Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi
La medición de emisiones Scope 3 para empresas de retail en Perú requiere un enfoque metódico que reconoce la compleja red de distribuidores,...
Introducción
La medición de emisiones Scope 3 para empresas de retail en Perú requiere un enfoque metódico que reconoce la compleja red de distribuidores, proveedores y puntos de venta que caracterizan al sector. A diferencia de Scope 1 y Scope 2 (emisiones directas de operaciones y compra de energía), Scope 3 abarca las emisiones de la cadena de suministro, el transporte de productos, y el comportamiento del consumidor final. Para un retailer operando en Lima, Arequipa o Cusco, esto significa rastrear desde el puerto de entrada de mercancías importadas hasta la última milla hacia el consumidor.
La regulación peruana no obliga actualmente a las empresas de retail a reportar Scope 3 bajo un marco mandatorio de GHG Protocol. Sin embargo, la Superintendencia del Mercado de Valores (SMV) espera que las empresas cotizadas abordan riesgos climáticos materiales en sus reportes integrados, lo que incluye Scope 3 donde sea significativo para el negocio. Las Normas Internacionales de Auditoría (NIA), adoptadas integralmente en Perú a través de la Junta de Decanos de los Colegios de Contadores Públicos del Perú (JDCCPP), requieren que los auditores evalúen la completitud de las divulgaciones de asuntos de gobernanza e impacto ambiental en los estados financieros y notas.
Esta herramienta proporciona factores de emisión calibrados para el contexto peruano, permitiendo que contadores públicos colegiados (CPC) y firmas de auditoría estimen Scope 3 con una base factual sólida para sus clientes de retail.
Marco normativo y contexto regulatorio
Adopción de NIA y expectativas de auditoría
Perú adopta las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) sin modificaciones locales. La JDCCPP aseguró la adopción formal de la edición 2021 del Manual de Pronunciamientos Internacionales de Auditoría a través de la Resolución 005/2024. Esto significa que los auditores en el país aplican NIA 315, NIA 320, y NIA 330 exactamente como están redactadas en el estándar internacional.
En el contexto de auditoría de información sobre cambio climático y emisiones de GHG, la NIA 315 requiere que el auditor comprenda el entorno empresarial relevante, incluidos asuntos de sostenibilidad que afecten los riesgos de incorrección material. Para un retailer que reporta Scope 3, esto significa que el auditor debe evaluar:
La NIA 320 sobre materialidad se aplica igualmente a las cifras de emisiones. Una reducción reportada de 15% en Scope 3 que resulta únicamente de cambio de metodología (no de reducción real) es una incorrección material que requiere ajuste. La NIA 330 establece procedimientos de auditoría, incluidos procedimientos analíticos, para verificar que las emisiones reportadas son razonables dado el volumen de negocio y la mezcla de productos.
Contexto de la SMV
La SMV regula a todas las empresas cotizadas en la Bolsa de Valores de Lima. Para empresas retail cotizadas (como algunas grandes cadenas de distribución en Perú), la SMV espera divulgaciones de riesgos climáticos en el reporte integrado o en documentos separados de sostenibilidad. La Directiva sobre Divulgación de Información No Financiera de la SMV (aún en fase de consulta en 2024-2025) probablemente requerirá que las entidades cotizadas divulguen Scope 3 donde sea material.
No existe un enfoque prescriptivo específico de Perú para factores de emisión de Scope 3. Por ello, esta herramienta importa factores de DESNZ (UK), ProBas (Alemania), y estándares del GHG Protocol que son reconocidos internacionalmente y se aceptan bajo auditoría en Perú.
- Si la gerencia ha identificado todas las categorías de Scope 3 aplicables al modelo de negocio
- Si se han usado factores de emisión apropiados (fuentes confiables como DEFRA, ProBas, o bases de datos específicas de Perú)
- Si el perímetro de consolidación es consistente año a año
Factores de emisión y metodología para Scope 3 en retail
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Para un retailer típico, la Categoría 1 es por lo general el mayor contribuidor a Scope 3. Incluye emisiones de la producción de todos los bienes que la empresa compra para vender, desde ropa y electrónica hasta alimentos y productos de higiene.
Enfoque de gasto:
La forma más práctica para retailers sin datos granulares de proveedores es usar factores de emisión basados en gasto. La herramienta proporciona un factor promedio de 0,42 kg CO2e por euro de gasto (convertible a soles usando las tasas FX incluidas). Este factor se basa en EXIOBASE y refleja un promedio ponderado entre sectores de manufactura.
Para mejorar la precisión:
Ejemplo práctico: Distribuciones Pacífico S.A.C.
Distribuciones Pacífico S.A.C., un distribuidor mayorista con sede en Lima que vende ropa, calzado y accesorios a través de 45 puntos de venta en cinco regiones, reportó un gasto de compra anual de S/. 12,4 millones (aproximadamente €3,25 millones). De este:
Procedimiento de estimación:
El auditor de Distribuciones Pacífico aplicó factores de emisión específicos del sector:
Conversión a euros: S/. 12,4 millones ÷ 3,8 (tipo de cambio promedio 2024) = €3,26 millones
Cálculo de emisiones Scope 3 Categoría 1:
Nota de documentación: El auditor verificó que el gasto de compra reconciliaba con registros de cuentas por pagar en el sistema de contabilidad. Los factores de emisión fueron documentados en el expediente con referencias a ProBas (versión 2023). Se comparó con el año anterior: la empresa reportó 1.847 toneladas CO2e en 2023, explicando el aumento de 116 toneladas como resultado de un incremento de 6,3% en volumen de compra y un cambio de proveedores de textiles hacia proveedores en Bangladesh (factor más alto que India anterior).
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustible y energía
Esta categoría cubre las emisiones "corriente arriba" de los combustibles y la energía que la empresa compra para Scope 1 y Scope 2. Incluye emisiones de extracción, refinación, transporte y distribución de combustibles, así como pérdidas de transmisión y distribución de electricidad.
Factor de emisión para Perú:
Para electricidad comprada en Perú, el factor de emisión de la red (base de ubicación) es aproximadamente 0,285 kg CO2e / kWh (2024, basado en datos de la Corporación Eléctrica del Perú, COES). Este factor refleja la mezcla de generación peruana: ~60% hidroeléctrica, ~25% combustibles fósiles (gas natural en su mayoría), ~15% energía renovable no hidro (solar, eólica).
El factor corriente arriba (well-to-tank) para combustibles fósiles en Perú es aproximadamente 0,025 kg CO2e / kWh equivalente (DESNZ 2024, aplicable también a Perú como proxy regional).
Ejemplo práctico: Comercial Lima S.A.C.
Comercial Lima S.A.C. opera una cadena de 12 tiendas minoristas de electrónica de consumo en Lima Metropolitana. Su consumo de electricidad anual fue 450 MWh (datos de facturación de distribuidoras). No usa combustibles fósiles para operaciones directas.
Cálculo de Scope 3 Categoría 3 (emisiones corriente arriba de energía):
Emisiones corriente arriba = 450 MWh × 1.000 kWh/MWh × 0,025 kg CO2e/kWh = 11.250 kg CO2e = 11,3 toneladas CO2e
Nota de documentación: El auditor obtuvo copia de las 12 facturas de electricidad mensuales del año y verificó que el consumo total reconciliaba con el reporte anual del cliente. El factor de 0,025 kg CO2e/kWh se documentó con referencia a DESNZ Fuel and Energy Factors 2024.
Categoría 4: Transporte y distribución corriente arriba
El transporte de mercancías desde proveedores hasta los centros de distribución del retailer es parte crítica de Scope 3 para empresas que no controlan la logística de terceros.
Factores de emisión por modo de transporte:
Para retailers en Perú, el transporte marítimo es dominante para importaciones internacionales. El transporte terrestre por carretera es el modo principal para distribución interna desde puertos (Callao) a centros regionales.
Ejemplo práctico: Minera & Retail Andina S.A.C.
Minera & Retail Andina S.A.C., un operador de tiendas de artículos deportivos con 8 sucursales en Arequipa, Cusco y Trujillo, importa anualmente 280 toneladas de equipo deportivo desde fabricantes en Vietnam y China. El transporte se realiza así:
Cálculo de emisiones Scope 3 Categoría 4:
Transporte marítimo: 280 ton × 12.000 km × 0,016 kg CO2e/ton-km = 53.760 kg CO2e = 53,8 toneladas CO2e
Transporte por carretera: 280 ton × 1.200 km × 0,107 kg CO2e/ton-km = 35.952 kg CO2e = 36,0 toneladas CO2e
Total Categoría 4: 89,8 toneladas CO2e
Nota de documentación: El auditor obtuvo copias de los documentos de transporte (guías de remisión, conocimientos de embarque) para una muestra de envíos que cubrió aproximadamente 75% del volumen. Los factores fueron aplicados según modo documentado. Se verificó que el volumen total de importación reconciliaba con los registros aduanales y la facturación de aduana (SAT peruana).
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Los residuos de operaciones de retail incluyen empaques, materiales devueltos, y desechos de almacenes.
Factores de emisión por método de disposición:
Ejemplo práctico: Supermercados del Sur S.R.L.
Supermercados del Sur S.R.L., operador de 3 supermercados en Arequipa, generó 85 toneladas de residuos operacionales anuales, distribuidos así:
Cálculo de emisiones Scope 3 Categoría 5:
Reciclaje: 45 ton × 21,3 kg CO2e/ton = 958,5 kg CO2e = 1,0 tonelada CO2e
Relleno sanitario: 35 ton × 586 kg CO2e/ton = 20.510 kg CO2e = 20,5 toneladas CO2e
Compostaje: 5 ton × 10,2 kg CO2e/ton = 51 kg CO2e = 0,05 toneladas CO2e
Total Categoría 5: 21,6 toneladas CO2e
Nota de documentación: El auditor solicitó al cliente registros de disposición de residuos de sus proveedores de servicios de limpieza y gestión de residuos. Se obtuvieron certificados de disposición de tres meses consecutivos que permitieron confirmar la mezcla de métodos. El volumen total de 85 toneladas fue verificado contra registros de pesos de recolección.
Categoría 6: Viajes de negocios
Incluye transporte de empleados para actividades relacionadas con negocios.
Factores de emisión por modo:
Para retailers en Perú, los viajes más frecuentes son domésticos (Lima-Arequipa, Lima-Cusco) vía aéreo, y entre centros regionales vía carretera.
Ejemplo práctico: Retail Expresiones S.A.C.
Retail Expresiones S.A.C., operador de 15 tiendas de moda en Lima, Arequipa y Cusco, reportó gastos de viajes de negocios de S/. 285.000 anuales. El desglose aproximado:
Cálculo de emisiones Scope 3 Categoría 6:
Vuelos domésticos: (35 viajes × 2 pasajeros promedio × 1.100 km) × 0,156 kg CO2e/pax-km = 11.960 kg CO2e = 12,0 toneladas CO2e
Automóvil entre ciudades: (48 viajes × 2 pasajeros × 250 km) × 0,171 kg CO2e/pax-km = 4.104 kg CO2e = 4,1 toneladas CO2e
Automóvil local: (120 viajes × 1,5 pasajeros promedio × 25 km) × 0,171 kg CO2e/pax-km = 765 kg CO2e = 0,8 toneladas CO2e
Total Categoría 6: 16,9 toneladas CO2e
Nota de documentación: El auditor revisó un archivo centralizado de solicitudes de viajes que incluía reservas aéreas y recibos de taxis corporativos. Calculó distancias usando mapas de referencia. Los viajes reportados coincidían con las tarjetas de crédito corporativas auditadas.
Categoría 7: Desplazamientos de empleados
Emisiones del transporte de empleados entre sus domicilios y lugares de trabajo.
Factor de emisión:
La herramienta proporciona un factor promedio de 1,28 kg CO2e por empleado por día laboral, basado en un promedio ponderado de modos de transporte (automóvil privado, transporte público, bicicleta, a pie). Este factor refleja condiciones urbanas de Sudamérica.
Número de días laborales por año: 230 (aproximación estándar: 365 – 52 domingos – 12 feriados aprox.)
Ejemplo práctico: Tiendas Metropolitanas S.A.C.
Tiendas Metropolitanas S.A.C., una cadena de 20 tiendas en Lima con 180 empleados en funciones administrativas y de venta, estimó Scope 3 Categoría 7 de la siguiente forma:
Cálculo simple:
180 empleados × 230 días laborales × 1,28 kg CO2e/emp-día = 53.376 kg CO2e = 53,4 toneladas CO2e
Refinamiento: El cliente realizó una encuesta de desplazamientos que mostró:
Cálculo refinado:
(99 emp × 1,6) + (54 emp × 0,3) + (27 emp × 0) = 158,4 + 16,2 + 0 = 174,6 kg CO2e/día
174,6 kg/día × 230 días = 40.158 kg CO2e = 40,2 toneladas CO2e
Nota de documentación: El auditor revisó registros de inscripción en programas de transporte corporativo y asistencia. Cuando fue posible, obtuvo datos de distancia de domicilio desde el sistema de nómina. La encuesta de desplazamientos fue realizada de forma anónima a una muestra de 60 empleados (33% de la población), con tasa de respuesta de 78%. Los resultados fueron extrapolados a la población.
- Segmente su gasto de compra por categoría de producto: ropa/textiles, electrónica, alimentos, artículos de hogar, etc.
- Aplique factores específicos del sector si están disponibles (DEFRA proporciona factores por código SIC, que pueden mapearse a categorías de retail peruanas)
- Para categorías de alto volumen (alimentos frescos, ropa), contacte directamente a sus principales proveedores para solicitar datos de Scope 1 y 2 verificados; úselos para aproximar Scope 3
- Textiles y confecciones: S/. 8,2 millones
- Accesorios y calzado: S/. 2,8 millones
- Servicios logísticos y otros: S/. 1,4 millones
- Textiles/confecciones: 0,65 kg CO2e / € (basado en ProBas datos de producción de prendas de vestir)
- Accesorios/calzado: 0,58 kg CO2e / €
- Servicios logísticos: 0,35 kg CO2e / €
- Textiles: €2,16 millones × 0,65 = 1.404 toneladas CO2e
- Accesorios: €0,74 millones × 0,58 = 429 toneladas CO2e
- Servicios: €0,37 millones × 0,35 = 130 toneladas CO2e
- Total Categoría 1: 1.963 toneladas CO2e
- Transporte por carretera (HGV, camión): 0,107 kg CO2e / tonelada-km
- Transporte ferroviario: 0,028 kg CO2e / tonelada-km
- Transporte marítimo: 0,016 kg CO2e / tonelada-km
- Transporte aéreo: 0,602 kg CO2e / tonelada-km
- Océano (Vietnam/China a Callao): 280 toneladas, distancia promedio 12.000 km
- Carretera (Callao a centros de distribución regionales): 280 toneladas, distancia promedio 1.200 km
- Relleno sanitario: 586 kg CO2e / tonelada
- Incineración: 21,3 kg CO2e / tonelada
- Reciclaje: 21,3 kg CO2e / tonelada
- Compostaje: 10,2 kg CO2e / tonelada
- Papel/cartón para reciclaje: 45 toneladas
- Residuos mixtos a relleno sanitario: 35 toneladas
- Residuos orgánicos (compostaje): 5 toneladas
- Vuelo doméstico: 0,156 kg CO2e / pasajero-km
- Vuelo internacional corto-medio (< 3.700 km): 0,156 kg CO2e / pasajero-km
- Vuelo internacional largo (> 3.700 km): 0,195 kg CO2e / pasajero-km
- Ferrocarril: 0,035 kg CO2e / pasajero-km
- Automóvil: 0,171 kg CO2e / pasajero-km
- Vuelos domésticos (Lima-Arequipa, Lima-Cusco): 35 viajes, promedio 1.100 km por trayecto
- Viajes en automóvil (entre ciudades): 48 viajes, promedio 250 km por viaje
- Viajes en automóvil local (dentro de Lima): 120 viajes, promedio 25 km
- 55% de empleados llega en automóvil privado (factor: 1,6 kg CO2e/día)
- 30% usa transporte público (factor: 0,3 kg CO2e/día)
- 15% camina o usa bicicleta (factor: 0 kg CO2e)
Expectativas de auditoría y procedimientos
Cuando un auditor realiza una auditoría o revisión limitada de cifras de Scope 3 bajo las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) adoptadas en Perú, los procedimientos deben incluir:
Evaluación del proceso de cálculo
La NIA 315 requiere comprensión del entorno y la estructura de control. Para Scope 3:
Procedimientos analíticos
La NIA 330 requiere procedimientos analíticos para asuntos materiales. Algunos exemplos:
Evaluación de factores de emisión
Completitud y frontera de consolidación
- ¿Existió un proceso definido para identificar categorías de Scope 3 aplicables?
- ¿Quién fue responsable de recopilar datos de entrada (volúmenes de compra, distancias de transporte, número de empleados)?
- ¿Cómo fueron seleccionados y documentados los factores de emisión?
- ¿Se revisaron cambios de metodología año a año?
- Comparación de Scope 3 total como porcentaje de Scope 1 + Scope 2 con años anteriores y con pares de la industria (si están disponibles)
- Análisis de sensibilidad: si Scope 3 se redujo 12%, ¿se debió a reducción de actividad, cambio de factores, o ambos?
- Validación de que los volúmenes de entrada (gasto de compra, consumo de energía) reconcilian con datos financieros o administrativos verificados
- ¿Los factores usados proceden de fuentes confiables (DESNZ, GHG Protocol, base de datos de pares)?
- ¿Se aplicaron con consistencia?
- ¿Fueron reemplazados sin justificación, introduciendo sesgo?
- ¿Se incluyeron todas las operaciones under control operacional o financiero del cliente?
- ¿Se excluyeron apropiadamente asociadas no consolidadas?
- ¿El perímetro fue idéntico al del año anterior?
Errores comunes en estimaciones de Scope 3 en retail
Error 1: Confundir transporte corriente arriba (Categoría 4) con logística de terceros controlada
Algunos retailers ejecutan su propia logística de distribución a tiendas minoristas (flota de vehículos propia). Esto es Scope 1 si el retailer posee/controla los vehículos, o Scope 3 Categoría 9 (transporte corriente abajo) si los vehículos son de un operador logístico externo. El error más común es omitir la Categoría 4 (transporte corriente arriba desde proveedores) asumiendo que "la logística ya está cubierta como Scope 1". No está. Categoría 4 cubre lo que los proveedores transportan; Categoría 9 cubre lo que el retailer distribuye al cliente.
Error 2: Aplicar un factor de emisión genérico sin segmentar por producto
Un retailer que vende ropa, electrónica, y alimentos usando un factor promedio de 0,42 kg CO2e/€ está subestimando de forma notable. La ropa tiene factores más altos (~0,65); los alimentos frescos mucho más altos (~1,2 por kg de producto); la electrónica varía ampliamente. El error comprime la realidad en un número único y pierde la oportunidad de identificar categorías de alto impacto donde la empresa podría intervenir.
Error 3: Usar tasas de cambio de final de período para conversión de moneda
El factor de emisión de DESNZ se expresa en kg CO2e/€. Al convertir gastos de compra de soles a euros, es crítico usar una tasa de cambio representativa del período de actividad (promedio anual), no la tasa del último día del año. Las fluctuaciones de tipo de cambio son sustanciales; usar la tasa de cierre puede distorsionar Scope 3 por 5-10%.
Error 4: Cambiar factores de emisión sin justificación
Si en 2023 se utilizó el factor DEFRA 2023 (0,24 kg CO2e/€ para Categoría 1) y en 2024 se cambió a ProBas sin documentar, la aparente reducción de Scope 3 puede ser un artefacto de cambio de base de datos, no una reducción real. La NIA 320 sobre materialidad aplica. Cualquier cambio debe documentarse explícitamente.
Error 5: Incluir solo Categoría 1 y llamarlo "Scope 3"
Algunos retailers reportan solo "Categoría 1: bienes y servicios adquiridos" como su Scope 3 total. Dependiendo del modelo de negocio, Categoría 4 (transporte), Categoría 5 (residuos), Categoría 6 (viajes), y Categoría 7 (desplazamientos) pueden ser materiales en conjunto. La omisión deliberada es un error de frontera que viola la completitud requerida por NIA 315.
Error 6: Usar datos de proveedores sin verificación de alcance
Si un proveedor reporta "Scope 1 + 2 = 500 toneladas CO2e para la producción", esto no es directamente el Scope 3 del cliente. El cliente necesita aplicar el factor de asignación a su volumen de compra. Un proveedor que produce para múltiples clientes repartirá sus emisiones entre todos ellos. El cliente debe negociar datos de asignación específicos o usar factores de intensidad (kg CO2e / kg de producto).
Procedimientos de auditoría específicos para retail
Procedimiento 1: Recopilación de fuentes de datos de entrada
Obtener y revisar:
Verificación: Reconciliar los volúmenes resumidos (p. ej., gasto total de compra en estimación de emisiones) con los montos en estados financieros auditados o reportes administrativos internos confiables.
Procedimiento 2: Evaluación de factores de emisión
Procedimiento 3: Prueba de cálculo
Seleccionar una muestra de cálculos (p. ej., 3-5 de las categorías principales) y recalcular desde cero:
Volumen × Factor de emisión = Emisiones
Asegurar que:
Procedimiento 4: Análisis de sensibilidad e inconsistencias
Procedimiento 5: Evaluación de completitud
- Resumen consolidado de gastos de compra por categoría de producto (del sistema de contabilidad, p. ej., mayor general de cuentas por pagar)
- Registros de consumo de energía (facturas de distribuidoras eléctricas)
- Documentación de transporte (guías de remisión, conocimientos de embarque, registros de flete)
- Registros de gestión de residuos (certificados de disposición)
- Registros de viajes (sistema de reservas, tarjetas corporativas)
- Datos de empleados (nómina, registros de asistencia)
- Obtener la fuente documentada para cada factor (DESNZ 2024, ProBas 2023, GHG Protocol, o base de datos específica de la empresa)
- Verificar que el factor corresponde al tipo de actividad (p. ej., el factor de textiles se aplicó al gasto de confecciones, no al gasto agregado de todo retail)
- Confirmar que el factor es actual (no un archivo de 2020 cuando 2024 está disponible)
- Las unidades coinciden (kg CO2e/€ se aplica a gasto en €; kg CO2e/tonelada-km se aplica a volumen en tonelada-km)
- No hay errores aritméticos
- Las conversiones de unidad (p. ej., MWh a kWh) se hicieron correctamente
- Calcular Scope 3 como porcentaje de Scope 1 + 2: ¿es razonable? (Para retail típico, Scope 3 suele ser 70-85% del total de emisiones)
- Comparar Scope 3 del año actual con el año anterior: ¿movimientos inexplicados?
- Si Scope 3 disminuyó, analizar si fue por reducción de actividad (volumen más bajo) o cambios de metodología (nuevos factores)
- Verificar que el cliente identificó todas las 15 categorías del GHG Protocol
- Documentar cuáles son aplicables y cuáles están excluidas (con justificación)
- Confirmar que ninguna categoría material fue omitida inadvertidamente
Herramienta de estimación: instrucciones de uso
Esta herramienta proporciona un calculador basado en la web para estimar Scope 3 categor por categoría. El flujo es:
Nota de uso en auditoría:
Los auditores pueden usar esta herramienta para:
No es un reemplazo de procedimientos de auditoría sustantivos, pero sí un medio eficiente de verificación.
- Seleccione su país/región: Perú (aplicará factores calibrados para Perú y conversión de moneda a soles o euros)
- Seleccione su industria: Retail (limitará las categorías a aquellas relevantes y ajustará factores por defecto)
- Para cada categoría aplicable:
- Seleccione el método de entrada (gasto, volumen, actividad)
- Ingrese sus datos de entrada
- Revise el factor de emisión aplicado (puede ser editado si dispone de datos específicos)
- El sistema calcula automáticamente las emisiones
- Genere un reporte: Resumen de emisiones por categoría, opciones de exportación a Excel para trabajos de auditoría
- Validar rápidamente los cálculos del cliente
- Generar un "reporte de comparación" side-by-side
- Documentar los factores de emisión usados en el expediente de auditoría
Contacto y apoyo
Para preguntas sobre los factores de emisión utilizados, las metodologías del GHG Protocol, o los procedimientos de auditoría aplicables a Scope 3 en retail, comuníquese con el equipo de ciferi.
---