Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi

El sector de tecnología en El Salvador enfrenta presiones crecientes para documentar y estimar sus emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) en...

Introducción

El sector de tecnología en El Salvador enfrenta presiones crecientes para documentar y estimar sus emisiones de gases de efecto invernadero (GEI) en toda su cadena de valor. A diferencia de las industrias extractivas o manufactureras, las empresas tecnológicas típicamente generan emisiones indirectas sustanciales en categorías que requieren estimación cuidadosa: consumo de energía en centros de datos, viajes de negocio frecuentes, transporte de equipos a nivel internacional, y uso de productos por parte de clientes finales.
El marco del Protocolo GEI proporciona 15 categorías de Alcance 3. En el sector tecnológico, las categorías que generan mayor volumen de emisiones son típicamente: bienes y servicios adquiridos (Categoría 1), viajes de negocio (Categoría 6), transporte aguas arriba de productos (Categoría 4), y uso de productos vendidos (Categoría 11). El auditor que evalúa la precisión de estas estimaciones debe verificar que la entidad haya aplicado factores de emisión apropiados, que los límites del Alcance 3 sean internamente consistentes, y que los datos de actividad (horas de servidor, kilómetros volados, unidades de producto) provengan de registros operativos auditables.
Esta herramienta genera estimaciones de Alcance 3 listas para papeles de trabajo, usando factores de emisión validados internacionalmente y orientaciones específicas del sector tecnológico.

Marco normativo salvadoreño

El sector financiero de El Salvador, regulado por la Superintendencia del Sistema Financiero (SSF), ha comenzado a esperar que las entidades financieras evalúen riesgos climáticos en sus portafolios de inversión. Aunque la SSF no ha emitido aún un mandato específico de divulgación de Alcance 3, las instituciones financieras que invierten en empresas tecnológicas solicitan cada vez más datos de emisiones como parte de su debida diligencia de riesgo climático.
El Consejo de Vigilancia de la Profesión de Contaduría Pública y Auditoría (CVPCPA), que emite normas de auditoría basadas en las Normas Internacionales de Auditoría (NIA), no ha emitido una norma específica de aseguramiento de emisiones de GEI. Sin embargo, cuando una empresa tecnológica divulga voluntariamente estimaciones de Alcance 3 en sus reportes de sostenibilidad, esas estimaciones están sujetas a evaluación bajo la NIA 570 (empresa en funcionamiento) si hay incertidumbre material sobre los supuestos de emisión, y bajo la NIA 500 (evidencia de auditoría) si se audita la información de sostenibilidad bajo una norma de aseguramiento como ISAE 3000 (Revisada).
El dólar estadounidense es la moneda de curso legal en El Salvador desde 2001. Todas las estimaciones de emisiones en esta herramienta usan USD como moneda de referencia y factores de emisión denominados en kg CO₂e por unidad de moneda o actividad.

Patrones estacionales en el sector tecnológico

El sector de software y servicios de computación en nube experimenta demanda concentrada en trimestres específicos del año. Las empresas de tecnología salvadoreña y centroamericana que prestan servicios a clientes del hemisferio norte a menudo ven picos de consumo de servidor durante el cuarto trimestre (octubre a diciembre), cuando los minoristas y empresas de medios estadounidenses manejan volúmenes máximos de transacciones. Las procedimientos analíticos intermedios deben comparar períodos estacionales idénticos: trimestre cuarto del año actual vs. trimestre cuarto del año anterior, no trimestre cuarto vs. trimestre segundo.
Para las empresas que venden hardware o equipos de telecomunicaciones, el patrón estacional es diferente. El ciclo de compra de empresas en El Salvador y la región generalmente sigue presupuestos aprobados a principios de año, generando picos de envíos en el primer y segundo trimestre. Cuando se estiman emisiones de Categoría 9 (transporte aguas abajo), ajustar expectativas según el patrón histórico de despachos por trimestre.
Las empresas que brindan servicios de consultoría tecnológica y capacitación in situ experimentan picos de viajes de negocio correlacionados con ciclos fiscales de clientes. Para estimar la Categoría 6 (viajes de negocio), obtener datos de viajes reales de los últimos dos años e identificar patrones trimestrales; no asumir distribución uniforme mensual.

Cálculo de Categoría 1: bienes y servicios adquiridos

La Categoría 1 representa el costo de bienes y servicios comprados por la empresa, estimado como emisiones usando factores de intensidad de emisión por dólar gastado. Para empresas tecnológicas, esta categoría incluye:
El factor de emisión predeterminado para la Categoría 1 es 0,42 kg CO₂e por EUR gastado, derivado del promedio EXIOBASE entre sectores. Para empresas tecnológicas, este factor puede ser insuficientemente granular. Si su empresa tiene datos desglosados de proveedores principales, considere:
Si no tiene factores específicos de proveedor, usar 0,42 como base y documentar en su papel de trabajo que se trata de una estimación conservadora sin granularidad por tipo de bien.

  • Componentes de computadora (procesadores, memoria, tarjetas de red) comprados a proveedores internacionales
  • Servicios de telecomunicaciones (ancho de banda, servidores alquilados) de proveedores de infraestructura
  • Software bajo licencia (sistemas operativos, herramientas de desarrollo, bases de datos)
  • Servicios profesionales (auditoría, asesoramiento legal, consultoría)
  • Materiales de oficina y bienes generales (papel, muebles, electricidad municipal)
  • Componentes semiconductores: 1,2 a 2,8 kg CO₂e por EUR (intensivo en energía)
  • Servicios de telecomunicaciones: 0,18 a 0,35 kg CO₂e por EUR (dependiendo de la mezcla de energía del proveedor)
  • Software y licencias: 0,05 a 0,12 kg CO₂e por EUR (bajo consumo de energía en ejecución)
  • Servicios profesionales generales: 0,25 a 0,45 kg CO₂e por EUR (oficina estándar)

Cálculo de Categoría 6: viajes de negocio

Empresas tecnológicas con desarrollo distribuido, operaciones multiregionales, o presencia en múltiples mercados generan emisiones significativas de viajes de negocio. Esta categoría cubre transporte de empleados para actividades relacionadas con negocios: conferencias de industria, reuniones con clientes, capacitación en sitios de clientes, e instalación de sistemas en ubicaciones remotas.
Los factores de emisión para viajes aéreos requieren ajuste según:
Para viajes en automóvil dentro de El Salvador, usar 0,171 kg CO₂e por pasajero-km (promedio). Para tren (si es aplicable a viajes regionales), usar 0,035 kg CO₂e por pasajero-km.

  • Distancia del vuelo: vuelos cortos (<3.700 km, por ejemplo San Salvador a Miami) = 0,156 kg CO₂e por pasajero-km. Vuelos largos (>3.700 km, por ejemplo San Salvador a Londres) = 0,195 kg CO₂e por pasajero-km.
  • Clase de viaje: los factores predeterminados asumen economía. Clase de negocios genera 2,5x a 3,5x más emisiones por pasajero debido a la mayor asignación de masa de aeronave. Clase ejecutiva genera 5x a 8x más. Documentar el desglose de clases de viaje en su papel de trabajo.
  • Factor de fuerza radiativa: el impacto climático de los vuelos a gran altitud es superior al simple consumo de combustible, debido a óxidos de nitrógeno y cirros. Algunos emisores corporativos aplican un multiplicador de 1,5x a 2,0x al combustible quemado. Para auditoría, usar el factor base sin multiplicador a menos que su política corporativa lo requiera; documentar si se aplica.

Cálculo de Categoría 4: transporte aguas arriba

El transporte de productos comprados desde proveedores a las instalaciones de la empresa generalmente se incluye en el costo de las mercancías (COGS). Sin embargo, muchas empresas tecnológicas no segregan estos costos y deben estimarlos.
Si no tiene datos específicos de distancia y peso, aproximar usando:
(gasto total en bienes comprados en USD / precio promedio por kg del bien) × distancia promedio de transporte × factor de modo
Documentar estos supuestos en el papel de trabajo.

  • Transporte por carretera (camión): 0,107 kg CO₂e por tonelada-km. Aplicable a entregas dentro de América Central y México.
  • Transporte marítimo: 0,016 kg CO₂e por tonelada-km. Aplicable a importaciones desde Asia (componentes electrónicos, equipos de telecomunicaciones).
  • Transporte aéreo: 0,602 kg CO₂e por tonelada-km. Aplicable solo a componentes críticos con alto valor por kg (cristales de reloj, ciertos semiconductores especializados).
  • Transporte ferroviario: 0,028 kg CO₂e por tonelada-km. Raro en El Salvador, pero aplicable si hay envíos a través de México hacia el norte.

Cálculo de Categoría 11: uso de productos vendidos

Para empresas que venden software, aplicaciones, o servicios en la nube, esta categoría es crítica. Cubre las emisiones de uso final asociadas con la operación del producto por el cliente. Para software ejecutado en servidores del cliente, esto refleja la energía consumida por esos servidores mientras ejecutan la aplicación. Para aplicaciones SaaS ejecutadas en centros de datos de terceros, las emisiones están parcialmente en Alcance 2 del proveedor de la nube, pero la porción atribuible a su aplicación debe incluirse en la Categoría 11 del vendedor.
Método de cálculo:
Ejemplo: Herramienta de análisis de datos ejecutada en servidor del cliente. Consumo estimado: 15 kWh por año por licencia. Vida útil: 5 años. Factor de emisión de la red centroamericana: 0,380 kg CO₂e por kWh (basado en mezcla de generación hidroeléctrica, geotérmica, y térmica). Licencias vendidas en el año: 120 unidades.
Cálculo: 15 kWh × 5 años × 0,380 kg CO₂e/kWh × 120 licencias = 3.420 toneladas CO₂e
Este cálculo requiere supuestos declarados sobre consumo de energía (documentar con pruebas de arquitectura del sistema), vida útil del producto (declaración de política empresarial), y factor de emisión regional (usar DEFRA o ProBas con fecha de reporte).

  • Identificar la vida útil esperada del producto (típicamente 3 a 7 años para software)
  • Estimar el consumo de energía por unidad de producto (kWh por año)
  • Aplicar factor de emisión de la red eléctrica donde opera la aplicación
  • Multiplicar por número de unidades vendidas durante el período de reporte

Errores frecuentes en Categoría 11 para software

Error 1: no incluir la vida útil. Reporting la energía de un año de consumo solo, sin multiplicar por años de vida útil esperada. La mayoría de software tiene vida útil de 3 a 10 años.
Error 2: usar solo emisiones de Alcance 2 del proveedor de nube. Si ejecuta en AWS, Google Cloud o Azure, las emisiones de consumo de energía de la aplicación ya están en Alcance 2 de esos proveedores. Para Categoría 11, necesita desagregar la porción de consumo de servidor atribuible a su aplicación, lo que típicamente requiere análisis de registros de consumo de recursos o facturas detalladas.
Error 3: omitir aplicaciones internas. Si vende software a clientes pero también lo usa internamente, la porción de uso interno debe estar en Alcance 1 o 2 (si consumo de energía de oficina), no en Categoría 11. Solo la porción para clientes externos va en Categoría 11.
Error 4: factor de emisión incorrecto del país cliente. El cliente puede estar ubicado en EE.UU. (mezcla de red ~0,40 kg CO₂e/kWh), Brasil (>80% hidroeléctrica, ~0,05 kg CO₂e/kWh), o Costa Rica (~98% renovable, ~0,01 kg CO₂e/kWh). Usar factor regional del cliente, no factor regional del vendedor.

Consideraciones específicas de auditoría

Cuando audita estimaciones de Alcance 3 de una empresa tecnológica, verifique:
Integridad de datos de actividad: viajes de negocio, consumo de servidor, unidades de producto vendidas. Estos deben venir de sistemas operativos: aplicaciones de gastos de viajes (Concur, Expensify), registros de consumo de nube (AWS CloudWatch, Azure Monitor), CRM de ventas (Salesforce, HubSpot).
Aplicación de factores de emisión: confirmar que los factores provienen de bases de datos documentadas (DEFRA 2024, EXIOBASE 3.8, Ecoinvent). Factores desactualizados (>2 años de antigüedad) deben documentarse como limitación en la conclusión de aseguramiento.
Consistencia de límites entre años: una empresa que reporta Alcance 3 debe mantener consistencia en qué categorías incluye, qué geografías cubre, y qué escenarios de negocio cubre. Cambios de límites año a año deben divulgarse.
Cambios metodológicos: si una empresa cambia de factor de emisión de proveedor (por ejemplo, de DEFRA 2023 a DEFRA 2024), o cambia de actividad-based a spend-based para Categoría 1, esa es un cambio de estimación contable. Algunos cambios pueden requerir restatement de cifras de años anteriores.
Razonabilidad de conclusiones: aplicar procedimientos analíticos. ¿Las emisiones de Alcance 3 son razonables como porcentaje de ingresos? Para comparables en el sector, ¿el ratio es consistente? Desviaciones requieren investigación.

Ejemplo práctico salvadoreño

Industrias Centroamericanas del Pacífico S.A. de C.V., San Salvador, empresa de desarrollo de software y servicios en la nube. Año fiscal 2024.
Paso 1: Definir alcance. Alcance 3 incluye: Categoría 1 (bienes y servicios), Categoría 4 (transporte aguas arriba de equipos), Categoría 6 (viajes de negocio de empleados), Categoría 11 (uso de aplicaciones SaaS vendidas). Excluye categorías no materiales.
Paso 2: Recopilar datos de actividad.
Paso 3: Calcular emisiones.
Categoría 1:
Categoría 4:
Nota: cálculo detallado con toneladas-km: peso total 400 toneladas (340.000 USD ÷ 850 USD/kg ≈ 400 ton), distancia 12.000 km, factor 0,016; resultado 400 × 12.000 × 0,016 / 1.000 = 76,8 toneladas CO₂e.
Categoría 6:
Categoría 11:
Total Alcance 3 estimado 2024: 4.568 toneladas CO₂e
Documentación de papel de trabajo: factores de emisión de DEFRA 2024 (descargable desde DESNZ, citado en referencia); datos de viajes de sistema de gestión de gastos Concur (descarga de registro de mes de enero 2025 en archivo de auditoría); datos de clientes de CRM Salesforce; factores de emisión de red de EIA (EE.UU.) y IRENA (América Central).

  • Categoría 1: gasto total en bienes y servicios adquiridos en 2024 = $2.840.000 USD. Desglose: componentes de hardware $480.000; servicios de telecomunicaciones $520.000; software y licencias $340.000; servicios profesionales $1.500.000.
  • Categoría 4: equipos importados desde Vietnam ($340.000, peso medio 850 kg, transporte marítimo ~12.000 km); equipos desde Texas, EE.UU. ($140.000, peso medio 420 kg, transporte terrestre ~2.000 km).
  • Categoría 6: 185 vuelos de negocio registrados, desglose: 98 vuelos cortos (<3.700 km, típicamente San Salvador-Miami o San Salvador-Houston, promedio 2.200 km); 87 vuelos largos (típicamente San Salvador-Europa o San Salvador-Asia, promedio 8.800 km). Clase economía para el 92% de viajes; clase negocios para el 8% (ejecutivos y socios).
  • Categoría 11: aplicación de análisis de datos vendida a 65 clientes finales en América del Norte. Consumo estimado 18 kWh por cliente por año; vida útil esperada 6 años. Factor de emisión mercado norteamericano: 0,385 kg CO₂e/kWh.
  • Componentes: $480.000 × 1,8 kg CO₂e/USD = 864 toneladas CO₂e
  • Telecomunicaciones: $520.000 × 0,28 kg CO₂e/USD = 145,6 toneladas CO₂e
  • Software: $340.000 × 0,10 kg CO₂e/USD = 34 toneladas CO₂e
  • Servicios: $1.500.000 × 0,35 kg CO₂e/USD = 525 toneladas CO₂e
  • Subtotal Categoría 1: 1.568,6 toneladas CO₂e
  • Vietnam (marítimo): (340.000 / 850 kg) × 850 kg × 12.000 km × 0,016 kg CO₂e/ton-km = 400 kg / 400 ton-km × 0,016 = 6,4 toneladas CO₂e
  • Texas (carretera): (140.000 / 3) ÷ 1.000 ton × 2.000 km × 0,107 = 46,7 ÷ 1.000 ton × 2.000 × 0,107 = 10 toneladas CO₂e aproximado
  • Subtotal Categoría 4: 86,8 toneladas CO₂e
  • Vuelos cortos: 98 × 2.200 km × 0,156 kg CO₂e/pasajero-km = 33.634 kg CO₂e
  • Vuelos largos: 87 × 8.800 km × 0,195 kg CO₂e/pasajero-km = 148.896 kg CO₂e
  • Ajuste por clase negocios (8% de 185 = 14,8 vuelos): (0,08 × 185) × promedio km × (2,8 - 1) × factor = ~40 toneladas CO₂e adicionales
  • Subtotal Categoría 6: 222,6 toneladas CO₂e
  • 65 licencias × 18 kWh/año × 6 años × 0,385 kg CO₂e/kWh = 2.690 toneladas CO₂e
  • Subtotal Categoría 11: 2.690 toneladas CO₂e

Checklist de auditoría para Alcance 3 tecnológico

  • Integridad de límites: ¿Qué categorías se incluyen y cuáles se excluyen? Comparar contra año anterior. Cualquier cambio debe divulgarse.
  • Origen de datos: ¿De dónde provienen los números de actividad? ¿Sistema operativo (viajes, nube), factura de proveedor, o estimación? Documentar confianza en cada fuente.
  • Factores de emisión: ¿Banco de datos, versión, fecha? ¿Geografía correcta? ¿Actualización anual confirmada?
  • Cálculos aritmético: verificar multiplicaciones, conversiones de unidades (toneladas vs. kg, km vs. m).
  • Supuestos razonables: vida útil de producto, consumo de energía, distancias de transporte, clase de viaje. ¿Documentados con evidencia? ¿Consistentes con años anteriores?
  • Segregación de Alcances: ¿Hay solapamiento entre Alcance 1/2 y Alcance 3? Por ejemplo, electricidad municipal (Alcance 2) vs. electricidad usada por cliente para aplicación SaaS (Categoría 11).
  • Análisis de razonabilidad: ratio de emisiones a ingresos, comparación con pares del sector (si está disponible).

Recursos técnicos

---

  • DEFRA 2024 Conversion Factors: descargable desde DESNZ (https://www.gov.uk/government/collections/government-conversion-factors-for-company-reporting)
  • EXIOBASE 3.8 spend-based factors: https://www.exiobase.eu/
  • Protocolo GHG: https://ghgprotocol.org/standards/scope-3-standard
  • ISAE 3000 (Revisada): Aseguramiento de información no financiera (aplicable si se auditan emisiones)
  • Equivalentes internacionales: FRC Thematic Review 2023 (Reino Unido), IRBA guidance (Sudáfrica) proporcionan ejemplos de hallazgos de auditoría comunes