Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
Este estimador de emisiones permite a los auditores y preparadores de información financiera en Argentina calcular emisiones de Alcance 3 compatibles...
Introducción
Este estimador de emisiones permite a los auditores y preparadores de información financiera en Argentina calcular emisiones de Alcance 3 compatibles con el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GEI) para entidades que operan en Emiratos Árabes Unidos o que tienen transacciones significativas con proveedores ubicados allí.
Emiratos Árabes Unidos ocupa una posición singular en la región: es una economía diversificada con sectores dominantes que incluyen petróleo y gas, comercio mayorista y minorista, finanzas, logística portuaria y turismo. El marco regulatorio de sostenibilidad en los EAU está evolucionando rápidamente. El país se ha comprometido con objetivos de emisiones netas cero para 2050 y ha implementado el Sistema de Comercio de Derechos de Emisión (ETS) de Abu Dabi, que cubre instalaciones grandes emisoras de Alcance 1. Sin embargo, el reporte de Alcance 3 no es obligatorio bajo la legislación de EAU, salvo para entidades que formen parte de cadenas de suministro globales donde el comprador requiere divulgación.
Para auditores argentinos que evalúan estimaciones de Alcance 3 de entidades relacionadas con EAU, o que revisan información de sostenibilidad bajo estándares como la Revisión Limitada conforme a normas de aseguramiento, este estimador proporciona factores de emisión ajustados al contexto energético, de transporte y de consumo de agua específicos de los EAU.
Marco Regulatorio en Emiratos Árabes Unidos
El Ministerio de Cambio Climático y Medio Ambiente de los EAU (MOCCAE) supervisa la política de emisiones y las obligaciones de reporte. Hasta 2024, no existe un mandato de reporte obligatorio de Alcance 3 a nivel nacional, aunque el marco ESG (ambiental, social y de gobernanza) publicado por la Autoridad de Regulación General (SCA) para entidades listadas en la Bolsa de Valores de Abu Dabi (ADX) y la Bolsa de Valores de Dubái (DFM) espera disclosures de sostenibilidad que frecuentemente incluyen Alcance 3.
El Sistema de Comercio de Derechos de Emisión de Abu Dabi, administrado por la Autoridad de Abu Dabi para el Control de la Energía, cubre aproximadamente 150 instalaciones industriales grandes y generadores de energía, obligándolos a reportar y verificar emisiones de Alcance 1 bajo el método ISO 14064-2. Los datos verificados de Alcance 1 de estas instalaciones pueden usarse para mejorar la precisión de los cálculos de Alcance 3 Categoría 1 de sus clientes.
Contexto Energético y de Emisiones
El perfil de emisiones de EAU está dominado por la generación de electricidad y la desalinización de agua, ambas intensivas en carbono. En 2023, la mayoría de la generación eléctrica de los EAU procedía de gas natural (aproximadamente 70%) y diesel (aproximadamente 20%), con energía solar fotovoltaica representando aproximadamente el 8%. El factor de emisión de la red eléctrica es aproximadamente 0,65 kg CO₂e por kWh (basado en ubicación), considerablemente superior a redes más descarbonizadas como la del Reino Unido (0,207 kg CO₂e/kWh en 2024) o Alemania (0,380 kg CO₂e/kWh en 2023).
El agua desalinizada es necesario para el suministro de agua dulce en los EAU. El proceso de desalinización por ósmosis inversa genera emisiones de aproximadamente 1,5 a 2,5 kg CO₂e por metro cúbico de agua producida, incluyendo la energía requerida para bombeo, calefacción y presurización. Las entidades que operan en los EAU con consumo significativo de agua deben contabilizar estas emisiones en el Alcance 3 Categoría 3 (emisiones relacionadas con energía) o como parte de sus evaluaciones de huella hídrica.
Orientación Práctica para el Cálculo de Alcance 3
Categoría 1: Bienes y Servicios Adquiridos
Para entidades con operaciones o proveedores en los EAU, use factores de emisión de gasto basados en códigos de clasificación industrial cuando no disponga de datos específicos de proveedores. Los EAU tienen sectores manufactureros significativos en cemento, acero, aluminio y petroquímicos, así como grandes operaciones de logística y almacenamiento.
El factor de emisión de gasto promedio para categorías de compra generales es de aproximadamente 0,35 a 0,45 kg CO₂e por dólar estadounidense gastado (EXIOBASE ajustado para la estructura industrial de los EAU), aunque esto varía según el tipo de bien:
Categoría 3: Actividades Relacionadas con Combustibles y Energía
Para electricidad consumida en operaciones en los EAU, use el factor de emisión de la red ubicada de 0,65 kg CO₂e por kWh. Si su entidad compra electricidad renovable verificada (solar fotovoltaica de instalaciones específicas), puede usar un factor de emisión más bajo (aproximadamente 0,05 kg CO₂e por kWh) para la parte de energía certificada.
Las emisiones ascendentes (well-to-tank) del gas natural suministrado en los EAU representan aproximadamente 0,015 kg CO₂e por kWh de gas quemado, inferior al promedio europeo (0,025 kg CO₂e/kWh) debido a que el gas se produce localmente y las pérdidas de transporte son menores.
Categoría 4: Transporte y Distribución Ascendente
Los EAU son un centro de logística regional con puertos importantes en Jebel Alí (Dubái) y Zayed (Abu Dabi). El transporte marítimo es la modalidad más eficiente en emisiones:
Para bienes que entran a los EAU desde Asia (la ruta comercial más común), el transporte marítimo predomina. Los auditores deben preguntar a la dirección qué proporción de bienes se reciben por vía marítima versus aérea, ya que esto afecta de forma notable la estimación de Alcance 3.
Categoría 6: Viajes de Negocio
Los factores de emisión para viajes aéreos desde los EAU son:
Los factores incluyen emisiones radiativas (el efecto de alta altitud que incrementa el impacto del carbono en aproximadamente 1,9 veces). Para vuelos de negocios que no incluyan radiación forzada, reduzca el factor en aproximadamente 35%.
Categoría 7: Desplazamiento de Empleados
El desplazamiento en los EAU es predominantemente por automóvil personal, con transporte público limitado fuera de Dubái. El factor de emisión promedio es de aproximadamente 1,65 kg CO₂e por empleado por día laboral (basado en una distancia promedio de desplazamiento de 25 km por día en un vehículo de gasolina de tamaño medio).
Para entidades ubicadas en las ciudades de Dubái y Abu Dabi, donde existen sistemas de transporte público limitados pero operativos (metro de Dubái, autobús), el promedio podría reducirse a 1,45 kg CO₂e por empleado por día laboral si una proporción significativa usa estos modos.
Categoría 5: Residuos Generados en Operaciones
Los EAU generan aproximadamente 30 millones de toneladas de residuos anuales, de los cuales se recicla aproximadamente el 24% (según datos del MOCCAE de 2023). La mayoría de los residuos se elimina en rellenos sanitarios controlados. Los factores de emisión son:
- Metales y minerales: 0,80 kg CO₂e/USD gastado
- Cemento y materiales de construcción: 0,70 kg CO₂e/USD gastado
- Petroquímicos y plásticos: 0,60 kg CO₂e/USD gastado
- Servicios de logística: 0,25 kg CO₂e/USD gastado
- Servicios de informática y telecomunicaciones: 0,15 kg CO₂e/USD gastado
- Transporte marítimo (buque portacontenedores): 0,012 kg CO₂e por tonelada-km
- Transporte aéreo de carga: 0,65 kg CO₂e por tonelada-km
- Transporte terrestre (camión pesado): 0,120 kg CO₂e por tonelada-km
- Transporte por ferrocarril (limitado en EAU; principalmente a través de Omán): 0,025 kg CO₂e por tonelada-km
- Vuelos domésticos de corta distancia (Dubái-Abu Dabi, hasta 500 km): 0,18 kg CO₂e por pasajero-km
- Vuelos de corto alcance a Arabia Saudita, Qatar, Omán (500 a 3.700 km): 0,14 kg CO₂e por pasajero-km
- Vuelos de largo alcance a Europa, Asia, América (más de 3.700 km): 0,16 kg CO₂e por pasajero-km
- Relleno sanitario (con captura de metano): 480 kg CO₂e por tonelada
- Incineración (con recuperación de energía): 18 kg CO₂e por tonelada
- Reciclaje (acero, aluminio, papel): 15 kg CO₂e por tonelada
- Compostaje: 8 kg CO₂e por tonelada
Expectativas de Auditoría
Cuando revise la información de Alcance 3 de una entidad en los EAU o que tenga operaciones significativas allí, bajo las normas de aseguramiento aplicables (como revisión limitada conforme a normas de aseguramiento que equivalen a normas de auditoría limitada), verificar lo siguiente:
Completitud de la Metodología: la dirección debe documentar qué categorías de Alcance 3 son relevantes para su negocio y cuáles han sido excluidas por ser inmateriales. Para una entidad de fabricación o distribución en los EAU, las Categorías 1 (bienes adquiridos), 4 (transporte ascendente), 9 (transporte descendente) y 11 (uso de productos vendidos) son típicamente materiales. Para una entidad de servicios (consultoría, finanzas), las Categorías 1, 6 (viajes de negocio) y 7 (desplazamiento) suelen ser relevantes.
Precisión de Factores de Emisión: confirmar que los factores utilizados se basan en fuentes reconocidas (MOCCAE, Protocolo de Gases de Efecto Invernadero, DEFRA ajustado para el contexto regional, o estudios de ciclo de vida específicos para productos). Alertar sobre el uso de factores genéricos mundiales sin ajustar por el mix energético más alto en emisiones de los EAU.
Desgloses de Datos: la dirección debe documentar la proporción de emisiones basadas en datos reales versus estimados. Para Alcance 3 Categoría 1, si menos del 40% de las emisiones se basan en datos de proveedores específicos y el resto en factores de gasto genéricos, esto debe divulgarse.
Cambios Año a Año: si las emisiones de Alcance 3 aumentan o disminuyen de forma notable de un año a otro, el cambio debe atribuirse a cambios operacionales reales (volumen, estructura de la cadena de suministro, mezcla de modos de transporte) o a cambios metodológicos. Los cambios metodológicos deben divulgarse claramente.
Coexistencia con Obligaciones del ETS de Abu Dabi: si la entidad es un participante del Sistema de Comercio de Derechos de Emisión de Abu Dabi, sus emisiones de Alcance 1 verificadas bajo el ETS deben conciliarse con las reportadas en la divulgación de Alcance 1 de sostenibilidad. Las discrepancias pueden indicar errores en uno u otro reporte.
Hallazgos de Inspección: Patrones Comunes de Error
Sobre la base de datos internacionales de auditoría y revisión limitada de disclosures de sostenibilidad, se observan los siguientes patrones de error:
- Expectativa de Alcance 3 no desarrollada con precisión suficiente: muchas entidades usan factores de emisión genéricos mundiales sin ajustar por el perfil energético específico de los EAU (mix de gas natural y diesel). Esto resulta en subestimaciones de Alcance 3 Categoría 3. El auditor debe desarrollar una expectativa independiente para emisiones de energía basadas en el consumo de kWh reportado y el factor de emisión de 0,65 kg CO₂e/kWh de los EAU.
- Investigación de diferencias inadecuada: cuando la emisión de Alcance 3 reportada difiere de la expectativa del auditor, la explicación de la dirección (por ejemplo, "utilizamos un factor diferente") se acepta sin corroboración. El auditor debe solicitar evidencia de que el factor alternativo es apropiado y más preciso que el factor base.
- Proporción de Alcance 3 basada en datos estimados no divulgada: muchas entidades no disclosan que la mayoría de sus emisiones de Alcance 3 provienen de factores de gasto genéricos. Esto es especialmente problemático para Categoría 1, donde factores de industria amplios pueden ser de forma notable imprecisos para bienes específicos.
- Transición de metodología entre años no explicada: las entidades cambian de base de datos de factores de emisión o switches entre métodos de cálculo sin divulgar que los cambios metodológicos generan año a año cambios de escala, no cambios operacionales.
- Omisión de categorías relevantes de Alcance 3: entidades que operan en los EAU frecuentemente omiten la Categoría 5 (residuos) o la Categoría 8 (activos arrendados ascendentes) cuando deben incluirse.
Cálculo de Ejemplo: Empresa de Distribución Logística en los EAU
Contexto: Distribuidora del Golfo S.A., con sede en Buenos Aires, Argentina, opera un centro de distribución de 5.000 m² en la Zona Franca de Jebel Alí (Dubái) que recibe contenedores de Asia y los distribuye a comerciantes mayoristas en todo los EAU. La empresa contrató la evaluación de su huella de carbono de Alcance 3.
Datos de Operación:
Cálculo de Alcance 3:
Categoría 1: Bienes y Servicios Adquiridos
Categoría 3: Actividades Relacionadas con Energía
Categoría 9: Transporte y Distribución Descendente
Categoría 7: Desplazamiento de Empleados
Total Alcance 3 Estimado: 2.725 t CO₂e
Documentación de Auditoría:
- Energía consumida en instalación: 1.200.000 kWh anuales
- Agua desalinizada consumida: 4.000 m³ anuales
- Bienes adquiridos (para operaciones logísticas): costo anual de USD 280.000
- Transporte por carretera de productos distribuidos: 15 millones de tonelada-km anuales
- Empleados en sitio: 45 (desplazamiento promedio 22 km/día)
- Días de trabajo anuales: 240
- Gasto en materiales de embalaje, neumáticos de furgonetas, repuestos: USD 280.000
- Factor de emisión (logística + manufactura mixta): 0,35 kg CO₂e/USD
- Emisiones: 280.000 × 0,35 = 98.000 kg CO₂e = 98 t CO₂e
- Consumo de electricidad: 1.200.000 kWh
- Factor de emisión (red EAU): 0,65 kg CO₂e/kWh
- Emisiones de electricidad: 1.200.000 × 0,65 = 780.000 kg CO₂e = 780 t CO₂e
- Consumo de agua desalinizada: 4.000 m³
- Factor de emisión: 2,0 kg CO₂e/m³ (incluyendo bombeo)
- Emisiones de agua: 4.000 × 2,0 = 8.000 kg CO₂e = 8 t CO₂e
- Subtotal Categoría 3: 788 t CO₂e
- Transporte por carretera: 15.000.000 tonelada-km
- Factor de emisión (camión pesado): 0,120 kg CO₂e/tonelada-km
- Emisiones: 15.000.000 × 0,120 = 1.800.000 kg CO₂e = 1.800 t CO₂e
- Empleados: 45
- Distancia promedio: 22 km/día
- Días de trabajo: 240
- Factor de emisión (automóvil gasolina EAU): 0,165 kg CO₂e/km
- Total km/año: 45 × 22 × 240 = 237.600 km
- Emisiones: 237.600 × 0,165 = 39.204 kg CO₂e = 39 t CO₂e
- Verificación del consumo de energía contra facturas eléctricas mensuales de DEWA (autoridad de agua y electricidad de Dubái)
- Confirmación del consumo de agua contra registros de facturación de desalinización
- Análisis de consistencia: transporte de 15 millones de tonelada-km es coherente con volumen de distribución reportado (confirmado contra manifiestos de carga)
- Sensibilidad: cambio del factor de electricidad de 0,65 a 0,70 kg CO₂e/kWh (si EAU aumenta proporción de gas vs. energía solar) resultaría en incremento de ~60 t CO₂e
- Conclusión: las emisiones de Alcance 3 son dominadas por Categoría 9 (transporte descendente, 66%) y Categoría 3 (energía, 29%), cada una debidamente soportada por datos de operación