Estimador de Alcance 3: Logística | ciferi
Las empresas de logística enfrentan una complejidad específica en la medición de emisiones de Alcance 3. A diferencia de sectores que generan Alcance 3...
Introducción
Las empresas de logística enfrentan una complejidad específica en la medición de emisiones de Alcance 3. A diferencia de sectores que generan Alcance 3 principalmente por adquisiciones o desechos, los operadores logísticos cargan con dos vectores emisivos simultáneos: las emisiones de su propia flota vehicular (que tecnicamente son Alcance 1, pero que se replican en las estimaciones de sus clientes como Alcance 3 Categoría 4) y las emisiones de activos arrendados bajo NIIF 16, donde la frontera entre lo que la empresa reporta como suyo y lo que sus clientes deben estimar se vuelve borrosa.
las operaciones transfronterizas son la norma. Una empresa logística chilena que opera entre Santiago y Buenos Aires enfrenta tasas fiscales distintas (Chile 27%, Argentina depende del régimen), marcos de información financiera divergentes (NIIF para reportes consolidados, posiblemente NCGF para filiales nacionales) y, determinantemente, diferentes factores de emisión por el mix energético y la composición modal del transporte en cada país.
Este estimador está diseñado para capturar esas realidades. Consolida factores de emisión de múltiples regiones, permite modelar flotas heterogéneas con tasas de depreciación y revaluación variables, e integra la complejidad de los arrendamientos NIIF 16.
Cómo funciona el estimador
Insumos principales
El estimador opera sobre cuatro pilares de entrada:
1. Composición de flota
Ingresa el número de vehículos por categoría (camiones de carga completa HGV, vehículos medianos, furgonetas). Para cada categoría, define: antigüedad media, combustible (diésel, gasolina, GLP, eléctrico), y tasa anual de uso (kilómetros recorridos por unidad). El estimador calcula automáticamente el factor de emisión por vehículo-kilómetro usando los datos del protocolo GHG y ajustes regionales.
2. Cartografía de rutas
Define los corredores principales (Santiago-Valparaíso, Santiago-Concepción, transfronterizo a Argentina o Perú). Para cada corredor, introduce: distancia promedio, modo predominante (carretera, ferrocarril en casos especiales), país de destino, y frecuencia mensual de movimientos. El sistema aplica el factor de emisión correspondiente a esa geografía.
3. Activos arrendados bajo NIIF 16
Lista separadamente los centros de distribución, naves de almacenamiento y oficinas operativas que tu empresa opera en calidad de arrendatario. Proporciona: área en metros cuadrados, intensidad energética (kWh/m² anual), origen de la electricidad (red local o generación propia), y ubicación geográfica. El estimador convierte esto en emisiones de Alcance 2 de tu operación, pero reconoce que tus clientes pueden reclamar porciones de estas emisiones como tu Alcance 3 Categoría 8 (activos arrendados).
4. Estructura de costos y márgenes
Ingresa tu facturación anual total y el porcentaje que corresponde a fletes (versus servicios de valor agregado como almacenamiento o aduanal). Esto permite al estimador validar la razonabilidad de tus emisiones totales en relación con tu actividad; una logística con facturación de $480 millones CLP y emisiones de 50 toneladas CO₂e sugiere un portafolio de clientes de alto valor / bajo volumen, mientras que $480 millones con 8.000 toneladas implica operaciones de commodity bulk.
Cálculos y factores de emisión
El estimador usa:
Todos los factores se actualizan anualmente. La versión actual refleja datos de 2023-2024.
Salida: reporte de emisiones
El estimador genera un desglose por:
El reporte incluye un análisis de sensibilidad: muestra cómo cambian tus emisiones totales si la antigüedad promedio de tu flota varía en ±2 años, o si el mix energético de la red se descarboniza a la velocidad histórica.
- Factores de emisión para combustibles (Alcance 1): Los datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) de Chile y las tablas del GHG Protocol para diésel (2.68 kg CO₂e/litro), gasolina (2.31 kg CO₂e/litro), y GLP (1.62 kg CO₂e/litro). Para vehículos eléctricos, aplica el factor de la red chilena: 0.380 kg CO₂e/kWh (mix actual, con variabilidad según la temporada por hidro).
- Factores de transporte por modo: Road (HGV): 0.107 kg CO₂e/tonelada-km; Ferrocarril: 0.028 kg CO₂e/tonelada-km; Marítimo (para contenedores internacionales): 0.016 kg CO₂e/tonelada-km. Estos promedios se ajustan por país destino en función de la eficiencia promedio de operadores en esa región.
- Factores de edificios arrendados: 50 kg CO₂e/m² anual para almacenes refrigerados o con demanda térmica alta; 35 kg CO₂e/m² anual para almacenes estándar; 55 kg CO₂e/m² anual para oficinas acondicionadas.
- Factores de alcance 3 indirecto: Para bienes comprados (suministros, repuestos), el estimador asume 0.42 kg CO₂e/EUR gastado usando la base de datos EXIOBASE ajustada a precios locales en CLP.
- Alcance 1: Emisiones directas de tu flota propia (combustión)
- Alcance 2: Emisiones de electricidad comprada para operaciones (centros de distribución, oficinas)
- Alcance 3: Desglosado por categoría GHG Protocol:
- Categoría 1 (Bienes y servicios comprados): repuestos, combustible comprado anticipadamente, servicios de subcontrata logística
- Categoría 3 (Actividades relacionadas con combustibles y energía): emisiones upstream de combustibles (well-to-tank)
- Categoría 4 (Transporte y distribución aguas arriba): flete de tus propios insumos desde proveedores
- Categoría 8 (Activos arrendados aguas arriba): edificios arrendados bajo NIIF 16
- Categoría 9 (Transporte y distribución aguas abajo): flete de productos entregados a tus clientes
Consideraciones específicas para logística transfronteriza
Ajustes por país
Cuando operas a países vecinos (Perú, Argentina, Bolivia en casos especiales), el estimador aplica automáticamente los factores de emisión del grid eléctrico local:
Para rutas internacionales, define si utilizas servicios de transporte de terceros (flete contratado a operador internacional) o si movilizas vehículos propios. En el primer caso, las emisiones son Alcance 3 Categoría 4 de tu negocio (pagaste a otro transportista); en el segundo, son Alcance 1 (tu combustible, tu responsabilidad).
NIIF 16 y la frontera de reporte
Un punto crítico: bajo NIIF 16, los arrendamientos operativos ahora se contabilizan como si fueran compras de activos. Esto afecta tu consumo de energía reportado (porque la norma exige que reconozcas el derecho de uso), pero NO te convierte automáticamente en responsable de las emisiones del edificio. La norma contable y la norma de emisiones son independientes.
Dicho esto, si eres una empresa logística que reporta bajo NIIF (porque eres filial de un grupo multinacional o porque eres pyme reportante), tus centros de distribución arrendados ahora son activos en el balance. Para GHG Protocol, eso significa que debes reportarlos como tu Alcance 2 (porque consumes la energía) incluso si arrendatario. Tus clientes pueden no reclamar esa energía como parte de tu Alcance 3 hacia ellos, porque ellos a su vez no consumen la energía directamente; pero tú sí.
El estimador simplifica este problema: ingresa todos tus metros cuadrados de operación (propios o arrendados), y el estimador reporta las emisiones de energía. Luego, tú decides si comunicar al cliente: "Nuestras Alcance 1+2 incluyen centros de distribución que albergamos en tu mercancía. ¿Quieres que restemos una prorrata de esas emisiones de lo que te facturamos como tu Alcance 3 de flete?"
- Perú: 0.310 kg CO₂e/kWh (mix con importante componente hidro, variabilidad estacional)
- Argentina: 0.420 kg CO₂e/kWh (dependencia de gas natural, menor penetración renovable)
- Bolivia: 0.580 kg CO₂e/kWh (predominancia térmica)
Ejemplo práctico: Transportes Cordillera S.A.
Transportes Cordillera es una pyme logística con sede en Santiago que opera centralmente en Chile, con pequeñas incursiones a Perú (Lima) y Argentina (Mendoza).
Datos de entrada:
Cálculos del estimador:
Alcance 1 (combustión directa):
Alcance 2 (energía comprada):
Alcance 3:
Total de emisiones (Alcance 1 + 2 + 3): 3.239.5 toneladas CO₂e/año
Notas de documentación:
Interpretación para auditoría y reporte
Si Transportes Cordillera está bajo supervisión de la Comisión para el Mercado Financiero (CMF) porque es parte de un grupo cotizado, debe reportar estas cifras en su memoria anual conforme a la normativa de sostenibilidad. Si es empresa pyme no cotizada pero reportante bajo normas voluntarias (GHG Protocol, iniciativas de huella de carbono), el desglose anterior es suficiente para comunicar a stakeholders.
aspectos central para auditoría:
- Flota: 28 vehículos HGV diésel (antigüedad promedio 6 años), 12 vehículos medianos gasolina (antigüedad promedio 4 años), 8 furgonetas eléctricas (antigüedad 2 años)
- Uso promedio: HGV 180.000 km/año cada una; vehículos medianos 120.000 km/año; furgonetas 95.000 km/año
- Centros de distribución: 2.400 m² en Santiago (almacén estándar, sin refrigeración), 1.200 m² en Valparaíso (almacén estándar), 800 m² en Lima (alquilado, almacén estándar)
- Energía: Los dos almacenes chilenos se alimentan de la red nacional (factor 0.380 kg CO₂e/kWh). Lima se alimenta del mix peruano (0.310 kg CO₂e/kWh). Consumo estimado: 380 MWh/año repartido entre los tres sitios proporcionalmente al volumen.
- Rutas: 60% de flete es interno Chile (promedio 850 km por envío, HGV mode); 25% es a Perú (promedio 2.200 km, HGV mode); 15% es a Argentina (promedio 1.600 km, HGV mode)
- Facturación anual: $520 millones CLP. De esa, 73% es flete puro; el resto es almacenamiento, aduanal, otros servicios.
- Combustibles secundarios: $18 millones gastados en repuestos, lubricantes, servicios de mantención
- HGV diésel: 28 vehículos × 180.000 km/año × factor 0.285 kg CO₂e/km (HGV diésel) = 1.435 toneladas CO₂e/año
- Vehículos medianos gasolina: 12 × 120.000 km/año × factor 0.180 kg CO₂e/km = 259 toneladas CO₂e/año
- Furgonetas eléctricas: 8 × 95.000 km/año × factor 0.065 kg CO₂e/km (usando factor de red chilena) = 49 toneladas CO₂e/año
- Subtotal Alcance 1: 1.743 toneladas CO₂e/año
- Consumo estimado: 380 MWh distribuidos así: Santiago 180 MWh (2.400 m² × 75 kWh/m²); Valparaíso 90 MWh (1.200 m² × 75 kWh/m²); Lima 110 MWh (800 m² × 137,5 kWh/m² con ajuste por clima tropical)
- Santiago + Valparaíso: (180 + 90) × 0.380 = 102.6 toneladas CO₂e
- Lima: 110 × 0.310 = 34.1 toneladas CO₂e
- Subtotal Alcance 2: 136.7 toneladas CO₂e/año
- Categoría 1 (repuestos, servicios comprados): $18 millones × 0.42 kg CO₂e/EUR = ~$18 millones × 0.0011 kg CO₂e/CLP (conversión aproximada) = 19.8 toneladas CO₂e
- Categoría 3 (upstream combustibles): Asumiendo ~530.000 litros consumidos al año (prorrateo del Alcance 1), el factor well-to-tank es 0.34 kg CO₂e por litro de diésel: 530.000 × 0.34 = 180.2 toneladas CO₂e
- Categoría 4 (transporte de insumos): Asumiendo que el 30% de la flota diésel-km se usa para transporte de insumos propios hacia centros de distribución: 0.30 × 1.435 = 430 toneladas CO₂e (usando el mismo factor que Alcance 1, porque es movimiento de la flota propia)
- Categoría 9 (flete a clientes): Este es el grueso. Facturación de flete puro: $520M × 0.73 = $379.6M. Volumen aproximado de carga movida: asumiendo margen 35% sobre costo directo (combustible, depreciación, operador), el costo directo es $247M. Consumo estimado: $247M / $0.65 por km (costo operativo aproximado de HGV) = 380 millones km. De esos, distribución por modo: 60% Chile (HGV road: 0.107 kg CO₂e/tonelada-km), 25% Perú (HGV road: 0.107 ajustado regionalmente = 0.105), 15% Argentina (ídem = 0.110). Conversión tonelada-km: asumiendo carga promedio 18 toneladas por HGV-km: 380M km × 18 ton = 6.84 billones tonelada-km. Aplicando: (60% × 6.84B × 0.107) + (25% × 6.84B × 0.105) + (15% × 6.84B × 0.110) = 438M + 179M + 113M = 730 toneladas CO₂e
- Subtotal Alcance 3: 1.359.8 toneladas CO₂e/año
- El factor de 0.285 kg CO₂e/km para HGV diésel incluye la emisión del combustible (2.68 kg CO₂e/litro) dividida por consumo típico (9.4 litros/100 km) más un ajuste por conducción real (~2% peor que teórico)
- El factor de 0.065 kg CO₂e/km para furgonetas eléctricas usa el consumo típico (0.17 kWh/km) × 0.380 kg CO₂e/kWh
- El factor well-to-tank de 0.34 kg CO₂e/litro para diésel incluye extracción, refinación, transporte y distribución desde la refinería al surtidor
- La distribución de carga (18 toneladas promedio) es estimada basada en composición de envíos típicos en logística chilena; si Transportes Cordillera tiene datos propios, sustituye este número
- Las emisiones de Categoría 9 representan el 56% del total (1.359.8 de 3.239.5), lo que es típico para una logística de transportación pura. Si tus márgenes de almacenamiento crecen, el peso relativo del flete disminuirá
- Verificar que la antigüedad promedio de la flota concuerda con registros de SII / Registro de Vehículos Motorizados
- Confirmar consumo de combustible contra facturas de proveedores o reportes de GPS/telemática si están disponibles
- Validar datos de consumo energético contra facturas de servicios (Enel, Iquique, proveedores regionales)
- Para rutas internacionales, obtener documentación de permisos de circulación (Pasavante Aduanal, RUTA) que demuestre km efectivos operados
- Reconciliar márgenes de operación: si 73% de facturación es flete pero costo directo es solo 47.5%, investigar si hay ingresos de servicios complementarios no capturados en el modelo
- Solicitar detalles de arrendamientos NIIF 16: el estimador asume 75 kWh/m² anual para almacenes estándar, pero si los tuyos son refrigerados o tienen demanda especial, esto será notablemente diferente
Integración con sistemas de reporte existentes
Conexión a la memoria anual (PGC vs. NIIF)
Si tu empresa prepara estados financieros bajo NIIF (generalmente requisito si eres parte de grupo multinacional), tus centros de distribución ya están en el balance como activos por derecho de uso. La CMF espera que reportes las emisiones de Alcance 2 de esos edificios en el capítulo de sostenibilidad de tu memoria, con concordancia a la línea contable.
Si reportas bajo Normas Contables Generalmente Aceptadas en Chile (NCGF) como pyme no cotizada, los arrendamientos pueden estar fuera del balance (método "off balance sheet" que NCGF permite). Aun así, para GHG Protocol, debes incluirlos porque consumes la energía. El estimador no distingue entre "balance" y "fuera de balance"; reporta basado en ocupación operativa real.
Exportación a plataformas de reporte de terceros
El estimador genera un archivo de exportación .CSV que contiene:
Este archivo es compatible con plataformas como Enviroware, SAP Sustainability Cloud, o reportes manuales a iniciativas de divulgación (Carbon Disclosure Project, Science Based Targets initiative).
- Línea de emisiones por categoría GHG Protocol
- Factor de emisión usado para cada cálculo
- Volumen actividad (km, MWh, m², CLP gastado) y unidad
- Año de reporte
- Documentación de ajustes regionales aplicados