Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi

Les entités françaises exposées au marché irlandais ou contrôlant des filiales irlandaises doivent réconcilier deux cadres de reporting différents. La...

Contexte réglementaire français pour les entités opérant en Irlande

Les entités françaises exposées au marché irlandais ou contrôlant des filiales irlandaises doivent réconcilier deux cadres de reporting différents. La directive CSRD, transposée en droit français via le Code de commerce (articles L. 225-102-1 et suivants), exige que les entreprises de plus de 250 salariés ou 50 M EUR de chiffre d'affaires publient des données d'émissions Scope 3 selon la norme ESRS E1-6. L'Irlande, en tant qu'État membre, transpose également la CSRD, mais la réglementation irlandaise applique ses propres calendriers et seuils de compliance. Pour les groupes France-Irlande, cette divergence crée une obligation de réconciliation documentée.
La H3C (Haut Conseil du Commissariat aux Comptes) et la CNCC (Compagnie Nationale des Commissaires aux Comptes) publient désormais des attentes explicites sur l'assurance limitée des données de gaz à effet de serre selon la NEP 3410 (Normes d'Exercice Professionnel 3410, alignée sur ISAE 3410). Le commissariat aux comptes sur les émissions Scope 3 requiert une documentation de la méthodologie, du périmètre et des facteurs d'émission utilisés. Les écarts entre le reporting Scope 3 français et le reporting irlandais doivent être expliqués et documentés de manière exhaustive.

Cadre normatif irlandais et émissions Scope 3

L'Irlande a transposé la directive CSRD via la partie 9 du Companies Act 2014 (amendment 2024). Les entités visées (large entities selon la définition EU) doivent publier leurs émissions Scope 3 en conformité avec les normes ESRS E1-6 à compter de l'exercice 2025 pour les données 2024. Le Sustainable Finance Roadmap du département irlandais des Finances établit un calendrier de transition pour les entités plus petites, prévoyant une obligation généralisée d'ici 2030.
L'Environmental Protection Agency (EPA) irlandaise publie les facteurs d'émission officiels pour le contexte irlandais, basés sur le GHG Protocol et alignés avec les données EU. Ces facteurs couvrent l'électricité, les combustibles, le transport et les déchets. Le facteur d'émission du réseau électrique irlandais (scope 2 et scope 3 catégorie 3) est d'environ 0,356 kg CO2e par kWh en 2024, reflétant la dépendance de l'Irlande à l'égard de la production thermique et du gaz naturel, malgré une expansion significative de l'énergie éolienne. Ce facteur est plus élevé que celui de la France (environ 0,039 kg CO2e/kWh) mais inférieur à celui de l'Allemagne, ce qui a des implications importantes pour les calculs Scope 3 des filiales irlandaises à forte consommation énergétique.

Facteurs d'émission pour l'Irlande et la méthodologie GHG Protocol

Catégorie 1 : Biens et services achetés


Pour les entités opérant en Irlande, utilisez les facteurs de dépense de l'EPA ou, si disponibles, les facteurs basés sur l'activité par secteur SIC. Le facteur par défaut (0,42 kg CO2e par EUR dépensé) s'applique à une moyenne européenne ; pour les secteurs spécifiquement irlandais (agroalimentaire, pharmaceutique, technologie), consulter les données sectorielles de l'EPA ou du Carbon Trust UK, qui fournissent des facteurs plus précis que des données moyennes.

Catégorie 3 : Combustibles et énergies non inclus dans Scope 1-2


Les émissions en amont de l'électricité achetée (y compris les pertes de transmission et distribution) et le puits-à-roue des combustibles sont documentées par l'EPA. Pour l'électricité irlandaise, le facteur puits-à-roue est d'environ 0,032 kg CO2e par kWh en 2024, reflétant la production thermique et l'importation d'électricité depuis le Royaume-Uni et d'autres États membres.

Catégorie 4 et 9 : Transport amont et aval


L'Irlande importe environ 85 % de ses marchandises via le transport maritime. Utilisez un facteur de transport maritime de 0,016 kg CO2e par tonne-km comme base, sauf si vous avez des données spécifiques de fournisseur. Pour le transport routier intra-Irlande ou vers/depuis le Royaume-Uni, appliquez le facteur routier DEFRA (0,107 kg CO2e/tonne-km pour les HGV). Les trajets vers le continent européen peuvent utiliser le transport routier ou le transport maritime selon l'itinéraire réel.

Catégorie 6 : Déplacements professionnels


Utilisez les facteurs d'aviation de l'EPA ou du DEFRA. Les vols intérieurs irlandais sont peu nombreux (Dublin-Cork ou Dublin-Shannon), la plupart des déplacements long-courriers étant des connexions internationales. Appliquez 0,156 kg CO2e par passager-km pour les vols court-courrier (court-haul : vols de moins de 3 700 km) et 0,195 kg CO2e/passager-km pour les longs courriers (long-haul), en incluant la forçante radiative si votre politique de reporting l'exige.

Catégorie 7 : Trajets domicile-travail des salariés


Le profil de déplacement irlandais diffère de la France continentale. La pénétration des véhicules électriques (VE) en Irlande est en croissance rapide mais reste inférieure à celle de la France. En 2023, environ 15 % des immatriculations automobiles irlandaises étaient des véhicules électriques. Pour une main-d'œuvre mixte urbaine-rurale (Dublin/Cork/Galway vs régions périphériques), utiliser le facteur par défaut de 1,28 kg CO2e par salarié par jour travaillé, puis ajuster à la baisse si votre effectif inclut une proportion connue de véhicules électriques.

Considérations sectorielles pour l'Irlande

Secteur pharmaceutique et biotechnologique


L'Irlande héberge le siège ou des installations majeures de plus de 60 % des 15 plus grandes entreprises pharmaceutiques mondiales. Pour les entités dans ce secteur, les émissions Scope 3 catégorie 1 (fournitures de production, matières premières importées) et catégorie 4 (transport amont de composés actifs à température contrôlée) représentent généralement 70 à 85 % des émissions totales. Les calculs de Scope 3 doivent documenter les chaînes d'approvisionnement multinationales et les facteurs de transport spécialisés (transport frigorifique à +5 °C ou -20 °C entraîne une surcharge énergétique de 15 à 25 % par rapport au transport standard).

Secteur des technologies et services informatiques


Les centres de données en Irlande (notamment dans la région de Dublin) consomment des quantités importantes d'électricité. Pour les entités fournissant des services informatiques en cloud, Scope 3 catégorie 11 (utilisation des produits vendus) doit inclure l'électricité consommée par les serveurs. Utilisez le facteur d'émission du réseau électrique irlandais (0,356 kg CO2e/kWh pour 2024) comme base, à moins que vous ayez contracté de l'électricité renouvelable (certificats d'énergie renouvelable), auquel cas utiliser un facteur de marché plus bas ou zéro selon votre contrat.

Secteur agroalimentaire


L'Irlande produit environ 10 fois plus de denrées alimentaires qu'elle n'en consomme en interne, avec une exportation massive vers l'UE et au-delà. Pour les entités agroalimentaires, Scope 3 catégorie 1 (aliments pour animaux, engrais, semences) représente souvent 30 à 40 % des émissions totales. Le DEFRA publie des facteurs spécifiquement applicables à l'agriculture irlandaise (en l'absence de facteurs dédiés à l'Irlande), notamment les émissions de l'élevage. Si votre entité exporte vers le Royaume-Uni, les exigences de certification SECR (Streamlined Energy and Carbon Reporting) pourraient être déclenchées pour les filiales britanniques, créant une obligation d'assurance sur les chaînes d'approvisionnement partagées.

Réconciliation entre le cadre ESRS français et la transposition irlandaise

Pour un groupe avec des entités en France et en Irlande :
Périmètre de consolidation : ESRS E1 utilise le contrôle financier. La transposition irlandaise de la CSRD applique le même principe. Vérifiez que le périmètre d'émissions Scope 3 catégorie 1 inclut exactement les mêmes fournisseurs dans les deux rapports de durabilité.
Facteurs d'émission : ESRS E1.36 exige l'utilisation de facteurs d'émission publiquement documentés. L'EPA irlandaise et DEFRA (Royaume-Uni) publient les leurs en fonction de l'année de rapport. Documentez le facteur utilisé (année, source, géographie) dans les deux rapports pour justifier tout écart.
Données de produits chimiques énergétiques : Si l'entité irlandaise consomme du gaz naturel ou de l'électricité, les Scope 1 et 2 sont liés aux facteurs d'émission de fournisseur. Scope 3 catégorie 3 reflète les émissions amont de ces vecteurs énergétiques. Réconciliez les volumes d'énergie dans les deux pays et les facteurs appliqués pour éviter les doubles comptages ou les lacunes.
Année de rapport : Les entités irlandaises rapportent pour l'exercice civil 2024 à compter de 2025. Les entités françaises sujet à la CSRD rapportent également sur une base annuelle. Assurez-vous que la date de clôture fiscale est alignée ou documentez l'écart de période.

Exemple pratique : Groupe manufacturier franco-irlandais

Entité : Ateliers Irlandais Ltée (filiale à 100 % d'Ateliers Méditerranéens S.A.S., basée à Lyon)
Secteur : Fabrication de composants électriques pour véhicules
Données 2024 (Irlande) :
Calcul Scope 3 catégorie 1 (fournitures d'appareillages) :
Documentation : Obtenir la facture de dépenses d'approvisionnement auprès du contrôle de gestion. Vérifier que le périmètre inclut les matières premières importées (cuivre, aluminium, plastiques d'isolation) mais exclut les services généraux et les dépenses administratives.
Calcul Scope 3 catégorie 3 (amont électricité) :
Documentation : Extraire le relevé détaillé de consommation électrique du fournisseur (EirGrid ou équivalent). Confirmer le facteur d'émission de l'EPA pour l'année fiscale 2024. Documentez la source dans le dossier de travail.
Calcul Scope 3 catégorie 4 (transport amont) :
Documentation : Obtenir les manifestes d'expédition auprès de la logistique. Vérifier que les distances incluent le parcours maritime depuis le port d'embarquement jusqu'à Dublin. Pour les trajets routiers UE intra-frontières, consulter les factures de transport ou les tracés GPS si disponibles.
Calcul Scope 3 catégorie 5 (déchets générés) :
Documentation : Obtenir les rapports d'évacuation des déchets auprès du prestataire de gestion. Vérifier que les pourcentages de mise en décharge vs recyclage sont fondés sur les données réelles de l'entreprise, pas sur des hypothèses sectorielles.
Total Scope 3 estimé : 5 040 + 89,6 + 0,059 + 18,82 = 5 148,5 tonnes CO2e
Réconciliation groupe : La maison mère française doit obtenir ce chiffre de Scope 3 de sa filiale irlandaise et l'intégrer dans le calcul consolidé du groupe selon ESRS E1. Documenter que le facteur d'électricité employé pour Scope 3 catégorie 3 diffère entre la France (0,039 kg CO2e/kWh) et l'Irlande (0,356 kg CO2e/kWh) en raison du mix énergétique différent. Cette variance représente un impact de conformité majeur : à consommation égale, une usine irlandaise génère ~9 fois plus d'émissions de Scope 3 catégorie 3 qu'une usine française.

  • Chiffre d'affaires : 28 M EUR
  • Effectif : 340 personnes
  • Électricité achetée : 2 800 MWh
  • Déchets générés : 45 tonnes
  • Dépenses d'approvisionnement : 12 M EUR
  • Facteur par défaut : 0,42 kg CO2e/EUR
  • Émissions catégorie 1 : 12 000 000 × 0,42 = 5 040 tonnes CO2e
  • Électricité achetée : 2 800 MWh = 2 800 000 kWh
  • Facteur puits-à-roue irlandais (EPA 2024) : 0,032 kg CO2e/kWh
  • Émissions catégorie 3 : 2 800 000 × 0,032 = 89 600 tonnes CO2e
  • Tonnes de matières premières reçues : 3 200 tonnes
  • Distance moyenne fournisseur-usine (80 % maritime, 20 % routier intra-UE) :
  • Route : 850 km moyens (UE vers Irlande via ferry) = 170 tonne-km
  • Maritime : 2 560 tonne-km (matière première de fournisseurs tiers pays)
  • Facteur routier (DEFRA HGV) : 0,107 kg CO2e/tonne-km
  • Facteur maritime : 0,016 kg CO2e/tonne-km
  • Émissions catégorie 4 : (170 × 0,107) + (2 560 × 0,016) = 18,19 + 40,96 = 59,15 tonnes CO2e
  • Déchets au rebut : 45 tonnes
  • Répartition supposée : 70 % mise en décharge (sans capture de méthane), 30 % recyclage
  • Facteur mise en décharge (EPA/DEFRA) : 586 kg CO2e/tonne
  • Facteur recyclage : 21,3 kg CO2e/tonne
  • Émissions catégorie 5 : (45 × 0,70 × 586) + (45 × 0,30 × 21,3) = 18 531 + 287,55 = 18 818,55 kg CO2e = 18,82 tonnes CO2e

Dispositions de la NEP 3410 sur l'assurance des émissions Scope 3

La NEP 3410 (Normes d'Exercice Professionnel 3410, alignée sur ISAE 3410 « Travaux d'assurance relatifs aux informations sur les gaz à effet de serre ») requiert que le commissaire aux comptes ou l'organisme d'assurance :
Étape 1 : Évaluation de la fiabilité des données d'entrée
Vérifier que les facteurs d'émission proviennent de sources documentées et publiées (EPA, DEFRA, GHG Protocol, ecoinvent, ProBas pour les contextes spécialisés). Pour l'Irlande, privilégier l'EPA ou DEFRA pour l'électricité. Documenter la date de publication du facteur (par exemple, « DEFRA 2024 ») et l'année de rapport (2024 pour les données 2024). Toute déviation doit être justifiée et documentée.
Étape 2 : Vérification du périmètre et des exclusions
Confirmer que la définition du Scope 3 (catégories 1-15) est complète et alignée sur GHG Protocol. Pour une entité avec des opérations transfrontalières (France-Irlande), vérifier que le périmètre de consolidation est cohérent dans les deux pays. Documenter les catégories incluses et exclues, avec justifications pour les exclusions.
Étape 3 : Audit des calculs et de la documentation
Vérifier les calculs de émissions par catégorie en utilisant les données brutes (factures, relevés, rapports de transport). Pour Scope 3 catégorie 1, recalculer un échantillon de transactions dépense × facteur. Pour catégories 3-5, tester un échantillon de données de volume et de facteurs appliqués. Documenter tous les tests dans le papier de travail.
Étape 4 : Évaluation de la cohérence et des tendances
Comparer les émissions Scope 3 rapportées à l'année antérieure (si disponible). Investiguer tout mouvement significatif (augmentation ou diminution > 10 %). Vérifier si le mouvement est dû à un changement de volume (dépenses, énergie, déchets) ou à un changement de méthodologie (facteur, périmètre). Documentez les justifications de la direction dans une note d'analyse.

Attentes réglementaires de la H3C sur Scope 3

La H3C a publié des observations dans son rapport de thème annuel 2024 sur la transition vers le reporting de durabilité. Les attentes principales incluent :

  • Présentation claire du périmètre : Les émissions Scope 3 doivent identifier explicitement quelles catégories GHG Protocol sont incluses ou exclues. Une entité ne doit pas rapporter un total Scope 3 sans indiquer si cela inclut ou exclut les catégories 1, 4, 6, 7, 11, etc.
  • Documentation de la méthodologie : Chaque entité doit documenter la source de ses facteurs d'émission, la date de publication, la géographie d'applicabilité, et le mode de calcul (données réelles vs estimées). Pour l'Irlande, cette documentation doit être spécifique au contexte irlandais (électricité: 0,356 kg CO2e/kWh 2024 EPA, pas facteur français).
  • Réconciliation consolidée : Pour les groupes avec des entités dans plusieurs pays, documenter la méthodologie appliquée à chaque entité et justifier les écarts de facteurs entre pays.
  • Données réelles vs estimées : ESRS E1.34 exige de publier le pourcentage de Scope 3 basé sur des données réelles vs estimées. Pour l'Irlande, cela signifie : factures réelles d'électricité (réel) vs dépenses d'approvisionnement multiplié par un facteur moyen (estimé).

Erreurs fréquemment identifiées dans le reporting Scope 3 pour les entités franco-irlandaises

Omission du facteur puits-à-roue pour Scope 3 catégorie 3 : Certaines entités rapportent uniquement l'électricité directe achetée en Scope 2, puis oublient d'ajouter Scope 3 catégorie 3 (extraction, raffinage, transport du combustible ou de l'électricité). Pour l'Irlande, cette omission sous-estime le Scope 3 de 5 à 8 %.
Utilisation de facteurs géographiques incorrects : Appliquer le facteur d'électricité français (0,039 kg CO2e/kWh) aux consommations irlandaises crée une sous-estimation systématique de 90 %. Le commissaire aux comptes doit vérifier que chaque site applique le facteur correct de son pays d'implantation.
Réconciliation manquante entre le reporting CSRD français et le reporting irlandais : Un groupe France-Irlande peut rapporter une figure Scope 3 dans sa communication de durabilité consolidée (CSRD France) mais une figure différente au niveau de la filiale irlandaise (CSRD Irlande), sans explication de l'écart. Documenter la méthodologie de consolidation (périmètre, facteurs, année fiscale) pour justifier tout écart.
Surcharge énergétique non documentée pour le transport spécialisé : Le transport frigorifique de produits pharmaceutiques entraîne une consommation énergétique supplémentaire. Si cette surcharge n'est pas incluse dans le facteur d'émission du transporteur ou documentée séparément, Scope 3 catégorie 4 sera sous-estimé de 15 à 25 %.
Double comptage intra-groupe : Pour un groupe avec usine en France et assemblage en Irlande, les composants d'une filiale française expédiés à une filiale irlandaise peuvent être comptabilisés comme Scope 3 catégorie 4 (transport amont) aux deux niveaux si le périmètre n'est pas clairement défini. Documenter que le transport intra-groupe est inclus une seule fois, au niveau de l'entité consommatrice.

Outils et ressources pour le calcul Scope 3 en Irlande

Sources de facteurs d'émission :
Documentation exigée par NEP 3410 :
Réconciliation groupe France-Irlande :
---

  • EPA Ireland GHG Emissions Factors Repository (disponible via epa.ie)
  • DEFRA Emission Factors Toolkit 2024 (UK, applicable aussi pour l'Irlande avec ajustements)
  • GHG Protocol Corporate Standard et Product Lifecycle Standard
  • EXIOBASE spend-based factors pour catégories sans données sectorielles spécifiques
  • Fiche de synthèse de méthodologie (source des facteurs, année, géographie, limites)
  • Réconciliation des volumes d'entrée (dépenses, énergie, déchets) avec les états financiers ou rapports opérationnels
  • Analyse des variations année sur année avec justifications de la direction
  • Papier de travail d'assurance incluant les tests de calcul et d'exhaustivité
  • Modèle de consolidation avec colonnes par entité (France, Irlande, autres) et facteurs appliqués
  • Documentation de tout élément intra-groupe (stocks en transit, services partagés, allocations) avec exclusions justifiées
  • Rapprochement des chiffres rapportés en France (CSRD/ESRS E1) et en Irlande (CSRD transposée) avec table de réconciliation