Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

Las entidades de salud (hospitales, clínicas privadas, laboratorios, farmacias, seguros médicos) en Perú enfrentan un perfil de emisiones Alcance 3...

Descripción general

Las entidades de salud (hospitales, clínicas privadas, laboratorios, farmacias, seguros médicos) en Perú enfrentan un perfil de emisiones Alcance 3 único: su cadena de suministro incluye insumos médicos de alta especialización, medicamentos importados, equipamiento biomédico y servicios de transporte de pacientes y materiales. La regulación ambiental peruana, supervisada por el Ministerio del Ambiente (MINAM), requiere a las entidades reguladas bajo la Ley General del Ambiente que consideren sus impactos ambientales, incluyendo emisiones de gases de efecto invernadero, aunque aún no existe un mandato específico de reporte Alcance 3 comparable al de Europa o Estados Unidos.
Sin embargo, las entidades de salud cotizadas en la Bolsa de Valores de Lima (BVL) están sujetas a supervisión de la Superintendencia del Mercado de Valores (SMV), que ha comenzado a ajustarse con expectativas internacionales de divulgación ambiental y climática. Las entidades de salud supervisadas por la Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS), como las empresas de seguros médicos, deben considerar riesgos relacionados con el cambio climático en su gestión integral de riesgos.
Este estimador permite a auditores, profesionales de sostenibilidad y administradores de entidades de salud calcular emisiones de Alcance 3 siguiendo la metodología del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol), usando factores de emisión adaptados al contexto regional de América Latina y Perú.

Marco regulatorio en Perú

Ministerio del Ambiente (MINAM): La autoridad primaria en asuntos ambientales es el MINAM. Aunque el Perú aún no ha adoptado un estándar obligatorio de reporte de emisiones Alcance 3 para entidades privadas (a diferencia de la Unión Europea con CSRD o el Reino Unido con SECR), el MINAM supervisa el Registro Nacional de Emisiones de Gases de Efecto Invernadero (RNGEI) y alienta a las entidades a medir y divulgar sus emisiones usando el GHG Protocol como metodología de referencia.
Superintendencia del Mercado de Valores (SMV): Las entidades de salud cotizadas en la BVL deben cumplir con las normas de buen gobierno corporativo establecidas por la SMV. Aunque actualmente no existe una norma de reporte obligatorio de Alcance 3, la SMV monitorea las prácticas de divulgación de riesgo ambiental y climático. Las entidades cotizadas están sujetas a auditoría externa de conformidad con las Normas Internacionales de Auditoría (NIA), adoptadas en Perú a través de la Junta de Decanos de los Colegios de Contadores Públicos del Perú (JDCCPP).
Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS): Las instituciones de seguros médicos en Perú están reguladas por la SBS, que ha emitido orientaciones sobre gestión de riesgo ambiental y climático en el Reglamento de Evaluación y Clasificación del Riesgo de Operaciones de Seguros (Circular SBS N° 013-2022-SBS). Si bien estas orientaciones aún no obligan explícitamente a medir Alcance 3, requieren que las entidades evalúen riesgos relacionados con cambio climático en su cartera de activos y pasivos.
JDCCPP y Contadores Públicos Colegiados (CPC): Los auditores independientes en Perú deben ser Contadores Públicos Colegiados (CPC) inscritos en su colegio regional. La JDCCPP ha adoptado plenamente las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) en la versión 2021, incluyendo la NIA 315 (Identificación y evaluación del riesgo de incorrección material) y la NIA 570 (Empresa en funcionamiento). Cuando auditan divulgaciones de sostenibilidad bajo la Norma Internacional de Aseguramientos (NIEA) 3410 (Aseguramientos sobre emisiones de gases de efecto invernadero), los auditores pueden usar este estimador para verificar la metodología y los supuestos de cálculo.

Contexto de emisiones en entidades de salud peruanas

Las entidades de salud operan en un mercado segmentado. Las clínicas privadas de alto nivel (como las ubicadas en Lima, Arequipa y Trujillo) atienden pacientes con seguros privados y acceso a servicios de diagnóstico e internación de complejidad elevada. La cadena de suministro incluye:

  • Categoría 1 (Bienes y servicios comprados): Insumos médicos estériles (gasas, jeringas, catéteres), medicamentos genéricos e innovadores (frecuentemente importados de Argentina, India o México), gases medicinales (oxígeno, óxido nitroso), reactivos de laboratorio, y servicios de consultoría especializada.
  • Categoría 4 (Transporte y distribución upstream): Transporte de medicamentos y materiales médicos desde proveedores mayoristas en Lima hasta sucursales en provincias. Dado el relieve andino, el transporte terrestre de carga representa emisiones significativas.
  • Categoría 6 (Viajes de negocio): Desplazamientos de personal médico entre sedes, asistencia a congresos médicos en Lima o el extranjero, y visitas de especialistas consultores.
  • Categoría 7 (Desplazamientos de empleados): Miles de empleados diarios (médicos, enfermeras, administrativos, servicios generales) viajando de sus hogares a centros de atención. En Lima, esto implica transporte por auto particular, minibús o taxi; en provincias, distancias y modos de transporte varían.
  • Categoría 11 (Uso de productos vendidos): Los servicios de salud no generan emisiones "en uso" al cliente en el sentido de un producto manufacturado, pero los medicamentos dispensados y los servicios remotos de telemedicina tienen perfiles de impacto diferentes a los servicios presenciales.

Guía práctica para estimar Alcance 3 en entidades de salud

Categoría 1: Bienes y servicios comprados


Use el método de gasto basado en proveedores principal cuando sea posible. Para una clínica privada mediana en Lima con gasto anual en farmacia de S/ 1,8 millones:

Categoría 4: Transporte y distribución upstream


Para medicamentos y materiales médicos transportados desde Lima a sucursales en provincias (Arequipa, 960 km; Trujillo, 560 km):

Categoría 6: Viajes de negocio


Una clínica de 180 empleados con jornada de turnos, supervisores en múltiples sedes y un equipo de educación médica continua:

Categoría 7: Desplazamientos de empleados


Una clínica en Lima con 180 empleados:

Categoría 11: Uso de servicios vendidos


Los servicios de salud no generan emisiones "en uso" comparables a un electrodoméstico. Sin embargo:

  • Segmente el gasto por tipo de proveedor: medicamentos innovadores (40% del gasto), medicamentos genéricos (35%), insumos médicos estériles (15%), servicios de esterilización y limpieza (10%).
  • Aplique factores de emisión específicos por categoría. Para medicamentos, use un factor de emisión promedio de 0,65 kg CO2e por sol de gasto (derivado de análisis de ciclo de vida de empresas farmacéuticas). Para insumos estériles importados, aplique 0,58 kg CO2e por sol. Nota: estos factores reflejan la cadena de suministro internacional de productos médicos.
  • Calcule: S/ 1.800.000 × 0,62 (factor promedio ponderado) = 1.116 toneladas CO2e anuales solo en farmacia.
  • Documente la fuente de los factores de emisión, la ponderación de categorías, y cualquier cambio año a año que justifique variaciones en el total. Si no tiene factores específicos, use el factor por defecto del estimador de 0,42 kg CO2e por sol para gastos generales (EXIOBASE promedio).
  • Identifique el volumen anual de cargas transportadas. Suponga 45 toneladas de medicamentos y 30 toneladas de insumos anuales a Arequipa.
  • Calcule tonelada-km: (45 + 30) toneladas × 960 km = 72.000 tonelada-km.
  • Use el factor de emisión para transporte por camión pesado (HGV en terminología del estimador): 0,107 kg CO2e por tonelada-km.
  • Emisiones: 72.000 × 0,107 = 7.704 kg CO2e (7,7 toneladas CO2e) anuales para esa ruta.
  • Agregue todas las rutas provinciales. Documente el modo de transporte (camión, tren, envío marítimo si aplica) y el volumen físico. Nota: La carretera Panamericana Sur a Arequipa tiene buen estado; la mayoría de carga va por carretera.
  • Estime vuelos nacionales para reuniones multisede: 12 vuelos Lima-Arequipa redondos anuales × 2 pasajeros = 24 trayectos, 960 km cada uno. Factor: 0,156 kg CO2e por pasajero-km (vuelos cortos).
  • Calcule: 24 × 960 × 0,156 = 3.594 kg CO2e (3,6 toneladas CO2e).
  • Agregue viajes a congresos: 8 médicos asistiendo a congresos en Lima (500 km ida y vuelta) = 8 × 1.000 × 0,156 = 1.248 kg CO2e.
  • Transporte terrestre para visitas a provincias (auto particular 1.200 km): 6 viajes × 1.200 × 0,171 = 1.234 kg CO2e.
  • Total estimado Categoría 6: aproximadamente 6.076 kg CO2e (6,1 toneladas CO2e).
  • Documente el número de pasajeros, distancias, modo de transporte, y cualquier cambio en patrón de viajes (por ejemplo, aumento de telemedicina post-2020 que redujo viajes).
  • Use el factor por defecto del estimador: 1,28 kg CO2e por empleado por día laboral.
  • Suponga 230 días laborales anuales (calendarios menos fines de semana, vacaciones estándar).
  • Calcule: 180 empleados × 230 días × 1,28 = 53.424 kg CO2e (53,4 toneladas CO2e) anuales.
  • Para mejorar esta estimación, encueste a empleados sobre modo de transporte (auto, minibús, taxi, bicicleta):
  • 40% auto particular: 72 empleados × 230 × 0,171 kg CO2e/persona-km (promedio auto) = 2.857 kg CO2e
  • 45% transporte público (minibús): 81 empleados × 230 × 0,035 kg CO2e/persona-km (ferrocarril como proxy para minibús) = 653 kg CO2e
  • 15% taxi/rideshare: 27 empleados × 230 × 0,171 = 1.058 kg CO2e
  • Total mejorando estimación: aproximadamente 4.600 kg CO2e, inferior al factor por defecto. Documente el mix modal y cualquier cambio si la política de remoto aumenta o disminuye.
  • Telemedicina vs. presencial: Una consulta remota tiene menores emisiones que una presencial (sin viaje del paciente, sin consumo de energía de clínica presencial). Documente el porcentaje de servicios remotos y cualquier reducción de huella por cambio de modo de entrega. Nota en expediente: Si la clínica dispensa medicamentos, las emisiones de distribución al paciente son Categoría 9 (transporte downstream), no Categoría 11.

Expectativas de auditoría

Cuando un auditor independiente (CPC inscrito) realiza una auditoría de conformidad con la NIA sobre los controles de divulgación de sostenibilidad de una entidad de salud, o aseguramiento limitado bajo NIEA 3410 sobre emisiones reportadas, debe verificar:

  • Completitud de límites (NIA 315.34): ¿La entidad ha identificado todas las categorías de Alcance 3 aplicables a su cadena de suministro médica? Una clínica que omite transporte upstream de medicamentos (Categoría 4) porque "los medicamentos se compran ya colocados en nuestras instalaciones" no comprende que las emisiones de transporte son parte de la responsabilidad del vendedor para Alcance 3 del comprador.
  • Consistencia de factores (NIA 500): ¿Ha la entidad aplicado los mismos factores de emisión año a año? Si los factores cambian (por ejemplo, porque la red eléctrica peruana descarboniza), ¿la entidad ha divulgado el impacto de este cambio metodológico como restatement?
  • Soporte documentario (NIA 501): ¿Dispone la entidad de documentación que soporte los supuestos de gasto, volumen de carga transportada, número de vuelos, composición modal de transporte de empleados? El auditor debe validar contra registros contables (gastos de transporte en libro de compras), documentos de viaje (boletos, recibos de gasolina), y datos de recursos humanos (nómina de empleados, política de teletrabajo).
  • Tratamiento de incertidumbre (NIEA 3410.A58): Las estimaciones de Alcance 3 son inherentemente inciertas, especialmente cuando no hay datos de actividad real. El auditor debe verificar que la entidad ha divulgado el nivel de confianza en sus cifras: por ejemplo, "El 65% de Alcance 3 se basa en datos de actividad real; el 35% restante usa estimaciones basadas en factores de emisión genéricos, con un rango de incertidumbre de ±15%."
  • Datos de terceros (NIA 580): Si la entidad compra emisiones verificadas de sus proveedores o usa datos de proveedores (por ejemplo, un distribuidor de medicamentos que reporta sus propias emisiones Alcance 1 y 2), el auditor debe evaluar la confiabilidad de esos datos de terceros.

Hallazgos internacionales de inspección

La investigación internacional sobre divulgaciones de Alcance 3 en el sector salud ha documentado los siguientes patrones:
La Autoridad Financiera del Reino Unido (FCA) encontró que el 40% de entidades cotizadas que divulgan Alcance 3 no especifican qué categorías de las 15 del GHG Protocol están incluidas en su cifra reportada. Una clínica que reporta "2.500 toneladas CO2e de Alcance 3" sin desglosar categorías hace imposible que un auditor audite la cifra.
La Comisión Europea, en su supervisión de la Directiva de Divulgación de Sostenibilidad Corporativa (CSRD), ha observado que muchas entidades no distinguen entre emisiones de Alcance 3 Categoría 1 (bienes comprados) y Categoría 4 (transporte de bienes comprados), resultando en doble conteo cuando los proveedores también reportan sus propias emisiones de transporte.
En auditorías de aseguramiento limitado bajo ISAE 3410, los auditores han documentado que las estimaciones de transporte de empleados (Categoría 7) son frecuentemente inexactas porque las entidades usan encuestas de modo de transporte con tasas de respuesta inferiores al 30%, lo que introduce sesgos de selección. Una encuesta de empleados con 25% de respuesta, sesgada hacia trabajadores que viven más cerca y usan transporte público, subestimará sistemáticamente las emisiones de empleados que viven lejos y conducen autos particulares.

Factores de emisión aplicables a Perú y América Latina

Este estimador usa factores de emisión adaptados a la región:
Para mayor precisión, use factores específicos del país cuando estén disponibles:

  • Categoría 1 (Bienes y servicios): 0,42 kg CO2e por sol (EXIOBASE promedio multisector)
  • Categoría 4 (Transporte upstream): 0,107 kg CO2e por tonelada-km (camión pesado); 0,028 para tren; 0,016 para barco
  • Categoría 6 (Viajes de negocio): 0,156 kg CO2e por pasajero-km (vuelos cortos <3.700 km); 0,195 para vuelos largos; 0,171 auto promedio
  • Categoría 7 (Desplazamientos de empleados): 1,28 kg CO2e por empleado por día laboral (mix modal promedio urbano latinoamericano)
  • MINAM publica factores de emisión para el sector de energía eléctrica en Perú
  • El Sistema Interconectado Nacional (SIN) peruano tiene un factor de emisión de aproximadamente 0,38 kg CO2e por kWh (2023), reflejando la mezcla de hidroeléctrica (60%), gas natural (30%), y otras fuentes.

Procedimiento de cálculo paso a paso

Paso 1: Acceda al estimador de emisiones. Seleccione "Perú" como país y "Entidades de salud" como sector.
Paso 2: Para cada categoría de Alcance 3 aplicable, seleccione el método de entrada:
Paso 3: Introduzca sus datos de actividad. Documente la fuente: registros contables, bases de datos de recursos humanos, auditoría de gestión de residuos, facturas de transporte, etc. Nota: Conserve estos registros durante al menos 5 años para propósitos de auditoría.
Paso 4: El estimador aplicará factores de emisión por defecto (o personalizados si usted ha introducido sus propios factores calibrados a sus proveedores).
Paso 5: Descargue el resumen de cálculos en formato .xlsx. Este archivo es su "papel de trabajo" de Alcance 3 y debe acompañar a su expediente de auditoría o divulgación de sostenibilidad.
Paso 6: Documente las supuestos principal: factores de emisión utilizados, fuentes de datos, categorías incluidas y excluidas, cambios metodológicos con respecto al año anterior, y rango de incertidumbre.

  • Gasto en soles (Categoría 1, 2, 14, 15)
  • Energía en kWh (Categoría 3)
  • Transporte en tonelada-km (Categorías 4, 9)
  • Viajes en kilómetros (Categoría 6)
  • Residuos en toneladas (Categoría 5, 12)
  • Empleados (Categoría 7)
  • Superficie en m² (Categorías 8, 13)

Documentación para auditoría

Un auditor que revisa la divulgación de Alcance 3 de una entidad de salud debe obtener y examinar:

  • Cálculos detallados de Alcance 3: Preferentemente en formato de hoja de cálculo con fórmulas visibles (no solo números importados).
  • Factores de emisión justificados: ¿De dónde proceden? (Base de datos del MINAM, GHG Protocol, proveedor específico, literatura académica). ¿Son apropiados para Perú o se han importado sin ajustes de un país diferente?
  • Datos de actividad de base: Recibos de medicamentos comprados (por kilogramo o unidad), manifiesto de transporte de carga, registro de vuelos (pasajeros y rutas), rol de empleados con fecha de ingreso/egreso, consumo de gasolina o transporte pagado.
  • Políticas de Alcance 3: ¿Qué categorías la entidad considera material y reporta? ¿Cuáles excluye y por qué? ¿Cómo trata transporte tercerizado (Categoría 4 vs. Categoría 9 dependiendo de si la entidad o el proveedor paga)?
  • Comparativa año a año: Si es un reporte de continuidad (año 2 o posterior), ¿qué cambios hubo en emisiones totales? ¿Fueron por cambios en volumen de actividad, cambios en factores de emisión, cambios en metodología (ejemplo: incluir nueva categoría)?
  • Nota sobre incertidumbre: Una declaración sobre el rango de confianza. Por ejemplo: "Las emisiones de Categoría 1 (S/ 1.800.000 en gasto farmacéutico) se estimaron usando un factor genérico de 0,62 kg CO2e por sol, con un rango de incertidumbre de ±12% derivado de la variabilidad en las proporciones de medicamentos innovadores vs. genéricos."

Contexto regulatorio actualizado

Aunque Perú aún no ha implementado un mandato de reporte obligatorio de Alcance 3 comparable a CSRD europeo, la tendencia regulatoria está en evolución:
Un profesional contable o auditor que atienda a entidades de salud debe anticipar que los estándares de reporte evolucionarán hacia requisitos de Alcance 3 dentro de los próximos 3 a 5 años, particularmente para entidades cotizadas o entidades que son proveedoras de cadenas multinacionales de salud.

  • La SMV continúa monitoreando las divulgaciones de riesgo climático de entidades cotizadas, con miras a ajustar expectativas con estándares internacionales como TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures).
  • El MINAM ha señalado su intención de fortalecer los requisitos de divulgación ambiental corporativa en línea con compromisos internacionales de Perú bajo la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC).
  • Las aseguradoras reguladas por la SBS que ofrecen cobertura de responsabilidad ambiental o seguro de propiedad han comenzado a solicitar a los clientes (incluyendo entidades de salud) datos de emisiones como parte de la evaluación de riesgos.

Herramientas relacionadas de ciferi

Para auditorías de entidades de salud, considere también:
---

  • Kit de Evaluación de Riesgos NIA 315: Diseñado específicamente para identificar riesgos de incorrección material en control interno de clínicas y hospitales, incluyendo controles sobre procesos de compra de medicamentos y gestión de inventario.
  • Papel de Trabajo de Transacciones Significativas NIA 450: Para documentar y auditar las transacciones de mayor riesgo en farmacia, consultoría médica, y servicios de diagnóstico.
  • Guía de Aseguramientos NIEA 3410: Para auditores que realizan aseguramientos limitados sobre divulgaciones de emisiones de gases de efecto invernadero, con ejemplos específicos para el sector salud.