Estimador de Emisiones Scope 3 | ciferi

Esta herramienta le permite estimar las emisiones de Scope 3 (emisiones indirectas) para entidades con operaciones o cadenas de suministro en Alemania,...

Descripción general

Esta herramienta le permite estimar las emisiones de Scope 3 (emisiones indirectas) para entidades con operaciones o cadenas de suministro en Alemania, alineadas con el Protocolo de Gases de Efecto Invernadero (GHG Protocol) y los estándares de información de sostenibilidad que aplican en ese territorio.
Alemania, como la economía más grande de Europa por PIB e industrializada, alberga empresas del Mittelstand (sector industrial de mediano tamaño) que generan una exposición significativa a emisiones Scope 3. Las compañías alemanas en sectores como manufactura, suministros automotrices, química e ingeniería mecánica generan típicamente emisiones de Categoría 1 (bienes y servicios comprados) medidas en cientos de miles de toneladas.
La estimación precisa de Scope 3 es obligatoria bajo la Directiva de Sostenibilidad Corporativa (CSRD), que ha sido transpuesta a la legislación nacional alemana mediante enmiendas al Código de Comercio (Handelsgesetzbuch, HGB). Aproximadamente 15.000 entidades alemanas están ahora dentro del alcance de información obligatoria de sostenibilidad bajo los Estándares Europeos de Información de Sostenibilidad (ESRS).

Marco regulatorio alemán

Autoridades supervisoras


La Autoridad Reguladora Federal de Servicios Financieros (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) supervisa la información financiera de entidades cotizadas y ciertas instituciones financieras. Su función se extiende ahora a la información de sostenibilidad bajo la CSRD.
La Autoridad Alemana de Comercio de Emisiones (Deutsche Emissionshandelsstelle, DEHSt), parte de la Agencia Federal de Medio Ambiente (Umweltbundesamt, UBA), administra la participación de Alemania en el Sistema Comunitario de Comercio de Derechos de Emisión (EU ETS) e implementa el sistema nacional de comercio de emisiones para combustibles (nEHS), que entró en vigor en 2021. El nEHS establece un precio al carbono para combustibles usados en edificios y transporte no cubiertos por el EU ETS, creando un conjunto de datos de cumplimiento que se superpone con los límites de Scope 1 y Scope 3.

Obligaciones de divulgación


Bajo la CSRD, las entidades dentro del alcance deben divulgar emisiones Scope 3 de conformidad con el ESRS E1 (Cambio climático). A diferencia de marcos como la Ley de Información Energética y Climática Racionalizada del Reino Unido (SECR), la CSRD hace que Scope 3 sea obligatorio para la mayoría de entidades cubiertas, no opcional.
El Código Alemán de Sostenibilidad (Deutscher Nachhaltigkeitskodex, DNK), administrado por el Consejo para el Desarrollo Sostenible (Rat für Nachhaltige Entwicklung), ha proporcionado un marco voluntario desde 2011. Sin embargo, las entidades que transitan de DNK a ESRS deben mejorar de forma notable su medición de emisiones, particularmente para Scope 3.

Interacción con obligaciones complementarias


La Ley de Diligencia Debida en Cadenas de Suministro (Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz, LkSG), efectiva desde enero de 2023 para empresas con 1.000 o más empleados, requiere evaluación de riesgos en cadenas de suministro que se superponen con la recopilación de datos de Scope 3. Aunque la LkSG se enfoca en riesgos de derechos humanos y ambientales antes que en emisiones de gases de efecto invernadero específicamente, el mapeo de cadena de suministro requerido proporciona una base para estimar Categoría 1 y Categoría 4 de Scope 3.

Factores de emisión alemanes

Fuentes de datos principales


Las entidades alemanas deben usar las siguientes bases de datos de factores de emisión como fuentes primarias, en orden de preferencia:

Electricidad


El factor de emisión de la red eléctrica alemana es aproximadamente 0,380 kg CO2e por kWh (2023, ubicación base, según datos del UBA). Esta cifra refleja la reducción gradual del carbón (incluyendo lignito) y la expansión de energías renovables. La participación de energías renovables superó el 50% del consumo bruto de electricidad en 2023, pero Alemania sigue dependiendo de fuentes de combustibles fósiles para generación base debido al cierre acelerado de plantas nucleares.
Para cálculos de Scope 2 basados en el mercado (cuando se usa un contrato de energía renovable específico), solicite al proveedor el factor de emisión residual de la mezcla del mercado alemán.

Materiales y bienes comprados (Categoría 1)


Para estimaciones de Categoría 1 basadas en gastos, use los factores de emisión basados en gastos del UBA ProBas o GEMIS si están disponibles para el sector específico. Si no existen factores específicos alemanes, los factores de emisión basados en gastos de EXIOBASE promediados en todos los sectores son aproximadamente 0,42 kg CO2e por euro gastado.
Para materiales específicos donde tenga datos de cantidad física (toneladas de acero, metros cúbicos de concreto, kilovatios-hora de energía incorporada), cambie a factores basados en actividad, que son más precisos.

Transporte


Los factores de emisión de transporte para Alemania incluyen:
Estos factores están alineados con los datos de DEFRA 2024 y GEMIS. Para viajes de empleados domésticos dentro de Alemania, use los factores de emisión específicos del transporte alemán del Ministerio Federal de Transporte cuando sea posible.

Residuos


Los factores de emisión para tratamiento de residuos (Categoría 5 y Categoría 12) en el contexto alemán son:
Nota: Alemania ha reducido de forma notable la disposición en vertederos durante los últimos 20 años. La mayoría de residuos domésticos ahora se incineran con recuperación de energía o se reciclan. Asegúrese de que su mezcla de destinos de residuos refleje el perfil de tratamiento actual, no datos históricos.

  • Base de Datos de Procesos Orientados (ProBas) del UBA: contiene más de 8.000 conjuntos de datos de procesos que cubren energía, transporte, materiales y residuos específicos para el contexto alemán.
  • GEMIS (Global Emission Model for Integrated Systems): proporciona factores de emisión detallados para energía, transporte y procesos de materiales con enfoque centroeuropeo.
  • Factores de conversión de DEFRA (Reino Unido): cuando los datos alemanes no estén disponibles, los factores de DESNZ 2024 son una alternativa aceptada, particularmente para transporte y residuos.
  • ecoinvent: base de datos global de ciclo de vida con cobertura europea sólida.
  • Carretera (camión pesado): 0,107 kg CO2e por tonelada-km
  • Ferrocarril: 0,028 kg CO2e por tonelada-km
  • Marítimo: 0,016 kg CO2e por tonelada-km
  • Aéreo: 0,602 kg CO2e por tonelada-km
  • Vertedero: 586 kg CO2e por tonelada
  • Incineración: 21,3 kg CO2e por tonelada
  • Reciclaje: 21,3 kg CO2e por tonelada
  • Compostaje: 10,2 kg CO2e por tonelada

Guía práctica para estimación

Paso 1: Identificar categorías de Scope 3 materiales


No todas las 15 categorías del GHG Protocol son materiales para cada entidad. Para empresas alemanas típicas:

Paso 2: Recopilar datos de actividad


Para cada categoría material, recopile datos de actividad con el mayor nivel de detalle disponible:
Basado en gasto (cuando falten datos de actividad):
Documentación recomendada: extractos de sistemas de contabilidad de proveedores, registros de compras, estados financieros auditados.
Basado en actividad (preferido por precisión):
Documentación recomendada: facturas de servicios públicos mensuales, registros de transporte de terceros, manifiestos de residuos certificados por proveedores, registros de gastos de viaje, encuestas de desplazamiento de empleados, fichas técnicas de productos.

Paso 3: Seleccionar factores de emisión apropiados


Una vez que tenga datos de actividad, use el factor de emisión más específico disponible para su contexto:
Documentación esperada: citas de la fuente de factor (año de publicación, URL de ProBas, referencia de GEMIS, certificado de emisiones de proveedor)

Paso 4: Calcular emisiones


Para cada categoría material, multiplique datos de actividad por factor de emisión:
Ejemplo: Categoría 1 para fabricante de componentes metálicos
Empresa ficticia: Metales Precisos Colombianos S.A.S., ubicada en Medellín, Colombia, con una filial de manufactura en Düsseldorf, Alemania.
Gastos anuales de Categoría 1 (2023) para la operación alemana:
Factores de emisión (ProBas 2023):
Cálculo:
Categoría 1 total: 1.196 toneladas CO2e
Documentación de papel de trabajo: hoja de cálculo con línea por proveedor/categoría, factor de emisión utilizado con fuente (año de ProBas o GEMIS), cálculo paso a paso, notas sobre metodología de asignación de factores.
Ejemplo: Categoría 9 para empresa de logística
Empresa ficticia: Transportes del Atlántico S.A., sede en Barranquilla, Colombia, con operaciones de distribución en Alemania (transporte de insumos manufacturados a clientes en Alemania, Francia y Bélgica).
Toneladas-km anuales transportadas desde Alemania (2023):
Factores de emisión:
Cálculo:
Categoría 9 total: 278 toneladas CO2e
Documentación de papel de trabajo: registros de transportista que muestren toneladas por ruta y modo, factores de emisión de GEMIS con año de referencia, tabla de cálculo con verificación de aritmética, análisis de sensibilidad para cambios en modal split (impacto de cambiar 10% de carretera a ferrocarril).

Paso 5: Documentar metodología y limitaciones


Para cada categoría estimada, documente:
Documentación esperada: documento de metodología de 2-4 páginas, tabla de reconciliación de cambios año a año, notas de auditoría que justifiquen elecciones de factor.

  • Categoría 1 (Bienes y servicios comprados): casi siempre material para fabricantes y empresas de servicios con gastos significativos en suministros y subcontratación.
  • Categoría 4 (Transporte y distribución ascendente): material para empresas con cadenas de suministro geográficamente dispersas o dependencia en importaciones.
  • Categoría 5 (Residuos generados): típicamente menor, excepto para fabricantes con generación significativa de residuos o constructoras.
  • Categoría 6 (Viajes de negocios): variable; material para empresas con operaciones multinacionales o sectores de consultoría.
  • Categoría 7 (Desplazamiento de empleados): variable según tamaño de la fuerza de trabajo y ubicación geográfica de la sede.
  • Categoría 9 (Transporte y distribución descendente): crítica para empresas de logística, comercio electrónico y fabricantes con distribución nacional o internacional.
  • Categoría 11 (Uso de productos vendidos): decisivo para fabricantes de productos que consumen energía o emisiones durante el uso (electrodomésticos, vehículos, equipos industriales).
  • Categoría 15 (Inversiones): aplica solo si la entidad tiene carteras de inversión o actividades de banca privada.
  • Categoría 1 y 2: desglose de gasto anual por proveedor o línea de producto
  • Categoría 14 (Franquicias): ingresos generados por franquiciados
  • Categoría 15 (Inversiones): volumen anual invertido por clase de activo
  • Categoría 3: kilovatios-hora de electricidad o gas natural consumidos mensualmente
  • Categoría 4 y 9: toneladas transportadas por modo (carretera, ferrocarril, mar, aire) y distancia promedio
  • Categoría 5: toneladas de residuos generadas por tipo de residuo y destino final (vertedero, incineración, reciclaje)
  • Categoría 6: kilómetros de pasajeros por modo de transporte (vuelos nacionales, internacionales, ferrocarril, automóvil)
  • Categoría 7: número de empleados, distancia promedio de desplazamiento, modo de transporte
  • Categoría 11: unidades de producto vendidas, energía consumida por unidad durante el uso, vida útil esperada
  • Nivel 1 (genérico): factores basados en gastos promedio de sector (menos preciso)
  • Nivel 2 (específico de región): factores alemanes de ProBas o GEMIS para procesos u materiales específicos
  • Nivel 3 (específico de proveedor): datos verificados de proveedores sobre sus emisiones propias (más preciso)
  • Acero laminado en frío: 450.000 €
  • Servicios de recubrimiento: 180.000 €
  • Componentes eléctricos: 95.000 €
  • Otros suministros y servicios: 275.000 €
  • Total: 1.000.000 €
  • Acero: 2,1 kg CO2e por kg = 0,0021 kg CO2e por euro (asumiendo valor de acero de 1 € por kg)
  • Servicios de recubrimiento: 0,55 kg CO2e por euro
  • Componentes eléctricos: 0,38 kg CO2e por euro
  • Otros: 0,42 kg CO2e por euro (factor genérico)
  • Acero: 450.000 € × 0,0021 = 945 toneladas CO2e
  • Recubrimiento: 180.000 € × 0,55 = 99 toneladas CO2e
  • Componentes: 95.000 € × 0,38 = 36 toneladas CO2e
  • Otros: 275.000 € × 0,42 = 116 toneladas CO2e
  • Transporte por carretera (camión HGV): 2.400.000 toneladas-km
  • Transporte por ferrocarril: 680.000 toneladas-km
  • Transporte marítimo (más allá de Alemania): 150.000 toneladas-km
  • Carretera: 0,107 kg CO2e por tonelada-km
  • Ferrocarril: 0,028 kg CO2e por tonelada-km
  • Marítimo: 0,016 kg CO2e por tonelada-km
  • Carretera: 2.400.000 × 0,107 = 257 toneladas CO2e
  • Ferrocarril: 680.000 × 0,028 = 19 toneladas CO2e
  • Marítimo: 150.000 × 0,016 = 2,4 toneladas CO2e
  • Cobertura: qué actividades están incluidas y cuáles están excluidas (y por qué)
  • Nivel de dato: qué porcentaje se basa en datos reales frente a estimados
  • Fuentes de factor: qué factores de emisión se utilizaron, su año de base, cualquier adaptación realizada
  • Incertidumbre: cualquier cambio metodológico respecto al año anterior

Expectativas de revisores y marcos de aseguramiento

ESRS E1 y requerimientos de divulgación


Bajo ESRS E1 (Cambio climático), las entidades deben divulgar:

BaFin y directrices de supervisión


BaFin, en su capacidad de supervisor de información de sostenibilidad, espera que los informes CSRD alemanes demuestren:

Expectativas de aseguramiento bajo ISAE 3410 o ISAE 3000 (Revisado)


Los proveedores de aseguramiento limitado bajo ISAE 3410 (Aseguramiento de información sobre gases de efecto invernadero) o ISAE 3000 (Revisado) (Aseguramiento de información financiera histórica y otra información no financiera) realizarán procedimientos analíticos sobre:
Hallazgo de inspección internacional representativo: Un análisis de entidades cotizadas en la UE que reportan bajo CSRD (datos de la Autoridad Europea de Supervisión de Valores y Mercados, ESMA) indica que el 35-40% de las entidades que divulgan Scope 3 no proporcionan una justificación clara de por qué categorías específicas son o no son materiales. Los revisores esperen una matriz de materialidad documentada que explique la evaluación de cada categoría.

  • Emisiones brutas de Scope 3 desglosadas por categoría material
  • Explicación de qué categorías se considera que tienen una emisión material y por qué otras son consideradas no materiales
  • Cambios metodológicos año a año con cuantificación del impacto
  • Porcentaje de emisiones Scope 3 basado en datos reales frente a estimados
  • Cumplimiento de límites ESRS de contratación de terceros para Scope 3
  • Gobernanza documentada: evidencia de que el consejo de administración o junta directiva revisa y aprueba los límites de Scope 3 y la materialidad
  • Control interno: procedimientos para verificar la integridad de datos de actividad recopilados de terceros
  • Consistencia interna: alineación entre figuras de Scope 3 divulgadas en el informe de sostenibilidad y cualquier dato ambiental reportado bajo otros marcos (EU ETS, LkSG)
  • Datos de línea de base: disclosure explícita del año base seleccionado y justificación de cualquier restatement
  • Cambios año a año: investigación de disminuciones significativas que pudieran atribuirse a cambios metodológicos antes que a reducciones de actividad reales
  • Coherencia de factores: verificación de que los factores de emisión corresponden a la fuente citada y al año de base correcto
  • Completitud de categorías: revisión de si todas las categorías GHG Protocol potencialmente materiales han sido consideradas y evaluadas
  • Documentación de terceros: muestreo de datos de actividad contra documentación fuente (facturas, registros de transporte, manifiestos de residuos)

Consideraciones específicas de Alemania

Contexto de descarbonización de la red


El factor de emisión de la red eléctrica alemana ha descendido de aproximadamente 0,75 kg CO2e por kWh en 2010 a 0,38 en 2023, impulsado por:
Esta trayectoria significa que las estimaciones de Scope 3 para categorías que involucran consumo de electricidad alemana disminuirán con el tiempo si los niveles de actividad permanecen constantes. Las entidades deben documentar este efecto en sus análisis de sensibilidad.

Transición de la flota de vehículos


La flota de transporte alemana está en transición hacia vehículos eléctricos. Las nuevas matriculaciones de automóviles eléctricos de batería representaron aproximadamente el 13-15% de todas las nuevas inscripciones en 2023. Si su empresa opera una flota propia o está estimando el desplazamiento de empleados, ajuste los factores de emisión para reflejar la penetración de vehículos eléctricos.

Contexto normativo de la LkSG


La Ley de Diligencia Debida en Cadenas de Suministro requiere que las empresas de 1.000 o más empleados realicen evaluaciones de riesgo en cadenas de suministro desde enero de 2023. Si su empresa está sujeta a la LkSG, el mapeo de proveedores y el análisis de riesgos ambientales que realice para la LkSG pueden informar directamente su segmentación de Scope 3 Categoría 1 y el análisis de materialidad. Considere la posibilidad de integrar el flujo de trabajo de datos de la LkSG con el flujo de trabajo de información de emisiones de Scope 3.

  • Crecimiento de energía eólica marina (que generó aproximadamente 7-8% del consumo bruto en 2023)
  • Expansión de energía solar fotovoltaica
  • Fase progresiva del carbón (todos los reactores de lignito se cerrarán por 2038)