أداة تقدير الانبعاثات من النطاق | ciferi

أداة تقدير الانبعاثات من النطاق الثالث تمكنك من حساب انبعاثات الغازات الدفيئة المرتبطة بسلسلة القيمة للكيانات الألمانية وفقاً لبروتوكول الغازات الدفيئة...

المقدمة

أداة تقدير الانبعاثات من النطاق الثالث تمكنك من حساب انبعاثات الغازات الدفيئة المرتبطة بسلسلة القيمة للكيانات الألمانية وفقاً لبروتوكول الغازات الدفيئة (GHG Protocol) ومعايير الإفصاح الألمانية. تدعم الأداة سيناريوهات الإبلاغ بموجب توجيه الاستدامة الألماني (Handelsgesetzbuch CSR-RUG) والمعايير الأوروبية لإعداد التقارير عن الاستدامة (ESRS)، التي تطبقها حوالي 15,000 كيان ألماني.
الانبعاثات من النطاق الثالث لا تنشأ من العمليات التشغيلية للكيان ذاته، بل من سلسلة القيمة الأوسع. بالنسبة للشركات الصناعية الألمانية، يتركز النطاق الثالث بشكل كبير في الفئة الأولى (السلع والخدمات المشتراة)، حيث تمثل المواد الخام الأساسية والمكونات المشتراة حصة كبيرة من القيمة الإجمالية. تتطلب معايير الإفصاح الألمانية توثيق منهجية الحساب والعوامل المستخدمة والفجوات في البيانات، وبالتالي فإن جودة بيانات النطاق الثالث أصبحت موضوع فحص تنظيمي.

السياق التنظيمي

الهيئة الفيدرالية الألمانية لخدمات المالية (BaFin) تشرف على الإفصاح عن الاستدامة للكيانات المدرجة والمؤسسات المالية الكبرى. تطبق معايير الإفصاح الألمانية توجيهات الاتحاد الأوروبي حول قضايا الاستدامة، مما يعني أن الكيانات الألمانية الخاضعة للقانون الألماني وقانون الاتحاد الأوروبي تخضع لنفس متطلبات ESRS التي تنطبق على جميع الكيانات الأوروبية الكبرى.
الهيئة الفيدرالية الألمانية للبيئة (Umweltbundesamt, UBA) تنشر عوامل الانبعاثات الخاصة بألمانيا عبر قاعدة بيانات ProBas، التي تحتوي على أكثر من 8,000 مجموعة بيانات للعمليات تغطي الطاقة والنقل والمواد ومعالجة النفايات. هذه العوامل تعكس السياق الألماني بشكل مباشر، بما في ذلك مزيج الطاقة الكهربائية الحالي والأنظمة المحلية لمعالجة النفايات.
قانون العناية الواجبة في السلسلة الإمدادية (Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz, LkSG)، الذي دخل حيز التنفيذ في يناير 2023، يتطلب من الشركات التي تضم 1,000 موظف أو أكثر إجراء تقييم لمخاطر السلسلة الإمدادية. بينما يركز LkSG على حقوق الإنسان والمخاطر البيئية بشكل عام، فإن خريطة السلسلة الإمدادية المطلوبة توفر أساساً لتقدير الانبعاثات من فئتي النطاق الثالث رقم 1 (السلع والخدمات المشتراة) و4 (النقل والتوزيع في المراحل السابقة).

عوامل الانبعاثات الألمانية

تستخدم الأكيانات الألمانية في الحسابات ثلاث مصادر رئيسية للعوامل:
قاعدة بيانات ProBas من UBA: تحتوي على أكثر من 8,000 مجموعة بيانات للعمليات الألمانية، مع أرقام محدثة سنوياً. هذه البيانات تعكس الواقع الألماني المحدد، بما في ذلك مزيج الطاقة الكهربائية الحالي ومعدات معالجة النفايات المتاحة محلياً.
GEMIS (نموذج الانبعاثات العام للأنظمة المدمجة): أداة تفاعلية توفر عوامل انبعاثات تفصيلية للطاقة والنقل والمواد. تستخدم البيانات من UBA ومصادر دولية أخرى، وبالتالي فهي توفر صورة شاملة تتضمن كل من السياق الألماني والمقارنات الدولية.
DEFRA وقواعد البيانات الدولية الأخرى: للعمليات التي تحدث خارج ألمانيا أو للفئات التي لا توجد بيانات ألمانية محددة لها (مثل النقل الجوي الطويل المدى أو بعض صناعات المواد الكيميائية المتخصصة)، يمكن استخدام عوامل DEFRA البريطانية أو بيانات ecoinvent السويسرية.
عامل الشبكة الكهربائية الألمانية للعام 2023 يبلغ حوالي 0.380 كيلوغرام CO2e لكل كيلوواط ساعة (بناءً على الموقع الجغرافي). هذا أعلى من المملكة المتحدة أو فرنسا بسبب الاعتماد المستمر على الفحم الحجري والبني لتوليد الكهرباء الأساسي، رغم أن نسبة الطاقة المتجددة تجاوزت 50% من الاستهلاك الكهربائي الإجمالي. مع توسع الطاقة الشمسية وطاقة الرياح، يتوقع أن ينخفض هذا العامل بشكل مستمر.

الفئات الخمس عشرة للنطاق الثالث

تستخدم الأداة تصنيفات بروتوكول الغازات الدفيئة القياسية:
الفئة 1: السلع والخدمات المشتراة. تغطي انبعاثات الإنتاج من المهد إلى البوابة للسلع والخدمات المشتراة. بالنسبة للشركات الصناعية الألمانية، هذه عادة أكبر فئة، خاصة عند شراء المواد الخام والمكونات. عامل الانبعاثات الافتراضي 0.42 كيلوغرام CO2e لكل يورو (بناءً على متوسط EXIOBASE عبر القطاعات). قد تختلف هذه بشكل كبير حسب نوع المادة (الفولاذ: حوالي 2 كيلوغرام CO2e لكل كيلوغرام؛ الورق: حوالي 1 كيلوغرام CO2e لكل كيلوغرام).
الفئة 2: السلع الرأسمالية. انبعاثات الإنتاج من المهد إلى البوابة للآلات والمنشآت والمعدات الكبرى المشتراة. عامل الانبعاثات الافتراضي 0.50 كيلوغرام CO2e لكل يورو.
الفئة 3: الأنشطة المرتبطة بالوقود والطاقة. تغطي انبعاثات الوقود والطاقة غير المدرجة في النطاق الأول أو الثاني (على سبيل المثال، الانبعاثات في المراحل السابقة للكهرباء المشتراة وخسائر النقل والتوزيع). عامل الانبعاثات الافتراضي 0.025 كيلوغرام CO2e لكل كيلوواط ساعة.
الفئة 4: النقل والتوزيع في المراحل السابقة. انبعاثات نقل السلع المشتراة من المورد إلى المستودع. تختلف العوامل حسب وسيلة النقل: النقل البري (HGV): 0.107 كيلوغرام CO2e لكل طن-كيلومتر؛ النقل بالسكك الحديدية: 0.028؛ النقل البحري: 0.016؛ النقل الجوي: 0.602.
الفئة 5: النفايات الناتجة عن العمليات. انبعاثات معالجة والتخلص من النفايات التي تنتجها الشركة. تختلف العوامل حسب طريقة المعالجة: الدفن: 586 كيلوغرام CO2e لكل طن؛ الحرق: 21.3؛ إعادة التدوير: 21.3؛ التحويل إلى سماد: 10.2.
الفئة 6: السفر التجاري. انبعاثات نقل الموظفين للأنشطة المتعلقة بالعمل. النقل الجوي قصير المدى (أقل من 3,700 كيلومتر): 0.156 كيلوغرام CO2e لكل كيلومتر للراكب الواحد؛ النقل الجوي طويل المدى: 0.195؛ السكك الحديدية: 0.035؛ السيارة (المتوسط): 0.171.
الفئة 7: تنقل الموظفين. انبعاثات تنقل الموظفين بين المنزل ومقر العمل. عامل افتراضي 1.28 كيلوغرام CO2e لكل موظف لكل يوم عمل (مزيج متوسط من وسائل النقل)، بناءً على 230 يوم عمل سنوي.
الفئة 8: الأصول المؤجرة في المراحل السابقة. انبعاثات تشغيل الأصول التي تستأجرها الشركة (غير المدرجة في النطاق الأول أو الثاني). عامل افتراضي 50 كيلوغرام CO2e لكل متر مربع سنوياً (متوسط المكاتب).
الفئة 9: النقل والتوزيع في المراحل اللاحقة. انبعاثات نقل المنتجات المباعة إلى العملاء. العوامل هي نفسها الفئة 4.
الفئة 10: معالجة المنتجات المباعة. انبعاثات معالجة المنتجات الوسيطة التي تبيعها الشركة. هذا يتطلب بيانات خاصة بالنشاط.
الفئة 11: استخدام المنتجات المباعة. انبعاثات الاستخدام النهائي للسلع والخدمات المباعة. بالنسبة للمنتجات الموفرة للطاقة، هذه قد تكون الفئة الأكبر. يتطلب بيانات خاصة بالمنتج.
الفئة 12: معالجة نهاية العمر للمنتجات المباعة. انبعاثات التخلص من المنتجات المباعة. العوامل هي نفسها الفئة 5.
الفئة 13: الأصول المؤجرة في المراحل اللاحقة. انبعاثات تشغيل الأصول التي تمتلكها الشركة وتؤجرها للآخرين. عامل افتراضي 50 كيلوغرام CO2e لكل متر مربع سنوياً.
الفئة 14: الامتيازات. انبعاثات تشغيل الامتيازات غير المدرجة في النطاق الأول أو الثاني. عامل افتراضي 0.42 كيلوغرام CO2e لكل يورو من الإيرادات.
الفئة 15: الاستثمارات. انبعاثات مرتبطة باستثمارات الشركة. عامل افتراضي 0.10 كيلوغرام CO2e لكل يورو مستثمر (متوسط مشتق من معايير تمويل الكربون).

الإرشادات العملية للكيانات الألمانية

عند تقدير الانبعاثات من النطاق الثالث لعملياتك الألمانية أو عملياتك في السوق الألمانية، استخدم المنهجيات التالية:
للفئة الأولى (السلع والخدمات المشتراة): ابدأ بقاعدة بيانات UBA ProBas أو GEMIS للمواد والخدمات الألمانية المحددة. بالنسبة للمواد الخام الرئيسية (الفولاذ والألومنيوم والورق والبلاستيك)، استخدم عوامل محددة بدلاً من المتوسطات. إذا كنت تعرف حجم الشراء بالأطنان أو الكيلوغرامات، استخدم بيانات نشاط محددة بدلاً من طريقة الإنفاق. إذا كان لديك بيانات محددة من المورّد حول انبعاثاته الخاصة، استخدم تلك البيانات بدلاً من العامل الافتراضي.
للفئة الثالثة (الأنشطة المرتبطة بالوقود والطاقة): استخدم عامل الشبكة الكهربائية الألمانية الحالي (0.380 كيلوغرام CO2e لكل كيلوواط ساعة للموقع الجغرافي). هذا يشمل الانبعاثات المنبعة من تشغيل محطات الطاقة وخسائر النقل والتوزيع. بالنسبة للوقود الأحفوري، استخدم عوامل ProBas الخاصة بألمانيا.
للفئة الرابعة (النقل والتوزيع في المراحل السابقة): إذا كنت تعرف المسافات الفعلية والأوزان والوسائل المستخدمة، استخدم بيانات محددة. إذا كان لديك مورّد في ألمانيا يقع على بعد 500 كيلومتر، وأنت تشتري 100 طن شهرياً بواسطة شاحنة (HGV)، فإن الانبعاثات الشهرية تبلغ حوالي 5.35 طن CO2e (100 طن × 500 كيلومتر × 0.107 = 5,350 كيلوغرام CO2e).
للفئة السابعة (تنقل الموظفين): اجمع البيانات من الموظفين حول طرق تنقلهم (السيارة الشخصية، القطار، الحافلة، الدراجة). في ألمانيا، يتمتع العديد من الموظفين بتذاكر النقل العام المدعومة من قبل صاحب العمل. احسب الانبعاثات بناءً على الوسيلة الفعلية، وليس على افتراض واحد.
للفئة العاشرة والحادية عشرة (معالجة واستخدام المنتجات): هذه الفئات تتطلب بيانات محددة عن المنتج. إذا كنت تبيع محركات كهربائية، فإن الانبعاثات في مرحلة الاستخدام تعتمد على كفاءة المحرك والاستخدام المتوقع له. إذا كنت تبيع منتجات يدوية، فقد تكون الانبعاثات في الاستخدام صفراً.

التوافق مع معايير الإفصاح الألمانية

تتطلب متطلبات الإفصاح الألمانية (Handelsgesetzbuch CSR-RUG) والمعايير الأوروبية لإعداد التقارير عن الاستدامة (ESRS) توثيق كاملة لمنهجية الحساب والعوامل المستخدمة والفجوات في البيانات. عند استخدام هذه الأداة:
وثّق مصدر كل عامل انبعاثات: UBA ProBas، GEMIS، DEFRA، أو بيانات المورّد المحددة. لا تستخدم عاملاً افتراضياً إذا كانت بيانات محددة متاحة.
اشرح نسبة البيانات الفعلية مقابل المقدرة: على سبيل المثال، "شملت بيانات الفئة الأولى 78% من الإنفاق على أساس بيانات المورّد المحددة، و22% تم تقديره باستخدام عوامل EXIOBASE المتوسطة."
حدد الفجوات والافتراضات: إذا كنت تستخدم عامل متوسط للدول الأوروبية لمادة لا تتوفر عنها بيانات ألمانية محددة، فاكتب ذلك بوضوح.
قارن السنة بالسنة وشرح الحركات الكبرى: إذا انخفضت الانبعاثات من النطاق الثالث بنسبة 15% من السنة السابقة، فشرح ما إذا كان ذلك بسبب انخفاض حجم الشراء أو تغيير المورّدين أو تحسين الكفاءة أو تغيير المنهجية.

الأسئلة الشائعة

هل يتعين على الكيانات الألمانية الإفصاح عن النطاق الثالث؟
نعم، إذا كان الكيان خاضعاً لـ CSRD (وهو ينطبق على حوالي 15,000 كيان ألماني بموجب حجم العتبة ومعايير الكيان ذي الفائدة العامة). ESRS E1-6 يتطلب إفصاحاً عن إجمالي انبعاثات النطاق الثالث، مع تفصيل الفئات المادية. يتطلب CSR-RUG الألماني الإفصاح عن Scope 1 و2 فقط، لكن الكيانات التي تقدم تقارير وفقاً لـ ESRS يجب أن تفصح عن النطاق الثالث.
ما هو عامل الشبكة الكهربائية الألمانية الصحيح للاستخدام؟
استخدم عامل موقع جغرافي UBA لسنة الإبلاغ (حوالي 0.380 كيلوغرام CO2e لكل كيلوواط ساعة للعام 2023). هذا يعكس مزيج الطاقة الفعلي في ألمانيا. بالنسبة للطاقة المشتراة ذات أصل محدد (على سبيل المثال، طاقة مائية سويسرية أو طاقة رياح نرويجية)، قد تكون العامل أقل بكثير.
هل يمكننا استخدام عوامل DEFRA البريطانية للعمليات خارج ألمانيا؟
نعم، إذا لم تتوفر بيانات محددة بالدول. عوامل DEFRA مقبولة دولياً وتوفر بديلاً معقولاً. لكن إذا كانت لديك عمليات في دول أخرى، استخدم عوامل تلك الدول عند توفرها (على سبيل المثال، عوامل RoBeE الفرنسية إذا كانت لديك عمليات في فرنسا).
كيف نتعامل مع المورّدين الذين لا يفصحون عن انبعاثاتهم؟
استخدم عوامل الإنفاق بناءً على نوع المادة أو الخدمة. ProBas و GEMIS توفران عوامل محددة حسب الصناعة والمنتج. وثّق أنك استخدمت عامل عام بسبب نقص بيانات المورّد المحددة. عند التفاوض مع مورّدين جدد أو في التحديثات المستقبلية للعقود، اطلب بيانات الانبعاثات كجزء من معايير الاستدامة.
هل يمكننا استبعاد بعض فئات النطاق الثالث لأنها "غير مادية"؟
يمكن استبعادها فقط إذا أثبت تحليل المادية أنها بالفعل غير مادية. ESRS E1 يتطلب تقييماً موثقاً للمادية لكل فئة. على سبيل المثال، إذا كان موظفوك 100% يعملون من المنزل وليس لديك مكاتب، فقد تكون الفئة 8 (الأصول المؤجرة) غير مادية. لكن عليك توثيق هذا التقييم.

البيانات الفعلية مقابل المقدرة

اجمع البيانات الفعلية حيثما يكون ذلك ممكناً. بالنسبة للفئات التي تعتمد على بيانات الإنفاق (الفئة 1 والفئة 2 والفئة 14)، استخدم البيانات المحاسبية الفعلية من نظام الحسابات. بالنسبة للفئات المبنية على بيانات النشاط (الفئة 4، النقل)، اجمع بيانات الشحن الفعلية من شركات النقل. بالنسبة للفئات حيث البيانات الفعلية نادرة (الفئة 3، الفئة 6)، استخدم العوامل الافتراضية المتاحة.
افصح عن النسبة المئوية للانبعاثات المحسوبة من بيانات فعلية مقابل المقدرة. على سبيل المثال: "تم تقدير 62% من النطاق الثالث على أساس بيانات نشاط فعلية، و38% على أساس عوامل افتراضية."

التوافق مع معيار المراجعة 570 واستمرارية المشروع

عند مراجعة انبعاثات النطاق الثالث المفصح عنها، يجب على المراجع تقييم ما إذا كانت الافتراضات والعوامل المستخدمة متسقة مع الأداء التاريخي والخطط المستقبلية للكيان. تحت معيار المراجعة 570، إذا كان الكيان قد أعلن عن أهدافاً طموحة لخفض الانبعاثات، فيجب على المراجع تقييم ما إذا كانت الخطط والموارد المخصصة كافية لتحقيق تلك الأهدافات. الانبعاثات المتزايدة من النطاق الثالث، في حين أن الكيان يقول أنه يهدف إلى تقليلها، قد تشير إلى تناقضات تحتاج إلى حل.

مثال عملي: شركة ألمانية صناعية متوسطة الحجم

شركة "الماكينات الدقيقة ميونخ ش.ذ.م.م." تصنع مكونات صغيرة للصناعة الطبية. موظفوها 180 موظفاً موزعين بين مصنع في ميونخ ومكتب في برلين. الإيرادات السنوية 45 مليون يورو.
الفئة الأولى (السلع والخدمات المشتراة): الشركة تشتري الفولاذ المقاوم للصدأ والتيتانيوم والراتنج البلاستيكي. إجمالي الإنفاق على المواد الخام 18 مليون يورو. بدلاً من استخدام العامل الافتراضي 0.42 كيلوغرام CO2e لكل يورو، قسّمت الشركة الشراء حسب نوع المادة:
ملاحظة توثيقية: تم استخدام عوامل UBA ProBas لألمانيا للسنة المالية 2023. لم تتوفر بيانات المورّد المحددة لـ 85% من حجم الشراء.
الإجمالي للفئة الأولى: 32,250 طن CO2e.
الفئة الرابعة (النقل والتوزيع في المراحل السابقة): الشركة استقبلت شحنات من موردين محليين (ألمانيا) وموردين أوروبيين. اجمعت بيانات الشحن الفعلية:
ملاحظة توثيقية: البيانات مأخوذة من سجلات الشحن الفعلية للشركة. استخدمت عوامل DEFRA 2024 للنقل البري والسكك الحديدية.
الإجمالي للفئة الرابعة: 45,096 طن CO2e.
الفئة السابعة (تنقل الموظفين): أرسلت الشركة استطلاعاً موظفيها حول أساليب تنقلهم:
ملاحظة توثيقية: استخدمت بيانات استطلاع الموظفين المجمعة في الربع الأول من العام. البيانات تعكس نقل يومي الطريق.
الإجمالي للفئة السابعة: 887 طن CO2e.
الإجمالي النطاق الثالث: 32,250 + 45,096 + 887 = 78,233 طن CO2e.
عند مقارنة العام السابق (75,400 طن CO2e)، لاحظت الشركة زيادة 2,833 طن (3.8%). عند التحقيق، تبين أن السبب هو زيادة الشراء من إيطاليا بمقدار 20% بسبب قيود الإمدادات المحلية، ليس بسبب تفاقم الكفاءة. وثّقت هذا التفسير في ملف الاستدامة.

  • الفولاذ المقاوم للصدأ: 8 مليون يورو × 1.5 كيلوغرام CO2e لكل كيلوغرام (متوسط UBA) = 12,000 طن CO2e
  • التيتانيوم: 5 مليون يورو × 3.2 كيلوغرام CO2e لكل كيلوغرام = 16,000 طن CO2e
  • الراتنج البلاستيكي: 5 مليون يورو × 0.85 كيلوغرام CO2e لكل كيلوغرام = 4,250 طن CO2e
  • من موردين محليين: 500 طن شهرياً بواسطة شاحنة (HGV)، متوسط مسافة 300 كيلومتر = (500 × 12 × 300 × 0.107) = 19,260 طن CO2e سنوياً
  • من موردين في إيطاليا: 150 طن شهرياً بواسطة شاحنة عبر جبال الألب، متوسط مسافة 1,200 كيلومتر = (150 × 12 × 1,200 × 0.107) = 23,148 طن CO2e سنوياً
  • من موردين في بولندا: 100 طن شهرياً بالسكك الحديدية، متوسط مسافة 800 كيلومتر = (100 × 12 × 800 × 0.028) = 2,688 طن CO2e سنوياً
  • 65 موظفاً يقودون السيارات بمفردهم: 25 كيلومتر يومياً متوسط × 230 يوم × 0.171 كيلوغرام CO2e/كم = 631 طن CO2e
  • 80 موظفاً يستخدمون القطار: 40 كيلومتر يومياً × 230 يوم × 0.035 كيلوغرام CO2e/كم = 256 طن CO2e
  • 35 موظفاً يستخدمون الدراجات أو المشي: صفر انبعاثات

التعليقات والالتزامات التنظيمية

تخضع الكيانات الألمانية الكبرى للفحص التنظيمي المتزايد فيما يتعلق بجودة بيانات الاستدامة. اكتشفت الأبحاث الدولية أن الممارسات الضعيفة في قياس النطاق الثالث تتضمن:
عدم توثيق منهجية الحساب أو العوامل المستخدمة. معايير الإفصاح تتطلب شفافية كاملة.
استخدام عوامل افتراضية دون توثيق سبب عدم توفر بيانات محددة.
عدم تحديث العوامل السنوية. إذا استخدمت عامل الشبكة الكهربائية من عام 2020، فقد تكون النتائج منحازة بشكل كبير.
عدم تقييم المادية. استبعاد فئات كاملة من النطاق الثالث بدون تبرير موثق.
عدم المحاسبة عن التغييرات في الحدود. إذا استحوذت الشركة على شركة أخرى أو أغلقت مصنعاً، يجب توثيق تأثير ذلك على الانبعاثات.
عند استخدام هذه الأداة والإفصاح عن النطاق الثالث، احتفظ بسجل دقيق لكل حسابات، والعوامل المستخدمة، وأسباب الفروقات السنوية. سيدعم هذا مواقفك أمام المنظمين والمراجعين.

أسئلة مراجعة النطاق الثالث

عند مراجعة انبعاثات النطاق الثالث المفصح عنها، يجب على المراجع طرح الأسئلة التالية:
هل تم توثيق اختيار منهجية القياس (نشاط، إنفاق، ترحيل)؟
هل العوامل المستخدمة ذات الصلة بالسياق الألماني (أو السياق المحدد للدول الأخرى حيث تعمل الشركة)؟
هل تم تحديث العوامل منذ السنة المحاسبية السابقة؟
هل تم توثيق نسبة البيانات الفعلية مقابل المقدرة؟
هل تم تقييم فئات النطاق الثالث جميعاً للمادية، وهل تم الإفصاح عن سبب استبعاد أي منها؟
هل البيانات المستخدمة متسقة مع البيانات المالية والتشغيلية الأخرى؟
هل تم شرح التغييرات السنوية في الانبعاثات (زيادة أو انخفاض)؟
---