Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi
Le cadre britannique de reporting des émissions s'inscrit à l'intersection de la législation nationale et des normes internationales. La Streamlined...
Cadre de reporting des émissions au Royaume-Uni
Le cadre britannique de reporting des émissions s'inscrit à l'intersection de la législation nationale et des normes internationales. La Streamlined Energy and Carbon Reporting (SECR) impose aux grandes entreprises et sociétés de responsabilité limitée du Royaume-Uni de divulguer leur consommation d'énergie et les émissions de gaz à effet de serre associées dans le rapport des administrateurs, couvrant au minimum les Scope 1 et Scope 2. La SECR ne rend pas obligatoire la divulgation du Scope 3, mais le GHG Protocol l'encourage, et les entités se préparant aux attentes des investisseurs internationaux incluent de plus en plus les catégories matérielles du Scope 3 sur une base volontaire. Pour les filiales britanniques de sociétés mères soumises à la CSRD, le reporting Scope 3 est obligatoire en vertu de la norme ESRS E1-6, qui exige la divulgation des émissions brutes de GES du Scope 3 ventilées par catégorie matérielle. Les règles de cotation de la Financial Conduct Authority (FCA) exigent que les sociétés cotées au premium segment fassent des divulgations conformes aux recommandations de la Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD), qui incluent le Scope 3 si matériel. Les UK Sustainability Disclosure Standards (UK SDS), basées sur les normes ISSB S1 et S2, devraient rendre obligatoire la divulgation du Scope 3 lorsqu'elles entreront en vigueur, la FCA consultant sur l'application obligatoire pour les sociétés cotées.
Contexte réglementaire et sources de facteurs
Le Department for Energy Security and Net Zero (DESNZ) publie annuellement les facteurs de conversion GES officiels du Royaume-Uni (communément appelés facteurs DEFRA, car historiquement publiés par le Department for Environment, Food and Rural Affairs). Ces facteurs couvrent les émissions de la combustion du Scope 1, l'électricité du Scope 2 et les facteurs d'émission du Scope 3 en amont (du puits au réservoir) pour tous les carburants majeurs, ainsi que des facteurs d'émission basés sur les dépenses pour les catégories d'approvisionnement et les facteurs d'émission des transports par mode. Les facteurs DEFRA 2024 sont structurés dans une feuille de calcul téléchargeable contenant des onglets couvrant les carburants, l'électricité, les transports, les déchets, l'eau et les matériaux. Pour la catégorie 1 du Scope 3, DEFRA fournit des facteurs basés sur les dépenses par code SIC qui permettent aux entités de convertir les dépenses d'approvisionnement en émissions estimées. Bien que moins précis que les facteurs basés sur l'activité, ces facteurs offrent un point de départ aux entités sans données spécifiques des fournisseurs.
Le UK Emissions Trading Scheme (UK ETS) impose une obligation de conformité aux grands émetteurs de la production d'électricité, de l'industrie et de l'aviation, mais ne rend pas directement obligatoire le reporting du Scope 3. Cependant, les entités réglementées par le UK ETS disposent généralement de bonnes données du Scope 1, ce qui soutient les calculs du Scope 3 des filières d'approvisionnement. L'Environment Agency supervise les permis environnementaux et le reporting de la pollution en vertu de l'Environmental Permitting Regulations, qui incluent le reporting des gaz à effet de serre pour les installations autorisées.
Orientation pratique pour les entités françaises
Les entités britanniques estimant le Scope 3 doivent utiliser les facteurs de conversion DEFRA comme source principale de facteurs d'émission pour les activités basées au Royaume-Uni. Pour la catégorie 1, les facteurs basés sur les dépenses de DEFRA (tableau 13 du dataset 2024) fournissent des intensités d'émission en kg CO₂e par livre sterling de dépenses par secteur. Pour des estimations de meilleure qualité, basculez vers les facteurs basés sur l'activité : kWh pour l'énergie, tonne-km pour les transports, tonnes pour les déchets. Le facteur d'émission du réseau électrique britannique pour 2024 est d'environ 0,207 kg CO₂e par kWh (méthode de localisation), reflétant les progrès du Royaume-Uni dans la décarbonisation de son réseau via l'éolien offshore et l'énergie nucléaire. Ceci est pertinent pour la catégorie 3 (émissions d'électricité en amont) et pour l'estimation de la catégorie 11 où les produits consomment de l'électricité en utilisation.
Pour les transports, DEFRA fournit des facteurs d'émission par véhicule-km et par passager-km par type de véhicule, type de carburant et catégorie de taille. Pour les déplacements professionnels (catégorie 6), utilisez les facteurs de DEFRA pour les voyages aériens qui incluent des valeurs distinctes pour les vols domestiques, moyen-courrier et long-courrier par classe de cabine, avec et sans forçage radiatif. Pour les trajets domicile-travail des salariés (catégorie 7), la National Travel Survey du Department for Transport fournit les distances de trajets moyens et la répartition par mode par région. Pour les déchets (catégorie 5), les facteurs d'émission d'élimination des déchets de DEFRA couvrent l'enfouissement (avec et sans capture du méthane), l'incinération (avec et sans récupération d'énergie), le compostage et le recyclage.
Exemple pratique : Estimation Scope 3 pour une entité manufacturière britannique
Considérez Precision Engineering Ltd, une PME britannique basée à Manchester spécialisée dans la fabrication de composants de moteurs. Son chiffre d'affaires annuel atteint 12 M GBP, avec 85 salariés et un portefeuille de clients dans l'industrie automobile et aérospatiale.
Étape 1 : Identification des catégories matérielles du Scope 3 (Document de stratégie de matérialité en annexe PT-Scope3-01)
L'équipe d'audit a mené une analyse de matérialité et identifié trois catégories comme matérielles :
Les catégories 6 (déplacements professionnels) et 7 (trajets domicile-travail) ont été jugées non matérielles en raison du volume réduit des déplacements.
Étape 2 : Collecte de données pour la catégorie 1 (Feuille de saisie des dépenses en annexe PT-Scope3-02)
Precision Engineering a compilé les dépenses 2024 par catégorie d'approvisionnement :
Pour chaque catégorie, l'entité a appliqué le facteur d'émission basé sur les dépenses de DEFRA 2024. Le facteur pour la fabrication de métaux se situe à 1,85 kg CO₂e par GBP dépensé (facteur de DEFRA Table 13 pour le SIC 2410 - Steelworks). Le facteur pour les services d'usinage se situe à 0,62 kg CO₂e par GBP. Les services logistiques utilisent un facteur de 0,35 kg CO₂e par GBP.
Calcul des émissions de la catégorie 1 :
Étape 3 : Collecte de données pour la catégorie 4 (Journal des transports en amont en annexe PT-Scope3-03)
Precision Engineering a tracé les expéditions entrant par mode et distance. Le principal fournisseur d'alliages opère en France (distance moyenne 450 km par route) avec des livraisons bimensuelles. Les autres fournisseurs sont répartis en Allemagne, Italie et Suède.
Données de transport en amont 2024 :
Facteurs d'émission DEFRA 2024 appliqués :
Calcul des émissions de la catégorie 4 :
Étape 4 : Collecte de données pour la catégorie 9 (Registre des expéditions sortantes en annexe PT-Scope3-04)
L'entité a enregistré chaque expédition de composants finis vers ses clients en 2024. Le mix client comprend 45 % de distribution au Royaume-Uni, 35 % en France et en Allemagne, et 20 % en Italie et Ibérie.
Données d'expédition sortante 2024 :
Calcul des émissions de la catégorie 9 :
Résumé du calcul complet (Synthèse Scope 3 en annexe PT-Scope3-05) :
| Catégorie | Émissions (tonnes CO₂e) |
|---|---|
| Catégorie 1 : Achats de biens et services | 7 246 |
| Catégorie 4 : Transports en amont | 74 579 |
| Catégorie 9 : Transports en aval | 61 297 |
| Total Scope 3 matériel | 143 122 |
Le Scope 3 représente environ 78 % des émissions totales estimées de Precision Engineering (le Scope 1 et Scope 2 estimés à 39 000 tonnes CO₂e combinés, basés sur les consommations de combustible et d'électricité déclarées).
- Catégorie 1 : Achats de biens et services (matières premières d'alliage, services d'usinage sous-traitance)
- Catégorie 4 : Transports en amont et distribution (livraison des matières premières des fournisseurs européens)
- Catégorie 9 : Transports en aval et distribution (livraison des composants finis aux clients)
- Achats d'alliages et de métaux : 3,2 M GBP
- Services d'usinage sous-traitance : 1,8 M GBP
- Services logistiques internes : 0,6 M GBP
- Total Catégorie 1 : 5,6 M GBP
- Alliages : 3,2 M GBP × 1,85 = 5 920 tonnes CO₂e
- Usinage sous-traitance : 1,8 M GBP × 0,62 = 1 116 tonnes CO₂e
- Logistique interne : 0,6 M GBP × 0,35 = 210 tonnes CO₂e
- Total catégorie 1 : 7 246 tonnes CO₂e
- Transport routier (France) : 850 tonnes transportées × 450 km = 382 500 tonne-km
- Transport routier (Europe de l'Est) : 320 tonnes × 680 km = 217 600 tonne-km
- Transport ferroviaire (Suède) : 180 tonnes × 1 200 km = 216 000 tonne-km
- Transport maritime (Italie) : 150 tonnes × 1 800 km (equivalent maritime) = 270 000 tonne-km
- Route (camion lourd) : 0,107 kg CO₂e / tonne-km
- Rail : 0,028 kg CO₂e / tonne-km
- Mer : 0,016 kg CO₂e / tonne-km
- Route France : 382 500 × 0,107 = 40 928 tonnes CO₂e
- Route Europe de l'Est : 217 600 × 0,107 = 23 283 tonnes CO₂e
- Rail : 216 000 × 0,028 = 6 048 tonnes CO₂e
- Maritime : 270 000 × 0,016 = 4 320 tonnes CO₂e
- Total catégorie 4 : 74 579 tonnes CO₂e
- Expéditions par route au Royaume-Uni : 680 tonnes × 250 km = 170 000 tonne-km
- Expéditions par route en Europe continentale : 520 tonnes × 580 km = 301 600 tonne-km
- Expéditions par air urgentes (clients aérospatiales) : 12 tonnes × 1 500 km = 18 000 tonne-km
- Route Royaume-Uni : 170 000 × 0,107 = 18 190 tonnes CO₂e
- Route Europe : 301 600 × 0,107 = 32 271 tonnes CO₂e
- Air : 18 000 × 0,602 = 10 836 tonnes CO₂e
- Total catégorie 9 : 61 297 tonnes CO₂e
Observations d'audit et attentes des vérificateurs
Les prestataires d'assurance britanniques effectuant une assurance limitée sur les divulgations de GES en vertu de l'ISAE 3410 ou l'ISAE 3000 (Révisé) mettent l'accent sur la cohérence méthodologique, la documentation des sources de facteurs et la complétude des limites. L'examen thématique par la FRC des divulgations TCFD (publié en 2023) a révélé que de nombreuses sociétés cotées britanniques ont divulgué des chiffres du Scope 3 sans expliquer quelles catégories étaient incluses, quelles méthodes ont été utilisées ou comment les lacunes en matière de données ont été traitées.
La FRC s'attend à ce que les entités divulguent le pourcentage du Scope 3 basé sur des données réelles par rapport à des estimations, et à ce qu'elles expliquent les variations d'une année à l'autre. Pour les entités britanniques rapportant à la fois sous SECR et CSRD (comme filiales d'entités mères soumises à la CSRD), la réconciliation entre les deux cadres est attendue. La SECR utilise une approche de consolidation par contrôle financier ou contrôle opérationnel, tandis que la CSRD suit les règles de limites de l'ESRS. Les différences dans les chiffres divulgués entre les deux doivent être expliquées.
Les constatations d'inspection de la FRC comprennent également : l'absence de test des calculs des allocations de capital de l'entité (les auditeurs ont accepté la base fiscale sans la vérifier par rapport aux réserves d'allocations de capital), un défi insuffisant sur les prévisions de bénéfices de la direction utilisées pour l'évaluation de la recouvrabilité, l'absence de prise en compte de l'impact du changement de taux de 19 % à 25 % sur les soldes d'impôt reporté (les entités qui n'ont pas remesurées au nouveau taux après son entrée en vigueur substantielle en mars 2021) et des tests insuffisants sur la complétude des différences temporaires (les auditeurs se sont concentrés sur les plus grands éléments mais ont manqué les différences temporaires sur les provisions, les paiements fondés sur des actions et les soldes de location-financement).
Considérations spécifiques au Royaume-Uni
Le facteur d'émission du réseau britannique a diminué de 0,5 kg CO₂e par kWh en 2012 à environ 0,207 en 2024, stimulé par la croissance de l'éolien offshore (qui a généré 13,8 % de l'électricité britannique en 2023) et l'élimination progressive du charbon. Cette trajectoire signifie que les estimations du Scope 3 pour les catégories impliquant la consommation d'électricité au Royaume-Uni diminueront au fil du temps si les niveaux d'activité restent constants. DEFRA met à jour ses facteurs annuellement en juin ou juillet. Utilisez toujours la version de publication la plus récente pour votre période de reporting. La flotte de transport du Royaume-Uni effectue une transition vers les véhicules électriques, avec 16,5 % des immatriculations de nouvelles voitures étant des véhicules électriques à batterie en 2023 (données SMMT). Ajustez les estimations des trajets domicile-travail des salariés pour refléter la pénétration des véhicules électriques dans votre main-d'œuvre si vous disposez de données de flotte.
Le Royaume-Uni publie des facteurs d'émission de réseau distincts pour l'Irlande du Nord (qui est interconnectée avec le réseau de la République d'Irlande et possède un bouquet énergétique différent) et pour le réseau principal de Grande-Bretagne. Pour les entités ayant des opérations dans les deux juridictions, appliquez le facteur régional approprié.
Questions fréquemment posées
La SECR exige-t-elle la divulgation du Scope 3 pour les sociétés britanniques ?
Non. La SECR exige la divulgation du Scope 1, du Scope 2 et d'un ratio d'intensité. Le Scope 3 est volontaire en vertu de la SECR. Cependant, les règles de cotation de la FCA alignées sur les recommandations TCFD attendent des sociétés cotées au premium segment qu'elles divulguent le Scope 3 où il est matériel, et les UK Sustainability Disclosure Standards à venir (basés sur l'ISSB S2) devraient rendre le Scope 3 obligatoire pour les entités cotées. Les filiales britanniques d'entités mères soumises à la CSRD doivent fournir des données du Scope 3 pour la consolidation en vertu de l'ESRS E1.
Quels facteurs d'émission DEFRA devons-nous utiliser pour la catégorie 1 du Scope 3 ?
Le tableau 13 de DEFRA (Émissions indirectes de la filière d'approvisionnement) fournit des facteurs d'émission basés sur les dépenses par code SIC en kg CO₂e par GBP. Ces facteurs conviennent comme point de départ pour l'estimation de la catégorie 1. Pour les matériaux ou services spécifiques pour lesquels vous disposez de données de quantités physiques (kWh d'énergie, tonnes de matériau, km de transport), basculez vers les facteurs basés sur l'activité dans les autres tableaux de DEFRA, qui sont plus précis. Utilisez toujours l'ensemble de facteurs correspondant à votre période de reporting (par exemple, facteurs DEFRA 2024 pour une année de reporting 2024).
Comment le UK ETS interagit-il avec le reporting du Scope 3 ?
Le UK ETS ne rend pas obligatoire la divulgation du Scope 3, mais les données d'émission vérifiées que les participants du UK ETS produisent à titre de conformité sont utiles pour les calculs du Scope 3 de leurs clients. Si votre fournisseur est un participant du UK ETS, ses émissions vérifiées du Scope 1 sont accessibles au public via le registre du UK ETS. Vous pouvez utiliser ces données pour calculer vos émissions de la catégorie 1 de ce fournisseur de manière plus précise que l'utilisation de facteurs d'émission génériques.
Quel facteur d'émission du réseau les entités britanniques doivent-elles utiliser pour le Scope 3 ?
Utilisez le facteur d'émission du réseau basé sur la localisation de DEFRA pour l'année de reporting (environ 0,207 kg CO₂e par kWh pour 2024). Pour le Scope 2 basé sur le marché, DEFRA fournit un facteur de bouquet résiduel distinct. Pour les catégories du Scope 3 impliquant une consommation d'électricité (comme la catégorie 11 pour les produits consommant de l'énergie vendus aux clients britanniques), le facteur basé sur la localisation convient à moins que vous disposiez de preuves du tarif d'énergie spécifique utilisé par le consommateur final.
Y a-t-il des exigences spécifiques au Royaume-Uni pour le Scope 3 dans le secteur financier ?
L'Autorité de Régulation Prudentielle (PRA) de la Banque d'Angleterre s'attend à ce que les banques et assureurs évaluent les risques financiers liés au climat, ce qui inclut la compréhension des émissions finançables. La Déclaration Prudentielle SS3/19 de la PRA oblige les entreprises à intégrer le risque climatique dans la gouvernance, la gestion des risques et l'analyse de scénarios. Bien que SS3/19 ne prescrive pas un format de reporting du Scope 3 spécifique, la PRA s'attend à ce que les entreprises comprennent leur exposition aux émissions du portefeuille. Le Sourcebook ESG de la FCA exige que les gestionnaires d'actifs et les entreprises réglementées par la FCA fassent des divulgations alignées sur le TCFD, incluant le Scope 3 pour les produits dans le champ d'application.
Outil de calcul : Utilisation de l'estimateur Scope 3
Cet estimateur permet aux auditeurs et aux équipes de sustainability des entités britanniques de projeter les émissions du Scope 3 par catégorie et de générer des papiers de travail prêts pour l'export. L'outil applique les facteurs d'émission DEFRA 2024 comme paramètres par défaut et accepte les entrées en GBP, EUR ou USD (conversion automatique en EUR à titre d'étalonnage).
Flux d'utilisation :
L'estimateur inclut également un onglet de réconciliation permettant de comparer les chiffres du Scope 3 estimés avec les données divulguées réelles de l'entité et de documenter les divergences.
---
- Sélectionnez la catégorie du Scope 3 dans le menu déroulant.
- Choisissez la méthode d'entrée (dépenses, activité énergétique, transport, déchets, etc.).
- Saisissez les données (montants en devises, tonnes-km, kWh, tonnes, nombre d'employés, selon la catégorie).
- L'outil applique le facteur d'émission par défaut (modifiable si vous disposez de données spécifiques aux fournisseurs).
- Générez le résumé et exportez en tant que fichier CSV ou Excel pour intégration dans vos papiers de travail d'audit.