 1 (Bienes y servicios comprados):
El acero estructural importado tiene un factor de emisión de 1,890 kg CO₂e por tonelada métrica desde la cuna a puerta (incluida la producción, transporte internacional de puertos de origen). Nota de documentación: El factor de acero incluye aleación estándar para construcción; aceros de mayor resistencia pueden variar de forma notable.
Emisiones de acero: 12.000 toneladas × 1,890 kg CO₂e/tonelada = 22.680.000 kg CO₂e
El cemento local tiene un factor de 0,900 kg CO₂e por kilogramo, o 900 kg CO₂e por tonelada métrica.
Emisiones de cemento: 8.500 toneladas × 900 kg CO₂e/tonelada = 7.650.000 kg CO₂e
El hormigón premezclado tiene un factor combinado de 0,350 kg CO₂e por kilogramo (que incluye cemento, áridos, agua, transporte a planta de bombeo). Nota de documentación: El factor de hormigón varía con la resistencia (MPa) especificada; el hormigón de 30 MPa es típico para losas de entrepiso.
Emisiones de hormigón: 4.200 × 1.000 kg/m³ (densidad) × 0,350 kg CO₂e/kg = 1.470.000 kg CO₂e
Emisiones totales de Categoría 1 (materiales) = 31.800.000 kg CO₂e = 31.800 toneladas CO₂e
Cálculo de Categoría 4 (Transporte ascendente):
El acero fue transportado por barco desde puertos internacionales hasta el puerto de Santo Domingo (aproximadamente 6.500 tonelada-kilómetros de distancia) y luego por camión desde Santo Domingo al sitio en Santiago de los Caballeros (aproximadamente 130 kilómetros, convertidos a 1.560 tonelada-kilómetros). Nota de documentación: Distancia puerto a sitio estimada usando distancia vial oficial; empresas con datos de transporte real deben usar esos datos.
Transporte marítimo de acero: 12.000 toneladas × 6.500 tonne-km × 0,016 kg CO₂e/tonne-km = 1.248.000 kg CO₂e
Transporte por carretera de acero: 12.000 toneladas × 130 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 167.280 kg CO₂e
El cemento fue suministrado localmente por camión desde la planta en San Cristóbal (aproximadamente 40 kilómetros) = 340 tonne-km.
Transporte de cemento: 8.500 toneladas × 40 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 36.380 kg CO₂e
El hormigón fue entregado por camión mezclador desde la planta de bombeo (aproximadamente 18 kilómetros de distancia promedio).
Transporte de hormigón: 4.200 toneladas × 18 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 8.076 kg CO₂e
Emisiones totales de Categoría 4 = 1.459.736 kg CO₂e = 1.460 toneladas CO₂e
Cálculo de Categoría 5 (Residuos generados):
De 850 toneladas de residuos de construcción:
Emisiones totales de Categoría 5 = 330.143 kg CO₂e = 330 toneladas CO₂e
Cálculo de Categoría 7 (Desplazamiento de empleados):
18 empleados × 230 días laborales × 1,28 kg CO₂e/empleado/día = 5.304 kg CO₂e = 5,3 toneladas CO₂e
Emisiones totales de Alcance 3 del proyecto:
31.800 + 1.460 + 330 + 5,3 = 33.595 toneladas CO₂e
De esto, la Categoría 1 (bienes comprados) representa el 94,7% de las emisiones totales de Alcance 3. Conclusión: una empresa constructora que busca reducir emisiones debe enfocarse primero en la huella de carbono de los materiales, no en la logística operativa.

  • 12.000 toneladas métricas de acero estructural (importado)
  • 8.500 toneladas métricas de cemento (suministrado localmente)
  • 4.200 metros cúbicos de hormigón premezclado (producido localmente)
  • 850 toneladas de residuos de construcción (35% reciclado, 65% a relleno sanitario)
  • 45 camiones de transporte desde proveedores hasta sitio
  • 18 empleados promedio durante 14 meses de construcción
  • 297,5 toneladas a reciclaje (acero, madera): 297,5 toneladas × 21,3 kg CO₂e/tonelada = 6.338 kg CO₂e
  • 552,5 toneladas a relleno sanitario: 552,5 toneladas × 586 kg CO₂e/tonelada = 323.805 kg CO₂e

Categorías de Alcance 3 y métodos de entrada

Este estimador incluye los siguientes métodos de entrada de datos:
Categoría 1: Bienes y servicios comprados. Entrada por gasto (RD$ gastado en materiales). Factor de emisión por defecto: 0,42 kg CO₂e por RD$ gastado (promedio multisectorial). Para precisión mayor, ingrese factores específicos de materiales (acero: 1,89 kg CO₂e/tonelada, cemento: 0,90 kg CO₂e/tonelada, hormigón: 0,35 kg CO₂e/kg, etc.).
Categoría 2: Bienes de capital. Entrada por gasto. Factor por defecto: 0,50 kg CO₂e por RD$ gastado. Aplicable a compras de maquinaria pesada, vehículos, equipos de oficina.
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustibles y energía. Entrada por consumo de energía (kWh de electricidad comprada, combustibles fósiles consumidos). Factor por defecto para electricidad: 0,025 kg CO₂e/kWh (emisiones ascendentes y pérdidas de transmisión). Nota: República Dominicana tiene una matriz de generación diversa con aproximadamente 48% renovables (2023), pero el factor debe reflejar la mezcla nacional promedio.
Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes. Entrada por tonelada-kilómetro o selección de modo de transporte. Factores: carretera 0,107 kg CO₂e/tonne-km; ferrocarril 0,028; marítimo 0,016; aéreo 0,602 kg CO₂e/tonne-km.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones. Entrada por toneladas de residuo. Factores según método de disposición: relleno sanitario 586 kg CO₂e/tonelada; incineración 21,3; reciclaje 21,3; compostaje 10,2 kg CO₂e/tonelada.
Categoría 6: Viajes de negocios. Entrada por kilómetros de pasajero. Factores: vuelo corto (< 3.700 km) 0,156 kg CO₂e/pasajero-km; vuelo largo 0,195; ferrocarril 0,035; automóvil promedio 0,171 kg CO₂e/pasajero-km.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados. Entrada por número de empleados. Factor por defecto: 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral (230 días anuales). Este factor refleja una mezcla modal típica (automóvil particular, transporte público, a pie).
Categoría 8: Activos arrendados ascendentes. Entrada por metros cuadrados de espacio arrendado. Factor por defecto: 50 kg CO₂e/m²/año para oficinas. Para instalaciones de construcción temporales, ajustar según tipo de estructura.
Categoría 9: Transporte y distribución descendentes. Entrada por tonelada-kilómetro. Factores idénticos a Categoría 4.
Categoría 10: Procesamiento de productos vendidos. Entrada por unidades procesadas. Requiere factor de emisión específico del proceso.
Categoría 11: Uso de productos vendidos. Entrada por unidades. Requiere factor de emisión específico según tipo de producto y ciclo de vida útil.
Categoría 12: Tratamiento de fin de vida de productos vendidos. Entrada por toneladas de residuo. Factores idénticos a Categoría 5.
Categoría 13: Activos arrendados descendentes. Entrada por metros cuadrados. Factor: 50 kg CO₂e/m²/año.
Categoría 14: Franquicias. Entrada por gasto en ingresos de franquicia. Factor por defecto: 0,42 kg CO₂e por RD$ de ingresos.
Categoría 15: Inversiones. Entrada por RD$ invertido. Factor por defecto: 0,10 kg CO₂e por RD$ invertido (promedio derivado de PCAF).

Orientación para auditoría según NIA 3410

Las firmas de auditoría que realicen encargos de aseguramiento limitado sobre divulgaciones de emisiones de Alcance 3 conforme a la NIA 3410 deben enfocarse en:
Identificación de límites y categorías. Verificar que la empresa constructora haya identificado correctamente qué categorías de Alcance 3 son relevantes y cuáles fueron excluidas. Una omisión frecuente es no incluir las Categorías 4 y 9 (transporte ascendente y descendente), que pueden representar el 5% al 15% de las emisiones totales.
Datos de entrada y documentación. Solicitar que la dirección documente la fuente de datos para cada entrada: facturas de proveedores para gasto en Categoría 1, registros de transporte para tonelada-kilómetros, nóminas para recuentos de empleados, registros de residuos para tonelajes. Nota de procedimiento: La dirección debe segregar datos reales (facturado, pesado, contabilizado) de estimaciones (factores aplicados a gasto total).
Selección y aplicabilidad de factores de emisión. Validar que los factores de emisión sean apropiados para la jurisdicción y el tipo de actividad. El factor de emisión para electricidad en República Dominicana debe reflejar la mezcla de generación del año de reporte; si la empresa procura energía renovable bajo contrato PPA (power purchase agreement), un factor de mercado específico puede reemplazar el factor de grid nacional.
Consistencia período a período. Verificar que los métodos, factores y límites de reporte sean consistentes con años anteriores. Cambios en metodología, aunque sean para mejorar precisión, deben ser divulgados como restatements o notas de reconciliación.
Materialidad y precisión de estimaciones. La NIA 3410.A23 requiere que el auditor considere el riesgo de información errónea material. Para construcción, donde Alcance 3 puede fácilmente exceder 30.000 toneladas CO₂e por proyecto grande, un umbral de materialidad del 5% significaría márgenes de error permisibles de 1.500 toneladas. Esto requiere procedimientos analíticos sobre factores de emisión y recálculos de muestra sobre toneladas-kilómetros.

Hallazgos de auditoría frecuentes

Las auditorías sobre información de emisiones en el sector construcción en el contexto internacional han identificado patrones de error consistentes:
Confusión entre cuna-a-puerta versus cuna-a-tumba. Constructoras a menudo aplican factores de emisión de ciclo de vida completo (cuna a tumba) para materiales cuando solo deberían incluir cuna a puerta (producción hasta puerta del constructor). El uso incorrecto puede sobreestimar la Categoría 1 en 15% a 40%.
Omisión de factores ascendentes en energía. Las empresas reportan Alcance 2 para electricidad consumida pero olvidan incluir Categoría 3 (emisiones ascendentes de la producción y transmisión de esa electricidad), que es típicamente el 5% al 10% de Alcance 2 en jurisdicciones con grids intensivos en gas natural.
Asignación de transporte entre Alcances. En proyectos donde los transportistas son contratados directamente por el constructor, las emisiones a veces se reportan en Alcance 1 (si se cuentan como vehículos de flota) cuando deberían estar en Alcance 3 Categoría 4 (si son vehículos de terceros). Este error afecta la comparabilidad entre empresas.
Supuestos sobre factores de transporte modal. El transporte marítimo es frecuentemente asumido como la ruta de todas las importaciones (factor bajo de 0,016), pero algunos proveedores internacionales envían por aire (factor de 0,602) para reducir tiempos. Sin confirmación con proveedores, el riesgo de infravaloración de Categoría 4 es alto.
Incapacidad de segregar datos reales de estimados. Reportes consolidados que mezclan consumo verificado (toneladas de hormigón entregadas, con albarán) con estimaciones (factor de emisión aplicado al gasto total en materiales varios) crean un perfil de incertidumbre que no es comunicado al usuario.

Factores de conversión de moneda

Este estimador usa el peso dominicano (RD$) como unidad de moneda base. Los factores de emisión se expresan en kilogramos de CO₂e por RD$ gastado o por unidad física.
Conversiones de referencia para empresas que operan en múltiples monedas:
Para importaciones de materiales de construcción, los precios internacionales se cotizan típicamente en USD o EUR, y deben convertirse a RD$ usando el tipo de cambio promedio del período de compra para consistencia de medición.

  • 1 RD$ = 0,0184 USD (tipo de cambio aproximado)
  • 1 RD$ = 0,0172 EUR (tipo de cambio aproximado)
  • 1 USD = 54,5 RD$ (aproximado)
  • 1 EUR = 58,1 RD$ (aproximado)

Consideraciones específicas de República Dominicana

Contexto regulatorio. La República Dominicana no tiene un marco legal obligatorio de reporte de carbono equivalente a la CSRD europea o las regulaciones de California. Sin embargo, la SIV ha comenzado a solicitar divulgaciones de sostenibilidad a empresas cotizadas, y el Banco Central de la República Dominicana ha emitido directrices sobre consideración de riesgos climáticos. Constructoras con acceso a financiamiento internacional o emisiones de bonos verdes enfrentan requisitos del mercado de capital para reportar emisiones.
Electricidad de grid. La matriz de generación de República Dominicana incluyó aproximadamente 48% renovables en 2023 (eólica en los campos del norte, solar distribuido), pero sigue siendo dependiente de generación térmica para cobertura de demanda pico. El factor de emisión de electricidad nacional es aproximadamente 0,450 kg CO₂e por kWh (ubicación), superior a países con grids descarbonizados como Uruguay (0,120) pero inferior a países con coal dominante. Este factor debe actualizarse anualmente en función de la composición real reportada por Organismo Coordinador del Sistema Eléctrico (OC).
Transporte y logística. Las zonas francas dominicanas (Santiago, San Isidro, Bávaro) están ubicadas a distancias variables desde puertos de entrada. El transporte de Puerto Plata a Santiago es aproximadamente 130 kilómetros; desde Santo Domingo, 180 kilómetros. Estos datos deben ser verificados para precisión en cálculos de Categoría 4.
Suministro de materiales. Muchos materiales de construcción consumidos en República Dominicana son importados (acero, aluminio, vidrio de construcción), lo que significa que sus factores de emisión deben incluir transporte internacional. Las importaciones desde puertos de origen (por ejemplo, Asia, Europa) pueden tener tonelada-kilómetros significativos ya incluidos en factores de «puerta a puerta» internacionales, o pueden requerir cálculo separado si el proveedor solo cita emisiones de producción.
Residuos de construcción y demolición. No existe un registro centralizado de qué porcentaje de residuos de construcción dominicanos se recicla versus se envía a rellenos sanitarios. Las estimaciones conservadoras asumen máximo 20% reciclaje, lo que significa que el 80% incurre en el factor de relleno sanitario alto (586 kg CO₂e/tonelada). Empresas con programas de reciclaje documentados pueden reclamar tasas más bajas mediante reporte segregado.

Cómo usar este estimador

  • Seleccione la categoría de Alcance 3 que desea estimar (por ejemplo, Bienes y servicios comprados).
  • Elija el método de entrada: gasto total (RD$), unidades físicas (toneladas, kilómetros), o modo de transporte.
  • Ingrese el valor de entrada. El estimador aplicará automáticamente el factor de emisión por defecto para República Dominicana.
  • Opcionalmente, reemplace el factor por defecto con un factor específico del proyecto si usted dispone de datos de proveedores u otra información más precisa.
  • Haga clic en Calcular para obtener las emisiones en kg CO₂e y toneladas CO₂e.
  • Exporte los resultados en formato de papel de trabajo (XLSX) para su inclusión en la documentación de auditoría o informe de sostenibilidad.
  • Repita para cada categoría de Alcance 3 relevante. El estimador consolidará automáticamente los totales por categoría y por Alcance 3 completo.

Alcance y limitaciones

Este estimador está diseñado para empresas constructoras e inmobiliarias que operan en República Dominicana o que tienen cadenas de suministro basadas en el país. Es aplicable a:
No es aplicable a:
Limitaciones:

  • Proyectos de construcción nueva (residencial, comercial, infraestructura)
  • Proyectos de renovación y rehabilitación
  • Desarrollos de zonas francas
  • Operaciones de demolición y reciclaje de materiales
  • Empresas de servicios de construcción (consultoría, inspección) que no tengan compras directas de materiales
  • Proyectos con límites de Alcance 1 o Alcance 2 que no incluyan Alcance 3
  • Empresas con cadenas de suministro completamente internacionalizadas sin contenido dominicano (aunque puede adaptarse)
  • Los factores de emisión se basan en promedios nacionales o internacionales; variaciones específicas de proveedores no se capturan a menos que se ingresen manualmente.
  • Los cálculos de transporte asumen rutas directas; rutas complejas con múltiples transbordes pueden requerir cálculos manuales.
  • Los factores de residuos asumen disposición final; los ahorros de emisiones por reciclaje se aplicarán solo si segregación de residuos es verificada.
  • Este estimador proporciona una aproximación para fines de auditoría y reporte, no una medición certificada de las emisiones reales (que requerirían aseguramiento ISAE 3410 completo).

Recursos de referencia

---

  • Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol): ghgprotocol.org: estándar global para medición de emisiones corporativas.
  • NIA 3410 (Normas Internacionales de Auditoría 3410): Encargos de aseguramiento sobre información de gases de efecto invernadero. Disponible a través del ICPARD.
  • ICPARD: www.icpard.do: Orientación profesional para contadores públicos autorizados en República Dominicana.
  • Banco Central de la República Dominicana: Riesgos climáticos: Directrices sobre consideración de riesgos de cambio climático en evaluaciones de negocio en marcha.
  • DEFRA UK 2024 Conversion Factors: Disponible públicamente; contiene factores de emisión aplicables internacionalmente para energía, transporte y residuos.