Estimador de Alcance 3: Logística | ciferi

Las empresas de logística generan emisiones de Alcance 3 principalmente por dos fuentes: las desajustes de depreciación de flotas vehiculares y los...

Descripción general

Las empresas de logística generan emisiones de Alcance 3 principalmente por dos fuentes: las desajustes de depreciación de flotas vehiculares y los grandes portafolios de arrendamientos bajo NIC 16 para vehículos y almacenes. Las operaciones transfronterizas con tasas fiscales diferentes añaden complejidad adicional.
Este estimador maneja esas posiciones específicas de empresas logísticas en Costa Rica y la región centroamericana, permitiéndole calcular emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) bajo el marco del Protocolo de GEI con factores de emisión calibrados para el transporte y distribución.

¿Por qué importa el Alcance 3 para logística?

Las empresas de logística operan cadenas de suministro que cruzan fronteras. Sus emisiones de Alcance 3 provienen de:
Bajo el marco de información de sostenibilidad adoptado por Costa Rica (NIIF para Sostenibilidad, basado en ISSB S2 y alineado con la taxonomía de sostenibilidad de la UE), las empresas logísticas deben divulgar cuáles categorías del Alcance 3 son materiales para su negocio y qué métodos utilizaron para estimarlas.

  • Categoría 4 (Transporte y distribución aguas arriba): El movimiento de bienes adquiridos desde sus proveedores hasta sus instalaciones. Para un operador logístico que adquiere combustible, aceite, piezas de reemplazo y equipamiento, esto representa un porcentaje material de sus emisiones totales.
  • Categoría 9 (Transporte y distribución aguas abajo): El movimiento de los bienes que usted transporta para sus clientes. Esta es típicamente la categoría más grande de Alcance 3 para cualquier empresa de transporte.
  • Categoría 3 (Actividades relacionadas con combustible y energía): Las emisiones aguas arriba del combustible diésel y gasolina que consume su flota, así como las pérdidas de transmisión y distribución de electricidad.

Cómo funciona este estimador

El estimador usa tres enfoques de cálculo:
Método de gasto: Para categorías donde usted conoce el gasto pero no los datos de actividad detallados (como la Categoría 1: bienes y servicios adquiridos). Ingrese el gasto total en colones costarricenses (CRC) y el estimador aplica un factor de emisión basado en EXIOBASE.
Método de actividad: Para categorías donde usted tiene datos de cantidad física (toneladas transportadas, kilómetros recorridos, kilovatios hora consumidos). Este método es más preciso que el método de gasto.
Método de sub-categoría: Para transporte (Categoría 4 y 9) y residuos (Categoría 5 y 12), el estimador le permite ingresar datos por modo de transporte o tipo de disposición de residuos por separado. Esto refleja la variación real en factores de emisión por modo.

Factores de emisión y fuentes

Los factores de emisión utilizados en este estimador provienen de:
Los factores de emisión para Costa Rica pueden ajustarse según la procedencia del suministro de energía eléctrica (que en Costa Rica proviene principalmente de fuentes hidroeléctrica, geotérmica y eólica) y la composición de combustibles de la flota nacional.

  • DESNZ UK 2024: Factores de emisión británicos para combustibles, electricidad y transporte. Estos son apropiados como referencia para operaciones en Costa Rica dado que el Reino Unido y Costa Rica comparten una base regulatoria de auditoría similar (Normas Internacionales de Auditoría sin modificaciones).
  • Protocolo de GEI: Metodología internacional estándar para cálculo de emisiones de gases de efecto invernadero.
  • Factores específicos del transporte por modo: Diferenciados por ferrocarril, carretera, marítimo y aéreo, con emisiones en kg CO₂e por tonelada-kilómetro.

Ejemplo práctico: Operador logístico de San José

Considere Soluciones de Transporte Centroamericano S.A., una empresa de logística con sede en San José que opera rutas de distribución en Costa Rica, Nicaragua y Panamá. La empresa cuenta con:
Paso 1: Ingrese el alcance de su operación
(El usuario ingresa los datos de su empresa en el estimador. Soluciones de Transporte Centroamericano S.A. completa los campos: ubicación [San José, Costa Rica], año fiscal [del 1 de octubre al 30 de septiembre], industria [Transporte y almacenamiento], y número de empleados [156]).
Paso 2: Seleccione las categorías de Alcance 3 relevantes
(El estimador presenta las 15 categorías del Protocolo de GEI. Soluciones de Transporte deselecciona categorías que no aplican [Categoría 11: Uso de productos vendidos; Categoría 10: Procesamiento de productos vendidos] y mantiene seleccionadas las categorías materiales: 1, 3, 4, 5, 7, 9, 14.)
Paso 3: Ingrese datos de actividad o gasto
Para la Categoría 9 (Transporte y distribución aguas abajo), que es la más material:
(Nota documentación: el factor de transporte por carretera se obtiene de DESNZ 2024 y refleja camiones de carga pesada de tamaño estándar bajo condiciones de operación promedio de la región centroamericana.)
Para la Categoría 4 (Transporte y distribución aguas arriba):
Para la Categoría 1 (Bienes y servicios adquiridos):
Paso 4: Revise el resumen de emisiones
El estimador presenta un resumen de emisiones por categoría:
| Categoría | Descripción | Emisiones (toneladas CO₂e) |
|---|---|---|
| 1 | Bienes y servicios adquiridos | 0,031 |
| 3 | Actividades relacionadas con combustible | 0,024 |
| 4 | Transporte aguas arriba | 0,412 |
| 5 | Residuos en operaciones | 0,118 |
| 7 | Desplazamientos de empleados | 0,087 |
| 9 | Transporte aguas abajo | 4,548 |
| 14 | Franquicias | 0,000 |
| Total Alcance 3 | | 5,220 |
Soluciones de Transporte Centroamericano S.A. puede ahora exportar este cálculo como papel de trabajo, documentando cada supuesto y factor de emisión utilizado.

  • Una flota de 45 camiones de carga pesada (HGV)
  • Tres almacenes (uno en San José, uno en Limón, uno en Alajuela)
  • Gasto anual en combustible: ₡145,000,000
  • Gasto anual en servicios adquiridos: ₡87,500,000
  • Toneladas transportadas para clientes: 125,000 toneladas/año (en promedio 340 km por envío dentro de Costa Rica y región)
  • Toneladas transportadas: 125,000 toneladas
  • Distancia promedio: 340 km por envío
  • Modo: Carretera (HGV)
  • Total: 125,000 toneladas × 340 km = 42.5 millones de tonelada-kilómetros
  • Factor de emisión (carretera): 0,107 kg CO₂e por tonelada-km
  • Emisiones calculadas: 4.548 millones kg CO₂e = 4.548 millones toneladas CO₂e
  • Combustible comprado: ₡145,000,000 por año
  • Factor de gasto basado en EXIOBASE: 2.84 kg CO₂e por cada 1.000 CRC gastados en transporte
  • Emisiones calculadas: 145,000,000 × 0,00284 = 411,800 kg CO₂e ≈ 0,412 millones toneladas CO₂e
  • Gasto total en servicios: ₡87,500,000 (mantenimiento, repuestos, seguros, servicios profesionales)
  • Factor de gasto (media de sectores, EXIOBASE): 0,42 kg CO₂e por euro gastado; convertido para CRC a 0,00035 kg CO₂e por CRC gastado
  • Emisiones calculadas: 87,500,000 × 0,00035 = 30,625 kg CO₂e ≈ 0,031 millones toneladas CO₂e

Factores de emisión por categoría

Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos

Categoría 3: Actividades relacionadas con combustible y energía

Categoría 4: Transporte y distribución aguas arriba

Categoría 5: Residuos generados en operaciones

Categoría 6: Desplazamientos de negocios

Categoría 7: Desplazamiento de empleados

Categoría 9: Transporte y distribución aguas abajo

Categoría 14: Franquicias

  • Método: Gasto
  • Unidad: Moneda (CRC)
  • Factor de emisión por defecto: 0,42 kg CO₂e por euro gastado (EXIOBASE, promedio de sectores)
  • Precisión: Baja. Use este factor cuando no tiene desglose de qué tipo específico de bienes o servicios adquirió.
  • Alternativa de mayor precisión: Si conoce que compró, por ejemplo, acero, cobre o lubricantes específicos, cambie a factor de emisión por cantidad física (toneladas de material).
  • Método: Energía (kWh) o volumen de combustible (litros)
  • Unidad: Kilovatios hora (kWh)
  • Factor de emisión por defecto: 0,025 kg CO₂e por kWh (incluye emisiones aguas arriba y pérdidas de transmisión)
  • Nota regional: En Costa Rica, la generación de electricidad proviene principalmente de fuentes renovables (hidroeléctrica, geotérmica, eólica), por lo que los factores de emisión de electricidad son considerablemente más bajos que en otros países. Este estimador usa el factor de referencia internacional; para mayor precisión, consulte con ICE (Instituto Costarricense de Electricidad) sobre el factor de emisión específico de su contrato de suministro.
  • Método: Transporte (tonelada-km por modo)
  • Modos:
  • Carretera (HGV): 0,107 kg CO₂e por tonelada-km
  • Ferrocarril: 0,028 kg CO₂e por tonelada-km
  • Marítimo: 0,016 kg CO₂e por tonelada-km
  • Aéreo: 0,602 kg CO₂e por tonelada-km
  • Método: Residuos por tipo de disposición
  • Modos:
  • Vertedero (relleno sanitario): 586 kg CO₂e por tonelada
  • Incineración: 21,3 kg CO₂e por tonelada
  • Reciclaje: 21,3 kg CO₂e por tonelada
  • Compostaje: 10,2 kg CO₂e por tonelada
  • Nota local: En Costa Rica, el sitio de disposición final autorizado es el Relleno Sanitario La Uruca (Área de Conservación Tempisque), operado por ASEO. Si sus residuos se disponen en La Uruca, use el factor de vertedero. Si ha iniciado un programa de reciclaje, aparte la cantidad de residuos reciclados y aplique el factor de reciclaje.
  • Método: Distancia de viaje (km) por modo
  • Modos:
  • Vuelo corto (<3.700 km): 0,156 kg CO₂e por pasajero-km
  • Vuelo largo (>3.700 km): 0,195 kg CO₂e por pasajero-km
  • Ferrocarril: 0,035 kg CO₂e por pasajero-km
  • Automóvil (promedio): 0,171 kg CO₂e por pasajero-km
  • Método: Número de empleados y días de trabajo
  • Factor de emisión por defecto: 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral (mezcla de modos promedio)
  • Días laborales por año: 230
  • Cálculo: Número de empleados × 230 días × 1,28 kg CO₂e = Emisiones totales Categoría 7
  • Ejemplo: 156 empleados × 230 días × 1,28 = 45.722 kg CO₂e ≈ 0,046 millones toneladas CO₂e
  • Método: Transporte (tonelada-km por modo)
  • Modos: Idénticos a Categoría 4 (carretera 0,107; ferrocarril 0,028; marítimo 0,016; aéreo 0,602)
  • Nota operacional: Para empresas logísticas, esta es típicamente la categoría más material. Asegúrese de que el cálculo incluye TODOS los envíos realizados para clientes, independientemente de si su empresa fue propietaria del vehículo o subcontrató el transporte. Ambas rutas de operación cuentan como Alcance 3 Categoría 9.
  • Método: Gasto (ingresos por franquicias)
  • Unidad: Moneda (CRC)
  • Factor de emisión por defecto: 0,42 kg CO₂e por euro de ingresos por franquicias
  • Aplicabilidad: No aplica a Soluciones de Transporte Centroamericano S.A. en el ejemplo anterior, ya que no opera un modelo de franquicia.

Requisitos de auditoría para estimaciones de Alcance 3

Cuando un auditor revisa un cálculo de Alcance 3 bajo el marco NIA para compromisos de aseguramiento limitado (ISA 3410 o ISA 3000 revisada), se enfoca en:
1. Integridad del límite: El cálculo incluye todas las categorías materiales para el negocio. Para una empresa logística, la omisión de la Categoría 9 (transporte aguas abajo) sería una excepción completa de la categoría más material, que invalidaría el resultado.
2. Consistencia de factores de emisión: Los factores utilizados provienen de una base de datos documentada (DESNZ, DEFRA, Protocolo de GEI, o equivalente internacional reconocido). El auditor verifica que el mismo factor se aplique de forma consistente a todos los cálculos del mismo tipo.
3. Documentación de supuestos: Cada supuesto (distancia promedio, toneladas por envío, modo de transporte, factor de emisión) está documentado de forma que un tercero independiente pueda reproducir el cálculo.
4. Reconciliación de datos fuente: Los datos de actividad (toneladas transportadas, combustible consumido) se reconcilian con los registros operacionales (manifiestos de carga, reportes de depósito de combustible, datos de flota).
5. Divulgación de métodos: El informe de sostenibilidad especifica qué categorías están incluidas, qué método se utilizó (gasto vs. actividad), qué porcentaje de datos es real versus estimado, y cómo se abordaron las brechas de datos.

Errores comunes en estimaciones de Alcance 3 de logística

Error 1: Confundir límites operacionales con límites financieros


Un operador logístico que subcontrata transporte con frecuencia declara "no tenemos emisiones Alcance 1 porque no poseemos los vehículos." Esto es incorrecto bajo el enfoque de control operacional del Protocolo de GEI. Aunque no pose los vehículos, si controla las operaciones logísticas, las emisiones del transporte subcontratado son Alcance 1. Si comparte el control o paga por la capacidad sin controlarlo, entonces es Alcance 3 Categoría 4 (aguas arriba) o 9 (aguas abajo).

Error 2: Incluir transporte aguas abajo de forma incompleta


Una empresa logística calcula emisiones para clientes grandes pero omite transportes para clientes pequeños, argumentando que "son inmateriales." Sin embargo, si los clientes pequeños en total representan el 15-20% de las toneladas transportadas, la omisión es material. Las normas de sostenibilidad (NIIF para Sostenibilidad) requieren que el cálculo sea completo o que se explique explícitamente por qué una categoría se excluyó.

Error 3: Usar factores de emisión obsoletos


El factor de emisión de la red eléctrica cambia año a año conforme la combinación de generación cambia (más renovables = menores emisiones). Usar un factor de 2019 para un cálculo de 2024 produce un resultado que no es verificable. Siempre use el factor para el año de reporte correspondiente.

Error 4: Omitir emisiones aguas arriba (Categoría 3)


Un operador logístico calcula emisiones de combustible como Alcance 1 (si consume directamente) pero olvida que el Protocolo de GEI requiere TAMBIÉN reportar las emisiones aguas arriba de extracción y refinación de ese combustible bajo Alcance 3 Categoría 3. Omitir la Categoría 3 subestima el total entre un 10% y un 20%.

Error 5: No segregar modos de transporte


Un estimador de una empresa logística ingresa "toneladas transportadas" sin segregar por modo (carretera vs. ferrocarril vs. marítimo). Dado que los factores de emisión varían dramáticamente por modo (carretera: 0,107; marítimo: 0,016), usar un promedio en lugar de factores específicos por modo introduce un error de hasta el 85%.

Integración con herramientas de ciferi

Este estimador se alinea con los siguientes productos de ciferi:

  • Evaluador de Riesgos de Sostenibilidad NIIF para Pymes: Para empresas logísticas pequeñas que requieren reportar bajo NIIF para Pymes, este evaluador identifica qué categorías del Alcance 3 son materiales para su modelo de negocio.
  • Papel de Trabajo de Procedimientos Analíticos NIA 520: Después de calcular emisiones, use este papel de trabajo para verificar que los cambios año a año son consistentes con cambios en volumen de negocio y composición de flota.
  • Matriz de Riesgos de Fraude NIA 240: Dado que las estimaciones de Alcance 3 pueden ser manipuladas, use esta matriz para evaluar si existe un riesgo de afirmación incorrecta intencional en los cálculos.

Notas para contadores públicos autorizados en Costa Rica

El Colegio de Contadores Públicos de Costa Rica (CCPA) ha emitido orientación sobre la transición de información de sostenibilidad. Si su cliente está obligado a reportar bajo NIIF para Sostenibilidad (que se espera sea requerido para empresas cotizadas y grandes en 2025-2026), los estimadores de Alcance 3 deben estar documentados de forma que un auditor independiente pueda:
Este estimador produce un papel de trabajo exportable que satisface estos requisitos.
---

  • Entender la metodología utilizada
  • Verificar cada factor de emisión contra su fuente
  • Reconciliar datos de actividad contra registros operacionales
  • Identificar cualquier cambio metodológico año a año