Stimatore Emissioni Scope 3 | ciferi

Calcola le figure di emissioni di gas serra (GHG) conformi al GHG Protocol per incarichi in Germania con questo stimatore gratuito. Nessuna...

Panoramica dello strumento

Calcola le figure di emissioni di gas serra (GHG) conformi al GHG Protocol per incarichi in Germania con questo stimatore gratuito. Nessuna registrazione richiesta. I fogli di lavoro sono pronti per l'esportazione e la documentazione nei fascicoli di revisione.
Lo strumento implementa i fattori di emissione tedeschi ufficiali per le 15 categorie Scope 3 del GHG Protocol, integrati con i requisiti di rendicontazione ESRS E1-6 (Emissioni di gas serra) e le aspettative di audit secondo l'ISAE 3410 e l'ISAE 3000 (Revised). Le entità tedesche soggette alla CSRD devono divulgare i dati Scope 3 suddivisi per categoria materiale, con specifica della metodologia e della % di dati effettivi rispetto a stime.

Contesto normativo in Germania

La Germania ha recepito la Direttiva CSRD nel diritto nazionale attraverso modifiche all'Handelsgesetzbuch (HGB, Codice di Commercio). Questo ampliamento porta circa 15.000 entità tedesche nell'ambito della rendicontazione sostenibilità obbligatoria secondo gli ESRS. La BaFin (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht) supervisiona l'applicazione dei requisiti di rendicontazione finanziaria e sostenibilità per gli enti regolati e le entità quotate. La DEHSt (Deutsche Emissionshandelsstelle), parte dell'Umweltbundesamt (UBA, Agenzia federale per l'ambiente), amministra la partecipazione della Germania all'EU ETS e al sistema nazionale di scambio di quote di emissione per combustibili (nEHS) introdotto nel 2021.
Il Deutschen Nachhaltigkeitskodex (DNK, Codice di sostenibilità tedesco), amministrato dal Rat für Nachhaltige Entwicklung (Consiglio per lo sviluppo sostenibile), ha fornito fino ad ora un framework di rendicontazione volontaria utilizzato da molte entità tedesche dal 2011. Con l'obbligo ESRS, le entità che transitano dal DNK devono aggiornare significativamente la misurazione delle emissioni, in particolare per lo Scope 3.
Il Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz (Legge sulla due diligence nella supply chain, LkSG), in vigore dal gennaio 2023 per aziende con 1.000 o più dipendenti, richiede la valutazione dei rischi nella supply chain. Sebbene il LkSG si concentri su rischi relativi ai diritti umani e all'ambiente piuttosto che specificamente sulle emissioni GHG, la mappatura della supply chain richiesta per la conformità al LkSG fornisce una base per la stima delle categorie 1 e 4 dello Scope 3.

Fattori di emissione tedeschi

Le entità tedesche devono utilizzare il database ProBas dell'UBA (Prozessorientierte Basisdaten für Umweltmanagementsysteme) e GEMIS (Global Emission Model for Integrated Systems) come fonti primarie di fattori di emissione, insieme ai dati internazionali DEFRA e ecoinvent.
Elettricità: Il fattore di emissione della rete elettrica tedesca è approssimativamente 0,380 kg CO2e per kWh (2023, location-based, dati UBA). Questo è superiore al Regno Unito o alla Francia a causa della continua dipendenza della Germania dal lignite e dal carbone per la generazione di base, sebbene la quota di energie rinnovabili abbia superato il 50% dei consumi lordi di elettricità nel 2023. La traiettoria di decarbonizzazione della Germania è nota come Energiewende (transizione energetica), con un obiettivo di 80% di rinnovabili entro il 2030.
Trasporto: I fattori di emissione del trasporto merci per strada (camion pesanti) sono 0,107 kg CO2e per tonnellata-km. Per il trasporto ferroviario, 0,028 kg CO2e per tonnellata-km. I dati del Deutsche Bahn mostrano che il trasporto ferroviario copre circa il 20% delle merci domestiche trasportate in Germania, con una quota crescente.
Materiali e prodotti: Il database ProBas contiene oltre 8.000 serie di dati di processo che coprono energia, trasporto, materiali e rifiuti per il contesto tedesco. Per l'acciaio, il fattore di emissione medio dell'industria siderurgica tedesca è 1,85 tonnellate di CO2e per tonnellata di acciaio grezzo (dati UBA 2023). Per l'alluminio, 8,2 tonnellate di CO2e per tonnellata di alluminio primario.
Rifiuti: I fattori di emissione per il trattamento dei rifiuti variano per modalità di smaltimento. Discarica: 586 kg CO2e per tonnellata. Incenerimento (con recupero energetico): 21,3 kg CO2e per tonnellata. Riciclaggio: 21,3 kg CO2e per tonnellata. Compostaggio: 10,2 kg CO2e per tonnellata.

Categorie Scope 3 e metodologie di calcolo

Categoria 1: Beni e servizi acquistati


Le metodologie attività-based forniscono stime più precise rispetto agli approcci basati sulla spesa. Per i beni acquistati, preferire fattori specifici del materiale (tonnellate di acciaio, litri di prodotti chimici, kWh di energia) rispetto a fattori generici di spesa se disponibili. ProBas fornisce fattori activity-based per categorie di prodotto comuni. Per i servizi, dove i dati di attività non sono disponibili, i fattori di spesa EXIOBASE calibrati al contesto tedesco forniscono un punto di partenza conservativo: 0,42 kg CO2e per euro speso (media intersettoriale).

Categoria 2: Beni strumentali


I beni capitali seguono metodologie simili alla Categoria 1, ma con timeline di ammortamento più lunghe. Il fattore di emissione è 0,50 kg CO2e per euro speso. Una macchina per la produzione acquistata per EUR 500.000 genera circa 250 tonnellate di CO2e in Scope 3 categoria 2.

Categoria 3: Attività correlate a carburanti ed energia


Copre le emissioni upstream dell'energia acquistata (non incluse negli Scope 1 e 2). Per l'elettricità, il fattore upstream è 0,025 kg CO2e per kWh (DESNZ 2024). Per il gas naturale, 0,020 kg CO2e per kWh di contenuto energetico.

Categoria 4: Trasporto upstream


La Categoria 4 include il trasporto dei beni acquistati dai fornitori fino al sito dell'acquirente. Utilizzare fattori specifici per modalità di trasporto e distanza. Strada (camion pesante): 0,107 kg CO2e per tonnellata-km. Ferrovia: 0,028 kg CO2e per tonnellata-km. Mare: 0,016 kg CO2e per tonnellata-km. Aereo: 0,602 kg CO2e per tonnellata-km.
Una fornitura di componenti da un fornitore italiano a Milano (850 km di distanza, 40 tonnellate di carico) via camion pesante produce 3.630 kg di CO2e in Scope 3 categoria 4.

Categoria 5: Rifiuti generati nelle operazioni


Copertura delle emissioni dallo smaltimento e dal trattamento dei rifiuti generati dall'azienda rendicontante. Utilizzare fattori specifici per modalità di smaltimento (discarica, incenerimento, riciclaggio, compostaggio).

Categoria 6: Viaggi di lavoro


Copre il trasporto dei dipendenti per attività aziendali. Voli brevi (< 3.700 km): 0,156 kg CO2e per passeggero-km. Voli lunghi (> 3.700 km): 0,195 kg CO2e per passeggero-km. Ferrovia: 0,035 kg CO2e per passeggero-km. Auto (media): 0,171 kg CO2e per passeggero-km.
Un viaggio di lavoro Roma-Berlino (2.200 km) per un dipendente genera 344 kg di CO2e se in volo short-haul.

Categoria 7: Pendolarismo dei dipendenti


Copertura delle emissioni dagli spostamenti dei dipendenti tra casa e luogo di lavoro. Il fattore di emissione predefinito è 1,28 kg CO2e per dipendente per giorno lavorativo (mix modale medio tedesco: 42% auto privata, 35% trasporto pubblico, 12% bicicletta/a piedi, 11% altro). Con 230 giorni lavorativi l'anno, un dipendente medio produce 294 kg di CO2e annuali in Categoria 7.

Categoria 8: Cespiti in leasing upstream


Copertura delle emissioni dall'operazione di cespiti noleggiati dall'azienda rendicontante. Fattore predefinito: 50 kg CO2e per m² per anno (media uffici). Un ufficio di 2.000 m² genera 100.000 kg di CO2e annuali in Categoria 8.

Categoria 9: Trasporto downstream


Copertura delle emissioni dal trasporto dei prodotti venduti ai clienti. Metodologie identiche alla Categoria 4.

Categoria 10: Trasformazione dei prodotti venduti


Copertura delle emissioni dalla trasformazione di prodotti intermedi venduti. Richiede fattori specifici del processo forniti dal produttore o dal database ProBas.

Categoria 11: Uso dei prodotti venduti


Copertura delle emissioni dall'uso finale di beni e servizi venduti dall'azienda rendicontante. Questo è il drivers principale di Scope 3 per i produttori di veicoli, apparecchiature per il riscaldamento, e dispositivi a consumo energetico. Per un'auto a motore a combustione interna, le emissioni durante l'uso (Category 11) superano le emissioni di produzione (Scope 1 + 2) di un fattore 5-10 dipendendo dalla durata di vita attesa e dall'efficienza del carburante.

Categoria 12: Trattamento end-of-life dei prodotti venduti


Copertura delle emissioni dallo smaltimento finale dei prodotti venduti. Metodologie identiche alla Categoria 5.

Categoria 13: Cespiti in leasing downstream


Copertura delle emissioni dall'operazione di cespiti posseduti e noleggiati ad altre entità. Fattore predefinito identico alla Categoria 8.

Categoria 14: Franchise


Copertura delle emissioni dall'operazione di franchise non inclusi negli Scope 1 e 2. Fattore di spesa: 0,42 kg CO2e per euro di ricavo del franchise.

Categoria 15: Investimenti


Copertura delle emissioni associate agli investimenti dell'azienda rendicontante. Fattore di spesa PCAF-derivato: 0,10 kg CO2e per euro investito.

Aspettative di audit secondo gli ESRS E1-6

Gli assicuratori che eseguono limited assurance sulle divulgazioni GHG secondo l'ISAE 3410 o l'ISAE 3000 (Revised) si focalizzano sulla coerenza della metodologia, sulla documentazione della fonte dei fattori di emissione, e sulla completezza del perimetro. La BaFin, attraverso la sua supervisione dei revisori di enti di interesse pubblico (PIE), si attende che le entità rendicontanti Scope 3 comunichino:

  • La % dello Scope 3 calcolata su dati effettivi rispetto a stime
  • Una riconciliazione year-on-year delle cifre Scope 3 con spiegazioni di variazioni >5%
  • Una dichiarazione delle categorie GHG Protocol 15 incluse o escluse dal perimetro, con motivazione per esclusioni
  • Documentazione della fonte dei fattori di emissione utilizzati (ProBas, DEFRA, ecoinvent, dati specifica del fornitore)
  • Una descrizione della metodologia di consolidamento (controllo finanziario vs. controllo operativo) e riconciliazione verso i confini ESRS

Casi d'uso pratici

Caso 1: Produttore di componenti automotive, Milano
Costruzioni Meccaniche Adriatiche S.r.l., produttore di stampi e componenti per l'industria automobilistica, con sede a Milano. Ricavi annuali EUR 18,5M, 145 dipendenti. Footprint Scope 1+2: 1.200 tonnellate di CO2e. Lo Scope 3 è stimato nel seguente modo:
Scope 3 totale: 8.888 tonnellate di CO2e. Rapporto Scope 3/Scope 1+2: 7,4.
Nota di documentazione: Le spese per la Categoria 1 sono tracciate in funzione della natura contabile (materie prime, servizi, utilities) nei registri contabili SAP. I fattori di emissione per l'acciaio sono estratti da ProBas con riferimento al codice processo specifico (processo a forno ad arco, tecnologia EAF). I fattori di trasporto sono applicati per ogni fattura di acquisto con campo "km da fornitori" nel modulo logistica. Questa documentazione consente la riconciliazione della Categoria 1 e 4 ai costi di acquisizione contabilizzati nello stato patrimoniale.
Caso 2: Società di servizi professionali, Amburgo
Studio Legale e Consulenza Schäfer & Partner GmbH, con 285 dipendenti, sede principale ad Amburgo e uffici satelliti a Colonia e Francoforte. Ricavi annuali EUR 42M. Il footprint Scope 1 è minimo (nessun impianto di produzione), Scope 2 calcolato su consumi energetici negli uffici è 380 tonnellate di CO2e.
Scope 3 totale: 2.181 tonnellate di CO2e. Rapporto Scope 3/Scope 1+2: 5,7.

  • Categoria 1 (Beni acquistati): EUR 8,2M di spese di materie prime (acciaio, alluminio, lubrificanti, utilities di processo). Fattore medio applicato: 1,85 tonnellate CO2e per tonnellata di acciaio (4.100 tonnellate di acciaio) + 0,42 kg CO2e per euro per altri servizi acquistati. Risultato: 8.640 tonnellate CO2e.
  • Categoria 4 (Trasporto upstream): 280 tonnellate mensili di materiali ricevuti da fornitori della Ruhr Valley tedesca e della Lombardia. Distanza media 450 km via camion pesante. 12 mesi × 280 tonnellate × 450 km × 0,107 kg CO2e/tonne-km = 162 tonnellate di CO2e.
  • Categoria 6 (Viaggi di lavoro): 12 dipendenti tecnici con 18 viaggi l'anno a fabbriche clienti (media 1.200 km via auto aziendale). 12 × 18 × 1.200 × 0,171 = 44 tonnellate di CO2e.
  • Categoria 7 (Pendolarismo): 145 dipendenti × 1,28 kg CO2e/giorno × 230 giorni = 42,6 tonnellate di CO2e.
  • Categoria 1 (Beni e servizi acquistati): EUR 4,2M di spese (software di produttività, telecomunicazioni, servizi di pulizia, consulenza esterna). Fattore: 0,42 kg CO2e per euro. Risultato: 1.764 tonnellate di CO2e.
  • Categoria 3 (Attività correlate a carburanti ed energia): I consumi energetici sono in Scope 2, ma Categoria 3 copre le emissioni upstream della generazione e trasmissione (0,025 kg CO2e/kWh). Consumo annuale: 580.000 kWh. Risultato: 14,5 tonnellate di CO2e.
  • Categoria 6 (Viaggi di lavoro): 285 dipendenti con media 8 viaggi all'anno, distanza media 900 km via aereo intra-europeo. 285 × 8 × 900 × 0,156 = 319 tonnellate di CO2e.
  • Categoria 7 (Pendolarismo): 285 dipendenti × 1,28 kg × 230 giorni = 84 tonnellate di CO2e.

Conformità ESRS E1-6 nella rendicontazione

Gli ESRS E1-6 richiedono che le emissioni Scope 3 siano divulgate in via consolidata per l'intero gruppo o senza consolidamento per le entità standalone, a seconda della struttura di proprietà. La documentazione deve includere:
La BaFin ha enfatizzato in guidance recente che le entità non devono fornire un singolo numero Scope 3 privo di contesto. Ogni categoria deve essere accompagnata da metodologia, fonte dei fattori, e percentage di dati effettivi.

  • Metodologia di consolidamento adottata (controllo finanziario o operativo)
  • Incertezza dei dati e intervalli di confidenza per stime
  • Riconciliazione tra Scope 3 disclosed e Scope 3 utilizzato per target di riduzione (se applicabile)
  • Mappa della catena di fornitura primaria con fattori di emissione attributi

Preparazione dei fascicoli di revisione

Quando si esegue una verificazione limitata conforme all'ISAE 3410 sulle emissioni Scope 3 rendicontate, i punti di verificazione critici includono:

  • Completezza del perimetro: Verificare che tutte le 15 categorie GHG Protocol siano state considerate. Se una categoria è esclusa (ad esempio, Categoria 15 Investimenti, perché l'entità non ha investimenti significativi), la motivazione deve essere documentata e coerente con il profilo operativo dell'entità.
  • Fonte dei fattori di emissione: Ogni fattore applicato deve essere tracciabile a una fonte documentata (ProBas con codice processo, DEFRA con anno di pubblicazione, ecoinvent con versione database, dati specifici del fornitore con data di ricezione). L'utilizzo di fattori outdated è un rilievo diretto.
  • Coerenza della metodologia: Verificare che la metodologia activity-based vs. spend-based sia coerente entro ogni categoria e year-on-year. Un cambio di metodologia tra periodi deve essere esplicitamente dichiarato e il precedente anno deve essere ristato per comparabilità.
  • Riconciliazione ai registri operativi: Per la Categoria 1, riconciliare il totale di euro speso ai saldi contabili di acquisti nel conto economico (con scostamenti documentati per acquisti esclusi in base a criteri di materialità o soglie ESRS). Per la Categoria 6, riconciliare i km di viaggio ai rapporti di spesa e alle fatture di prenotazione di voli. Per la Categoria 7, riconciliare il numero di dipendenti al registro buste paga.
  • Test di ragionevolezza: Applicare test di ragionevolezza sui fattori di emissione applicati. Un fattore per acciaio che supera 2,5 tonnellate di CO2e per tonnellata (escludendo acciaio primario, che teoricamente potrebbe raggiungere 5-6) suggerisce un errore di metodologia. Una media Categoria 1 che supera 0,80 euro per kg CO2e suggerisce un'allocazione anomala tra categorie.
  • Varianza year-on-year: Investigare varianze >10% in categorie individuali. Una riduzione Scope 3 che supera la riduzione Scope 1+2 (quando i driver operativi non supportano ciò) suggerisce un'acquisizione di dati.

Aspettative di supervisione della BaFin

La BaFin ha pubblicato guidance nel 2024 sottolineando che le emissioni Scope 3 rappresentano un'area di elevato rischio per la qualità della rendicontazione sostenibilità. Le istituzioni finanziarie che finanziano entità tedesche sono a loro volta soggette ai requisiti Taxonomia UE e sono incentivate a verificare la qualità dei dati Scope 3 dei loro debitori. Una entità tedesca con divulgazioni Scope 3 di bassa qualità può affrontare costi di finanziamento superiori o limitazioni di accesso al capitale verde.

Come usare lo strumento

Nessuna registrazione è richiesta. Lo strumento non conserva alcun dato inserito.
---

  • Selezionare la categoria Scope 3 di interesse da un menu a 15 elementi.
  • Inserire il volume di attività per la categoria (euro speso, kWh, tonnellate-km, dipendenti, etc.).
  • Lo strumento applica automaticamente il fattore di emissione EXIOBASE / ProBas / DEFRA pertinente per la Germania.
  • Il risultato viene calcolato in tonnellate di CO2e.
  • Esportare un working paper in formato Excel con tutti i dati di input, fattori applicati, e risultati calcolati. Il documento generato è pronto per l'inclusione nel fascicolo di revisione.