Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
La estimación de emisiones de Alcance 3 en el sector minorista requiere un enfoque que reconozca la naturaleza compleja de las cadenas de suministro...
Descripción general
La estimación de emisiones de Alcance 3 en el sector minorista requiere un enfoque que reconozca la naturaleza compleja de las cadenas de suministro modernas. Para empresas colombianas como Distribuidora del Valle Ltda. (Cali, con ventas anuales de $45.000 millones COP), el Alcance 3 frecuentemente supera al Alcance 1 y Alcance 2 combinados, especialmente cuando se incluyen las categorías de productos vendidos (Categoría 11) y transporte corriente arriba (Categoría 4).
El marco del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG) define 15 categorías de Alcance 3. En el comercio minorista, las categorías más materiales son típicamente:
Este estimador usa factores de emisión derivados de bases de datos internacionales (DEFRA 2024, EXIOBASE) adaptados al contexto colombiano mediante factores de emisión de la grid eléctrica de Colombia (aproximadamente 0,185 kg CO2e por kWh para 2024, según datos de XM Compañía de Expertos en Mercados S.A.).
- Categoría 1: Bienes y servicios comprados (materias primas para tiendas propias, empaques)
- Categoría 4: Transporte y distribución corriente arriba (desde proveedores a centros de distribución)
- Categoría 6: Viajes de negocio (desplazamientos de personal gerencial entre sucursales)
- Categoría 7: Desplazamiento de empleados (commuting de 2.500 empleados en Bogotá, Medellín y Cali)
- Categoría 9: Transporte y distribución corriente abajo (entregas a clientes finales)
- Categoría 11: Uso de productos vendidos (relevante para categorías como electrodomésticos de bajo consumo)
Marco regulatorio en Colombia
En Colombia, la regulación de emisiones de gases de efecto invernadero se encuentra distribuida entre varios organismos:
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible (MADS): Establece la política nacional sobre cambio climático. Colombia está suscrita al Protocolo de Kioto (hasta 2020) y al Acuerdo de París (2015). El MADS publicó la "Guía para el Cálculo de la Huella de Carbono en Organizaciones" (2017), que adopta el Protocolo GHG como marco metodológico estándar.
Superintendencia Financiera de Colombia (SFC): Supervisa la divulgación financiera de emisiones para entidades vigiladas (instituciones financieras, emisores de valores). Desde 2023, la SFC ha emitido directrices sobre riesgos climáticos (Circular Básica Contable) que esperan que las entidades de crédito cuantifiquen la exposición de cartera a activos vulnerables al cambio climático. Esto genera demanda de datos de Alcance 3 entre proveedores.
Junta Central de Contadores (JCC): Regula la profesión contable en Colombia y supervisa la calidad de aseguramiento de la información financiera. No prescribe metodología específica para Alcance 3, pero bajo normas internacionales de aseguramiento (ISAE 3410 / ISAE 3000 Revisada), espera consistencia metodológica y trazabilidad en factores de emisión.
Cámara de Comercio e industria: Algunas cámaras regionales (Cámara de Comercio de Bogotá, Cámara de Comercio de Medellín) promueven voluntariamente reportes de carbono entre afiliados, pero esto no es mandatorio.
Colombia aún no ha transpuesto la Directiva de Información no Financiera de la UE (CSRD) porque no es estado miembro. Sin embargo, empresas colombianas que son subsidiarias de grupos europeos con matriz en UE sí deben reportar bajo ESRS E1 (emisiones de alcance completo, incluyendo Alcance 3). Para estas entidades, el estimador debe ajustarse con el estándar ESRS más detallado que con el Protocolo GHG base.
Contexto práctico para minoristas
El comercio minorista colombiano opera en un contexto de crecimiento de canales e-commerce acelerado por la pandemia (compras online pasaron de 8% en 2019 a 20% del retail en 2023). Esto amplifica la Categoría 9 (transporte corriente abajo a clientes finales) y la Categoría 4 (entregas desde proveedores a centros de distribución). Simultáneamente, la reducción de tiendas físicas en algunas ciudades reduce el Alcance 1 de climatización de locales.
Estructura típica de emisiones Alcance 3 para minorista:
| Categoría | Cálculo típico | Ejemplos de datos |
|-----------|---|---|
| Categoría 1 | Gasto en mercancía × factor spend-based | $38.000M COP × 0,42 kg CO2e/$ = 15.960 tCO2e |
| Categoría 4 | tonne-km de transporte de proveedores a almacenes | 125 millones tonne-km × 0,107 (road) = 13.375 tCO2e |
| Categoría 6 | km de viajes aéreos × factor EF según distancia | 450 viajes ejecutivos × 2.800 km (promedio) × 0,156 kg CO2e/pk = 196 tCO2e |
| Categoría 7 | Empleados × días laboral × EF commuting | 2.500 × 230 días × 1,28 kg CO2e/día = 739 tCO2e |
| Categoría 9 | tonne-km de entregas a cliente final | 85 millones tonne-km × 0,107 (road) = 9.095 tCO2e |
| Categoría 11 | Unidades vendidas × EF de uso (solo productos energéticos) | 45.000 refrigeradores × 850 kg CO2e (lifetime) = 38.250 tCO2e |
| Total Alcance 3 | | ~77.655 tCO2e anuales |
Para una empresa de este tamaño, Alcance 3 representa típicamente el 85-92% de la huella total de carbono, mientras que Alcance 1 y 2 combinados son ~12 tCO2e (energía en tiendas) + 2 tCO2e (combustible en flotas propias) = 14 tCO2e.
Categorías de Alcance 3: Enfoque minorista
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Descripción: Emisiones de la producción desde la cuna hasta la puerta (cradle-to-gate) de mercancía comprada y servicios. Incluye prendas de vestir, electrónica, alimentos, empaques.
Método de entrada: Gasto en moneda. Factor de emisión spend-based: 0,42 kg CO2e por peso colombiano gastado (promedio EXIOBASE).
Datos requeridos:
Notas de aplicación:
Para Distribuidora del Valle, que compra 60% de mercancía localmente (proveedores colombianos) y 40% de importación (Asia, Europa), la aplicación debe segregar:
Sin esta segregación, usar el factor genérico (0,42) subestima ligeramente la huella.
Categoría 4: Transporte y distribución corriente arriba
Descripción: Transporte de bienes comprados desde los proveedores hasta los centros de distribución de la empresa.
Método de entrada: tonne-km de transporte. Factores de emisión por modo:
Datos requeridos:
Notas de aplicación:
La mayor parte del transporte a centros de distribución colombianos se realiza por carretera (90%) desde proveedores locales y por mar (10%) desde importaciones. Para Distribuidora del Valle:
Categoría 6: Viajes de negocio
Descripción: Desplazamientos de empleados para actividades relacionadas con el negocio (visitas a sucursales, reuniones regionales, capacitaciones).
Método de entrada: Pasajeros-km. Factores por modo:
Datos requeridos:
Notas de aplicación:
Para Distribuidora del Valle (con oficinas en Bogotá, Medellín y Cali):
Nota: Este total es pequeño en comparación con otras categorías, pero es visible a stakeholders por ser actividad discrecional. Las empresas frecuentemente establecen objetivos de reducción de viajes aéreos (políticas de video conferencia) como gesto visible de compromiso.
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Descripción: Commuting de empleados desde sus hogares a lugares de trabajo. Esta es a menudo la categoría más significativa para empresas con empleados dispersos geográficamente.
Método de entrada: Número de empleados × días laborales × factor de emisión por empleado/día de trabajo.
Datos requeridos:
Notas de aplicación:
Para Distribuidora del Valle con 2.500 empleados:
| Ubicación | Empleados | % Auto particular | % Transporte público | % Moto | Factor EF promedio |
|-----------|-----------|------|------|------|------|
| Bogotá | 1.200 | 45% | 40% | 15% | 1,35 kg CO2e/día |
| Medellín | 900 | 35% | 45% | 20% | 1,18 kg CO2e/día |
| Cali | 400 | 25% | 50% | 25% | 1,10 kg CO2e/día |
Cálculo:
El factor de 1,28 kg CO2e/empleado/día utilizado como defecto en el estimador es un promedio global que asume 50% automóvil, 40% transporte público, 10% otros. Para Colombia, donde el transporte público (buses, TransMilenio en Bogotá) es más utilizado que en mercados desarrollados, un factor de 1,10 a 1,35 es más preciso.
Categoría 9: Transporte y distribución corriente abajo
Descripción: Transporte de productos vendidos desde centros de distribución a clientes finales (entregas a tiendas en el caso de minorista con múltiples puntos de venta, o a domicilios en e-commerce).
Método de entrada: tonne-km de distribución. Factores idénticos a Categoría 4.
Datos requeridos:
Notas de aplicación:
Para Distribuidora del Valle:
Categoría 11: Uso de productos vendidos
Descripción: Emisiones del uso por el cliente final de productos vendidos. Aplica principalmente a electrodomésticos, vehículos, equipos de climatización.
Método de entrada: Unidades vendidas × factor de emisión de uso durante vida útil del producto.
Datos requeridos:
Notas de aplicación:
Para Distribuidora del Valle, la Categoría 11 es material si vende electrodomésticos de línea blanca (refrigeradores, lavadoras, aires acondicionados):
Supongamos ventas anuales:
Este es un volumen significativo (casi igual a todas las otras categorías combinadas). Requiere:
Categorías no materiales para comercio minorista
Las siguientes categorías generalmente NO son materiales para minoristas:
- Gasto anual en compras de mercancía (segregado por categoría si es posible: textiles, electrónica, alimentos, etc.)
- Porcentaje de compras locales vs. importadas (las importaciones tienen factores más altos por transporte marítimo)
- Compras locales: $22.800M COP × 0,35 kg CO2e/$ (factor local más bajo) = 7.980 tCO2e
- Compras importadas: $15.200M COP × 0,52 kg CO2e/$ (incluye transporte internacional) = 7.904 tCO2e
- Total Categoría 1: 15.884 tCO2e
- Carretero (HGV): 0,107 kg CO2e/tonne-km
- Ferroviario: 0,028 kg CO2e/tonne-km
- Marítimo: 0,016 kg CO2e/tonne-km
- Aéreo: 0,602 kg CO2e/tonne-km
- Volumen de mercancía recibida (en toneladas)
- Distancia promedio de transporte por modo
- O: tonne-km totales si se tienen registros de proveedores logísticos
- Transporte local por carretera: 2.000 toneladas/mes × 12 meses × 500 km promedio × 0,107 = 12.840 tCO2e
- Transporte marítimo desde importadores: Incluir en factor spend-based de Categoría 1 (ya incluye transporte internacional hasta puerto de entrada)
- Total Categoría 4: 12.840 tCO2e
- Vuelo corto (<3.700 km): 0,156 kg CO2e/pasajero-km
- Vuelo largo (>3.700 km): 0,195 kg CO2e/pasajero-km
- Ferrocarril: 0,035 kg CO2e/pasajero-km
- Automóvil: 0,171 kg CO2e/pasajero-km
- Número de viajes aéreos (nacional e internacional) y distancia
- Número de viajes por carretera y distancia
- Viajes ejecutivos aéreos internos: 450 viajes/año × 1.400 km promedio (Bogotá-Medellín-Cali) × 0,156 = 98 tCO2e
- Viajes por carretera interoficinas: 200 viajes/año × 800 km × 0,171 = 27 tCO2e
- Total Categoría 6: 125 tCO2e
- Número de empleados por ubicación (Bogotá, Medellín, Cali)
- Modo de desplazamiento (automóvil personal, transporte público, motocicleta, caminata)
- Distancia promedio
- Bogotá: 1.200 × 230 días × 1,35 = 373 tCO2e
- Medellín: 900 × 230 días × 1,18 = 245 tCO2e
- Cali: 400 × 230 días × 1,10 = 101 tCO2e
- Total Categoría 7: 719 tCO2e
- Volumen de producto entregado (toneladas)
- Distancia promedio de centros de distribución a puntos de venta
- Mix de modos (carretera doméstica vs. transporte aéreo para entregas rápidas)
- Entregas a tiendas propias (red de 180 locales): 400 toneladas/mes × 12 × 350 km promedio × 0,107 = 5.880 tCO2e
- Entregas e-commerce (crecimiento 15% anual): 150 toneladas/mes × 12 × 400 km × 0,107 = 2.052 tCO2e
- Entregas express aéreo (< 5% del volumen): 50 tCO2e
- Total Categoría 9: 7.982 tCO2e
- Número de unidades vendidas por categoría de producto
- Consumo de energía estimado por unidad durante vida útil
- Grid factor de emisiones de Colombia
- Refrigeradores: 45.000 unidades × consumo promedio 350 kWh/año × 12 años vida útil × 0,185 kg CO2e/kWh = 27.972 tCO2e
- Aires acondicionados: 8.000 unidades × 1.200 kWh/año × 15 años × 0,185 = 33.480 tCO2e
- Lavadoras: 12.000 unidades × 400 kWh/año × 10 años × 0,185 = 8.880 tCO2e
- Total Categoría 11: 70.332 tCO2e
- Registros de ventas por modelo de electrodoméstico
- Hojas técnicas de fabricantes con consumo de energía
- Estimación de vida útil (10-15 años típico)
- Factor grid de Colombia actualizado anualmente (XM publica revisión en Q1 cada año)
- Categoría 2 (Bienes de capital): Compra de mobiliario de tiendas, sistemas POS. Normalmente <3% de Alcance 3.
- Categoría 3 (Combustibles y energía): Ya está en Alcance 2 si se reporta correctamente (electricidad comprada → Alcance 2; combustible de transporte propio → Alcance 1).
- Categoría 5 (Residuos): Minoristas generan poco residuo (empaques) en comparación con manufactura.
- Categoría 8 (Activos arrendados corriente arriba): Solo aplica a tiendas arrendadas, y estas se reportan mejor en Alcance 2 si se controla la energía, u omitidas si el arrendador es responsable.
- Categoría 10 (Procesamiento de productos vendidos): Solo aplica a minoristas que venden productos semiacabados (ej. materiales de construcción para procesamiento posterior); no aplica a minorista estándar.
- Categoría 12 (Fin de vida de productos vendidos): Relevante si se reciclan productos (programas de devolución); la mayoría de minoristas omiten esto.
- Categoría 13 (Activos arrendados corriente abajo): No aplica a minorista.
- Categoría 14 (Franquicias): Solo aplica si la empresa opera modelo de franquicia.
- Categoría 15 (Inversiones): Aplica a fondos de inversión o holding financieros, no a minorista operacional.
Expectativas de aseguramiento en Colombia
Bajo las Normas de Aseguramiento de la Información (NAI), que incluyen ISAE 3410 (Aseguramiento de Emisiones de Gases de Efecto Invernadero) e ISAE 3000 Revisada (Aseguramiento de Información no Financiera), los auditores colombianos (contadores públicos afiliados al INCP) que proporcionan aseguramiento limitado o razonable sobre reportes de carbono esperan:
- Rastreabilidad de factores de emisión: Todo factor utilizado debe citarse a su fuente (DEFRA 2024, EXIOBASE versión X, XM Compañía de Expertos). No se aceptan factores "estimados" sin documentación.
- Consistencia interanual: Si el 2024 se reportó con factor grid = 0,190 kg CO2e/kWh, el 2025 no puede cambiar a 0,185 sin explicación y restatement. La Categoría 11 es especialmente sensible a esto porque el factor grid de Colombia cae 1-2% anual (renovables crecen ~5% anual).
- Segregación de real vs. estimado: La Junta Central de Contadores espera divulgación del porcentaje de emisiones basadas en datos reales (facturas de transporte, registros de viajes) vs. estimadas (factores spend-based). ISAE 3410.A40 lo exige: el auditor evalúa si la proporción estimada es aceptable para el nivel de aseguramiento.
- Documentación de alcance: Incluir mapa del Alcance 3 que muestre qué categorías se incluyeron/excluyeron y por qué. Decir "Categoría 11 fue excluida porque es inmaterial" requiere cálculo que lo compruebe (ej. <5% del total).
- Gestión de datos corriente arriba: Para Categorías 1, 4 que dependen de datos de proveedores, documentar:
- Número de proveedores contactados
- Tasa de respuesta
- Método de estimación para no-respondedores
- Incertidumbre asociada
Consideraciones de riesgo para auditoría
Al auditar o revisar reportes de carbono de minoristas, los principales riesgos son:
Riesgo 1: Inclusión/exclusión de Categoría 11 sin justificación clara
Si una minorista vende electrodomésticos y omite Categoría 11 sin cálculo que pruebe inmaterialidad, la huella está subestimada por 30-50%. Es error de frontera frecuente.
Procedimiento: Obtener listado de líneas de producto vendidas. Para cada línea con componente de energía (refrigerador, aire acondicionado, TV, computador), calcular Categoría 11 como % del total preliminar. Si suma >5%, incluir.
Riesgo 2: Factor grid obsoleto
Colombia actualiza su factor grid anualmente (Q1). Si el reporte usa factor 2023 en evaluación 2024, Alcance 3 se sobrestablece. XM publica "Factor de Emisión de CO2 para Generación Eléctrica" que debe usarse corriente.
Procedimiento: Verificar que factor grid utilizado corresponde al año de reporte. Si reporte es 2024, usar factor 2024 publicado en Q1 2024.
Riesgo 3: Doble conteo Alcance 1 vs. Alcance 3 Categoría 4
Si la empresa reporta combustible de flotas propias como Alcance 1 Y esos mismos viajes aparecen en Categoría 4, hay doble conteo. La Categoría 4 debe ser solo transporte de terceros, no propio.
Procedimiento: Comparar Alcance 1 (combustible flota propia) con Categoría 4 (transporte de proveedores). Si empresa tiene flota propia de distribución, esos viajes son Alcance 1, no Categoría 4.
Riesgo 4: Cambios de metodología sin restatement
Si 2023 fue calculado con factor spend-based genérico (0,42) y 2024 se segregó local vs. importado (0,35 vs. 0,52), la comparabilidad interanual se pierde. Restatement y explicación de impacto es obligatorio.
Procedimiento: Solicitar tabla de sensibilidad mostrando impacto de cambios metodológicos en años comparativos.
Riesgo 5: Omisión de Categoría 7 (Commuting) bajo subestimación de empleados
Muchas minoristas omiten Categoría 7 diciendo "no tenemos control" de commuting. Pero ISAE 3410.A37 permite e incluso alienta estimaciones razonables cuando datos no están disponibles. Si empresa no registra datos, debe estimar con modelo sector (ej. 45% auto, 40% transporte público, 15% moto en Bogotá).
Procedimiento: Si Categoría 7 es omitida, solicitar análisis de materialidad. Si >3% del total Alcance 3 esperado, requiere inclusión.
Cómo usar el estimador
Este estimador es una herramienta de enfoque preliminar para minoristas que estiman Alcance 3 por primera vez. Los pasos son:
1. Seleccione su país: Colombia (preseleccionado)
2. Ingrese datos de Categorías materiales:
Para cada categoría, el estimador solicita:
3. Revise factores por defecto:
Los factores incluidos reflejan promedios globales EXIOBASE / DEFRA 2024. Para Colombia específicamente, considere:
4. Documente supuestos:
El estimador genera un PDF exportable con:
5. Use como punto de partida para aseguramiento:
Si reportará resultados al público o a stakeholders, haga aseguramiento limitado con contador público afiliado al INCP usando ISAE 3000 o ISAE 3410.
- Cantidad (en unidades naturales: moneda para Categoría 1; tonne-km para Categoría 4; empleados para Categoría 7)
- Factor de emisión (prefabricado según los datos anteriores, pero modificable)
- Resultado en tCO2e
- Grid: Reemplazar 0,25 (global) con 0,185 (Colombia 2024)
- Transporte local: Reemplazar carretera genérica (0,107) con factor colombiano si disponible (proveedor logístico puede reportar)
- Factores utilizados y fuentes
- Cálculos paso a paso
- Categorías excluidas y justificación
- Incertidumbre estimada
Precisión y limitaciones
Este estimador usa factores spend-based y actividad genérica. La precisión típica es ±30% para una primera estimación. Para mejora iterativa:
Esta progresión es el estándar global (GHG Protocol Scope 3 Guidance, 2013; ISAE 3410 Appendix A) y lo espera la Junta Central de Contadores en auditorías de aseguramiento.
- Año 1: Use estimador + factores por defecto. Objetivo: cuantificar orden de magnitud.
- Año 2: Recopile datos de transporte real de proveedores logísticos. Segmente compras local vs. importado. Reemplace Categoría 4 con datos reales.
- Año 3: Implemente sistema de seguimiento de Categoría 7 (encuesta empleados sobre modo de desplazamiento). Recolecte datos de viajes de negocio de sistema de gastos.
- Año 4+: Enganche directamente con proveedores para datos primarios de emisiones (Scope 1 de proveedor reportado directamente al cliente para inclusión en Categoría 1).
Exportación de resultados
El estimador produce archivo Excel exportable con:
Pestaña 1: Resumen ejecutivo
Pestaña 2: Cálculos detallados
Pestaña 3: Matriz de incertidumbre
Pestaña 4: Hoja de verificación NAI
Checklist para uso de auditor ejecutando ISAE 3410:
---
- Total Alcance 3 en tCO2e
- Desglose por categoría
- Comparación con pares (minorista mediano colombiano típicamente ~80.000 tCO2e Alcance 3)
- Línea por línea, categoria × factor × cantidad
- Fuente de cada factor
- Notas de documentación
- Rango bajo / central / alto para cada categoría
- Ponderación de contribución al total
- Sensibilidad a cambios de factor
- [ ] Factores documentados a fuente
- [ ] Alcance definido (qué categorías incluidas/excluidas)
- [ ] Cambios interanuales justificados
- [ ] Porcentaje real vs. estimado divulgado
- [ ] Completitud: ¿se omitieron categorías materiales?