Estimateur Scope 3 : Allemagne | ciferi

Calculez les émissions de gaz à effet de serre (GES) conformément au GHG Protocol et aux normes ESRS E1 pour les entités allemandes. Cet outil gratuit...

Outil d'estimation des émissions Scope 3 pour les missions en Allemagne

Calculez les émissions de gaz à effet de serre (GES) conformément au GHG Protocol et aux normes ESRS E1 pour les entités allemandes. Cet outil gratuit génère des estimations Scope 3 prêtes pour l'export vers vos dossiers de travail, sans inscription requise.

Cadre réglementaire allemand

L'Allemagne a transposé la directive CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive) dans le droit commercial allemand par des modifications au Handelsgesetzbuch (HGB). Environ 15 000 entités allemandes entrent désormais dans le périmètre de la déclaration obligatoire de durabilité selon les ESRS (European Sustainability Reporting Standards). En tant que plus grande économie d'Europe et puissance industrielle majeure, l'Allemagne compte un nombre considérable d'entités déclarantes dans les chaînes d'approvisionnement mondiales. Les sociétés du secteur manufacturier (automotive, chimie, ingénierie mécanique, acier) font face à une exposition Scope 3 importante.
L'Autorité fédérale allemande de surveillance financière (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) supervise la conformité des rapports de durabilité pour les entités cotées et certaines institutions financières. La Centrale allemande d'échange de droits d'émission (Deutsche Emissionshandelsstelle, DEHSt), qui dépend de l'Office fédéral pour l'environnement (Umweltbundesamt, UBA), administre les obligations de conformité au système d'échange de quotas européen (EU ETS) et au système national d'échange de quotas (nationales Emissionshandelssystem, nEHS) introduit en 2021.

Sources de facteurs d'émission allemands

L'UBA met à disposition la base de données ProBas (Prozessorientierte Basisdaten für Umweltmanagementsysteme), contenant plus de 8 000 jeux de données de processus couvrant l'énergie, le transport, les matériaux et le traitement des déchets dans le contexte allemand. Cette base de données constitue la source primaire recommandée pour les facteurs spécifiques à l'Allemagne.
Le modèle GEMIS (Global Emission Model for Integrated Systems) complète ProBas avec des données sur les cycles de vie des matériaux et des processus énergétiques. Les entités allemandes peuvent également utiliser les facteurs DEFRA 2024 (pour les activités basées au Royaume-Uni) et les données ecoinvent pour les éléments non couverts par ProBas.

Facteur d'émission réseau électrique allemand


Le facteur d'émission du réseau électrique allemand (basé sur l'emplacement, 2023) est d'environ 0,380 kg CO2e par kWh, selon les données de l'UBA. Ce chiffre reflète l'abandon progressif du charbon et l'expansion des énergies renouvelables. Pour 2024, avec une part de renouvelables ayant dépassé 50 % de la consommation brute d'électricité, le facteur devrait continuer à baisser. Cette valeur est supérieure à celle du Royaume-Uni (0,207) et de la France (0,080) en raison de la dépendance continue de l'Allemagne aux centrales thermiques au charbon pour la production en base.
Pour le Scope 2 basé sur le marché, l'UBA fournit également un facteur de mélange résiduel distinct, qui varie selon le fournisseur d'électricité et la source d'énergie contractuelle.

Catégories Scope 3 et méthodes d'estimation

Catégorie 1 : Biens et services achetés


Utilisez les facteurs d'émission basés sur les dépenses de la base ProBas, classés par code NACE allemand (équivalent de la nomenclature d'activités économiques). Pour une estimation initiale sans données détaillées d'activité, un facteur moyen de 0,42 kg CO2e par EUR dépensé (dérivé de modèles EXIOBASE) peut servir de point de départ. Pour les matériaux spécifiques (acier, aluminium, béton, plastique), basculez vers des facteurs d'émission basés sur l'activité : kg CO2e par tonne de matière première, tonnes-km de transport interne, ou MWh d'énergie incorporée.

Catégorie 3 : Activités liées aux combustibles et à l'énergie


Couvre les émissions en amont de l'électricité achetée, les pertes de transport et de distribution, et l'extraction de combustibles. ProBas fournit des facteurs pour les combustibles courants (gaz naturel, fioul, charbon) incluant les émissions de puits à roue (well-to-tank). Utilisez un facteur de 0,025 kg CO2e par kWh pour les émissions en amont et les pertes T&D pour l'électricité, conformément aux données DESNZ 2024.

Catégorie 4 : Transport et distribution en amont


Émissions du transport des biens achetés depuis les fournisseurs. Facteurs recommandés par mode de transport :
Pour les chaînes d'approvisionnement internationales (fournisseurs en Asie, Amérique du Nord, Europe de l'Est), identifiez le principal mode de transport et la distance approximative via le code postal ou la région du fournisseur.

Catégorie 5 : Déchets générés en exploitation


Émissions de l'élimination et du traitement des déchets produits par l'entité. ProBas couvre les facteurs pour :

Catégorie 6 : Déplacements professionnels


Émissions du transport des employés pour les activités liées à l'entreprise. Facteurs par mode :

Catégorie 7 : Déplacements domicile-travail des employés


Émissions des trajets des employés entre leur domicile et le lieu de travail. Facteur moyen : 1,28 kg CO2e par employé par jour ouvré (mélange modal moyen sur 230 jours ouvrés par an). Affinez ce chiffre en utilisant les données de votre enquête de mobilité interne et les parts de modes de transport.

Catégories 8 à 15


Autres catégories (actifs loués en amont, transport et distribution en aval, traitement des produits vendus, utilisation des produits vendus, traitement en fin de vie, actifs loués en aval, franchises, investissements) suivent les mêmes méthodologies. Utilisez les facteurs spécifiques disponibles dans ProBas ou, en l'absence de données allemandes, appliquez les facteurs DEFRA ou ecoinvent documentés par source.

  • Transport routier (HGV) : 0,107 kg CO2e par tonne-km
  • Transport ferroviaire : 0,028 kg CO2e par tonne-km
  • Transport maritime : 0,016 kg CO2e par tonne-km
  • Transport aérien : 0,602 kg CO2e par tonne-km
  • Mise en décharge : 586 kg CO2e par tonne
  • Incinération avec récupération d'énergie : 21,3 kg CO2e par tonne
  • Recyclage : 21,3 kg CO2e par tonne
  • Compostage : 10,2 kg CO2e par tonne
  • Vol court-courrier (< 3 700 km) : 0,156 kg CO2e par kilomètre passager
  • Vol long-courrier (> 3 700 km) : 0,195 kg CO2e par kilomètre passager
  • Train : 0,035 kg CO2e par kilomètre passager
  • Voiture (moyenne) : 0,171 kg CO2e par kilomètre passager

Cas pratique : Estimateur Scope 3 pour une PME manufacturière allemande

Entité fictive : Précisions Métallurgiques Rhin-Moselle S.à r.l. (PRMM S.à r.l.)
PRMM est une entreprise manufacturière de 180 salariés basée à Thionville (Moselle frontalière avec la Belgique et l'Allemagne), spécialisée dans la production de composants de précision en acier et aluminium pour le secteur automobile. Son chiffre d'affaires annuel est d'environ 28 millions EUR.
Données d'entrée collectées :
Calculs Scope 3 :
Catégorie 1 (Biens et services achetés, hors énergie) :
Catégorie 2 (Biens d'équipement) :
Catégorie 3 (Combustibles et énergie) :
Catégorie 4 (Transport et distribution en amont) :
Catégorie 5 (Déchets générés) :
Catégorie 6 (Déplacements professionnels) :
Catégorie 7 (Trajets domicile-travail) :
Total Scope 3 estimé pour PRMM :
7 266 + 1 050 + 76,75 + 163,75 + 59,08 + 5,90 + 53,0 = 7 574,48 tonnes CO2e
Cette estimation repose sur des données de 2023. Les émissions de Catégorie 4 (transport en amont) dominent le profil Scope 3 (63 % du total), ce qui est typique pour les entreprises manufacturières avec des chaînes d'approvisionnement longue distance. Les émissions de Catégorie 1 (biens achetés) constituent 49 % du total, reflétant l'intensité carbone des matières premières métallurgiques.

  • Achats de matières premières : 12,5 millions EUR (acier, aluminium, additifs chimiques)
  • Achats de services (énergie, entretien, transport, logistique) : 4,8 millions EUR
  • Immobilisations achetées (équipements, moules) : 2,1 millions EUR
  • Électricité achetée : 2 800 MWh
  • Gaz naturel acheté : 450 MWh (chauffage et processus)
  • Déchets générés : 520 tonnes (350 tonnes acier, 85 tonnes aluminium, 85 tonnes déchets mixtes)
  • Déplacements professionnels annuels : 45 000 km (48 % route, 30 % train, 22 % vol)
  • Effectif : 180 salariés, 230 jours ouvrés par an
  • Transport des marchandises achetées : estimation 60 % routier (HGV), 25 % ferroviaire, 15 % maritime ; distance moyenne 1 200 km
  • Achats matières premières + services : 17,3 millions EUR
  • Facteur d'émission : 0,42 kg CO2e par EUR
  • Émissions estimées : 17,3 M × 0,42 = 7 266 tonnes CO2e
  • Documentation : Factures d'achat analysées par classe NACE, facteur ProBas moyen appliqué. Variabilité ± 25 % due à la composition du panier d'achat.
  • Immobilisations achetées : 2,1 millions EUR
  • Facteur d'émission : 0,50 kg CO2e par EUR (plus élevé que C1, fabriqué sur mesure)
  • Émissions estimées : 2,1 M × 0,50 = 1 050 tonnes CO2e
  • Documentation : Bon de commande d'équipements analysé. Facteur ProBas pour les biens de capital (moules, presses) utilisé.
  • Électricité amont + pertes T&D : 2 800 MWh × 0,025 kg CO2e/kWh = 70 tonnes CO2e
  • Gaz naturel amont : 450 MWh × facteur WTT 0,015 = 6,75 tonnes CO2e
  • Total : 76,75 tonnes CO2e
  • Documentation : Relevés de consommation énergétique mensuels. Facteurs amont extraits de ProBas pour gaz naturel allemand.
  • Tonnage total achetés estimé : 1 850 tonnes (matières premières + équipements)
  • Distance moyenne : 1 200 km
  • Tonnes-km : 1 850 × 1 200 = 2 220 000 tonne-km
  • Modal split : 60 % route (0,107) + 25 % ferroviaire (0,028) + 15 % maritime (0,016)
  • Émissions : (2 220 000 × 0,60 × 0,107) + (2 220 000 × 0,25 × 0,028) + (2 220 000 × 0,15 × 0,016)
  • = 142 884 + 15 540 + 5 328 = 163 752 tonnes CO2e
  • Documentation : Contrats de transport analysés. Factures de fret documentant distance et mode. Répartition modale basée sur historique de passation de commandes.
  • Acier : 350 tonnes × facteur recyclage 21,3 = 7 455 kg CO2e
  • Aluminium : 85 tonnes × facteur recyclage 21,3 = 1 810,5 kg CO2e
  • Déchets mixtes : 85 tonnes × facteur mise en décharge 586 = 49 810 kg CO2e
  • Total : 59 075 kg = 59,08 tonnes CO2e
  • Documentation : Bordereaux de pesée des déchets mensuels. Confirmation des flux de recyclage auprès des prestataires (certificats de traitement).
  • Route : 45 000 km × 48 % × 0,171 = 3 693,6 kg CO2e
  • Train : 45 000 km × 30 % × 0,035 = 472,5 kg CO2e
  • Vol : 45 000 km × 22 % × 0,175 (moyenne court/long-courrier) = 1 732,5 kg CO2e
  • Total : 5 898,6 kg CO2e (5,90 tonnes CO2e)
  • Documentation : Demandes de remboursement de frais de transport analysées. Notes de frais d'hôtel et de transport collectées et catégorisées par mode.
  • Effectif : 180 salariés
  • Facteur : 1,28 kg CO2e par employé par jour
  • Jours ouvrés : 230
  • Émissions : 180 × 1,28 × 230 = 52 992 kg CO2e (53,0 tonnes CO2e)
  • Documentation : Enquête de mobilité salariée réalisée (modes de transport, distances). Moyenne pondérée appliquée à l'effectif. Ajustement possible si données de pass de transport collectif ou télétravail documentées.

Attentes en matière d'assurance selon ESRS et ISA

Les fournisseurs d'assurance belges exécutant des missions d'assurance limitée ou raisonnable sur les déclarations Scope 3 selon ESRS E1 et conformément à ISAE 3410 ou ISAE 3000 (Révisée) doivent démontrer :
Cohérence méthodologique : L'entité doit documenter la méthode de calcul pour chaque catégorie Scope 3 (basée sur l'activité, basée sur les dépenses, mélange de méthodes). Les changements de méthodologie d'une année à l'autre doivent être expliqués et quantifiés.
Traçabilité de la source de facteurs : Chaque facteur d'émission doit être retraçable à une source documentée (ProBas, GEMIS, DEFRA, ecoinvent, rapports du fournisseur). Les facteurs personnalisés doivent être justifiés par des données spécifiques à l'industrie ou au fournisseur.
Complétude du périmètre : L'entité doit démontrer qu'elle a identifié toutes les catégories Scope 3 matérielles. Une analyse de matérialité initiale devrait justifier l'inclusion ou l'exclusion de chaque catégorie.
Traitement des données manquantes : Les écarts de données doivent être documentés (% d'émissions basées sur des données réelles vs estimées, % de fournisseurs avec données de Scope 3 transmises vs facteurs par défaut appliqués).
Comparabilité interannuelle : Tout retraitement ou ajustement de données antérieures doit être clairement communiqué pour éviter que des lecteurs ne confondent des changements méthodologiques avec des améliorations réelles en matière d'émissions.

Points d'attention courants relevés par les auditeurs

Omission de catégories matérielles : Les fabricants allemands oublient souvent Catégorie 4 (transport en amont), supposant que les coûts de transport sont inclus dans le prix d'achat reporté en Catégorie 1. Cependant, Catégorie 4 couvre spécifiquement le transport tiers de l'usine du fournisseur à la réception. Cette distinction doit être documentée.
Utilisation de facteurs de grille inappropriés : Appliquer le facteur d'émission réseau du Royaume-Uni (0,207) à la consommation d'électricité allemande diminue les émissions Scope 3 de 45 % par rapport au facteur correct de l'Allemagne (0,380). Utilisez toujours le facteur géographique correct.
Limites des facteurs de dépenses moyens : Un facteur moyen de 0,42 kg CO2e par EUR pour Catégorie 1 masque l'intensité carbone réelle. L'achat de 1 million EUR d'acier brut génère ~2,5 tonnes CO2e/million EUR, tandis que l'achat de services de conseil génère ~0,08 tonnes CO2e/million EUR. Ventiler les achats par type ou classe NACE améliore la précision.
Absence de documentation des émetteurs de transport : Accepter une facturation de transport sans confirmer le mode (routier vs ferroviaire vs maritime) crée une incertitude de facteur jusqu'à 40×. Les contrats de transport ou les relevés de suivi de fret doivent documenter le mode.
Interprétation inexacte de « bien loué en amont » (Catégorie 8) : Cette catégorie couvre les actifs loués qui ne sont pas couverts par Scope 1/2 de l'entité déclarante. Un véhicule loué utilisé dans les opérations commerciales doit être inclus ici, pas en Catégorie 6. Assurez-vous que le périmètre Scope 1 et Scope 3 Catégorie 8 ne se chevauchent pas.

Conformité au cadre CSRD pour entités allemandes

La transposition allemande du CSRD s'applique aux entités dépassant deux des trois seuils (chiffre d'affaires > 50 millions EUR, actif > 25 millions EUR, effectif > 500 salariés) à partir de l'exercice 2024. Les rapports de durabilité doivent être déposés en conjonction avec les rapports financiers annuels et être publiés sur le registre du commerce électronique de Marietta-Mayer (Unternehmensregister).
La BaFin supervisera l'adoption des ESRS et l'exactitude des divulgations Scope 3. Les entités allemandes qui ne déclarent pas Scope 3 ou qui déclarent des périmètres lacunaires risquent des observations de conformité lors des visites d'inspection futures de la BaFin.
Pour les entités allemandes cotées, le Listing Rules de la Deutsche Börse exigent également la cohérence avec les recommandations TCFD et, par extension, la divulgation Scope 3 où elle est matérielle. Cette obligation se chevauchera avec les exigences CSRD.
---