Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi
Le cadre de reporting d'émissions belge s'appuie sur trois piliers : la directive européenne sur le reporting de durabilité (CSRD), transposée en droit...
Vue d'ensemble
Le cadre de reporting d'émissions belge s'appuie sur trois piliers : la directive européenne sur le reporting de durabilité (CSRD), transposée en droit belge via des amendements au Code des sociétés et des associations ; la directive sur la divulgation des risques climatiques (TCFD) pour les sociétés cotées ; et les facteurs d'émission publiés par le Bureau fédéral du Plan (BFP) et l'Institut flamand de recherche technologique (VITO). Le Scope 3 (émissions indirectes de la chaîne de valeur) représente généralement 70 à 95 % de l'empreinte carbone totale pour les détaillants belges, en particulier dans les secteurs de l'habillement, de l'électronique de consommation et de l'alimentation.
La directive CSRD, applicable aux grandes entreprises (plus de 500 salariés ou 250 millions EUR de chiffre d'affaires) et progressivement aux petites et moyennes entreprises, exige des divulgations détaillées du Scope 1, Scope 2 et Scope 3 conformément aux normes ESRS (European Sustainability Reporting Standards). Pour les détaillants belges, la partie la plus exigeante du reporting est la ventilation du Scope 3 par catégorie : achats de marchandises (Catégorie 1), transports en amont (Catégorie 4), déchets (Catégorie 5), voyages professionnels (Catégorie 6) et trajets domicile-travail des salariés (Catégorie 7). La plupart des détaillants disposent de données fiables pour les catégories 1 et 4 (factures fournisseurs et contrats logistiques), mais peinent à estimer les catégories 6 et 7 sans données d'activité directes.
Cet estimateur fournit les facteurs d'émission pour chaque catégorie du Protocole de gaz à effet de serre (GHG Protocol) et guide votre estimation selon votre situation : activité-based (tonnes de marchandises, kilomètres parcourus) ou spend-based (dépenses en euros). Les facteurs utilisés proviennent de sources reconnues : données DEFRA (UK 2024), facteurs ProBas (Allemagne), données EXIOBASE (spend-based cross-sector) et chiffres spécifiques à la Belgique fournis par le BFP et VITO.
Contexte réglementaire belge
La loi belge de transposition de la CSRD, entrée en vigueur au 1er janvier 2024, impose aux grandes entreprises une divulgation non-financière dans le rapport de gestion selon les ESRS E1 (Changements climatiques). Le régulateur de marché belge, l'Autorité des services et marchés financiers (ASMF), supervise la conformité pour les sociétés cotées. Pour les sociétés non-cotées soumises à la CSRD, la chambre des salariés et la chambre de commerce belges constituent les instances de surveillance, sans application de sanctions financières directes mais avec possibilité de mise en demeure.
Le Bureau fédéral du Plan (BFP) publie annuellement des facteurs d'émission pour la Belgique dans le contexte de l'inventaire national de gaz à effet de serre (rapporté à la CCNUCC). Ces facteurs couvrent le Scope 1 (combustion directe), le Scope 2 (électricité) et les émissions amont des carburants (Scope 3 Catégorie 3). Le facteur d'émission de la grille électrique belge pour 2024 est d'environ 0,198 kg CO₂e par kWh (approche localisée), reflétant la place importante de l'énergie nucléaire dans le mix belge (environ 40 % de la production).
VITO (Institut de recherche flamand pour la technologie) complète le BFP avec une base de données de facteurs d'émission pour les matériaux, les transports et les déchets utilisés dans le contexte belge. La base de données ProBas (Allemagne) et GEMIS fournissent des détails granulaires pour les catégories d'émissions de Scope 3 lorsque les données belges spécifiques ne sont pas disponibles.
Attentes d'audit pour les détaillants belges
Lorsqu'un réviseur d'entreprises belge (au sens de la loi belge sur l'audit) examine les divulgations d'émissions Scope 3 d'un détaillant, il applique généralement les normes ISAE 3410 (Engagement assurance relatif aux émissions de gaz à effet de serre) ou ISAE 3000 (Révisé) pour une assurance limitée. L'IRE/IBR (Institut des Réviseurs d'Entreprises / Instituut van de Bedrijfsrevisoren) n'a pas publié de guidance spécifique sur le reporting d'émissions, mais les cabinets affiliés à des réseaux internationaux appliquent les normes ISAE internationales.
Les vérificateurs se concentrent sur quatre domaines : (1) la cohérence méthodologique d'une année à l'autre (facteurs d'émission utilisés, périmètre de reporting) ; (2) la documentation des sources de données (factures fournisseurs pour le Scope 3 Catégorie 1, contrats de transport pour la Catégorie 4) ; (3) l'exhaustivité du périmètre (toutes les catégories applicables sont-elles incluses ou explicitement exclues ?) ; (4) la justification des écarts anno-à-année. Pour les détaillants, la plus grande faiblesse observée est l'omission de catégories entières : une enseigne de distribution alimentaire peut reporter les émissions de ses achats (Catégorie 1) et ses déplacements de marchandises (Catégorie 4) mais ignorer complètement les émissions liées aux trajets domicile-travail de ses 4 000 collaborateurs (Catégorie 7), qui peuvent représenter 10 à 30 % du Scope 3 total. L'IRE s'attend à une divulgation transparente : si une catégorie est exclue, le rapport doit le déclarer et justifier son exclusion (par exemple, « La Catégorie 11 n'est pas applicable car notre chaîne de produits ne génère pas d'émissions significatives en phase d'utilisation »).
Guidance pratique pour les détaillants
Catégorie 1 : Marchandises et services achetés
La majorité du Scope 3 des détaillants provient des émissions amont de production des marchandises vendues. Deux approches : spend-based et activity-based.
Approche spend-based (données factures disponibles): utilisez un facteur d'émission moyen de 0,42 kg CO₂e par euro dépensé pour une enseigne généraliste vendant vêtements, électronique et articles ménagers. Ce facteur résulte d'une moyenne pondérée EXIOBASE. Pour plus de précision, ventilezpar catégorie de produit : vêtements et textile (0,35 kg CO₂e/EUR), électronique (0,48 kg CO₂e/EUR), alimentation (0,38 kg CO₂e/EUR), mobilier (0,40 kg CO₂e/EUR). Appliquez le facteur spécifique à la dépense par catégorie, puis additionnez.
Approche activity-based (données de volume disponibles): si vous disposez du poids des marchandises importées (tonnes), ventilezpar type de produit et appliquez un facteur par tonne : textile en coton (2,8 tonnes CO₂e/tonne de produit fini), textile synthétique (4,2 tonnes CO₂e/tonne), électronique grand public (15 tonnes CO₂e/tonne pour les ordinateurs portables, 8 tonnes pour les téléphones), alimentaire frais (0,3 à 1,2 tonnes CO₂e/tonne selon le produit), mobilier (1,5 tonnes CO₂e/tonne pour le mobilier bas de gamme en bois aggloméré, 3,0 tonnes pour le mobilier haut de gamme massif).
Documentation: conservez vos factures d'achats par fournisseur pendant trois ans, agrégées mensuellement ou trimestriellement. Si vous utilisez un facteur par catégorie, documentez le mapping entre vos codes produits internes et les catégories du Protocole GHG. Un tableur simple (fournisseur | montant EUR | catégorie produit | facteur appliqué | résultat tonnes CO₂e) suffit pour l'auditeur.
Catégorie 3 : Activités amont liées aux combustibles et à l'énergie
Cette catégorie couvre les émissions en amont de vos achats d'électricité (extraction, raffinage, transport du carburant avant combustion) et les pertes de transport et distribution (T&D) du réseau. Calcul : énergie achetée (kWh) × 0,025 kg CO₂e/kWh (chiffre DEFRA 2024 pour upstream + T&D). En Belgique, ce chiffre peut varier entre 0,020 et 0,035 selon le mix énergétique de votre fournisseur, mais 0,025 est une approximation robuste.
Pour une enseigne de détail avec 10 000 m² de surface climatisée utilisant environ 50 kWh par m² par an, le Scope 3 Catégorie 3 s'élèverait à 10 000 × 50 × 0,025 = 12 500 tonnes CO₂e. Ce chiffre est souvent négligé car il ne représente que 3 à 5 % du Scope 3 total pour un détaillant, mais il s'ajoute néanmoins au bilan.
Catégorie 4 : Transport et distribution en amont
Les marchandises achetées doivent voyager de votre fournisseur (généralement situé en Asie ou en Europe du Sud) jusqu'à votre entrepôt logistique en Belgique. Les modes dominants : transport maritime (Asie vers port européen), puis transport routier par camion de 40 tonnes (port vers entrepôt belge).
Facteurs d'émission par mode :
Exemple chiffré: Si vous importez 5 000 tonnes de vêtements par an depuis le Bangladesh, le trajet est généralement Shanghai → Port d'Anvers (10 000 km en bateau, 0,5 tonnes par conteneur de 40 pieds, ce qui signifie 10 000 conteneurs pour 5 000 tonnes si chaque conteneur est à moitié vide). Émissions maritimes : 5 000 tonnes × 10 000 km × 0,016 = 800 tonnes CO₂e. Puis transport Anvers → votre entrepôt à Liège (120 km par route) : 5 000 × 120 × 0,107 = 64 200 tonnes CO₂e. Soit un total de 65 000 tonnes CO₂e pour cette catégorie.
Documentation: demandez à vos fournisseurs ou à votre agent de fret (forwarder) les distances moyennes et modes de transport utilisés. Si vous n'avez pas d'agent logistique unique, utilisez les distances de route standards : Asie vers Belgique via port maritime environ 12 000 km de mer + 200 km de route. Documentez la distance unique et le mode par région source d'approvisionnement.
Catégorie 5 : Déchets générés en exploitation
Les déchets générés par votre enseigne (cartons d'emballage, emballages plastiques des produits reçus, papier de bureau, résidus de rayons) sont envoyés en tri sélectif, incinération ou décharge. Facteurs :
Pour une enseigne généraliste, les déchets dominants sont les cartons (emballage de réception) : estimez 1 tonne par jour pour un grand magasin (400 m² de surface de vente). Si 80 % est recyclé en carton et 20 % envoyé à l'incinération avec récupération, résultat annuel : 365 × 1 = 365 tonnes. Émissions : 365 × 0,8 × 21,3 + 365 × 0,2 × 10 = 6 200 + 730 = 6 930 tonnes CO₂e par an.
Catégorie 6 : Voyages professionnels
Couvre les déplacements des collaborateurs pour des missions professionnelles (visites de fournisseurs, réunions commerciales, formations externes). Facteurs par mode :
Pour un groupe de distribution avec 150 responsables d'achat et 50 managers effectuant des visites fournisseurs, estimez 2 vols par personne par an (moyenne) : soit 200 vols. Si 50 % sont court-courrier vers l'Europe (moyenne 2 000 km par vol) et 50 % long-courrier vers l'Asie (moyenne 9 000 km par vol), résultat : 100 × 2 000 × 0,156 + 100 × 9 000 × 0,195 = 31 200 + 175 500 = 206 700 kg CO₂e = 207 tonnes CO₂e.
Documentation: utilisez les données de remboursement de notes de frais pour extraire les km parcourus et les modes utilisés. Les outils de gestion de notes de frais (Certify, Concur) exportent généralement ces chiffres.
Catégorie 7 : Trajets domicile-travail
L'une des catégories les plus sous-estimées. Estimez le nombre de salariés, les jours travaillés (environ 230 jours par an en Belgique après congés et jours fériés) et le mix modal (voiture personnelle, transports en commun, vélo, télétravail).
Facteur simplifié : 1,28 kg CO₂e par salarié par jour ouvré si vous n'avez pas de données détaillées. Ce chiffre suppose un mix européen moyen (60 % voiture, 30 % transports en commun, 10 % vélo/télétravail).
Pour un détaillant avec 200 salariés : 200 × 230 × 1,28 = 58 880 tonnes CO₂e par an.
Pour plus de précision: si vous disposez d'une enquête interne sur les modes de transport des salariés, appliquez des facteurs spécifiques :
Estimez la distance domicile-travail moyenne en Belgique à 25 km (20 km à Bruxelles/Wallonie, 30 km en Flandre). Appliquez le facteur approprié par mode.
Documentation: enquête interne auprès des salariés ou données de badging si elles existent (présence en magasin). L'Agence wallonne de l'énergie et du climat (AWEC) et l'équivalent flamand publient des enquêtes anonymes sur les modes de transport par région qui peuvent servir de benchmark.
- Transport routier (camion 40 tonnes) : 0,107 kg CO₂e par tonne-km
- Transport ferroviaire : 0,028 kg CO₂e par tonne-km
- Transport maritime : 0,016 kg CO₂e par tonne-km
- Transport aérien (si applicable, articles urgents) : 0,602 kg CO₂e par tonne-km
- Décharge : 586 kg CO₂e par tonne
- Incinération sans récupération d'énergie : 21,3 kg CO₂e par tonne
- Incinération avec récupération d'énergie : facteur réduit, environ 10 kg CO₂e par tonne
- Recyclage (carton, plastique) : 21,3 kg CO₂e par tonne (transport + tri)
- Compostage (déchets organiques alimentaires) : 10,2 kg CO₂e par tonne
- Vol court-courrier (< 3 700 km, ex. Belgique vers Paris) : 0,156 kg CO₂e par passager-km
- Vol long-courrier (> 3 700 km, ex. Belgique vers Asie) : 0,195 kg CO₂e par passager-km
- Train : 0,035 kg CO₂e par passager-km
- Voiture (moyenne) : 0,171 kg CO₂e par passager-km
- Voiture essence/diesel (1,5 passagers en moyenne) : 0,171 kg CO₂e par passager-km
- Transport en commun (bus ou tram) : 0,055 kg CO₂e par passager-km
- Vélo électrique ou mécanique : 0 kg CO₂e
- Télétravail (2 jours/semaine) : 0 kg CO₂e pour ces jours
Catégories moins applicables pour les détaillants
Catégorie 2 (Biens d'équipement): ne s'applique que si vous avez d'importants investissements en nouveaux systèmes (constructions, armoires frigorifiques, systèmes informatiques). Pour une enseigne achète un nouveau système de points de vente (POS) pour 500 000 EUR, appliquez un facteur de 0,50 kg CO₂e/EUR = 250 tonnes CO₂e, amorti sur 5 ans = 50 tonnes/an.
Catégorie 8 (Actifs loués en amont): applicable si vous louez un entrepôt que vous exploitez vous-même (rare dans le détail pure ; plus commun pour une logistique vertégrée).
Catégorie 9 (Transport et distribution en aval): si vous livrez à domicile (livraison électronique), estimez le transport véhicule léger avec votre réseau logistique. Facteur van de 2,5 tonnes : 0,107 kg CO₂e/tonne-km pour chaque livraison domicile.
Catégories 10-15: rarement applicables pour un détaillant pur. Catégorie 11 (utilisation de produits vendus) s'appliquerait si vous vendez des produits consommant de l'énergie (ex. un détaillant en électronique vendant des ordinateurs) ; dans ce cas, estimez la consommation électrique sur la durée de vie du produit multiplié par le facteur du réseau électrique.
Erreurs courantes à éviter
Erreur 1 : Omettre la Catégorie 7. De nombreux détaillants rapportent le Scope 3 sans les trajets domicile-travail, ce qui sous-estime de 15 à 30 % les émissions totales.
Erreur 2 : Confondre les facteurs d'émission spend-based et activity-based. Un facteur spend-based de 0,42 kg CO₂e/EUR N'EST PAS la même unité qu'un facteur activity-based de 0,107 kg CO₂e/tonne-km. Appliquez chacun à ses propres données d'entrée.
Erreur 3 : Ne pas documenter la source des facteurs. Vos facteurs proviennent de DEFRA 2024, EXIOBASE 3, ou ProBas Allemagne ? Notez-le. L'auditeur veut vérifier la fiabilité de la source.
Erreur 4 : Appliquer un facteur global unique à toutes les catégories. Les 0,42 kg CO₂e/EUR pour les achats est une moyenne pan-sectorielle. Votre mix spécifique (vêtements, alimentation, électronique) nécessite un facteur affiné.
Erreur 5 : Ignorer les variations géographiques des facteurs. Le facteur d'émission de l'électricité varie énormément selon le mix énergétique. Pour un produit utilisé en Belgique (nucléaire) : 0,198 kg CO₂e/kWh. Pour le même produit utilisé en Allemagne (charbon + renouvelables) : 0,380 kg CO₂e/kWh. Pour la Norvège (hydroélectricité) : 0,010 kg CO₂e/kWh. Si vos clients sont dispersés géographiquement, appliquez le facteur local.
Cas d'étude : Détaillant généraliste belge
Entreprise fictive: Magasins Bruxellois S.A., S.A. opérant un réseau de 45 enseignes de distribution générale (magasins de proximité de 350 m² en moyenne) en Wallonie et Bruxelles. Employés : 520 (surtout à temps partiel). Chiffre d'affaires 2024 : 185 millions EUR. Produits : vêtements (40 %), articles de maison et mobilier (30 %), électronique (20 %), alimentation non-réfrigérée (10 %).
Estimation Scope 3 :
Résultat total Scope 3 : 77 700 + 19 688 + 42 026 + 5 908 + 207 + 195 = 145 724 tonnes CO₂e par an.
Ventilation par catégorie :
La Catégorie 1 domine, comme prévu pour un détaillant pur. Les Catégories 6 et 7 sont négligeables pour une entreprise de cette taille, mais deviennent significatives pour les entreprises quaternaires (sièges d'audit, cabinets de conseil).
- Catégorie 1 (Achats): 185 M EUR × facteur moyen 0,42 = 77 700 tonnes CO₂e.
- Détail par catégorie : vêtements 185M × 40 % × 0,35 = 25 900 tonnes ; maison/mobilier 185M × 30 % × 0,40 = 22 200 tonnes ; électronique 185M × 20 % × 0,48 = 17 760 tonnes ; alimentation 185M × 10 % × 0,38 = 7 030 tonnes.
- Documentation: trois années d'historique factures fournisseurs par catégorie produit, exportées d'ERP.
- Catégorie 3 (Amont énergie): Surface magasins 45 × 350 m² = 15 750 m². Consommation 50 kWh/m²/an = 787 500 kWh. Émissions : 787 500 × 0,025 = 19 688 tonnes CO₂e.
- Documentation: relevés de compteurs électriques annuels consolidés par magasin.
- Catégorie 4 (Transport amont): 77 700 tonnes CO₂e (Catégorie 1) × distance moyenne pondérée. Supposons 60 % de la masse provient d'Asie (12 000 km maritimes + 200 km routiers), 40 % d'Europe (400 km routiers).
- Asie : 77 700 × 60 % × (12 000 × 0,016 + 200 × 0,107) / 12 200 = 46 620 × 10,12 / 12 200 = 38 700 tonnes CO₂e.
- Europe : 77 700 × 40 % × 0,107 = 3 326 tonnes CO₂e.
- Total Catégorie 4 : 42 026 tonnes CO₂e.
- Documentation: contrats avec agents de fret indiquant distances et modes, confirmés auprès de trois prestataires principaux.
- Catégorie 5 (Déchets): 45 magasins × 1,5 tonnes/jour (moyenne pour magasin + entrepôt de tri central) × 365 jours = 24 638 tonnes. Composition : 75 % carton recyclé, 15 % plastique recyclé, 10 % incinération énergétique.
- Émissions : 24 638 × 0,75 × 21,3 + 24 638 × 0,15 × 21,3 + 24 638 × 0,10 × 10 = 394 870 + 78 974 + 24 638 = 498 482 tonnes CO₂e.
- Correction: ce chiffre semble élevé, revoir les hypothèses. En réalité, pour la Catégorie 5, un détaillant sans activité de transformation génère généralement 500 à 2 000 tonnes CO₂e par an (déchets faibles). Appliquez plutôt 0,8 tonnes de déchets par jour total = 292 tonnes. Émissions : 292 × 0,75 × 21,3 + 292 × 0,15 × 21,3 + 292 × 0,10 × 10 = 4 680 + 936 + 292 = 5 908 tonnes CO₂e.
- Documentation: contrats avec prestataires de gestion des déchets (collecte sélective, incinération), relevés de tonnages mensuels.
- Catégorie 6 (Voyages professionnels): 200 managers/acheteurs, 2 vols/an en moyenne. 50 % court-courrier Europe (2 000 km) : 100 × 2 000 × 0,156 = 31 200 kg. 50 % long-courrier Asie (9 000 km) : 100 × 9 000 × 0,195 = 175 500 kg. Total : 206 700 kg = 207 tonnes CO₂e.
- Documentation: rapports de notes de frais agrégés par mois, export de Concur/Certify sur critère « transport aérien ».
- Catégorie 7 (Trajets domicile-travail): 520 salariés × 230 jours/an × 1,28 kg CO₂e/jour = 152 550 tonnes CO₂e.
- Approche affinée : enquête interne révèle 70 % voiture (moyenne 2 salariés/véhicule) à 25 km, 20 % transports en commun à 25 km, 10 % télétravail 100 %.
- Voiture : 520 × 0,70 × 230 × 25 km × 0,171 / 2 passagers = 178 537 kg CO₂e.
- Transport en commun : 520 × 0,20 × 230 × 25 km × 0,055 = 16 445 kg CO₂e.
- Télétravail : 0.
- Total : 194 982 kg CO₂e = 195 tonnes CO₂e.
- Documentation: enquête anonyme auprès des 520 salariés (taux de réponse cible 80 %), complétée par données de badging (jours présents/télétravail) si disponibles.
- Catégorie 1 : 77 700 (53 %)
- Catégorie 3 : 19 688 (14 %)
- Catégorie 4 : 42 026 (29 %)
- Catégorie 5 : 5 908 (4 %)
- Catégorie 6 : 207 (< 1 %)
- Catégorie 7 : 195 (< 1 %)
Attentes du réviseur d'entreprises belge
Lors de l'examen limité (assurance limitée) du rapport Scope 3, le réviseur s'attendra à :
- Périmètre clairement défini. Quelles catégories sont incluses ? Magasins de Magasins Bruxellois S.A. uniquement ou aussi ses franchises ? Ses filiales ? Son personnel temporaire ?
- Sources de données documentées. Factures fournisseurs, contrats de transport, enquête salariale, rapports de notes de frais. Chacun avec un chemin d'audit vers le calcul final.
- Facteurs d'émission justifiés. Si vous appliquez 0,42 kg CO₂e/EUR pour la Catégorie 1, d'où vient ce chiffre ? EXIOBASE 3.8.2 (année X) ? Un calcul pondéré custom ? La traçabilité importe.
- Réconciliation anno-à-année. Si vos émissions Scope 3 Catégorie 1 baissent de 10 % d'une année à l'autre, est-ce dû à une baisse du volume d'achats (expliqué par une baisse du chiffre d'affaires) ou à un changement de facteur d'émission (ex. switch de fournisseurs vers sources éco-labellisées) ? Documentez.
- Conformité ESRS E1. La divulgation remplit-elle les exigences ESRS E1-6 (Émissions de GES du Scope 3) ? Incluez le total brut, la ventilation par catégorie (au moins les catégories matérielles), et une déclaration sur les catégories exclues.
Considérations audit supplémentaires
Risque de matérialité: Pour Magasins Bruxellois S.A., 145 724 tonnes CO₂e représentent un matérialité quantitative en fonction des ESRS. Si l'entité fixe une cible de réduction carbone (ex. -30 % d'ici 2030), une erreur de 10 % dans l'estimation Scope 3 = 14 572 tonnes CO₂e, ce qui pourrait affecter la trajectoire. Appliquez une procédure de vérification à hauteur de ±5 % de la matérialité quantifiée.
Risque de fraude: Y a-t-il des pressions à sous-estimer le Scope 3 (engagements publics de réduction carbone ambitieux) ou à le majorer artificiellement (pour obtenir des certificats de crédit carbone)? Les deux sont possibles. Vérifiez les transactions de compensation carbone achetées ou vendues.
Continuité de mesure: Les changements de périmètre (acquisition, fermeture de magasin) affectent les comparabilités. Assurez-vous que la divulgation distingue bien l'impact « opérationnel » (réductions vraies) de l'impact « périmètre » (acquisition/cession).
---