مُقدّر الانبعاثات من النطاق 3 | ciferi
تُلزِم توجيهات الاتحاد الأوروبي للإفصاح عن الاستدامة (CSRD) الكيانات الإيرلندية الكبيرة بالإفصاح عن انبعاثات النطاق 3 من خلال معايير الإبلاغ عن...
السياق التنظيمي في إيرلندا
تُلزِم توجيهات الاتحاد الأوروبي للإفصاح عن الاستدامة (CSRD) الكيانات الإيرلندية الكبيرة بالإفصاح عن انبعاثات النطاق 3 من خلال معايير الإبلاغ عن الاستدامة الأوروبية (ESRS). تطبق إيرلندا المعايير الدولية للتقرير المالي (IFRS) كمعيار محاسبي وحيد في التقارير المالية المنشورة.
هيئة أسواق الأوراق المالية الإيرلندية (CBI - Central Bank of Ireland) تشرف على الإفصاحات المتعلقة بالمناخ للشركات المدرجة في بورصة دبلن. تُتوقع الشركات الإيرلندية المدرجة أن تفصح عن مخاطر المناخ المتعلقة بها وفقاً لتوصيات فريق العمل المعني بالإفصاحات المالية المرتبطة بالمناخ (TCFD)، بما في ذلك انبعاثات النطاق 3 عندما تكون ذات أهمية نسبية.
بموجب توجيه CSRD والمعايير ESRS E1-6، يجب على الكيانات الإيرلندية الكبيرة إفصاح إجمالي انبعاثات النطاق 3 مع تفصيل الفئات المادية. لا توجد معايير وطنية منفصلة للانبعاثات في إيرلندا: الإطار يتبع المعيار الأوروبي الموحد.
مصادر عوامل الانبعاثات في إيرلندا
تستخدم الكيانات الإيرلندية عوامل انبعاثات المملكة المتحدة (DEFRA 2024) كمصدر أساسي، لأن الشبكة الكهربائية الإيرلندية مترابطة مع الشبكة البريطانية. عامل انبعاثات الكهرباء الموجود في الموقع لإيرلندا يبلغ حوالي 0.370 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل كيلوواط/ساعة (2024)، مما يعكس الاستثمارات الكبيرة في طاقة الرياح البحرية والبرية.
وكالة حماية البيئة الإيرلندية (EPA - Environmental Protection Agency) تنشر بيانات حول انبعاثات القطاعات ودورات حياة المواد. يمكن للمؤسسات الإيرلندية استخدام قاعدة بيانات EXIOBASE للحصول على عوامل الانبعاثات المبنية على الإنفاق لفئة النطاق 3 رقم 1 (السلع والخدمات المشتراة)، مع قيم يبدأ من 0.42 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل يورو إنفاق في المتوسط عبر القطاعات.
نظام تداول الانبعاثات الأوروبي (EU ETS) ينطبق على المشاريع الكبيرة في إيرلندا (توليد الطاقة، الصناعة الثقيلة، الطيران). المشاركون المُتحققون في نظام EU ETS لديهم بيانات نطاق 1 محققة، مما يدعم حسابات النطاق 3 من قِبل شركائهم في السلسلة.
التوجيهات العملية
للمؤسسات الإيرلندية التي تقدِّر انبعاثات النطاق 3:
الفئة 1 (السلع والخدمات المشتراة): استخدم عوامل الانبعاثات المبنية على الإنفاق من DEFRA (الجدول 13 في بيانات عام 2024) كنقطة بداية. للحصول على تقديرات أعلى دقة، انتقل إلى عوامل تعتمد على النشاط الفعلي (كيلوواط/ساعة للطاقة، طن·كيلومتر للنقل، أطنان للنفايات).
الفئة 3 (أنشطة الوقود والطاقة): عامل انبعاثات الكهرباء الموجود في الموقع لشبكة إيرلندا يبلغ حوالي 0.370 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل كيلوواط/ساعة. هذا يُطبق على انبعاثات الكهرباء المشتراة من البائعين وأي محسوبات للفئة 11 (استخدام المنتجات المباعة التي تستهلك الكهرباء).
الفئة 4 (النقل والتوزيع في المصب): عوامل النقل من DEFRA توفر قيماً منفصلة لسيارات النقل البري (0.107 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل طن·كيلومتر)، النقل بالسكك الحديدية (0.028)، والنقل البحري (0.016)، والنقل الجوي (0.602).
الفئة 6 (السفر من أجل العمل): استخدم عوامل النقل الجوي من DEFRA، مع قيم منفصلة للرحلات القصيرة والطويلة حسب فئة المقصورة. تتضمن عوامل DEFRA القوة الإشعاعية الإجبارية (RFI) أو توفر عوامل بديلة بدونها.
الفئة 7 (التنقل من المنزل للعمل): بيانات المسح الوطني للنقل (National Travel Survey) في المملكة المتحدة توفر متوسط المسافات والأنماط المركبة حسب المنطقة. يمكن تعديل هذه البيانات لانعكاس أسطول السيارات الكهربائية في قوة عمل الشركة.
الفئة 5 والفئة 12 (النفايات): عوامل معالجة النفايات من DEFRA تغطي الدفن (مع وبدون التقاط الميثان)، والحرق (مع وبدون استرجاع الطاقة)، والتسميد، وإعادة التدوير.
التوقعات المحاسبية والتدقيقية
مُقدِّمو خدمات التأكيد الإيرلانديون الذين يجرون تأكيداً محدوداً على إفصاحات غازات الدفيئة بموجب معيار المراجعة الدولي للارتباطات 3410 أو معيار المراجعة الدولي للارتباطات 3000 (المنقح) يركزون على اتساق المنهجية، توثيق مصدر العامل، وشمولية الحدود.
الكيانات الإيرلندية التي تفصح عن النطاق 3 يجب أن توضح أي من الفئات الخمسة عشرة المدرجة في بروتوكول غازات الدفيئة تم تضمينها أو استبعادها من الرقم المُبلَّغ عنه. يجب أن يحدد الإفصاح نسبة البيانات الفعلية مقابل البيانات المُقدَّرة، وأن يشرح الحركات سنة بعد سنة.
للكيانات الإيرلندية التي تفصح تحت CSRD والمعايير ESRS، يجب التوفيق بين أي متطلبات إفصاح وطنية وفقاً لقوانين الشركات الإيرلندية (Companies Act). بموجب معايير ESRS، تعتبر الحدود المالية (مالك الأسهم أو السيطرة المالية) المبدأ الافتراضي.
الأخطاء الشائعة في حسابات النطاق 3
البحث الدقيق عن توثيق الافتراضات
الكثير من الملفات الإيرلندية تقدّر النطاق 3 باستخدام عوامل افتراضية دون توثيق السبب. تتطلب معايير ESRS E1-6 فقرة 53 أن توثق الكيانات الافتراضات وراء اختيار العامل. إذا استخدمت عامل EXIOBASE العام بدلاً من عامل خاص بالصناعة، فثقِّق السبب. إذا قُمت بتقدير المسافات بدلاً من جمع البيانات الفعلية، فاذكر ذلك.
عدم تحديد الحد الأدنى للتحقيق
قبل حساب النطاق 3، حدد الحد الأدنى المادي. إذا كانت فئة معينة مسؤولة عن أقل من 5% من إجمالي الانبعاثات المتوقعة، فقد تكون غير مادية. توثيق هذا الحكم. لا تستبعد فئة بدون وضوح مبررات.
الخلط بين الحدود المالية والعملياتية
معايير ESRS تفضل الحدود المالية (الملكية)، لكن بعض الكيانات تمزج بين الحدود المالية والعملياتية دون شرح. إذا كان لديك عملية موكلة (outsourced)، فقرر ما إذا كان يجب تضمينها في النطاق 3 (الفئة 1) أو ترك الحدود الحالية دون تغيير. كن متسقاً.
عدم تحديث عوامل الانبعاثات
عوامل DEFRA تُحدَّث سنوياً. بعض الشركات تستخدم عوامل من سنة واحدة لفترات إبلاغ متعددة. استخدم عامل السنة المطابقة لسنة الإبلاغ الخاصة بك.
تجاهل انبعاثات بئر-إلى-خزان (WTT)
معظم عوامل الوقود من DEFRA تشمل انبعاثات بئر-إلى-خزان (استخراج، تكرير، نقل الوقود قبل الاحتراق). بعض الشركات لا تُدرك أن WTT مُضمّنة بالفعل. عدم تكرار هذه الانبعاثات في الفئة 1 أو الفئة 3.
عدم توضيح بيانات النشاط (activity data)
الإفصاح يجب أن يوضح مصدر بيانات النشاط (الفواتير الفعلية، أنظمة إدارة الطاقة، المسوحات أم التقديرات). إذا استخدمت مسحاً قديماً للسفر من أجل العمل لسنة جديدة، فاذكر أن البيانات مُقدَّرة.
الأمثلة والسيناريوهات
مثال 1: شركة تصنيع متوسطة الحجم
شركة الخليج للتكنولوجيا والهندسة ذ.م.م (مقرها دبلن، تصنيع الأجهزة الإلكترونية) لديها:
حساب النطاق 3، الفئة 1:
إنفاق على قطع الغيار والمواد الخام: 12 مليون يورو
عامل الانبعاثات (EXIOBASE، تصنيع إلكترونيات): 0.52 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل يورو
الانبعاثات المقدّرة: 6,240 طن ثاني أكسيد الكربون المكافئ
يجب على شركة الخليج توثيق أن عامل 0.52 يعتمد على نموذج EXIOBASE، وأنه يعكس متوسط الصناعة، وأنها لم تحصل على عوامل خاصة بالموردين (PCEF). إذا أرادت دقة أفضل، فيمكنها طلب بيانات الانبعاثات المباشرة من الموردين الرئيسيين (الفئة 1، البيانات الأولية).
حساب النطاق 3، الفئة 4 (النقل من الموريدين):
الوزن المُشحون: 850 طن من الموردين الآسيويين و200 طن من الموردين الأوروبيين
نقل بحري متوسط: 12,000 كيلومتر من آسيا، 2,500 كيلومتر من أوروبا
عامل النقل البحري: 0.016 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل طن·كيلومتر
الانبعاثات من آسيا: 850 × 12,000 × 0.016 = 163,200 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ
الانبعاثات من أوروبا: 200 × 2,500 × 0.016 = 8,000 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ
الإجمالي: 171.2 طن ثاني أكسيد الكربون المكافئ
الافتراض: جميع البضائع تُنقل بالسفن. إذا كان جزء من الشحنة ينتقل جواً، فاستخدم عامل نقل جوي (0.602) للجزء الجوي.
حساب النطاق 3، الفئة 6 (السفر من أجل العمل):
السفر الجوي المتوقع: 240 رحلة قصيرة (داخل أوروبا)، 18 رحلة طويلة (إلى آسيا/أمريكا)
عامل الرحلات القصيرة: 0.156 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل كيلومتر راكب (مع RFI)
عامل الرحلات الطويلة: 0.195 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل كيلومتر راكب (مع RFI)
متوسط المسافة للرحلات القصيرة: 1,500 كيلومتر
متوسط المسافة للرحلات الطويلة: 9,000 كيلومتر
الانبعاثات من الرحلات القصيرة: 240 × 1,500 × 0.156 = 56,160 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ
الانبعاثات من الرحلات الطويلة: 18 × 9,000 × 0.195 = 31,590 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ
الإجمالي: 87.75 طن ثاني أكسيد الكربون المكافئ
الإفصاح المطلوب:
مثال 2: شركة خدمات مالية
بنك الإمارات للاستثمار ش.م.ع. (مقرها دبلن، خدمات مصرفية استثمارية) لديها:
حساب النطاق 3، الفئة 15 (الاستثمارات):
إجمالي الاستثمارات: 3.2 مليار يورو
عامل الانبعاثات (مشتق من PCAF، متوسط عام): 0.10 كيلوجرام ثاني أكسيد الكربون المكافئ لكل يورو مستثمر
الانبعاثات المقدّرة: 320,000 طن ثاني أكسيد الكربون المكافئ
هذا رقم كبير جداً. البنك يجب عليه إما:
إذا أفصح البنك بـ 320,000 طن ثاني أكسيد الكربون المكافئ بدون شرح أنها مقدّرة بالكامل باستخدام عامل عام، فسيكون الإفصاح ناقصاً وفقاً لـ ESRS E1.
- إيرادات سنوية: 28 مليون يورو
- موظفون: 180
- سلسلة توريد عالمية
- تحديد كل فئة من فئات النطاق 3 المُضمّنة (الفئات 1، 3، 4، 5، 6 يُعتبرن مادية؛ الفئات الأخرى لم تُقيَّم)
- شرح اختيار العوامل: EXIOBASE للفئة 1، DEFRA للنقل والسفر
- نسبة البيانات الفعلية مقابل المُقدَّرة: 100% من بيانات النشاط من سجلات الفواتير والنقل
- حركة سنة بعد سنة: إذا زادت الانبعاثات من 8,200 في عام 2023 إلى 8,600 في عام 2024، اشرح ما إذا كانت الزيادة ناتجة عن زيادة الإنفاق على الموارد (النشاط) أو تغيير العوامل
- إيرادات سنوية: 95 مليون يورو
- موظفون: 420
- استثمارات محفظة: 3.2 مليار يورو
- الحصول على بيانات انبعاثات فعلية من الشركات المستثمر فيها (البيانات الأولية)
- استخدام عوامل خاصة بالصناعة (PCAF يوفر عوامل حسب القطاع)
- الإفصاح عن نسبة البيانات المُقدَّرة (حالياً 100%)
الأسئلة الشائعة
س: هل معايير ESRS E1 تتطلب الفئات الخمسة عشرة كاملة للنطاق 3؟
ج: لا. معايير ESRS E1-6 تتطلب الإفصاح عن النطاق 3 الإجمالي والفئات المادية. إذا كانت الفئات 10 و11 و12 غير مادية بالنسبة لشركتك، فلا تحتاج إلى تضمينها. لكن يجب عليك توثيق أسباب عدم الاعتبار.
س: هل يمكننا استخدام عوامل من عام سابق إذا كانت الشركة جديدة في الإبلاغ؟
ج: من الأفضل استخدام عوامل سنة الإبلاغ الحالية. عوامل DEFRA تُحدَّث سنوياً لعكس التغييرات في مزيج الطاقة وتكنولوجيات النقل. إذا كنت تستخدم عوامل قديمة، فثقِّق ذلك بوضوح.
س: كيف نتعامل مع عمليات موكلة (outsourced operations)؟
ج: العمليات الموكلة التي تتحكم فيها الشركة من الناحية العملية (ولكن لا تملكها) تُصنف عادة كفئة من النطاق 3 (مثل الفئة 1 إذا كانت مشتريات، أو الفئة 9 إذا كانت توزيعاً). يتطلب معيار المراجعة الدولي للارتباطات 3410 توثيق السبب في اختيار حدود السيطرة مقابل الملكية.
س: ما الفرق بين عوامل DEFRA و EXIOBASE؟
ج: عوامل DEFRA تركز على الحالة البريطانية والأيرلندية وتعتمد على بيانات وطنية وتوليد الكهرباء. EXIOBASE هو نموذج اقتصادي عالمي يستخدم المدخلات والمخرجات لحساب الانبعاثات عبر سلاسل التوريد. كلا المصدرين صحيح؛ اختر المصدر الأنسب لبيانات النشاط الخاصة بك.
س: هل يجب على الشركات الإيرلندية الصغيرة الإفصاح عن النطاق 3؟
ج: بموجب CSRD، فقط الشركات التي تفي بمعايير الحجم (500+ موظف، 250+ مليون يورو إيرادات، أو 125+ مليون يورو إجمالي الأصول) ملزمة. لكن الشركات الأصغر التي هي جزء من مجموعة تخضع CSRD قد تضطر إلى توفير بيانات النطاق 3 للشركة الأم.
س: كيف نتعامل مع التغييرات في المنهجية من سنة إلى أخرى؟
ج: إذا غيرت الشركة العوامل أو المنهجية، فيجب الإفصاح عن التأثير. على سبيل المثال: "تم إعادة حساب انبعاثات النطاق 3 لعام 2023 باستخدام عوامل عام 2024 لأغراض المقارنة. الرقم الأصلي لعام 2023 كان 8,200 طن؛ المُعاد حسابه: 7,950 طن. الفرق يعكس تحديثات عوامل الشبكة الكهربائية."
نقاط التحقق الرئيسية
عند مراجعة حسابات النطاق 3 لشركة إيرلندية:
---
- [ ] تم توثيق الفئات المُضمّنة والمستبعدة مع الأساس المنطقي
- [ ] تم اختيار عوامل الانبعاثات من مصادر موثوقة (DEFRA، EXIOBASE، أو بيانات موردين فعلية)
- [ ] تم شرح طريقة جمع بيانات النشاط (حسابات فعلية مقابل تقديرات)
- [ ] تم حساب النسبة بين البيانات الفعلية والمُقدَّرة والإفصاح عنها
- [ ] تم التحقق من أن الحد الأدنى المادي تم تعريفه مسبقاً
- [ ] تم توثيق أي افتراضات حول الحدود (ملكية مقابل سيطرة عملياتية)
- [ ] تم شرح الحركات سنة بعد سنة
- [ ] لا توجد تكرارات انبعاثات بين الفئات أو النطاقات
- [ ] تم استخدام عوامل السنة الصحيحة المطابقة لسنة الإبلاغ
- [ ] تم توثيق مصدر البيانات والقيود (على سبيل المثال، 25% من بيانات الموردين لم تكن متاحة، تم التقدير)