Estimador de Emisiones Alcance 3 | ciferi
Este estimador de emisiones Alcance 3 se ha diseñado para firmas de auditoría que trabajan con entidades irlandesas que preparan divulgaciones de gases...
Descripción general
Este estimador de emisiones Alcance 3 se ha diseñado para firmas de auditoría que trabajan con entidades irlandesas que preparan divulgaciones de gases de efecto invernadero conforme al Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) y a los marcos regulatorios aplicables en Irlanda.
El Alcance 3 representa las emisiones indirectas que resultan de las actividades de una entidad pero que ocurren en fuentes que la entidad no posee ni controla. Para empresas irlandesas, esto incluye típicamente emisiones de bienes y servicios adquiridos (Categoría 1), transporte ascendente (Categoría 4), viajes de negocios (Categoría 6), desplazamientos de empleados (Categoría 7), y transporte descendente (Categoría 9).
La herramienta acepta datos de actividad en múltiples formatos: gasto en euros (EUR), cantidad de energía en kilovatios-hora (kWh), transporte en toneladas-kilómetro (t-km), residuos en toneladas, y desplazamientos de empleados. Los factores de emisión predeterminados se derivan de fuentes oficiales irlandesas e internacionalmente reconocidas, incluidos datos de la Agencia de Protección Ambiental de Irlanda (EPA), las Directrices del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero, y factores de conversión de emisiones del Reino Unido publicados por el Departamento de Seguridad Energética y Cero Neto (DESNZ).
---
Marco regulatorio de Irlanda
Irlanda ha transpuesto la Directiva de Informes de Sostenibilidad Corporativa (CSRD) de la Unión Europea a través de la Ley de Informes de Sostenibilidad (2023), que entró en vigor el 15 de diciembre de 2023. Esta ley obliga a las grandes empresas irlandesas y entidades de interés público (PIE) a divulgar información sobre el Alcance 1, Alcance 2 y Alcance 3 de conformidad con las Normas Europeas de Información de Sostenibilidad (ESRS), específicamente la norma ESRS E1-6 sobre cambio climático.
La Comisión de Valores y Seguros de Irlanda (CBI, por sus siglas en inglés Centralbank of Ireland), que funciona como la autoridad reguladora de valores bajo el mandato de CONASSIF local equivalente, espera que las entidades que cumplen con CSRD divulguen:
Las empresas irlandesas que están sujetas a requisitos de divulgación de energía bajo la Directiva de Eficiencia Energética de la UE (EED) deben también informar sobre el consumo de energía en todas las sedes operativas, lo que alimenta los cálculos de Alcance 1 y Alcance 2, y subsecuentemente Alcance 3 Categoría 3 (actividades de combustible y energía).
---
- Emisiones brutas de Alcance 3 desglosadas por categoría material
- Metodología utilizada para estimar emisiones donde no hay datos de actividad disponibles
- Porcentaje de emisiones basadas en datos reales frente a estimadas
- Reconciliación entre años reportados cuando hay cambios de metodología
Fuentes de factores de emisión para Irlanda
Agencia de Protección Ambiental de Irlanda (EPA)
La EPA publica factores de emisión de gases de efecto invernadero específicos para Irlanda en su base de datos Envirowise. Estos factores cubren combustibles de calefacción, generación de electricidad, transporte, y tratamiento de residuos. El factor de emisión de la red eléctrica de Irlanda (2024) es aproximadamente 0,385 kg CO2e por kWh en base localizada, reflejando la mezcla de generación que incluye energía eólica, gas natural, y carbón. Este factor disminuirá conforme Irlanda progresa hacia sus objetivos de energías renovables (actualmente >35% de la generación total proviene de fuentes eólicas).
Protocolo de Gases de Efecto Invernadero
El GHG Protocol proporciona directrices metodológicas para calcular emisiones de Alcance 3 y mantiene una base de datos de factores de emisión secundarios que pueden utilizarse cuando no hay datos específicos de proveedores disponibles. Para Categoría 1 (bienes y servicios adquiridos), el GHG Protocol proporciona factores basados en el gasto por sector industrial usando datos de análisis del ciclo de vida ambiental (LCIA).
Directrices del Reino Unido (DEFRA / DESNZ)
Aunque no es específicamente irlandesa, las directrices de emisión del Reino Unido publicadas por DESNZ son ampliamente utilizadas por entidades irlandesas por disponibilidad y cobertura detallada. Estas incluyen factores de emisión para combustibles, electricidad, transporte, residuos, y agua. Los factores de transporte por modo (carretera, ferrocarril, marítimo, aéreo) son particularmente útiles para empresas irlandesas que operan en el mercado común con el Reino Unido.
Datos de carbono corporativo (CDP)
Muchas empresas irlandesas con cadenas de suministro internacionales usan la base de datos de factores de carbono corporativo de CDP, que proporciona factores de emisión por sector industrial y región geográfica, permitiendo una estimación más refinada del Alcance 3 Categoría 1 basada en la localización de proveedores.
---
Métodos de entrada de datos y cálculos por categoría
Categoría 1: Bienes y servicios adquiridos
Método recomendado: Gasto basado en euros (EUR).
Para empresas irlandesas sin datos granulares de actividad, introduzca el gasto total anual en bienes y servicios adquiridos (excluido capital). El estimador aplicará un factor de emisión promedio de 0,42 kg CO2e por EUR gastado, derivado de datos de análisis de entrada-salida (EXIOBASE) ajustados al perfil de sectores económicos típicos de Irlanda (servicios profesionales, manufactura, distribución, construcción).
Si su organización tiene acceso a datos de actividad física (toneladas de materiales específicos, kWh de energía incorporada, metros cuadrados de servicios), estos producen estimaciones más precisas. Por ejemplo, para adquisiciones de acero, usar la intensidad de emisiones del acero (aproximadamente 1,9 toneladas CO2e por tonelada de acero) en lugar de un factor basado en gasto.
Categoría 3: Actividades relacionadas con combustible y energía
Método recomendado: Consumo de energía en kWh.
Introduzca el consumo anual total de energía comprada (electricidad, gas natural, combustibles de calefacción) en kWh. El estimador aplicará:
Estos valores cubren tanto las emisiones directas de combustión como las emisiones ascendentes (well-to-tank), que no se incluyen en el Alcance 1 o Alcance 2.
Nota sobre energías renovables: Si su organización compra electricidad de fuentes renovables certificadas (proveedores eólicos, solares, o hidroeléctricos en Irlanda), el factor de emisión se reduce a aproximadamente 0,015 kg CO2e/kWh (reflejando solo las emisiones de la construcción y operación del parque eólico), pero esto requiere verificación con el proveedor de energía mediante un Certificado de Garantía de Origen (GO).
Categoría 4: Transporte ascendente y distribución
Método recomendado: Toneladas-kilómetro (t-km) de transporte segmentado por modo.
Introduzca el volumen anual de transporte de bienes adquiridos desde proveedores, estimado en t-km. Use los siguientes factores de emisión por modo de transporte:
Para empresas que no tienen datos de transporte granulares, es aceptable estimar basándose en el origen geográfico de proveedores. Por ejemplo, si el 40% del gasto está con proveedores en Europa continental, estimar que aproximadamente el 60% del transporte es por carretera y el 40% es marítimo.
Categoría 5: Residuos generados en operaciones
Método recomendado: Toneladas de residuos por tipo de disposición.
Introduzca el volumen anual total de residuos generados en las operaciones de la organización, segmentado por método de disposición:
Los factores incluyen tanto el procesamiento del residuo como el transporte a la instalación de disposición. Para más precisión, solicite a su gestor de residuos autorizado (Autoridad Reguladora de Ambiental de Irlanda, EPA) un desglose de los residuos por tipo de disposición y método.
Categoría 6: Viajes de negocios
Método recomendado: Kilómetros de pasajero (passenger-km) o gastos en viajes, segmentados por modo.
Para vuelos:
Para otros modos:
Los vuelos desde Irlanda hacia el Reino Unido y Europa continental se clasifican típicamente como corta distancia. Los vuelos desde Dublín hacia Estados Unidos o Asia se clasifican como larga distancia.
Alternativa (si solo tiene datos de gasto): Un factor de gasto estimado es de 0,015 EUR/km de promedio ponderado entre todos los modos, permitiendo calcular km cuando solo el gasto en viajes está disponible.
Categoría 7: Desplazamientos de empleados
Método recomendado: Número de empleados y distancia promedio de desplazamiento.
Introduzca el número de empleados que se desplazan a las oficinas operativas de la organización. El estimador aplicará un factor predeterminado de 1,28 kg CO2e por empleado por día laboral, basado en una mezcla modal promedio de transporte en Irlanda (automóvil privado, transporte público, ciclismo). Asumiendo 230 días laborales por año, esto arroja aproximadamente 294 kg CO2e por empleado por año.
Para organizaciones con datos de desplazamiento más granulares (por ejemplo, encuesta a empleados sobre modo de transporte, distancia media, frecuencia), pueden introducir datos específicos:
Las organizaciones irlandesas con oficinas en Dublín pueden usar factores específicos de transporte de Dublín (información disponible a través de Dublin Bus y Irish Rail), que muestran una composición de transporte público más alta que el promedio nacional.
Categoría 8: Activos arrendados aguas arriba
Método recomendado: Metros cuadrados (m²) de espacio arrendado.
Para espacios operativos arrendados (edificios de oficinas, instalaciones de almacenamiento, naves de manufactura) no incluidos en el Alcance 1 o 2 (es decir, donde el propietario factura servicios de energía como parte del arrendamiento), introduzca el área total m². El factor predeterminado es 50 kg CO2e/m²/año para oficinas en climas templados.
Para edificios en Irlanda, este factor asume:
Si el inmueble arrendado es un almacén no climatizado, reductor a 10-15 kg CO2e/m²/año. Si es una instalación industrial climatizada o con sistemas especializados, aumentar a 100-200 kg CO2e/m²/año.
Categoría 9: Transporte descendente y distribución
Método recomendado: Toneladas-kilómetro (t-km) de productos vendidos entregados a clientes.
Use los mismos factores de emisión que para la Categoría 4:
Para empresas que venden productos principalmente en el mercado irlandés e irlandés-británico, el modo dominante será la carretera. Para exportadores en sectores de bajo valor (agrícola, bebidas), el transporte marítimo será más común. Las organizaciones de comercio electrónico deben estimar la mezcla modal entre paquetes pequeños por servicio de mensajería (parcialmente aéreo) y envíos a granel por carretera.
Categorías 10-15: Métodos especializados
Las Categorías 10 (procesamiento de productos vendidos), 11 (uso de productos vendidos), 12 (tratamiento final de productos vendidos), 13 (activos arrendados aguas abajo), 14 (franquicias) y 15 (inversiones) requieren datos específicos de la industria y del producto que no pueden estimarse genéricamente.
Para la Categoría 11 en particular (uso de productos vendidos), si una organización vende productos que consumen energía durante su vida útil (electrodomésticos, vehículos motorizados, equipamiento industrial), las emisiones durante la fase de uso suelen ser dominantes. Esto requiere:
Por ejemplo, un frigorífico vendido en Irlanda con consumo de 0,6 kWh/día durante 15 años de vida útil generará aproximadamente: 0,6 kWh/día × 365 días × 15 años × 0,385 kg CO2e/kWh = 1.200 kg CO2e de Alcance 3 Categoría 11 durante su vida útil.
---
- Electricidad: factor de la red eléctrica de Irlanda (0,385 kg CO2e/kWh, 2024 ubicación-basado)
- Gas natural: 0,205 kg CO2e por kWh
- Combustible para calefacción (gasóleo de calefacción): 0,298 kg CO2e por kWh
- Carretera (camión pesado): 0,107 kg CO2e/t-km
- Ferrocarril: 0,028 kg CO2e/t-km
- Marítimo: 0,016 kg CO2e/t-km
- Aéreo: 0,602 kg CO2e/t-km
- Vertedero: 586 kg CO2e/tonelada (incluyendo emisiones de metano durante 20 años después de la disposición)
- Incineración con recuperación de energía: 21,3 kg CO2e/tonelada
- Reciclaje: 21,3 kg CO2e/tonelada (factores de transporte y procesamiento)
- Compostaje: 10,2 kg CO2e/tonelada
- Corta distancia (<3.700 km): 0,156 kg CO2e/passenger-km (incluyendo factor de forzamiento radiativo)
- Larga distancia (>3.700 km): 0,195 kg CO2e/passenger-km
- Ferrocarril (tren de pasajeros): 0,035 kg CO2e/passenger-km
- Automóvil (promedio): 0,171 kg CO2e/passenger-km
- Autobús: 0,089 kg CO2e/passenger-km
- Automóvil con conductor único: 0,171 kg CO2e/km
- Transporte público (autobús/tren): 0,089 kg CO2e/km (transporte público urbano promedio)
- Ciclismo/a pie: 0 kg CO2e/km
- Calefacción con gas natural (clima marítimo templado)
- Iluminación y equipamiento estándar
- Ocupación típica de oficina moderna
- Carretera (camión pesado): 0,107 kg CO2e/t-km
- Ferrocarril: 0,028 kg CO2e/t-km
- Marítimo: 0,016 kg CO2e/t-km
- Aéreo: 0,602 kg CO2e/t-km
- Estimación de la vida útil media del producto (años)
- Consumo energético medio durante la vida útil (kWh)
- Factor de emisión de la red eléctrica donde se usará el producto
Consideraciones de límites y completitud para Irlanda
Entidades cuyos límites incluyen múltiples jurisdicciones
Las organizaciones multinacionales con operaciones en Irlanda, Reino Unido, y Europa continental deben considerar:
Emisiones de desplazamientos de trabajo desde casa
Conforme Irlanda ha adoptado modelos de trabajo híbrido post-COVID, muchas organizaciones ahora reportan desplazamientos reducidos. Si los empleados trabajan desde casa, reduzca el número de días laborales presenciales (por ejemplo, 230 días × 3 días/semana = aproximadamente 138 días laborales con desplazamiento) en el cálculo de Categoría 7.
Datos de proveedores frente a estimaciones genéricas
Para empresas irlandesas con cadenas de suministro complejas, la Categoría 1 (bienes y servicios adquiridos) puede optimizarse solicitando datos de emisiones específicas de proveedores Tier 1. Muchos proveedores europeos ahora tienen Programas de Divulgación Corporativa de Carbono (CDP) publicados o datos de huella de carbono del producto (PEF). El factor de 0,42 kg CO2e/EUR es un promedio de referencia; puede ser sustancialmente diferente para categorías específicas de gasto (por ejemplo, servicios profesionales ~0,15 kg CO2e/EUR frente a manufactura de metal ~1,8 kg CO2e/EUR).
---
- Electricidad: Aplicar el factor de emisión de la red de cada país. Los factores varían de forma notable (Francia ~0,060 kg CO2e/kWh por energía nuclear; Irlanda ~0,385 kg CO2e/kWh; Alemania ~0,380 kg CO2e/kWh).
- Transporte: El transporte entre Irlanda y el continente es predominantemente marítimo (ferry de pasajeros/carga desde Dublín o Cork hacia Francia, Holanda, España), que tiene factores de emisión más bajos (0,016 kg CO2e/t-km) que el transporte terrestre.
- Regulación: Los subsidiarios irlandeses de padres en la UE sujetos a CSRD deben usar los límites de consolidación ESRS (control financiero u operativo), no necesariamente los límites contables PGC.
Hallazgos de inspección de reguladores internacionales
Los datos de inspección y revisión temática publicados por reguladores internacionales proporcionan contexto sobre errores frecuentes en la divulgación de Alcance 3:
La Autoridad de Conducta Financiera (FRC) del Reino Unido, en su revisión temática de divulgaciones alineadas con TCFD (2023), identificó que aproximadamente el 40% de las empresas revisadas divulgaban Alcance 3 sin especificar cuál de las 15 categorías del Protocolo de Gases de Efecto Invernadero estaban incluidas o excluidas del número divulgado. Para cumplimiento sólido con ESRS E1-6 en Irlanda, la organización debe listar explícitamente cada categoría como "incluida y cuantificada," "incluida pero no cuantificada," o "excluida y justificada."
La FRC también encontró que varias empresas divulgaban disminuciones año a año de Alcance 3 que eran atribuibles a cambios metodológicos (cambio de base de datos de factores de emisión) en lugar de reducciones reales de emisiones, sin revelar el restatement. La ESRS E1-6 requiere que los cambios metodológicos sean divulgados y que las series históricas se restablezcan cuando sea significativo.
Hallazgos de autoridades de protección ambiental en el Reino Unido e Irlanda han señalado inconsistencias entre figuras de emisiones reportadas bajo permisos ambientales (bajo la Regulación de Permisos Ambientales) y las reportadas bajo SECR o CSRD para las mismas instalaciones, sugiriendo errores en una o ambas corrientes de reporte que también afectarían a los cálculos Alcance 3 aguas abajo por clientes.
---
Consideraciones de aseguramiento para auditores
Cuando una firma de auditoría es contratada para proporcionar aseguramiento limitado o razonable sobre divulgaciones de Alcance 3 bajo ISAE 3410 (o ISAE 3000 Revisado), los enfoque a considerar incluyen:
Metodología y cobertura de categorías
Verificar que la organización haya identificado todas las categorías de Alcance 3 materiales a su negocio y haya documentado la razón de exclusión de cualquier categoría. Para una empresa manufacturera en Irlanda, las Categorías 1, 4, 6, y 7 suelen ser materiales; para un proveedor de servicios profesionales, puede serlo la Categoría 1 principalmente.
Factores de emisión
Confirmar que los factores de emisión utilizados sean de fuentes autorizadas (EPA, DESNZ, GHG Protocol, CDP) y sean apropiados para el año de reporte y la geografía. Un auditor debe desafiar cualquier factor personalizado introducido sin justificación técnica.
Datos de actividad
Para categorías basadas en gasto, validar que el gasto haya sido extraído de los registros contables de la organización (conciliación con la nómina para Categoría 7; conciliación con el registro de gastos de viaje para Categoría 6; conciliación con proveedores para Categoría 1). Para datos de actividad física, validar mediante mediciones, facturas de consumo energético, registros de transporte, o estimaciones justificadas.
Completitud del límite
Verificar que la organización haya incluido todas las entidades operativas dentro del límite de consolidación aplicable (control financiero/operativo bajo CSRD, o límites equivalentes bajo marcos de informes anteriores).
---
Instrucciones para usuarios de la herramienta
Paso 1: Reúna datos de actividad por categoría
Para cada categoría de Alcance 3 material a su negocio, recopile datos de actividad anual. Esto puede incluir:
Paso 2: Seleccione el método de entrada de datos
Elija si introducirá datos de gasto (EUR), cantidad de energía (kWh), volumen de transporte (t-km), cantidad de residuos (toneladas), empleados, o una combinación. Los métodos basados en cantidad física producen resultados más precisos que los métodos basados en gasto.
Paso 3: Introduzca datos y factores de emisión
Introduzca los datos de actividad en las celdas de entrada de la herramienta. El estimador aplicará automáticamente los factores de emisión predeterminados para Irlanda. Si tiene datos de factores específicos más precisos (por ejemplo, de proveedores Tier 1 o reguladores locales), puede anular los factores predeterminados.
Paso 4: Valide los resultados
El estimador proporcionará un desglose de emisiones por categoría en kg CO2e (kilogramos de dióxido de carbono equivalente). Revisar para la razonabilidad:
Paso 5: Documente metodología y supuestos
Prepare un papel de trabajo documentando:
Paso 6: Exporte y archive
El estimador permite exportar resultados a un archivo de Excel de papel de trabajo. Archive este junto con la documentación de respaldar datos para auditoría futura y demostración de cumplimiento.
---
- Registros contables de gasto por proveedor
- Facturas de servicios de energía (electricidad, gas natural)
- Registros de transporte de logística
- Manifiestos de residuos de gestores autorizados
- Informes de gastos de viajes corporativos
- Encuestas de desplazamiento de empleados o análisis de ubicación de oficina
- ¿La Categoría 1 (bienes y servicios adquiridos) es typically el mayor componente para manufactureros y minoristas?
- ¿Las categorías excluidas están justificadas como inmateriales?
- ¿Los totales son consistentes con evaluaciones previas de huella de carbono, si las hay?
- Scope del análisis (entidades incluidas, límites de consolidación)
- Fuentes de datos para cada categoría
- Factores de emisión utilizados y justificación de desviaciones de predeterminados
- Porcentaje de datos basados en valores reales vs. estimados
- Cambios metodológicos desde el año anterior y conciliación