Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi

Le cadre de reporting des émissions au Royaume-Uni s'articule autour de deux axes : la législation nationale et les attentes internationales. La...

Vue d'ensemble du cadre de reporting au Royaume-Uni

Le cadre de reporting des émissions au Royaume-Uni s'articule autour de deux axes : la législation nationale et les attentes internationales. La réglementation SECR (Streamlined Energy and Carbon Reporting) impose aux grandes entreprises et sociétés en nom collectif de divulguer la consommation énergétique et les émissions de gaz à effet de serre associées dans leur rapport de gestion, couvrant au minimum les Scope 1 et 2. Le Scope 3 n'est pas obligatoire sous SECR, mais le Protocole GES l'encourage, et les entités se préparant aux attentes des investisseurs internationaux l'incluent de plus en plus volontairement. Pour les filiales britanniques de sociétés mères de l'UE soumises à la CSRD, le reporting de Scope 3 devient obligatoire selon la norme ESRS E1-6, qui exige la divulgation des émissions brutes de Scope 3 ventilées par catégorie matérielle.
L'Autorité de Surveillance Financière (FCA) impose aux sociétés cotées en bourse de formuler des déclarations alignées sur les recommandations du Groupe de travail sur l'information financière relative aux changements climatiques (TCFD), incluant le Scope 3 lorsqu'il est matériel. Les Normes de Divulgation de Durabilité du Royaume-Uni (UK SDS), basées sur l'ISSB S1 et S2, devraient exiger la divulgation du Scope 3 lors de leur entrée en vigueur, avec la FCA consultation en cours sur l'application obligatoire pour les sociétés cotées.

Sources officielles et facteurs d'émission

Le Département pour la Sécurité Énergétique et le Net Zéro (DESNZ) publie annuellement les facteurs de conversion GES officiels du Royaume-Uni, couramment appelés facteurs DEFRA. Ces facteurs couvrent la combustion de Scope 1, l'électricité de Scope 2, et les facteurs d'émission en amont (puits-réservoir) pour tous les carburants majeurs, ainsi que des facteurs basés sur les dépenses pour les catégories d'approvisionnement et les facteurs d'émission de transport par mode de transport. Les facteurs DEFRA 2024 sont structurés dans un fichier téléchargeable avec des onglets couvrant les carburants, l'électricité, le transport, les déchets, l'eau et les matériaux.
Pour la Catégorie 1 du Scope 3, DEFRA fournit des facteurs basés sur les dépenses par code SIC, permettant aux entités de convertir les dépenses d'approvisionnement en émissions estimées. Bien que moins précis que les facteurs basés sur l'activité, ils constituent un point de départ utile pour les entités sans données spécifiques aux fournisseurs.
Le Système d'Échange de Quotas d'Émissions du Royaume-Uni (UK ETS) impose une obligation de conformité pour les grands émetteurs du secteur de la production d'électricité, de l'industrie et de l'aviation, mais ne requiert pas directement le reporting du Scope 3. Cependant, les entités réglementées par le UK ETS disposent généralement de bonnes données de Scope 1, ce qui soutient les calculs de Scope 3 de leurs partenaires de la chaîne d'approvisionnement.

Guidance pratique pour les entités britanniques

Les entités britanniques estimant le Scope 3 doivent utiliser les facteurs de conversion DEFRA comme source principale pour les activités basées au Royaume-Uni. Pour la Catégorie 1, les facteurs basés sur les dépenses de DEFRA (Tableau 13 de l'ensemble de données 2024) fournissent des intensités d'émission en kg CO₂e par livre sterling de dépenses par secteur. Pour des estimations de meilleure qualité, basculez vers des facteurs basés sur l'activité : kWh pour l'énergie, tonne-km pour le transport, tonnes pour les déchets.
Le facteur d'émission du réseau électrique britannique pour 2024 est approximativement 0,207 kg CO₂e par kWh (location-based), reflétant les progrès du Royaume-Uni dans la décarbonation de son réseau par le biais de l'énergie éolienne offshore et du nucléaire. Ce facteur est pertinent pour la Catégorie 3 (émissions amont d'électricité) et pour l'estimation de la Catégorie 11 où les produits consomment de l'électricité en utilisation.
Pour le transport, DEFRA fournit des facteurs d'émission par kilomètre-véhicule et par kilomètre-passager selon le type de véhicule, le type de carburant et la catégorie de taille. Pour les voyages professionnels (Catégorie 6), utilisez les facteurs de voyages aériens de DEFRA, qui incluent des valeurs distinctes pour les vols domestiques, court-courrier et long-courrier selon la classe de cabine, avec et sans forçage radiatif. Pour les trajets domicile-travail des employés (Catégorie 7), l'Enquête Nationale sur les Transports du Département des Transports fournit les distances de trajet moyennes et la répartition des modes par région.
Pour les déchets (Catégorie 5), les facteurs d'émission de traitement des déchets de DEFRA couvrent la mise en décharge (avec et sans capture du méthane), l'incinération (avec et sans récupération d'énergie), le compostage et le recyclage.

Considérations spécifiques au contexte britannique

Le facteur d'émission du réseau britannique a diminué de 0,5 kg CO₂e par kWh en 2012 à environ 0,207 en 2024, porté par la croissance de l'énergie éolienne offshore (qui a généré 13,8 % de l'électricité du Royaume-Uni en 2023) et l'élimination progressive du charbon. Cette trajectoire signifie que les estimations de Scope 3 pour les catégories impliquant la consommation d'électricité du Royaume-Uni diminueront au fil du temps si les niveaux d'activité restent constants.
DEFRA met à jour ses facteurs annuellement en juin ou juillet. Utilisez toujours la dernière publication disponible pour votre période de reporting. La flotte de transport du Royaume-Uni se convertit aux véhicules électriques, avec 16,5 % des immatriculations de nouvelles voitures étant des véhicules électriques à batterie en 2023 (données SMMT). Ajustez les estimations des trajets des employés pour refléter la pénétration des véhicules électriques dans votre effectif si vous avez des données de parc.
Le Royaume-Uni publie des facteurs d'émission de réseau distincts pour l'Irlande du Nord (interconnectée au réseau de la République d'Irlande avec un mix de génération différent) et pour le réseau GB principal. Pour les entités opérant dans les deux juridictions, appliquez le facteur régional approprié.

Questions fréquemment posées

Le SECR oblige-t-il les entreprises britanniques à divulguer le Scope 3 ?
Non. SECR impose la divulgation du Scope 1, du Scope 2 et d'un ratio d'intensité. Le Scope 3 est volontaire selon SECR. Cependant, la règlementation TCFD alignée de la FCA pour les sociétés cotées en bourse premium s'attend à ce que les sociétés divulguent le Scope 3 lorsqu'il est matériel. Les Normes de Divulgation de Durabilité du Royaume-Uni (basées sur l'ISSB S2) devraient rendre le Scope 3 obligatoire pour les entités cotées. Les filiales britanniques de sociétés mères obligées par la CSRD doivent fournir des données de Scope 3 pour la consolidation selon ESRS E1.
Quels facteurs d'émission DEFRA utiliser pour la Catégorie 1 du Scope 3 ?
Les facteurs basés sur les dépenses du Tableau 13 de DEFRA (Émissions indirectes de la chaîne d'approvisionnement) fournissent des facteurs d'émission en kg CO₂e par livre sterling. Ils conviennent comme point de départ pour l'estimation de la Catégorie 1. Pour les matériaux ou services spécifiques où vous disposez de données de quantités physiques (kWh d'énergie, tonnes de matériel, km de transport), basculez vers les facteurs basés sur l'activité dans d'autres tableaux de DEFRA, qui sont plus précis. Utilisez toujours l'ensemble de facteurs correspondant à votre période de reporting (par exemple, facteurs DEFRA 2024 pour une année de reporting 2024).
Comment le UK ETS interagit-il avec le reporting du Scope 3 ?
Le UK ETS ne requiert pas la divulgation du Scope 3, mais les données d'émission vérifiées que les participants au UK ETS produisent à des fins de conformité sont utiles pour les calculs de Scope 3 de leurs clients. Si votre fournisseur est un participant au UK ETS, ses émissions de Scope 1 vérifiées sont disponibles publiquement par le biais du registre du UK ETS. Vous pouvez utiliser ces données pour calculer vos émissions de Catégorie 1 provenant de ce fournisseur plus précisément que l'utilisation de facteurs d'émission génériques.
Quel facteur d'émission de réseau les entités britanniques doivent-elles utiliser pour le Scope 3 ?
Utilisez le facteur d'émission de réseau location-based de DEFRA pour l'année de reporting (approximativement 0,207 kg CO₂e par kWh pour 2024). Pour la Scope 2 basée sur le marché, DEFRA fournit un facteur de mix résiduel distinct. Pour les catégories de Scope 3 impliquant la consommation d'électricité (comme la Catégorie 11 pour les produits consommant de l'énergie vendus aux clients britanniques), le facteur location-based convient à moins que vous n'ayez des preuves du tarif énergétique spécifique utilisé par le consommateur final.
Y a-t-il des exigences spécifiques au Royaume-Uni pour le Scope 3 dans le secteur financier ?
L'Autorité de Régulation Prudentielle (PRA) de la Banque d'Angleterre s'attend à ce que les banques et les assureurs évaluent les risques financiers liés aux changements climatiques, ce qui inclut la compréhension des émissions financées. La déclaration de surveillance PRA/SS3/19 oblige les entreprises à intégrer le risque climatique dans la gouvernance, la gestion des risques et l'analyse de scénarios. Bien que SS3/19 ne prescrive pas un format de reporting de Scope 3 spécifique, la PRA s'attend à ce que les entreprises comprennent leur exposition aux émissions du portefeuille.

Constats d'inspection et recommandations

Les données d'inspection internationale montrent que de nombreuses entités britanniques et multinationales présentent des lacunes systématiques dans le reporting du Scope 3. L'examen thématique TCFD 2023 de la FCA a révélé que 40 % des entreprises examinées divulguaient le Scope 3 sans préciser laquelle des 15 catégories du Protocole GES était incluse ou exclue du chiffre rapporté. Cette pratique crée de l'ambiguïté pour les parties prenantes et rend impossible la comparabilité d'une année sur l'autre ou entre pairs.
La surveillance de la conformité de DESNZ a identifié que certains rapports SECR sous-estiment le Scope 2 en utilisant la méthode basée sur le marché sans divulguer le chiffre location-based à côté, ce qui se répercute sur des calculs incorrect de Scope 3 Catégorie 3 par leurs clients. La FCA a constaté que plusieurs sociétés cotées divulguaient les estimations de Scope 3 avec des diminutions d'une année sur l'autre attribuables à des changements de méthodologie (passage à différentes bases de données de facteurs d'émission) plutôt qu'à des réductions réelles d'émissions, sans divulguer le retraitement.
Les prestataires d'assurance selon l'ISAE 3410 ont noté que les entités britanniques omettent fréquemment les émissions puits-réservoir (WTT) du Scope 3, bien que DEFRA publie des facteurs WTT pour tous les carburants majeurs. L'omission du WTT sous-estime le Scope 3 total de 10 % à 20 % pour les entités ayant une consommation de carburant importante. L'Agence pour l'environnement a identifié des incohérences entre les chiffres d'émissions rapportés selon la Réglementation sur les Permis Environnementaux et ceux rapportés selon SECR pour les mêmes installations, ce qui suggère des erreurs dans un flux de reporting ou les deux, qui affecteraient également les calculs de Scope 3 en aval par les clients.

Exemple pratique : Calcul de Scope 3 pour une entité manufacturière britannique

Considérez Cascade Manufacturing Ltd, une S.A.R.L. based à Bristol spécialisée dans la fabrication de composants pour l'industrie automobile. Pour l'exercice 2024, l'entité doit estimer ses émissions de Scope 3.
Étape 1 : Identifier les catégories matérielles.
Cascade achète de l'acier, de l'aluminium et des composants électroniques auprès de fournisseurs européens (Catégorie 1), utilise des services de transport routier et aérien (Catégories 4 et 9), voyage professionnellement (Catégorie 6) et expédie par transport routier et maritime vers les clients (Catégorie 9). La catégorie 11 (utilisation des produits vendus) n'est pas matérielle pour Cascade, car ses composants sont intégrés dans les véhicules finaux. Les catégories 2, 5, 7, 8, 12, 13, 14 et 15 sont considérées comme non matérielles et documentées comme exclus.
Documentation : tableaux d'analyse de matérialité montrant la sélection, volumes d'achat par fournisseur par rapport aux seuils de matérialité (1 % des dépenses totales).
Étape 2 : Collecter les données d'activité.
Documentation : factures de fournisseurs, confirmations de transport, renvois de cartes de visite de voyage.
Étape 3 : Appliquer les facteurs d'émission DEFRA 2024.
Pour la Catégorie 1 (Biens achetés et services), utilisez le facteur basé sur les dépenses. Le facteur DEFRA pour les industries manufacturières est approximativement 0,42 kg CO₂e par livre sterling.
Émissions Catégorie 1 = 2.800.000 GBP × 0,42 = 1.176.000 kg CO₂e = 1.176 tonnes CO₂e
Pour la Catégorie 4 (Transport en amont), appliquez les facteurs de transport de DEFRA :
Pour la Catégorie 6 (Voyages d'affaires) :
Pour la Catégorie 9 (Transport en aval) :
Documentation : feuilles de calcul montrant chaque calcul étape par étape, citations de facteurs DEFRA avec année d'extraction, archives de documents d'activité.
Étape 4 : Résumer et analyser.
Total Scope 3 = 1.176.000 + 399 + 37.524 + 77 = 1.214.000 kg CO₂e ≈ 1.214 tonnes CO₂e
Les données désagrégées doivent être divulguées : Catégorie 1 représente 96,9 % du total. C'est généralement normal pour les entités manufacturières. Cascade doit divulguer la répartition par catégorie dans son rapport TCFD ou ses déclarations CSRD applicables selon sa structure actionnaire.
Documentation : réconciliation des totaux Scope 1, 2 et 3 avec les dépenses d'exploitation déclarées dans les comptes annuels. Divulgation de la méthodologie et des facteurs utilisés.

  • Achats de Catégorie 1 : 2,8 M GBP d'achat de matières premières
  • Transport en amont (Catégorie 4) : 450 tonnes-km par voie aérienne, 1.200 tonnes-km par route
  • Voyages professionnels (Catégorie 6) : 85 vols court-courrier, 12 vols long-courrier, 2.400 km en train
  • Transport en aval (Catégorie 9) : 800 tonnes-km par voie maritime, 600 tonnes-km par route
  • Transport aérien : 450 tonnes-km × 0,602 kg CO₂e/tonne-km = 271 kg CO₂e
  • Transport routier : 1.200 tonnes-km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 128 kg CO₂e
  • Total Catégorie 4 = 399 kg CO₂e
  • Court-courrier : 85 vols × 1.500 km moyenne × 0,156 kg CO₂e/passager-km = 19.890 kg CO₂e
  • Long-courrier : 12 vols × 7.500 km moyenne × 0,195 kg CO₂e/passager-km = 17.550 kg CO₂e
  • Train : 2.400 km × 0,035 kg CO₂e/passager-km = 84 kg CO₂e
  • Total Catégorie 6 = 37.524 kg CO₂e
  • Transport maritime : 800 tonnes-km × 0,016 kg CO₂e/tonne-km = 13 kg CO₂e
  • Transport routier : 600 tonnes-km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 64 kg CO₂e
  • Total Catégorie 9 = 77 kg CO₂e

Intégration avec d'autres obligations de reporting

Les entités britanniques faisant rapport sous plusieurs cadres doivent aligner leurs chiffres. Si une entité fabrique au Royaume-Uni et au Luxembourg, elle peut être soumise à la fois à SECR (Royaume-Uni) et à CSRD (via une société mère basée dans l'UE, pour le Luxembourg). SECR accepte la consolidation par contrôle financier ou opérationnel. CSRD suit les règles de frontière ESRS. Les différences dans les figures rapportées entre les deux cadres doivent être expliquées.
L'outil d'estimation de Scope 3 de Ciferi prend en charge les calculs basés sur l'activité et les dépenses pour toutes les 15 catégories du GHG Protocol, avec facteurs d'émission DEFRA préchargés pour le Royaume-Uni et accès à EXIOBASE pour les estimations basées sur les dépenses. Les calculs peuvent être exportés sous forme de papiers de travail d'audit prêts pour la revue, documentant chaque facteur utilisé, chaque calcul et le lien vers la source du facteur.
---