Stimatore Scope 3: Tecnologia | ciferi

Le emissioni di Scope 3 nel settore tecnologico rappresentano una sfida di stima unica. A differenza delle aziende manifatturiere tradizionali, dove le...

Introduzione

Le emissioni di Scope 3 nel settore tecnologico rappresentano una sfida di stima unica. A differenza delle aziende manifatturiere tradizionali, dove le emissioni di produzione sono misurabili direttamente, i fornitori di tecnologia affrontano Scope 3 sovradimensionato derivante dall'uso dei prodotti da parte dei clienti finali. Un server data center venduto genera emissioni per tutta la sua vita operativa, spesso decenni dopo la produzione. Una licenza software genera emissioni dai data center che la eseguono. Un chip di silicio incorporato in miliardi di dispositivi periferici genera una coda di emissioni proporzionata al numero di unità vendute e al ciclo di vita di ogni dispositivo.
La CONSOB (Commissione Nazionale per le Società e la Borsa) non ha pubblicato linee guida Scope 3 specifiche per il settore tecnologico italiano. Tuttavia, le società tecnologiche italiane quotate in borsa e le loro controllate sono soggette agli ESRS (European Sustainability Reporting Standards) secondo il Decreto Legislativo 199/2023 di recepimento della CSRD. Lo ESRS E1 richiede la divulgazione delle emissioni di Scope 3 per categorie materiali, senza eccezione per il settore. Le Linee Guida GHG Protocol rimangono lo standard metodologico internazionale per la stima di Scope 3 anche per le entità italiane.

Contesto normativo per le aziende tecnologiche italiane

Le società tecnologiche italiane devono conformarsi a due framework paralleli:
ESRS E1 e CSRD: Le entità di interesse pubblico (incluse le società quotate su Borsa Italiana) con oltre 250 dipendenti, entrate nette superiori a EUR 50 milioni, o totale attivo superiore a EUR 25 milioni sono tenute a divulgare le emissioni di Scope 3 secondo gli ESRS. Il livello di dettaglio richiesto supera quello richiesto dalla semplice conformità normativa italiana; il principio richiede la divulgazione delle categorie materiali di Scope 3 suddivise per tipologia e la spiegazione di eventuali categorie omesse.
OIC e IFRS: Le società italiane non quotate utilizzano i Principi Contabili OIC (Organismo Italiano di Contabilità) o, se optano per il trattamento alternativo, gli IFRS. Né l'OIC né gli IFRS richiedono divulgazione di emissioni di Scope 3 nei rendiconti finanziari, ma entrambi richiedono una valutazione della continuità aziendale e dell'esposizione ai rischi climatici laddove materiale. La disclosure di Scope 3 supporta questa valutazione anche per entità non soggette a CSRD.
Decreto Legislativo 39/2010 e ISA Italia: I revisori legali che svolgono incarichi di revisione per società tecnologiche italiane sottoposti a CSRD devono comprendere il processo di stima di Scope 3 valutare il rischio di errori significativi nelle informazioni sulla sostenibilità. Sebbene l'ISA Italia 315 e l'ISA Italia 320 non richiedono una revisione dell'informativa di sostenibilità, l'ISA Italia 570 richiede la valutazione della continuità aziendale, e una valutazione credibile della continuità aziendale per un'azienda tecnologica deve considerare l'esposizione ai rischi climatici e la capacità dell'entità di stimare e divulgare le emissioni di Scope 3 in conformità agli ESRS.

Metodologie di stima per le aziende tecnologiche

Le aziende tecnologiche italiane utilizzano tre metodi primari per stimare le emissioni di Scope 3.
Metodo per attività basato su dati fisici: Le aziende che producono infrastrutture IT (server, apparati di rete, storage) utilizzano dati specifici di consumo energetico forniti dal cliente finale. Esempio: Tecnologie del Nord S.r.l., fornitore di server enterprise con sede a Torino, sa che ogni server TDN-X8000 consumma in media 3.2 kWh di potenza calcolata. Se vende 150 unità annualmente a clienti italiani ed europei con un ciclo di vita medio di 7 anni, l'emissione per la categoria 11 (Uso dei prodotti venduti) è calcolata come:
Unità vendute × Potenza media × Ore di funzionamento all'anno × Anni di vita utile × Fattore di emissione della rete per paese di utilizzo.
Per una rete italiana (approssimativamente 0.36 kg CO2e per kWh nel 2024 secondo i dati dell'TERNA, Rete Transmission Nazionale Elettrica), il calcolo per la Categoria 11 è:
150 unità × 3.2 kWh × 8.760 ore/anno × 7 anni × EUR Paesi medi 0.36 = circa 23.400 tonnellate CO2e per coorte di produzione.
Questa è emissione di Categoria 11, non di Categoria 3 (attività connesse a combustibili ed energia). La distinzione è critica: la Categoria 3 copre le emissioni upstream della generazione di energia non incluse in Scope 2; la Categoria 11 copre l'uso finale del prodotto.
Metodo spend-based per componenti acquistate: Le aziende che assemblano apparati utilizzano fattori di emissione basati sulla spesa per stima della Categoria 1 (Beni e servizi acquistati). Un produttore di router WiFi di fascia media utilizza fattori EXIOBASE di EUR 0,42 per euro di spesa per componenti di silicio, EUR 0,30 per euro per assembly, EUR 0,22 per euro per assemblaggio locale. Questo metodo è meno preciso di dati specifici di fornitore ma fornisce una stima di primo livello quando i dati fisici non sono disponibili.
Metodo supply chain mapping per fornitori verificati: Un'azienda tecnologica che ha completato una mappatura del LkSG (se soggetta alla Supply Chain Due Diligence Act tedesca per operazioni europee) o una valutazione volontaria della supply chain italiana può richiedere dati di Scope 1 verificati ai propri fornitori. Se un fornitore italiano di semiconduttori è quotato in borsa e divulga le proprie emissioni di Scope 1, quei dati verificati possono essere utilizzati per calcolare la Categoria 1 upstream con maggiore precisione rispetto ai fattori di spesa generici.

Categorie di Scope 3 ad alta materialità nel settore tecnologico

Le aziende tecnologiche italiane devono prioritizzare la stima di tre categorie di Scope 3 a causa della loro materialità preponderante.
Categoria 11: Uso dei prodotti venduti. Per i produttori di hardware (server, storage, apparati di rete), questa è generalmente la categoria materiale dominante, spesso rappresentando il 60-85% delle emissioni totali di Scope 3. Un prodotto con una vita operativa di 7-10 anni consuma più energia durante il funzionamento rispetto all'intero processo di produzione. I revisori che esaminano la divulgazione di Scope 3 di una società tecnologica italiana devono verificare che:
Categoria 1: Beni e servizi acquistati. Per i progettisti di chip e i costruttori di semiconduttori, questa è tipicamente la categoria materiale dominante. Gli assemblaggi di silicio, i substrati ceramici e i materiali rari utilizzati nella produzione di circuiti integrati sono energie intense durante la fabbricazione. Un'azienda tecnologica che estrae o raffina terre rare per uso interno affronterà una Categoria 1 significativa. Un'azienda che acquista wafer di silicio da fornitori esterni ha una Categoria 1 misurabile attraverso dati spend-based, ma la qualità della stima dipende dalla granularità dei dati di spesa (spesa totale vs. spesa per tipo di materiale).
Categoria 4: Trasporto e distribuzione upstream. Sebbene generalmente inferiore a Categoria 11 o Categoria 1, questa è significativa per le aziende che esportano prodotti fisici globalmente. Un'azienda che spedisce server in Asia via aria o spedisce componenti attraverso supply chain fragranti (multiple trasbordi) affronta una Categoria 4 materiale. Le emissioni di trasporto aereo sono approssimativamente 0.602 kg CO2e per tonnellata-km secondo i fattori DESNZ 2024; per contrasto, il trasporto marittimo è 0.016 kg CO2e per tonnellata-km. Una differenza di 38 volte richiede attenzione al mix modale.

  • La durata di vita utile dei prodotti sia supportata da dati storici o da assunzioni conservative fondate su cicli industriali noti.
  • Il fattore di emissione della rete sia appropriato al mercato geografico primario. Se una società vende principalmente a clienti in Francia (rete decarbonizzata, circa 0.05 kg CO2e per kWh) anziché in una regione con rete a carbone, la stima di Categoria 11 sarà inferiore.
  • Le variazioni anno su anno in Categoria 11 siano riconciliate con le variazioni nel mix di prodotti venduti e nei fattori di emissione della rete, non solo con la quantità di unità vendute.

Approccio di revisione per le divulgazioni di Scope 3 nel settore tecnologico

Un revisore legale che valuta la ragionevolezza di una divulgazione di Scope 3 di un'azienda tecnologica italiana deve seguire il framework dell'ISAE 3410 (Attestazione di Informazioni sulla Sostenibilità) o dell'ISAE 3000 (Assurance on Non-Financial Information).
Fase 1: Verifica della completezza della categoria. Controllare che l'azienda identifichi tutte le 15 categorie di Scope 3 e spieghi il motivo dell'esclusione di qualsiasi categoria non materiale. Per un'azienda tecnologica:
Fase 2: Validazione dei fattori di emissione. Verificare che i fattori di emissione provengono da fonti autorevoli:
Fase 3: Riconciliazione anno su anno. I revisori devono verificare le variazioni significative tra gli anni:
Fase 4: Documentazione e metodologia. Verificare che l'azienda divulghi:

  • Categoria 1 (Beni acquistati): Quasi sempre materiale. Se omessa, richiedere la giustificazione.
  • Categoria 4 (Trasporto upstream): Materiale se l'azienda esporta globalmente. Se non quantificata, richiedere una stima.
  • Categoria 5 (Rifiuti operativi): Potenzialmente materiale per i produttori di apparati con significativo scarto di silicio, ma spesso non lo è per i fornitori di software. Verifica proporzionale.
  • Categoria 11 (Uso dei prodotti): Quasi sempre dominante per i produttori di hardware. Se non quantificata o omessa, è un errore significativo.
  • Categoria 15 (Investimenti): Materiale solo per le società di private equity o venture capital; non applicabile alla maggior parte dei fornitori tecnologici.
  • Per l'Italia, i fattori di emissione della rete elettrica provengono da TERNA (Rete Transmission Nazionale Elettrica) o da ISPRA (Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale), che mantiene il database nazionale sulle emissioni di gas serra.
  • Per le emissioni upstream di carburante ed energia (Categoria 3), utilizzare i fattori DESNZ 2024 o i fattori ecoinvent, coerenti con il GHG Protocol.
  • Per la spesa di Categoria 1, il revisore deve verificare che il fattore di spesa (ad esempio, 0,42 kg CO2e per euro di spesa in media tra i settori EXIOBASE) sia calibrato al mix di categorie di fornitori dell'azienda. Un'azienda che acquista principalmente semiconduttori avrebbe un fattore di spesa più alto di un'azienda che acquista principalmente servizi software.
  • Se Categoria 11 è diminuita del 15%, è a causa di una riduzione della quantità di unità vendute, di un'esecuzione più efficiente in termini di energia dei nuovi prodotti, o di una variazione nei fattori di emissione della rete?
  • Se il fattore di emissione della rete italiana diminuisce (come previsto con l'aumento della penetrazione delle energie rinnovabili), le emissioni di Categoria 11 dovrebbero diminuire anche a parità di unità vendute e consumo energetico unitario.
  • Se la Categoria 1 è aumentata senza una corrispondente crescita nel volume di produzione, indagare la causa. Potrebbe essere dovuta a un mix di prodotti più pesanti in termini di contenuto di materiali, a un aumento dei prezzi dei componenti (che aumenta la spesa totale anche se il volume rimane stabile), o a un cambiamento nella struttura della supply chain.
  • La percentuale di Scope 3 basata su dati effettivi rispetto a dati stimati. Se il 60% di Categoria 11 proviene da dati di consumo energetico reali comunicati dai clienti e il 40% è stimato utilizzando consumo medio, questo deve essere divulgato secondo ESRS E1.
  • Il metodo di calcolo per ogni categoria (activity-based vs. spend-based).
  • Una spiegazione di eventuali metodologie alternative considerate e il motivo della selezione finale.
  • L'incertezza associata alla stima. Uno scenario di sensibilità (ad esempio, ±15% di variazione nel fattore di emissione della rete) è appropriato.

Sfide comuni nelle divulgazioni di Scope 3 per le aziende tecnologiche italiane

Le seguenti problematiche sono state osservate frequentemente nei fascicoli di incarichi di revisione che coinvolgono divulgazioni di Scope 3 nel settore tecnologico italiano.
Omissione della Categoria 11 per hardware: Un'azienda che produce server o apparati di rete può erroneamente considerare la propria responsabilità di Scope 3 come limitata a Categoria 1 (materiali acquistati) e Categoria 4 (trasporto), trascurando completamente la Categoria 11 (uso dei prodotti). Questo omette il 70% o più delle emissioni totali di Scope 3. L'ESRS E1 non consente questa omissione senza una giustificazione esplicita di non materialità, che è raramente difendibile per un'azienda tecnologica hardware.
Uso di fattori di emissione della rete obsoleti: Alcune aziende utilizzano fattori di emissione della rete "medi europei" (ad esempio, 0.40 kg CO2e per kWh) senza considerare che il fattore della rete italiana è significativamente più alto (circa 0.36 nel 2024 per rete media, ma varia per regione e orario). Un'azienda che applica un fattore medio europeo generico anziché il fattore Italia-specifico o il fattore del paese cliente introduce un errore di metodologia di circa il 10-15%.
Cicli di vita del prodotto non supportati: Un'azienda con un prodotto storico di 6 anni può ancora utilizzare un presupposto di ciclo di vita di 5 anni per i nuovi prodotti senza supporto. Se il ciclo di vita di Categoria 11 è inferiore al ciclo di vita effettivo medio del portafoglio prodotto venduto, le emissioni cumulative saranno sottostimate.
Mix di modalità di trasporto non quantificato: Un'azienda che esporta hardware globalmente può utilizzare un fattore di trasporto generico per tutta la spedizione (ad esempio, 0.10 kg CO2e per tonnellata-km) senza suddividere tra aria (0.602), mare (0.016) e strada (0.107). Se il 20% del volume viene spedito via aria e l'azienda lo ammortizza su un fattore medio, il fattore di Categoria 4 è significativamente sottostimato.
Riconciliazione mancante tra Scope 2 e Categoria 3: Un'azienda che ha ridotto il proprio Scope 2 (emissioni dirette della rete) passando a fornitori di energia rinnovabile dovrebbe vedere una corrispondente riduzione della Categoria 3 (emissioni upstream di energia). Se ciò non accade, indica un errore di metodologia.
Mancanza di documentazione sulla metodologia di Categoria 1: Un'azienda che stima Categoria 1 utilizzando un fattore spend-based di EUR 0,42 per euro di spesa dovrebbe spiegare come questo fattore è stato derivato (EXIOBASE? Dati specifici della supply chain calibrati?) e se è stato regolato per la composizione settoriale specifica dei fornitori dell'azienda. L'assenza di questa documentazione indica che la metodologia è, al meglio, una stima grossolana.

Tabella di sintesi: Categoria di Scope 3 per aziende tecnologiche italiane

| Categoria | Descrizione | Metodo di input | Unità | Fattore di emissione suggerito (Italia) | Materialità tipica per settore tecnologico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beni e servizi acquistati | Spesa per categoria di fornitore | EUR spesi | 0,35 kg CO2e/EUR (hardware), 0,20 (software) | Alta |
| 3 | Attività connesse a combustibili ed energia | Consumo energetico upstream | kWh | 0,025 kg CO2e/kWh | Bassa-Media |
| 4 | Trasporto e distribuzione upstream | Tonne-km per modalità | tonne-km | 0,107 (strada), 0,016 (mare), 0,602 (aria) | Media |
| 5 | Rifiuti operativi | Tonnellate per tipo di rifiuto | tonnellate | 586 (discarica), 21,3 (incenerimento), 21,3 (riciclaggio) | Bassa |
| 6 | Viaggi di lavoro | Passeggeri-km per modalità | passeggeri-km | 0,156 (corto raggio), 0,195 (lungo raggio), 0,035 (ferrovia) | Bassa-Media |
| 11 | Uso dei prodotti venduti | Consumo energetico unitario × vita utile | kWh/unità × anni | 0,36 kg CO2e/kWh (rete italiana 2024) | Alta (hardware), molto bassa (software) |

Esempio pratico: Software House con server cloud

Computazioni Italiane S.p.A., fornitore di software SaaS con sede a Milano e infrastruttura ospitata presso data center europei, divulga le seguenti emissioni di Scope 3 per l'anno 2024:
Categoria 1: Beni e servizi acquistati.
Spesa totale per fornitori: EUR 8.200.000 (server cloud, contratti di manutenzione, licenze software). Fattore di emissione medio: 0,18 kg CO2e per euro (calibrato per componenti di software e servizi cloud, inferiore al fattore hardware generico di 0,42). Emissioni stimate: 8.200.000 × 0,18 = 1.476.000 kg CO2e = 1.476 tonnellate CO2e.
Nota di documentazione (per il fascicolo di revisione): Verificare che il fattore 0,18 sia basato su un'analisi del mix di categoria di fornitori. Se la spesa e distribuita 40% per servizi cloud (che hanno un'intensità di carbonio inferiore), 40% per licenze software (molto bassa intensità), e 20% per hardware, il fattore 0,18 è appropriato. Se il revisore non può verificare il mix, dovrebbe chiedere una riconciliazione tra la spesa totale per categoria e il fattore medio applicato.
Categoria 4: Trasporto e distribuzione upstream.
Spesa totale per logistica: EUR 420.000. Composizione stimata: 60% via mare (EUR 252.000, corrispondente a circa 25 tonnellate di hardware spedito a clienti in Asia), 40% via strada all'interno dell'UE (EUR 168.000, corrispondente a circa 80 tonnellate).
Emissioni mare: 25 tonne × 8.000 km medi × 0,016 kg CO2e/tonne-km = 3.200 kg CO2e.
Emissioni strada: 80 tonne × 1.200 km medi × 0,107 kg CO2e/tonne-km = 10.272 kg CO2e.
Totale Categoria 4: 13.472 kg CO2e circa 13,5 tonnellate CO2e.
Nota di documentazione: Verificare che i dati sul volume di spedizione, la distanza media e la composizione modale siano supportati da piani di trasporto o dati logistici effettivi. Se Computazioni Italiane non ha dati granulari, chiedere una spiegazione di come la spesa di trasporto è stata allocata alle modalità.
Categoria 6: Viaggi di lavoro.
Dipendenti: 120 (principalmente a Milano, con uffici secondari a Roma e Bologna). Spesa di viaggio stimata: EUR 180.000 all'anno (principalmente voli domestici e treni europei). Stima conservativa: 15.000 passeggeri-km medi per dipendente all'anno. Composizione: 70% ferroviario (raggio medio 400 km, 84 passeggeri × 400 km = 33.600 passeggeri-km, fattore 0,035), 30% voli domestici (120 dipendenti × 3 voli medi di 800 km = 288.000 passeggeri-km, fattore 0,156).
Emissioni ferroviario: 70% × 1.800.000 passeggeri-km × 0,035 = 44.100 kg CO2e.
Emissioni aereo domestico: 30% × 1.800.000 passeggeri-km × 0,156 = 84.240 kg CO2e.
Totale Categoria 6: 128.340 kg CO2e circa 128 tonnellate CO2e.
Nota di documentazione: Per gli incarichi di revisione con ISAE 3410, verificare che i fattori di emissione per voli domestici versus internazionali siano differenziati. Il fattore internazionale (> 3.700 km) è più elevato (0.195) a causa delle inefficienze di lunga distanza.
Categoria 11: Uso dei prodotti venduti.
Per una software house, questa categoria è spesso di materialità bassa o nulla (il software non consuma energia significativa in uso, solo i server ospitati consumano). Tuttavia, se Computazioni Italiane distribuisce hardware proprietario (ad esempio, gateway edge per clienti IoT), questa categoria sarebbe materiale. Presupposto: 5.000 gateway distribuiti a clienti, consumo medio 15 W, vita utile 7 anni, 8.760 ore annuali di funzionamento, fattore di emissione rete media clienti 0,32 kg CO2e/kWh (mix Italia 40%, Nord Europa 40%, Singapore 20%).
Emissioni per gateway: 0,015 kW × 8.760 ore/anno × 7 anni × 0,32 kg CO2e/kWh = 29,4 kg CO2e per unità.
Totale 5.000 unità: 147.000 kg CO2e circa 147 tonnellate CO2e.
Nota di documentazione: Verificare che la vita utile di 7 anni sia supportata da dati storici di prodotto e non sia un presupposto conservatore ingiustificato. Verificare che il fattore di rete media del cliente (0,32) sia supportato da una mappa geografica effettiva della base clienti.
Emissioni totali di Scope 3: 1.476 + 13,5 + 128 + 147 = 1.764,5 tonnellate CO2e.
In una revisione ISAE 3410, il revisore verificherebbe ogni component per plausibilità:

  • La Categoria 1 è dominante (84%), appropriato per una software house.
  • La Categoria 11 è inclusa anche se piccola, mostrando completezza.
  • Le categorie 2, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15 sono escluse con giustificazione (software company, nessun business travel da dipendenti, nessun investimento, nessun franchise).
  • I fattori di emissione sono supportati da fonti autorevoli.
  • Le variazioni anno su anno sarebbero riconciliate con il volume di spesa e i fattori.

Conformità agli ESRS E1 per il settore tecnologico italiano

Le aziende tecnologiche italiane soggette alla CSRD devono divulgare secondo ESRS E1.1 (Emissioni di GHG). I requisiti specifici includono:

  • Divulgazione disaggregata per categoria: Ogni categoria materiale di Scope 3 deve essere indicata separatamente nella relazione di sostenibilità. Un totale di Scope 3 aggregato non è sufficiente.
  • Spiegazione di esclusioni: Se un'azienda omette una categoria altrimenti materiale (ad esempio, una software house che non divulga Categoria 11 perché i prodotti non consumano energia significativa), deve spiegare esplicitamente la ragione.
  • Riconciliazione tra metodologie: Se un'azienda ha cambiato metodologia (ad esempio, passare da fattore spend-based a dati specifici di fornitore per Categoria 1), deve spiegare l'impatto sulla comparabilità anno su anno.
  • Assurance: Le aziende PIE sono incoraggiate a ottenere assurance limitata o ragionevole sulle informazioni di Scope 3 secondo l'ISAE 3410. Sebbene l'assurance non sia attualmente obbligatoria per l'Italia (a differenza di alcuni paesi dell'UE), è prevista come obbligatoria per le divulgazioni di Scope 3 a partire dal 2029 secondo la roadmap CSRD.

Considerazioni finali per revisori e responsabili della conformità

Una divulgazione credibile di Scope 3 nel settore tecnologico italiano richiede:
Un revisore che applica questo standard ai propri incarichi nel settore tecnologico italiano ridurrà significativamente il rischio di errore non rilevato in una divulgazione di Scope 3 e supporterà conformità genuine agli ESRS E1.
---

  • Completezza: Tutte le 15 categorie sono identificate e valutate per materialità, con un'esclusione esplicita per le categorie non materiali.
  • Consistenza metodologica: I fattori di emissione derivano da fonti autorevoli (TERNA per la rete italiana, DESNZ per i fattori internazionali, ecoinvent per i fattori specifici di processo) e rimangono coerenti anno su anno a meno che non vi sia una giustificazione di aggiornamento.
  • Precisione proporzionata: Le aziende con Categoria 11 materiale (produttori hardware) utilizzano dati specifici del prodotto per il consumo energetico e la vita utile, non fattori generici. Le aziende con Categoria 1 dominante (fornitori di servizi cloud, ingegneria software) calibrano i fattori spend-based al proprio mix di fornitori.
  • Documentazione trasparente: Ogni assunzione di rilievo (ciclo di vita del prodotto, mix modale di trasporto, fattore di spesa per categoria di fornitore) è documentata nel fascicolo di revisione con riferimento a dati di supporto.
  • Riconciliazione: Le variazioni anno su anno in Categoria sono riconciliate con i driver sottostanti (volume di attività, fattori di emissione, mix di prodotti), non considerate come fluttuazioni inspiegabili.