Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
El sector tecnológico enfrenta dificultades únicos en la medición de emisiones Alcance 3. A diferencia de la manufactura pesada, donde el consumo de...
Descripción general
El sector tecnológico enfrenta dificultades únicos en la medición de emisiones Alcance 3. A diferencia de la manufactura pesada, donde el consumo de energía es visible en las instalaciones, el sector tecnológico distribuye sus operaciones entre centros de datos, fábricas de semiconductores, cadenas de suministro globales de componentes, y equipos de usuario final que consumen energía durante años después de la venta. Para las empresas de tecnología costarricense, desde desarrolladores de software hasta fabricantes de equipos de comunicaciones, la estimación de Alcance 3 requiere metodología granular que separe emisiones upstream (producción de componentes, transporte internacional) de emisiones downstream (uso de productos por clientes, disposición final).
Este estimador está calibrado para el contexto de Costa Rica, donde las empresas tecnológicas típicamente operan como proveedoras de servicios o fabricantes de componentes para mercados regionales y globales. Las emisiones de energía se calculan usando factores de red costarricense, que reflejan la matriz energética del país con aproximadamente 99% generación renovable en años húmedos y 85-90% en años secos.
Marco regulatorio en Costa Rica
El CCPA (Colegio de Contadores Públicos de Costa Rica) espera que las entidades tecnológicas que preparan reportes de sostenibilidad adopten el GHG Protocol como metodología estándar. Aunque Costa Rica no tiene un mandato legal único que exija Alcance 3 para todas las empresas privadas, las siguientes presiones generan expectativa de reporte:
SUGEVAL (Superintendencia General de Valores): Las empresas tecnológicas cotizadas o que buscan financiamiento en el mercado de valores costarricense deben revelar exposición a riesgos climáticos. SUGEVAL refuerza expectativas alineadas con TCFD (Task Force on Climate-related Financial Disclosures), que incluye Alcance 3 donde es material.
Iniciativas de sostenibilidad internacional: Las empresas tecnológicas costarricenses que proveen a clientes en mercados de la Unión Europea enfrentan la obligación de Alcance 3 indirecta vía CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive), ya que sus clientes deben incluir emisiones de proveedores en sus reportes ESRS E1-6. Esto genera presión para que proveedores tecnológicos comuniquen datos de emisiones que permitan a clientes calcular su Alcance 3 Categoría 1.
Acuerdos corporativos de sostenibilidad: Muchas transnacionales que operan en Costa Rica (especialmente en zonas francas de tecnología) han adoptado compromisos Science-Based Targets (SBT) que incluyen Alcance 3. Exigen a proveedores locales que reporten emisiones para validar cadenas de suministro carbono-neutrales.
Contexto de emisiones para el sector tecnológico
Para una empresa tecnológica típica en Costa Rica, el perfil de Alcance 3 se distribuye de la siguiente forma:
Categoría 1 (Bienes y servicios comprados): Para fabricantes de componentes, esta es la categoría dominante. La producción de semiconductores, ensambles de circuitos, y materiales como cobre, estaño, y oro requieren energía intensiva (especialmente en fases de refinación). Para desarrolladores de software y servicios en la nube, esta categoría incluye servidores comprados, hardware de red, y servicios de proveedores que se subcontratan.
Categoría 3 (Actividades relacionadas con combustible y energía): Upstream de la energía comprada. En Costa Rica, donde el factor de red es bajo (~0,035 kg CO2e/kWh en años húmedos), esta categoría es proporcionalmente menor que en países con matrices carbonizadas. Sin embargo, sigue siendo material para centros de datos de gran escala.
Categoría 4 (Transporte upstream): Las importaciones de componentes desde Asia (Taiwán, China, Vietnam) generan emisiones de transporte marino significativas. Una unidad típica de componentes tecnológicos, transportada 12.000 km por barco, genera aproximadamente 0,016 kg CO2e por tonelada-km. Para volúmenes anuales de 500-2.000 toneladas de componentes, esto suma cientos de toneladas de CO2e.
Categoría 6 (Viajes de negocios): Personal técnico y de ventas que viaja entre Costa Rica y sedes regionales (Miami, Panamá, México) o globales genera emisiones de aviación. La distancia San José a Miami es aproximadamente 2.100 km (vuelo de corta distancia, factor ~0,156 kg CO2e/pasajero-km).
Categoría 11 (Uso de productos vendidos): Para fabricantes de hardware (routers, servidores, equipos de telecomunicaciones), esta es la categoría de ciclo de vida más larga. Un servidor de datos típico consume 0,5-1,0 kW, operado durante 5-7 años. En Costa Rica, con factor de red de 0,035 kg CO2e/kWh, un servidor emite aproximadamente 22-44 toneladas de CO2e durante su vida útil en operación.
Categoría 12 (Disposición final de productos vendidos): Reciclaje de componentes electrónicos, con particular atención a metales reciclables (oro, plata, cobre) que tienen alto valor energético en reciclaje.
Metodología de estimación para tecnología
Enfoque de entrada de datos
Este estimador permite dos métodos principales: entrada de gasto (spend-based) y entrada de cantidad (activity-based).
Método 1: Gasto (spend-based)
Para Categoría 1 (Bienes y servicios comprados), si no dispone de datos granulares de componentes, ingrese el gasto anual en compras a proveedores por categoría:
Estos factores se basan en el análisis EXIOBASE 3.8 para economía costarricense, ajustado por importaciones típicas del sector tecnológico.
Método 2: Cantidad de actividad (activity-based)
Para precisión superior, use unidades de actividad:
Ajustes específicos para Costa Rica
Factor de red:
El factor de emisión de la red eléctrica costarricense varía estacionalmente:
Para estimaciones anuales, use un factor promedio ponderado de 0,035 kg CO2e / kWh. Si puede desglosar el consumo por mes o estación, ajuste factores estacionalmente para mayor precisión.
Transporte y logística:
Costa Rica importa la mayoría de componentes tecnológicos vía puertos en Limón (costa caribeña) o por aire a través del Aeropuerto Internacional Juan Manuel Gálvez (SJO). Para cálculos de Categoría 4:
Viajes de empleados:
Si el personal vuela regularmente a sedes regionales:
Nota: Estos factores incluyen radiative forcing index (RFI) de aproximadamente 2,7x el CO2 directo del combustible, reflejando efectos adicionales de emisiones a altitud.
- Componentes electrónicos: 0,65 kg CO2e / ₡ gastado
- Servicios de software/cloud: 0,28 kg CO2e / ₡ gastado
- Servicios de transporte: 0,18 kg CO2e / ₡ gastado
- Energía comprada a proveedores: 0,08 kg CO2e / ₡ gastado (solo para empresas que revenden energía)
- Componentes de semiconductores: kg de producto final. Factor: 8,5 kg CO2e / kg de semiconductor (cradle-to-gate, incluye refinación de oro, procesamiento de silicio).
- Ensambles de circuitos: horas de ensamble. Factor: 0,22 kg CO2e / hora de ensamble (energía de equipo, aire comprimido, servicios).
- Transporte marino de componentes: tonelada-km. Factor: 0,016 kg CO2e / tonelada-km (frigorífico o contenedor estándar).
- Energía de centros de datos: kWh consumidos en instalaciones alquiladas. Factor: 0,035 kg CO2e / kWh (matriz costarricense, location-based).
- Estación lluviosa (mayo a noviembre): aproximadamente 0,015-0,020 kg CO2e / kWh (89-95% generación renovable)
- Estación seca (diciembre a abril): aproximadamente 0,060-0,080 kg CO2e / kWh (75-85% generación renovable)
- Contenedor marítimo desde Asia (Shanghai a Limón, ~20 días): 0,016 kg CO2e / tonelada-km
- Transporte terrestre Limón a San José (160 km): 0,107 kg CO2e / tonelada-km (camión de carga pesada en carretera Panamericana)
- Transporte aéreo internacional (fallback para muestras o emergencias): 0,602 kg CO2e / tonelada-km
- San José a Miami (2.100 km, vuelo de corta distancia): 0,156 kg CO2e / pasajero-km = 328 kg CO2e por pasajero round-trip
- San José a Ciudad de Panamá (550 km, vuelo regional): 0,135 kg CO2e / pasajero-km = 148 kg CO2e por pasajero round-trip
- San José a Ciudad de México (2.000 km, vuelo de corta distancia): 0,156 kg CO2e / pasajero-km = 312 kg CO2e por pasajero round-trip
Ejemplo práctico: Empresa de tecnología costarricense
Considere TecnoBit Soluciones S.R.L., empresa de San José que diseña y manufactura equipos de telecomunicaciones para operadores regionales.
Datos operacionales:
Estimación de Alcance 3:
Categoría 1: Bienes y servicios comprados
Desglose de compras anuales:
Cálculo por categoría:
Documentación: Solicitar a proveedores facturas desglosadas por tipo de componente. El proveedor principal de chips es Heilind Asia (distribuidor de Texas Instruments y Infineon), con importaciones documentadas en aduanas (dato: contenedores marítimos mensuales de Shanghai).
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustible y energía
Energía comprada en instalaciones de San José y Limón:
Cálculo upstream:
Documentación: Recibos mensuales de ICE (Instituto Costarricense de Electricidad). Almacenar totales anuales en base de datos de emisiones.
Categoría 4: Transporte upstream
Importaciones anuales de componentes:
Documentación: Documentos aduanales de importación, bills of lading de naviera, recibos de transporte terrestre de operador logístico local. Registrar punto de origen y destino para cada lote.
Categoría 6: Viajes de negocios
Personal técnico y comercial:
Documentación: Sistema de reserva de viajes (si existe). Si no, recopilar registros de gastos de empleados para viajes aéreos con fechas de vuelo, destinos, y clases de cabina.
Categoría 11: Uso de productos vendidos
Routers y switches Ethernet vendidos a operadores regionales:
Cálculo:
Documentación: Especificaciones técnicas de potencia consumida (datasheets del fabricante o mediciones de laboratorio). Registro de unidades vendidas por modelo y año. Hipótesis de vida útil basada en garantía de fabricante (típicamente 3-5 años para equipos de telecomunicaciones en uso intensivo, hasta 8 años en uso residencial).
Resumen Alcance 3 de TecnoBit Soluciones:
| Categoría | Emisiones (toneladas CO2e) | % del Total |
|-----------|---------------------------|-----------|
| Categoría 1: Bienes y servicios | 600 | 17,3% |
| Categoría 3: Energía upstream | 5,8 | 0,2% |
| Categoría 4: Transporte upstream | 42 | 1,2% |
| Categoría 6: Viajes de negocios | 6,6 | 0,2% |
| Categoría 11: Uso de productos | 2.882 | 81,1% |
| Total Alcance 3 | 3.536,4 | 100% |
Hallazgo principal: Las emisiones de uso en fase de operación dominan el perfil (81%), seguidas de compras de componentes (17%). Esto es típico de equipos electrónicos de larga vida útil. Una reducción de 5 W por unidad de router (factible con mejora de chipset) reduciría emisiones de Categoría 11 en aproximadamente 350 toneladas CO2e anuales.
- Facturación anual: ₡2.400.000.000 (aproximadamente USD 4,3 millones)
- Empleados: 45
- Ubicaciones: San José (oficinas y laboratorio) + centro de distribución en Limón
- Productos principales: Routers de empresa, switches Ethernet, equipo de acceso inalámbrico
- Componentes electrónicos (chips, capacitores, conectores): ₡840.000.000
- Servicios de diseño subcontratado (dibujo PCB, modelado): ₡120.000.000
- Servicios logísticos internos: ₡60.000.000
- Materiales de embalaje: ₡24.000.000
- Total: ₡1.044.000.000
- Componentes: ₡840.000.000 × 0,65 kg CO2e/₡ = 546.000 kg CO2e
- Servicios diseño: ₡120.000.000 × 0,28 kg CO2e/₡ = 33.600 kg CO2e
- Logística: ₡60.000.000 × 0,18 kg CO2e/₡ = 10.800 kg CO2e
- Embalaje: ₡24.000.000 × 0,42 kg CO2e/₡ = 10.080 kg CO2e
- Subtotal Categoría 1: 600.480 kg CO2e / 600 toneladas CO2e
- San José: 150.000 kWh/año (oficinas, laboratorio, aire acondicionado)
- Limón: 80.000 kWh/año (almacén, equipo de prueba)
- Total: 230.000 kWh/año
- 230.000 kWh × 0,025 kg CO2e/kWh = 5.750 kg CO2e / 5,8 toneladas CO2e
- Volumen: 180 toneladas de componentes y materias primas
- Distancia (Shanghai a Limón): 13.500 km por contenedor
- Transporte marino: 180 toneladas × 13.500 km × 0,016 kg CO2e/tonelada-km = 38.880 kg CO2e
- Transporte terrestre Limón a San José (160 km): 180 toneladas × 160 km × 0,107 kg CO2e/tonelada-km = 3.081 kg CO2e
- Subtotal Categoría 4: 41.961 kg CO2e / 42 toneladas CO2e
- 8 empleados, 2 viajes por año a Miami (17.600 km round-trip por persona): 8 × 2 × 0,156 kg CO2e/pasajero-km = 4.901 kg CO2e
- 3 empleados, 1 viaje anual a Panamá (1.100 km round-trip): 3 × 1 × 0,135 kg CO2e/pasajero-km = 445 kg CO2e
- 2 empleados, 1 viaje anual a México DF (4.000 km round-trip): 2 × 1 × 0,156 kg CO2e/pasajero-km = 1.248 kg CO2e
- Subtotal Categoría 6: 6.594 kg CO2e / 6,6 toneladas CO2e
- Unidades vendidas en el año: 2.400 unidades
- Potencia promedio por unidad: 0,65 kW
- Vida útil esperada: 6 años
- Uso: 8.760 horas por año (operación 24/7)
- Consumo por unidad durante vida útil: 0,65 kW × 8.760 horas/año × 6 años = 34.308 kWh
- Emisiones por unidad (factor CR): 34.308 kWh × 0,035 kg CO2e/kWh = 1.201 kg CO2e por unidad
- Total 2.400 unidades: 2.400 × 1.201 = 2.881.600 kg CO2e / 2.882 toneladas CO2e
Expectativas de auditoría y aseguramiento
Cuando una empresa tecnológica costarricense prepara un reporte de sostenibilidad que incluye Alcance 3, el CCPA y socios auditores esperan:
1. Documentación de límites de reporte
El reporte debe indicar explícitamente qué categorías de Alcance 3 están incluidas y cuáles están excluidas, y por qué. Para TecnoBit Soluciones, por ejemplo: "Incluimos Categorías 1, 3, 4, 6, y 11. Excluimos Categoría 7 (desplazamiento de empleados), que es menor al 1% estimado del total, y Categoría 12 (disposición final de productos), que requiere seguimiento de devoluciones de clientes no disponible actualmente."
2. Verificabilidad de factores de emisión
Todos los factores aplicados (especialmente el factor de red costarricense de 0,035 kg CO2e/kWh) deben tener referencia a fuente publicada. El CCPA espera que empresas del sector financiero y cotizadas usen:
Documentar el año del factor (ejemplo: "Factor de red 2023 de ICE" o "Factor UNEPFI Centroamérica 2023").
3. Trazabilidad de datos de actividad
Para Categoría 4 (Transporte upstream) y Categoría 6 (Viajes de negocios), mantener registro:
Para Categoría 11 (Uso de productos), documentar:
4. Análisis de cambios año a año
Si la empresa reporta Alcance 3 en años consecutivos, debe explicar variaciones. Por ejemplo: "Emisiones de Categoría 11 aumentaron 8% de 2023 a 2024 debido a 12% de crecimiento en unidades vendidas, parcialmente compensado por reducción de 3% en consumo promedio de potencia por unidad (migración a chipsets más eficientes)."
5. Supuestos y limitaciones documentadas
Para Categoría 1 (Categoría 11 si aplica), la empresa debe revelar:
Ejemplo: "Categoría 1: 85% de emisiones calculadas con datos reales de facturas; 15% estimadas usando factores de gasto promedio del sector. Incertidumbre estimada ±12%."
- Factor de red oficial de ICE (Instituto Costarricense de Electricidad), si es disponible
- Factor de red de UNEPFI (United Nations Environment Programme Finance Initiative) o GHG Protocol para Centroamérica
- Factor de grid de IPCC AR6 para región Centroamericana, si las anteriores no están disponibles
- Documentos aduanales que muestren origen-destino y peso de importaciones
- Recibos de transporte terrestre con distancia y proveedor
- Registros de gastos de viajes o sistema de reserva que muestre rutas y fechas
- Especificaciones técnicas de consumo de potencia (datasheets u hojas de especificación)
- Supuestos de vida útil (análisis de garantías de industria, estándares de obsolescencia técnica)
- Registro de unidades vendidas por año y modelo
- % de datos basados en actividad real vs. datos estimados
- Márgenes de incertidumbre (rango bajo-alto si se estima)
- Cambios en metodología respecto al año anterior
Hallazgos comunes de inspección (referencias internacionales)
Datos de inspecciones internacionales publicadas muestran patrones recurrentes en reporte de Alcance 3 en sector tecnológico:
Omisión de Categoría 3 (upstream de energía): Muchas empresas reportan energía comprada en Alcance 2 pero no incluyen emissions de extracción, transporte, y distribución de ese combustible (Categoría 3 Alcance 3). Esto subestima típicamente Alcance 3 en 2-5%.
Supuestos de vida útil sin fundamento: Empresas asumen vida útil de productos sin referencia a garantías de fabricante, estándares de industria, o datos de devolución real. Una diferencia de 1 año en vida útil esperada puede causar variación de 15-20% en Categoría 11.
Transporte upstream inconsistente: Algunos reportes incluyen solo el transporte marino internacional (Categoría 4 upstream) pero olvidan el transporte terrestre local desde puertos a instalaciones. En Costa Rica, esto omite típicamente 7-10% de emisiones de Categoría 4.
Falta de reconciliación con datos de aduana: Reportes de importación e ICE (proveedor de energía) son verificables contra registros públicos o datos bancarios. La discrepancia entre volúmenes reportados en Alcance 3 y volúmenes en aduanas señala error de estimación.
Herramientas relacionadas en ciferi
Para examinar en evaluación de riesgos de auditoría en contextos de sostenibilidad y cambio climático:
---
- Calculadora de materialidad ISA 320: Determine los umbrales de materialidad para procedimientos analíticos en entidades con exposición a riesgos climáticos.
- Matriz de riesgos de auditoría ISA 315: Mapee riesgos de fraude e imprecisión relacionados con sobrestimación de emisiones o desglose incorrecto de categorías Alcance 3.
- Plantilla de procedimientos analíticos sustantivos: Diseñe pruebas de razonabilidad para factores de emisión y supuestos de vida útil.