Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi
Le Royaume-Uni applique un cadre de reporting d'émissions qui se situe à l'intersection de la législation nationale et des normes internationales. La...
Cadre réglementaire du Royaume-Uni
Le Royaume-Uni applique un cadre de reporting d'émissions qui se situe à l'intersection de la législation nationale et des normes internationales. La directive SECR (Streamlined Energy and Carbon Reporting) impose aux grandes entreprises et sociétés de personnes du Royaume-Uni de divulguer la consommation d'énergie et les émissions de gaz à effet de serre associées dans leur rapport de gestion, couvrant au minimum les Scopes 1 et 2. La SECR ne rend pas obligatoire la divulgation du Scope 3, mais le GHG Protocol l'encourage, et les entités se préparant aux attentes des investisseurs internationaux incluent de plus en plus des catégories matérielles du Scope 3 sur une base volontaire.
Pour les filiales britanniques de sociétés mères de l'UE soumises à la CSRD, la divulgation du Scope 3 est obligatoire selon la norme ESRS E1-6, qui exige la divulgation des émissions brutes de GES du Scope 3 ventilées par catégorie matérielle. L'Autorité de Conduite Financière (FCA) impose aux entreprises cotées en prime segment de faire des divulgations alignées sur les recommandations du Groupe de Travail sur la Divulgation des Risques Climatiques (TCFD), qui incluent le Scope 3 quand il est matériel. Les normes de divulgation sur la durabilité du Royaume-Uni (UK SDS), basées sur les normes ISSB S1 et S2, devraient exiger la divulgation du Scope 3 lorsqu'elles entreront en vigueur, la FCA consultant actuellement sur l'application obligatoire pour les entreprises cotées.
Contexte réglementaire et autorités de supervision
Le Département de la Sécurité Énergétique et de la Neutralité Carbone (DESNZ) publie annuellement les facteurs de conversion GES officiels du Royaume-Uni (couramment appelés facteurs DEFRA, car ils ont été historiquement publiés par le Département pour l'Environnement, l'Alimentation et les Affaires Rurales). Ces facteurs couvrent la combustion du Scope 1, l'électricité du Scope 2 et les facteurs d'émissions amont (puits à réservoir) du Scope 3 pour tous les principaux carburants, ainsi que les facteurs basés sur les dépenses pour les catégories d'approvisionnement et les facteurs d'émissions de transport par mode.
Les facteurs DEFRA 2024 sont structurés dans une feuille de calcul téléchargeable avec des onglets couvrant les carburants, l'électricité, le transport, les déchets, l'eau et les matériaux. Pour la catégorie 1 du Scope 3, DEFRA fournit des facteurs basés sur les dépenses par code SIC qui permettent aux entités de convertir les dépenses d'approvisionnement en émissions estimées. Bien que moins précis que les facteurs basés sur l'activité, ils constituent un point de départ pour les entités sans données spécifiques aux fournisseurs.
Le Régime d'Échange de Quotas d'Émissions du Royaume-Uni (UK ETS) établit une obligation de conformité pour les grands émetteurs du secteur de la production d'électricité, de l'industrie et de l'aviation, mais n'impose pas directement la divulgation du Scope 3. Cependant, les entités réglementées par le UK ETS disposent généralement de bonnes données du Scope 1, ce qui soutient les calculs du Scope 3 de leurs partenaires de la chaîne d'approvisionnement.
Facteurs d'émission et méthodologie pratique
Les entités britanniques estimant le Scope 3 doivent utiliser les facteurs de conversion DEFRA comme source principale de facteurs d'émission pour les activités basées au Royaume-Uni. Pour la catégorie 1, les facteurs basés sur les dépenses de DEFRA (tableau 13 du jeu de données 2024) fournissent des intensités d'émissions en kg CO₂e par livre sterling de dépenses par secteur. Pour des estimations de meilleure qualité, basculez vers des facteurs basés sur l'activité : kWh pour l'énergie, tonne-km pour le transport, tonnes pour les déchets.
Le facteur d'émission de la grille électrique du Royaume-Uni pour 2024 est approximativement 0,207 kg CO₂e par kWh (basé sur la localisation), reflétant les progrès du Royaume-Uni dans la décarbonation de sa grille grâce à l'énergie éolienne offshore et au nucléaire. Ceci est pertinent pour la catégorie 3 (émissions amont de l'électricité) et pour l'estimation de la catégorie 11 où les produits consomment de l'électricité en utilisation.
Pour le transport, DEFRA fournit des facteurs d'émissions par véhicule-km et par passager-km par type de véhicule, type de carburant et catégorie de taille. Pour les déplacements professionnels (catégorie 6), utilisez les facteurs de DEFRA pour les vols qui incluent des valeurs distinctes pour les vols domestiques, moyen-courrier et long-courrier par classe de cabine, avec et sans forçage radiatif. Pour les trajets domicile-travail des employés (catégorie 7), l'Enquête Nationale sur les Déplacements du Département des Transports fournit les distances de trajets moyennes et les répartitions par mode de transport par région. Pour les déchets (catégorie 5), les facteurs d'émissions d'élimination des déchets de DEFRA couvrent la mise en décharge (avec et sans capture du méthane), l'incinération (avec et sans récupération d'énergie), le compostage et le recyclage.
Exemple pratique : Estimation du Scope 3 pour une PME manufacturière britannique
Considérez Precision Castings Ltd, une PME basée à Birmingham qui fabrique des composants de précision pour le secteur automobile. L'entité a un chiffre d'affaires annuel de 8,5 M GBP et emploie 47 personnes.
Étape 1 : Identifier les catégories de Scope 3 pertinentes
L'audit de matérialité préliminaire identifie trois catégories comme matérielles : catégorie 1 (biens et services achetés), catégorie 4 (transport amont) et catégorie 6 (déplacements professionnels). (Documentation : feuille de calcul d'évaluation de matérialité, approuvée par la direction, fichier audit_materiality_20240630.xlsx)
Étape 2 : Collecte des données pour la catégorie 1
Les dépenses annuelles d'approvisionnement en matériaux (acier allié, alliages de nickel, huiles de coupe) totalisent 3,2 M GBP. Precision Castings utilise le facteur de dépense DEFRA pour la fabrication de produits métalliques (SIC 2410). Le facteur 2024 pour cette catégorie est 0,65 kg CO₂e par GBP dépensé.
Émissions catégorie 1 = 3,2 M GBP × 0,65 kg CO₂e/GBP = 2 080 tonnes CO₂e.
(Documentation : relevé des dépenses fournisseurs du système comptable, fichier supplier_spend_2024.csv; feuille DEFRA Table 13, téléchargée en juin 2024)
Étape 3 : Collecte des données pour la catégorie 4
Precision Castings reçoit des matières premières de trois fournisseurs : un basé aux Pays-Bas (180 tonnes annuelles par route, distance moyenne 450 km), un basé en France (120 tonnes par route, distance moyenne 320 km) et un basé au Royaume-Uni (250 tonnes par route, distance moyenne 85 km).
Transport routier total = (180 × 450) + (120 × 320) + (250 × 85) = 155 450 tonne-km par an.
Le facteur DEFRA pour le transport routier de fret (véhicule lourd) est 0,107 kg CO₂e par tonne-km.
Émissions catégorie 4 = 155 450 tonne-km × 0,107 kg CO₂e/tonne-km = 16 633 tonnes CO₂e.
(Documentation : registre des bons de livraison codifiés par distance de transport, fichier transport_log_2024.xlsx; relevé des factures de transport, fichier haulage_invoices_2024.pdf)
Étape 4 : Collecte des données pour la catégorie 6
L'entité compte 47 employés. Basée sur les registres de demandes de remboursement de déplacements professionnels, les déplacements estimés par catégorie par employé et par an sont :
Facteurs DEFRA 2024 :
Émissions par employé et par an = (4 800 × 0,156) + (4 200 × 0,035) + (1 530 × 0,171) = 749 + 147 + 262 = 1 158 kg CO₂e.
Total entité = 1 158 kg CO₂e × 47 employés = 54 426 tonnes CO₂e.
(Documentation : registre de demandes de remboursement de dépenses de voyage, période janvier-décembre 2024, fichier travel_expense_claims_2024.xlsx)
Étape 5 : Calcul des émissions totales du Scope 3
Scope 3 total = 2 080 + 16 633 + 54,4 = 18 767 tonnes CO₂e pour l'année 2024.
Intensité d'émissions = 18 767 tonnes CO₂e ÷ 8,5 M GBP de chiffre d'affaires = 2,21 kg CO₂e par GBP de chiffre d'affaires.
(Documentation : synthèse du calcul, fichier scope3_summary_2024.xlsx, approuvée par la direction générale)
- Vols court-courrier (Londres vers Amsterdam, Paris) : 8 vols × 600 km = 4 800 passager-km par employé
- Train (voyages au Royaume-Uni, Londres vers Manchester) : 12 trajets × 350 km = 4 200 passager-km par employé
- Voiture personnelle (réunions clients locales) : 18 déplacements × 85 km = 1 530 passager-km par employé
- Vols court-courrier : 0,156 kg CO₂e/passager-km
- Train : 0,035 kg CO₂e/passager-km
- Voiture (moyenne) : 0,171 kg CO₂e/passager-km
Attentes en matière d'audit et d'assurance
Les prestataires d'assurance britanniques effectuant une assurance limitée sur les divulgations de GES selon la norme ISAE 3410 ou ISAE 3000 (Révisée) se concentrent sur la cohérence méthodologique, la documentation de la source des facteurs et la complétude des limites. L'FCA, en tant qu'autorité de surveillance des marchés financiers, s'attend à ce que les entités cotées divulguent le Scope 3 de manière cohérente d'une année à l'autre et expliquent tout changement méthodologique significatif.
L'auditeur ou l'assureur externe doit tester un échantillon d'éléments du calcul du Scope 3 par rapport aux enregistrements sous-jacents : la SECR basée sur les sources d'énergie réelles, les registres de transport et les relevés de remboursement de déplacements. Si l'entité utilise le GHG Protocol, l'assureur vérifie que les catégories incluses et exclues sont clairement énoncées et justifiées en fonction de la matérialité.
Pour les entités britanniques se déclarant à la fois selon la SECR et selon la CSRD (en tant que filiales de sociétés mères de l'UE), la réconciliation entre les deux cadres est attendue. La SECR utilise une approche de consolidation basée sur le contrôle financier ou opérationnel, tandis que la CSRD suit les règles de limites de l'ESRS. Toute différence dans les chiffres déclarés entre les deux doit être expliquée.
Caractéristiques spécifiques au Royaume-Uni
Le facteur d'émission de la grille du Royaume-Uni est tombé de 0,5 kg CO₂e par kWh en 2012 à approximativement 0,207 en 2024, entraîné par la croissance de l'énergie éolienne offshore (qui a généré 13,8 % de l'électricité du Royaume-Uni en 2023) et l'élimination progressive du charbon. Cette trajectoire signifie que les estimations du Scope 3 pour les catégories impliquant la consommation d'électricité du Royaume-Uni diminueront au fil du temps si les niveaux d'activité restent constants.
DEFRA met à jour ses facteurs annuellement en juin ou juillet. Utilisez toujours la publication de l'année la plus récente pour votre période de reporting.
La flotte de transports du Royaume-Uni passe aux véhicules électriques, avec 16,5 % des nouvelles immatriculations de voitures étant des véhicules électriques à batterie en 2023 (données SMMT). Ajustez les estimations des trajets domicile-travail pour refléter la pénétration des véhicules électriques dans votre effectif si vous disposez de données de parc.
Le Royaume-Uni publie des facteurs d'émissions de grille distincts pour l'Irlande du Nord (qui est interconnectée avec la grille de la République d'Irlande et a un mix de génération différent) et pour la grille principale de la Grande-Bretagne. Pour les entités opérant dans les deux juridictions, appliquez le facteur régional approprié.
Questions fréquemment posées
La SECR exige-t-elle la divulgation du Scope 3 pour les entreprises britanniques ?
Non. La SECR exige la divulgation des Scopes 1 et 2 et d'un ratio d'intensité. Le Scope 3 est volontaire selon la SECR. Cependant, les Règles de Cotation de l'FCA alignées sur le TCFD s'attendent à ce que les entreprises cotées en premier segment divulguent le Scope 3 quand il est matériel, et les normes futures de divulgation sur la durabilité du Royaume-Uni (basées sur la norme ISSB S2) devraient rendre le Scope 3 obligatoire pour les entités cotées. Les filiales britanniques de sociétés mères de l'UE tenues de se conformer à la CSRD doivent fournir des données du Scope 3 pour la consolidation selon l'ESRS E1.
Quels facteurs d'émissions DEFRA utiliser pour la catégorie 1 du Scope 3 ?
Le tableau 13 de DEFRA (Indirect emissions from supply chain) fournit des facteurs d'émissions basés sur les dépenses par code SIC en kg CO₂e par GBP. Ceux-ci sont appropriés comme point de départ pour l'estimation de la catégorie 1. Pour les matériaux ou services spécifiques pour lesquels vous disposez de données de quantités physiques (kWh d'énergie, tonnes de matériau, km de transport), basculez vers les facteurs basés sur l'activité dans les autres tableaux de DEFRA, qui sont plus précis. Utilisez toujours l'ensemble de facteurs correspondant à votre période de reporting (par exemple, facteurs DEFRA 2024 pour une année de reporting 2024).
Comment le UK ETS interagit-il avec la divulgation du Scope 3 ?
Le UK ETS ne requiert pas la divulgation du Scope 3, mais les données d'émissions vérifiées que les participants du UK ETS produisent à des fins de conformité sont utiles pour les calculs du Scope 3 de leurs clients. Si votre fournisseur est un participant du UK ETS, ses émissions vérifiées du Scope 1 sont publiquement disponibles via le registre du UK ETS. Vous pouvez utiliser ces données pour calculer vos émissions de catégorie 1 de ce fournisseur de manière plus précise que d'utiliser des facteurs d'émissions génériques.
Quel facteur d'émissions de grille les entités britanniques doivent-elles utiliser pour le Scope 3 ?
Utilisez le facteur d'émissions de grille basé sur la localisation de DEFRA pour l'année de reporting (approximativement 0,207 kg CO₂e par kWh pour 2024). Pour le Scope 2 basé sur le marché, DEFRA fournit un facteur de mix résiduel distinct. Pour les catégories du Scope 3 impliquant la consommation d'électricité (comme la catégorie 11 pour les produits consommateurs d'énergie vendus à des clients du Royaume-Uni), le facteur basé sur la localisation est approprié sauf si vous avez des preuves du tarif énergétique spécifique utilisé par le consommateur final.
Y a-t-il des exigences spécifiques au Royaume-Uni pour le Scope 3 dans le secteur financier ?
L'Autorité de Régulation Prudentielle (PRA) de la Banque d'Angleterre s'attend à ce que les banques et les assurances évaluent les risques financiers liés au climat, ce qui inclut la compréhension de l'exposition aux émissions financées. La Déclaration de Supervision SS3/19 de la PRA exige que les entreprises intègrent le risque climatique dans la gouvernance, la gestion des risques et l'analyse de scénarios. Bien que SS3/19 ne prescrive pas un format spécifique de reporting du Scope 3, la PRA s'attend à ce que les entreprises comprennent leur exposition aux émissions du portefeuille. L'ESG Sourcebook de l'FCA impose aux gestionnaires d'actifs et aux entreprises réglementées par l'FCA de faire des divulgations alignées sur le TCFD incluant le Scope 3 pour les produits couverts.
Constats d'inspection internationaux
Des données d'inspection d'autorités de surveillance internationales montrent des lacunes récurrentes dans la divulgation du Scope 3 au Royaume-Uni. L'FCA a constaté qu'environ 40 % des entreprises examinées ont divulgué le Scope 3 sans spécifier lesquelles des 15 catégories du GHG Protocol étaient incluses ou exclues du chiffre déclaré.
Les prestataires d'assurance travaillant selon la norme ISAE 3410 ont noté que les entités britanniques omettent fréquemment les émissions puits-à-réservoir (WTT) du Scope 3, malgré la publication par DEFRA de facteurs WTT pour tous les principaux carburants. L'omission du WTT sous-estime le Scope 3 total de 10 % à 20 % pour les entités ayant une consommation de carburant importante.
L'FCA a également constaté que plusieurs entreprises cotées ont divulgué des estimations du Scope 3 avec des diminutions d'une année à l'autre attribuables à des changements de méthodologie (passage à des bases de données de facteurs d'émissions différentes) plutôt qu'à des réductions réelles d'émissions, sans divulguer la restatement.
Utilisation de l'estimateur d'émissions Scope 3
Cet outil permet aux auditeurs et aux professionnels du contrôle de gestion britanniques de calculer les émissions du Scope 3 selon le GHG Protocol, en utilisant les facteurs d'émissions DEFRA 2024 comme référence par défaut. L'outil accepte les données d'activité en unités physiques (kg, tonne-km, passager-km, kWh) ou basées sur les dépenses (GBP), et convertit les entrées en estimations d'émissions de CO₂e.
L'outil exporte les calculs dans un format de papiers de travail prêt à l'audit, incluant la documentation des sources de facteurs, les hypothèses méthodologiques et les références aux paragraphes pertinents de la norme ESRS E1 et du GHG Protocol. Les estimations peuvent être stratifiées par catégorie du Scope 3, par centre de coûts ou par ligne de produits, faciliter l'identification des sources matérielles d'émissions.
---