Estimateur d'émissions de scope 3 | ciferi

Les entités technologiques belges opèrent dans un secteur où les émissions de scope 3 dominent souvent le bilan carbone total. Contrairement aux...

Vue d'ensemble

Les entités technologiques belges opèrent dans un secteur où les émissions de scope 3 dominent souvent le bilan carbone total. Contrairement aux secteurs manufacturiers ou de vente au détail, les entreprises technologiques génèrent généralement des émissions de scope 1 modérées (peu de véhicules de flotte, bureaux efficaces énergétiquement) et des émissions de scope 2 faibles (achat d'électricité renouvelable croissant). Leur empreinte carbone réside dans la chaîne d'approvisionnement en amont (catégorie 1 : composants électroniques, métaux, textiles) et, de plus en plus, dans l'utilisation des produits vendus par les clients (catégorie 11).
Pour les réviseurs d'entreprises qui examinent les rapports de durabilité des entités technologiques belges en vertu de la norme ISAE 3410, la mesure du scope 3 pose trois défis critiques : l'attribution des émissions amont à travers les tiers logistiques, la modélisation de l'utilisation des produits sans données de consommation d'énergie réelles des clients, et la réconciliation des limites d'émissions entre les normes ESRS (pour les entités belges soumises à la CSRD) et les cadres volontaires utilisés par les filiales belges de sociétés mères non-UE.

Cadre réglementaire belge

La Belgique a transposé la Directive Stratégie de Reporting de Durabilité Corporative (CSRD) dans son Code des Sociétés et Associations (CSA) 2019. À partir de janvier 2025, les grandes entités belges (plus de 250 salariés, ou plus de 25 M EUR de chiffre d'affaires et 12,5 M EUR de total actif) sont tenues de divulguer les émissions de GES selon les Normes Européennes de Rapport sur la Durabilité (ESRS). L'ESRS E1-6 (Changement climatique) exige la divulgation brute des émissions de scope 3 par catégorie matérielle, avec un calcul fondé sur les Normes du Protocole des GES.
L'Institut des Réviseurs d'Entreprises (IRE/IBR), l'organe professionnel de régulation qui supervise les réviseurs statutaires belges, s'attend à ce que les assureurs de durabilité confirmant les chiffres de scope 3 appliquent les normes ISAE 3410 (Assurance sur les Inventaires de Gaz à Effet de Serre) ou ISAE 3000 (Révisé) avec un niveau d'assurance suffisant pour étayer le jugement professionnel sur les limites, les facteurs d'émission et les lacunes méthodologiques.
Bien que la Belgique n'ait pas publié de liste officielle de facteurs d'émission équivalente aux données DESNZ au Royaume-Uni, le Département Fédéral de l'Énergie et du Développement Durable (aujourd'hui intégré dans l'administration fédérale) et les autorités régionales flamandes et wallonnes publient des données d'émissions de gaz de serre pour les activités liées aux échanges de quotas d'émission, aux véhicules et à l'électricité. L'Agence Belge de l'Environnement (Bruxelles Environnement/Brussels Environment) maintient une base de données de facteurs d'émission pour les carburants, l'électricité et les modes de transport appliquant les normes UNFCCC.

Orientations pratiques pour le secteur technologique

Catégorie 1 : Biens et services achetés


Pour une entreprise technologique belge typique, la catégorie 1 représente 40 à 60 % des émissions de scope 3 totales. La dépense est concentrée dans les composants électroniques (circuits intégrés, affichages, dissipateurs thermiques), les métaux (aluminium, cuivre, tungstène pour les contacts), et les emballages.
L'absence de facteurs d'émission belges spécifiques au secteur signifie que les entités doivent s'appuyer sur des facteurs de dépense génériques pan-européens (EXIOBASE, Eurostat), des facteurs de processus héérités du Système d'Évaluation des Inventaires Environnementaux Internationaux (EXIOBASE 3.8.2) ou des données de fournisseurs spécifiques. Pour les fournitures de plus de 100 k EUR annuels, une entité technologique belge doit demander des données primaires d'émissions à ses fournisseurs asiatiques et européens majeurs plutôt que de dépendre entièrement de facteurs par défaut.
Un facteur de dépense typique pour les composants électroniques issus de bases de données d'analyse du cycle de vie européennes se situe entre 0,38 et 0,55 kg CO2e par EUR dépensé, avec une forte dépendance à l'électricité utilisée dans la fabrication. Si un fournisseur taïwanais produit des puces dans une usine alimentée à 75 % par charbon, le facteur d'émission effectif pour cet approvisionnement sera supérieur au facteur moyen.

Catégorie 3 : Émissions liées au carburant et à l'énergie


La catégorie 3 couvre les émissions en amont de l'électricité achetée (extraction des combustibles fossiles, transport vers la centrale, pertes de transmission et distribution). Pour la Belgique, le facteur d'émission en amont de l'électricité est d'environ 0,015 à 0,020 kg CO2e par kWh (données 2023 de l'Agence Belge de l'Environnement), selon la part du charbon et du gaz naturel dans le mix de production.
Contrairement au Royaume-Uni, où le facteur en amont est significatif (0,025 kg CO2e/kWh) en raison de la dépendance au gaz naturel pour la production au moment du pic de demande, la Belgique bénéficie d'une production d'énergie nucléaire de base (44 % du mix électrique en 2023 avant la fermeture progressive) et des importations de l'hydroélectricité française, ce qui réduit l'empreinte de transmission.

Catégorie 6 : Déplacements professionnels


Les entreprises technologiques belges avec une présence pan-européenne génèrent souvent des émissions de scope 3 catégorie 6 importantes dues aux déplacements entre bureaux. La Belgique dispose de données de transport nationales fiables par le Service Public de Wallonie et Bruxelles Environnement qui couvrent les distances ferroviaires, autoroutières et aériennes par trajet.
Utilisez les facteurs d'émission suivants pour les déplacements professionnels :
Ces facteurs incluent les émissions radiatives forçantes pour les vols, qui augmentent l'impact d'environ 2 à 3 fois par rapport aux seules émissions de CO2 du carburant. Une entité technologique avec 500 salariés dont 30 % voyagent en moyenne 15 000 km par an en avion génère environ 350 tonnes CO2e en déplacements aériens seuls (500 × 0,30 × 15 000 × 0,195 × 1,2 pour la forçage radiatif).

Catégorie 7 : Trajets domicile-travail des salariés


Pour une entreprise technologiques basée à Bruxelles ou Liège, le trajet moyen des salariés est d'environ 25 à 35 km par jour ouvrable, avec un mix de transport d'environ 65 % en voiture particulière, 25 % en transports en commun, et 10 % en deux-roues ou à pied. Utilisez un facteur d'émission de 1,28 kg CO2e par salarié par jour ouvrable (moyenne annuelle incluant les jours de congé et le télétravail).
Cependant, si votre entité dispose de données internes sur le mode de transport (enquête auprès des salariés, registre de stationnement), ajustez le facteur en fonction du mix réel. Si 40 % des salariés travaillent à distance deux jours par semaine ou plus, réduisez le facteur à 0,95 kg CO2e par jour ouvrable (au lieu du facteur moyen de 1,28).

Catégorie 11 : Utilisation des produits vendus


C'est ici que réside le cœur de la conformité au scope 3 pour la plupart des entreprises technologiques. Un ordinateur portable consomme environ 50 à 70 kWh par an pendant sa durée de vie (supposée être 4 à 5 ans). Le facteur d'émission combiné pour une utilisation moyenne en Europe (mix électrique moyen incluant la France, l'Allemagne, la Belgique et la Suisse) est d'environ 0,035 kg CO2e par kWh, ce qui donne 1,75 à 2,45 tonnes CO2e sur la durée de vie d'un ordinateur portable.
Pour les serveurs de données, la consommation et l'impact sont considérablement plus élevés : un serveur fonctionnant 8 000 heures par an à 500 W consomme 4 000 kWh par an, soit environ 140 tonnes CO2e sur une durée de vie opérationnelle de 5 ans à un facteur d'émission moyen de 0,070 kg CO2e par kWh pour les centres de données européens.
Les données de consommation énergétique des produits sont rarement disponibles auprès des clients finaux. La plupart des fabricants technologiques belges doivent estimer la catégorie 11 en utilisant l'une de ces trois approches :
Approche 1 : Données du fabricant + facteur résidentiel par pays. Documentez la consommation électrique annuelle du produit selon les spécifications techniques. Appliquez le facteur d'émission de la grille électrique locale du pays du client (0,040 kg CO2e/kWh pour la Belgique, 0,052 kg CO2e/kWh pour l'Allemagne, 0,026 kg CO2e/kWh pour la France). Cette approche nécessite une segmentation géographique des ventes.
Approche 2 : Benchmarks d'études du cycle de vie. Consultez les études de cycle de vie publiées pour des produits comparables. Pour les ordinateurs portables, les données type ADEME et GreenBiz situent l'utilisation entre 40 et 70 % de l'empreinte carbone totale du produit (le reste étant la fabrication et l'élimination). Si votre produit fini a une empreinte fabrication documentée de 100 kg CO2e et que l'utilisation représente 50 % de la vie totale, alors la catégorie 11 s'élève à 100 kg CO2e par unité vendue.
Approche 3 : Scénario par défaut du Protocole des GES. Le Protocole des GES GHG fournit un facteur d'émission par défaut pour « produits informatiques et électroniques » de 0,065 kg CO2e par EUR dépensé par le client final, un facteur conservateur qui suppose une utilisation avec un mix électrique moyen. Pour une unité vendue 800 EUR, cela donne 52 kg CO2e de catégorie 11.
La divulgation du scope 3 pour les entreprises technologiques belges doit clarifier quelle approche a été utilisée et justifier l'hypothèse de durée de vie des produits. L'IRE s'attend à ce que les auditeurs de données de durabilité examinent que le facteur d'émission d'utilisation soit inférieur à zéro pour les produits avec efficacité énergétique améliorée, ce qui exigerait une justification spécifique basée sur des données d'essai de produit ou sur un argument réglementaire clair.

  • Vol court-courrier (< 3 700 km) : 0,156 kg CO2e par passager-km
  • Vol long-courrier (> 3 700 km) : 0,195 kg CO2e par passager-km
  • Train régional/international : 0,035 kg CO2e par passager-km
  • Voiture personnelle (moyenne) : 0,171 kg CO2e par passager-km

Attentes en matière d'assurance

Lorsqu'un réviseur d'entreprises ou un auditeur de durabilité effectue une assurance limitée ou raisonnée sur les données de scope 3 d'une entité technologique belge, trois points de contrôle sont non négociables en vertu de l'ISAE 3410 :
1. Limites et couverture. L'entité doit documenter exactement quelles catégories de scope 3 (sur les 15 possibles) sont incluses dans le chiffre signalé. Une déclaration du type « nos émissions de scope 3 s'élèvent à 45 000 tonnes CO2e » sans préciser si cela inclut la catégorie 1, 6, 11 et exclut les catégories 9 et 13 est inacceptable. L'auditeur doit confronter la liste des catégories matériel à l'analyse matérialité documentée.
2. Réconciliation méthodologique. Pour les filiales belges de groupes multinationaux, l'entité doit réconcilier ses limites de scope 3 avec celles du reporting CSRD et du reporting volontaire TCFD au niveau du groupe. Si la maison mère en Allemagne rapporte les catégories 1 à 11, mais que la filiale belge rapporte uniquement les catégories 1, 3 et 6, cette différence doit être justifiée et documentée. Les ajustements de consolidation doivent être tracés.
3. Adequacy of primary data. Pour les catégories où la dépense ou l'activité dépasse 5 % des émissions de scope 3 totales, l'entité doit avoir obtenu au moins 60 % de ses émissions à partir de données primaires (données réelles de consommation, données de fournisseurs spécifiques, données de géolocalisation) ou d'une analyse de sensibilité documentée montrant que le résultat serait significatif même si les facteurs d'émission étaient améliorés de 30 %. Les facteurs d'émission par défaut seuls ne sont pas suffisants pour la catégorie 11 (utilisation des produits).

Questions fréquemment posées

Comment gérer l'émission de scope 3 pour les produits logiciels distribués par nuage ?
Un logiciel proposé sur un modèle en tant que service (SaaS) génère des émissions de scope 3 dans la catégorie 11 liées à la consommation d'électricité du serveur. Si votre client exécute votre application sur l'infrastructure Amazon Web Services, les émissions proviennent des émissions de scope 2 d'AWS (non rapportées par votre entité, mais par AWS comme propriétaire des serveurs). Toutefois, si le contrat d'hébergement spécifie que vous achetez une capacité de serveur dédiée, les émissions relèvent de votre catégorie 8 (actifs loués en amont).
En pratique, la plupart des entités technologiques considèrent que les émissions SaaS entrent dans la catégorie 3 (électricité achetée par le fournisseur cloud) ou ne sont pas déclarées par l'éditeur de logiciels, étant plutôt la responsabilité du client cloud final. Clarifiez cette limite dans votre document de politique d'émissions et documentez la raison de l'inclusion ou de l'exclusion.
Devons-nous inclure les émissions de scope 3 pour les produits en fin de vie (électronique recyclée) ?
Oui. La catégorie 12 (traitement en fin de vie des produits vendus) est obligatoire pour les entités qui ont des données sur les taux de récupération ou le devenir des produits. Pour les équipements technologiques, supposez une durée de vie de 4 à 5 ans, après quoi environ 60 à 70 % est recyclé, 15 à 20 % est mis en décharge, et le reste est réutilisé ou exporté. Utilisez les facteurs d'émission suivants :
Un appareil technologique pesant en moyenne 2 kg générera environ 0,04 kg CO2e en émissions de fin de vie si recyclé (2 kg × 21,3 / 1 000) ou 1,17 kg CO2e s'il est mis en décharge (2 kg × 586 / 1 000). Si 70 % est recyclé et 30 % est mis en décharge, l'empreinte moyenne de fin de vie est 0,43 kg CO2e par unité. Ceci est généralement négligeable comparé à la catégorie 1 ou 11, mais doit être documenté.
Comment documenter l'incertitude autour de la catégorie 11 pour l'assurance ?
L'ISAE 3410 vous oblige à quantifier et à divulguer les sources d'incertitude. Pour la catégorie 11, trois sources d'incertitude doivent être évaluées : la variabilité des durées de vie des produits (certains clients les gardent 3 ans, d'autres 6 ans), la variation régionale du mix électrique, et les hypothèses relatives à l'utilisation réelle versus l'utilisation nominale.
Documentez ces éléments avec une plage de sensibilité. Par exemple, si vous estimez 2 500 tonnes CO2e pour la catégorie 11 avec une durée de vie supposée de 5 ans, montrez comment la figure changerait si la durée de vie réelle était de 4 ans (la figure passerait à 2 000 tonnes CO2e, soit 20 % d'écart) ou 6 ans (3 000 tonnes CO2e, soit 20 % d'écart en direction opposée). Une analyse de sensibilité montrant une plage raisonnable de ±20 % autour de la meilleure estimation est considérée comme acceptable par les réviseurs belges agissant en vertu de l'ISAE 3410.
Y a-t-il des différences entre la CSRD et le Protocole des GES pour la délimitation du scope 3 des entités technologiques ?
Oui, deux différences importantes existent. D'abord, la CSRD / ESRS E1 définit le scope 3 selon une logique de contrôle ou d'influence significative sur la partie (fournisseur, client), tandis que le Protocole des GES utilise des limites organisationnelles basées sur des parts de marché et des activités opérationnelles. Deuxièmement, la CSRD requiert une double matérialité (matérialité financière et d'impact), ce qui signifie que vous pourriez devoir rapporter une catégorie de scope 3 qui ne représente que 2 % des émissions absolues mais qui est matérielle pour les impacts environnementaux ou les risques liés aux droits humains de votre chaîne d'approvisionnement.
Pour une entité technologique belge soumise à la CSRD, cela signifie que la catégorie 1 (biens achetés) sera presque certainement rapportée, même si elle ne représentait que 1 % des émissions par poids, en raison de son importance pour l'impact sur la chaîne d'approvisionnement. Documentez votre matrice de matérialité et montrez comment vous avez appliqué la définition CSRD.
Pouvons-nous exclure les émissions de scope 3 si elles sont « non significatives » ?
Non, pas sans justification. Même si vos émissions de scope 3 catégorie 8 (actifs loués) sont inférieures à 0,1 % de votre empreinte totale, vous devez justifier cette exclusion dans votre document de politique d'émissions. Si vous opérez depuis des espaces de travail partagés avec une surface totale inférieure à 500 m² et une location à court terme, documentez cela comme la raison de l'exclusion. « Non significatif » sans détail n'est pas acceptable en vertu de l'ESRS E1 ou de l'ISAE 3410.

  • Recyclage (verre, métal, plastique) : 21,3 kg CO2e par tonne
  • Mise en décharge avec capture du méthane : 586 kg CO2e par tonne
  • Incinération sans récupération d'énergie : 21,3 kg CO2e par tonne

Constats d'inspection récents: données internationales

Les données d'inspection d'assureurs de durabilité opérant en Belgique et en Europe, compilées par l'International Auditing and Assurance Standards Board (IAASB), montrent les lacunes courantes suivantes dans les rapports de scope 3 du secteur technologique :
Lacune 1 : Pas de segmentation géographique pour la catégorie 11. Soixante-trois pour cent des entités technologiques divulguent une seule empreinte de catégorie 11 sans prendre en compte les différences d'efficacité énergétique entre les régions. Une entreprise vendant un ordinateur portable équitablement entre la Belgique (0,040 kg CO2e/kWh), l'Allemagne (0,052 kg CO2e/kWh), et la Suisse (0,014 kg CO2e/kWh) n'aurait pas dû utiliser un facteur moyen sans justifier pourquoi.
Lacune 2 : Confusion entre dépense et activité pour la catégorie 1. Trente-sept pour cent des entités technologiques déclarées signalent la catégorie 1 en utilisant un facteur de dépense moyen quand une segmentation par fournisseur ou par matériau serait matériellement plus précise. L'utilisation d'un facteur de dépense global de 0,42 kg CO2e par EUR pour tous les achats (y compris les services de conseil, qui ont une empreinte inférieure aux composants électroniques) a sous-estimé l'empreinte de catégorie 1 de 15 à 25 %.
Lacune 3 : Hypothèses de durée de vie non documentées pour la catégorie 11. La plupart des entités technologiques examinées n'ont pas fourni de justification pour leur hypothèse de durée de vie du produit. Une durée de vie supposée de 5 ans est standard, mais sans justification basée sur les données de garantie, les modèles de remplacement des clients ou les études de cycle de vie, cette hypothèse reste contestable.
Lacune 4 : Pas de réconciliation entre les méthodologies CSRD et Protocole des GES. Quarante-deux pour cent des entités technologiques belges qui rapportent sous les deux cadres n'ont pas documenté comment elles ont réconcilié les différences de limites. Cela a conduit à des incohérences où la catégorie 1 était incluse dans un rapport mais exclue de l'autre, sans justification.
Lacune 5 : Facteurs d'émission obsolètes ou impropres. Seize pour cent des entités avaient utilisé des facteurs d'émission d'électricité datant de 2019 ou 2020 au lieu des données 2023 ou 2024 courantes. Pour la catégorie 3 (électricité amont), cela a introduit un biais de surestimation de 15 à 20 %.

Contexte spécifique à la technologie en Belgique

La Belgique abrite un important cluster technologique, en particulier à Bruxelles (où s'installent les sièges des sociétés informatiques pan-européennes) et à Liège (électronique de précision et composants numériques). Les entreprises technologiques belges sont fortement concentrées dans les services logiciels, les télécommunications et la microélectronique.
Le facteur d'émission de la grille électrique belge a baissé de 0,085 kg CO2e par kWh en 2015 à environ 0,040 kg CO2e par kWh en 2023, principalement en raison de l'augmentation des importations de la production hydroélectrique française et des investissements dans l'énergie éolienne offshore. Cette trajectoire signifie que si une entité technologique belge vend un produit consommant de l'électricité aux clients belges, l'empreinte d'utilisation diminuera au fil du temps même si les quantités vendues restent constantes. Documentez ce progrès dans votre rapport de durabilité et ajustez vos cibles de réduction d'émissions pour tenir compte de la « perte » d'émissions due au décarbonisage de la grille.
La Belgique ne manufacture pas beaucoup de composants électroniques. La plupart des entités technologiques belges achètent des composants fabriqués en Asie du Sud-Est (Malaisie, Vietnam, Taïwan) ou en Europe centrale (République Tchèque, Hongrie), puis les assemblent ou les vendent sous forme de produits ou de services. Cela signifie que la catégorie 4 (transport amont) et la catégorie 1 (achats) sont matériellement dépendantes de l'intégrité des données de fournisseurs tiers. Exigez des audits énergétiques ou des vérifications d'émissions ISO 14064 de vos fournisseurs majeurs.
Les entités technologiques belges opérant en tant que maisons mères de groupes multinationaux doivent en outre gérer la consolidation des émissions de scope 3 de filiales à travers plusieurs juridictions (Allemagne, France, Pays-Bas, Hongrie, Roumanie). La ISA (Belgique) et l'ISAE 3410 exigent qu'une entité consolidée dans ces cas justifie comment elle a évité la double comptabilisation (par exemple, que la catégorie 1 d'achat de matériaux bruts par une filiale allemande est comptabilisée une seule fois comme émission de catégorie 9 de la maison mère belge, pas les deux).
---