Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

Las empresas logísticas generan exposición significativa a emisiones de Alcance 3 por dos mecanismos principales: la depreciation de flotas vehiculares...

Descripción general

Las empresas logísticas generan exposición significativa a emisiones de Alcance 3 por dos mecanismos principales: la depreciation de flotas vehiculares bajo normas contables diferentes (NIIF 16 para arrendamientos operativos versus PGC peruanos), y las grandes carteras de activos arrendados que transportan o almacenan bienes en tránsito. Las operaciones transfronterizas que conectan Perú con Chile, Bolivia y Brasil añaden complejidad adicional debido a tasas impositivas divergentes y métodos de cálculo de emisiones que varían por jurisdicción.
Este estimador maneja esas posiciones. Permite calcular emisiones de Alcance 3 por categoría GHG Protocol, aplicar factores de emisión específicos de la región, y exportar documentación lista para auditoría con rastreabilidad de factores y supuestos.

¿Qué es el Alcance 3 en logística?

El GHG Protocol define Alcance 3 como "todas las otras emisiones indirectas no incluidas en Alcance 2". Para empresas logísticas, esto incluye:
Para empresas logísticas especializadas en transporte de mercancías peligrosas o productos perecederos, la Categoría 4 y la Categoría 9 pueden superar el 70% de las emisiones totales de Alcance 3.

  • Categoría 1: Bienes y servicios comprados: emisiones de cradle-to-gate en combustible, materiales de embalaje, piezas de vehículos, servicios de reparación
  • Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes: emisiones del transporte de insumos desde proveedores hasta almacenes de la empresa logística
  • Categoría 5: Residuos generados en operaciones: emisiones de disposición de llantas, aceites usados, materiales de embalaje desechados
  • Categoría 6: Viajes de negocio: emisiones de vuelos de supervisores, viajes a centros de distribución
  • Categoría 7: Desplazamiento de empleados: emisiones del viaje hogar-trabajo de conductores y personal administrativo
  • Categoría 9: Transporte y distribución descendentes: emisiones del transporte de bienes entregados a clientes (es decir, el servicio logístico core)

Marco regulatorio en Perú

La Superintendencia del Mercado de Valores (SMV) de Perú no ha emitido aún una norma específica que mandate la divulgación de Alcance 3. Sin embargo, el marco de la SMV requiere que las empresas que cotizan en bolsa en Lima divulguen factores de riesgo materiales, incluyendo factores de sostenibilidad, en sus reportes anuales (Resolución SMV 015-2015-SMV/CFG). A medida que las normas internacionales de divulgación de sostenibilidad (como los estándares ISSB S1 y S2) se incorporen al reglamento peruano, la divulgación del Alcance 3 será probablemente obligatoria para empresas de cierto tamaño.
Por ahora, las empresas logísticas que preparan reportes de sostenibilidad voluntarios o que responden a cuestionarios de clientes internacionales (especialmente de cadenas de suministro con padres en la Unión Europea bajo CSRD) deben calcular el Alcance 3 usando el GHG Protocol Corporate Standard como metodología de referencia. La JDCCPP (Junta de Decanos de los Colegios de Contadores Públicos del Perú) reconoce el GHG Protocol como estándar válido para cálculo de emisiones en contexto de auditoría de informes de sostenibilidad bajo NIEA 3410.

Guía práctica: Cálculo de Alcance 3 para logística

Paso 1: Definir los límites de la empresa logística


Antes de elegir factores de emisión, establecer si la empresa reporta bajo control financiero u operativo:
Para Comercial Andina Logística S.A.C. (empresa ficticia con base en Lima, facturación anual de 12,5 millones de soles peruanos), el enfoque es control financiero: incluir su flota propia de camiones y almacenes arrendados, pero no el transporte subcontratado a terceros (a menos que mantenga control operativo sobre esas rutas).

Paso 2: Seleccionar los factores de emisión correctos para Perú y la región


El GHG Protocol proporciona factores genéricos basados en DEFRA (Reino Unido) como punto de partida. Sin embargo, las emisiones varían según la matriz energética regional y las características del transporte:
Para electricidad (Categoría 3): Perú tiene un factor de emisión de red de aproximadamente 0,35 kg CO₂e por kWh (2023, basado en datos de COES. Comité de Operación Económica del Sistema Interconectado Nacional). Esto es más alto que el de países con generación hidroeléctrica dominante (Ecuador ~0,12 kg CO₂e/kWh) pero más bajo que el de países dependientes del carbón. Use el factor peruano para almacenes localizados en Perú.
Para transporte por carretera (Categorías 4 y 9): DEFRA 2024 proporciona un factor de 0,107 kg CO₂e por tonelada-km para vehículos pesados en carreteras europeas. En Perú, donde el diésel tiene un contenido de azufre más alto y muchos vehículos son más antiguos, los factores pueden ser 10-15% más altos. Use 0,120 kg CO₂e/tonne-km para transporte por carretera en Perú hasta que datos locales más precisos estén disponibles.
Para combustible diésel (Alcance 1 cuando es aplicable, pero relevante para cálculos Alcance 3): El factor DEFRA para diésel es aproximadamente 3,15 kg CO₂e por litro (2024). Este factor es consistente globalmente porque el contenido de carbono del combustible es uniforme, pero varía ligeramente según mezcla de biodiesel (Perú requiere 7,8% de biodiesel desde 2009 en diésel vehicular, lo que reduce emisiones en ~1%).

Paso 3: Recopilar datos de actividad


Para cada categoría relevante, recopilar datos de actividad específicos:
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Identificar: repuestos de motor, combustible diésel puro, piezas de fricción (frenos, embrague), llantas, aceite de motor, materiales de embalaje.
Datos requeridos: gasto anual por línea de insumo (en soles peruanos), o cantidad física comprada si está disponible.
Documentación: facturas de proveedores, consolidados de gastos de operación de flota.
Ejemplo numérico: Comercial Andina Logística gasta S/ 2,1 millones anuales en repuestos y consumibles. Usando un factor de emisión genérico EXIOBASE de 0,42 kg CO₂e por euro gastado (convertible a soles usando el tipo de cambio vigente, aproximadamente 3,85 soles por euro), esto genera aproximadamente 219 toneladas CO₂e anuales solo en la Categoría 1.
Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes
Identificar: transporte de repuestos desde proveedores (principalmente en la costa peruana, Lima-Arequipa), transporte de bidones de combustible desde refinería.
Datos requeridos: toneladas de insumos transportados, distancia en km (o toneladas-km directamente si está disponible).
Documentación: manifiestos de transporte de proveedores, actas de entrega en almacenes de Comercial Andina.
Ejemplo numérico: Si Comercial Andina recibe 500 toneladas anuales de repuestos desde Lima a su almacén central en Arequipa (distancia ~1.000 km), esto representa 500.000 toneladas-km. Usando el factor de 0,107 kg CO₂e/tonne-km, genera 53,5 toneladas CO₂e anuales.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Identificar: llantas usadas (peso medio 25 kg cada una), aceite usado (generalmente en bidones de 200 litros), filtros de aire/aceite, materiales de embalaje.
Datos requeridos: toneladas por tipo de residuo, método de disposición (relleno sanitario, incineración, reciclaje, o reutilización).
Documentación: manifiestos de residuos (bajo regulación de MINAM), contratos con gestor de residuos certificado, actas de disposición final.
Ejemplo numérico: Comercial Andina genera aproximadamente 80 toneladas anuales de llantas usadas. Si el 60% va a relleno sanitario (factor 586 kg CO₂e/tonne) y el 40% a reciclaje (factor 21,3 kg CO₂e/tonne), las emisiones totales son: (80 × 0,60 × 586) + (80 × 0,40 × 21,3) = 28.080 + 681 = 28.761 kg CO₂e ≈ 28,8 toneladas CO₂e.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Identificar: empleados basados en centro de distribución (conductores, supervisores, administrativos), distancia promedio hogar-trabajo.
Datos requeridos: número de empleados por ubicación, modo de transporte predominante (auto privado, transporte público, bicicleta), distancia promedio en km.
Documentación: nómina de personal, resultados de encuesta de desplazamiento si está disponible, o supuestos razonables basados en geografía local.
Ejemplo numérico: Comercial Andina tiene 120 empleados (80 en Lima, 40 en Arequipa). En Lima, el promedio es 18 km hogar-trabajo, principalmente en auto privado. En Arequipa, 12 km, con mayor uso de transporte público. Usando un factor promedio de 0,171 kg CO₂e/km (auto privado promedio) para Lima y 0,035 kg CO₂e/km (transporte público) para Arequipa, durante 230 días de trabajo anuales:
Categoría 9: Transporte y distribución descendentes
Identificar: el core del servicio logístico: transporte de bienes entregados a clientes.
Datos requeridos: toneladas transportadas, distancia en km, tipo de vehículo (HGV de larga distancia, camión de entrega local, etc.).
Documentación: manifiestos de carga, reportes de kms recorridos de flota, consolidados de tms transportadas por ruta.
Ejemplo numérico: Comercial Andina transporta anualmente 45.000 toneladas mediante su flota propia en rutas nacionales (promedio 500 km por envío, frecuentemente Lima-provincial). Esto representa 22,5 millones de toneladas-km. Usando factor de 0,120 kg CO₂e/tonne-km (factor ajustado para Perú), genera: 22.500.000 × 0,120 = 2.700.000 kg CO₂e = 2.700 toneladas CO₂e anuales.

Paso 4: Calcular y consolidar


Sumar todas las categorías relevantes:
| Categoría | Descripción | Toneladas CO₂e |
|-----------|-------------|---|
| 1 | Bienes y servicios comprados | 219 |
| 4 | Transporte ascendente | 53,5 |
| 5 | Residuos | 28,8 |
| 7 | Desplazamiento empleados | 1.502 |
| 9 | Transporte descendente | 2.700 |
| Total Alcance 3 | | 4.503,3 |
Intensidad de emisiones: 4.503,3 toneladas CO₂e ÷ 45.000 toneladas transportadas = 0,100 toneladas CO₂e / tonelada de carga transportada. Alternativa: 4.503,3 toneladas CO₂e ÷ 12,5 millones de soles de ingresos = 0,36 kg CO₂e / sol de ingresos.

Paso 5: Documentación para auditoría


Notas de cálculo en hojas de trabajo: Para cada categoría, registrar:
Conciliación con cuentas anuales: Las cifras de "toneladas transportadas" y "gasto en combustible / repuestos" en la nota de Alcance 3 deben reconciliarse con las cifras en notas contables (ingresos ordinarios, gasto de operación) para demostrar que los límites de reporte son consistentes.
Sensibilidad: Ejecutar un análisis simple de sensibilidad para los factores más impactantes. Para Comercial Andina, la Categoría 9 (transporte descendente) representa 60% de emisiones totales. Una variación de ±10% en el factor de emisión del diésel impacta las emisiones totales en ±6%. Documentar este análisis en el reporte de sostenibilidad.

  • Control financiero (enfoque contable): incluir emisiones de todas las operaciones donde la empresa tiene control financiero (es decir, es propietaria de la flota o tiene derecho a los beneficios). Esto es el enfoque estándar para una empresa logística peruana que posee sus vehículos.
  • Control operativo (enfoque físico): incluir emisiones donde la empresa dirige las operaciones, aunque no sea propietaria (por ejemplo, si subcontrata transporte pero supervisa rutas). Menos común en Perú.
  • Lima: 80 × 18 × 2 × 230 × 0,171 = 1.425 toneladas CO₂e
  • Arequipa: 40 × 12 × 2 × 230 × 0,035 = 77 toneladas CO₂e
  • Total Categoría 7: 1.502 toneladas CO₂e
  • Fuente de datos de actividad (número de factura, acta, reporte de sistema)
  • Factor de emisión aplicado (con versión y año de publicación)
  • Cálculo intermedio (actividad × factor = emisiones)
  • Supuestos y limitaciones (por ejemplo, "Factor de electricidad peruano 2023; transporte Perú ajustado +15% por antigüedad de flota")

Marcos de referencia internacionales

Aunque la SMV de Perú no ha mandatado Alcance 3 aún, las normas internacionales de auditoría de sostenibilidad proporcionan referencias útiles:

  • NIEA 3410 (Trabajos de Aseguramiento sobre Información de Gases de Efecto Invernadero): Define procedimientos para auditoría limitada o razonable de inventarios de GHG, incluyendo Alcance 3. Un contador público colegiado (CPC) peruano puede usar NIEA 3410 como metodología para atestiguar datos de Alcance 3.
  • GHG Protocol Corporate Standard: Proporciona definiciones de categorías, métodos de cálculo y requerimientos de documentación. Es el estándar de facto global.
  • Estándares ISSB S1 y S2: Aunque no están completamente incorporados al reglamento peruano, representan la dirección del marco internacional. La SMV está monitoreando su adopción.

Errores comunes en cálculos de Alcance 3 en logística

Confundir límites de reporte: control financiero vs. operativo


El error más frecuente es incluir o excluir transporte subcontratado de forma inconsistente. Una empresa logística que subcontrata el 40% de su volumen pero conserva control operativo sobre rutas específicas debe ser clara sobre si incluye o no esas toneladas en Alcance 3 Categoría 9.
Documentación correcta: "Comercial Andina reporta bajo control financiero. Incluye transporte de su flota propia (45.000 toneladas anuales) en Categoría 9. Excluye transporte subcontratado a operadores independientes, aunque algunos clientes de Comercial Andina requieren datos de alcance completo que incluyen subcontratistas; para esos reportes específicos, Comercial Andina solicita datos a sus subcontratistas e informa como Alcance 3 Categoría 9 'subcontratado'."

Aplicar factores de emisión de países equivocados


Muchas empresas logísticas peruanas usan exclusivamente factores DEFRA (Reino Unido) sin ajustar por matriz energética peruana. Esto subestima o sobrestima emisiones según la categoría.
Ejemplo específico de error: Usar factor de electricidad DEFRA 2024 (0,207 kg CO₂e/kWh) para un almacén refrigerado en Lima que consume principalmente electricidad del sistema nacional peruano (0,35 kg CO₂e/kWh). Diferencia: +69%. Para un almacén de 500 m², que consume 100 kWh/m²/año, la diferencia es: (100 × 500) × (0,35 - 0,207) × 1.000 = 14.300 kg CO₂e de sobreestimación evitada usando factores locales.
Corrección: Usar factores DEFRA como base global, pero aplicar matriz de emisiones de red peruana (COES) o solicitar al proveedor de energía (por ejemplo, Enel Perú, Generación Eléctrica S.A.) el factor de emisión específico de su mezcla suministrada.

Omitir categorías de bajo costo pero alto volumen


Las categorías 7 (desplazamiento de empleados) y 5 (residuos) se ven a menudo como "pequeñas" en términos de gasto (unos pocos miles de soles), pero pueden representar miles de toneladas CO₂e debido a factores de emisión altos (especialmente residuos a relleno sanitario: 586 kg CO₂e/tonne).
Verificación: Cualquier empresa logística con más de 80 empleados debe incluir la Categoría 7. Cualquier empresa que genere más de 50 toneladas anuales de residuos debe incluir la Categoría 5. Si no, el reporte de Alcance 3 está incompleto.

Cambiar factores de emisión entre años sin explicar


Si una empresa calcula Alcance 3 en 2023 usando factores DEFRA 2022, y en 2024 cambia a factores DEFRA 2024, las emisiones totales pueden cambiar incluso si la actividad fue idéntica. Esto es legítimo, pero debe divulgarse.
Documentación requerida: "2023: factores DEFRA 2022 (publicados junio 2022). 2024: factores DEFRA 2024 (publicados junio 2024). Sin cambios metodológicos. Cambio de factores explica X% de la variación año-sobre-año; cambio de actividad explica Y%."

Usar factor de emisión "promedio" sin desglose


El GHG Protocol permite factores spend-based (por ejemplo, 0,42 kg CO₂e/euro gastado en bienes y servicios) para empresas sin datos detallados. Pero esto oculta heterogeneidad importante. Una tonelada de combustible diésel tiene emisiones radicalmente diferentes a una tonelada de piezas plásticas.
Mejor práctica: Incluso sin datos perfectos, agrupar "bienes y servicios comprados" (Categoría 1) en subcategorías (combustible, repuestos metálicos, piezas plásticas, servicios) y aplicar factores específicos a cada una. Esto mejora la precisión sin costo significativo de recolección de datos.

Contexto de auditoría: NIEA 3410 en Perú

Un CPC (Contador Público Colegiado) peruano que audita un reporte de sostenibilidad incluyendo Alcance 3 bajo NIEA 3410 debe:

  • Evaluar la integridad de los datos de actividad mediante pruebas de sustantividad a documentos fuente (manifiestos, facturas, nóminas). Para una empresa como Comercial Andina con volumen de 45.000 toneladas anuales, la JDCCPP esperaría que el auditor seleccione una muestra representativa (por ejemplo, 10 envíos estratificados por mes) y verifique tonelajes contra documentos de transporte y actas de entrega.
  • Verificar factores de emisión contra fuentes publicadas (DEFRA, COES, IPCC). Registrar en papeles de trabajo que el factor de diésel 3,15 kg CO₂e/litro procede de DEFRA 2024, p. ej.
  • Evaluar métodos de cálculo según GHG Protocol. ¿La empresa está usando la metodología permitida? ¿Es consistente entre años?
  • Identificar supuestos significativos (por ejemplo, "40% de residuos a relleno sanitario es un supuesto basado en datos de 2022; no se ha actualizado"). Cuantificar impacto si es material.

Contenido relacionado

---

  • Estimador de Impuesto Diferido: Arrendamientos NIIF 16: herramienta para calcular impuesto diferido en carteras de arrendamientos, relevante cuando Alcance 3 coincide con inventario de NIIF 16 bajo auditoría
  • Kit de Control Interno de Sostenibilidad NIA 315: marco de trabajo para evaluar riesgos de reporte de sostenibilidad bajo NIA 315
  • NIEA 3410: Plantilla de Programa de Auditoría: programa de auditoría estructurado específico para trabajos de aseguramiento sobre GHG bajo NIEA 3410