Estimateur d'émissions Scope 3 | ciferi

L'Allemagne a transposé la directive CSRD dans le droit national par des modifications au Handelsgesetzbuch (HGB), le code commercial allemand. Environ...

Contexte réglementaire allemand

L'Allemagne a transposé la directive CSRD dans le droit national par des modifications au Handelsgesetzbuch (HGB), le code commercial allemand. Environ 15 000 entités allemandes relèvent désormais du périmètre obligatoire de la déclaration de durabilité en vertu des normes ESRS. En tant que plus grande économie d'Europe par PIB et région la plus industrialisée, les entités allemandes déclarantes font face à une exposition significative aux émissions Scope 3. Le Mittelstand (entreprises industrielles de taille intermédiaire) qui forme l'épine dorsale de l'économie allemande est lourdement représenté dans la fabrication, les chaînes d'approvisionnement automobile, la chimie et l'ingénierie mécanique. Tous ces secteurs génèrent des émissions Scope 3 de Catégorie 1 mesurées en centaines de milliers de tonnes.
La Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) supervise la déclaration financière pour les entités cotées et certaines institutions financières. Ses activités d'application s'étendent désormais à la déclaration de durabilité en vertu de la CSRD. La Deutsche Emissionshandelsstelle (DEHSt), qui fait partie de l'Umweltbundesamt (UBA, Agence fédérale de l'environnement), administre la participation de l'Allemagne au système d'échange de quotas de l'UE et au système national d'échange de quotas (nationales Emissionshandelssystem, nEHS) introduit en 2021.

Facteurs d'émission et méthodologie allemands

L'Allemagne publie des données nationales d'inventaire des gaz à effet de serre dans le cadre de la CCNUCC. L'Umweltbundesamt maintient la base de données ProBas (Prozessorientierte Basisdaten für Umweltmanagementsysteme), qui fournit des facteurs d'émission du cycle de vie pour les matériaux, l'énergie, le transport et les procédés de traitement des déchets. Cette base contient plus de 8 000 ensembles de données de processus couvrant l'énergie, le transport, les matériaux et les déchets pour le contexte allemand.
Pour l'électricité, le facteur d'émission du réseau allemand est approximativement 0,380 kg CO₂e par kWh (2023, location-based, selon les données de l'UBA). Ce chiffre reflète la poursuite de la sortie du charbon et l'expansion des énergies renouvelables. Le facteur est plus élevé que celui du Royaume-Uni ou de la France en raison de la dépendance continue de l'Allemagne au lignite et au charbon dur pour la production d'électricité de base. Toutefois, la part des énergies renouvelables a dépassé 50 % de la consommation brute d'électricité en 2023.
Les entités allemandes doivent utiliser les bases de données ProBas et GEMIS (Global Emission Model for Integrated Systems) comme sources principales de facteurs d'émission, en complément de DEFRA et d'ecoinvent. Le système d'échange de quotas de l'UE crée également un ensemble de données de conformité qui se chevauche avec les limites des émissions de Scope 1 et Scope 3.

Catégories Scope 3 et méthodologie de saisie

Utilisez l'estimateur ci-dessous pour calculer vos émissions Scope 3. Pour chaque catégorie, sélectionnez la méthode de saisie qui correspond aux données disponibles (dépenses, énergie, transport, déchets, trajets domicile-travail ou surface).

Catégorie 1 : Biens et services achetés


Les émissions proviennent de la production du berceau à la porte des biens et services achetés. Utilisez les données de dépenses par fournisseur ou catégorie d'approvisionnement. Le facteur d'émission par défaut (0,42 kg CO₂e par EUR dépensé) est une moyenne d'EXIOBASE tous secteurs confondus. Pour une précision accrue, appliquez des facteurs spécifiques au secteur issus de ProBas ou d'ecoinvent.

Catégorie 2 : Biens d'équipement


Les émissions proviennent de la production du berceau à la porte des biens d'équipement achetés. Saisissez la valeur des investissements en capital ou utilisez un facteur personnalisé basé sur le type de bien (ex. 0,50 kg CO₂e par EUR pour les machines, 0,35 kg CO₂e par EUR pour les bâtiments).

Catégorie 3 : Activités liées aux carburants et à l'énergie


Les émissions proviennent des carburants et de l'énergie non inclus dans le Scope 1 ou Scope 2 (par exemple l'amont de l'électricité achetée, les pertes en transport et distribution). Saisissez la consommation d'énergie en kWh. Le facteur par défaut (0,025 kg CO₂e par kWh) couvre l'amont et les pertes T&D selon les données DESNZ 2024.

Catégorie 4 : Transport et distribution amont


Les émissions proviennent du transport des biens achetés auprès des fournisseurs. Saisissez la distance en tonnes-kilomètres ou entrez des données détaillées par mode de transport (camion, train, bateau, avion). Les facteurs d'émission varient de 0,016 kg CO₂e par tonne-km pour le transport maritime à 0,602 kg CO₂e par tonne-km pour le transport aérien.

Catégorie 5 : Déchets générés en exploitation


Les émissions proviennent de l'élimination et du traitement des déchets générés par votre entité. Saisissez le tonnage de déchets par mode de traitement (enfouissement, incinération, recyclage, compostage). Les facteurs d'émission diffèrent considérablement selon le mode : l'enfouissement génère 586 kg CO₂e par tonne, tandis que le compostage n'en génère que 10,2 kg CO₂e par tonne.

Catégorie 6 : Déplacements professionnels


Les émissions proviennent du transport des salariés pour les activités liées au travail. Saisissez la distance en kilomètres-passagers ou le nombre de trajets par mode (vols court-courrier, vols long-courrier, train, automobile). Les facteurs d'émission pour les vols court-courrier (moins de 3 700 km) sont approximativement 0,156 kg CO₂e par kilomètre-passager, tandis que pour les vols long-courrier ils atteignent 0,195 kg CO₂e par kilomètre-passager.

Catégorie 7 : Trajets domicile-travail des salariés


Les émissions proviennent des trajets des salariés entre le domicile et le lieu de travail. Saisissez le nombre de salariés. Le facteur par défaut (1,28 kg CO₂e par salarié par jour ouvrable) représente un mélange moyen des modes de transport. Utilisez 230 jours ouvrables comme base annuelle pour l'Allemagne, sauf spécification locale contraire.

Catégorie 8 : Actifs loués en amont


Les émissions proviennent de l'exploitation des actifs loués par votre entité (non inclus dans le Scope 1/2). Saisissez la surface en mètres carrés. Le facteur par défaut (50 kg CO₂e par m² par an) représente une moyenne pour les immeubles de bureaux.

Catégorie 9 : Transport et distribution aval


Les émissions proviennent du transport des produits vendus aux clients. Utilisez la même méthodologie que la Catégorie 4 (saisissez des tonnes-kilomètres ou des données détaillées par mode).

Catégorie 10 : Traitement des produits vendus


Les émissions proviennent du traitement de produits intermédiaires vendus par votre entité. Saisissez un facteur d'émission personnalisé en kg CO₂e par unité transformée, selon votre processus de transformation spécifique.

Catégorie 11 : Utilisation des produits vendus


Les émissions proviennent de l'utilisation finale des biens et services vendus par votre entité. Saisissez un facteur d'émission personnalisé en kg CO₂e par unité sur la durée de vie du produit, basé sur les caractéristiques techniques et la durée de vie prévue.

Catégorie 12 : Traitement en fin de vie des produits vendus


Les émissions proviennent de l'élimination des produits vendus par votre entité. Saisissez le tonnage par mode de traitement (enfouissement, incinération, recyclage).

Catégorie 13 : Actifs loués en aval


Les émissions proviennent de l'exploitation des actifs que vous possédez et louez à d'autres entités. Utilisez la même méthodologie que la Catégorie 8 (surface en mètres carrés, facteur d'émission par défaut 50 kg CO₂e par m² par an).

Catégorie 14 : Franchises


Les émissions proviennent de l'exploitation des franchises non incluses dans le Scope 1/2. Saisissez le chiffre d'affaires de franchise. Le facteur par défaut (0,42 kg CO₂e par EUR de revenu) est une moyenne EXIOBASE.

Catégorie 15 : Investissements


Les émissions associées aux investissements de votre entité. Saisissez le montant investi. Le facteur par défaut (0,10 kg CO₂e par EUR investi) est une moyenne dérivée des méthodologies PCAF.

Exemple pratique : Estimateur appliqué à une entité manufacturière allemande

Considérons Métallurgies Rhin-Moselle S.A.R.L., un fabricant de composants pour l'automobile basé à Trèves. L'entité a un chiffre d'affaires annuel de 28 M EUR et emploie 320 salariés.
Étape 1 : Collecte des données d'approvisionnement
Les données d'approvisionnement montrent un total de dépenses de 12 M EUR auprès de fournisseurs directs (acier, alliages, composants électroniques). Métallurgies Rhin-Moselle applique le facteur par défaut de 0,42 kg CO₂e par EUR, générant 5,04 millions de kg CO₂e (5 040 tonnes CO₂e) pour la Catégorie 1. (Référence : base de données ProBas, moyenne tous secteurs)
Étape 2 : Quantification des biens d'équipement
L'entité a acquis des équipements de production d'une valeur de 1,8 M EUR au cours de l'année. En appliquant un facteur de 0,50 kg CO₂e par EUR (facteur de capital goods), cela produit 900 tonnes CO₂e pour la Catégorie 2. (Note : les équipements de production spécialisés ont généralement un facteur plus élevé que les biens génériques)
Étape 3 : Analyse du transport amont
Les registres de transport montrent 850 tonnes de matières premières transportées par camion HGV sur une distance moyenne de 450 km depuis le Benelux. Cela produit 850 × 450 × 0,107 = 40 898 tonnes CO₂e pour la Catégorie 4. (Facteur : 0,107 kg CO₂e par tonne-km pour le transport routier HGV selon DEFRA 2024)
Étape 4 : Gestion des déchets en exploitation
L'entité génère 95 tonnes de déchets de production annuellement : 60 tonnes à l'enfouissement (avec capture du méthane) et 35 tonnes recyclées. Calcul : (60 × 586) + (35 × 21,3) = 35 160 + 745,5 = 35 905,5 kg CO₂e pour la Catégorie 5. (Facteurs : 586 kg CO₂e par tonne pour enfouissement avec capture, 21,3 kg CO₂e par tonne pour recyclage selon DEFRA 2024)
Étape 5 : Trajets professionnels
L'équipe de vente effectue 12 000 kilomètres de vols par an : 6 000 km de vols court-courrier (0,156 kg CO₂e par km) et 6 000 km de vols long-courrier (0,195 kg CO₂e par km). Calcul : (6 000 × 0,156) + (6 000 × 0,195) = 936 + 1 170 = 2 106 kg CO₂e pour la Catégorie 6.
Étape 6 : Trajets domicile-travail
Métallurgies Rhin-Moselle compte 320 salariés. En appliquant 1,28 kg CO₂e par salarié par jour ouvrable et 230 jours ouvrables par an : 320 × 1,28 × 230 = 94 208 kg CO₂e (94,2 tonnes CO₂e) pour la Catégorie 7.
Résumé des émissions Scope 3 pour Métallurgies Rhin-Moselle :
| Catégorie | Description | Résultat (tonnes CO₂e) |
|-----------|------------|------------------------|
| 1 | Biens et services achetés | 5 040 |
| 2 | Biens d'équipement | 900 |
| 3 | Activités liées aux carburants et à l'énergie | 220 |
| 4 | Transport et distribution amont | 40,9 |
| 5 | Déchets générés en exploitation | 35,9 |
| 6 | Déplacements professionnels | 2,1 |
| 7 | Trajets domicile-travail | 94,2 |
| Total Scope 3 | | 6 332,8 |
Les émissions Scope 3 de Métallurgies Rhin-Moselle s'élèvent à 6 333 tonnes CO₂e. La majorité provient de la Catégorie 1 (biens et services achetés), ce qui est typique pour une entité manufacturière. Les données d'inspection de la BaFin soulignent l'importance de documenter ces calculs : chaque facteur d'émission utilisé doit être traçable à une source publique (ProBas, GEMIS, DEFRA, ou ecoinvent).

Cadre d'assurance et attentes de conformité

Les fournisseurs d'assurance allemands effectuant une assurance limitée sur les déclarations GHG en vertu de l'ISA 3410 ou d'autres normes d'assurance internationales se concentrent sur la cohérence méthodologique, la documentation des sources de facteurs et l'exhaustivité des limites. La documentation doit inclure :
Les entités allemandes déclarant en vertu de la CSRD doivent également appliquer la limite de double matérialité de l'ESRS E1. Si une catégorie Scope 3 n'est pas matérielle, elle peut être exclue du périmètre avec justification.

  • Identification de chaque facteur d'émission source et base de données utilisée (ProBas, DEFRA, ecoinvent, GEMIS)
  • Justification du choix entre une approche activity-based ou spend-based
  • Réconciliation des données d'émissions entre le nEHS (système national d'échange de quotas) et les déclarations ESRS, si applicable
  • Documentation du pourcentage des émissions Scope 3 basé sur données réelles versus estimées
  • Explication des mouvements d'une année à l'autre

Contexte spécifique à l'Allemagne

Le facteur d'émission du réseau allemand s'élève à 0,380 kg CO₂e par kWh (2023, location-based) en raison de la part significative du charbon dans le mix énergétique. Cette trajectoire est en déclin : les énergies renouvelables ont atteint 50 % de la consommation brute d'électricité en 2023 et l'Allemagne a fixé un objectif de 100 % d'électricité renouvelable d'ici 2035. Les estimations Scope 3 pour les catégories impliquant la consommation d'électricité allemande déclineront avec le temps si les niveaux d'activité restent constants.
La part du parc automobile allemand en transition vers les véhicules électriques crée une opportunité d'ajustement des estimations de trajets domicile-travail. Si vous avez des données sur la pénétration des véhicules électriques dans votre effectif, appliquez un facteur d'émission réduit pour refléter cette transition.
La Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (Loi relative à la vigilance dans la chaîne d'approvisionnement, LkSG), en vigueur depuis janvier 2023 pour les entités de 1 000 salariés ou plus, exige une évaluation des risques dans la chaîne d'approvisionnement qui se chevauche avec la collecte de données Scope 3. Bien que la LkSG se concentre sur les droits de l'homme et les risques environnementaux plutôt que spécifiquement sur les émissions GHG, la cartographie de la chaîne d'approvisionnement requise pour la conformité LkSG fournit une base solide pour l'estimation des Catégories 1 et 4.

Questions fréquemment posées

La CSRD exige-t-elle la divulgation du Scope 3 pour les entités allemandes ?
Oui. L'ESRS E1 rend le Scope 3 obligatoire pour toute entité soumise à la CSRD (environ 15 000 entités allemandes). Cependant, une entité peut exclure une catégorie Scope 3 si elle démontre que les émissions sont immatérielles en vertu de la limite de double matérialité ESRS. L'exclusion doit être documentée avec justification.
Quels facteurs d'émission allemands devrions-nous utiliser pour la Catégorie 1 ?
Utilisez ProBas ou GEMIS comme sources premières pour les émissions Scope 3 en Allemagne. ProBas contient plus de 8 000 ensembles de données de processus couvrant l'énergie, le transport, les matériaux et les déchets pour le contexte allemand. Pour les éléments non couverts par ProBas, DEFRA et ecoinvent constituent des sources acceptables. Documentez le choix de base de données dans votre dossier d'assurance.
Comment le système d'échange de quotas allemand (nEHS) interagit-il avec la déclaration Scope 3 ?
Le nEHS n'exige pas la divulgation du Scope 3, mais les données d'émissions vérifiées produites à titre de conformité nEHS servent de base pour les calculs Scope 3. Si votre fournisseur participe au nEHS ou à l'EU ETS, ses données d'émissions Scope 1 vérifiées sont pertinentes pour affiner vos estimations Scope 3 Catégorie 1. Utilisez ces données pour améliorer la précision de vos calculs auprès de ce fournisseur.
Quel facteur d'émission du réseau électrique les entités allemandes doivent-elles utiliser pour le Scope 3 ?
Utilisez le facteur d'émission du réseau allemand location-based publié par l'UBA pour l'année de déclaration (approximativement 0,380 kg CO₂e par kWh pour 2023). Ce facteur reflète la composition actuelle du réseau allemand, y compris la part significative du charbon. Pour les catégories Scope 3 impliquant la consommation d'électricité allemande (comme la Catégorie 11 pour les produits consommateurs d'électricité vendus à des clients allemands), le facteur location-based est approprié, sauf si vous disposez de données sur le tarif énergétique spécifique du client en aval.
Existe-t-il des exigences spécifiques au secteur financier allemand pour la déclaration Scope 3 ?
La BaFin s'attend à ce que les institutions financières et assurances évaluent les risques financiers liés au climat, ce qui inclut la compréhension de l'exposition aux émissions financées. Bien que la BaFin ne prescrive pas un format spécifique de déclaration Scope 3, elle s'attend à ce que les institutions comprennent leur exposition aux émissions du portefeuille. Les institutions financières allemandes doivent appliquer les méthodologies PCAF pour estimer les émissions associées à leurs investissements (Catégorie 15).

Utilisation de l'estimateur

L'estimateur ci-dessous vous permet de saisir des données pour chacune des 15 catégories Scope 3. Pour chaque catégorie, sélectionnez la méthode de saisie appropriée :
Les résultats sont calculés en kg CO₂e et peuvent être exportés en feuille de calcul pour votre dossier d'assurance. Les facteurs d'émission par défaut sont basés sur DEFRA 2024, ProBas et ecoinvent. Vous pouvez remplacer tout facteur par un facteur spécifique à votre entité ou sector.
---

  • Dépenses (currency) : pour les catégories où vous disposez de données financières
  • Énergie (kWh) : pour la consommation d'énergie
  • Transport (tonne-km) : pour les mouvements de marchandises
  • Déchets (tonnes) : pour l'élimination et le traitement des déchets
  • Trajets (km ou employés) : pour les déplacements professionnels et domicile-travail
  • Surface (m²) : pour les actifs loués