Estimateur Scope 3 : Logistique | ciferi

Les entreprises de logistique génèrent des émissions Scope 3 significatives à partir de trois sources principales. D'abord, les émissions liées au...

Contexte

Les entreprises de logistique génèrent des émissions Scope 3 significatives à partir de trois sources principales. D'abord, les émissions liées au transport amont (catégorie 4) des marchandises entreposées et distribuées. Ensuite, les émissions du transport aval (catégorie 9) vers les clients. Enfin, les activités de combustible et d'énergie connexes (catégorie 3) pour les carburants de transport non comptabilisés en Scope 1 ou 2.
Pour une entreprise de logistique basée au Luxembourg comme Transports Moselle S.A.R.L., avec un portefeuille de véhicules à travers la Belgique, la France et l'Allemagne, l'estimation des émissions Scope 3 requiert des données granulaires sur les distances parcourues par mode de transport, les chargements, et les facteurs d'émission spécifiques à chaque juridiction. Ce calculateur gère ces calculs en fonction de votre activité et de votre géographie.

Comment utiliser cet outil

Étape 1 : Sélectionnez votre contexte


Choisissez votre pays d'exploitation principal ou, si vous opérez dans plusieurs pays, commencez par le marché représentant la majorité de votre chiffre d'affaires ou de vos tonnes-km transportées. Les facteurs d'émission varient d'un pays à l'autre en fonction de la composition du bouquet énergétique et des normes de transport.

Étape 2 : Saisissez les données d'activité


Pour chaque catégorie Scope 3 applicable à votre opération logistique, entrez l'une des unités suivantes :

Étape 3 : Examinez les facteurs d'émission


Cet outil applique les facteurs d'émission les plus récents disponibles pour votre pays sélectionné. Pour le Luxembourg, les données proviennent des sources suivantes :
Vous pouvez remplacer tout facteur par votre propre estimation si vous disposez de données primaires (par exemple, données réelles d'émissions d'un transporteur tiers certifié ISO 14064-1).

Étape 4 : Exportez votre rapport


Une fois vos données saisies, cet outil génère automatiquement un rapport de travail structuré contenant :
Ce rapport est directement utilisable dans votre dossier de mission ESRS ou pour vos calculs internes de conformité GHG Protocol.

  • Transport amont (catégorie 4) : tonnes-km ou masse totale transportée et distance moyenne. Ventile par mode (route, rail, maritime, aérien).
  • Transport aval (catégorie 9) : tonnes-km expédiées aux clients finaux. Ventile par mode.
  • Combustible et énergie (catégorie 3) : kWh d'électricité achetée pour les installations logistiques, ou litres de carburant auxiliaire consommés en opération (pompes, systèmes de refroidissement).
  • Autres catégories : selon votre modèle d'affaires. Les prestataires logistiques sous-traitent parfois l'entreposage (catégorie 8, actifs loués en amont) ou gèrent des franchises logistiques (catégorie 14).
  • Données UE harmonisées via la base de données EXIOBASE pour les facteurs de dépense
  • Facteurs de transport routier, ferroviaire et maritime selon les données ICCT (International Council on Clean Transportation)
  • Facteurs d'énergie électrique selon la composition du bouquet luxembourgeois (2024) : approximately 0,305 kg CO₂e par kWh en location-based
  • Résumé des émissions Scope 3 par catégorie
  • Détail des calculs et des hypothèses appliquées
  • Références croisées aux facteurs d'émission utilisés et à leurs sources
  • Réconciliation avec les données de vos registres d'activité

Cadre réglementaire

Au Luxembourg, les entreprises de logistique soumises à la Directive de Rapport sur la Durabilité des Entreprises (CSRD) doivent rendre compte des émissions Scope 3 selon les Normes Européennes de Rapport de Durabilité (ESRS). L'ESRS E1-6 exige la divulgation brute des émissions de GES Scope 3 ventilées par catégorie matérielle du GHG Protocol. La Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF) supervise la conformité de la divulgation pour les entités d'intérêt public.
Pour les entreprises non obligatoires selon la CSRD, le GHG Protocol demeure le cadre volontaire standard. Les facteurs d'émission doivent être documentés et sourçables ; l'utilisation de facteurs génériques et spécifiques aux pays est attendue plutôt que de facteurs purement globaux.
Les normes d'assurance pertinentes pour les déclarations Scope 3 au Luxembourg sont l'ISAE 3410 (assurance sur le rapport de durabilité et les émissions de GES) ou l'ISAE 3000 (Révisé), selon que l'engagement revêt un caractère d'assurance limité ou raisonnable.

Résumé des catégories Scope 3 pour la logistique

| Catégorie | Description | Pertinence pour la logistique | Unité de saisie |
|---|---|---|---|
| 1 : Biens et services achetés | Émissions d'amont de la chaîne d'approvisionnement pour les matières premières, pièces de rechange et services achetés. | Élevée si l'entreprise achète des véhicules, des équipements de manutention ou des services externes | EUR dépensé |
| 2 : Biens d'équipement | Émissions de la production des immobilisations achetées (véhicules, entrepôts, systèmes de gestion de flotte). | Très élevée pour les achats de véhicules commerciaux à bilan | EUR dépensé |
| 3 : Combustible et énergie connexes | Émissions amont des carburants Scope 1 (extraction, raffinage, transport) et des consommations d'électricité Scope 2 (amont et pertes). | Modérée à élevée selon la mix énergétique du pays | kWh ou litre de carburant |
| 4 : Transport amont | Émissions du transport des marchandises achetées vers les installations de l'entreprise. | Très élevée pour les prestataires logistiques | tonnes-km |
| 5 : Déchets générés | Émissions du tri, transport et traitement final des déchets d'exploitation. | Faible à modérée (pneus, huile, résidus) | tonnes |
| 6 : Voyages professionnels | Émissions des trajets aériens, ferroviaires et routiers des employés pour activités professionnelles. | Faible pour les opérateurs purs ; modérée pour les opérateurs avec bureaux administratifs | km parcouru |
| 7 : Trajets domicile-travail | Émissions des déplacements des employés entre domicile et lieux de travail. | Faible (dépend de la taille de la masse salariale et des modes de transport locaux) | nombre d'employés |
| 8 : Actifs loués en amont | Émissions de la combustion de combustibles ou de la consommation d'électricité des actifs loués (entrepôts, équipements) non à bilan. | Modérée si des entrepôts ou véhicules sont loués | m² ou heures d'utilisation |
| 9 : Transport aval | Émissions du transport des produits/services vendus vers clients finaux. | Très élevée pour les prestataires logistiques | tonnes-km |
| 10 : Traitement des produits vendus | Émissions du traitement ou transformation des produits intermédiaires vendus par l'entreprise. | Non applicable (logistique pure) | — |
| 11 : Utilisation des produits vendus | Émissions d'utilisation en phase d'usage des produits vendus. | Non applicable (logistique pure) | — |
| 12 : Traitement de fin de vie | Émissions de démantèlement, recyclage ou élimination des produits vendus. | Faible (services logistiques de fin de vie seulement) | tonnes |
| 13 : Actifs loués en aval | Émissions de la combustion de combustibles ou de la consommation d'électricité des actifs loués à d'autres entités. | Non applicable (sauf prestataires de location de flotte) | m² |
| 14 : Franchises | Émissions d'exploitation des franchises logistiques non consolidées en Scope 1/2. | Modérée si modèle franchisé | EUR de revenus franchisés |
| 15 : Investissements | Émissions associées aux participations non consolidées (co-entreprises, JV). | Non applicable pour les opérateurs purs | EUR investi |

Exemple pratique : Estimation Scope 3 pour une société logistique luxembourgeoise

Considérons Logistique Ardennes S.A., une PME de transport et entreposage établie à Esch-sur-Alzette, dont les activités incluent :

Données d'activité annuelles

Résumé des émissions Scope 3


| Catégorie | Émissions (kg CO₂e) | Émissions (tonnes CO₂e) |
|---|---|---|
| 4 (Transport amont) | 8 667 | 8,67 |
| 9 (Transport aval) | 22 363 | 22,36 |
| 3 (Combustible et énergie connexes) | 44 225 | 44,23 |
| 8 (Actifs loués amont) | 120 000 | 120,00 |
| 7 (Trajets domicile-travail) | 10 304 | 10,30 |
| Total Scope 3 | 205 559 | 205,56 |
Documentation des hypothèses : les distances amont et aval proviennent des registres de bons de livraison de Logistique Ardennes. Les consommations d'électricité proviennent des factures fournisseurs 2024. Le facteur d'émission pour le transport routier (0,107 kg CO₂e/tonne-km) reflète les données ICCT pour les poids lourds européens. Le facteur d'électricité luxembourgeoise (0,305 kg CO₂e/kWh) provient des données nationales 2024 et tient compte de la part d'énergies renouvelables du mix électrique du pays.

  • Transport routier de marchandises générales entre la Belgique, le Luxembourg et la France
  • Entreposage et préparation de commandes
  • Environ 35 employés
  • Flotte de 12 camions (diesel)
  • Transport amont (catégorie 4) : marchandises reçues de fournisseurs en France et en Belgique, 450 tonnes transportées en moyenne sur 180 km (route HGV)
  • Calcul : 450 tonnes × 180 km = 81 000 tonnes-km
  • Facteur d'émission (route HGV, données ICCT 2024) : 0,107 kg CO₂e par tonne-km
  • Émissions : 81 000 × 0,107 = 8 667 kg CO₂e
  • Transport aval (catégorie 9) : livraisons aux clients finaux, 2 200 tonnes distribuées en moyenne sur 95 km (route HGV)
  • Calcul : 2 200 tonnes × 95 km = 209 000 tonnes-km
  • Facteur d'émission (route HGV) : 0,107 kg CO₂e par tonne-km
  • Émissions : 209 000 × 0,107 = 22 363 kg CO₂e
  • Combustible et énergie connexes (catégorie 3) : électricité achetée pour l'entrepôt et bureaux, 145 000 kWh annuels
  • Facteur d'émission (électricité Luxembourg, location-based 2024) : 0,305 kg CO₂e par kWh
  • Émissions : 145 000 × 0,305 = 44 225 kg CO₂e
  • Actifs loués en amont (catégorie 8) : entreposage loué à un propriétaire tiers, 2 400 m² occupés
  • Facteur d'émission (entrepôt moyen) : 50 kg CO₂e par m² par an
  • Émissions : 2 400 × 50 = 120 000 kg CO₂e
  • Trajets domicile-travail (catégorie 7) : 35 employés, 230 jours ouvrables, facteur moyen mix modal (voiture particulière 70 %, transport en commun 30 %)
  • Facteur d'émission : 1,28 kg CO₂e par employé par jour ouvrable
  • Émissions : 35 × 230 × 1,28 = 10 304 kg CO₂e

Attentes de conformité et d'assurance

Les réviseurs d'entreprises effectuant une assurance limitée ou raisonnable sur les déclarations Scope 3 de sociétés de logistique au Luxembourg doivent s'attendre à être interpellés sur les points suivants :
Complétude des catégories : L'ESRS E1-6 exige que toutes les catégories Scope 3 matérielles soient divulguées, même si elles résultent en zéro émission ou en une estimation qualifiée. Vérifiez que l'entité n'a pas omis de catégorie sans justification documentée.
Qualité des données d'activité : Les tonnes-km transportées doivent être sourçables à partir des registres de facturation, des bons de commande ou des systèmes de gestion de flotte. Les estimations fondées sur des projections de capacité sans données réelles d'activité sont insuffisantes sous l'ISAE 3410.
Sélection des facteurs d'émission : Utilisez les facteurs les plus récents et spécifiques à la géographie d'exploitation. Pour le Luxembourg, les données UE harmonisées via EXIOBASE ou les données de transport ICCT sont attendues. Documentez pourquoi un facteur générique mondial a été utilisé si aucune donnée européenne n'était disponible.
Réconciliation inter-années : Si une entité divulgue des émissions Scope 3 pour plusieurs années, vérifiez que les changements d'une année à l'autre reflètent des changements d'activité réels et non des changements de méthodologie ou de facteurs non divulgués.
Traçabilité des hypothèses : Chaque calcul doit inclure une note d'audit montrant le niveau de confiance attribué à chaque intrant (données confirmées, estimées, projetées). Une assurance sur la plausibilité des émissions sans justification des intrants d'activité est considérée comme insuffisante par les auditeurs des pairs du secteur financier.

Fonctionnalités du calculateur

Ce calculateur Scope 3 pour la logistique vous permet de :

  • Saisir des données par catégorie : Chaque catégorie Scope 3 accepte des intrants en unités appropriées (tonnes-km, kWh, EUR, employés, tonnes).
  • Ventiler par mode de transport : Pour le transport routier, ferroviaire, maritime et aérien, appliquez les facteurs d'émission spécifiques au mode.
  • Remplacer les facteurs par défaut : Importez vos propres facteurs d'émission si vous avez des données primaires (certificats ISO 14064-1, feuilles de route énergétique, données de transporteurs).
  • Générer un rapport structuré : Exportez un rapport au format papier de travail avec références croisées aux sources de facteurs et calculs détaillés.
  • Comparer les scénarios : Testez l'impact de changements d'activité ou de facteurs d'émission sur votre profil Scope 3 global.

Ressources supplémentaires

Pour aller plus loin :
---