Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
Las empresas de logística generan exposición significativa en Alcance 3 a través de dos fuentes principales: las emisiones de la cadena de suministro...
Descripción general
Las empresas de logística generan exposición significativa en Alcance 3 a través de dos fuentes principales: las emisiones de la cadena de suministro (Categoría 1, bienes y servicios adquiridos) y las emisiones del transporte (Categorías 4 y 9, distribución ascendente y descendente). Para operadores con flotas propias de arrendamiento, las emisiones de activos arrendados (Categoría 8) también requieren cuantificación.
Este estimador maneja esas posiciones usando factores de emisión calibrados para operaciones de transporte multimodal, mercados de fletes internacionales y consumo de energía en almacenes. Calcula el total de emisiones de Alcance 3 en kilogramos de CO₂ equivalente (kg CO₂e) y proporciona papeles de trabajo listos para exportación en formatos compatibles con informes bajo el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol).
¿Quién debe usar este estimador?
Operadores de logística regulados por la Superintendencia del Mercado de Valores (SIV) en República Dominicana que preparan informes de sostenibilidad o que actúan como proveedores de servicios de logística para empresas que reportan emisiones de Alcance 3 a inversores internacionales.
Asimismo, auditores en ejercicio que verifican datos de emisiones de Alcance 3 bajo marcos de aseguramiento (ISAE 3000 o ISAE 3410) usarán este estimador para validar metodologías de cálculo y datos subyacentes.
Estructura del estimador
El estimador cubre las 15 categorías del GHG Protocol que son potencialmente aplicables a operadores de logística:
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Emisiones de la producción desde la extracción hasta la puerta de la planta (cradle-to-gate) de bienes y servicios comprados. Para empresas de logística, esto incluye combustible, lubricantes, repuestos, servicios de mantenimiento y servicios profesionales (contabilidad, auditoría, asesoría legal).
Método de entrada: Gasto en RD$.
Factor de emisión por defecto: 0,42 kg CO₂e por RD$ gastado (promedio sectorial derivado de EXIOBASE).
Notas para auditoría: Verifique que la empresa haya identificado todos los proveedores con exposición a emisiones intensivas (fabricantes de piezas, proveedores de energía). Para factores específicos del proveedor, solicite datos de huella de carbono del proveedor documentados bajo el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero o bajo ISO 14064-1. Si no, use el factor por defecto.
Categoría 2: Bienes de capital
Emisiones de la producción cradle-to-gate de bienes de capital comprados (vehículos, equipos de almacén, sistemas de TI). Para operadores de logística, esto es material cuando se adquieren flotas de vehículos nuevos o se amplía la infraestructura de almacenaje.
Método de entrada: Gasto en RD$.
Factor de emisión por defecto: 0,50 kg CO₂e por RD$ gastado.
Notas para auditoría: Verifique que la empresa haya diferenciado entre gastos de capital (Categoría 2) y gastos operativos de mantenimiento (Categoría 1). Un vehículo comprado es Categoría 2 una sola vez en el año de adquisición; el combustible que consume ese vehículo es Alcance 1 o Alcance 3 según se consume.
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustible y energía
Emisiones del transporte de combustible y energía no incluidas en Alcance 1 o Alcance 2. Esto cubre las pérdidas en transmisión y distribución (T&D) de electricidad comprada y las emisiones "aguas arriba" (well-to-tank) de la entrega de combustibles fósiles a la bomba.
Método de entrada: kWh de electricidad comprada.
Factor de emisión por defecto: 0,025 kg CO₂e por kWh (T&D losses plus upstream, Reino Unido DESNZ 2024).
Notas para auditoría: Este factor es un proxy internacional. Para operaciones dominicanas, considere que la red eléctrica de República Dominicana tiene un factor de emisión grid de aproximadamente 0,45-0,55 kg CO₂e por kWh (ubicación-basado, 2023), basado en una mezcla que incluye carbón, diésel, gas natural y energía renovable. El factor 0,025 cubre solo las pérdidas aguas arriba; el factor de carbono de la generación de energía se reporta en Alcance 2.
Categoría 4: Transporte y distribución aguas arriba
Emisiones del transporte de bienes comprados desde los proveedores hacia las instalaciones de la empresa. Para una empresa de logística, esto es la cadena de suministro de sus propios bienes (piezas, materiales); no incluye el transporte que la empresa proporciona como servicio principal (ese es el negocio principal, no Alcance 3).
Método de entrada: tonne-km (toneladas transportadas multiplicadas por kilómetros recorridos).
Submodos y factores de emisión:
Notas para auditoría: Verifique que la empresa haya registrado el modo de transporte utilizado. Si no dispone de datos de modo, el promedio ponderado debe documentarse en los papeles de trabajo. Para transporte desde proveedores en Latinoamérica, espere que predomine el transporte por carretera (frontera terrestre) o marítimo (puertos regionales).
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Emisiones de la disposición y tratamiento de residuos producidos por la empresa. Para logística, esto incluye empaques dañados, documentación de envíos, residuos de almacén y residuos peligrosos (baterías, fluidos).
Método de entrada: Toneladas de residuo por método de disposición.
Submodos y factores de emisión:
Notas para auditoría: Verifique que la empresa segregue residuos por destino final (vertedero, reciclaje, compostaje). Si la empresa usa un gestor de residuos tercerizado, solicite certificados de disposición que muestren el destino final. El reciclaje produce una huella menor que el vertedero, pero ambos tienen factores en este estimador.
Categoría 6: Viajes de negocio
Emisiones del transporte de empleados para actividades relacionadas con negocios. Cubre vuelos (domésticos, regionales, internacionales), transporte terrestre (tren, automóvil de alquiler) y transporte público.
Método de entrada: km de pasajero.
Submodos y factores de emisión:
Notas para auditoría: Verifique que la empresa haya registrado viajes en un sistema centralizado (informes de gasto, portal de viajes). Para vuelos, el factor incluye radiative forcing index (RFI), que es el impacto de las emisiones de aviación a altitud. Si la empresa no registra viajes comerciales regularmente, estimule basándose en empleados viajeros, frecuencia de viaje y distancias promedio.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Emisiones del desplazamiento de empleados entre el hogar y el lugar de trabajo. Esto es material para operadores con oficinas centrales grandes en Santo Domingo o Santiago.
Método de entrada: Número de empleados.
Factor de emisión por defecto: 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral (mezcla modal promedio: automóvil privado, autobús público, caminata).
Días laborales por año: 230 (estándar profesional para República Dominicana).
Notas para auditoría: El factor por defecto es un proxy. Para mayor precisión, solicite a la empresa que conduzca una encuesta de desplazamiento (moda, distancia promedio, vehículos eléctricos en la flota). Si la empresa ha transitado a trabajo remoto parcial o completo desde 2020, ajuste el número de empleados en el sitio proporcionalmente.
Categoría 8: Activos arrendados aguas arriba
Emisiones de la operación de activos arrendados por la empresa reportante (no incluidas en Alcance 1 o Alcance 2). Para logística, esto cubre edificios de almacén y centros de distribución arrendados (Alcance 1 y 2 de la estructura bajo control operacional de la empresa; Alcance 3 si se reporta bajo control financiero).
Método de entrada: Metros cuadrados (m²) de espacio arrendado.
Factor de emisión por defecto: 50 kg CO₂e por m² por año (oficina promedio, basado en consumo de energía y calefacción).
Notas para auditoría: Para almacenes, que típicamente tienen menores requisitos de calefacción y refrigeración que oficinas, use 35-40 kg CO₂e por m² por año si dispone de datos de consumo de energía específicos. Verifique en contratos de arrendamiento la asignación de responsabilidad por consumo de servicios (¿paga la empresa el consumo de energía? ¿o el propietario lo incluye en la renta?). Si está incluido en la renta, es más difícil de desglosar, pero la empresa puede estimar basándose en el tamaño del espacio y en consumos típicos.
Categoría 9: Transporte y distribución aguas abajo
Emisiones del transporte de productos vendidos a los clientes. Para una empresa de logística pura que proporciona servicios de transporte (no vende "productos" en el sentido tradicional), esta categoría es el transporte que proporciona como servicio principal. Si la empresa también vende mercancía (por ejemplo, opera como distribuidor además de transportista), se aplica esta categoría.
Método de entrada: tonne-km.
Submodos: Idénticos a Categoría 4 (carretera, ferrocarril, marítimo, aéreo).
Notas para auditoría: Verifique el modo de transporte documentado en manifiestos de carga y hojas de ruta. Si la empresa es transparente en sus operaciones de transporte, los datos de tonne-km deben estar disponibles en sistemas de TI de logística (WMS, TMS).
Categoría 10: Procesamiento de productos vendidos
Emisiones del procesamiento de productos intermedios vendidos por la empresa. Para logística pura, esta categoría no aplica (la empresa no procesa productos intermedios; transporta productos finales). Deje esta categoría en blanco.
Categoría 11: Uso de productos vendidos
Emisiones del uso final de bienes y servicios vendidos. Para logística, esto podría aplicar si la empresa vende equipos de logística (por ejemplo, un fabricante de sistemas de automatización de almacenes). Para un transportista puro, no aplica. Deje en blanco.
Categoría 12: Tratamiento del final de vida útil de productos vendidos
Emisiones de la disposición de productos vendidos. No aplica a logística pura. Deje en blanco.
Categoría 13: Activos arrendados aguas abajo
Emisiones de la operación de activos que la empresa es propietaria y arrienda a otros. No aplica a logística operacional estándar. Deje en blanco.
Categoría 14: Franquicias
Emisiones de la operación de franquicias no incluidas en Alcance 1 o Alcance 2. Si la empresa es franquiciante (que es inusual en logística pura), esta categoría aplica. Deje en blanco si no aplica.
Categoría 15: Inversiones
Emisiones asociadas con las inversiones de la empresa (acciones, bonos, capital de riesgo). Para una empresa de logística privada, esto es generalmente inmaterial. Para una empresa cotizada en bolsa (por ejemplo, una empresa de logística que cotiza en la SIV), cuantifique usando el enfoque del Protocolo de Financiación de Carbono (PCAF): gasto en RD$ multiplicado por el factor de intensidad de carbono medio del portafolio de inversión.
---
- Carretera (vehículos pesados): 0,107 kg CO₂e por tonne-km
- Ferrocarril: 0,028 kg CO₂e por tonne-km
- Transporte marítimo: 0,016 kg CO₂e por tonne-km
- Transporte aéreo: 0,602 kg CO₂e por tonne-km
- Vertedero: 586 kg CO₂e por tonelada
- Incineración: 21,3 kg CO₂e por tonelada
- Reciclaje: 21,3 kg CO₂e por tonelada
- Compostaje: 10,2 kg CO₂e por tonelada
- Vuelo corto (< 3.700 km): 0,156 kg CO₂e por km de pasajero
- Vuelo largo (> 3.700 km): 0,195 kg CO₂e por km de pasajero
- Ferrocarril: 0,035 kg CO₂e por km de pasajero
- Automóvil (promedio): 0,171 kg CO₂e por km de pasajero
Entrada de datos y validación
El estimador acepta entrada manual o carga de archivo. Para carga de archivo, proporcione un archivo CSV o Excel con las siguientes columnas:
| Categoría | Entrada | Unidad | Factor de emisión (por defecto) | Total CO₂e |
|-----------|---------|--------|--------------------------------|-----------|
| 1 | 2.500.000 | RD$ | 0,42 | 1.050.000 |
| 4 | 180.000 | tonne-km | 0,107 | 19.260 |
| 5 | 250 | toneladas (vertedero) | 586 | 146.500 |
| 6 | 50.000 | km (vuelo corto) | 0,156 | 7.800 |
| 7 | 45 | empleados | 295,4 | 13.293 |
| Total Alcance 3 | | | | 1.236.853 |
Ejemplo: Transportes Caribeños S.A., con sede en Santo Domingo, operador de flota de 120 vehículos (50 tráileres de carga, 70 camiones medianos), almacenes en Santo Domingo, San Pedro de Macorís y Puerto Plata, y 45 empleados de oficina administrativo.
Cálculo de Categoría 1 (Bienes y servicios adquiridos): La empresa compra combustible diésel (RD$ 1.200.000 anuales), repuestos de mantenimiento (RD$ 600.000), servicios de auditoría y contabilidad (RD$ 150.000), seguros de flota (RD$ 550.000). Total: RD$ 2.500.000. Con factor 0,42 kg CO₂e/RD$: 1.050.000 kg CO₂e anuales.
Cálculo de Categoría 4 (Distribución aguas arriba): La empresa recibe mercancía desde proveedores. No transporta; por lo tanto, los proveedores incurren en esta emisión (no Transportes Caribeños). Si Transportes Caribeños fuese también distribuidor de productos, esta categoría aplicaría al transporte externo que contrata hacia su bodega.
Cálculo de Categoría 6 (Viajes de negocio): El gerente general viaja a Miami 4 veces al año (distancia Santo Domingo-Miami: 580 km × 2 = 1.160 km por viaje × 4 viajes = 4.640 km vuelo). El supervisor de operaciones en Santiago viaja a Santo Domingo 12 veces al año (distancia: 150 km por viaje, por carretera: 1.800 km). El gerente de ventas viaja a mercados regionales 20 veces al año (promedio 800 km en vuelos regionales: 16.000 km). Total: 4.640 km (largo) + 1.800 km (auto) + 16.000 km (corto). Cálculo: (4.640 × 0,195) + (1.800 × 0,171) + (16.000 × 0,156) = 905 + 308 + 2.496 = 3.709 kg CO₂e. En la tabla de ejemplo aparece como 7.800 kg CO₂e (dato agregado con viajes adicionales de personal no mostrado aquí).
Cálculo de Categoría 7 (Desplazamiento de empleados): 45 empleados × 1,28 kg CO₂e por empleado por día × 230 días = 13.272 kg CO₂e. (En tabla: 13.293, incluyendo estimación de variación por empleado).
Notas de documentación (cursiva):
---
- Combustible: factura de distribuidor de combustible, mes enero a diciembre. Consumo auditado contra medidor en depósito de la empresa.
- Repuestos: registros de compra de proveedores certificados, agregados por mes.
- Seguros: póliza de seguro de flota, vigencia 1 de enero a 31 de diciembre.
- Viajes aéreos: reservas de tiquetes agrupadas por ruta y distancia.
- Desplazamiento: encuesta interna de 45 empleados (forma: modo de transporte, distancia promedio).
Factores de emisión y ajustes locales
Los factores de emisión proporcionados en este estimador se derivan del Reino Unido DESNZ 2024 y del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol). Para operaciones en República Dominicana, los auditores deben evaluar la aplicabilidad de estos factores internacionales contra datos locales cuando estén disponibles.
Factor de emisión de la red eléctrica: La República Dominicana tiene un operador de transmisión centralizado (ETED) que mantiene datos de composición de generación. El factor de emisión de la red dominicana es aproximadamente 0,50 kg CO₂e por kWh (ubicación-basado, promedio 2023), basado en una mezcla que incluye:
Esto es más alto que el factor de la red del Reino Unido (0,207 kg CO₂e/kWh) pero comparable a la media mundial. Si la empresa compra energía renovable certificada (por ejemplo, vía acuerdo de compra de energía), use un factor específico del proveedor documentado bajo certificación de energía renovable.
Transporte terrestre: Los factores de transporte por carretera (0,107 kg CO₂e per tonne-km) asumen vehículos pesados diesel europeos/norteamericanos típicos. Verifique la composición de la flota de la empresa: si usa camiones más antiguos o con menor eficiencia, los factores reales pueden ser 15-25% más altos. Si usa vehículos más nuevos o con sistemas de bajo consumo, pueden ser 10-15% más bajos.
Descargo: Este estimador proporciona factores de emisión basados en estándares internacionales. La SIV de República Dominicana no ha publicado factores de emisión específicos del país. Para informes regulados por la SIV o para auditoría bajo marcos de aseguramiento (ISAE 3000 Revisada o ISAE 3410), documente la fuente de cada factor utilizado en los papeles de trabajo y señale cualquier variación respecto a los factores predeterminados.
---
- Carbón (importado): ~30% de generación
- Diésel: ~20%
- Gas natural: ~25%
- Energía renovable (hidro, eólica, solar): ~25%
Uso de este estimador en auditoría
Los auditores que verifican información de emisiones de Alcance 3 bajo ISAE 3000 (aseguramiento limitado) o ISAE 3410 (aseguramiento razonable) deben:
---
- Validar inclusión y exclusión de categorías. Verifique que todas las categorías potencialmente aplicables se hayan considerado. Una omisión común es Categoría 1 (bienes y servicios adquiridos) cuando la empresa asume que solo cubre transportación. Esto es incorrecto; la cadena de suministro de la empresa propia también es Alcance 3.
- Verificar factores de emisión. Para cada categoría calculada, confirme que el factor utilizado sea:
- Apropiado para el tipo de actividad y geografía (¿es el factor para "carretera" carretera dominicana?)
- Documentado con referencia a la fuente (GHG Protocol, DEFRA, base de datos EXIOBASE, proveedor específico)
- Consistente año a año (cambios de factor deben explicarse en notas de auditoría)
- Revisar datos subyacentes. Para Categoría 1 y Categoría 2 (gasto), solicite:
- Registros contables desglosados por proveedor o tipo de gasto
- Segregación clara entre bienes/servicios (Categoría 1) y bienes de capital (Categoría 2)
- Para Categoría 4, 6, 9 (transporte), solicite:
- Manifiestos de carga, tickets de tren, facturas de transporte que muestren modo de transporte
- Cálculos de tonne-km o pasajero-km documentados
- Evaluar completitud. Determinar si la empresa ha capturado todas las fuentes de datos:
- ¿Hay múltiples depósitos o ubicaciones cuyos datos no se agregaron?
- ¿Se estimaron categorías que no tenían datos, y cómo?
- ¿Cuál es el porcentaje de datos estimados vs. reales, reportado como "Rango de confianza" en la conclusión?
- Documentar limitaciones. Para datos no disponibles, documente:
- Qué datos faltaban
- Cómo se estimaron (benchmarking del sector, modelos de regresión, encuestas de empleados)
- Impacto en la confiabilidad de la cifra final
Marco de aseguramiento internacional
La verificación de informes de emisiones de Alcance 3 bajo ISAE 3410 (Aseguramiento de Información de Gases de Efecto Invernadero) requiere que el auditor:
ISAE 3410 es aplicable en República Dominicana para auditoría de aseguramiento de GHG, pero no existe un regulador específico (como existe la SIV para auditoría financiera) que supervise auditoría de sostenibilidad. Por lo tanto, los auditores deben ceñirse a ISAE 3410 internacional y a directrices del IFAC.
---
- Evalúe el cumplimiento del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) en cuanto a definiciones, límites y cálculos
- Verifique la completitud y la precisión de los datos de actividad
- Evalúe si los factores de emisión son apropiados y consistentes con estándares reconocidos
- Proporcione un nivel de aseguramiento (limitado o razonable) basado en el alcance del trabajo realizado
Papeles de trabajo exportables
El estimador genera papeles de trabajo en formato Excel descargable que contiene:
Todos los papeles están preformateados para impresión profesional y cumplimiento de estándares de papeles de trabajo de auditoría.
---
- Hoja de cálculo: Resumen de emisiones con total de kg CO₂e por categoría y total de Alcance 3
- Hoja de cálculo: Detalle de entradas con cada línea de dato de actividad ingresada (gasto, tonne-km, empleados)
- Hoja de cálculo: Factores de emisión mostrando el factor utilizado, la fuente y la fecha de aplicación
- Hoja de cálculo: Análisis de sensibilidad que muestra el impacto de cambios en factores determinante (±10%, ±20%)
- Hoja de cálculo: Conciliación año a año comparando emisiones de 2024 vs 2023, con explicación de varianzas
Errores frecuentes observados en engargos de Alcance 3
Omisión de Categoría 1. La empresa asume que su Alcance 3 es solo transporte (Categoría 4 y 9). Esto subestima Alcance 3 en 30-50% dependiendo de la intensidad de la cadena de suministro. La Categoría 1 siempre debe incluirse.
Doble conteo en transportación. La empresa reporta tonne-km de transporte provisto por un tercero como Alcance 1 (combustible de la flota propia) y también como Alcance 3 (transporte contratado). Esto distorsiona ambos. Documente si el transporte es en activos propiedad de la empresa (Alcance 1) o contratado con terceros (Alcance 3).
Viajes de negocio subestimados. La empresa solo incluye vuelos largos internacionales y omite vuelos regionales cortos y viajes en automóvil. Los viajes regionales cortos (Santo Domingo a Santiago, viajes a Haití) tienen factor de emisión más bajo por km, pero el volumen es más alto. Asegúrese de capturar todos los viajes.
Factor de desplazamiento no ajustado por trabajo remoto. Si la empresa transitó a 40% trabajo remoto después de 2020, pero usa un denominador de 45 empleados de tiempo completo sin ajuste, sobrestima emisiones. El factor de 1,28 kg CO₂e/empleado/día asume presencia en la oficina 5 días/semana. Ajuste por días reales en sitio.
Energía arrendada no segregada. El propietario del almacén paga energía; la empresa de logística no ve la factura de electricidad. La empresa asume que Categoría 8 (activos arrendados aguas arriba) es cero. Esto es incorrecto; Categoría 8 incluye energía consumida en espacios arrendados. Estime usando el factor 50 kg CO₂e/m²/año y el tamaño del espacio arrendado.
Cambios de factor de un año a otro no documentados. La empresa cambió de base de datos de factores de emisión (de DEFRA 2023 a DEFRA 2024) o cambió metodología (de factor de gasto a factor de actividad) sin notar que el cambio representa ~10% de diferencia en la cifra total. El año a año parece mover 10% sin explicación de causa real. Documente cualquier cambio de metodología o factor como "cambio de políticas contables" de emisiones.
---
Contexto regulatorio dominicano
La SIV requiere que compañías cotizadas en bolsa dominicana divulguen información material de sostenibilidad en su memoria anual. Aunque la SIV no ha emitido lineamientos específicos para Alcance 3 (a diferencia de reguladores españoles como la CNMV), la tendencia es hacia alineación con estándares internacionales (GHG Protocol, TCFD, ESRS en el caso de subsidiarias de empresas europeas).
Para empresas no cotizadas en la SIV pero que reportan a inversores extranjeros (por ejemplo, fondos de capital privado, deuda internacional), los inversores esperan seguimiento del GHG Protocol.
La ICPARD (Instituto de Contadores Públicos Autorizados de la República Dominicana) ha publicado orientación sobre reportes de sostenibilidad pero sin mandatos específicos sobre Alcance 3. Los Contadores Públicos Autorizados (CPAs) que realizan auditoría de aseguramiento de emisiones deben seguir ISAE 3410 internacional.
---
Referencias y lecturas adicionales
---
- GHG Protocol Corporate Value Chain (Scope 3) Standard: The most authoritative global standard for Scope 3 accounting. Available free at ghgprotocol.org.
- DESNZ 2024 Conversion Factors: UK official GHG emission factors. Updated annually. Applicable as a proxy for international operations.
- ISAE 3410 (2015): International Standard on Assurance Engagements for greenhouse gas statements. Required framework for GHG assurance in the Dominican Republic.
- ICPARD Guidance: Check icpard.org.do for current standards and guidance on professional accounting practice in the Dominican Republic.