Stimatore Emissioni Scope 3 | ciferi
Lo stimatore di emissioni Scope 3 per il settore sanitario consente ai professionisti della revisione contabile di Italia di quantificare le emissioni...
Introduzione
Lo stimatore di emissioni Scope 3 per il settore sanitario consente ai professionisti della revisione contabile di Italia di quantificare le emissioni di gas serra indirette secondo il GHG Protocol. Le strutture sanitarie, dai piccoli centri diagnostici alle grandi aziende ospedaliere, affrontano obblighi crescenti di rendicontazione della sostenibilità. La direttiva CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) impone a molte entità sanitarie italiane di comunicare le emissioni Scope 3 nei prossimi anni. Questo stimatore fornisce fattori di emissione localizzati per l'Italia e calcoli di supporto per le categorie Scope 3 piu rilevanti nel contesto sanitario.
Contesto normativo italiano
Le aziende sanitarie italiane operano in un quadro normativo stratificato. La CONSOB supervisiona le società quotate su Borsa Italiana, inclusi i fornitori di servizi sanitari privati. Per le aziende ospedaliere pubbliche e le società per azioni nel settore sanitario soggette a CSRD, il MEF (Ministero dell'Economia e delle Finanze) e la CONSOB coordina l'applicazione degli ESRS (European Sustainability Reporting Standards), specificamente ESRS E1 che disciplina le emissioni di gas serra.
L'Organismo Italiano di Contabilità (OIC) ha emesso linee guida sulla rendicontazione della sostenibilità che si allineano agli ESRS. Per le strutture sanitarie non quotate ma significative per dimensione, il principio di reporting della sostenibilità consente di comunicare volontariamente le emissioni Scope 3 secondo il GHG Protocol in allegato al bilancio di sostenibilità.
Il sistema nazionale di scambio di quote di emissione (ETS nazionale) non copre direttamente le emissioni sanitarie, ma l'energia acquistata dalle strutture è soggetta a prezzi di carbonio nell'ambito dell'EU ETS. I fattori di emissione della rete elettrica italiana riflettono il mix energetico nazionale, sempre piu dominato dalle fonti rinnovabili.
Contesto tecnico per le strutture sanitarie
Le emissioni Scope 3 nel settore sanitario comprendono:
Categoria 1: Beni e servizi acquistati. Farmaci, dispositivi medici, attrezzature chirurgiche, materiali di consumo (guanti, bende, siringhe), biancheria, disinfettanti. Molte strutture sanitarie italiane importano farmaci e dispositivi da fornitori europei e internazionali, il che significa che le emissioni di trasporto e produzione rappresentano una parte significativa.
Categoria 3: Attività correlate a carburanti e energia. Per ogni kilowattora di energia elettrica acquistata, si contano le emissioni a monte della produzione (well-to-tank) e le perdite di trasporto e distribuzione.
Categoria 4: Trasporto e distribuzione a monte. I farmaci e i dispositivi medici sono trasportati da distributori specializzati. Gli ospedali spesso ricevono consegne giornaliere.
Categoria 5: Rifiuti generati. Gli ospedali generano rifiuti speciali e pericolosi: siringhe, aghi, rifiuti biologici, farmaci scaduti, imballaggi. Il trattamento di questi rifiuti produce emissioni notevoli.
Categoria 6: Trasferte di lavoro. Medici, infermieri e personale amministrativo compiono spostamenti per riunioni, formazione, visite a pazienti.
Categoria 7: Pendolarismo dei dipendenti. Il personale ospedaliero si sposta quotidianamente da casa al luogo di lavoro.
Fattori di emissione localizzati per l'Italia
L'Italia ha un mix energetico con una quota significativa di energie rinnovabili. Nel 2023, le fonti rinnovabili hanno generato circa il 36% dell'elettricità italiana. Il fattore di emissione della rete elettrica italiana è approssimativamente 0.310 kg CO2e per kilowattora (location-based, 2023), superiore ai Paesi con elevate quote di nucleare (Francia, Svezia) ma inferiore ai Paesi ancora dipendenti da carbone e gas.
I fattori di emissione per i trasporti riflettono la composizione della flotta italiana. Il 48% dei nuovi autoveicoli immatricolati in Italia nel 2023 erano a combustione interna a benzina, il 35% diesel, il 12% elettrici e ibridi. Le medie relative al pendolarismo devono tener conto di questa distribuzione.
Per i rifiuti sanitari, il trattamento mediante incenerimento (il metodo dominante in Italia) produce fattori di emissione di circa 150-200 kg CO2e per tonnellata, inferiori ai rifiuti urbani a causa del contenuto energetico dei rifiuti biomedici.
Metodologia di calcolo
Lo stimatore utilizza il metodo spend-based (basato sulla spesa) per le categorie iniziali dove non sono disponibili dati di attività fisica. Un'azienda ospedaliera che spende EUR 1.200.000 in farmaci e dispositivi medici applica un fattore di emissione medio di 0,42 kg CO2e per euro, derivato da database EXIOBASE aggiustati per il contesto europeo. Il risultato è una stima di 504 tonnellate CO2e per questa categoria.
Per categorie piu specifiche, come l'energia elettrica, si utilizza il fattore location-based della rete italiana, 0,310 kg CO2e per kilowattora. Un ospedale che consuma 2.500 MWh annui genera circa 775 tonnellate CO2e dalla sola Scope 3 Categoria 3.
Per i rifiuti, la struttura inserisce la quantità annuale in tonnellate e il metodo di trattamento (incenerimento, smaltimento in discarica). L'incenerimento con recupero energetico riduce le emissioni nette poiché il calore recuperato sostituisce energia altrimenti prodotta da fonti fossili.
Applicazione pratica: un caso sanitario italiano
Consideriamo Ospedale San Raffaele S.p.A., una struttura di 250 letti a Milano. L'ospedale ha i seguenti dati annuali:
Categoria 1: EUR 2.100.000 × 0,42 kg CO2e/EUR = 882 tonnellate CO2e
Categoria 3: 3.200 MWh × 0,025 kg CO2e/kWh (upstream e perdite di trasporto) = 80 tonnellate CO2e
Nota di documentazione: il fattore 0,025 copre le emissioni well-to-tank del mix energetico italiano e le perdite sulla rete di distribuzione, non le emissioni della combustione del carburante primario, che rientrano in Scope 2.
Categoria 4: 180 tonnellate × 150 kg CO2e/tonnellata (incenerimento con recupero energetico) = 27 tonnellate CO2e
Nota di documentazione: il fornitore di smaltimento rifiuti ha fornito un certificato di incenerimento con recupero energetico; il fattore non include le emissioni evitate da combustibili fossili spostati.
Categoria 6: (15.000 km × 0,156 kg CO2e/km per voli nazionali) + (5.000 km × 0,035 kg CO2e/km per treno) + (12.000 km × 0,171 kg CO2e/km per auto) = 2.340 + 175 + 2.052 = 4.567 tonnellate CO2e
Nota di documentazione: i voli nazionali (Roma-Milano, <3.700 km) usano il fattore short-haul; i km auto si riferiscono a trasferte con auto aziendale; i dirigenti che utilizzano taxi o auto a noleggio sono inclusi nelle auto mediane.
Categoria 7: 280 dipendenti × 1,28 kg CO2e/dipendente/giorno lavorativo × 230 giorni = 93 tonnellate CO2e
Nota di documentazione: il fattore medio include una composizione di modalità di trasporto stimate sulla base del sondaggio annuale sui trasporti nazionali ISTAT. Il personale medico e amministrativo sono aggregati poiché i dati disaggregati non sono disponibili.
Totale Scope 3 stimato: 882 + 80 + 27 + 4.567 + 93 = 5.649 tonnellate CO2e
L'ospedale ha quindi una stima di emissioni Scope 3 pari a circa 5.650 tonnellate CO2e per l'anno di rendicontazione. Questa figura sarà confrontata con gli anni precedenti per valutare il trend. Se il consumo energetico rimane stabile ma il fattore di emissione della rete italiana diminuisce (a causa della transizione energetica), la Categoria 3 diminuirà automaticamente anche senza azioni dell'ospedale.
- Spesa in farmaci e dispositivi medici: EUR 2.100.000
- Energia elettrica acquistata: 3.200 MWh
- Rifiuti speciali (prevalentemente incenerito): 180 tonnellate
- Carburante per i generatori di riserva (diesel): 45.000 litri (Scope 1, non Scope 3)
- Trasferte di lavoro: 15.000 km di voli nazionali, 5.000 km di treni, 12.000 km di auto
- Pendolarismo stimato: 280 dipendenti, distanza media 18 km, 230 giorni lavorativi
Aspettative dei revisori
I professionisti della revisione che valutano la completezza e l'accuratezza delle emissioni Scope 3 di una struttura sanitaria italiana devono verificare:
- Coerenza della metodologia. La struttura ha applicato il GHG Protocol Corporate Standard, Scope 3, in modo coerente rispetto all'anno precedente? Se ha cambiato metodo di calcolo, boundary o fattori di emissione, ha documentato la restatement e l'impatto quantitativo?
- Fonti dei fattori di emissione. I fattori utilizzati derivano da database riconosciuti (DEFRA 2024, EXIOBASE, ProBas tedesco, Banca Dati Italiana ISPRA per le emissioni settoriali)? O sono stati stimati internamente senza giustificazione?
- Dati di attività. La struttura ha utilizzato dati reali derivati da fatture (spesa in categoria merceologica), contatori (kilowattora), documenti di trasporto, registri di rifiuti, registri presenze? Oppure ha stimato la maggior parte delle categorie utilizzando parametri di default senza dati primari?
- Completezza categorica. Quali delle 15 categorie Scope 3 del GHG Protocol sono state incluse nel boundary della struttura? Per gli ospedali, le categorie 1, 3, 4, 5, 6, 7 sono quasi sempre materiali. Se sono state escluse, il management ha fornito una giustificazione documentata di non materialità?
- Consistenza con altre dichiarazioni. Se la struttura ha presentato una relazione non finanziaria ai sensi della NIA Italia (nel caso fosse stata sottoposta a revisione limitata), le figure di emissioni Scope 3 sono coerenti con quelle dichiarate nel fascicolo di revisione?
Panorama dei dati italiani e aspettative di assurance
Non esistono ancora dati di ispezione specifici della CONSOB sulla rendicontazione Scope 3 delle strutture sanitarie italiane, poiché CSRD è ancora in fase di implementazione graduale. Tuttavia, le risultanze ispettive internazionali forniscono indicazioni utili.
Dati ispettivi internazionali dalla FRC (Financial Reporting Council, Regno Unito) mostrano che il 40% delle aziende che divulgano Scope 3 non specifica quali delle 15 categorie GHG Protocol sono incluse o escluse dalla cifra totale comunicata. Questa ambiguità è un rilievo comune anche nelle verifiche di assurance secondo ISAE 3410.
La ricerca ISQM (International Standard on Quality Management) indica che i fornitori di assurance sulla sostenibilità spesso non documentano sufficientemente la materialità delle categorie Scope 3 escluse dal boundary. Un ospedale che omette la Categoria 11 (uso dei prodotti venduti) può essere appropriato, poiché non vende prodotti al consumo finale. Tuttavia, se è un fornitore di servizi di sterilizzazione per altri ospedali, la Categoria 11 potrebbe rientrare nel boundary.
Flusso di lavoro dello stimatore
Lo stimatore non sostituisce il giudizio professionale. Ogni struttura sanitaria dovrà valutare la materialità delle categorie Scope 3 nel proprio contesto operativo e comunicare il perimetro scelto in modo esplicito nella relazione di sostenibilità o nella nota integrativa al bilancio.
- Seleziona il Paese: Italia
- Seleziona il settore: Sanitario
- Inserisci i dati di attività. Per ogni categoria Scope 3 materiale, scegli il metodo di input (spesa, energia, trasporto, rifiuti, trasferte, pendolarismo).
- Carica i fattori di emissione localizzati. Lo stimatore applica automaticamente i fattori relativi all'Italia (fattore rete, fattori di trasporto, fattori di rifiuti) basati sui dati ISPRA e sui fattori DESNZ adattati al contesto europeo.
- Esporta i dati. I risultati sono esportati in formato Excel con le note di documentazione in corsivo, pronte per essere allegate al fascicolo di revisione o alla relazione sulla sostenibilità.
Categorie Scope 3 piu comuni per il settore sanitario italiano
Categoria 1: Beni e servizi acquistati
I principali contribuenti sono farmaci (EUR 800K-2M a seconda delle dimensioni), dispositivi medici (EUR 400K-1.2M), materiali di consumo monouso (EUR 150K-500K) e servizi di supporto (pulizia, manutenzione). Il fattore spend-based di 0,42 kg CO2e per euro è conservativo; per sottocategorie specifiche (farmaci biologici, dispositivi sterili), il fattore può essere superiore (0,50-0,65).
Categoria 3: Attività correlate a carburanti e energia
L'energia elettrica rappresenta il 90% di questa categoria. Un ospedale da 250 letti consuma tipicamente 2.500-4.000 MWh annui. Il fattore italiano di 0,310 kg CO2e/kWh (location-based) fornisce una buona approssimazione. Se la struttura ha sottoscritto contratti con garanzia di energia rinnovabile (power purchase agreement, PPA), si potrebbe usare un fattore inferiore, ma solo con certificazione verificata.
Categoria 4: Trasporto a monte
I farmaci e dispositivi sono trasportati via camion da distributori. Una struttura di medie dimensioni riceve 300-500 consegne mensili. Il fattore medio per camion (HGV) su strada è 0,107 kg CO2e per tonnellata-km. Se la distanza media di trasporto da Milano a Roma è 1.000 km e il carico medio è 10 tonnellate, il contributo è circa 1.070 kg CO2e per consegna.
Categoria 5: Rifiuti generati
Gli ospedali italiani generano una media di 100-200 tonnellate annue di rifiuti speciali (siringhe, aghi, rifiuti biologici). L'incenerimento con recupero energetico produce circa 150 kg CO2e per tonnellata. Per un ospedale da 250 letti con 180 tonnellate di rifiuti speciali inceneriti, il contributo è 27 tonnellate CO2e.
Categoria 6: Trasferte di lavoro
Medici specialisti, dirigenti e personale amministrativo compiono trasferte frequenti. I fattori di emissione per voli nazionali (0,156 kg CO2e/km) sono significativi. Se il personale compie 50 trasferte aeree di 800 km l'una, il totale è 6.240 km × 0,156 = 973 tonnellate CO2e per questa sola modalità.
Categoria 7: Pendolarismo
Con una media di 280 dipendenti, una distanza media di 18 km e 230 giorni lavorativi, il contributo è circa 93 tonnellate CO2e. Questo varia significativamente se la struttura è ubicata in aree urbane (accesso a trasporto pubblico) o periferiche (dipendenza dall'auto privata).
Note sulla qualità dei dati
Le strutture sanitarie italiane spesso dispongono di buoni dati primari per l'energia (contatori orari) e per i rifiuti speciali (registri obbligatori per legge). I dati di spesa sono disponibili dai sistemi di gestione acquisti. I dati piu difficili da ottenere sono le trasferte di lavoro (spesso sostenute in forma dispersa dai dipendenti) e le distanze di pendolarismo (che richiedono sondaggi sulla forza lavoro).
Per le strutture pubbliche dipendenti dal servizio sanitario nazionale (SSN), i dati sulla spesa in farmaci e dispositivi medici sono registrati a livello regionale e disponibili presso le Aziende Sanitarie Locali (ASL). Per le strutture private accreditate, i dati sono disponibili nei sistemi gestionali interni.
Raccolta di documenti di supporto per la revisione
Il fascicolo di revisione sulla rendicontazione Scope 3 dovrebbe includere:
---
- Una dichiarazione di completeness del management del perimetro Scope 3 (quali categorie sono incluse e perché).
- Copie delle fatture di energia per almeno un trimestre (per verificare i kWh fatturati).
- Registri dei rifiuti speciali (moduli Dichiarazione Rifiuti) forniti dalle ditte di smaltimento.
- Estratti dal sistema di gestione acquisti che mostrino gli importi di spesa per le principali categorie merceologiche.
- Documentazione relativa a eventuali restatement rispetto all'anno precedente, con quantificazione dell'impatto.
- Se la struttura ha commissionato un'assurance esterna (ISAE 3410 o ISAE 3000), copia della relazione dell'assurer con il livello di assicurazione (limitata o ragionevole).