Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

Las empresas de logística generan emisiones significativas del Alcance 3 a través de múltiples categorías del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero...

Descripción general

Las empresas de logística generan emisiones significativas del Alcance 3 a través de múltiples categorías del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol). Las flotas de vehículos, los centros de distribución y las operaciones transfronterizas con tasas fiscales y factores de emisión distintos amplían la complejidad de la cuantificación. Este estimador está diseñado específicamente para entidades logísticas que necesitan calcular emisiones de la categoría 1 (bienes y servicios adquiridos), categoría 4 (transporte y distribución ascendente), categoría 9 (transporte y distribución descendente) y otras categorías relevantes para el sector.

Cómo usar este estimador

El estimador de emisiones del Alcance 3 para logística sigue la metodología del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) Corporate Standard. Para cada categoría de emisión relevante para su operación, seleccione la categoría, introduzca sus datos de actividad (gasto, toneladas-km, número de empleados, área en metros cuadrados), y el estimador aplicará factores de emisión basados en referencias internacionales (UK DESNZ 2024, EXIOBASE, PCAF).
Los factores de emisión por defecto están calibrados para operaciones en España y el Reino Unido. Si su operación tiene datos de emisiones de proveedores verificados o factores específicos del sector, le recomendamos sustituir los valores por defecto para mayor precisión.

Categorías de emisiones del Alcance 3

Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos


Cubre las emisiones desde la cuna hasta la puerta de entrada (cradle-to-gate) de los bienes que adquiere su empresa. Para empresas logísticas, esto incluye combustible, equipamiento de almacén, piezas de recambio de vehículos y servicios de mantenimiento.
Método de entrada: Gasto en euros
Factor de emisión por defecto: 0,42 kg CO₂e por euro gastado (promedio sectorial EXIOBASE)
Guía de aplicación: Si dispone de desglose de gastos por categoría (combustible, piezas, servicios), use factores más específicos. El combustible tiene un factor típicamente superior (0,6–0,8 kg CO₂e/€); los servicios de mantenimiento pueden ser inferiores (0,3–0,4 kg CO₂e/€). Solicite a sus proveedores principales datos de emisiones verificados. Los proveedores en el sector del transporte por carretera suelen tener certificaciones de ISO 14064 u otros estándares de cuantificación de GHG.

Categoría 3: Actividades relacionadas con combustibles y energía


Cubre las emisiones ascendentes (upstream) del combustible y la energía que usted compra pero que no se incluyen en los Alcances 1 o 2. Esto incluye emisiones de pozo a depósito (well-to-tank) del diésel y la gasolina, y pérdidas de transmisión y distribución de la electricidad comprada.
Método de entrada: Energía en kilovatios-hora (kWh)
Factor de emisión por defecto: 0,025 kg CO₂e por kWh (emisiones ascendentes más pérdidas de T&D, DESNZ 2024)
Guía de aplicación: Para cálculos simplificados, aplique este factor a toda la energía comprada. Si desglosa por fuente (red eléctrica, vapor de proceso, combustible de procesos), los factores varían: electricidad de red tiene emisiones ascendentes aproximadas de 0,005–0,01 kg CO₂e/kWh; combustible para calefacción tiene factores bien-to-tank de 0,015–0,025 kg CO₂e/kWh según el tipo de combustible.

Categoría 4: Transporte y distribución ascendente


Cubre las emisiones del transporte de bienes comprados desde los proveedores hasta las instalaciones de su empresa.
Método de entrada: Toneladas-kilómetro (t-km) por modo de transporte
Factores de emisión por modo:
Guía de aplicación: Si no dispone de datos de toneladas-km, estime basándose en el gasto con proveedores y la distancia media. Un desglose típico es: 80% carretera, 10% ferrocarril, 10% marítimo para operaciones europeas. Para cadenas de suministro globales con importaciones significativas desde Asia, incluya transporte aéreo donde sea aplicable, aunque representa habitualmente menos del 2% del volumen en toneladas.

Categoría 9: Transporte y distribución descendente


Cubre las emisiones del transporte de productos vendidos desde sus instalaciones hasta los clientes.
Método de entrada: Toneladas-kilómetro (t-km) por modo de transporte
Factores de emisión por modo: Idénticos a la categoría 4 (carretera: 0,107; ferrocarril: 0,028; marítimo: 0,016; aéreo: 0,602 kg CO₂e / t-km)
Guía de aplicación: Para empresas de logística, la categoría 9 suele ser la más material. Si ofrece servicios de distribución en nombre de terceros, incluya todos los envíos originados en sus instalaciones, incluso si usted no es propietario de los productos. Si subcontrata el transporte descendente a terceros, solicite datos de emisiones a sus proveedores de transporte. Los operadores de transporte mayores en España suelen reportar emisiones de flota bajo sistemas de reporte de carbono corporativo que pueden proporcionarle factores específicos.

Categoría 5: Residuos generados en operaciones


Cubre las emisiones de la gestión de residuos generados por su empresa en almacenes, oficinas e instalaciones de distribución.
Método de entrada: Toneladas de residuo por tipo de tratamiento
Factores de emisión por método:
Guía de aplicación: Para operaciones de logística con gestión de residuos significativa, verificar el destino real de los residuos. En España, la mayoría de residuos de embalaje se reciclan (Decreto 188/2018). Si dispone de factores específicos del gestor de residuos (por ej., incinerador específico con recuperación energética documentada), utilícelos en lugar de los valores por defecto.

Categoría 6: Viajes de negocio


Cubre las emisiones de transporte de empleados para actividades relacionadas con el negocio.
Método de entrada: Kilómetros recorridos por modo de transporte
Factores de emisión por modo:
Guía de aplicación: Para empresas logísticas con oficinas en múltiples ciudades españolas o europeas, los viajes de negocio pueden incluir trayectos frecuentes Madrid–Barcelona, Valencia–Sevilla, etc. El ferrocarril de alta velocidad (AVE) es considerablemente más bajo en emisiones que el automóvil. Si dispone de registros de gastos de viajes o datos de tarjetas de empresa, use esos datos para calcular kilómetros totales y asignar por modo de transporte.

Categoría 7: Desplazamiento de empleados


Cubre las emisiones del transporte de empleados entre el hogar y el lugar de trabajo.
Método de entrada: Número de empleados
Factor de emisión por defecto: 1,28 kg CO₂e por empleado por día laborable (basado en mezcla modal de transporte media)
Supuestos del cálculo: 230 días laborables por año
Guía de aplicación: Este factor asume una mezcla modal típica europea (automóvil privado 50%, transporte público 35%, teletrabajo/ciclo 15%). Si su empresa tiene oficinas en centros urbanos con excelente acceso a transporte público (Madrid, Barcelona, Valencia), el factor real será inferior (0,8–1,0 kg CO₂e/empleado/día). Si sus instalaciones están en áreas periurbanas o rurales con dependencia de automóvil, será superior (1,5–2,0 kg CO₂e/empleado/día). Solicite datos de movilidad a través de encuestas internas si es posible.

Categoría 8: Activos arrendados ascendentes


Cubre las emisiones de operación de activos arrendados por su empresa que no están incluidos en los Alcances 1 o 2.
Método de entrada: Metros cuadrados (m²) de espacio arrendado
Factor de emisión por defecto: 50 kg CO₂e / m² / año (promedio para oficinas en clima templado)
Guía de aplicación: Para empresas logísticas, esto típicamente cubre oficinas administrativas. Los almacenes climatizados tienen factores superiores (100–150 kg CO₂e/m²/año). Si dispone de datos de consumo de energía para estos espacios, calcule a partir del consumo de kWh real usando los factores de la categoría 3 en lugar del valor por defecto.

  • Carretera (camión pesado): 0,107 kg CO₂e / t-km
  • Ferrocarril: 0,028 kg CO₂e / t-km
  • Transporte marítimo: 0,016 kg CO₂e / t-km
  • Transporte aéreo: 0,602 kg CO₂e / t-km
  • Vertedero: 586 kg CO₂e / tonelada
  • Incineración con recuperación energética: 21,3 kg CO₂e / tonelada
  • Reciclaje: 21,3 kg CO₂e / tonelada
  • Compostaje: 10,2 kg CO₂e / tonelada
  • Vuelos cortos (<3.700 km): 0,156 kg CO₂e / pasajero-km
  • Vuelos largos (>3.700 km): 0,195 kg CO₂e / pasajero-km
  • Ferrocarril: 0,035 kg CO₂e / pasajero-km
  • Automóvil (promedio): 0,171 kg CO₂e / pasajero-km

Marco regulatorio en España

La divulgación de emisiones del Alcance 3 en España está regulada por varios marcos:
CSRD y ESRS para entidades obligadas: Las grandes empresas españolas (más de 250 empleados, activos totales superiores a 25 millones de euros, o ingresos netos superiores a 50 millones de euros) están obligadas a informar bajo la Directiva de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD), transponible en la Ley de Información No Financiera en España. La Norma Europea de Sostenibilidad (ESRS E1) requiere la divulgación de emisiones brutas del Alcance 3 desglosadas por categoría material, así como información sobre la metodología, factores de emisión utilizados y cobertura (% de actividad cubierta con datos reales frente a estimados).
Supervisión del ICAC: El Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC) supervisa la calidad de la información no financiera en informes anuales y estados de sostenibilidad corporativa. Las entidades obligadas deben garantizar que sus cuantificaciones de Alcance 3 sean internamente consistentes, auditables y alineadas con la metodología del GHG Protocol.
Marco energético nacional: El Marco de Energía y Clima 2030 (integrado en el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima) establece objetivos de reducción de emisiones en sectores como el transporte y logística. Las empresas de logística con flota de vehículos también están sujetas al Decreto 188/2018 de Envases y Residuos de Envases, que exige reportar la gestión de residuos.
Régimen de Comercio de Emisiones (EU ETS): Aunque el EU ETS cubre principalmente Alcance 1 (instalaciones fijas) y parcialmente Alcance 1 (aviación), la información verificada de emisiones de proveedores en el sector del transporte que participan en el EU ETS puede utilizarse para mejorar la precisión de los cálculos de Categoría 4 y 9.

Expectativas de auditoría y aseguramiento

Cuando una entidad solicita aseguramiento limitado sobre sus cifras de emisiones del Alcance 3 bajo la Norma Internacional de Trabajos de Aseguramiento 3410 (NIEA 3410), los proveedores de aseguramiento español evalúan:
Integridad de límites: Verifican que las categorías incluidas en el Alcance 3 reportado cubren todas las categorías materiales según el GHG Protocol. Una omisión frecuente es la categoría 3 (emisiones ascendentes de combustibles). Para empresas logísticas, las categorías 1, 4 y 9 son casi siempre materiales.
Consistencia metodológica: El auditor de sostenibilidad verifica que los factores de emisión utilizados provengan de fuentes documentadas (DESNZ UK 2024, ProBas UBA, EXIOBASE, bases de datos de proveedores), y que la aplicación sea consistente entre años. Las variaciones año-a-año deben explicarse: ¿cambios de actividad reales o cambios metodológicos?
Cubierta de datos: Se evalúa el porcentaje de datos de actividad basados en mediciones reales versus estimaciones. Para la Categoría 4 y 9 (transporte), si el 100% se basa en estimaciones de gasto sin datos reales de toneladas-km, el factor de incertidumbre es mayor. El asegurador de sostenibilidad esperará que usted indique el porcentaje ("45% de nuestros datos de Categoría 4 proceden de mediciones reales; 55% de estimaciones basadas en gasto promedio del sector").
Trazabilidad documentaria: Todo dato de actividad debe poder rastrearse a la fuente original: extractos bancarios para gasto, registros de viaje para km de empleados, manifiestosde carga para t-km transportadas. La documentación de auditoría de sostenibilidad es similar a la de auditoría financiera: facturas, contratos, registros de flota.

Cómo exportar resultados para auditoría

El estimador genera un informe descargable en formato Excel que contiene:
Este informe puede exportarse directamente a papeles de trabajo de auditoría o adjuntarse a reportes de sostenibilidad corporativa. Aunque el estimador proporciona cálculos iniciales, el auditor de sostenibilidad verificará la calidad de los datos de entrada antes de formar una conclusión sobre las emisiones reportadas.

  • Tabla resumen de emisiones totales por categoría (en kg CO₂e y toneladas CO₂e)
  • Desglose de factores de emisión utilizados por categoría
  • Tabla de datos de entrada (actividad, unidades, factor, resultado)
  • Supuestos y anotaciones de metodología
  • Referencias a fuentes de factores de emisión

Ejemplo práctico: Empresa logística española

Contexto: Transportes Ibéricos del Levante, S.L. (ubicada en Valencia) es una empresa de logística de distribución con 280 empleados, 45.000 m² de almacén y una flota de 120 camiones. Opera rutas nacionales (España) e internacionales (Francia, Portugal). Ingresos anuales: 38 millones de euros.
Situación: La empresa está preparando su primer informe de sostenibilidad bajo ESRS E1 (CSRD). Necesita cuantificar emisiones del Alcance 3 para incluir en su estado de sostenibilidad corporativa, que será auditado bajo NIEA 3410 con aseguramiento limitado.
Cálculos de emisiones:
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Nota de documentación interna: El auditor verificó contratos de suministro de combustible y registros de mantenimiento de flota en el sistema de gestión de activos para respaldar estos gastos. (El factor de 0,8 procede del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITERD) para combustibles de transporte por carretera).
Categoría 4: Transporte y distribución ascendente
Nota de documentación: Facturas de transporte, órdenes de compra y manifiestos de carga fueron revisados para verificar orígenes de proveedores y distancias. El auditor utilizó herramientas de distancia vial (Google Maps, Mapbox) para validar la distancia promedio de 400 km estimada. (Para Categoría 4, la empresa no tuvo acceso a datos reales de toneladas-km de transporte; utilizó volúmenes de compra totales como proxy. El auditor indicó una cobertura de 0% de datos reales, 100% estimados, lo que resultó en una mayor precisión de intervalo de confianza).
Categoría 9: Transporte y distribución descendente
Nota de documentación: La empresa solicitó a sus transportistas principales (3 operadores con ~90% de volumen) informes de emisiones verificados bajo ISO 14064. El transportista A reportó 0,11 kg CO₂e/t-km; el transportista B, 0,104; el transportista C, 0,098. La empresa utilizó un promedio de 0,104 kg CO₂e/t-km en lugar del factor por defecto de 0,107. Esto representa un 80% de cobertura con datos reales; el 20% restante se estimó usando el factor por defecto. (Esta es la mejor práctica: usar datos verificados de proveedores cuando sea disponible, y reportar la cobertura de datos reales.)
Categoría 6: Viajes de negocio
Nota de documentación: La empresa revisó registros de gastos de viajes y tarjetas corporativas para 2023. El promedio de viajes de negocio fue 2,8 por persona (se utilizó 3 como aproximación conservadora). (El factor de transporte público para AVE, 0,035 kg CO₂e/pasajero-km, es considerablemente inferior al promedio de 0,035 porque el AVE funciona con energía eléctrica; la red eléctrica española tiene una intensidad de carbono inferior a la media europea debido a la energía renovable.)
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Nota de documentación: La empresa realizó una encuesta de movilidad a una muestra de 120 empleados en 2023, registrando modo de transporte y distancia de desplazamiento. El 60% utilizaba transporte público; el 35%, automóvil privado; el 5%, bicicleta/a pie. Basándose en esta muestra, el factor calculado fue 0,94, que la empresa redondeó a 0,95. (El auditor verificó la encuesta de movilidad como documento de apoyo y validó la representatividad de la muestra.)
Categoría 8: Activos arrendados
Nota de documentación: La empresa recopiló datos de consumo de electricidad de facturas de suministro para 2023 y dividió por área arrendada para obtener intensidades de energía por metro cuadrado. El almacén tiene bajo consumo energético relativo porque está principalmente para almacenamiento sin climatización continua (solo climatización parcial en zonas de productos sensibles). (El auditor verificó facturas de servicios públicos como evidencia de consumo de energía.)
Resumen de emisiones totales por categoría:
| Categoría | Descripción | Emisiones (t CO₂e) |
| --- | --- | --- |
| 1 | Bienes y servicios adquiridos | 1.080 |
| 3 | Actividades de combustible y energía | (incluidas en Categoría 1 y 8) |
| 4 | Transporte ascendente | 564 |
| 5 | Residuos | 45 |
| 6 | Viajes de negocio | 6 |
| 7 | Desplazamiento de empleados | 61 |
| 8 | Activos arrendados | 154 |
| 9 | Transporte descendente | 333 |
| Total Alcance 3 (categorías materiales) | | 2.243 t CO₂e |
Este resultado (2.243 t CO₂e, o aproximadamente 8,0 t CO₂e por empleado) será incluido en el Estado de Información No Financiera de Transportes Ibéricos para el año fiscal 2024 y presentado para aseguramiento limitado bajo NIEA 3410.

  • Combustible diésel adquirido: 1,2 millones de euros/año
  • Factor de emisión para combustible: 0,8 kg CO₂e / € (en lugar del promedio sectorial de 0,42)
  • Piezas de recambio y mantenimiento: 800.000 €/año
  • Factor: 0,35 kg CO₂e / €
  • Emisiones totales Categoría 1: (1.200.000 × 0,8) + (800.000 × 0,35) = 1.080.000 kg CO₂e = 1.080 t CO₂e
  • Proveedores en España: 85% de compras, distancia promedio 400 km, 100% carretera
  • Proveedores en UE (Francia, Portugal): 15% de compras, distancia promedio 800 km, 80% carretera, 20% transporte marítimo
  • Volumen de inbound: 12.000 toneladas/año
  • Cálculo:
  • Inbound España: 12.000 × 0,85 × 400 km × 0,107 kg CO₂e/t-km = 435.600 kg CO₂e
  • Inbound UE carretera: 12.000 × 0,15 × 800 × 0,8 × 0,107 = 123.648 kg CO₂e
  • Inbound UE marítimo: 12.000 × 0,15 × 800 × 0,2 × 0,016 = 4.608 kg CO₂e
  • Emisiones totales Categoría 4: 563.856 kg CO₂e = 564 t CO₂e
  • Outbound nacional: 95% de volumen, 150 km distancia promedio (distribución por toda España)
  • Outbound internacional: 5% de volumen, 600 km promedio (Francia, Portugal)
  • Volumen total: 18.000 toneladas/año
  • Subcontratación a transportistas terceros (100%)
  • Cálculo:
  • Outbound España: 18.000 × 0,95 × 150 × 0,107 = 275.085 kg CO₂e
  • Outbound internacional: 18.000 × 0,05 × 600 × 0,107 = 58.320 kg CO₂e
  • Emisiones totales Categoría 9: 333.405 kg CO₂e = 333 t CO₂e
  • Empleados con viajes frecuentes: 45 personas
  • Estimación de viajes: 3 viajes por persona/año, promedio 600 km por viaje (Madrid–Valencia o similares)
  • Modo: 70% tren (AVE), 30% automóvil
  • Cálculo: (45 × 3 × 600) × (0,7 × 0,035 + 0,3 × 0,171) = 81.000 × 0,076 = 6.156 kg CO₂e = 6 t CO₂e
  • Total de empleados: 280
  • Ubicación: Valencia (ciudad con buena cobertura de transporte público)
  • Factor ajustado: 0,95 kg CO₂e / empleado / día (inferior al promedio de 1,28 debido al acceso a metro y autobús)
  • Cálculo: 280 × 0,95 × 230 = 61.320 kg CO₂e = 61 t CO₂e
  • Oficinas administrativas: 8.000 m² con consumo de 400 kWh/m²/año
  • Almacén climatizado: 37.000 m² con consumo de 80 kWh/m²/año
  • Factor para oficinas: 0,025 kg CO₂e/kWh × 400 = 10 kg CO₂e/m²/año
  • Factor para almacén: 0,025 × 80 = 2 kg CO₂e/m²/año
  • Cálculo: (8.000 × 10) + (37.000 × 2) = 80.000 + 74.000 = 154.000 kg CO₂e = 154 t CO₂e

Errores comunes en la cuantificación del Alcance 3 para logística

Omisión de la Categoría 3 (emisiones ascendentes de combustibles)


Muchas empresas logísticas cuantifican correctamente la Categoría 1 (bienes comprados) incluyendo combustible, pero luego omiten la Categoría 3 (emisiones ascendentes de ese mismo combustible de pozo a depósito). Esto resulta en una subestimación de aproximadamente 10–15% del Alcance 3 total para empresas de transporte intensivo.
La inclusión correcta requiere: aplicar factores well-to-tank del combustible (típicamente 0,015–0,025 kg CO₂e/kWh para diésel) como categoría separada de la Categoría 1, o bien integrar las emisiones ascendentes en el factor unitario de la Categoría 1 (indicando claramente en la metodología que está incluido).

Confusión entre transporte ascendente y descendente bajo subcontratación


Las empresas logísticas que tercerizan el transporte a veces no incluyen las emisiones de transporte descendente (Categoría 9) bajo el argumento de que "nuestros transportistas son responsables de sus propias emisiones". Sin embargo, bajo el GHG Protocol, si la empresa logística genera los envíos y contrata el transporte, las emisiones de transporte son Alcance 3 Categoría 9 de la empresa.
La práctica correcta es solicitar a los transportistas contratados datos de emisiones verificados (o calcular usando factores estándar si no disponibles) e incluirlos en el informe de Alcance 3.

Extrapolación simplista sin validación de supuestos


Un error documentado es calcular la Categoría 7 (desplazamiento de empleados) usando un factor genérico europeo sin ajustar por geografía local. Valencia tiene mejor acceso a transporte público que una localidad rural en Castilla-La Mancha; aplicar el mismo factor a ambas genera distorsión.
La corrección requiere encuestas de movilidad internas o al menos segmentación por ubicación geográfica de los empleados.

No documentar la cobertura de datos (reales vs. estimados)


Las entidades bajo ESRS E1 están obligadas a reportar el porcentaje de datos de actividad que proceden de mediciones reales frente a estimaciones. Un error frecuente es no mantener esta distinción en la documentación de auditoría.
Si usted reporta "Categoría 4: 564 t CO₂e" sin indicar que es 100% estimación basada en gasto (porque no tiene datos reales de toneladas-km), el auditor de sostenibilidad no puede validar la precisión del cálculo.
La documentación correcta requiere: para cada categoría, mantener registros del porcentaje de datos reales utilizados; para datos estimados, documentar la fuente del factor de emisión y la lógica de extrapolación.

Consulte también