Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
El Salvador no cuenta con una ley de reportes de emisiones de gases de efecto invernadero equivalente al SECR del Reino Unido o la CSRD de la Unión...
Marco regulatorio de emisiones en El Salvador
El Salvador no cuenta con una ley de reportes de emisiones de gases de efecto invernadero equivalente al SECR del Reino Unido o la CSRD de la Unión Europea. Sin embargo, el país se ha comprometido con los objetivos de reducción de emisiones bajo la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (CMNUCC) y ha establecido metas de neutralidad de carbono para 2050 a través de su Contribución Determinada a Nivel Nacional (NDC).
La Superintendencia del Sistema Financiero (SSF), reguladora del sector financiero salvadoreño, ha comenzado a exigir que las instituciones financieras evalúen riesgos climáticos en sus carteras de inversión y financiamiento. Aunque no existe aún un marco formal de divulgación de Alcance 3, las entidades financieras y grandes corporaciones operando en El Salvador anticipan requisitos futuros y voluntariamente adoptan el estándar GHG Protocol para prepararse.
El Consejo de Vigilancia de la Profesión de Contaduría Pública y Auditoría (CVPCPA), el organismo regulador de auditores en El Salvador, no ha emitido guías específicas sobre aseguramiento de emisiones de gases de efecto invernadero. Por tanto, los auditores que proporcionen servicios de aseguramiento sobre reportes de sostenibilidad se basan en las normas internacionales de aseguramiento: ISAE 3410 (Aseguramiento sobre información de gases de efecto invernadero) e ISAE 3000 (Revisado).
Contexto de sostenibilidad y escala de emisiones
El Salvador, como economía de ingreso medio-bajo en Centroamérica, tiene un perfil de emisiones diferente al de economías desarrolladas. Los principales sectores generadores de emisiones en el país son:
Las entidades privadas salvadoreñas con operaciones internacionales (especialmente manufactura, comercio y servicios financieros) enfrentan presión de sus matrices o clientes extranjeros para reportar emisiones del Alcance 3. Muchas corporaciones multinacionales han establecido objetivos de reducción de emisiones de cadena de suministro que cascadean hacia sus proveedores salvadoreños.
- Agricultura y ganadería: responsables de aproximadamente el 62% de las emisiones totales según el inventario nacional de gases de efecto invernadero
- Energía y transporte: el 28% de las emisiones, en su mayoría provenientes del consumo de derivados del petróleo
- Gestión de residuos: aproximadamente el 10% de las emisiones
Metodología GHG Protocol para estimar Alcance 3 en El Salvador
El Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) es el estándar de facto que usan las entidades salvadoreñas para calcular y reportar emisiones del Alcance 3. El GHG Protocol define 15 categorías de emisiones del Alcance 3, desde bienes y servicios comprados hasta uso de productos vendidos.
Categorías principales del Alcance 3
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Las emisiones de esta categoría provienen de la producción de bienes y servicios adquiridos por la entidad. Para empresas salvadoreñas de manufactura o comercio, esta categoría suele representar entre el 40% y 70% del Alcance 3 total.
Métodos de estimación:
Las entidades salvadoreñas que compran materias primas a proveedores locales deben considerar que muchos proveedores carecen de datos de emisiones verificados. En estos casos, los factores genéricos por sector (spend-based) proporcionan un punto de partida razonable.
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustibles y energía
Incluye las emisiones de extracción, producción y transporte de combustibles y energía adquiridos, que no se reportan en Alcance 1 o 2. Para la energía eléctrica comprada, esto incluye las pérdidas de transmisión y distribución, y las emisiones upstream del mix generador salvadoreño.
El factor de emisión del grid salvadoreño es aproximadamente 0,285 kg CO₂e por kWh (mix 2023: 72% renovables, 21% gas natural, 7% biomasa), considerablemente más bajo que el promedio global debido a la alta penetración de energía geotérmica e hidroeléctrica.
Categoría 4: Transporte y distribución upstream
Las emisiones del transporte de bienes comprados desde los proveedores. Los factores de emisión varían según modo:
Para entidades salvadoreñas que importan insumos, el transporte marítimo desde puertos de origen es el modo dominante, con factores relativamente bajos.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Las emisiones de disposición y tratamiento de residuos producidos por la entidad:
El Salvador cuenta con capacidad limitada de reciclaje formal; la mayoría de los residuos se disponen en rellenos sanitarios, lo que genera emisiones significativas de metano.
Categoría 6: Viajes de negocio
Las emisiones de transporte de empleados para actividades relacionadas con el negocio:
Para entidades salvadoreñas con sedes en San Salvador, los viajes a nivel regional (Honduras, Guatemala, Nicaragua) suelen realizarse por carretera.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Las emisiones del viaje de empleados entre el hogar y el lugar de trabajo. El factor promedio es 1,28 kg CO₂e por empleado por día laboral (promedio de modos de transporte). En El Salvador, donde el transporte público es limitado y muchos empleados usan automóviles particulares, los desplazamientos representan una fuente significativa.
- Método de gasto: multiplicar el gasto en cada categoría de compra por un factor de emisión en kg CO₂e por dólar gastado. El factor promedio según bases de datos internacionales (EXIOBASE) es aproximadamente 0,42 kg CO₂e por USD gastado, con variaciones según sector.
- Método de actividad: cuando se dispone de datos físicos (toneladas de materia prima, kWh de energía comprada, litros de combustible), aplicar factores específicos de emisión por unidad física, que son más precisos.
- Transporte por carretera (camión): 0,107 kg CO₂e por tonelada-km
- Transporte por ferrocarril: 0,028 kg CO₂e por tonelada-km
- Transporte marítimo: 0,016 kg CO₂e por tonelada-km
- Transporte aéreo de carga: 0,602 kg CO₂e por tonelada-km
- Relleno sanitario: 586 kg CO₂e por tonelada (incluye metano de descomposición)
- Incineración: 21,3 kg CO₂e por tonelada
- Reciclaje: 21,3 kg CO₂e por tonelada
- Compostaje: 10,2 kg CO₂e por tonelada
- Vuelos cortos (<3.700 km): 0,156 kg CO₂e por pasajero-km
- Vuelos largos (>3.700 km): 0,195 kg CO₂e por pasajero-km
- Transporte ferroviario: 0,035 kg CO₂e por pasajero-km
- Automóvil (promedio): 0,171 kg CO₂e por pasajero-km
Expectativas de auditoría según las normas ISA
Los servicios de aseguramiento sobre emisiones Alcance 3 en El Salvador se basan en las normas internacionales de auditoría. El CVPCPA no ha emitido guías locales específicas para aseguramiento de GHG; por tanto, se aplica ISAE 3410 e ISAE 3000 (Revisado) como referencias internacionales.
Consideraciones de procedimientos analíticos para estimaciones Alcance 3
Cuando el auditor realiza procedimientos para evaluar la razonabilidad de las estimaciones de emisiones Alcance 3, debe:
Desarrollar expectativas con suficiente precisión
La expectativa del auditor no debe basarse en datos del año anterior o en presupuestos de la dirección. Debe incorporar:
Por ejemplo, si una entidad salvadoreña manufactura componentes electrónicos y reporta emisiones Alcance 3 Categoría 1 de $2,8 millones USD en gasto de materias primas con un factor de emisión de 0,42 kg CO₂e por USD, la expectativa sería aproximadamente 1.176 toneladas de CO₂e. Si el reporte presenta 1.050 toneladas, el auditor debe investigar si esta reducción se debe a cambios en la mezcla de proveedores, mejoras de eficiencia, o si hay un error en el cálculo.
Investigar diferencias entre lo esperado y lo reportado
Las explicaciones de la dirección no deben aceptarse sin corroboración. El auditor debe:
Documentar umbrales de investigación antes de ejecutar el procedimiento
El auditor debe establecer, antes de iniciar el trabajo, cuál será el margen de diferencia aceptable entre la expectativa y la cifra reportada. Este umbral dependerá de:
Realizar procedimientos analíticos sustantivos al cierre
Los procedimientos analíticos no deben ser formales sin contribuir a la conclusión global de auditoría. El auditor debe considerar:
- Datos operacionales específicos de la entidad (volúmenes de compra, km de transporte, número de empleados, consumo de energía)
- Información independiente sobre factores de emisión (bases de datos GHG Protocol, publicaciones del DESNZ para factores UK si aplica, datos de DEFRA o equivalentes)
- Cambios en la composición de proveedores o cambios en modelos de transporte durante el período
- Verificar cambios en volúmenes de actividad comparando con datos operacionales (comprobantes de compra, registros de envío, nómina)
- Validar que los factores de emisión aplicados provengan de fuentes reconocidas
- Para categorías que se estimaron en el año anterior, verificar que la metodología sea consistente
- La materialidad relativa de esa categoría de emisiones respecto al total Alcance 3
- La precisión esperada de los datos disponibles
- La importancia de esa categoría para los usuarios del reporte
- Tendencias año a año en cada categoría de emisiones
- Comparación con benchmarks de industria (si están disponibles)
- Coherencia entre el cambio reportado en emisiones y los cambios reportados en métricas operacionales
Hallazgos de inspección internacionales relevantes para El Salvador
Aunque el CVPCPA no publica reportes de inspección temáticos sobre aseguramiento de emisiones, las inspecciones realizadas por reguladores internacionales (especialmente en el Reino Unido y la Unión Europea) identifican deficiencias que son aplicables a trabajos de aseguramiento similares en El Salvador:
Expectativas insuficientemente precisas desarrolladas por el auditor
El auditor apoya su expectativa únicamente en saldos del año anterior o en presupuestos de dirección sin incorporar datos operacionales independientes o información específica de la entidad. Esto es especialmente frecuente cuando el sistema de información del cliente no mantiene registros granulares de emisiones.
Investigación inadecuada de diferencias
Las explicaciones de la dirección se aceptan sin evidencia corroboradora. Por ejemplo, si la dirección afirma que "compramos a nuevos proveedores más eficientes", el auditor no solicita comprobantes de esos nuevos proveedores o datos de emisiones de esos proveedores para validar la afirmación.
Umbral de investigación no documentado o establecido después del procedimiento
El auditor no define anticipadamente cuál será la diferencia aceptable entre expectativa y cifra reportada, lo que permite que la evaluación sea subjetiva o inconsistente.
Procedimientos analíticos al cierre insuficientes
En trabajos de aseguramiento limitado, el auditor a veces realiza procedimientos analíticos de forma superficial sin contribuir sustancialmente a la conclusión. Esto es particular común en auditorías de entidades medianas donde el equipo tiene menos experiencia con aseguramiento de sostenibilidad.
Deficiencias en auditorías de entidades listadas y de interés público
Aunque El Salvador no tiene un mercado de capitales de gran escala, las filiales salvadoreñas de corporaciones multinacionales listadas en bolsas extranjeras están sujetas a estos requisitos. Las deficiencias observadas en auditorías de grupo incluyen falta de coordinación entre auditores de entidades intermedias, insuficiente detalle en la documentación de procedimientos, y no desagregar emisiones por categoría GHG Protocol con claridad.
Aplicación práctica: Ejemplo de entidad salvadoreña
Industrias Textiles del Pacífico S.A. de C.V., San Salvador, es una empresa de manufactura que produce telas para exportación con ingresos anuales de $14,2 millones USD. Para su reporte de sostenibilidad 2023, reporta las siguientes emisiones Alcance 3:
El auditor que proporciona aseguramiento limitado sobre este reporte seguiría estos pasos:
Paso 1: Desarrollar expectativas independientes
El auditor obtiene copia de facturas de compra de la Categoría 1 y verifica que $8,9 millones USD en gasto sea consistente con registros contables. (Nota: copia de facturas en expediente PT 3.1.)
Consulta la base de datos GHG Protocol y fuentes internacionales (DESNZ, Defra) para validar que 0,42 kg CO₂e por USD es un factor razonable para textiles y químicos. (Nota: resumen de factores de emisión en PT 3.2 con referencias a URLs de fuentes.)
Calcula expectativa independiente: $8,9M × 0,42 = 3.738 toneladas CO₂e, coincide con lo reportado.
Para la Categoría 4, solicita copia de manifiestos de transporte y verifica volumen (450 toneladas) y distancia (280 km). Confirma que el factor de transporte por carretera (0,107 kg CO₂e/tonelada-km) es consistente con estándares internacionales. (Nota: análisis de factores de transporte en PT 3.4.)
Paso 2: Investigar diferencias considerables
Si alguna categoría reportada difiera de forma notable de la expectativa, el auditor investiga. En este caso, no hay diferencias materiales, pero el auditor documenta que:
Paso 3: Evaluar consistencia con normas y conformidad
El auditor verifica que:
- Categoría 1 (Bienes y servicios comprados): $8,9 millones USD en compra de algodón crudo, tintes químicos y componentes de maquinaria. Usando factor de 0,42 kg CO₂e por USD: 3.738 toneladas CO₂e. (El departamento de compras proporciona desglose de proveedores locales vs. importados; 60% algodón de Guatemala, 30% tintes de México, 10% repuestos de importación asiática.)
- Categoría 3 (Combustibles y energía): 2,1 GWh de electricidad comprada del generador local. Usando factor salvadoreño 0,285 kg CO₂e por kWh: 599 toneladas CO₂e. (Sistema de facturación de energía verifica consumo mensual.)
- Categoría 4 (Transporte upstream): 450 toneladas de materia prima transportadas 280 km en camión desde puerto de importación. Usando factor 0,107 kg CO₂e por tonelada-km: 13.608 toneladas CO₂e. (Registros de envío y manifiestos de transporte documentan volumen y distancia.)
- Categoría 5 (Residuos): 85 toneladas de residuos textiles dispuestos en relleno sanitario. Usando factor 586 kg CO₂e por tonelada: 49.810 toneladas CO₂e. (Registros de recolección de residuos y contratos con gestor de residuos confirman cantidad y método de disposición.)
- Categoría 6 (Viajes de negocio): 24 viajes aéreos promedio San Salvador-Guatemala (aprox. 350 km), usando factor 0,156 kg CO₂e por pasajero-km: 1.310 toneladas CO₂e. (Registros de gastos de viaje y reservas de aerolínea documentan número y distancia.)
- Total Alcance 3 reportado: 68.465 toneladas CO₂e
- Para la Categoría 5 (residuos), la dirección afirma que los residuos textiles se disponen en relleno sanitario. El auditor solicita copia de contrato con gestor de residuos y verificación de que no se están reciclando o compostando (que tendrían factores más bajos). (Nota: contrato con Gestión Ambiental Centroamericana S.A. de C.V. en PT 3.5.)
- Para la Categoría 6, el auditor valida que los 24 viajes están documentados en reportes de gastos y registros de aerolínea. (Nota: muestra de recibos de viajes en PT 3.6.)
- Las categorías reportadas son las 15 del GHG Protocol y están claramente identificadas
- No hay omisión de categorías materiales (por ejemplo, si la entidad tiene activos arrendados, que esté considerada la Categoría 8)
- El período de reporte coincide con el período fiscal (enero-diciembre 2023)
- Se ha aplicado consistencia en la metodología respecto al año anterior (si lo hay)
Guía de factores de emisión para El Salvador
Fuentes de factores de emisión recomendadas
Casos de uso específicos por sector
Manufactura (textiles, alimentos, químicos)
La Categoría 1 (bienes y servicios comprados) y Categoría 4 (transporte upstream) son materiales. Priorizar obtención de datos de proveedores sobre volúmenes y factores de emisión. El transporte desde puertos de importación es el segundo componente mayor.
Servicios financieros (bancos, seguros)
La Categoría 15 (inversiones) es material. Requiere aplicar metodología PCAF (Partnership for Carbon Accounting Financials) o equivalente. Las emisiones de inversiones se distribuyen entre instrumentos de deuda y capital en función del nivel de participación de la institución.
Comercio y distribución
Las Categorías 4 y 9 (transporte upstream y downstream) son materiales. Documentar los kilómetros recorridos y modo de transporte (carretera es dominante en El Salvador).
- GHG Protocol Guidance and Calculation Tools (ghgprotocol.org)
- Proporciona factores genéricos por región
- Incluye factores específicos por modo de transporte, tipo de residuo, tipo de energía
- DESNZ (UK Department for Energy Security and Net Zero) 2024 GHG Conversion Factors
- Aunque es de Reino Unido, es ampliamente aceptado internacionalmente
- Incluye factores de energía, transporte, residuos
- Accesible en: assets.publishing.service.gov.uk
- Datos de la entidad
- Consumo de electricidad de factura del proveedor de energía salvadoreño
- Registros de transporte y logística
- Manifiestos de residuos
- Reportes de gastos de viajes
- Benchmarks de industria
- Para manufactura textil: asociaciones de industria (si disponibles)
- Para servicios financieros: documentos de instituciones financieras internacionales
Herramienta: Estimador de Alcance 3
Esta herramienta permite a entidades salvadoreñas y auditores estimar rápidamente emisiones Alcance 3 por categoría GHG Protocol. Los factores de emisión predeterminados están basados en estándares internacionales (DESNZ 2024, GHG Protocol). Los usuarios pueden introducir datos específicos de su entidad o región para mejorar la precisión.
Cómo usar el estimador
El estimador exporta resultados en formato Excel listo para incluir en papeles de trabajo de auditoría.
Interpretación de resultados
Los resultados del estimador son un punto de partida. La precisión depende de:
- Seleccionar categorías aplicables a su operación (1 a 15)
- Introducir datos de actividad: gasto en USD, kWh de energía, toneladas de residuos, km de transporte, número de empleados
- Revisar o ajustar factores de emisión si dispone de datos más específicos
- Generar reporte con desglose por categoría y total Alcance 3
- Calidad de datos de entrada: si los volúmenes de actividad son precisos, los resultados serán más fiables
- Selección de factores de emisión: si se aplican factores genéricos, el resultado es estimativo; si se usan factores de proveedores específicos, es más preciso
- Completitud de cobertura: asegurar que todas las categorías materiales están incluidas
Expectativas normativas: ISA para trabajos de aseguramiento sobre emisiones
Aunque El Salvador no cuenta con estándares locales específicos, el CVPCPA adopta las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) que corresponden a las ISA. Cuando un auditor proporciona servicios de aseguramiento sobre información de emisiones Alcance 3, se aplican:
ISAE 3410: Aseguramiento sobre Información de Gases de Efecto Invernadero
Estándar específico para aseguramiento (limitado o razonable) sobre inventarios de emisiones GHG. Requiere:
ISAE 3000 (Revisado): Trabajos de Aseguramiento que no son Auditorías o Revisiones
Marco general para trabajos de aseguramiento limitado (cuando la evidencia obtenida es menos completa que en auditoría razonable).
Consideraciones de riesgo importante en aseguramiento de emisiones Alcance 3:
- Planificación de procedimientos basada en evaluación de riesgos de aseveraciones
- Procedimientos analíticos para evaluar razonabilidad de cifras
- Validación de factores de emisión y metodologías
- Documentación clara del alcance (qué emisiones se cubren, qué período, qué categorías)
- Riesgo de estimación: muchas cifras del Alcance 3 se basan en estimaciones usando factores de emisión genéricos, no en datos observados
- Riesgo de incompletitud: omisión de categorías materiales
- Riesgo de precisión en factores: aplicación de factores de emisión incorrectos o desactualizados
- Riesgo de cambios de límites: si la entidad cambió la estructura de su cadena de suministro, las comparaciones con períodos anteriores pueden no ser válidas sin ajuste
Indicadores de deficiencia en trabajos de aseguramiento
Un trabajo de aseguramiento sobre emisiones Alcance 3 presenta deficiencias si:
No se desarrollan expectativas independientes
El auditor acepta los datos presentados por la dirección sin desarrollar sus propias expectativas basadas en datos operacionales o factores de emisión independientes.
No se investigan diferencias considerables
El auditor observa una diferencia entre su expectativa y lo reportado, pero acepta la explicación de la dirección sin solicitar evidencia corroboradora (cambios en volúmenes de compra, documentación de nuevos proveedores, etc.).
No se documenta el umbral de investigación
El auditor no establece por anticipado cuál será el margen aceptable, lo que permite que las decisiones de qué investigar sean inconsistentes.
Cobertura insuficiente de categorías
El reporte cubre solo algunas categorías de Alcance 3 sin documentar por qué otras no fueron incluidas (porque no aplican, porque no son materiales, porque los datos no estaban disponibles).
No se considera la composición de la cadena de suministro
Para categorías basadas en gasto (Categoría 1, Categoría 14), el auditor no valida que la mezcla de proveedores (local vs. importado) sea consistente, ni que los factores de emisión aplicados sean apropiados para esa mezcla.
Próximos pasos para auditores y entidades en El Salvador
A medida que la presión por reportar emisiones aumenta en la región centroamericana, las entidades salvadoreñas deben:
Los auditores deben:
---
- Establecer sistemas de recopilación de datos operacionales (volúmenes de compra, distancias de transporte, consumo de energía, generación de residuos)
- Seleccionar metodología de cálculo (GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard es el estándar de facto)
- Documentar supuestos y factores de emisión utilizados
- Prepararse para aseguramiento externo bajo ISAE 3410 e ISAE 3000
- Familiarizarse con ISAE 3410 e ISAE 3000 (Revisado)
- Desarrollar programas de auditoría específicos para emisiones Alcance 3 que incluyan procedimientos analíticos detallados
- Mantener actualización sobre factores de emisión de fuentes internacionales reconocidas
- Documentar claramente los procedimientos y conclusiones en papeles de trabajo