Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi
Las empresas de tecnología en Chile enfrentan un panorama regulatorio en evolución respecto a la divulgación de emisiones de gases de efecto...
Introducción
Las empresas de tecnología en Chile enfrentan un panorama regulatorio en evolución respecto a la divulgación de emisiones de gases de efecto invernadero. Aunque la Comisión para el Mercado Financiero (CMF) aún no ha publicado guías específicas sobre el reporte de Scope 3 para el sector tecnológico, las expectativas internacionales de inversionistas institucionales y las iniciativas voluntarias de sostenibilidad están llevando a que empresas con operaciones en Chile o matriz en el extranjero adopten estándares de reporte consistentes con el GHG Protocol.
Para el sector de tecnología, las emisiones Scope 3 generalmente provienen de dos fuentes principales: las categorías que reflejan la cadena de suministro (Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos) y aquellas que corresponden al uso de productos por parte de clientes (Categoría 11: Uso de productos vendidos). Un fabricante de servidores o equipos de computación típicamente debe estimar emisiones sustanciales en la Categoría 11 si sus productos consumen electricidad durante su vida útil.
Consideraciones regulatorias y de marcos normativos
Contexto regulatorio chileno
Mientras que la CMF supervisa la información financiera de entidades que cotizan en bolsa, actualmente no mantiene regulaciones obligatorias específicas sobre reporte de GHG para todas las empresas del sector tecnológico. Sin embargo, las siguientes consideraciones aplican:
Marcos internacionales aplicables
Las empresas de tecnología chilenas con matriz o inversionistas internacionales frecuentemente deben cumplir con estándares que van más allá de los requisitos locales:
- Entidades cotizadas: Las empresas que cotizan en la Bolsa de Comercio de Santiago deben estar atentas a cualquier evolución de los requisitos de divulgación de sostenibilidad que la CMF pueda implementar alineada con estándares internacionales.
- Cadena de suministro: La Ley sobre Diligencia Debida en Materias de Derechos Humanos (para empresas con operaciones en Chile) puede requerir mapeo de cadena de suministro que se superpone con la recopilación de datos para Scope 3 Categoría 1.
- Sector de energía: Si la empresa opera centros de datos que consumen energía, debe seguir el marco normativo que la Superintendencia de Electricidad y Combustibles (SEC) establece para reportes energéticos, lo que informará los cálculos de Scope 2 y Scope 3 Categoría 3.
- GHG Protocol Corporate Standard: Proporciona la metodología base para cálculos de Scope 3.
- Science Based Targets Initiative (SBTi): Define cómo validar objetivos de reducción de emisiones, con requisitos específicos sobre Scope 3 reporting.
- Estándares internacionales de aseguramiento: Organismos internacionales reconocen que muchas empresas buscan verificación externa bajo ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revisado) para sus divulgaciones de GHG.
Orientación práctica para el sector de tecnología
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Para una empresa de tecnología, esta categoría incluye componentes electrónicos, materiales de empaque, servicios de logística, y servicios profesionales (asesoría legal, contable, consultoría).
El método de estimación más práctico es el método por gasto (spend-based), que multiplica el gasto en cada categoría de compra por un factor de emisión en kg CO2e por unidad monetaria. Para el sector tecnológico chileno, un factor de emisión promedio de 0,42 kg CO2e por peso gastado es razonable como punto de partida, aunque este varía según el tipo de proveedor:
Una empresa de tecnología que gasta CLP 5.000 millones anuales en componentes fabricados debería estimar:
5.000.000.000 CLP × 0,60 kg CO2e / 1.000 CLP = 3.000.000 kg CO2e o 3.000 tCO2e
Este cálculo es ilustrativo; una empresa real usaría desglose por proveedor específico cuando sea posible.
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustibles y energía
Aunque una empresa de tecnología reporta el consumo de electricidad en Scope 2, la Categoría 3 de Scope 3 captura las emisiones "upstream" de esa electricidad, es decir, las emisiones de extracción, procesamiento y transporte del combustible que genera la electricidad, más las pérdidas en transmisión y distribución.
En Chile, la matriz energética es más limpia que en muchos países europeos debido a la contribución creciente de energía solar y eólica. Para 2023, las energías renovables representaron aproximadamente 57% de la generación bruta de electricidad en Chile. No obstante, el factor de emisión del grid chileno sigue siendo aproximadamente 0,15 kg CO2e por kWh (ubicación), considerablemente más bajo que Alemania (0,38 kg CO2e/kWh) pero más alto que países con alta penetración de hidroeléctrica como el promedio de Latinoamérica.
Para un centro de datos en Chile que consume 10.000 MWh de electricidad anual:
Las pérdidas en transmisión y distribución en Chile rondan el 10% del volumen total, reflejado en el factor upstream de 0,025.
Categoría 11: Uso de productos vendidos
Para fabricantes de equipos tecnológicos, esta categoría captura la huella de carbono de sus productos durante su vida útil en manos del cliente. Es particularmente importante para:
Para un fabricante que vende 50.000 laptops anuales, con consumo promedio de 60W de potencia, 8 horas de uso diario, 5 años de vida útil:
Energía consumida por unidad = 60W × 8 horas/día × 365 días × 5 años = 876 kWh
Emisiones por unidad = 876 kWh × 0,15 kg CO2e/kWh = 131 kg CO2e
Emisiones totales = 50.000 unidades × 131 kg CO2e = 6.550 tCO2e anuales
Esta cifra se reportaría año a año, representando la población de productos vendidos en ese período durante toda su vida útil. El reporte de Scope 3 Categoría 11 se acumula progresivamente.
Factores de emisión relevantes para Chile
| Categoría | Fuente | Factor de emisión | Unidad |
|-----------|--------|-------------------|--------|
| Electricidad (grid chileno, ubicación) | SEC / GHG Protocol | 0,15 | kg CO2e / kWh |
| Electricidad (T&D upstream) | GHG Protocol | 0,025 | kg CO2e / kWh |
| Transporte de carga (carretera HGV) | GHG Protocol | 0,107 | kg CO2e / tonne-km |
| Transporte de carga (marítimo) | GHG Protocol | 0,016 | kg CO2e / tonne-km |
| Residuos a relleno sanitario | GHG Protocol | 586 | kg CO2e / tonne |
| Viaje corto en avión (<3.700 km) | DEFRA 2024 | 0,156 | kg CO2e / passenger-km |
| Viaje largo en avión (>3.700 km) | DEFRA 2024 | 0,195 | kg CO2e / passenger-km |
- Fabricación de componentes electrónicos: 0,60 kg CO2e por CLP 1.000 gastados (más alto debido a intensidad energética de manufactura)
- Servicios de logística: 0,35 kg CO2e por CLP 1.000 (más bajo que manufactura, pero incluye transporte)
- Servicios profesionales: 0,25 kg CO2e por CLP 1.000
- Scope 2 (operación del centro): 10.000.000 kWh × 0,15 kg CO2e/kWh = 1.500 tCO2e
- Scope 3 Categoría 3 (upstream + T&D): 10.000.000 kWh × 0,025 kg CO2e/kWh = 250 tCO2e
- Laptops y computadoras de escritorio: Consumo de electricidad durante 5 años de vida útil típica
- Servidores: Consumo de electricidad durante 8-10 años de operación
- Dispositivos IoT y electrónica de consumo: Consumo variable según tipo y uso
Expectativas de verificación y aseguramiento
Cuando una empresa de tecnología busca verificación externa de sus emisiones Scope 3 bajo estándares como ISAE 3410 (Aseguramiento de información sobre gases de efecto invernadero), los proveedores de aseguramiento internacional han identificado patrones comunes de errores que también se observan en contexto chileno:
Errores frecuentes en reporte Scope 3 del sector tecnológico:
- Omisión de Categoría 3: Muchas empresas reportan consumo de electricidad en Scope 2 pero olvidan incluir las emisiones upstream (Categoría 3 Scope 3), subestimando total Scope 3 en 10% a 15%.
- Sobre-estimación de vida útil: Las empresas tecnológicas a veces usan vida útil contable (por ejemplo, 3 años) en lugar de vida útil técnica real (5-7 años para computadoras, 8-10 años para servidores), lo que afecta directamente el cálculo de Categoría 11.
- Inconsistencia en factor de emisión del grid: Usar un factor de emisión de grid genérico (por ejemplo, europeo) en lugar del factor chileno específico, lo que puede sobreestimar emisiones entre 100% y 300% para Scope 2 y Categoría 3.
- Falta de desglose por proveedor: Aplicar un factor de emisión promedio genérico a toda la cadena de suministro sin reconocer que fabricación de semiconductores tiene huella de carbono mucho más alta que logística.
- Cambios metodológicos no divulgados: Cambios año a año en factores de emisión o métodos de cálculo sin explicar el impacto en comparabilidad de series históricas, lo que dificulta la evaluación de tendencias reales de reducción.