Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
El sector de seguros en El Salvador enfrenta presiones crecientes para cuantificar y reportar sus emisiones de alcance 3. A diferencia del alcance 1...
Descripción general
El sector de seguros en El Salvador enfrenta presiones crecientes para cuantificar y reportar sus emisiones de alcance 3. A diferencia del alcance 1 (emisiones directas de operaciones) y el alcance 2 (electricidad comprada), el alcance 3 abarca emisiones indirectas en toda la cadena de valor: inversiones financiadas, reclamaciones procesadas, viajes de empleados y bienes adquiridos. Para las aseguradoras salvadoreñas, el alcance 3 representa típicamente entre el 70% y el 95% de las emisiones totales, siendo las inversiones financiadas la categoría dominante.
La SSF (Superintendencia del Sistema Financiero) ha comenzado a exigir que las instituciones de seguros reguladas entiendan su exposición al riesgo climático. Aunque El Salvador aún no tiene un mandato legal específico de reporte de emisiones para aseguradoras, la tendencia global y los requisitos de matriz (especialmente si la aseguradora es subsidiaria de un grupo internacional) hacen que la estimación detallada de alcance 3 sea cada vez más necesaria.
Este estimador permite a auditores y preparadores de reportes de sostenibilidad calcular emisiones de alcance 3 usando el protocolo del GHG (Greenhouse Gas Protocol) como marco, con factores de emisión adaptados a contextos centroamericanos y métodos de gasto que funcionan sin datos de actividad detallados.
Contexto regulatorio
Marcos de reporte aplicables en El Salvador
Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol)
El GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard define 15 categorías de alcance 3. El protocolo permite dos métodos: basado en gasto (spend-based) y basado en actividad (activity-based). La mayoría de aseguradoras comienzan con métodos de gasto porque los datos de actividad son dispersos en la cadena de valor.
CSRD (aplicable a filiales de grupos europeos)
Si la aseguradora salvadoreña es filial de un grupo sujeto a la Directiva de Sostenibilidad Corporativa de la UE (CSRD), debe reportar bajo el estándar ESRS E1 (Cambio climático). ESRS E1 requiere desglose de emisiones de alcance 3 por categoría material y explicación de metodologías y brechas de datos.
Marco salvadoreño de riesgo climático (SSF)
La SSF, a través del Consejo Directivo, ha emitido directrices de gestión de riesgos climáticos para instituciones financieras. Aunque estas no prescriben un formato específico de reporte, esperan que las aseguradoras entiendan sus emisiones financiadas (alcance 3, categoría 15: inversiones) y su exposición a pérdidas aseguradas por eventos climáticos.
Fuentes de factores de emisión
Para El Salvador y Centroamérica, no existe una base de datos oficial de factores de emisión específicos del país. Los auditores y preparadores deben usar:
- Base de datos DEFRA 2024 (Reino Unido): ampliamente aceptada internacionalmente; útil para factores de energía, transporte y residuos
- EXIOBASE: factores de gasto basados en input-output económico; recomendado para categoría 1 (bienes y servicios comprados)
- PCAF (Partnership for Carbon Accounting Financials): metodología estándar para emisiones financiadas (categoría 15); PCAF proporciona factores de emisión por sector de inversión
- IPCC AR6: factores de emisión para combustibles y energía; segunda opción cuando DEFRA no está disponible
Orientación práctica para aseguradoras salvadoreñas
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Para una aseguradora, esto incluye servicios terciarizados (software, servicios profesionales), suministros de oficina, y viajes de cliente (si los paga la aseguradora). El método recomendado es basado en gasto.
Procedimiento:
Factor de emisión por defecto: 0,42 kg CO2e por USD gastado (promedio EXIOBASE entre sectores)
Ejemplo práctico:
Aseguradora Central Americana S.A. de C.V., San Salvador, gastos 2024:
Cálculo: $695.000 × 0,42 kg CO2e/USD = 291.900 kg CO2e (292 toneladas métricas)
Nota en documentación: Los factores de gasto EXIOBASE reflejan un promedio global de sectores; si la aseguradora tiene datos de actividad (p.ej., kWh de energía comprada, toneladas de papel), cambiar a factores basados en actividad para mayor precisión.
Categoría 3: Energía relacionada con combustibles
Alcance 3, categoría 3 incluye emisiones de la cadena upstream de energía comprada (extracción, refinación, transporte de combustible) y pérdidas de transmisión y distribución. Esto es relevante si la aseguradora compra electricidad o combustible para sus operaciones directas.
Procedimiento:
Factor de emisión: 0,025 kg CO2e por kWh (upstream + T&D losses, DESNZ 2024)
Ejemplo práctico:
Central Americana S.A. de C.V. compra 450.000 kWh/año de electricidad.
Cálculo: 450.000 kWh × 0,025 kg CO2e/kWh = 11.250 kg CO2e (11,3 toneladas métricas)
Nota en documentación: Este factor cubre upstream y pérdidas. No duplicar con alcance 2 (electricidad comprada directa), que se reporta por separado.
Categoría 6: Viajes de negocio
Incluye vuelos de ejecutivos y personal para visitas de clientes, conferencias de seguros, y reuniones de coordinación con reaseguradores.
Procedimiento:
Factores de emisión:
Ejemplo práctico:
Personal de Central Americana S.A. de C.V., 2024:
Cálculo:
Nota en documentación: Los factores incluyen radiative forcing; si la metodología de la aseguradora especifica exclusión de RFI (radiative forcing index), aplicar factores sin RFI. Aclarar en el informe de sostenibilidad cuál se utilizó.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Emociones diarias de empleados entre hogar y oficina. Para aseguradoras salvadoreñas con sedes en San Salvador, Soyapango o Santa Ana, asumir una mezcla de transporte: automóvil personal, autobús público, motocicleta.
Procedimiento:
Factor de emisión: 1,28 kg CO2e por empleado-día (mezcla promedio de transporte)
Ejemplo práctico:
Central Americana S.A. de C.V., 2024:
Cálculo: 85 empleados × 230 días × 1,28 kg CO2e/día = 31.472 kg CO2e (31,5 toneladas métricas)
Nota en documentación: Este factor es un promedio global. Si la aseguradora tiene datos de flota (porcentaje de empleados con vehículo eléctrico, uso de transporte público), ajustar el factor según proporción real de modos.
Categoría 15: Inversiones
Para aseguradoras, esta es típicamente la categoría de alcance 3 más grande. Incluye emisiones asociadas con inversiones financieras: cartera de bonos corporativos, acciones, fondos mutuos, inmuebles. El método estándar es PCAF (Partnership for Carbon Accounting Financials).
Procedimiento PCAF (simplificado):
Ejemplo práctico:
Central Americana S.A. de C.V. invierte en una cartera de bonos corporativos de Centroamérica y el Caribe, valor total $8.500.000:
Total emisiones financiadas (categoría 15): 2.064.000 kg CO2e (2.064 toneladas métricas)
Nota en documentación: Los factores PCAF varían por sector y deben documentarse con precisión. Si la aseguradora tiene acceso a datos de emisiones verificadas de sus empresas inversoras, usar esos datos en lugar de factores promedio (método 1 de PCAF, más preciso que método 3 basado en sector).
- Compilar gastos anuales por proveedor o categoría (en USD, la moneda oficial salvadoreña)
- Clasificar por tipo de servicio (servicios administrativos, TI, logística, etc.)
- Aplicar factor de emisión de gasto promedio
- Servicios de TI y software: $450.000
- Servicios legales y consultoría: $180.000
- Suministros de oficina: $65.000
- Total gastos categoría 1: $695.000
- Compilar kWh de electricidad comprada anualmente
- Aplicar factor de emisión para categoría 3
- Compilar km de viaje aéreo por empleado (usar datos de reservas de viaje corporativo)
- Segmentar por tipo: corto recorrido (<3.700 km), largo recorrido (>3.700 km)
- Aplicar factor de emisión por pasajero-km
- Vuelo corto (p.ej., San Salvador a Ciudad de México): 0,156 kg CO2e/pasajero-km
- Vuelo largo (p.ej., San Salvador a Nueva York): 0,195 kg CO2e/pasajero-km
- 4 ejecutivos con 5 viajes a EE.UU. cada uno = 20 viajes × 2.400 km (largo recorrido) = 48.000 pasajero-km
- 10 empleados con 2 viajes a región centroamericana cada uno = 20 viajes × 1.200 km (corto recorrido) = 24.000 pasajero-km
- Vuelos largos: 48.000 pasajero-km × 0,195 = 9.360 kg CO2e
- Vuelos cortos: 24.000 pasajero-km × 0,156 = 3.744 kg CO2e
- Total categoría 6: 13.104 kg CO2e (13,1 toneladas métricas)
- Documentar número de empleados
- Asumir número de días laborales/año (230 en El Salvador)
- Aplicar factor de emisión promedio por empleado-día
- 85 empleados en San Salvador
- 230 días laborales/año
- Segmentar cartera de inversión por sector (energía, manufactura, financiero, tecnología, etc.)
- Para cada inversión, obtener el valor contable o valor de mercado
- Obtener las emisiones totales de la empresa en la que se invierte (si es pública) o aplicar factor promedio por sector
- Dividir emisiones de la empresa por su valor de capital; multiplicar por la inversión de la aseguradora
- Bonos de sector energía: $2.000.000 (factor PCAF: 0,35 kg CO2e/USD) = 700.000 kg CO2e
- Bonos de manufactura: $3.200.000 (factor PCAF: 0,28 kg CO2e/USD) = 896.000 kg CO2e
- Bonos de financiero: $2.100.000 (factor PCAF: 0,12 kg CO2e/USD) = 252.000 kg CO2e
- Bonos de tecnología: $1.200.000 (factor PCAF: 0,18 kg CO2e/USD) = 216.000 kg CO2e
Expectativas de auditoría
Auditoría de datos de GHG bajo ISA
Aunque El Salvador no tiene un estándar específico de aseguramiento de GHG equivalente a ISAE 3410, los auditores deben aplicar ISA en un enfoque de aseguramiento limitado o razonable sobre las aserciones de emisiones. La CVPCPA (Consejo de Vigilancia de la Profesión de Contaduría Pública y Auditoría) espera que auditores inscritos que evalúen reportes de sostenibilidad demuestren competencia en metodología GHG.
Puntos de auditoría clave:
Hallazgos internacionales aplicables
Datos de inspección de autoridades internacionales sugieren patrones comunes en reportes de GHG:
Hallazgo 1: Exclusión de categorías sin justificación
Aproximadamente 40% de empresas que reportan alcance 3 no especifican cuáles de las 15 categorías GHG incluyeron en el número reportado. Auditores salvadoreños deben exigir un cuadro explícito: "Categorías incluidas: 1, 3, 6, 7, 15 / Categorías excluidas: 2, 4, 5, 8-14 (no materiales para seguros)."
Hallazgo 2: Cambios metodológicos no revelados
Aseguradoras han reportado reducciones año a año de 30%-40% que no reflejan cambios operacionales reales, sino cambios de base de datos de factores (p.ej., cambiar de factores DEFRA 2022 a DEFRA 2024). Estos cambios deben ser reconciliados y claramente explicados en notas.
Hallazgo 3: Factores de gasto genéricos sin ajuste sectorial
El riesgo más frecuente: aplicar factor de gasto promedio global (0,42 kg CO2e/USD) a categoría 1 sin considerar el mix específico de la aseguradora (servicios de TI suelen tener intensidad más baja; logística más alta). Auditores deben verificar si se justifica el uso del promedio o si se necesitan factores segmentados.
Hallazgo 4: Cartera de inversiones sin granularidad sectorial
Aplicar un factor PCAF único a toda la cartera (p.ej., 0,15 kg CO2e/USD para toda la cartera) sin segmentar por sector es un error frecuente. Una cartera con 40% en bonos de energía tendrá intensidad mucho más alta que una con 40% en tecnología.
- Completitud de límites: ¿Se incluyen todas las categorías de alcance 3 que aplican a la aseguradora? ¿O se excluyeron categorías por ser consideradas "no materiales" sin justificación documentada?
- Consistencia de factores: ¿Los factores de emisión provienen de fuentes reconocidas (DEFRA, EXIOBASE, PCAF)? ¿Se citan las versiones y años de los factores? ¿Se han aplicado consistentemente de un período al siguiente, o ha habido cambios metodológicos no revelados?
- Coherencia de datos de entrada: Para método de gasto (categoría 1, 15), reconciliar los gastos reportados con libros contables. Para método de actividad (categoría 6 con km de vuelo), verificar contra registros de reserva de viajes corporativos.
- Disclosure de brechas: ¿Ha la aseguradora explicado qué porcentaje de emisiones se basa en datos reales vs. estimados? GHG Protocol y ESRS esperan que esto se revele. Una aseguradora que reporta 100% datos reales en categoría 15 es sospechosa; el 70%-90% real es más creíble.
- Coherencia año a año: Si las emisiones de un año al siguiente cambian de forma notable (p.ej., se reduce 40%), ¿es por cambios reales en operaciones/inversiones o por cambios en metodología? Si son metodológicos, deben reexpresarse años comparativos o claramente señalarse.
Consideraciones específicas para El Salvador
Contexto energético salvadoreño
El Salvador tiene una mezcla energética relativamente baja en carbono comparado con la región:
El factor de emisión de la red eléctrica salvadoreña es aproximadamente 0,35 kg CO2e por kWh (location-based). Esto es más bajo que promedio centroamericano (0,42) pero más alto que Costa Rica (0,15) o Panamá (0,30).
Implicación para alcance 3, categoría 3: Si la aseguradora compra electricidad en El Salvador, puede usar 0,35 en lugar del factor internacional 0,207 (Reino Unido) o 0,380 (Alemania). Si invierte en proyectos solares centroamericanos, documentar que las emisiones de operación son cercanas a cero.
Moneda y formato
El Salvador adoptó el dólar estadounidense (USD) como moneda oficial en 2001. Todos los cálculos de aseguradoras salvadoreñas deben estar en USD. En reportes de sostenibilidad, usar formato de número estadounidense (coma para miles, período para decimales): 2,064,000 kg CO2e.
Riesgo de fraude en datos de emisiones
Aunque menos frecuente que en otras geografías, existe riesgo de que aseguradoras sobrestimen reducciones de emisiones para ajustarse con objetivos corporativos del grupo. Auditores deben mantener escepticismo profesional sobre:
- Geotermia: ~25% de generación (emisiones reducidas)
- Hidroeléctrica: ~30%
- Energía solar y eólica: ~12%
- Biomasa y residuos: ~8%
- Combustibles fósiles (gas natural, diesel): ~25%
- Reducciones de categoría 15 basadas en "realineamiento de cartera" sin explicación operacional creíble
- Categoría 6 (viajes) que muestra reducción drástica sin evidencia de cambio a teletrabajo
Entradas de datos del estimador
El estimador de este navegador acepta información para las 15 categorías de alcance 3. Para cada categoría, el usuario proporciona:
El estimador genera un papel de trabajo exportable en formato Excel que documenta:
Categorías de seguros (variante específica)
Para aseguradoras, las categorías más relevantes suelen ser:
Las categorías 2, 4, 5, 8-14 son típicamente no materiales para aseguradoras a menos que la compañía tenga operaciones industriales adicionales.
- Método de entrada: Gasto (USD), energía (kWh), transporte (tonne-km), residuos (toneladas), viajes (km), empleados (número)
- Cantidad: Valor numérico según el método
- Factor de emisión: Preestablecido por el estimador o entrada personalizada
- Resultado: Emisiones en kg CO2e y toneladas métricas CO2e
- Cada categoría y su emisión
- Factores de emisión utilizados y sus fuentes
- Métodos de cálculo y supuestos
- Brechas de datos explicadas
- Comparativos año a año si aplica
- Categoría 1: Bienes y servicios (servicios terciarizados, suministros)
- Categoría 3: Energía (upstream de electricidad comprada)
- Categoría 6: Viajes de negocio (ejecutivos, conferencias de seguros)
- Categoría 7: Desplazamiento de empleados
- Categoría 15: Inversiones (cartera de bonos y acciones)
Pasos para usar el estimador
Paso 1: Seleccionar país
Elegir "El Salvador" en el dropdown. El estimador cargará factores de emisión en USD y con puntos de referencia centroamericanos.
Paso 2: Ingresar año de reporte
Ingresar el año fiscal (p.ej., 2024). Esto ayuda a documentar qué versión de factores se usó.
Paso 3: Para cada categoría relevante:
Paso 4: Documentar supuestos
El estimador incluye campo de notas para cada categoría. Documentar:
Paso 5: Exportar papel de trabajo
Generar archivo Excel que cumple con estructura NIA y es listo para archivo de auditoría o inclusión en reporte de sostenibilidad.
---
- Ingresar cantidad (gasto en USD, kWh, km, etc.)
- Revisar o modificar factor de emisión si se tiene dato específico
- El estimador calcula automáticamente emisiones
- Fuente de datos (libros contables, registros de viaje, cartera de inversiones)
- Factor de emisión utilizado y versión (p.ej., "DEFRA 2024 Table 1")
- Brechas de datos (% estimado vs. real)