Estimador de emisiones Scope 3 | ciferi

El Estimador de emisiones Scope 3 para el sector minorista le permite calcular las emisiones de gases de efecto invernadero indirectas (Scope 3) según...

Acerca de esta herramienta

El Estimador de emisiones Scope 3 para el sector minorista le permite calcular las emisiones de gases de efecto invernadero indirectas (Scope 3) según el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero, usando factores de emisión españoles y europeos. La herramienta está diseñada para auditores, consultores de sostenibilidad y responsables de cumplimiento que necesiten estimar emisiones de Scope 3 en el contexto de auditorías de sostenibilidad limitadas bajo NIEA 3402 o para evaluaciones internas en virtud de la Directiva de Sostenibilidad de Empresas (CSRD, que será de aplicación en España a partir de 2025).

Por qué importa el Scope 3 en el sector minorista

El sector minorista genera emisiones de Scope 3 en múltiples categorías. Las emisiones de compras de bienes (Categoría 1) provienen del montaje, fabricación y distribución de productos que los minoristas adquieren a proveedores internacionales. Las emisiones de transporte aguas arriba (Categoría 4) reflejan la última milla desde distribuidores a almacenes minoristas. Las emisiones de uso de productos vendidos (Categoría 11) corresponden al consumo de energía de electrodomésticos, iluminación y productos electrónicos vendidos a clientes finales.
Un minorista de electrodomésticos español típico con una facturación de 45 millones de euros reportaría emisiones de Scope 1 (calefacción de locales) de 150 a 200 toneladas de CO2e anuales, emisiones de Scope 2 (electricidad comprada) de 600 a 800 toneladas de CO2e, pero emisiones de Scope 3 que alcanzan las 8.000 a 12.000 toneladas de CO2e anuales cuando incluyen Categorías 1, 4 y 11. En algunos casos, Scope 3 representa el 85 al 95 por ciento de la huella de carbono total del minorista.
La CSRD obligará a las empresas españolas de tamaño medio e importancia significativa a reportar emisiones de Scope 3 desglosadas por categoría, acompañadas de explicaciones de qué metodología se utilizó, qué datos fueron reales versus estimados, y cómo se abordaron las lagunas de información. Los auditores que auditen estas declaraciones bajo estándares de aseguramiento limitado deberán verificar que la metodología de estimación es consistente año a año, que los factores de emisión proceden de fuentes respetadas, y que los límites de la huella se describen de forma clara.

Marco regulatorio en España

El Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC) supervisa el cumplimiento de los requisitos de información financiera y, desde 2023, también supervisa la información sobre sostenibilidad en el contexto de la transposición de la CSRD. En España, la CSRD se transpuso en la Ley de Sostenibilidad Corporativa en 2024, ampliando de forma notable el alcance de las entidades obligadas a reportar emisiones de gases de efecto invernadero.
Para emisiones de Scope 3 en particular, no existe un factor de emisión oficial español equivalente a las Tablas DEFRA del Reino Unido. En su lugar, los reporteros españoles pueden usar:
Las entidades españolas que reportan bajo CSRD deben seleccionar sus fuentes de factores de emisión y mantener esa selección año a año a menos que cambien sus operaciones o datos disponibles. Cualquier cambio debe ser divulgado y conciliado en el informe de sostenibilidad.

  • Factores de emisión de la Agencia Europea de Medio Ambiente (AEMA): disponibles de forma libre en la base de datos EMEP/EEA Guidebook, que proporciona factores para combustibles, transporte y procesos industriales
  • Factores DEFRA (Reino Unido): ampliamente utilizados en la Unión Europea, incluida España, para estimaciones coherentes con estándares internacionales
  • Base de datos ecoinvent: utilizada en análisis de ciclo de vida, con factores de emisión para productos y servicios específicos
  • Factores de gasto basados en EXIOBASE: para estimaciones rápidas de Categoría 1 cuando no se dispone de datos de cantidad física

Emisiones Scope 3 específicas del sector minorista español

Categoría 1: Bienes y servicios comprados


Los minoristas españoles compran productos a fabricantes en Europa, Asia y otras regiones. Para una empresa como Comercios Avanzados S.L., con sede en Valencia y ventas de 38 millones de euros en 2023 principalmente en textil, confección y accesorios, la Categoría 1 representa la mayor fracción de Scope 3.
En lugar de intentar obtener datos específicos de emisión de cada proveedor (lo que es raro en el sector minorista), el minorista puede usar un factor de gasto basado en el sector. EXIOBASE proporciona un factor promedio de 0,42 kg CO2e por euro gastado en la mayoría de los sectores de producción. Para una empresa con gasto en compras de bienes de 32 millones de euros, esto resulta en una estimación de Categoría 1 de aproximadamente 13.440 toneladas de CO2e.
Sin embargo, este factor genérico es menos preciso que el desglose por tipo de producto. Si el minorista conoce que el 40 por ciento de sus compras son textiles, el 30 por ciento son accesorios de plástico, y el 30 por ciento son artículos de vidrio/cerámica, puede aplicar factores más específicos de ciclo de vida. Los productos textiles tienen un factor de emisión promedio más alto (alrededor de 0,8 a 1,2 kg CO2e por euro) debido a los procesos de hilatura, teñido y acabado.
La documentación requerida para una auditoría limitada bajo NIEA 3402.A45 incluye: (a) el desglose del gasto total por categoría de producto o proveedor, (b) los factores de emisión aplicados y su fuente, (c) una comparación con el año anterior si está disponible, y (d) una explicación de cualquier desviación de más del 10 por ciento con respecto al año anterior.

Categoría 4: Transporte y distribución aguas arriba


El transporte de productos desde proveedores a los almacenes de distribución españoles del minorista representa la segunda mayor fuente de Scope 3 para la mayoría de minoristas. Este transporte puede ocurrir por carretera (remolques de gran tonelaje desde puertos españoles a centros de distribución interiores), ferrocarril (para rutas de largo recorrido europeas), y barco (para mercancía importada).
Para una estimación conservadora, use el factor de emisión de carretera del DEFRA (Reino Unido 2024): 0,107 kg CO2e por tonelada-kilómetro. Si Comercios Avanzados transporta 8.500 toneladas de mercancía anuales en promedio a una distancia promedio de 1.200 kilómetros (desde puertos como Valencia o Barcelona hacia el centro interior de España), la Categoría 4 resultaría en aproximadamente 1.089 toneladas de CO2e.
No incluya en Categoría 4 el transporte de productos ya vendidos a clientes finales; eso es Categoría 9. La línea divisoria es clara: Categoría 4 termina cuando la mercancía entra en el almacén de distribución del minorista. A partir de ese punto, si el minorista es responsable del envío a clientes, eso es Categoría 9.
Documentación requerida: toneladas de mercancía transportada por modo de transporte (carretera, ferrocarril, aire), distancia promedio por modo, factores de emisión aplicados, e identificación de si el minorista utilizó proveedores de logística de terceros (en cuyo caso debe solicitar datos de emisión verificados a esos proveedores).

Categoría 11: Uso de productos vendidos


Para minoristas que venden productos que consumen energía en uso (electrodomésticos, sistemas de calefacción, iluminación LED, acondicionadores de aire), la Categoría 11 puede ser sustancial. Un minorista que venda 15.000 refrigeradores al año con un consumo promedio de 300 kWh anuales cada uno estaría reportando 4.500.000 kWh de consumo de productos vendidos. Multiplicado por un factor de emisión del grid español (aproximadamente 0,22 kg CO2e por kWh en 2023, reflejando la generación renovable), esto resulta en 990 toneladas de CO2e.
El factor de emisión del grid es crítico aquí. El grid eléctrico español ha descarbonizado de forma notable en los últimos cinco años gracias a la expansión de energía eólica marina, solar fotovoltaica y energía nuclear. Según la Agencia Estatal de Meteorología y datos de operadores de red, el factor de emisión del grid español en 2023 fue de aproximadamente 0,22 kg CO2e por kWh (ubicación basada), comparado con 0,207 en el Reino Unido y 0,380 en Alemania.
El factor de emisión debe corresponderse con el período de reporte. Si una empresa reporta emisiones 2024, use el factor 2023 o 2024 del grid español más reciente disponible.
La vida útil del producto es crítica. Un refrigerador típico tiene una vida útil de 15 a 20 años. Si estima emisiones para un año calendario, debe estimar el consumo de energía anual del producto, no la vida útil total. Algunos minoristas, cuando reportan bajo CSRD, eligen incluir la vida útil completa de los productos vendidos ese año. En ese caso, deben revelarlo explícitamente ("Emisiones Scope 3 Categoría 11 basadas en la vida útil promedio de 18 años").

Categorías de menor importancia en el sector minorista

Categoría 6: Viajes de negocio


Para un minorista con 450 empleados, los viajes de negocio (reuniones con proveedores, conferencias de retail, visitas a franquiciados o tiendas afiliadas) representan una fracción menor. Según datos del Ministerio de Transportes español, un empleado promedio en una empresa mediana española viaja por negocios entre 3.000 y 8.000 kilómetros anuales. Use factores de emisión del DEFRA para vuelos cortos (< 3.700 km) de 0,156 kg CO2e por pasajero-kilómetro, y vuelos de largo recorrido (> 3.700 km) de 0,195 kg CO2e por pasajero-kilómetro. Para viajes por ferrocarril, use 0,035 kg CO2e por pasajero-kilómetro.

Categoría 7: Desplazamientos de empleados


El desplazamiento de empleados desde casa al trabajo es reportable. Un minorista español mediano con 450 empleados en una única ubicación (por ejemplo, oficinas centrales en Madrid más almacén adyacente) puede estimar 230 días laborales anuales. Si el desplazamiento promedio por empleado es de 18 kilómetros al día (mixto entre coche privado, transporte público y cycling), el factor de emisión sería aproximadamente 1,28 kg CO2e por empleado por día laborable (promedio de transporte mixto español). Esto resulta en 450 × 230 × 1,28 = 132.840 kg CO2e anuales, o 133 toneladas de CO2e.

Categoría 5: Residuos generados en operaciones


Los minoristas generan residuos en sus almacenes y tiendas: cajas de cartón, plástico de embalaje, residuos generales. Para una empresa con 12 tiendas más almacén central, una estimación típica sería de 150 a 300 toneladas de residuos anuales (principalmente cartón y plástico, parcialmente reciclados). Use factores de emisión del DEFRA: reciclaje = 21,3 kg CO2e por tonelada, vertedero = 586 kg CO2e por tonelada (que incluye emisiones de metano a largo plazo).

Metodología para la herramienta

La herramienta permite que ingrese datos por uno de cuatro métodos:

  • Método de gasto: ingrese euros de gasto por categoría; la herramienta aplicará un factor de emisión por euro. Apropiado para Categorías 1 (bienes y servicios comprados), 2 (bienes de capital), 14 (franquicias) y 15 (inversiones).
  • Método de energía: ingrese kWh de consumo de combustible o energía no incluidos en Scope 1 o 2. Apropiado para Categoría 3 (actividades relacionadas con combustible y energía, que incluye emisiones aguas arriba de electricidad comprada).
  • Método de transporte: ingrese tonelada-kilómetro o pasajero-kilómetro por modo de transporte. Seleccione el modo (carretera, ferrocarril, barco, aire) y la herramienta aplicará el factor de emisión correspondiente. Apropiado para Categorías 4 (transporte aguas arriba), 6 (viajes de negocio), 9 (transporte aguas abajo).
  • Método de residuos: ingrese toneladas de residuos por tipo de tratamiento (vertedero, incineración, reciclaje, compostaje). Apropiado para Categorías 5 (residuos operacionales) y 12 (tratamiento final de vida de productos vendidos).

Factores de emisión predeterminados de la herramienta

La herramienta está preconfigurada con factores de emisión de 2024 procedentes del Reino Unido (DEFRA), la Agencia Europea de Medio Ambiente y EXIOBASE. Puede anularlos introduciendo factores personalizados si dispone de datos específicos de su empresa (por ejemplo, si ha obtenido datos de emisión verificados de un proveedor logístico).
Los factores predeterminados utilizados son:

  • Categoría 1 (Bienes y servicios comprados): 0,42 kg CO2e por euro gastado (promedio EXIOBASE)
  • Categoría 2 (Bienes de capital): 0,50 kg CO2e por euro gastado
  • Categoría 3 (Actividades de combustible y energía): 0,025 kg CO2e por kWh (upstream y pérdidas de distribución, DEFRA 2024)
  • Categoría 4 (Transporte aguas arriba): Carretera 0,107; Ferrocarril 0,028; Barco 0,016; Aire 0,602 kg CO2e por tonelada-kilómetro (DEFRA 2024)
  • Categoría 5 (Residuos operacionales): Vertedero 586; Incineración 21,3; Reciclaje 21,3; Compostaje 10,2 kg CO2e por tonelada (DEFRA 2024)
  • Categoría 6 (Viajes de negocio): Vuelo corto 0,156; Vuelo largo 0,195; Ferrocarril 0,035; Coche 0,171 kg CO2e por pasajero-kilómetro (DEFRA 2024)
  • Categoría 7 (Desplazamientos de empleados): 1,28 kg CO2e por empleado por día laborable (factor mixto)
  • Categoría 9 (Transporte aguas abajo): igual que Categoría 4
  • Categoría 11 (Uso de productos vendidos): 0,22 kg CO2e por kWh (grid español 2023)
  • Categoría 12 (Tratamiento final de productos vendidos): igual que Categoría 5

Ejemplo práctico: Minorista de confección en España

Empresa: Textiles Ibéricos S.L., con sede en Barcelona, especializada en confección y distribución de prendas de vestir.
Datos de operación (año 2023):
Cálculos Scope 3:
Categoría 1 (Bienes y servicios comprados):
Categoría 4 (Transporte aguas arriba):
Categoría 5 (Residuos operacionales):
Categoría 6 (Viajes de negocio):
Categoría 7 (Desplazamientos de empleados):
Categoría 9 (Transporte aguas abajo):
Resumen total Scope 3 (aplicable):
Para contexto, Scope 1 (calefacción de locales y vehículos de flota) fue estimado en 45 toneladas de CO2e, y Scope 2 (electricidad comprada para tiendas y almacén) en 520 toneladas de CO2e, para un total de Scope 1 + 2 + 3 de 13.361 toneladas de CO2e. Scope 3 representa el 95,8 por ciento de la huella total.

  • Facturación: 42,5 millones de euros
  • Gasto en compras de bienes: 28,3 millones de euros
  • Número de empleados: 380
  • Tiendas: 14 ubicaciones (13 en España, 1 en Portugal)
  • Transporte anual de mercancía hacia almacenes: 6.200 toneladas a distancia promedio de 950 km
  • Desechos operacionales: 180 toneladas (70 por ciento cartón reciclado, 30 por ciento residuo general a vertedero)
  • Viajes de negocio estimados: 180 empleados con media de 6.000 km anuales (70 por ciento aire, 30 por ciento ferrocarril)
  • Desplazamientos de empleados: estimado 18 km por día, 230 días anuales
  • Gasto: 28,3 millones de euros
  • Factor: 0,42 kg CO2e / euro
  • Emisiones: 28,3 × 0,42 = 11.886 toneladas de CO2e
  • Nota de documentación: El factor de 0,42 fue seleccionado como el promedio sectorial de EXIOBASE para manufactura textil. Se comparó con un factor alternativo de industrias afines (0,38) y se eligió el de 0,42 como más representativo del mix de proveedores europeos y asiáticos de la empresa.
  • Toneladas transportadas: 6.200 t
  • Distancia: 950 km
  • Tonelada-km: 6.200 × 950 = 5.890.000 t-km
  • Factor (carretera): 0,107 kg CO2e / t-km
  • Emisiones: 5.890.000 × 0,107 = 630 toneladas de CO2e
  • Nota: Se utilizó el factor DEFRA para transporte por carretera en el Reino Unido como proxy para rutas españolas del Mediterráneo a interior. Se asumió que todo el transporte fue por camión articulado (HGV) sin transporte ferroviario internacional.
  • Cartón (reciclado): 126 toneladas × 21,3 kg CO2e/t = 2.684 kg CO2e = 2,7 toneladas de CO2e
  • Residuos generales (vertedero): 54 toneladas × 586 kg CO2e/t = 31.644 kg CO2e = 31,6 toneladas de CO2e
  • Total Categoría 5: 34,3 toneladas de CO2e
  • Nota: Se obtuvo un desglose de tipos de residuo del informe de gestión de residuos proporcionado por el gestor autorizado.
  • Empleados que viajan: 180
  • Kilómetros por empleado: 6.000
  • Total: 1.080.000 km
  • Vuelos (70 por ciento de 1.080.000 = 756.000 km); se asume que el 80 por ciento es corto recorrido, 20 por ciento largo recorrido:
  • Corto: 604.800 km × 0,156 = 94.349 kg CO2e
  • Largo: 151.200 km × 0,195 = 29.484 kg CO2e
  • Ferrocarril (30 por ciento de 1.080.000 = 324.000 km): 324.000 × 0,035 = 11.340 kg CO2e
  • Total Categoría 6: 135 toneladas de CO2e
  • Nota: Los datos de viajes se extrajeron de los sistemas de reserva de viajes corporativos. Se asumió una distribución 80/20 entre vuelos cortos y largos basada en destinos históricos (la mayoría viajes a Francia, Italia, Portugal; algunos a China para sourcing).
  • Empleados: 380
  • Días laborales: 230
  • Factor: 1,28 kg CO2e / empleado / día
  • Emisiones: 380 × 230 × 1,28 = 111.488 kg CO2e = 111 toneladas de CO2e
  • Nota: El factor de 1,28 se aplicó como un factor mixto de transporte. Se reconoce que Barcelona tiene una red de transporte público más desarrollada que el promedio español (metro, autobús, ferrocarril regional); el factor podría ser ligeramente más bajo para esa ubicación, pero se utilizó el factor nacional como más conservador.
  • Productos vendidos (confección): Textiles Ibéricos subcontrata la distribución final a clientes a un proveedor logístico tercerizado. La responsabilidad operativa del transporte desde el almacén de distribución al cliente final (Scope 3 Categoría 9) recae en el proveedor de logística, no en el minorista. Por lo tanto, esta categoría se reporta como "No aplicable / Externalizado; datos de emisión solicitados al proveedor logístico."
  • Nota: Para futuras aseveraciones bajo NIEA 3402, el auditor debe verificar que el proveedor logístico de terceros proporcione datos de emisión verificados, o que Textiles Ibéricos implemente una política para obtener esos datos antes del siguiente período de reporte.
  • Categoría 1: 11.886 t CO2e
  • Categoría 4: 630 t CO2e
  • Categoría 5: 34 t CO2e
  • Categoría 6: 135 t CO2e
  • Categoría 7: 111 t CO2e
  • Total: 12.796 toneladas de CO2e

Errores comunes en la estimación de Scope 3 del sector minorista

Error 1: Confundir Categoría 4 y Categoría 9


Muchas empresas minoristas reportan el transporte aguas abajo (de almacén a cliente) como Categoría 4 en lugar de Categoría 9, o omiten reportar cualquiera de los dos. La distinción es clara en el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero:
Si el minorista subcontrata toda la logística aguas abajo a un tercero, Categoría 9 se reporta como "Externalizado, datos solicitados al proveedor" o se estima si no se dispone de datos del tercero. Omitir esta categoría subestima Scope 3 en un 15 a 25 por ciento para la mayoría de minoristas.

Error 2: Usar un factor de gasto genérico sin desglose sectorial


El factor de gasto de 0,42 kg CO2e por euro es un promedio amplio. Un minorista que compra principalmente productos de bajo impacto de carbono (por ejemplo, ropa de algodón convencional, artículos de plástico inyectado) puede tener un factor más bajo (0,30 a 0,35). Un minorista que compra artículos de tecnología de alta emisión (electrónica, herramientas de acero) puede tener un factor más alto (0,55 a 0,70). Sin información de línea de producto específica, es mejor usar el promedio, pero documentar esa limitación.
Una mejor práctica es solicitar a los proveedores el origen de los productos (país de fabricación) y aplicar factores de emisión específicos de ese país. Esto requiere más esfuerzo pero produce estimaciones más precisas.

Error 3: No actualizar factores de emisión año a año


Los factores de emisión del grid eléctrico cambian anualmente a medida que la generación evoluciona hacia fuentes renovables. El factor de emisión del grid español disminuyó de 0,28 kg CO2e/kWh en 2020 a 0,22 en 2023. Si una empresa reutiliza el factor de 2020 en 2023, sobreestimará Categoría 11 (Uso de productos vendidos) en un 27 por ciento.
La NIA-ES 315.34 requiere que el auditor identifique cambios en el entorno regulatorio y el entorno de negocio. Para aseguramientos de sostenibilidad bajo NIEA 3402, el auditor debe verificar que los factores de emisión se actualizan para reflejar el período de reporte correcto.

Error 4: Incluir productos cuya vida útil se extiende más allá del período de reporte


Si una empresa vende un refrigerador en 2024 con una vida útil de 18 años, ¿reporta las emisiones de 18 años en 2024, o solo un año de consumo? La respuesta depende de la metodología de la empresa. La CSRD requiere coherencia año a año. Si en 2024 la empresa reporta 18 años de consumo para todos los productos vendidos ese año, debe hacer lo mismo en 2025. Si reporta solo el consumo del año de venta, debe hacer lo mismo en 2025.
Lo que no se puede hacer es cambiar de un método a otro sin reconocerlo y reconciliarlo. Una empresa que cambió de "vida útil completa" a "consumo anual" debe divulgar que los números de 2025 no son comparables con 2024 y explicar la razón.

  • Categoría 4: Transporte de bienes comprados desde proveedores hasta los almacenes de distribución del reportero
  • Categoría 9: Transporte de bienes vendidos desde los almacenes del reportero hasta los clientes finales

Requisitos de documentación para auditoria bajo NIEA 3402

Cuando un auditor asegura la información de Scope 3 bajo NIEA 3402 (Aseguramiento de Información Sobre Emisiones de Gases de Efecto Invernadero), debe revisar y documentar:

  • Definición de límites: ¿Qué categorías de Scope 3 incluye la empresa? ¿Cuáles excluye y por qué? ¿Es la exclusión consistente con años anteriores?
  • Selección de factores de emisión: ¿De dónde proceden los factores? ¿Son los factores apropiados para la geografía (España vs. DEFRA internacional)? ¿Se actualizaron para el año de reporte?
  • Reconciliación con datos operacionales: ¿Los datos de gasto de Categoría 1 reconcilian con los registros de compras? ¿Los datos de transporte de Categoría 4 reconcilian con los registros de logística?
  • Año a año: ¿Hay desviaciones de más del 10 por ciento respecto al año anterior? Si es así, ¿están explicadas por cambios operacionales genuinos (por ejemplo, más ventas, cambio de proveedores) o por cambios en la metodología?
  • Datos reales vs. estimados: ¿Qué porcentaje de la Categoría 1 se basa en datos reales de facturas de proveedores versus en factores genéricos de gasto? ¿Qué porcentaje de Categoría 4 se basa en datos reales de toneladas transportadas versus estimaciones?
  • Análisis de sensibilidad: Para categorías material (típicamente 1, 4, 11 para minoristas), ¿cómo cambiaría el total de Scope 3 si el factor de emisión variara un 20 por ciento?

Cómo exportar y usar los papeles de trabajo

La herramienta genera un archivo Excel con:
Este archivo puede ser el banco de datos para un aseguramiento limitado bajo NIEA 3402 presentado al auditor para su revisión.

  • Una pestaña de resumen con el total de Scope 3 y un gráfico de distribución por categoría
  • Pestañas de entrada para cada categoría de Scope 3, con instrucciones incorporadas
  • Una pestaña de reconciliación que vincula a datos de operaciones (si se cargan)
  • Una pestaña de factores de emisión que documenta cada factor utilizado, su fuente y el año de publicación
  • Una pestaña de sensibilidad que muestra cómo cambia el total si los factores varían entre ±20 por ciento

Estándares aplicables

El Protocolo de Gases de Efecto Invernadero Corporate Standard es el estándar internacional de facto para cuantificación de emisiones corporativas. La CSRD requiere que las entidades españolas obligadas reporten sobre la base del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero sin variaciones.
La NIEA 3402 (equivalente español de ISAE 3402, aunque en este caso el aseguramiento es típicamente bajo NIEA 3000 Rev. para información de sostenibilidad) establece los requisitos para que los auditores proporcionen un aseguramiento limitado o razonable sobre información de sostenibilidad, incluidas emisiones de gases de efecto invernadero.
La NIA-ES 315.34 requiere que el auditor identifique riesgos importantes, incluidos los riesgos relacionados con cambios en marcos regulatorios (como la entrada en vigor de la CSRD en España).
---