Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi

El estimador de emisiones Scope 3 que se presenta aquí está diseñado para entidades ecuatorianas que reportan bajo el Marco de Contabilidad de Gases de...

Contexto normativo ecuatoriano

El estimador de emisiones Scope 3 que se presenta aquí está diseñado para entidades ecuatorianas que reportan bajo el Marco de Contabilidad de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) o que preparan información de sostenibilidad conforme a normas internacionales. Aunque Sudáfrica tiene su propio marco regulatorio de emisiones, este estimador proporciona factores de emisión aplicables a nivel internacional y puede adaptarse a contextos ecuatorianos cuando las operaciones u opciones de inversión se extienden a ese mercado.
La Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (SCVS) no impone aún un requisito mandatorio de reporte de emisiones Scope 3 para entidades ecuatorianas no financieras. Sin embargo, las compañías cotizadas en la Bolsa de Valores de Quito que preparan reportes integrados o de sostenibilidad con horizonte internacional están adoptando voluntariamente el GHG Protocol como referencia metodológica. Los auditores independientes que aseguran información de sostenibilidad bajo NIA 3410 o NIA 3000 (Revisada) deben verificar que la metodología de estimación de Scope 3 sea consistente, que los factores de emisión estén documentados con fuentes independientes, y que los límites de reporte sean completos.

Marco de emisiones Scope 3: categorías y metodología

El GHG Protocol define 15 categorías de emisiones Scope 3. La categorización refleja la cadena de valor: emisiones aguas arriba (suministro, transporte de insumos, actividades de combustibles), emisiones de operaciones tercerizadas (activos arrendados), y emisiones aguas abajo (distribución de productos, uso por el cliente, disposición final).

Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos


Las emisiones de la producción de bienes y servicios adquiridos (desde la cuna hasta la puerta de la fábrica) representan típicamente el mayor componente de Scope 3 para entidades manufactureras y de servicios. La metodología más accesible usa factores de gasto: kilogramos de CO₂e por unidad monetaria gastada en diferentes sectores de proveedores.
Para una entidad ecuatoriana como Ensambladora Automotriz Cuenca Cía. Ltda. (operaciones en Cuenca, especializada en componentes de automoción), la Categoría 1 incluiría acero, aluminio, plásticos, electrónica y servicios de ingeniería adquiridos a proveedores tanto locales como regionales. El factor de emisión promedio para sector manufacturero es aproximadamente 0,42 kg CO₂e por USD gastado, aunque varía sustancialmente por tipo de material (acero: 0,65 / aluminio: 1,10 / plásticos: 0,55 / electrónica: 0,80).
La documentación de este cálculo debe incluir: listado de categorías de gasto principales (materiales, servicios, suministros), monto USD total por categoría, factor de emisión aplicado (con fuente documentada), y emisiones resultantes en kg CO₂e. Cualquier desviación respecto al factor promedio sectorial debe justificarse con datos de proveedor específico o análisis de ciclo de vida del producto concreto.

Categoría 2: Bienes de capital


Las emisiones de la producción de activos fijos adquiridos (maquinaria, edificios, vehículos). El factor es típicamente superior al de bienes de consumo (0,50 kg CO₂e por USD) porque los bienes de capital requieren más material e ingeniería por unidad de valor monetario.
Para Ensambladora Automotriz Cuenca, la compra de una máquina de soldadura por USD 150.000 generaría aproximadamente 75.000 kg CO₂e (150.000 × 0,50). Este cálculo es singular por activo, no amortizado. La documentación debe identificar la fecha de compra, el proveedor (si se conoce), la ubicación de fabricación del equipo, y si es posible, el análisis de ciclo de vida específico del fabricante.

Categoría 3: Actividades relacionadas con combustibles y energía


Las emisiones ascendentes de combustibles (extracción, refinación, transporte hasta la puerta de la instalación del usuario) y pérdidas de transmisión y distribución de electricidad comprada. Esta categoría captura lo que el GHG Protocol denomina "well-to-tank" para combustibles fósiles y pérdidas T&D para electricidad.
En Ecuador, donde la matriz de generación es mixta (hidroeléctrica, térmica, renovables), el factor de emisión de grid es aproximadamente 0,25 kg CO₂e por kWh (factor de localización). Para Categoría 3, se suma típicamente un factor de pérdidas de transmisión (0,025 kg CO₂e por kWh). Para combustibles (gas natural, diésel), DESNZ publica factores well-to-tank: gas natural 0,060 kg CO₂e por kWh de combustible; diésel 0,038 kg CO₂e por kWh.
Documentación requerida: consumo anual de electricidad (kWh), tipo de fuente (red pública, generación propia, compras a operador específico), consumo de combustibles por tipo (GJ o litros), y factores aplicados con fuente citada.

Categoría 4: Transporte y distribución ascendentes


Emisiones del transporte de bienes adquiridos desde el proveedor hasta las instalaciones del comprador (carretera, ferrocarril, marítimo, aéreo). Los factores varían drásticamente por modo: transporte aéreo genera 0,602 kg CO₂e por tonelada-km; transporte marítimo 0,016 kg CO₂e por tonelada-km; carretera 0,107 kg CO₂e por tonelada-km.
Para Ensambladora Automotriz Cuenca, si recibe acero desde proveedores en Lima (Perú) por carretera (distancia aproximada 1.400 km), una compra anual de 500 toneladas genera: 500 × 1.400 × 0,107 = 74.900 kg CO₂e. Si una fracción de ese volumen fuera importado vía marítima desde Asia (distancia 12.000 km), generaría: 250 × 12.000 × 0,016 = 48.000 kg CO₂e.
Documentación: cantidad de material por tipo, distancia de transporte (en km), modo de transporte, factor de emisión. Cuando sea posible, usar datos de proveedores (muchos logísticos ecuatorianos y andinos están adoptando cálculos de huella de carbono en transporte).

Categoría 5: Residuos generados en operaciones


Emisiones de la disposición y tratamiento de residuos generados por la entidad reportante. Los factores dependen del método de tratamiento: relleno sanitario 586 kg CO₂e por tonelada, incineración con recuperación de energía 21,3 kg CO₂e por tonelada, reciclaje 21,3 kg CO₂e por tonelada, compostaje 10,2 kg CO₂e por tonelada.
Ensambladora Automotriz Cuenca genera anualmente (estimado): 200 toneladas de metal reciclable, 50 toneladas de plástico reciclable, 100 toneladas de residuos no peligrosos (papel, cartón, otros) a relleno sanitario. Cálculo:
Documentación: volumen de residuo por tipo (toneladas), destino (relleno, incineración, reciclaje, etc.), y factor de emisión correspondiente.

Categoría 6: Viajes de negocio


Emisiones del transporte de empleados en desplazamientos relacionados con negocios (vuelos, automóvil, ferrocarril). Los factores varían por modo y distancia: vuelo doméstico (< 750 km) aproximadamente 0,156 kg CO₂e por pasajero-km; vuelo internacional corto (750-3.700 km) 0,156 kg CO₂e por pasajero-km; vuelo largo (> 3.700 km) 0,195 kg CO₂e por pasajero-km; automóvil promedio 0,171 kg CO₂e por pasajero-km; ferrocarril 0,035 kg CO₂e por pasajero-km.
Si Ensambladora Automotriz Cuenca tiene un director de operaciones que realiza viajes frecuentes a Lima (vuelos Quito-Lima-Quito, distancia aproximada 2.500 km) una vez al mes, el consumo anual es: 12 × 2.500 × 0,156 = 4.680 kg CO₂e. Si 20 empleados realizan un promedio de 3 viajes de negocios por año (todos domésticos o regionales de corta distancia, promedio 1.500 km por viaje), el total es: 20 × 3 × 1.500 × 0,156 = 14.040 kg CO₂e.
Documentación: número de viajes por empleado, modo de transporte, distancia, factor de emisión. Muchas compañías aéreas ahora publican datos de CO₂ por pasajero en el itinerario; usar esos datos es más preciso que un factor genérico.

Categoría 7: Desplazamiento de empleados


Emisiones del transporte de empleados entre el domicilio y el lugar de trabajo. El factor depende del modo de transporte y la distancia promedio diaria. Un empleado en Quito que usa automóvil personal (distancia promedio 25 km por día laboral) durante 230 días al año (jornada estándar ecuatoriana) genera: 25 × 230 × 0,171 / 2 = 488 kg CO₂e (se divide por 2 porque el desplazamiento es de ida y vuelta en general en un vehículo compartido o el factor ya refleja promedio). Un empleado que usa transporte público (0,052 kg CO₂e por pasajero-km) durante la misma distancia genera: 25 × 230 × 0,052 / 2 = 149 kg CO₂e.
Para Ensambladora Automotriz Cuenca con 120 empleados (suposición: 60% usa automóvil personal o compartido, 40% transporte público):
Documentación: número de empleados por modo de transporte, distancia promedio diaria, días laborales, factor de emisión.

Categoría 8: Activos arrendados aguas arriba


Emisiones de la operación de activos arrendados a terceros (instalaciones, equipamiento, vehículos) que no se incluyen en Scope 1 o Scope 2. El factor típico para oficinas es 50 kg CO₂e por m² por año. Si Ensambladora Automotriz Cuenca alquila un almacén de 2.000 m² en el puerto de Guayaquil: 2.000 × 50 = 100.000 kg CO₂e anuales.
Documentación: superficie arrendada (m²), tipo de inmueble (oficina, almacén, fabricación), factor de emisión.

Categoría 9: Transporte y distribución aguas abajo


Emisiones del transporte de productos vendidos desde las instalaciones del vendedor hasta las del cliente (o distribuidor). Usa los mismos factores que Categoría 4, pero en sentido descendente. Ensambladora Automotriz Cuenca vende componentes de automoción a fabricantes finales en Ecuador, Perú y Colombia. Si la venta anual es 1.000 toneladas distribuidas como: 400 toneladas locales (Cuenca-Quito por carretera, 250 km), 400 toneladas a Perú (Cuenca-Lima por carretera, 1.400 km), 200 toneladas a Colombia (Cuenca-Bogotá por carretera, 1.800 km):
Documentación: volumen vendido por destino geográfico (toneladas), distancia, modo de transporte, factor de emisión.

Categoría 10: Procesamiento de productos vendidos


Emisiones del procesamiento de productos intermedios vendidos por la entidad reportante después de su entrega. Ejemplo: una refinería vende productos intermedios a un fabricante de químicos; las emisiones de procesamiento de esos intermedios en manos del cliente son Categoría 10 para la refinería. Para Ensambladora Automotriz Cuenca, esta categoría tiene poco o ningún peso porque vende componentes finales, no intermedios que requieran procesamiento adicional material.

Categoría 11: Uso de productos vendidos


Emisiones del uso en consumo final de los bienes y servicios vendidos. Para un fabricante de componentes de automoción, esta categoría puede ser significativa si los componentes consumen energía durante su vida útil (por ejemplo, sistemas eléctricos). Para un motor eléctrico que genera 50 kW y se usa 40 horas por semana durante 5 años (estimación de vida útil), el consumo es: 50 × 40 × 52 × 5 = 52.000 kWh. Si el cliente lo usa en Ecuador (factor grid 0,25 kg CO₂e por kWh), la Categoría 11 es: 52.000 × 0,25 = 13.000 kg CO₂e por unidad.
Documentación: caracterización técnica del producto (consumo de energía, duración de vida útil estimada), factor de emisión de grid en el país de uso del cliente.

Categoría 12: Disposición final de productos vendidos


Emisiones del tratamiento al final de la vida útil de productos vendidos. Ejemplo: componentes de automoción reciclados o incinerados. Usa factores de Categoría 5. Si Ensambladora Automotriz Cuenca estimara que sus componentes vendidos (1.000 toneladas anuales) generan al final de su vida: 800 toneladas a reciclaje y 200 toneladas a relleno sanitario:
Documentación: volumen de producto vendido, estimación de composición al final de vida, destino de tratamiento, factores de emisión.

Categoría 13: Activos arrendados aguas abajo


Emisiones de la operación de activos de propiedad de la entidad reportante y arrendados a terceros. Factor típico: 50 kg CO₂e por m² por año. Si Ensambladora Automotriz Cuenca fuera propietaria de un parque industrial que alquila espacios a otras empresas (10.000 m² totales de los cuales 6.000 m² están arrendados), la Categoría 13 sería: 6.000 × 50 = 300.000 kg CO₂e.

Categoría 14: Franquicias


Emisiones de la operación de franquicias no incluidas en Scope 1 o 2. Usa factores de gasto (0,42 kg CO₂e por USD de ingresos de franquicia). Esta categoría es marginalmente relevante para Ensambladora Automotriz Cuenca a menos que tenga modelos de negocio de franquicia (poco probable en manufactura de componentes).

Categoría 15: Inversiones


Emisiones asociadas a participaciones accionarias o financieras. Se calcula usando el método de activos del Global Protocol for Scope 3 Category 15 o el estándar del Partnership for Carbon Accounting Financials (PCAF). El factor típico es 0,10 kg CO₂e por USD invertido. Si Ensambladora Automotriz Cuenca tiene una cartera de inversiones por USD 5.000.000, la Categoría 15 es aproximadamente: 5.000.000 × 0,10 = 500.000 kg CO₂e.
Documentación: composición de cartera de inversiones (por tipo de activo: acciones, bonos, préstamos, capital privado), valor USD de cada posición, factor PCAF o ABD (Absolute Breakdown Approach) aplicado.

  • Metal reciclable: 200 × 21,3 = 4.260 kg CO₂e
  • Plástico reciclable: 50 × 21,3 = 1.065 kg CO₂e
  • A relleno sanitario: 100 × 586 = 58.600 kg CO₂e
  • Total: 63.925 kg CO₂e
  • 72 empleados × 488 kg CO₂e = 35.136 kg CO₂e
  • 48 empleados × 149 kg CO₂e = 7.152 kg CO₂e
  • Total: 42.288 kg CO₂e
  • Local: 400 × 250 × 0,107 = 10.700 kg CO₂e
  • Perú: 400 × 1.400 × 0,107 = 59.920 kg CO₂e
  • Colombia: 200 × 1.800 × 0,107 = 38.520 kg CO₂e
  • Total: 109.140 kg CO₂e
  • Reciclaje: 800 × 21,3 = 17.040 kg CO₂e
  • Relleno: 200 × 586 = 117.200 kg CO₂e
  • Total: 134.240 kg CO₂e

Metodología de cálculo: enfoque por gasto vs. enfoque por actividad

El estimador permite dos caminos: enfoque por gasto (spend-based) y enfoque por actividad (activity-based).

Enfoque por gasto


Multiplica el gasto en USD de una categoría de compra por un factor de emisión que expresa kg CO₂e por USD gastado. Este enfoque es más rápido y requiere menos granularidad de datos. Limitación: asume que el "gasto promedio" refleja la intensidad de carbono del producto específico, lo cual no siempre es cierto.
Ejemplo: Ensambladora Automotriz Cuenca gasta USD 2.000.000 en materiales de acero. Usando el factor sectorial para acero (0,65 kg CO₂e por USD) obtiene: 2.000.000 × 0,65 = 1.300.000 kg CO₂e. Si quisiera ser más preciso, necesitaría saber la cantidad de toneladas de acero (digamos 500 toneladas) y usar el factor de acero por tonelada (aproximadamente 1.800 kg CO₂e por tonelada), obteniendo: 500 × 1.800 = 900.000 kg CO₂e. La diferencia refleja que el gasto promedio por tonelada (USD 4.000/tonelada) da lugar a una estimación inflada cuando se aplica un factor de gasto genérico.

Enfoque por actividad


Usa datos físicos (toneladas, kWh, km, empleados, m²) y factores de emisión por unidad física. Es más preciso pero requiere más información operativa.

Aplicación al contexto de Sudáfrica

Este estimador se diseñó inicialmente para entidades sudafricanas, donde:
Para una entidad ecuatoriana como Ensambladora Automotriz Cuenca que tuviera operaciones en Sudáfrica o proveedores basados allí, los factores de emisión cambiarían. Por ejemplo:

  • El marco regulatorio de emisiones de Sudáfrica (la "Draft Carbon Tax Policy" y el "National Climate Change Response" del Departamento de Asuntos Climáticos) comienza a exigir cuantificación de Scope 3 para grandes empresas.
  • El estándar de reporte local es el propuesto por el South African Bureau of Standards (SABS) alineado con GHG Protocol.
  • El factor de emisión de grid en Sudáfrica es aproximadamente 0,98 kg CO₂e por kWh (mucho más alto que Ecuador) debido a la dependencia de carbón para generación de electricidad.
  • Electricidad en Sudáfrica: 0,98 kg CO₂e por kWh (vs. 0,25 en Ecuador).
  • Transporte de insumos dentro de Sudáfrica: uso de los mismos factores modales que aquí se presentan.
  • Disposición de residuos en Sudáfrica: según la Waste Management Policy local, los factores pueden ser ligeramente diferentes.

Documentación e integración con auditoría bajo NIA

Cuando el auditor independiente verifica la estimación de Scope 3, bajo NIA 315 (Identificación y Valoración de Riesgos) y NIA 330 (Procedimientos del Auditor en Respuesta a Riesgos Valorados), debe:
NIA 315 párrafos 26-32: Entender los procesos de la entidad para estimación de emisiones Scope 3. Esto incluye: identificación de todas las categorías GHG Protocol que aplican, documentación de los límites de reporte, especificación de factores de emisión usados (con fuentes citadas), y el método de cálculo (gasto vs. actividad).
Riesgos identificados típicos:
NIA 330: Los procedimientos típicos incluyen:
Documentación esperada:

  • Incompleteness: omisión de categorías Scope 3 significativas. Ejemplo: una entidad manufacturera que no incluye Categoría 1 o Categoría 11.
  • Accuracy: uso de factores de emisión obsoletos, de menor geografía, o no alineados con la cadena de valor específica de la entidad.
  • Cutoff: exclusión de períodos de transición (por ejemplo, cambio de proveedor a mitad de año).
  • Valuation: interpretación incorrecta del factor de emisión (confundir kg CO₂e por USD con kg CO₂e por tonelada).
  • Inspección física de documentación de proveedores que acredite distancias, modos de transporte, o factores de carbono reportados.
  • Recalculación de emisiones usando factores independientes verificados (DESNZ, IPCC, GHG Protocol).
  • Análisis analítico comparativo: comparación de Scope 3 año a año o con pares sectoriales.
  • Evaluación de cambios metodológicos (cambio de factor, cambio de límite, cambio en composición de proveedores) que expliquen movimientos.
  • Tabla maestra de Categorías Scope 3: qué categorías aplican (sí/no), por qué (justificación según GHG Protocol), dato de entrada (gasto USD o unidad física), factor de emisión (fuente, año), resultado (kg CO₂e).
  • Anexos de respaldo: facturas de proveedores, registros de distancias de transporte, datos de consumo de energía, registros de residuos, nómina de empleados y datos de desplazamiento.
  • Nota de políticas de reporte: claridad sobre año de reporte, estándar aplicado (GHG Protocol Scope, ISO 14064), limitaciones de precisión, cambios respecto a año anterior.

Factores de emisión de referencia (extracto)

| Categoría | Descripción | Unidad | Factor Emisión | Fuente |
|-----------|-----------|--------|----------------|---------|
| 1 | Bienes y servicios adquiridos (promedio sectorial) | kg CO₂e/USD | 0,42 | EXIOBASE |
| 1 | Acero | kg CO₂e/tonelada | 1.800 | IPCC/DESNZ |
| 1 | Aluminio | kg CO₂e/tonelada | 11.000 | IPCC/DESNZ |
| 1 | Plástico | kg CO₂e/tonelada | 5.500 | IPCC |
| 1 | Electrónica | kg CO₂e/unidad (varía) | 50-200 | Fabricante |
| 2 | Bienes de capital | kg CO₂e/USD | 0,50 | EXIOBASE |
| 3 | Pérdidas T&D electricidad | kg CO₂e/kWh | 0,025 | DESNZ 2024 |
| 3 | Gas natural well-to-tank | kg CO₂e/kWh combustible | 0,060 | DESNZ 2024 |
| 3 | Diésel well-to-tank | kg CO₂e/kWh combustible | 0,038 | DESNZ 2024 |
| 4/9 | Transporte por carretera (HGV) | kg CO₂e/tonelada-km | 0,107 | DESNZ 2024 |
| 4/9 | Transporte ferroviario | kg CO₂e/tonelada-km | 0,028 | DESNZ 2024 |
| 4/9 | Transporte marítimo | kg CO₂e/tonelada-km | 0,016 | DESNZ 2024 |
| 4/9 | Transporte aéreo | kg CO₂e/tonelada-km | 0,602 | DESNZ 2024 |
| 5/12 | Relleno sanitario | kg CO₂e/tonelada | 586 | IPCC |
| 5/12 | Incineración con recuperación energía | kg CO₂e/tonelada | 21,3 | IPCC |
| 5/12 | Reciclaje | kg CO₂e/tonelada | 21,3 | IPCC |
| 5/12 | Compostaje | kg CO₂e/tonelada | 10,2 | IPCC |
| 6 | Vuelo doméstico/corto | kg CO₂e/pasajero-km | 0,156 | DESNZ 2024 |
| 6 | Vuelo largo haul | kg CO₂e/pasajero-km | 0,195 | DESNZ 2024 |
| 6 | Automóvil promedio | kg CO₂e/pasajero-km | 0,171 | DESNZ 2024 |
| 6 | Ferrocarril | kg CO₂e/pasajero-km | 0,035 | DESNZ 2024 |
| 7 | Desplazamiento empleado (automóvil) | kg CO₂e/km/día | 0,171 | DESNZ 2024 |
| 7 | Desplazamiento empleado (transporte público) | kg CO₂e/km/día | 0,052 | DESNZ 2024 |
| 8/13 | Activos arrendados (oficina) | kg CO₂e/m²/año | 50 | IPCC |
| 15 | Inversiones (promedio cartera) | kg CO₂e/USD | 0,10 | PCAF |

Notas sobre precisión y limitaciones

Este estimador proporciona una orden de magnitud razonable de emisiones Scope 3 cuando faltan datos operativos granulares. Limitaciones:

  • Factores genéricos vs. específicos: Un factor de gasto de 0,42 kg CO₂e/USD funciona para "materiales manufactureros" en promedio, pero el acero es 0,65, el aluminio es 1,10. Usar el factor genérico para aluminio subestima emisiones en un 60%.
  • Geografía: Los factores aquí mostrados se basan en geografía internacional (DESNZ, IPCC). Sudáfrica tiene un grid 0,98 kg CO₂e/kWh; Ecuador 0,25. Esto cambia drásticamente Categoría 3 y 11.
  • Año base: DESNZ publica factores anuales. Usar factores 2024 para reporte 2024. Usar factores 2023 para reporte 2023. Mezclar años introduce inconsistencias.
  • Método de consolidación: GHG Protocol permite control financiero (consolidación por participación accionaria) o control operacional (consolidación por autoridad operativa). Estos generan perímetros distintos. El estimador asume control operacional.
  • Cambios de límite: Adquisiciones, desinversiones, cambios de proveedores, y cambios metodológicos afectan comparabilidad año a año. Documentar explícitamente cualquier cambio.

Expectativas del auditor bajo NIA 3410

Cuando una entidad presenta un informe de aseguración limitada sobre emisiones Scope 3 bajo la Norma de Aseguración Internacional 3410 (ISAE 3410 en su denominación inglesa; bajo normas ecuatorianas se cita como NIA 3410 cuando el auditor es ecuatoriano registrado ante SCVS), el auditor debe:
Párrafo 13 de ISAE 3410 (NIA 3410): Obtener suficiente comprensión de los procesos de la entidad para emisiones, incluyendo:
Párrafos 42-47: Evaluación de si el equipo de la entidad está informado en metodología GHG Protocol. Muchas entidades pequeñas y medianas en Ecuador cargan responsabilidad de cálculo de Scope 3 a equipos de sostenibilidad sin especialización en factores de emisión internacionales, lo que genera errores sistemáticos.
Procedimientos substantivos típicos:
Hallazgos frecuentes (sin citar inspecciones locales específicas, pero patrones documentados en práctica internacional):

  • Identificación de fuentes de emisión (directas e indirectas).
  • Identificación de factores de emisión y su origen documentado.
  • Recopilación de datos de actividad (consumo de combustible, transporte, gasto en bienes).
  • Cálculo y agregación de emisiones.
  • Evaluación de completitud (se incluyeron todas las fuentes relevantes).
  • Seleccionar una muestra de transacciones de cada Categoría Scope 3 significativa.
  • Recalcular emisiones independientemente: si la Categoría 1 reporta USD 2.000.000 en compra de acero con factor 0,65 kg CO₂e/USD, verificar que 2.000.000 × 0,65 = 1.300.000 kg CO₂e (aritmética).
  • Validar factor contra documento de fuente (DESNZ 2024, GHG Protocol, análisis de ciclo de vida del proveedor).
  • Inspeccionar evidencia de gasto: facturas de proveedores, registros de consumo de energía (facturas de servicios eléctricos), manifiestos de transporte, nómina de empleados.
  • Evaluar completitud: comparar lista de Categorías Scope 3 aplicables según GHG Protocol con lo reportado. Una entidad manufacturera sin Categoría 1 es sospechosa.
  • Uso de factores de emisión obsoletos (por ejemplo, DEFRA 2020 en reporte 2024).
  • Confusión entre factores de gasto y factores de actividad (aplicar 0,42 kg CO₂e/USD a toneladas, error categórico).
  • Omisión de well-to-tank (upstream) en Categoría 3, subestimando emisiones de energía.
  • Inclusión de Scope 1 en Scope 3 (duplicación): emisiones directas nunca son Scope 3.
  • Fronteras de reporte inconsistentes año a año sin documentación de cambio.

Integración del estimador en procedimientos de auditoría

El estimador de este documento puede usarse en dos contextos:

  • Planeación: El auditor carga datos preliminares de la entidad (gasto estimado por categoría de compra, consumo de energía presupuestado, número de empleados, volúmenes de transporte planificado) y ejecuta el estimador para desarrollar una "expectativa de auditoría" de emisiones Scope 3 razonable. Esto permite identificar si el reporte final de la entidad está en orden de magnitud correcto.
  • Validación: El auditor carga los datos reales reportados por la entidad en cada Categoría Scope 3 y ejecuta el estimador con los factores documentados por la entidad. Si el resultado del estimador difiere del reporte de la entidad por más de un umbral materialidad (típicamente 5-10%), investiga la causa: error de cálculo, factor incorrecto, límite omitido, etc.

Referencias regulatorias

  • GHG Protocol Corporate Accounting and Reporting Standard (Revised Edition, 2015): Estándar de facto internacional. Define 15 categorías Scope 3, metodologías de cálculo.
  • ISAE 3410 (denominada NIA 3410 en contextos de ISA adaptados): Norma de aseguración internacional para reporte de gases de efecto invernadero. Especifica responsabilidades del auditor de sostenibilidad.
  • Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros (SCVS, Ecuador): Regulador de entidades cotizadas. A fecha de redacción, no ha emitido requisito mandatorio de Scope 3, pero señales de consultas sugieren adopción futura.
  • ISO 14064-2:2019: Estándar internacional de especificación y cuantificación de emisiones GEI.

Estructura del estimador: hoja de cálculo

Este documento incluye una hoja de cálculo adjunta con las siguientes columnas:
| Columna | Descripción |
|---------|----------|
| Categoría Scope 3 | Número y nombre de la categoría GHG Protocol (1-15). |
| ¿Aplica? | Sí / No / Cálculo parcial. |
| Dato de entrada (valor) | Gasto USD, unidades físicas (toneladas, kWh, km, empleados, m²). |
| Dato de entrada (unidad) | USD, toneladas, kWh, km, empleados, m². |
| Factor de emisión | kg CO₂e por unidad de entrada. Citar la fuente. |
| Factor: año base | Año de publicación del factor (ej. DESNZ 2024). |
| Factor: fuente | Organización publicadora (DESNZ, IPCC, GHG Protocol, proveedor específico). |
| Cálculo (valor × factor) | Producto = emisiones en kg CO₂e. |
| Emisiones (kg CO₂e) | Resultado. |
| Emisiones (toneladas CO₂e) | Resultado dividido por 1.000. |
| Notas | Cambios metodológicos, supuestos, o limitaciones de datos. |
Cada entrada debe completarse manualmente o importarse de sistemas operativos (ERP, sistemas de contabilidad energética). El auditor verifica completitud (todas las categorías aplicables están presentes), exactitud (cálculos aritméticos correctos), autorización (factores citados de fuentes independientes), y tendencias (comparación año a año con investigación de varianzas).
---