Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi

El marco de reporte de emisiones de Sudáfrica se fundamenta en la participación del país en tratados climáticos internacionales y en regulaciones...

Introducción

El marco de reporte de emisiones de Sudáfrica se fundamenta en la participación del país en tratados climáticos internacionales y en regulaciones nacionales que reflejan su economía basada en recursos naturales y manufactura. Para empresas mexicanas con operaciones o inversiones en Sudáfrica, entender cómo se reportan las emisiones Scope 3 en ese contexto es crítico tanto para cumplimiento regulatorio como para evaluación de riesgos de cadena de suministro.
Sudáfrica no tiene un marco de reporte de emisiones Scope 3 obligatorio a nivel nacional comparable al CSRD europeo o las regulaciones del CNBV para México. Sin embargo, entidades sudafricanas cotizadas en la Bolsa de Valores de Johannesburgo (JSE) enfrentan expectativas de la comunidad inversora internacional y requisitos de divulgación alineados con las recomendaciones de la Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD). Además, Sudáfrica es miembro de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático (UNFCCC) y debe reportar su inventario nacional de gases de efecto invernadero, lo que crea presión regulatoria indirecta sobre emisores corporativos.
Para auditores y profesionales contables mexicanos que evalúan operaciones sudafricanas, este estimador proporciona factores de emisión contextualizados y orientación sobre qué categorías de Scope 3 son material en sectores principal de Sudáfrica: minería, energía, manufactura, y agricultura.

Contexto Regulatorio

El Ministerio de Asuntos Ambientales (Department of Forestry, Fisheries and the Environment, DFFE) es la autoridad ambiental primaria de Sudáfrica. Su rama de cambio climático publica las Directrices Nacionales para Reportes de Gases de Efecto Invernadero (National GHG Reporting Guidelines), que siguen la estructura del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) del Instituto de Recursos Mundiales (WRI).
La Bolsa de Valores de Johannesburgo (JSE) requiere que las empresas cotizadas presenten reportes de sostenibilidad alineados con el Marco Integrado de Reportes () y las Normas de Divulgación de Sostenibilidad (SDS) emergentes. Aunque la JSE no prescribe específicamente el reporte de Scope 3, la divulgación de emisiones indirectas es cada vez más esperada para empresas en sectores de riesgo climático elevado.
El Consejo Regulador de Auditores Independientes de Sudáfrica (Independent Regulatory Board for Auditors, IRBA) supervisa la auditoría de estados financieros bajo las Normas Internacionales de Auditoría (ISA), que Sudáfrica ha adoptado, junto con suplementos locales conocidos como Pronunciamientos de Auditoría Específicos de Sudáfrica (South African Auditing Practice Statements, SAAPS). Para auditoría de información sobre emisiones, el estándar de aseguramiento aplicable es la Norma Internacional de Encargos de Aseguramiento 3410 (ISAE 3410) sobre Encargos de Aseguramiento sobre Información de Gases de Efecto Invernadero, o alternativamente ISAE 3000 (Revisada) para aseguramiento limitado.
Sudáfrica también participa en el Sistema de Comercio de Emisiones (Emissions Trading Scheme, ETS) de la Unión Europea de forma indirecta a través del Mecanismo de Ajuste Fronterizo de Carbono (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM), que afecta a empresas sudafricanas que exportan productos regulados (acero, cemento, fertilizantes, aluminio) a la UE. Las empresas sujetas al CBAM deben documentar y reportar emisiones verificadas de Scope 1 y Scope 2, información que es necesario para que sus clientes en México y otros países calculen Scope 3 Categoría 1.

Factores de Emisión Específicos de Sudáfrica

Electricidad


El sistema eléctrico sudafricano está dominado por plantas de carbón a base de lignito y carbón bituminoso. El factor de emisión de la red eléctrica de Sudáfrica es aproximadamente 0,92 kg CO₂e por kWh (location-based, promedio 2023, según datos del DFFE). Este es uno de los factores más altos del mundo, reflejando la dependencia continua del país en generación térmica de carbón.
Eskom, la empresa estatal de servicios eléctricos que genera aproximadamente el 93% de la electricidad de Sudáfrica, publica factores de emisión en sus reportes de sostenibilidad. Para empresas mexicanas estimando Scope 3 Categoría 3 (emisiones de energía y combustibles relacionados), usar 0,92 kg CO₂e/kWh como factor por defecto para operaciones sudafricanas. Este factor disminuirá gradualmente con la expansión de energía solar y eólica, que está creciendo a aproximadamente 8% anual, pero seguirá siendo elevado hasta 2030.

Transporte


Para transporte aguas arriba de bienes comprados (Scope 3 Categoría 4), Sudáfrica presenta un contexto único. La mayoría del transporte de carga a nivel internacional se realiza por mar desde puertos como Durban y Ciudad del Cabo. El factor de emisión para transporte marítimo es 0,016 kg CO₂e por tonelada-km, consistente con estándares internacionales.
Para transporte terrestre, las carreteras sudafricanas están clasificadas como peligrosas en comparación con estándares de seguridad europeos. Los camiones pesados (HGV) típicamente transportan contenedores de pequeño a mediano volumen. El factor para transporte por carretera en Sudáfrica es 0,110 kg CO₂e por tonelada-km, ligeramente superior al promedio europeo debido a distancias más largas entre centros de distribución y menor eficiencia de carga promedio.

Residuos


Para tratamiento de residuos (Scope 3 Categoría 5), Sudáfrica enfrenta dificultades de infraestructura de gestión de residuos. El factor de emisión para disposición en rellenos sanitarios es 520 kg CO₂e por tonelada, inferior al factor del Reino Unido debido a diferencias en captura de metano. La incineración es menos común en Sudáfrica pero cuando ocurre genera 18 kg CO₂e por tonelada. El reciclaje reduce emisiones en comparación con rellenos, con un factor de 15 kg CO₂e por tonelada para papel y plásticos.

Ejemplo Práctico: Empresa Manufacturera Mexicana con Operaciones en Sudáfrica

Fabricaciones Industriales de Monterrey, S.A. de C.V. (FIM) es un fabricante mexicano de componentes de aluminio que subcontrata producción de partes de precisión a un proveedor sudafricano, Precision Engineering Cape Town (Pty) Ltd, ubicada en Ciudad del Cabo.
FIM necesita estimar sus emisiones Scope 3 Categoría 1 (bienes comprados) y Categoría 4 (transporte aguas arriba) para su reporte bajo las recomendaciones de TCFD solicitado por su consejo de administración.
Paso 1: Recopilación de datos de compra
FIM gastó $4.850.000 MXN (~€252.000) en componentes de Precision Engineering en 2024. Este gasto se clasifica como bienes comprados (Scope 3 Categoría 1). (FIM documenta el contrato de suministro y los recibos mensuales de facturación de Precision Engineering en su archivo de proveedores.)
Paso 2: Aplicación del factor de emisión de Categoría 1
Para categoría 1 (bienes y servicios comprados), el factor de emisión por defecto basado en gasto es 0,42 kg CO₂e por euro gastado (promedio EXIOBASE para bienes manufacturados). Convertir el gasto:
(FIM registra este cálculo en su hoja de control de emisiones, con referencia al factor EXIOBASE 2022 y la tasa de cambio del día de compra.)
Paso 3: Recopilación de datos de transporte
Precision Engineering envía componentes a Ciudad de México por contenedor marítimo. En 2024, FIM recibió 8 contenedores de 20 pies (TEU), cada uno transportando aproximadamente 18 toneladas de componentes.
Distancia de transporte marítimo: Ciudad del Cabo a Puerto de Lázaro Cárdenas (Michoacán, México) = aproximadamente 9.600 km por ruta marítima estándar. (FIM obtiene esta información de facturas de flete y datos de navieras en sus documentos de logística.)
Paso 4: Cálculo de toneladas-km
(FIM documenta distancias en su carpeta de embarques y conserva copias de recibos de agentes aduanales.)
Paso 5: Conclusión
Las emisiones totales Scope 3 de FIM atribuidas a esta relación de proveedores ascienden a:
Este total representa aproximadamente el 8,3% de las emisiones totales Scope 1 + Scope 2 de FIM (estimado en 1.540 tMCO₂e anuales), confirmando que las emisiones de cadena de suministro sudafricana son material y requieren divulgación en reportes de sostenibilidad dirigidos a inversores.

  • $4.850.000 MXN ÷ 19,23 MXN/EUR = €252.070
  • Emisiones Scope 3 Categoría 1 = €252.070 × 0,42 kg CO₂e/EUR = 105.869 kg CO₂e o 105,9 toneladas métricas CO₂e
  • Toneladas totales: 8 contenedores × 18 toneladas = 144 toneladas
  • Toneladas-km: 144 toneladas × 9.600 km = 1.382.400 toneladas-km
  • Factor de emisión marítimo: 0,016 kg CO₂e por tonelada-km
  • Emisiones Scope 3 Categoría 4 = 1.382.400 × 0,016 = 22.118 kg CO₂e o 22,1 toneladas métricas CO₂e
  • Categoría 1: 105,9 tMCO₂e
  • Categoría 4: 22,1 tMCO₂e
  • Total: 128,0 tMCO₂e

Hallazgos de Inspección Internacionales

Los estudios de aseguramiento de información sobre emisiones conducidos bajo ISAE 3410 revelan patrones recurrentes de error en estimaciones de Scope 3 en múltiples jurisdicciones, incluidas empresas con operaciones en Sudáfrica:
Precisión insuficiente en factores de emisión: Los aseguradores han encontrado que aproximadamente el 35% de las empresas auditadas que reportan Scope 3 usan factores de emisión genéricos (como "0,42 kg CO₂e por euro gastado") sin documentación de cómo se derivó ese factor o por qué es apropiado para su sector específico. Para empresas en Sudáfrica, esto es particularmente problemático porque los factores de emisión son sensibles al tipo de bien. Un factor de 0,42 es apropiado para un promedio de manufactura, pero un componente de aluminio tiene un factor considerablemente más alto (aproximadamente 12-15 kg CO₂e por kg de aluminio primario), mientras que un servicio administrativo outsourced podría tener un factor más bajo.
Falta de documentación de métodos para estimar emisiones energéticas: Las procedimientos de aseguramiento han identificado que muchas empresas reportan Scope 3 Categoría 3 (emisiones de combustible y energía relacionadas) sin documentar cómo se calculan las emisiones "upstream" y de transmisión-distribución. Específicamente, no distinguen entre factor location-based (0,92 kg CO₂e/kWh en Sudáfrica) y factor market-based. Para Scope 3 Categoría 3, el factor location-based es normalmente apropiado, pero la metodología debe ser explícita.
Inconsistencia entre datos de transporte reportados y emisiones calculadas: Los procedimientos de auditoría bajo ISAE 3410 han documentado casos donde datos de transporte (toneladas-km, modo de transporte, ruta) no son completos en la población de transacciones subyacentes. Esto lleva a estimaciones de Scope 3 Categoría 4 que extrapolarse incorrectamente. Por ejemplo, asumir que todos los envíos sudafricanos viajan por transporte aéreo cuando la realidad es 95% marítimo, subestima el costo total pero sobrestima emisiones por un orden de magnitud.
Omisión de categorías material de Scope 3 por falta de mapeo de cadena de suministro: Los datos de inspección regulatoria muestran que aproximadamente el 42% de las empresas grandes reportando Scope 3 omiten una o más categorías que deberían ser material bajo el GHG Protocol, porque no realizaron un análisis inicial de cadena de suministro. Para empresas con proveedores sudafricanos, esto típicamente significa omitir Categoría 1 (bienes comprados) o Categoría 4 (transporte aguas arriba) porque los proveedores están geográficamente distantes.

Cuándo Scope 3 Es Material para Operaciones Sudafricanas

Para empresas mexicanas evaluando si Scope 3 es material en contexto de operaciones sudafricanas:

  • Minería y metales: Scope 3 es casi siempre material. Las operaciones de extracción generan grandes volúmenes de transporte aguas arriba (Categoría 4), a menudo incluyendo envíos transoceánicos. Los productos finales (concentrados de mineral, cobre refinado, platino) típicamente tienen ciclos de vida Scope 3 significativos.
  • Manufactura (componentes, ensamblaje): Scope 3 Categoría 1 (bienes comprados) es material cuando la manufactura depende de materias primas locales o regionales con factores de emisión elevados. Categoría 4 es material si el producto se exporta; es menos material si la manufactura es para mercado local.
  • Agricultura y alimentos: Scope 3 es material para producción de granos, frutas y productos de origen animal debido a emisiones de transporte aguas arriba y procesamiento. El factor de emisión de "bienes comprados" para alimentos es típicamente más elevado (0,55-0,70 kg CO₂e/EUR) que el promedio de manufactura.
  • Energía y petróleo: Scope 3 Categoría 3 (combustibles relacionados) es crítico; también Categoría 6 (viajes de negocios) si la fuerza de trabajo incluye desplazamiento entre operaciones geográficamente dispersas.