Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi
Estime las cifras de emisiones de gases de efecto invernadero conforme al GHG Protocol para entidades de banca y servicios financieros. La Categoría 15...
Descripción general
Estime las cifras de emisiones de gases de efecto invernadero conforme al GHG Protocol para entidades de banca y servicios financieros. La Categoría 15 (inversiones) domina la huella de carbono del sector financiero. Las emisiones financiadas típicamente superan las emisiones operacionales por un factor de 100 o superior.
Este estimador genera papeles de trabajo en formato exportable, listos para su inclusión en expedientes de auditoría. No requiere login ni suscripción.
Marco regulatorio en Perú
Autoridades competentes
La Superintendencia del Mercado de Valores (SMV) supervisa la información de sociedades anónimas abiertas (S.A.A.) cotizadas. La Superintendencia de Banca, Seguros y AFP (SBS) tiene jurisdicción sobre bancos, cooperativas de crédito, entidades de seguros y administradoras de fondos de pensiones. La Junta de Decanos de los Colegios de Contadores Públicos del Perú (JDCCPP) emite orientación sobre normas de auditoría y adopta las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) sin modificaciones sustanciales.
Estándares de referencia
Perú ha adoptado las Normas Internacionales de Auditoría (NIA) directamente mediante la Resolución 005-2024-JDCCPP. Las entidades que reportan bajo el GHG Protocol deben demostrar la trazabilidad de sus cálculos de emisiones conforme a la metodología especificada en el _Corporate Standard_ del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (segunda edición, 2004, revisada en 2015).
Para entidades cotizadas en la SMV, la información de sostenibilidad no es aún obligatoria bajo una norma peruana específica. Sin embargo, los bancos supervisados por la SBS deben cumplir con evaluaciones de riesgo ambiental y climático conforme a la Circular SBS 021-2015-ASFI (Evaluación y Clasificación del Riesgo Crediticio) y la Circular SBS 003-2022-SBS (Medidas Preventivas contra el Lavado de Activos). Estas circulares contemplan la evaluación de riesgos climáticos y ambientales como componente del riesgo crediticio.
Contexto de emisiones en el sector financiero peruano
Perfil de emisiones Scope 3
Para bancos e instituciones de seguros basadas en Perú, la Categoría 15 (Inversiones) representa entre el 85% y el 98% de las emisiones Scope 3 reportadas. Las emisiones financiadas se calculan multiplicando el monto invertido por un factor de emisión derivado del carbono introyectado en el activo subyacente. El GHG Protocol proporciona la metodología del Estándar de Contabilidad de Carbono Financiero (PCAF, por sus siglas en inglés: Partnership for Carbon Accounting Financials), que clasifica los préstamos e inversiones en cinco niveles de calidad de datos, desde datos específicos del prestatario (Nivel 1) hasta factores por defecto de media de cartera (Nivel 5).
Las categorías secundarias para bancos incluyen:
Factores de emisión aplicables a Perú
Electricidad: La generación eléctrica peruana proviene principalmente de centrales hidroeléctricas (~60% en 2023), complementadas con gas natural (35%) y fuentes menores. El factor de emisión del grid eléctrico peruano es aproximadamente 0,28 kg CO2e/kWh (localizado). Este factor es considerablemente más bajo que el de Alemania (0,38 kg CO2e/kWh) o el Reino Unido (0,21 kg CO2e/kWh pre-2023), reflejando la predominancia hidroeléctrica.
Combustibles: Para transporte interno y operaciones, use:
Transporte de mercancías: Aunque las instituciones financieras no envían bienes físicos directamente, sus proveedores de servicios logísticos pueden reportar emisiones del transporte hacia las sedes bancarias. El transporte por carretera en Perú emite aproximadamente 0,12 kg CO2e/tonne-km (carretilla elevadora mediana), influido por la calidad de la infraestructura vial.
Viajes aéreos: Las rutas domésticas peruanas (Lima–Cusco, Lima–Arequipa, Lima–Iquitos) emiten aproximadamente 0,18 kg CO2e/pasajero-km (factor que incluye radiative forcing index RFI de 1,9). Las rutas internacionales de larga distancia (Lima–Madrid, Lima–Miami) promedian 0,17 kg CO2e/pasajero-km sin RFI, o 0,32 kg CO2e/pasajero-km con RFI.
- Categoría 1 (Bienes y servicios comprados): Gastos en servicios corporativos, materiales de oficina, software, servicios profesionales.
- Categoría 6 (Viajes de negocio): Viajes aéreos de ejecutivos, especialistas de auditoría interna y cumplimiento normativo.
- Categoría 7 (Desplazamiento de empleados): Movilidad de personal entre domicilio y sedes. Perú carece de datos de transporte público consolidados a nivel nacional, por lo que se recomienda usar mezclas modales regionales.
- Categoría 8 (Activos arrendados): Oficinas en arrendamiento operativo. Las sucursales bancarias y centros de procesamiento de datos comúnmente usan infraestructura arrendada.
- Gasolina: 2,31 kg CO2e/litro
- Diesel: 2,68 kg CO2e/litro
- Gas natural: 1,99 kg CO2e/m³
Metodología para estimación de Scope 3 en bancos
Categoría 15: Inversiones y finanzas
La metodología del GHG Protocol y PCAF requiere:
Emisiones financiadas = (Saldo pendiente ÷ Activos totales del prestatario) × Emisiones Scope 1 + Scope 2 del prestatario
Para inversiones en acciones:
Emisiones financiadas = (Valor de participación accionaria ÷ Capitalización de mercado) × Emisiones Scope 1 + Scope 2 de la empresa
Ejemplo práctico: Banco Regional Andino S.A.A.
Banco Regional Andino S.A.A. (Lima) es una institución de crédito mediana con activos totales de PEN 12.500 millones. Mantiene una cartera crediticia de PEN 8.200 millones distribuida así:
Para el segmento minería, Banco Regional Andino recopila datos Scope 1 + Scope 2 de sus tres mayores prestatarios:
| Prestatario | Sector | Saldo (PEN millones) | Emisiones Scope 1+2 reportadas (tCO2e) | Activos del prestatario (PEN millones) | Emisiones financiadas (tCO2e) |
|---|---|---|---|---|---|
| Minera Colqui S.A.A. | Oro, plata | 850 | 285.000 | 3.200 | 75.469 |
| Explotaciones Andinas S.A.C. | Cobre | 630 | 156.000 | 1.850 | 52.757 |
| Minerales del Sur S.R.L. | Zinc, estaño | 816 | 98.500 | 2.100 | 38.304 |
Nota: Estos cálculos usan el método de participación del activo (Nivel 1 PCAF). El saldo del préstamo se divide entre los activos totales del prestatario; luego se multiplica por las emisiones reportadas del prestatario. Esto atribuye al banco una cuota proporcional de las emisiones.
Para los segmentos donde los datos Scope 1+2 no están disponibles (agricultura, servicios), Banco Regional Andino usa factores por defecto de EXIOBASE a nivel de insumo-producto:
Estimaciones para estos segmentos:
| Sector | Saldo (PEN millones) | Factor por defecto | Emisiones Scope 3 estimadas (tCO2e) |
|---|---|---|---|
| Agricultura | 1.476 | 1,8 | 2.656,8 |
| Servicios | 1.640 | 0,42 | 688,8 |
Documentación: Estos factores se obtienen de la matriz de insumo-producto EXIOBASE 3.9 (2022), agregados al nivel de división de actividad económica ISIC rev. 4. Los factores se expresan en kg CO2e por PEN 1,00 de valor agregado sectorial.
Emisiones Scope 3 Categoría 15 totales para Banco Regional Andino:
Minería (Nivel 1): 75.469 + 52.757 + 38.304 = 166.530 tCO2e
Agricultura (Nivel 5): 2.656,8 tCO2e
Servicios (Nivel 5): 688,8 tCO2e
Total Scope 3 Categoría 15: 169.875,6 tCO2e
Este total representa las emisiones atribuidas a la cartera crediticia de Banco Regional Andino. La institución puede desglosar este total por sector, por tipo de prestatario (PYME vs. grande) o por exposición geográfica (Región Costa, Sierra, Selva) según sea requerido por sus grupos de interés.
- Definición del alcance: Identificar todas las exposiciones crediticias (préstamos pendientes) e inversiones en valores (acciones, bonos corporativos, fondos). Excluir derivados de cobertura.
- Asignación de atributos: Para cada prestatario o emisor subyacente, recopilar datos de carbono:
- Nivel 1: Datos de emisiones específicos (Scope 1 + Scope 2 reportados por el prestatario).
- Nivel 2: Estimación basada en datos de proveedores especializados (Bloomberg, Refinitiv, S&P Trucost).
- Nivel 3: Datos de asociaciones sectoriales peruanas (si existen).
- Nivel 4: Factores de emisión por defecto internacionales (Banco Mundial, IPCC, OCDE).
- Nivel 5: Factores promedio de cartera por sector (metodología de último recurso).
- Cálculo de emisiones financiadas: Para préstamos, usar:
- Consolidación: Sumar todas las exposiciones para obtener la emisión Scope 3 total atribuida a la institución financiera.
- Minería: 28% (PEN 2.296 millones)
- Manufactura: 22% (PEN 1.804 millones)
- Agricultura: 18% (PEN 1.476 millones)
- Servicios: 20% (PEN 1.640 millones)
- Otros: 12% (PEN 984 millones)
- Agricultura: 1,8 kg CO2e / PEN de valor agregado
- Servicios: 0,42 kg CO2e / PEN de valor agregado
dificultades comunes en auditoría de emisiones Scope 3 para financieras
Disponibilidad de datos de prestatarios
Muchos prestatarios peruanos, en particular las PYME y las empresas agrícolas, no reportan datos de emisiones Scope 1 y Scope 2. El banco debe entonces depender de factores por defecto. Esto introduce incertidumbre, pero es aceptable conforme al GHG Protocol siempre que se divulgue la composición de datos (% Nivel 1 vs. Nivel 5) en la memoria anual o en el suplemento de sostenibilidad.
Orientación: La NIA 540 (Auditoría de Estimaciones Contables y de Información Relacionada) requiere que el auditor evalúe si la estimación es razonable en el contexto de la entidad. Para Scope 3 basado en factores por defecto, esto significa verificar que los factores provengan de una fuente reconocida (PCAF, EXIOBASE, Banco Mundial) y que se apliquen consistentemente año a año.
Cambios de metodología y reconciliación
Los factores de emisión por defecto se actualizan anualmente. Si un banco cambia de factor de emisión de un año al siguiente (por ejemplo, de EXIOBASE 3.8 a 3.9, o de factores PCAF versión 2.0 a 3.0), sus emisiones reportadas pueden variar de forma notable incluso si la cartera crediticia no cambió. La SMV y la SBS esperan que los bancos divulguen estos cambios metodológicos y presenten cifras comparativas ajustadas.
Orientación: Documente en los papeles de trabajo la fuente exacta de cada factor de emisión utilizado, la fecha de publicación, y cualquier cambio respecto al año anterior. Esto es especialmente importante para Scope 3 Categoría 15, donde el volumen de emisiones es sensible al factor elegido.
Contabilización de inversiones negociables
Los bancos que manejan fondos de inversión, fondos de pensiones o patrimonios administrados deben incluir las emisiones financiadas de esas carteras en Scope 3 Categoría 15. La metodología PCAF permite dos enfoques:
Muchos bancos peruanos usan control financiero para fondos mutuos pero control operativo para carteras administradas al margen. Asegúrese de que el enfoque elegido se aplique consistentemente y se divulgue.
- Control financiero: Reportar el 100% de las emisiones de los activos en los que el banco tiene derechos de toma de decisiones financieras o económicas.
- Control operativo: Reportar solo las emisiones de los activos que el banco gestiona operativamente.
Expectativas de auditoría
Normas aplicables
La NIA 315 (Identificación y Evaluación de los Riesgos de Incorrección Material) requiere que el auditor entienda cómo la entidad reporta emisiones de carbono y qué riesgos de error material existen. Para un banco que reporta Scope 3 basado en datos de prestatarios de calidad heterogénea, el riesgo de error material es alto.
La NIA 520 (Procedimientos Analíticos) permite al auditor verificar la razonabilidad de las emisiones reportadas comparándolas con:
La NIA 540 (Estimaciones) aplica específicamente cuando el banco usa factores de emisión por defecto para estimar Scope 3. El auditor debe evaluar si:
Hallazgos de inspección internacional
La FRC (Financial Reporting Council, Reino Unido) publicó en 2023 un informe de revisión temática sobre divulgaciones TCFD que incluyó a instituciones financieras británicas. Entre los hallazgos:
Estos hallazgos son relevantes para auditores peruanos: esperaría que la SMV y la SBS demanden claridad similar en futuras evaluaciones de información de sostenibilidad de bancos peruanos.
- Años anteriores (tendencia).
- Benchmarks sectoriales (si están disponibles).
- Cambios en el volumen de cartera (si las emisiones crecen más rápido que el volumen, investigar).
- La selección del factor es apropiada (¿proviene de una fuente confiable?).
- La aplicación es consistente (¿se usa el mismo factor para el mismo sector año tras año?).
- El resultado es razonable (¿las emisiones por unidad de cartera están dentro del rango esperado?).
- El 40% de las entidades revisadas divulgó emisiones Scope 3 sin especificar cuáles de las 15 categorías del GHG Protocol estaban incluidas o excluidas.
- El 35% de los bancos que reportaban emisiones financiadas (Categoría 15) no divulgaban la metodología (PCAF) ni el nivel de calidad de datos utilizado (Nivel 1 vs. Nivel 5).
- El 28% mostró cambios año a año en las emisiones reportadas sin explicar si eran atribuibles a cambios reales en la cartera o a cambios metodológicos.
Factores de emisión específicos del estimador
Este estimador precarga factores de emisión según la metodología del GHG Protocol y los datos públicos más recientes:
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustible y energía
Categoría 6: Viajes de negocio
Categoría 7: Desplazamiento de empleados
Categoría 15: Inversiones
- Factor por defecto: 0,42 kg CO2e / PEN gastado
- Fuente: EXIOBASE 3.9 (promedio multiindustrial)
- Aplicación: Aplicable a gastos operacionales generales (servicios corporativos, software, capacitación). Para bienes específicos (equipamiento de oficina, mobiliario), considere factores más precisos si están disponibles.
- Factor por defecto: 0,025 kg CO2e / kWh
- Fuente: DEFRA 2024 (upstream de electricidad comprada + pérdidas de transmisión)
- Aplicación: Relevante para empresas de servicios financieros con centros de datos o grandes instalaciones de procesamiento. El factor cubre solo el upstream (producción, transporte); las emisiones de uso se incluyen en Scope 2 si la electricidad se compra.
- Vuelos de corta distancia (<3.700 km): 0,16 kg CO2e / pasajero-km
- Vuelos de larga distancia (>3.700 km): 0,20 kg CO2e / pasajero-km
- Ferrocarril: 0,035 kg CO2e / pasajero-km
- Automóvil (promedio): 0,17 kg CO2e / pasajero-km
- Fuente: DEFRA 2024 con radiative forcing index 1,9 para aviación
- Aplicación: Seleccione según el modo de transporte utilizado. Para rutas peruanas domésticas (Lima–Cusco), use el factor de "corta distancia". Para viajes internacionales (Lima–Miami), use "larga distancia".
- Factor por defecto: 1,28 kg CO2e / empleado / día laboral
- Días laborales anuales: 230
- Fuente: Promedio de modos (transporte público 45%, automóvil privado 40%, a pie 10%, otro 5%)
- Aplicación: Multiplique por el número de empleados y los días laborales anuales. Este factor supone una mezcla modal típica para un área metropolitana; ajuste si su institución tiene datos específicos de movilidad.
- Factor por defecto: 0,10 kg CO2e / PEN invertido
- Fuente: PCAF (fondo de inversión promedio multiindustrial)
- Aplicación: Está diseñado como un factor de referencia inicial únicamente. Para cálculos precisos de Scope 3 Categoría 15, recopile datos específicos de prestatarios (Nivel 1 PCAF) o use factores sectoriales más granulares (Nivel 4).
Cómo usar este estimador
- Seleccione las categorías aplicables: De las 15 categorías del GHG Protocol, la mayoría de los bancos reportan principalmente la Categoría 15 (Inversiones). Seleccione también las categorías que correspondan a su operación interna (viajes de negocio, desplazamiento de empleados, bienes comprados).
- Ingrese datos de actividad: Para cada categoría, introduzca el volumen de actividad (PEN gastados, kWh consumidos, pasajero-km viajados, empleados, etc.).
- Revise los factores de emisión: El estimador muestra el factor de emisión por defecto. Si cuenta con factores más precisos (específicos de prestatario, específicos de proveedor, específicos de operación), puede reemplazarlos.
- Genere estimaciones: El estimador calcula automáticamente las emisiones en tCO2e para cada categoría.
- Exporte los papeles de trabajo: Descaregue la hoja de cálculo en formato Excel que contiene todas las hipótesis, factores, cálculos y referencias normativas. Esta hoja es exportable directamente a su expediente de auditoría.
Orientación para auditores
Procedimientos de auditoría en Scope 3
Cuando audite emisiones Scope 3 de una institución financiera:
Documentación de papeles de trabajo
Use este estimador para generar papeles de trabajo que incluyan:
- Comprenda el alcance: Verifique que la entidad ha identificado correctamente cuáles de las 15 categorías son relevantes. Para bancos, esto normalmente incluye Categoría 15 más algunas categorías operacionales (1, 6, 7).
- Valide factores de emisión: Verifique que cada factor procede de una fuente reconocida (GHG Protocol, PCAF, DEFRA, Banco Mundial, EXIOBASE). Documente la versión y la fecha de publicación.
- Reconcilie datos de prestatarios: Si la metodología usa datos de Scope 1 + Scope 2 de prestatarios, obtenga confirmación de los prestatarios o verifique a través de fuentes públicas (si están disponibles).
- Evalúe cambios metodológicos: Investigue cualquier cambio en los factores de emisión o el enfoque de cálculo. Solicite una conciliación de cifras comparativas.
- Pruebe la consistencia: Realice un análisis de tendencias de emisiones por sector. Una disminución o aumento anómalo podría indicar un error de cálculo o un cambio no divulgado.
- Verifique la divulgación: Asegúrese de que la memoria anual o el suplemento de sostenibilidad divulgue:
- Las categorías Scope 3 incluidas.
- El porcentaje de datos Nivel 1 vs. Nivel 5.
- Cualquier cambio metodológico respecto al año anterior.
- Los factores de emisión utilizados y sus fuentes.
- Resumen de categorías: Tabla de las 15 categorías con indicación de inclusión/exclusión.
- Factores de emisión detallados: Tabla de factores con fuentes y versiones.
- Cálculos por categoría: Detalle de volúmenes de actividad × factores de emisión.
- Conciliación de totales: Verificación de que la suma de categorías coincide con el total reportado.
- Referencias normativas: Citas de NIA 315, NIA 540, y GHG Protocol.