Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
Las empresas de logística generan exposición significativa en emisiones de Alcance 3 debido a dos dinámicas principales: las operaciones de transporte...
Descripción general
Las empresas de logística generan exposición significativa en emisiones de Alcance 3 debido a dos dinámicas principales: las operaciones de transporte que son su actividad central, y las carteras de arrendamiento de activos bajo NIIF 16 para vehículos y almacenes. Cuando estas operaciones atraviesan fronteras (México-Estados Unidos, corredores de comercio exterior), los requisitos de divulgación varían por jurisdicción, complicando la consolidación de cifras de emisiones.
Este estimador maneja esas posiciones: le ayuda a capturar emisiones de categorías de Alcance 3 relevantes para logística (transporte ascendente y descendente, distribución, operaciones de activos arrendados) y a generar papeles de trabajo listos para revisión.
Contexto regulatorio en México
En México, las empresas cotizadas en la Bolsa Mexicana de Valores (BMV) están sometidas a los requisitos de divulgación climática de la CNBV (Comisión Nacional Bancaria y de Valores). Aunque la CNBV no ha establecido aún un régimen de reporting de emisiones GHG específico y vinculante, las empresas mexicanas del sector financiero (bancos, seguros) evaluadas bajo la Prudential Regulation Authority del Banco de México deben entender la exposición de sus carteras a emisiones financiadas, incluyendo emisiones de sus deudores en la cadena de suministro.
La Norma Mexicana de Información Financiera (NIF), emitida por CINIF, es obligatoria para entidades mexicanas no cotizadas. Las cotizadas en BMV adoptan NIIF desde 2012. Ambos marcos requieren evaluación de riesgos climáticos y potencial deterioro de activos que podría estar vinculado a la transición a una economía baja en carbono.
El Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) proporciona el estándar de facto para estimación de emisiones de Alcance 3 cuando las regulaciones nacionales aún no lo prescriben. Los contadores públicos certificados (CPC) certificados por el IMCP (Instituto Mexicano de Contadores Públicos) que ofrecen aseguramiento de información de sostenibilidad típicamente aplican ISAE 3410 (Estándares de Revisión de Información de Gases de Efecto Invernadero) o ISAE 3000 Revisado.
Por qué la logística presenta dificultades particulares en emisiones
La industria logística mexicana enfrenta tres complejidades en la medición de Alcance 3:
Transporte multimodal y fronterizo. Una empresa de logística con operaciones en Ciudad de México, Guadalajara y Monterrey que también gestiona flujos a Estados Unidos genera emisiones en múltiples modos (camión, ferrocarril, aire) bajo diferentes marcos regulatorios. Las emisiones del transporte ascendente (desde proveedores) y descendente (hacia clientes) pueden dominar la huella total. Sin datos específicos de actividad (toneladas-km por modo, combustible usado), la estimación por gasto requiere factores de emisión de calidad variable.
Arrendamiento de activos bajo NIIF 16. Desde 2019, cuando México adoptó NIIF 16, las empresas reconocen derechos de uso y pasivos de arrendamiento para flotas de vehículos y espacios de almacén. Las emisiones operacionales de esos activos arrendados frecuentemente caen en Alcance 3, Categoría 8 (activos arrendados ascendentes) si la empresa es arrendatario, o Categoría 13 (activos arrendados descendentes) si es arrendador. Vincular la línea de NIIF 16 con la cifra de emisiones requiere información complementaria que a menudo no está documentada.
Falta de datos específicos del proveedor. A diferencia de regulaciones europeas donde el suministrador de energía o transporte reporta sus emisiones verificadas, en México muchos proveedores logísticos pequeños y medianos carecen de datos de GHG. La estimación por gasto (basada en factores de emisión genéricos por sector) es el único recurso, pero estos factores no capturan características únicas de la operación (tipo de combustible, eficiencia del vehículo, factor de ocupación).
Estructura del estimador
El estimador está organizado en 15 categorías del GHG Protocol. Para logística, las categorías más relevantes son:
Para cada categoría, el estimador solicita:
- Categoría 4: Transporte y distribución ascendente. Emisiones desde proveedores de materiales, componentes y servicios hacia el almacén o punto de distribución de la empresa.
- Categoría 9: Transporte y distribución descendente. Emisiones desde el almacén o centro de distribución hacia los clientes finales.
- Categoría 8: Activos arrendados ascendentes. Emisiones de vehículos y almacenes que la empresa arrendó a terceros (como arrendatario).
- Método de entrada: Puede ser por gasto (para estimaciones de alto nivel), por actividad (toneladas-km, litros de combustible, kWh), o por número de empleados (para desplazamientos).
- Factor de emisión: El estimador proporciona factores por defecto basados en GHG Protocol y datos de DEFRA (UK) y bases de datos internacionales. Puede sobrescribir estos factores si tiene datos específicos del país o del proveedor.
- Cálculo: Emisiones = Actividad × Factor de emisión. El resultado se expresa en kg CO₂e.
Información de factores de emisión para logística mexicana
No existe aún una base de datos oficial de factores de emisión publicada por la SEMARNAT (Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales). La mayoría de empresas mexicanas usan factores internacionales (DEFRA del Reino Unido, IPCC, ecoinvent) adaptados a sus operaciones.
Transporte por carretera. Para transporte terrestre nacional, use un factor de aproximadamente 0.107 kg CO₂e por tonelada-km para vehículos pesados (camiones de carga). Este factor es similar al publicado por DEFRA para carreteras británicas, pero puede variar dependiendo de:
Si su empresa gestiona propia flota, obtenga datos reales de consumo de combustible (litros de diésel / toneladas-km) y calcule su factor específico.
Transporte aéreo doméstico e internacional. Para envíos aéreos, use 0.602 kg CO₂e por tonelada-km como factor de referencia. Las rutas México-Estados Unidos (cortas) generarán emisiones menores que rutas México-Asia (largas). Solicite a su proveedor de transporte aéreo (DHL, FedEx, UPS) datos específicos de consumo si gestiona volúmenes significativos.
Transporte ferroviario. Mucho menos frecuente en México que en Europa, pero disponible en corredores México-Estados Unidos. Factor aproximado: 0.028 kg CO₂e por tonelada-km.
Energía en almacenes. Para emisiones operacionales de almacenes arrendados o propios, el principal componente es la electricidad. El factor de emisión de la red eléctrica mexicana es aproximadamente 0.438 kg CO₂e por kWh (basado en la mezcla de generación 2023: gas natural ~44%, hidroeléctrica ~17%, diésel ~10%, otras fuentes renovables ~28%). Este factor varía por región (por ejemplo, Monterrey en el norte tiene acceso a más energía eólica, reduciendo el factor regional). Solicite a su proveedor de energía el tipo de tarifa y la fuente de generación si opera almacenes bajo acuerdos de energía renovable.
- La antigüedad de la flota (vehículos más viejos tienen mayor consumo de combustible)
- El tipo de combustible (diésel es la norma en México; gasolina tiende a ser menos eficiente para carga pesada)
- Las condiciones de la ruta (autopistas de peaje son más eficientes que caminos federales)
Metodología: estimación por gasto vs. por actividad
El estimador ofrece dos enfoques:
Estimación por gasto (top-down): Introduzca el gasto total en transporte, almacenamiento o suministros, y el estimador aplica un factor de emisión por euro gastado. Este enfoque es rápido pero menos preciso, ya que los factores genéricos por sector no capturan eficiencia específica de su operación. Úselo para:
Estimación por actividad (bottom-up): Introduzca toneladas-km de transporte, litros de combustible, kWh de energía, o número de empleados. Este enfoque es más preciso pero requiere recolección de datos. Úselo cuando:
Para logística, recomendamos un enfoque híbrido: use estimación por actividad para sus principales proveedores de transporte (los que representan >20% del gasto) y por gasto para el resto.
- Estimaciones iniciales cuando no dispone de datos de actividad
- Consolidación de múltiples proveedores pequeños sin datos GHG específicos
- Gestiona propia flota y puede obtener datos de consumo de combustible
- Tiene contratos con transportistas que reportan actividad mensual
- Gestiona almacenes propios o arrendados con facturas de electricidad
Documentación de supuestos
Al generar la estimación, documente:
- Períodos de reporte y consolidación. Si su empresa reporta en año calendario (enero-diciembre), asegúrese de que los datos de actividad corresponden a ese período. Si algunos proveedores reportan en año fiscal diferente (por ejemplo, su socio de logística estadounidense reporta julio-junio), ajuste o anualice.
- Factores de emisión utilizados. Indique la fuente de cada factor (DEFRA 2024, GHG Protocol Corporate Standard, comunicación de proveedor). Si usa factor región-específico (por ejemplo, factor de grid eléctrico para Querétaro), documente la fuente.
- Alcance de inclusión/exclusión. Especifique qué categorías están incluidas y cuáles están excluidas. Por ejemplo: "Estimación incluye Categorías 4 y 9 (transporte ascendente y descendente). Categoría 8 (activos arrendados) no incluida por falta de datos de operación de almacenes arrendados."
- Métodos de imputación para brechas de datos. Si algunos meses no tienen datos completos, documente cómo los estimó (promedio móvil, factor seasonal, etc.). Esto es especialmente importante para logística con variabilidad estacional.
Expectativas de aseguramiento
Si su empresa busca aseguramiento limitado sobre las cifras de emisiones de Alcance 3 bajo ISAE 3410, un revisor independiente verificará:
El revisor también buscará evidencia de procesos de recopilación de datos. Para logística, esto típicamente significa:
- Completitud de categorías. ¿Están incluidas todas las categorías materiales para su negocio? Para logística, la omisión de Categorías 4 y 9 es particularmente seria.
- Documentación de factores. ¿Están documentadas las fuentes de los factores de emisión? ¿Se usan factores país-específicos cuando están disponibles?
- Consistencia año a año. Si reportó Alcance 3 en años anteriores, ¿utilizó los mismos métodos y factores, o hubo cambios metodológicos? Cualquier cambio debe explicarse en notas.
- Reconciliación con estados financieros. Para categorías vinculadas a gastos (Categorías 4, 9), ¿se pueden vincular las cantidades de actividad o gasto con el registro contable bajo NIIF 16 (para arrendamientos) o NIF (para gastos de transporte)?
- Registros de consumo de combustible de la flota propia
- Facturas o reportes mensuales de transportistas subcontratados
- Facturas de electricidad de almacenes arrendados o propios
Ejemplo práctico: Transportes Monterrey S.A. de C.V.
Transportes Monterrey S.A. de C.V. es una empresa de logística basada en Monterrey que gestiona distribución de componentes electrónicos desde proveedores en Ciudad de México, Guadalajara y Querétaro hacia clientes en Monterrey, Saltillo y el norte de México, con algunos envíos a Texas.
Datos de operación (año 2024):
Documentación en los papeles de trabajo:
Cálculo de emisiones:
Categoría 4 (transporte ascendente subcontratado):
Categoría 9 (transporte descendente subcontratado):
Alcance 1 (flota propia, no es Alcance 3, pero incluido para contexto):
Nota: Este Alcance 1 no incluye en el Alcance 3, pero cuando la empresa subcontrate el transporte de su flota actual a un tercero, esas emisiones se convertirían en Categoría 4 o 9 del cliente.
Categoría 8 (almacén arrendado):
Total Alcance 3 (Categorías 4, 8, 9): 1.54 + 19.71 + 2.31 = 23.56 tCO₂e
Reconciliación con registros contables:
- Flota propia: 45 camiones de carga (10-20 años de antigüedad, diésel)
- Consumo de combustible flota propia: 187,000 litros de diésel (documentado en registros de gasolinería)
- Transporte subcontratado (proveedores hacia almacén): 1,200 toneladas-km mensuales = 14,400 toneladas-km anuales
- Transporte subcontratado (almacén hacia clientes): 1,800 toneladas-km mensuales = 21,600 toneladas-km anuales
- Almacén principal: 2,500 m² arrendado, consumo de electricidad 45,000 kWh anuales
- Copia de facturas de gasolinería (muestra de meses 1, 6, 12)
- Contrato de transporte con proveedor logístico especificando toneladas transportadas por mes
- Facturas de CFE mostrando consumo de energía por mes
- Actividad: 14,400 toneladas-km
- Factor: 0.107 kg CO₂e / tonelada-km
- Emisiones: 14,400 × 0.107 = 1,540.8 kg CO₂e ≈ 1.54 tCO₂e
- Actividad: 21,600 toneladas-km
- Factor: 0.107 kg CO₂e / tonelada-km
- Emisiones: 21,600 × 0.107 = 2,311.2 kg CO₂e ≈ 2.31 tCO₂e
- Actividad: 187,000 litros de diésel
- Factor: aproximadamente 2.68 kg CO₂e / litro
- Emisiones: 187,000 × 2.68 = 500,960 kg CO₂e ≈ 501 tCO₂e
- Actividad: 45,000 kWh anuales
- Factor: 0.438 kg CO₂e / kWh (mezcla de red eléctrica mexicana)
- Emisiones: 45,000 × 0.438 = 19,710 kg CO₂e ≈ 19.71 tCO₂e
- Los 187,000 litros de diésel coinciden con el gasto registrado en cuenta de combustible (código NIF 5110: Costo de Venta → Transporte)
- El consumo de 45,000 kWh coincide con facturas de CFE identificadas en cuenta de servicios (código NIF 6110: Gastos por servicios)
- Los gastos de transporte subcontratado (14,400 y 21,600 toneladas-km) se vinculan con facturas de la transportista registradas en cuenta de fletes (código PGC/NIF comparable)
Errores frecuentes en estimación de Alcance 3 para logística
Omisión de Categoría 8. Muchas empresas de logística no reconocen que los almacenes arrendados generan emisiones de Alcance 3. Tienden a pensar en Alcance 3 solo como "transporte" (Categorías 4 y 9). Sin embargo, si su empresa no paga directamente las facturas de electricidad del almacén (pues están incluidas en el arrendamiento), la Categoría 8 aún debe estimarse multiplicando área arrendada por factor de emisión de energía por unidad de área.
Doble contabilidad de transporte. Si su empresa paga el transporte como parte de "costo de bienes vendidos" de un proveedor (ya incluido en el precio de compra), y luego suma transporte ascendente por separado (Categoría 4), puede estar contando el transporte dos veces. Documente explícitamente: ¿El gasto en Categoría 4 está separado del costo de bienes, o ya está incluido?
Factores genéricos sin ajuste regional. Usar el factor de red eléctrica británica (0.207 kg CO₂e/kWh) para un almacén en Monterrey no es apropiado. Monterrey tiene acceso a energía eólica desde parques en el norte (Tamaulipas), reduciendo el factor regional. Solicite al proveedor de energía (CFE) información sobre la fuente de generación de su suministro específico.
Falta de documentación de supuestos. Cuando un revisor independiente evalúa la estimación, buscará evidencia de que los supuestos fueron conscientes y documentados. Por ejemplo, si usó un factor de consumo de combustible para camiones que es inferior al de DEFRA porque su flota es relativamente nueva y bien mantenida, documente ese análisis de edad/eficiencia de flota.
Inconsistencia entre años. Si en 2023 reportó Alcance 3 con un método, y en 2024 cambia método o factores sin explicación, el revisor cuestionará ambas cifras. Si cambia método, documente la razón (por ejemplo: "En 2024 obtuvimos acceso a datos de consumo de combustible real de la flota, permitiendo cambio de factor genérico a factor específico de empresa") y presente cifras reexpresadas comparables si es material.
Documentación de Alcance 3 para auditoría de estados financieros
Si bien la información de emisiones de Alcance 3 típicamente no forma parte de los estados financieros bajo NIIF, puede ser relevante para:
Al auditar a una empresa de logística, solicite:
- Deterioro de activos (NIIF 9, ISA/NIA 300): Si los compromisos de reducción de emisiones implicarán inversiones importantes o cambios operacionales, pueden afectar estimaciones de flujos de efectivo futuros al evaluar deterioro de activos intangibles o tangibles.
- Provisiones (NIF 2000, NIIF 2): Si existen regulaciones emergentes en emisiones (por ejemplo, un posible impuesto a emisiones del transporte en México), podría requerirse provisión contable.
- Divulgaciones de riesgos climáticos: Bajo NIIF S1 (Climate-related Disclosures), cualquier entidad que divulgue información de emisiones debe revelar riesgos de transición y físicos. Los datos de Alcance 3 informan esas evaluaciones de riesgo.
- Listado de todas las categorías de Alcance 3 que considera material
- Métodos utilizados para cada categoría (por gasto, por actividad)
- Factores de emisión por categoría y su documentación
- Reconciliación de cantidades de actividad con registros contables (donde sea aplicable)
- Análisis de cambios año a año en métodos o cifras
Cálculos avanzados: transporte multimodal y ajustes por factor de carga
Para operaciones más sofisticadas, el estimador permite:
Mezcla de modos de transporte. Si su empresa distribuye hacia clientes con una mezcla: 60% carretera, 25% ferrocarril, 15% aire, introduzca los tonelajes para cada modo por separado. El estimador aplicará el factor apropiado (0.107 para carretera, 0.028 para ferrocarril, 0.602 para aire) y sumará. Esto es más preciso que aplicar un "factor promedio".
Factor de ocupación y carga. Un camión que viaja vacío (viaje de retorno sin carga) genera más emisiones por tonelada-km que uno cargado al máximo. Si tiene datos de uso de flota, puede ajustar. Por ejemplo, si un camión normalmente retorna vacío a base, puede multiplicar el factor por 1.5 para capturar ese ineficiencia.
Toneladas-km netas vs. brutas. Asegúrese de ser consistente: ¿está calculando toneladas-km basado en el peso de carga transportada, o en el peso bruto del vehículo + carga? El GHG Protocol típicamente usa peso de carga transportada, que es más preciso.
Vinculación con auditoría bajo ISA
Cuando un auditor independiente en México revisa la información de emisiones de Alcance 3 bajo ISA 200 (Objetivos Generales del Auditor), evaluará:
El estimador de ciferi, al generar papeles de trabajo exportables, proporciona trazabilidad de esos controles.
---
- Materialidad. ¿Son las emisiones de Alcance 3 materiales para los usuarios de los estados financieros? Para una empresa de logística, típicamente sí, dada la dependencia de transporte en su cadena de valor.
- Riesgo de fraude. ¿Existe riesgo de que la administración supravalore o supervalore emisiones por razones de reputación o cumplimiento regulatorio? (Por ejemplo, reportar emisiones inferiores a las reales para mejorar métrica ESG).
- Controles sobre preparación. ¿Existen procesos y controles que aseguren que los datos de actividad se recopilan con precisión y los factores de emisión se aplican consistentemente?