Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
La herramienta de estimación de emisiones Alcance 3 de Ciferi permite a los auditores y profesionales de aseguramiento en Argentina calcular emisiones...
Descripción general
La herramienta de estimación de emisiones Alcance 3 de Ciferi permite a los auditores y profesionales de aseguramiento en Argentina calcular emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) para entidades con operaciones en Sudáfrica. Esta variante regional incorpora factores de emisión específicos de Sudáfrica, datos regulatorios locales y convenciones de reporte alineadas con la normativa sudafricana, permitiendo preparar papeles de trabajo auditables y listos para exportación.
Marco regulatorio sudafricano
Sudáfrica requiere divulgación de emisiones bajo múltiples marcos. La King IV Code on Corporate Governance (2016) establece que las empresas deben reportar sobre gobernanza climática y riesgos relacionados. El National Climate Change Response Policy (NCCRP) y la Climate Change Bill (en trámite legislativo) enmarcan el contexto normativo nacional.
Para entidades reguladas financieramente, la Financial Sector Regulation Act (FSR) requiere divulgación de riesgos climáticos. El Prudential Authority (PA) y la Financial Conduct Authority (FCA) sudafricanos, bajo el régimen dual de supervisión de la South African Reserve Bank (SARB), esperan que las instituciones financieras evaluén exposición a emisiones financiadas.
El esquema de comercio de emisiones sudafricano, el Carbon Tax (impuesto al carbono nacional), cubre emisiones directas (Alcance 1) desde 2015, con tasas progresivas. Mientras que el impuesto al carbono no obliga directamente a reportar Alcance 3, las empresas que calculan su exposición total a carbono para propósitos de planificación fiscal necesitan datos de Alcance 3.
La IRBA (Independent Regulatory Board for Auditors) supervisa a los auditores registrados en Sudáfrica. Para encargos de aseguramiento limitado sobre divulgaciones de GEI, la IRBA espera cumplimiento con ISAE 3000 (Revised) o ISAE 3410, con consideraciones específicas sobre completitud de límites, precisión de factores y reconciliación año a año.
Contexto regulatorio detallado
El Department of Forestry, Fisheries and the Environment (DFFE) en Sudáfrica publica factores de emisión nacionales y supervisa cumplimiento del Carbon Tax. El National Greenhouse Gas Inventory (NGGI), compilado anualmente por el DFFE, proporciona datos de emisiones verificadas por sector.
La South African Revenue Service (SARS) administra el Carbon Tax. Las empresas deben reportar emisiones gravables (principalmente Alcance 1 y algunos componentes de Alcance 3 de transporte) en sus declaraciones de impuestos a la renta. La SARS requiere documentación de factores de emisión y métodos de cálculo.
Sudáfrica participa en el esquema de comercio de emisiones de la Southern African Development Community (SADC), aunque está en etapa inicial. Las empresas con operaciones regionales deben monitorear desarrollos en el mercado de carbono del SADC.
El JSE Limited (Johannesburg Stock Exchange) requiere que las empresas cotizadas divulguen según JSE Listing Rules, que incorporan recomendaciones de la Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD). Esto incluye divulgación de Alcance 3 donde sea material. Los auditores de entidades cotizadas esperan que la dirección evalúe materialidad de Alcance 3 y documente su justificación para incluir o excluir categorías.
Orientación práctica para cálculo de Alcance 3
Factores de emisión locales
Sudáfrica no publica una base de datos centralizada de factores de emisión comparables a DEFRA (Reino Unido) o ProBas (Alemania). Los auditores deben usar:
Factor de emisión de red eléctrica
La red eléctrica sudafricana, operada por Eskom, tiene un factor de emisión aproximado de 1,15 kg CO₂e por kWh (basado en datos 2022–2023, ubicación). Este factor es considerablemente más alto que el del Reino Unido (0,207 kg CO₂e/kWh) debido a la dependencia de Sudáfrica del carbón para generación térmica. Para la Categoría 3 (emisiones fuente de energía) y la Categoría 11 (uso de productos vendidos que consumen electricidad), usar el factor sudafricano de 1,15.
Nota importante: Sudáfrica está en transición energética. El factor de emisión está disminuyendo gradualmente con la incorporación de generación renovable (solar, eólica). Verificar datos más recientes del DFFE anualmente.
Combustibles y transporte
Para Alcance 3 Categoría 4 (transporte ascendente) y Categoría 9 (transporte descendente), Sudáfrica usa factores de emisión basados en IPCC:
Estos factores reflejan flotas y prácticas logísticas sudafricanas.
Residuos
Para la Categoría 5 (residuos de operaciones) y la Categoría 12 (tratamiento final de productos vendidos):
Nota: En Sudáfrica, la captura de metano en rellenos no es estándar, por lo que el factor "sin captura" es más representativo de la práctica actual.
- DFFE National GHG Inventory: factores de emisión para generación de electricidad (ubicación específica de la red sudafricana)
- IPCC Guidelines (2006, Tier 2 y Tier 3 donde sea posible)
- GHG Protocol Scope 3 Standard: factores de gasto por categoría de compra
- ecoinvent 3.x o EXIOBASE: para factores de producción de bienes y servicios cuando factores locales no estén disponibles
- Transporte por camión (HGV): 0,125 kg CO₂e por tonne-km (incluye combustible y embragues de vehículos)
- Transporte ferroviario: 0,032 kg CO₂e por tonne-km
- Transporte marítimo: 0,018 kg CO₂e por tonne-km
- Transporte aéreo: 0,650 kg CO₂e por tonne-km
- Relleno sanitario (con captura de metano): 320 kg CO₂e por tonne
- Relleno sanitario (sin captura): 680 kg CO₂e por tonne
- Incineración con recuperación de energía: 45 kg CO₂e por tonne
- Reciclaje: 25 kg CO₂e por tonne
- Compostaje: 12 kg CO₂e por tonne
Expectativas de auditoría según RT 37
Los auditores registrados ante la IRBA que realizan aseguramiento limitado o razonable sobre divulgaciones de GEI bajo ISAE 3000 (Revised) deben cumplir con:
- Evaluación de materialidad: determinar qué categorías de Alcance 3 son material para los usuarios de la divulgación. Una entidad sudafricana con cadenas de suministro extensas probablemente tendrá categorías 1, 4 y 9 como materiales; una institución financiera, categoría 15.
- Documentación de límites: la auditoría debe verificar que la entidad ha establecido claramente si reporta bajo control financiero u operacional, y que todas las operaciones se clasifican consistentemente.
- Precisión de factores: el auditor debe verificar que los factores de emisión provienen de fuentes reconocidas (DFFE, IPCC, GHG Protocol). Los factores genéricos o desactualizados son una deficiencia común.
- Reconciliación año a año: si la divulgación incluye datos comparativos (años anteriores), el auditor debe verificar que los cambios en emisiones reportadas se deben a cambios operacionales reales, no a cambios metodológicos no divulgados.
- Tratamiento de incertidumbre: la auditoría debe evaluar si la entidad ha divulgado el rango de incertidumbre en sus estimaciones, particularmente para categorías que usan factores de gasto genéricos.
Hallazgos de inspección internacional
Los reguladores internacionales de auditoría han identificado hallazgos recurrentes en encargos de Alcance 3:
Precisión insuficiente en estimaciones de categoría 1 (Bienes y servicios adquiridos). Muchas entidades usan factores genéricos de gasto por sector sin ajustar para composición específica de compras. Una entidad que compra tanto servicios profesionales (factor bajo) como acero (factor alto) debe segmentar por subcategoría, no promediar.
Falta de límite de investigación establecido. Cuando una entidad realiza análisis analíticos sobre Alcance 3 año a año, el auditor debe verificar que se estableció un umbral de investigación antes de ejecutar el procedimiento, no después. La IRBA, como parte del movimiento global de supervisión de auditoría, espera que los auditores investiguen diferencias año a año mediante evidencia independiente, no solo consulta a la dirección.
Omisión de categorías significativas. Algunas entidades reportan Alcance 3 limitando solo a categorías 1 y 4, ignorando categorías 6, 7 y 8 que pueden ser materiales para su industria. El auditor debe verificar que la omisión se basa en evaluación de materialidad documentada, no en conveniencia.
Falta de reconciliación con datos de impuestos. Para entidades sujetas al Carbon Tax sudafricano, las emisiones reportadas en Alcance 1 y Alcance 3 de transporte deben reconciliarse con datos reportados a SARS. Diferencias no explicadas indican error en uno o ambos sistemas.
Cambios de factores no divulgados. Algunas entidades cambian de fuente de factores de emisión (por ejemplo, de ecoinvent a EXIOBASE) sin divulgar el impacto en años anteriores. Esto distorsiona tendencias año a año.
Contexto específico de Sudáfrica
Matriz energética y transición
Sudáfrica genera aproximadamente 82% de su electricidad a partir de carbón (datos 2022). El programa de "desinversión justa" (_Just Energy Transition_) del gobierno busca acelerar la transición a renovables. Esto significa que el factor de emisión de red está bajando, pero sigue siendo el más alto de cualquier economía desarrollada. Para estimaciones de Alcance 3 categorizadas como "uso de productos que consumen electricidad" (categoría 11), un auditor debe considerar que productos vendidos a clientes sudafricanos tendrán huella de carbono más alta si funcionan con electricidad sudafricana que con electricidad de mercados más descarbonizados.
Cadenas de suministro globales
Muchas empresas sudafricanas son subsidiarias de multinacionales o forman parte de cadenas de suministro globales. Esto crea complejidad en límites de Alcance 3. Una planta de manufactura en Sudáfrica que envía productos a clientes en toda el África austral debe incluir en categoría 9 (transporte descendente) emisiones de envíos internacionales.
Inflación e incertidumbre macroeconómica
Sudáfrica ha experimentado períodos de alta inflación. Cuando usar factores de gasto para Alcance 3 categoría 1, auditor debe verificar que los gastos están en moneda comparable año a año. Si los gastos se expresan en rands sudafricanos (ZAR) y hubo depreciación del rand, el aumento en gasto en ZAR puede no reflejar aumento en volumen de compras.
Cambios regulatorios esperados
La Climate Change Bill (en proceso legislativo) podría introducir requerimientos obligatorios de reporte de Alcance 3 para grandes emisores. Los auditores deben monitorear esta legislación y educar a clientes sobre preparación.
Herramienta: Cómo usar el Estimador de Alcance 3
El estimador permite ingresar datos por categoría:
Los papeles de trabajo generados incluyen:
Estos papeles de trabajo cumplen con estándares de documentación de auditoría bajo RT 37 y ISAE 3000.
- Seleccione la categoría de Alcance 3 que desea estimar
- Ingrese el método de medición (gasto, energía, transporte, residuos, viajes, empleados, área)
- Ingrese la cantidad en las unidades especificadas
- Revise el factor de emisión predeterminado para Sudáfrica; ajuste si dispone de datos más precisos
- Exporte el cálculo como papel de trabajo en formato Excel, con documentación de fuentes y supuestos
- Tabla de resumen de emisiones por categoría (tCO₂e)
- Desglose de fuentes de datos (actual versus estimado)
- Factores de emisión utilizados con fuentes citadas
- Notas de limitaciones y supuestos
- Comparativa año anterior (si aplica)
Ejemplo práctico: Manufactura en Sudáfrica
Empresa ficticia: Fabricaciones Industriales del Vaal S.A., Vanderbijlpark, Gauteng. Manufactura de componentes de acero para industria automotriz.
Alcance 3 seleccionado: Categoría 1 (bienes y servicios adquiridos), Categoría 4 (transporte ascendente), Categoría 9 (transporte descendente).
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Gasto anual en compras: 45.800.000 ZAR (aproximadamente 2.500.000 USD).
Desglose por subcategoría:
Cálculo de auditor:
Aplicar factores de emisión diferenciados según EXIOBASE para Sudáfrica:
Emisiones estimadas:
Total Categoría 1: 93.497 tCO₂e
Nota de documentación: Se utilizaron factores EXIOBASE sudafricanos como proxy para Sudáfrica debido a falta de factores oficiales DFFE por categoría de compra. Se validó en encargos previos que EXIOBASE produce estimaciones dentro de rango de ±15% versus datos reales de proveedores.
Categoría 4: Transporte ascendente
Volumen transportado anualmente: 18.500 toneladas de materias primas.
Desglose por modo:
Cálculo:
Total Categoría 4: 2.649.500 tCO₂e
Nota de documentación: Distancias obtenidas de sistemas de gestión de logística de la empresa. Factores de emisión por modo según IPCC 2006 (Tier 2). Incluye combustible y embragues de vehículos.
Categoría 9: Transporte descendente
Volumen vendido: 17.200 toneladas de productos terminados.
Desglose por destino:
Cálculo:
Total Categoría 9: 1.756.500 tCO₂e
Resumen de Alcance 3
| Categoría | Emisiones (tCO₂e) |
|-----------|------------------|
| 1: Bienes y servicios | 93.497 |
| 4: Transporte ascendente | 2.649.500 |
| 9: Transporte descendente | 1.756.500 |
| Total Alcance 3 | 4.499.497 |
Conclusión del auditor: El total de Alcance 3 es material en relación con criterio de materialidad establecido (5% de emisiones totales de la industria de manufactura sudafricana). Las tres categorías principales reflejan operaciones de manufactura pesada con cadena de suministro global. No se aplicaron factores genéricos; cada segmento utilizó factores específicos de modo de transporte. Los cálculos se pueden replicar usando papeles de trabajo exportados del Estimador de Ciferi.
- Materias primas (acero, aluminio): 28.000.000 ZAR
- Servicios de logística y almacenamiento: 8.500.000 ZAR
- Servicios profesionales (ingeniería, legal): 4.200.000 ZAR
- Energía y combustibles comprados: 5.100.000 ZAR
- Minerales y metales: 2,8 kg CO₂e por ZAR
- Transporte y logística: 0,85 kg CO₂e por ZAR
- Servicios profesionales: 0,15 kg CO₂e por ZAR
- Energía: 1,42 kg CO₂e por ZAR
- Materias primas: 28 M × 2,8 = 78.400 tCO₂e
- Logística: 8,5 M × 0,85 = 7.225 tCO₂e
- Servicios profesionales: 4,2 M × 0,15 = 630 tCO₂e
- Energía: 5,1 M × 1,42 = 7.242 tCO₂e
- Transporte por camión (HGV) desde puertos de Ciudad del Cabo a Vanderbijlpark: 14.200 toneladas, distancia promedio 1.400 km
- Transporte por camión desde proveedores locales de acero: 4.300 toneladas, distancia promedio 320 km
- Camión puerto: 14.200 toneladas × 1.400 km × 0,125 kg CO₂e/tonne-km = 2.477.500 tCO₂e
- Camión local: 4.300 toneladas × 320 km × 0,125 kg CO₂e/tonne-km = 172.000 tCO₂e
- Entregas locales (Sudáfrica): 9.800 toneladas, distancia promedio 420 km
- Entregas regionales (Botsuana, Namibia, Zimbabwe): 5.400 toneladas, distancia promedio 1.200 km
- Entregas internacionales (Europa, Asia) vía transporte marítimo: 2.000 toneladas, distancia promedio 12.000 km
- Local: 9.800 × 420 × 0,125 = 514.500 tCO₂e
- Regional: 5.400 × 1.200 × 0,125 = 810.000 tCO₂e
- Marítimo: 2.000 × 12.000 × 0,018 = 432.000 tCO₂e
Diferencias respecto a otros marcos regulatorios
Versus CSRD/ESRS (Europa): La CSRD requiere Alcance 3 obligatorio; el marco sudafricano (King IV) lo sugiere pero no lo obliga legalmente. Sudáfrica aún no ha transpuesto la CSRD.
Versus UK SECR: El SECR no obliga Alcance 3; Sudáfrica tampoco lo obliga legalmente, pero las expectativas de mercado (JSE, inversores internacionales) impulsan divulgación.
Versus Australia: Australia requiere Alcance 3 para entidades cotizadas bajo AASB 135 (Sustainability Accounting). Sudáfrica usa King IV (código de gobernanza) más que estándar contable.
Checklist para auditores
Cuando audite divulgaciones de Alcance 3 para entidades sudafricanas bajo ISAE 3000 (Revised):
---
- [ ] ¿Se estableció límite de materialidad para Alcance 3 antes de seleccionar categorías? ¿Está documentado?
- [ ] ¿Se evaluaron todas las 15 categorías de GHG Protocol? ¿Se justifica la omisión de cada categoría no incluida?
- [ ] ¿Se usan factores de emisión actualizados (últimos 2 años)? ¿Provienen de DFFE, IPCC, GHG Protocol o base de datos reconocida?
- [ ] ¿Se segmentaron factores por subcategoría (ej., por modo de transporte, tipo de residuo) en lugar de promediar?
- [ ] ¿Se reconciliaron emisiones Alcance 1 reportadas versus datos reportados al Carbon Tax sudafricano?
- [ ] ¿Se divulgó el rango de incertidumbre en estimaciones, especialmente para categorías que usan factores de gasto genéricos?
- [ ] ¿Se explicaron cambios año a año en Alcance 3 como resultado de cambios operacionales, no metodológicos?
- [ ] ¿Se obtuvieron recibos de transporte, facturas de energía u otra evidencia física para validar cantidades ingresadas?
- [ ] ¿Se evaluó si Alcance 3 es material con relación a Alcance 1 y 2? ¿Se divide por categoría en la divulgación?
- [ ] ¿Se evaluó contra expectativas de JSE (para cotizadas) o TCFD (para multas reguladas financieramente)?