Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

El sector salud en República Dominicana enfrenta requisitos cada vez más detallados en torno a la divulgación de emisiones de gases de efecto...

Introducción

El sector salud en República Dominicana enfrenta requisitos cada vez más detallados en torno a la divulgación de emisiones de gases de efecto invernadero. Aunque las normas de reporte de sostenibilidad internacionales no son aún obligatorias para la mayoría de entidades sanitarias dominicanas, la Superintendencia del Mercado de Valores (SIV) espera que las organizaciones cotizadas en la Bolsa de Valores de Santo Domingo adopten prácticas de reporte consistentes con estándares globales del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol). Este estimador proporciona un punto de partida para que auditores y profesionales de sostenibilidad en entidades de salud calculen sus emisiones Alcance 3 usando factores de emisión ajustados a la realidad operativa dominicana.
Las entidades de salud son proveedoras de servicios intensivos en consumo de energía, transporte de materiales médicos, disposición de residuos especializados y adquisición de bienes médicos de cadenas de suministro complejas. El Alcance 3 (emisiones indirectas fuera de la cadena de suministro energética) representa típicamente entre 40 % y 75 % de la huella de carbono total de un hospital o clínica. Para un hospital de 200 camas en Santo Domingo, esto traduce a emisiones Alcance 3 de 800 a 2.500 toneladas de CO₂e anuales, según la mezcla de servicios, la ubicación de proveedores principal y los patrones de desplazamiento del personal.

Marco Regulatorio Dominicano

La Superintendencia del Mercado de Valores (SIV) es la autoridad reguladora principal para entidades cotizadas en República Dominicana. Aunque actualmente no existe una norma de reporte obligatorio de emisiones específicamente dictada por la SIV para el sector salud, la superintendencia espera que las organizaciones cumplan con las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) adoptadas por el Instituto de Contadores Públicos Autorizados de la República Dominicana (ICPARD). A medida que las operadoras de salud cotizadas preparan información para inversionistas extranjeros o se integran en grupos multinacionales, muchas adoptan voluntariamente el reporte GHG Protocol Alcance 3 como parte de su divulgación de sostenibilidad.
El Ministerio de Salud (MS) supervisa el cumplimiento de normas sanitarias y ambientales en instalaciones de salud, incluyendo la gestión de residuos peligrosos y biológicos. La Dirección General de Impuestos Internos (DGII) no impone actualmente un impuesto de carbono, pero monitorea el cumplimiento de régimen tributario para gastos de energía y transporte, que son categorías principales en los cálculos de Alcance 3.

Contexto Específico del Sector Salud

El sector salud dominicano comprende hospitales privados de lujo con líneas de servicios internacionales (clínicas en Santo Domingo y Santiago), hospitales regionales de mediano tamaño (San Pedro de Macorís, La Romana, Puerto Plata) y clínicas de especialidad en centros urbanos. Las características operativas que impactan Alcance 3 incluyen:
Cadena de suministro médico: Muchos insumos médicos (medicamentos, dispositivos de diagnóstico, equipos de quirófano) se importan de Estados Unidos, México o Europa. La Categoría 1 (Bienes y servicios comprados) es particularmente material para hospitales, representando típicamente 35 % a 50 % del Alcance 3 total. Factores de emisión específicos para productos farmacéuticos y dispositivos médicos son escasos en bases de datos públicas, por lo que este estimador proporciona factores por gasto derivados de promedios sectoriales internacionales.
Energía: La red eléctrica de República Dominicana tiene un factor de emisión de aproximadamente 0,485 kg CO₂e por kWh (2023, según datos de la Corporación Dominicana de Electricidad). Esto refleja una mezcla que incluye generación térmica (gas natural y carbón), hidroeléctrica, solar y eólica. Los hospitales operan sistemas HVAC 24/7, lo que hace que la energía sea un costo operativo mayor. La Categoría 3 (Actividades relacionadas con combustible y energía) captura emisiones de la generación, transmisión y distribución de electricidad comprada.
Residuos: Los hospitales generan residuos médicos especiales (anatomopatológicos, químicos, radiactivos) junto con residuos ordinarios. La Categoría 5 (Residuos generados en operaciones) es importante pero menos material que en sectores industriales. Las incineradoras de residuos médicos autorizada por el Ministerio de Salud están presentes en hospitales grandes; otros residuos van a rellenos sanitarios regulados.
Transporte: El desplazamiento de empleados (Categoría 7) es significativo en Santo Domingo, donde los hospitales son puntos de empleo concentrado. El transporte ascendente de insumos médicos (Categoría 4) depende del origen de proveedores. Para proveedores nacionales, predomina el transporte por carretera; para importaciones, se incluye transporte aéreo o marítimo.

Cálculo de Emisiones Alcance 3 para Entidades de Salud

Categoría 1: Bienes y Servicios Comprados


Esta es la categoría más material para hospitales. Incluye medicamentos, dispositivos médicos, material de laboratorio, equipos de protección personal, alimentos para pacientes y servicios de outsourcing (lavandería, limpieza).
Método recomendado: Gasto anual dividido por sector de suministro, multiplicado por factores de emisión específicos del sector.
Para Hospital Clínico Metropolitano S.A., Santo Domingo, con gasto anual de compras médicas de RD$ 45 millones (aproximadamente USD 830.000):
Nota de documentación: Los factores de emisión por USD se basan en promedios de EXIOBASE para el sector farmacéutico global. Para entidades que pueden acceder a datos de auditoría de proveedores (emisiones verificadas de Alcance 1/2), usar datos de proveedor en lugar de factores genéricos.
Total estimado Categoría 1: ~24.340 kg CO₂e (24,3 toneladas CO₂e)

Categoría 3: Actividades Relacionadas con Combustible y Energía


Captura emisiones de la generación, transmisión y distribución de electricidad comprada (pero no la combustión en el sitio, que se reporta como Alcance 1).
Para Hospital Clínico Metropolitano S.A., consumo anual de 950.000 kWh:
Nota de documentación: El factor de 0,025 kg CO₂e/kWh es una estimación conservadora para el factor upstream más pérdidas de transmisión/distribución. El factor de emisión de la red dominicana (0,485 kg CO₂e/kWh) refleja la combustión directa en generadores; el componente aguas arriba (extracción/procesamiento de combustible) añade aproximadamente 5 % adicional.
Total estimado Categoría 3: ~23.750 kg CO₂e (23,8 toneladas CO₂e)

Categoría 4: Transporte Ascendente y Distribución


Emisiones del transporte de bienes comprados desde proveedores. Para hospitales dominicanos, esto incluye transporte por carretera desde proveedores nacionales y transporte marítimo/aéreo para importaciones.
Para Hospital Clínico Metropolitano S.A., asumiendo:
Transporte carretera: 27 toneladas × 150 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km → 433 kg CO₂e
Transporte marítimo: 18 toneladas × 2.500 km × 0,016 kg CO₂e/tonne-km → 720 kg CO₂e
Transporte carretera post-puerto: 18 toneladas × 100 km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km → 193 kg CO₂e
Nota de documentación: Los pesos de bienes se estiman a partir del gasto dividido por precio promedio ponderado. Hospitales sin datos de peso real deben usar factores de spend-based como sustituto de emergencia.
Total estimado Categoría 4: ~1.346 kg CO₂e (1,3 toneladas CO₂e)

Categoría 5: Residuos Generados en Operaciones


Incluye residuos médicos y ordinarios enviados a incineración, relleno sanitario o reciclaje.
Para Hospital Clínico Metropolitano S.A., con 200 camas y generación de residuos de 15 toneladas mensuales (mezcla: 60 % residuos ordinarios, 40 % residuos médicos):
Nota de documentación: El factor de 586 kg CO₂e/tonelada para relleno incluye emisiones de metano a lo largo de 100 años de descomposición. El factor para incineración con recuperación de energía es considerablemente menor (21,3) que sin recuperación (43,7). Verificar con la instalación de destino si la energía de incineración se recupera.
Total estimado Categoría 5: ~64.822 kg CO₂e (64,8 toneladas CO₂e)

Categoría 7: Desplazamiento de Empleados


Incluye transporte de empleados entre casa y trabajo.
Para Hospital Clínico Metropolitano S.A., con 320 empleados, ubicado en Santo Domingo:
Asumiendo mezcla modal dominicana (datos del Ministerio de Transporte): 45 % automóvil personal, 30 % autobús público, 15 % motoconcho, 10 % a pie/bicicleta.
Nota de documentación: El factor para autobús público (0,022 kg CO₂e/km) es considerablemente más bajo que automóvil personal debido al efecto de ocupancia. El factor para motoconcho (0,084) está entre automóvil y autobús, reflejando baja ocupancia pero combustible eficiente. Estos factores se basan en promedios regionales latinoamericanos; idealmente se refinarían con datos específicos de flota.
Total estimado Categoría 7: ~141.206 kg CO₂e (141,2 toneladas CO₂e)

Categoría 6: Viajes de Negocio


Para hospital dominicano promedio, esto es menor a otras categorías (personal médico viaja menos que sector corporativo), pero no es insignificante si hay conferencias y capacitaciones.
Para Hospital Clínico Metropolitano S.A., asumiendo 25 empleados con viajes anuales promedio de 2.000 km (vuelos domésticos + regionales):
Nota de documentación: Factor para vuelo corto incluye radiative forcing multiplier (RFM) de ~2,7. Para vuelos internacionales más largos, usar factor de vuelo largo haul (0,195 kg CO₂e/km).
Total estimado Categoría 6: ~7.800 kg CO₂e (7,8 toneladas CO₂e)

  • Medicamentos: RD$ 18 millones × 0,65 kg CO₂e / USD → ~11.700 kg CO₂e
  • Dispositivos médicos: RD$ 15 millones × 0,52 kg CO₂e / USD → ~7.800 kg CO₂e
  • Material de laboratorio: RD$ 7 millones × 0,42 kg CO₂e / USD → ~2.940 kg CO₂e
  • Servicios (lavandería, limpieza, esterilización): RD$ 5 millones × 0,38 kg CO₂e / USD → ~1.900 kg CO₂e
  • Emisiones de generación y T&D: 950.000 kWh × 0,025 kg CO₂e/kWh (factor upstream + pérdidas, dominicano) → 23.750 kg CO₂e
  • 60 % de compras de proveedores nacionales: transportadas por carretera (promedio 150 km)
  • 40 % de compras importadas: transportadas por mar (promedio 2.500 km, luego 100 km por carretera)
  • Residuos ordinarios a relleno (108 toneladas/año): 108 × 586 kg CO₂e/tonne → 63.288 kg CO₂e
  • Residuos médicos a incineración (72 toneladas/año): 72 × 21,3 kg CO₂e/tonne → 1.534 kg CO₂e
  • Automóvil personal (144 empleados): 144 × 20 km/día × 0,171 kg CO₂e/km × 230 días/año → 112.896 kg CO₂e
  • Autobús público (96 empleados): 96 × 20 km/día × 0,022 kg CO₂e/km × 230 días/año → 9.648 kg CO₂e
  • Motoconcho (48 empleados): 48 × 20 km/día × 0,084 kg CO₂e/km × 230 días/año → 18.662 kg CO₂e
  • A pie/bicicleta (32 empleados): 0 kg CO₂e
  • Vuelos cortos (<3.700 km): 25 empleados × 2.000 km × 0,156 kg CO₂e/km → 7.800 kg CO₂e

Resumen de Alcance 3 para Hospital Clínico Metropolitano S.A.

| Categoría | Descripción | Emisiones (toneladas CO₂e) |
|-----------|-------------|---------------------------|
| 1 | Bienes y servicios comprados | 24,3 |
| 3 | Actividades relacionadas con combustible y energía | 23,8 |
| 4 | Transporte ascendente y distribución | 1,3 |
| 5 | Residuos generados en operaciones | 64,8 |
| 6 | Viajes de negocio | 7,8 |
| 7 | Desplazamiento de empleados | 141,2 |
| Total Alcance 3 | | 263,2 |

Hallazgos de Inspección Internacionales

Organismos de supervisión internacionales han identificado tendencias en reportes de Alcance 3 de entidades de salud:
Falta de especificidad en factores de emisión: La Comisión Europea ha observado que muchas entidades de salud reportan Alcance 3 sin documentar qué factores de emisión específicos utilizaron o si aplicaron factores por defecto genéricos versus factores de proveedor verificados. Para auditoría bajo NIA 540 (Auditoría de estimaciones contables), esto representa un riesgo de que la estimación sea materialmente sesgada.
Omisión de Categoría 4 (Transporte ascendente): Estudios de confianza limitada han encontrado que aproximadamente 35 % de entidades de salud omiten la Categoría 4, asumiendo que el transporte es de responsabilidad del proveedor. Sin embargo, bajo GHG Protocol, si la organización está pagando directamente al proveedor de transporte o si el transporte está incluido en el precio de compra pero no excluido explícitamente, debe reportarse como Categoría 4.
Inconsistencia en límites de Alcance 2 versus Categoría 3: Las emisiones de generación y transmisión/distribución de electricidad a veces se reportan en Scope 2 (método location-based) y a veces en Scope 3 (Categoría 3, si se reporta separadamente). La duplicación o la omisión de esta frontera es un error común que afecta la credibilidad de reportes de auditoría limitada.

Expectativas de Auditoría

Para profesionales de auditoría en República Dominicana que evalúan divulgaciones de Alcance 3 en entidades de salud, se recomiendan los siguientes procedimientos:
Procedimiento 1: Verificación de límites organizacionales
Obtener la definición documentada de límites de la entidad para reporte GHG (control financiero, control operacional o participación accionaria) y verificar que las filiales, operaciones arrendadas y asociadas se incluyen o excluyen de forma consistente con la declaración de política. Esto se alinea con la orientación de la NIA 540 sobre auditoría de estimaciones, donde el criterio de delimitación es un componente principal de la metodología.
Procedimiento 2: Conciliación de actividad con datos financieros
Para Categoría 1 (Bienes y servicios comprados), conciliar el gasto reportado con estados financieros auditados. Categorizaciones de gasto frecuentemente contienen errores (medicamentos versus servicios, capital versus consumible). Usar extractos del sistema de control de inventarios y registros de cuentas por pagar como evidencia de soporte.
Procedimiento 3: Validación de factores de emisión
Verificar que factores de emisión tienen documentación de origen (base de datos pública, metodología de proveedor, estudio de proveedor de alcance 1/2 verificado). Factores sin fuente documentada o que se desvíen de bases de datos estándar (más de ±20 %) requieren investigación adicional.
Procedimiento 4: Análisis de razonabilidad
Comparar emisiones Alcance 3 reportadas como porcentaje de ingresos operacionales o camas censadas con benchmarks de hospitales de tamaño similar. Para hospitales dominicanos de 150 a 300 camas, el Alcance 3 típicamente cae entre 150 y 350 toneladas CO₂e. Desviaciones significativas justifican preguntas sobre métodos de cálculo o completitud de categorías.
Procedimiento 5: Evaluación de cambios año-a-año
Para reportes multianuales, analizar cambios en emisiones reportadas. Cuando disminuciones excedan 10 % anual sin cambios correspondientes en niveles de actividad o mix de proveedores, investigar si hay cambios en metodología, factores o límites que expliquen la diferencia. Documentar cualquier restatement.

Consideraciones Específicas para Auditores en República Dominicana

Contexto regulatorio: Mientras que la SIV no impone actualmente un mandato formal de reporte Alcance 3, el Instituto de Contadores Públicos Autorizados de la República Dominicana (ICPARD) está alineado con estándares internacionales. Auditores que evalúen divulgaciones de emisiones deben aplicar criterios de NIA 540 y NIA 200 (responsabilidad profesional y escepticismo) con el mismo rigor que a cualquier otra estimación contable.
Acceso a datos de factores locales: República Dominicana no publica factores de emisión específicos comparables a los de México o Brasil. Auditores deben documentar una estrategia clara para seleccionar entre: (a) factores de la región (Latinoamérica, según IPCC o bases de datos regionales), (b) factores internacionales (DEFRA para Reino Unido, GEMIS para Alemania), o (c) factores de proveedor verificados. La elección debe ser defensible en el contexto de la materialidad y el riesgo de distorsión.
Independencia en evaluación de estimaciones: Dado que factores de emisión tienen un rango inherente de incertidumbre (típicamente ±20 %), auditores deben evaluar si ese rango de incertidumbre crea un riesgo de que la estimación sea materialmente sesgada. Si la entidad selecciona factores que representan el extremo superior del rango sin justificación, puede ser indicativo de sesgo en la estimación.

Herramientas Complementarias de Ciferi

Para auditoría integral de sostenibilidad en entidades de salud dominicanas:
---

  • Kit de Evaluación de Riesgo de Distorsión Material (NIA 315): Estructura procedimientos para identificar y evaluar riesgos en divulgación de emisiones Alcance 3.
  • Plantilla de Documentación de Estimaciones (NIA 540): Crea papeles de trabajo para auditoría de metodologías de cálculo de Alcance 3 y análisis de cambios.
  • Referencia Rápida de GHG Protocol: Mapeo del GHG Protocol a requisitos de la NIA para asegurar que límites, categorías y metodologías son documentadas según estándares de auditoría.